|
|
|
Канал Elite: «По поводу прессы в FFE !» |
|
|
Furious
305 EGP
    Рейтинг канала: 1(3) Репутация: 41 Сообщения: 1704 Откуда: Химки, Россия Зарегистрирован: 19.04.2002
 |
|
quote: Отправил: HorrOwl:
А в генерации чего-либо совершенно необязательно рандом использовать. Можно заданный набор формул. Тогда - неудивительно, что результаты всегда одинаковые получаются. 
Я ошибся, точнее не верно употребил термин. Ты прав. Не рэндомизация, а генерация по формулам.
|
|
|
Horrowl
590 EGP
   Репутация: 69 Сообщения: 5751 Откуда: Москва Зарегистрирован: 12.01.2002
 |
|
2 Furious:
Айда в чат!
|
|
|
Furious
305 EGP
    Рейтинг канала: 1(3) Репутация: 41 Сообщения: 1704 Откуда: Химки, Россия Зарегистрирован: 19.04.2002
 |
|
quote: Отправил: HorrOwl:
2 Furious:
Айда в чат! 
Не могу. Не пускает, зараза. Говорит - парольневерный. Что ему, собаке, надо?
|
|
|
Boatswain
|
|
quote: Отправил: Furious:
<...>
Я ошибся, точнее не верно употребил термин. Ты прав. Не рэндомизация, а генерация по формулам.
Отлично ! С картой разобрались - все-таки она фиксированная ... в чем , в принципе , никто и не сомневался , а вот что же с прессой ? Тоже генерируется по заданным формулам ?
|
|
|
Opal
|
|
Вот чесное слово, сколько раз летал заново
первые 3-4 года всегда 1:1 дальше плохо помню
|
|
|
LOMIGG
253 EGP
  Репутация: 23 Сообщения: 1774 Откуда: Свердловск Зарегистрирован: 05.06.2002
 |
|
quote: Отправил: Boatswain:
<...>
Ну а по поводу звезд можно легко проверить, правда - долго и нудно это будет ) .
Какова вероятность, что два десятка систем дважды генерятся по РНД абсолютно идентичными? Не трать время, похоже карта сгенерена раз навсегда, хотя - как хочешь.
|
|
|
LOMIGG
253 EGP
  Репутация: 23 Сообщения: 1774 Откуда: Свердловск Зарегистрирован: 05.06.2002
 |
|
quote: Отправил: MAD_Kuzia:
Почти вся почта НЕ рандомная, все (почти) месаги уникальны, заявляю однозначно, поскольку вскрыл и проверил Но одни шуточки чего стоят (вроде робот ищет аналогичную модель для создания семьи) 
Выложил бы куда-нить, люди бы тоже почитали - иинтерееснаа!
|
|
|
Ledolaiser
84 EGP
 Репутация: 0 Сообщения: 65 Откуда: Барнаул, Россия, Наше время Зарегистрирован: 13.07.2002
 |
|
Да ладно вам, ребята!
Чё-то решаете, гадаете. Я думаю что здесь всё совсем просто...
Тут наверное не обошлось без МАГИИ
Во как!
|
|
|
Boatswain
|
|
Да в Элитах все не обошлось без Магии .
|
|
|
Ardor
86 EGP
 Репутация: -4 Сообщения: 240 Откуда: Из мрака современного мира... Зарегистрирован: 07.10.2001
 |
|
Я, народ в Elite3 во времени уже за 15 лет от начальной точки и могу сказать, что:
1) Газеты никакие на рандомные, статьи всё время одиннаковые. Различие зачастую в названиях систем. Причём в статьях всегда используются системы, где ты побывал в прошлый раз. Например там есть статья вроде такой "Конфликт вокруг системы такой-то продолжается" и т.п. Насчет имён: по моему все имена чётко определены в статьях, кроме имени самого игрока. Хотя статьи с именем игрока встречаются только в начале игры и соправождают какой-нибудь квест.
2) По моему все звёздные системы случайно сгенерены только один раз, в процессе разработки, поскольку несколько раз играя не замечал различия.
З.Ы.: Да и вообще насчет прессы: первый год от начала читайте все, т.к. все статьи практически уникалбны и повторяться не будут. В промежутке между 1 и 3-4 годами интерес представляет лишь Научка, имерская газета и газета федерации, т.к в RANDOMе начинается полная чушь, а в Frointerе статей вообще мало. Ну а после 4 года ещё года два можно читать Научнку, потом и она начинает повторяться.
З.З.Ы.: А вообще в научной газете самые интересные статьи - читайте обязательно.
|
|
|
Shirson
1605 EGP
           Репутация: 219 Сообщения: 16511 Откуда: 79°W 44°N Зарегистрирован: 29.01.2002
 |
|
quote:
HorrOwl:
А в генерации чего-либо совершенно необязательно рандом использовать. Можно заданный набор формул. Тогда - неудивительно, что результаты всегда одинаковые получаются.
--------------------------------------------------------------------------------
Furious:
Я ошибся, точнее не верно употребил термин. Ты прав. Не рэндомизация, а генерация по формулам.
Мужики, вы меня убили в сердце и добили контрольным в голову
Любой математический генератор случайных велечин построен на формулах
Суть генератора в том, что беря стартовое значение, он формулами( ) делает из него следующее число. Беря полученное, опять его колбасит и т.д. Инициализационное значение ходит в миру под названием Seed - наверняка видили? Если генератор стартует с разными Seed, он выдает разные последовательности случайных чисел. Если он стартует с одного и того же Seed, он выдает всегда одну и ту же последовательность случайных чисел. Ну так вот, берется генератор случайных чисел, и при каждом запуске игры, стартует с одинаковым значением Seed. Получаем вселенную, построенную на основе последовательности случайцных чисел, которая одинакова при каждом запуске игры.
Перцы, которые писали Элиты, взяли алгоритм добротного rnd-генератора, у которого очень большой период (длина последовательности, после которой она начинает повторяться.) и не склонный к вырождению (значение, после которого генератор выдает одно и тоже число), запрграммили его в игру и запускали каждый раз с одним и темже стартовым значением. Вот и всё. (Кстати последовательности мат генераторов называют "псевдослучайными"). Кроме генератора галактики, который генерил всё, кроме жестко прописанных систем, никто не мешал прикрутить генераторы и на газеты и на пр. вещи. То что это делается генераторами псевдослучайных чисел говорит хотябы размер игры в байтах и объемы "уникальной" инфы в игре. Необязательно это должно быть "голое" rnd, вполне возможно, что предыдущие действия просто указывают ветвь дальнейшего развития и значения тех же ключевых слов в газетах, но остальное рандомится за милую душу.
[ 22-08-2002: Сообщение отредактировано: Shirson ]
|
|
|
SparkS
1703 EGP
        Репутация: 350 Сообщения: 8585 Откуда: Киев, Украина. Зарегистрирован: 26.01.2002
 |
|
На счёт псевдослучайных чисел я слыхал ещё с УПК. Это в 11 классе когда я ходил на эту подготовку. Там я учил Турбо Паскаль.
А на счёт газет могу сказать одно. Я уже 43 года летаю в FFE и точно знаю что я отдал лишние деньги за подписку на них. Там всё повторяется с периодом в 1 год. Например день рождения Императора, и тд и тп.
Конечно до прохождения квеста там всё было эксклюзивным, а потом просто повтор различных событий, конфликтов и всякой ненужной ерунды.
|
|
|
Night Hunter
170 EGP
  Репутация: 0 Сообщения: 124 Откуда: Москва Зарегистрирован: 17.07.2002
 |
|
Кстати, покопался бы в коде Элиты3 какой-нибудь cool programmer, и проверил, действительно ли после таргонов больше нет миссий?
|
|
|
SparkS
1703 EGP
        Репутация: 350 Сообщения: 8585 Откуда: Киев, Украина. Зарегистрирован: 26.01.2002
 |
|
Помоему эти коды копаны-перекопаны. И найдены кучя приколов не включенных в саму игру, только коды к ним. Например найдены коды маскировочного устройства (это как в первой Элите)и боевых построений из кораблей. Даже книга какая то есть "Life On The Frontier". И в ней всё это описывалось. Так же там сказано на счёт "МИРАЖА" оказывается его даже в кодах небыло. Но где эту книгу взять я незнаю. Так что если кто знает то подскажите.
|
|
|
|
|
|
Канал Elite: «По поводу прессы в FFE !» |
|