|
|
|
Канал X2: The Threat: «Скрипт снабжения\автоторговли в масштабах галактики» |
|
|
kirsaf
100 EGP
 Репутация: 20 Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24.03.2004
 |
|
Набор скриптов ГалТаск предназначен для управления экономикой в масштабах галактики в целом, без детализации до отдельных кораблей и станций. Скрипты расчитаны на версию патчей 1.3 и 1.4.
ЗАДАНИЯ даются не отдельным кораблям, но флотам. Т.е. вначале составляется список команд, где подробно указывается что взять и что с этим сделать. В качестве ограничивающих параметров для покупки\продажи указываются лимиты цен, для собственных станций -- лимиты количеств. После этого любой корабль, добавленный во флот, начинает циклически их исполнять.
СЕКТОРА участвуют в процессе только если в них есть сателлит любого типа, либо собственные сооружения, в противном случае сектор игнорируется.
ТОРГОВЛЯ несколько видоизменена. Все операции со своими станциями теперь совершаются без денег (загрузить\выгрузить), а вся найденная, на станции наличность перемещается игроку. Если корабль приписан к какой-то станции, то он использует её бюджет, в противном случае бюджет игрока. Деньги с домашней для корабля станции не забираются. Поэтому разумная практика привязать все флота к одной станции для разделения бюджетов игрока и автоторговых операций и для удобства управления, т.к. в списке станции все корабли перечислены в алфавитном порядке и нет нужды искать их по галактике.
ВАРИАНТЫ ПОИСКА станции для торговли\снабжения -- это возможность указать каким образом из прошедших по ограничениям станций будет выбрана оптимальная. Выбирается станция либо с минимальным количеством джампов до неё, либо с максимальным количеством товара(или пустым местом для ресурса), либо с наилучшей ценой (только для станий чужих рас).
ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТАНОВКИ отслеживаются работающим скриптом динамически, без необходимости перезапуска. Эти изменения могут включать модификации списка заданий флота, постройку\уничтожение станций, сдвиги в отношениях с чужими расами, настройки собственных станций.
ДЖАМП-ДРАЙВ может использоваться по желанию. Автоматически активируется, если он установлен на корабле и указан зарезервированный под джамп объём трюма. В противном случае корабли прутся пёхом. Алгоритм джампа реализует возможность промежуточных скачков, если конечный сектор недостижим в пределах одного перехода, и поиск наиболее оптимальных врат для выхода.
НЕОТКРЫТЫЕ СЕКТОРА никогда не посещаются. Поэтому необходимо быть внимательным, т.к. возможно 'зависание' корабля, если он не имеет возможности джампа и путь проходит через неизученный сектор.
КСЕНОНЫ и ХААКИ просто игнорируются. Т.е., вне зависимости от того, атакуют корабль или нет, он продолжает лететь по своим делам. Проблема в том, что стандартный системный скрипт для TP подразумевает попытку атаковать в ответ, что приводит всегда к плачевному результату. Пока практика 'просто забить' кажется мне удачной, т.к. несмотря на периодические сообщения об атаке кораблей ещё ни одного не сбили. У меня летают манты с 50 шилдами, хакские М3 их просто не догоняют.
НАСТРОЙКИ СТАНЦИЙ могут использоваться при реализации продукта с этих станции. Актуальны из них три: ограничение цены продажи (если реализация идёт компу), допустимое количество джампов и разрешение торговать с компом. Эти настройки выступают в роли дополнительных ограничений к глобальным настройкам задачи и позволяют более тонко управлять экономикой сектора.ойки применяются к следующему в списке заданию и выступают в роли дополнительных ограничений.
Версию 1.1 брать здесь: http://Ссылки на narod.ru запрещены! Используйте пожалуйста другие, более нормальные хостинги./GalTask.v1.1.zip
Изменения в версии 1.2
Улучшен алгоритм выбора станций. Теперь корабли не летят всем скопом на подходящую для них станцию, а каждый корабль, выбрав станцию, блокирует её на какое-то время, препятствуя выбору этой станции другими кораблями. Время блокировки задаётся в глобальных параметрах списка задач.
Также для желающих настроить всю систему под себя, добавлены ещё два глобальных параметра: время ожидания, если ни одна задача из списка не была исполнена, и промежуток времени, через который будет обновлятся информация о секторе.
Подзаправка кораблей для джампа теперь происходит и в режиме ожидания. Для подзаправки могут использоваться все станции игрока, а не только батареечницы. Если на текущей станции нет необходимого количества батареек, то корабль не ждёт их появления, а летит к следующей.
Наличность со станций теперь сливается не в бюджет игрока, а в бюджет станции, к которой приписан корабль.
Ставить версию можно просто поверх 1.1. Единственно, возможно некоторое торможение в первые несколько минут после установки при первом запуске старого сейва. Это связано с построением массива данных о галактике для текущих исполняющихся задач.
Версию 1.2 брать здесь: http://Ссылки на narod.ru запрещены! Используйте пожалуйста другие, более нормальные хостинги./GalTask.v1.2.zip
Изменения в версии 1.3
1) Исправлено: при доставке продукции игнорировались торговые станции.
2) Исправлено: при выборе варианта поиска по цене для собственных станций алгоритм давал сбой.
3) Исправлено: ошибка при выводе листинга списков задач в лог, если он был слишком длинным(съезжала разметка). Теперь для каждого списка в логе своя запись. Дополнительно выводятся значения всех параметров задачи, но без расшифровки .
Версию 1.3 брать здесь: http://Ссылки на narod.ru запрещены! Используйте пожалуйста другие, более нормальные хостинги./GalTask.v1.3.zip
Изменения в версии 1.4
1) Исправлено: 'зависание' корабля в секторах без энергостанций, либо на станции без батареек.
2) Доработано справочное руководство, т.к. постоянно возникал вопрос как этим пользоваться.
Версию 1.4 брать здесь: http://Ссылки на narod.ru запрещены! Используйте пожалуйста другие, более нормальные хостинги./GalTask.v1.4.zip
|
|
|
Breeze
222 EGP
  Рейтинг канала: 3(30) Репутация: 90 Сообщения: 703 Откуда: Donetsk, Ukraine Зарегистрирован: 05.12.2003
 |
|
Отличная работа! (кстати, правда ведь обидно то, что приходится использовать "консольный ввод" вместо чего-нибудь наподобие менюшек да ?..)
_________________ 'Слова искажают правду' © |
|
|
X-hero
156 EGP
  Репутация: 13 Сообщения: 598 Откуда: Планета Земля. Зарегистрирован: 25.06.2002
 |
|
Весьма и весьма интересно.
_________________ Кто пил-ушёл,
Кто пьёт-уйдёт,
Но разве тот бессмертен,
Кто не пьёт?
*** |
|
|
Пассажир
|
|
все было бы хорошо, если бы удалось запустить редактор скриптов, ну не получается никак.
а разве нельзя делать такие скрипты, чтоб они запускались автоматически?
|
|
|
Mate
135 EGP
  Рейтинг канала: 1(1) Репутация: 6 Сообщения: 422 Откуда: Riga Зарегистрирован: 04.05.2004
 |
|
вот так и в жизни - только отключился на минутку - уже пассажир...
а все таки, помогите за ради бога запустить этот хренов редактор. затрахался уже с собственной недвижимостью руководить, воевать некогда, кааки совсем обнаглели
|
|
|
XenonTomb
250 EGP
   Рейтинг канала: 2(16) Репутация: 66 Сообщения: 867 Откуда: Николаев, Украина Зарегистрирован: 17.03.2004
 |
|
Mate : |
все было бы хорошо, если бы удалось запустить редактор скриптов, ну не получается никак.
а разве нельзя делать такие скрипты, чтоб они запускались автоматически?
|
Автоматически запускать скрипты можно. Но иногда природа скрипта не предусматривает его автозапуск.
Запуск редактора: в полете набираем "Thereshallbewings". Убедись, что по дефолту в винде стоит англицкий язык. Набирать надо с большой буквы не допуская больших пауз между нажатием клавиш. В результате в конце должно пикнуть. В командной консоли твоего корабля появится пункт "Редактор скриптов".
|
|
|
Mate
135 EGP
  Рейтинг канала: 1(1) Репутация: 6 Сообщения: 422 Откуда: Riga Зарегистрирован: 04.05.2004
 |
|
еЁ-моё только что попробовал - получилось! спасибо братья-пилоты!
|
|
|
Пассажир
|
|
Спасибо за лестный отзыв. Конечно жаль, что разработики не пошли в реализации идеи скриптов до конца и не добавили функции интерфейса. Ведь было бы существенно проще, если бы была табличка для ввода списка величин (как в меню станции) и табличка для вывода данных, а то неудоьно замусоривать журнал.
|
|
|
Digger
145 EGP
  Репутация: 10 Сообщения: 541 Откуда: г.Тольятти Зарегистрирован: 11.03.2004
 |
|
Замечательная работа! Буду юзать .
_________________ Неправильные пчелы, дают неправильный мед! |
|
|
Finist
1816 EGP
              Рейтинг канала: 5(131) Репутация: 391 Сообщения: 12170 Откуда: Рязань РОССИЯ Зарегистрирован: 25.12.2003
 |
|
to kirsaf
Я и первый твой пакет отлично использовал, а уж этот попробую обязательно, как только фабрик настрою, т.к. после апгрейда компа всё ушло в небытеё Сейвы забыл переписать , это я про себя.
_________________ Про модераторов сказать можно много разного, вот только написать нельзя... |
|
|
Starck
140 EGP
  Репутация: 10 Сообщения: 233 Откуда: Харьков, Украина Зарегистрирован: 17.03.2004
 |
|
Что-то Народ.ру взамен предлагает мне зачем-то страничку 100.xhtml.html. Гады. Там все в порядке или я что-то не то делаю?
И вроде не первый день в инете...
_________________ "В действительности все оказалось совсем не так, как на самом деле..."
С.Е. Лец |
|
|
Digger
145 EGP
  Репутация: 10 Сообщения: 541 Откуда: г.Тольятти Зарегистрирован: 11.03.2004
 |
|
to Starck
Не знаю IE5 нормально подхватывает. Попробуй им.
_________________ Неправильные пчелы, дают неправильный мед! |
|
|
Starck
140 EGP
  Репутация: 10 Сообщения: 233 Откуда: Харьков, Украина Зарегистрирован: 17.03.2004
 |
|
Digger : |
to Starck
Не знаю IE5 нормально подхватывает. Попробуй им.
|
Спасибо. А то совсем с Оперой обнаглел, от корней оторвался
_________________ "В действительности все оказалось совсем не так, как на самом деле..."
С.Е. Лец |
|
|
dcraft
160 EGP
   Репутация: 23 Сообщения: 146 Откуда: Питер Зарегистрирован: 10.06.2004
 |
|
Уважаемый kirsaf!
Использую русскую версию. Вместо новых пунктов меню лицезрею приятных на внешний вид буказоидов . Пришлось в t переименовывать 44 на 7 (играю с -language 7). Бестолку - только получил реадтекст )))
|
|
|
Digger
145 EGP
  Репутация: 10 Сообщения: 541 Откуда: г.Тольятти Зарегистрирован: 11.03.2004
 |
|
Stark : |
Спасибо. А то совсем с Оперой обнаглел, от корней оторвался
|
Да не Оперу я лублю больше, чем IE, но в данном конкретном случае без IE не обойтись .
_________________ Неправильные пчелы, дают неправильный мед! |
|
|
Finist
1816 EGP
              Рейтинг канала: 5(131) Репутация: 391 Сообщения: 12170 Откуда: Рязань РОССИЯ Зарегистрирован: 25.12.2003
 |
|
Digger : |
но в данном конкретном случае без IE не обойтись
|
Или любой качалкой, заточенной под IE, для Оперы - Флеш Джет (он в Оперу встраивается плагином).
dcraft : |
Пришлось в t переименовывать 44 на 7 (играю с -language 7). Бестолку - только получил реадтекст )))
|
А первую строку в этом файле поменял, т.е
<language id="7">
должно выглядеть так.
_________________ Про модераторов сказать можно много разного, вот только написать нельзя... |
|
|
kirsaf
100 EGP
 Репутация: 20 Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24.03.2004
 |
|
dcraft : |
Уважаемый kirsaf!
Использую русскую версию. Вместо новых пунктов меню лицезрею приятных на внешний вид буказоидов . Пришлось в t переименовывать 44 на 7 (играю с -language 7). Бестолку - только получил реадтекст )))
|
Сорри, поправил кодировку, теперь должно работать. Перезалил туда же.
|
|
|
KKK
|
|
примерчиков бы списков задач.
|
|
|
kirsaf
100 EGP
 Репутация: 20 Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24.03.2004
 |
|
KKK : |
примерчиков бы списков задач.
|
Ну дык усё просто.
Например, самая прибыльная торговля - список silicon.
Под джамп 100 карго.
Задание 0: купить не дороже чем за 300.
оптимизация по цене (p)
Задание 1: продать не дешевле, чем за 550.
оптимизация по цене опять же
И штуки три манты с джампами эта вселенная потянет.
Затарка солярок кристаллами:
Под джамп тоже хватит 100 карго
Задание 0: купить по средней (при вводе цены ставим 0)
оптимизация по количеству (q) (летим на торг. станцию с максимальным количеством)
Задание 1: разгрузить на собственную станцию (при вводе количества ставим 0, что эквивалентно выбору среднего)
оптимизация опять же по количеству (ищем с минимальным запасом кристаллов)
Одной игуаны хватит хрен знает на сколько солярок; считать лень, у меня на 9 хватает.
|
|
|
-Gloin-
88 EGP
 Репутация: 9 Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.06.2004
 |
|
А скрипт пилота ? Чтоб он сам ксесты выполнял ?
|
|
|
|
|
|
Канал X2: The Threat: «Скрипт снабжения\автоторговли в масштабах галактики» |
|