Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » [SOFT] X4:Полезный софт и модули для разработчиков | страница 6
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 6 из 7
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X4: Foundations: «[SOFT] X4:Полезный софт и модули для разработчиков»
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 307
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
Код:
float.TryParse((string)xElement2.Attribute("x") //......

А вот так делать категорически нельзя! Нужно проверять что вернул TryParse (true/false), иначе долго будешь гадать/искать - почему ничего не работает и ошибок нет..

добавлено спустя 1 минуту:
alexalsp :
именно ошибка на поиске

Значит пилот с ошибкой вводит в заблуждение...
Но культуру я действительно забыл указать. Добавил.

добавлено спустя 3 минуты:
Проверяем...

X4 Aband Ship culture fix.7z
 Описание:
 Имя файла:  X4 Aband Ship culture fix.7z
 Размер файла:  405.79 KB
 Скачано:  23 раз(а)


Последний раз редактировалось: igorVL (02:08 11-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 02:08 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
исправилось Супер!

добавлено спустя 1 минуту:
и координаты через запятую )))
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (02:13 11-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:13 11-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 307
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
исправилось

Да, бывают такие мелкие неприятности иногда.. То одно забудешь, то другое. Хы...

добавлено спустя 1 минуту:
alexalsp :
и координаты через запятую )))

Поправлю завтра. Чтобы в UI показывало с точкой, независимо от локали.

добавлено спустя 5 минут:
alexalsp :

Я еще вот о чем подумал... Хочу тоже малость с модами поиграть, но при этом не потерять "чистые" сохранки, не модифицированные.
Понятно что можно копировать и сохранять их туда-сюда, но может быть придумать какой-нить "Менеджер сохранок"? Чтобы он сам занимался архивированием/копированием, ну и инфу о каждой сохранке показывал.
Начало уже положено в Бэкапере - можно немного усовершенствовать алгоритм... Только без всяких отслеживаний процессов и прочего такого.

Последний раз редактировалось: igorVL (02:23 11-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 02:23 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
ты где нашел наведение . я что то искал и не впер ))

какой кусок в севе ?

добавлено спустя 2 минуты:
igorVL :
Я еще вот о чем подумал... Хочу тоже малость с модами поиграть, но при этом не потерять "чистые" сохранки, не модифицированные.


не понял , о какой инфе вы батенька глаголете )))

Сейвы всегда модифед с любым модом.

У некоторых по 80 штук стоит (безумцы) , какую инфу ты хочешь ?

добавлено спустя 1 минуту:
простынь, это автобэкапер, а не информер по севам .
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (02:27 11-06-2026), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 02:27 11-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 307
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
ты где нашел наведение . я что то искал и не впер ))

Наведение - это "миссия". Она сохраняется туда же, где прописаны все текущие миссии: типа "Пополнить запасы дронов", "Нанять капитана" и все такое.
Если ты сохраняешься с включенным "своим" наведением, то понятно дело, именно оно будет активно (в игре нельзя навестись на более одного объекта). Т.е. в атрибутах будет "active="1"".

Сохраняется в ветку "<missions>", в корень сейва. Внутри ветки у каждой миссии есть имя, у Наведения оно так и будет "name="Наведение"". Обычно в самом конце ветки.
В под-ветке "<objective>" будет ветвь "<targets/target>" - у нее будут атрибуты "x" и "z", а еще "id".

добавлено спустя 3 минуты:
alexalsp :
Сейвы всегда модифед с любым модом.

Это я понимаю. Я хочу сохранить свои сейвы (чистые), затем повключать моды. В случае чего, моды можно отключить, а свои сейвы вернуть на место - игра снова будет без модифиед..
Просто не хочется руками это делать - копировать туды-сюды.. Ну и высматривать какой сейв на какой игре сделан, когда и что вообще происходит.

добавлено спустя 15 минут:
С Наведением нужно иметь в виду, что если наводится на пустое пространство где ничего нет, то "x" и "z" будут у элемента "<target>" в ветке "<missions>".
Иногда они там не появляются, например, если навелся на какую-то зону. Тогда координаты нужно вычислять по атрибуту "id" этой ветки. Они будут вида "id="[0x173514]"".
Идем в ветвь "<components>", далее прочесываем все зоны (class=zone), у которых атрибут "id" равен тому, что был в "<target>" выше. Внутри будет ветка "<offset>", внутри которой "<position x="aaa" z="bbb">". Это и есть координаты текущего наведения.

Последний раз редактировалось: igorVL (02:52 11-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 02:52 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
Так в севе в инфе видно модифед или нет . Чистый , восстановил , не чистый не восстановил .

Или ты хочешь еще и по паками раскидывать мод не мод ))

добавлено спустя 2 минуты:
Так в автобэкапере у меня через кнопку восстановление идет. Выбрал с ветки нужный и восстановлял .

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


добавлено спустя 2 минуты:
igorVL :
". Это и есть координаты текущего наведения.


Я как то не догнал по имени поискать )))

Ну главное что бы можно было на кораблик галочку или меню на ПКМ поставить и внести миссию наведения , под своим ID ? и проверка нужна на существующий что бы прописать после последнего...
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (03:03 11-06-2026), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 03:00 11-06-2026   
Shadowman
 265 EGP


Рейтинг канала: 5(205)
Репутация: 42
Сообщения: 1409
Откуда: Альфа Центавра
Зарегистрирован: 03.12.2003
igorVL :
ошибка происходит на этапе сканирования, т.е. чтения DAT-файлов игры

На этапе сканирования игры - был мод ("Options Helper" author="Chem O`Dun").
Он и вызывал ошибку на этом этапе.
После его удаления из папки extensions файлы игры просканировало.
Потом проверил: вернул все остальное, что было в extensions - успешно просканировало файлы игры.

А далее, если попытаться грузить сейв, - та же самая ошибка.
И уже неважно, есть ли моды в extensions (с пустой, только DLC оставлял - тоже попробовал). И не только свои сейвы, а и alexalsp, и Арманыча (тот - не модифицированный даже).

igorVL :
Запускайте эту версию и покажите текст ошибки

Не понял, где смотреть текст ошибки...
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


добавлено спустя 24 минуты:
igorVL :
X4 Aband Ship culture fix.7z

Во! С этой версией - всё гут Супер!
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Последний раз редактировалось: Shadowman (11:05 11-06-2026), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 11:02 11-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 307
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
Shadowman :
Во! С этой версией - всё гут

Ага, был один косячок небольшой.. Хы...
Привык что у меня всегда с локалью проблем нет (разделитель-точка стоит в настройках ОС). Не подумал о других.. Расстроен
Спасибо за подсказку пилоту alexalsp!

добавлено спустя 14 минут:
Поисковик кораблей оформил как релиз (R1) в шапке темы!

добавлено спустя 11 минут:
alexalsp :
Так в автобэкапере у меня через кнопку восстановление идет. Выбрал с ветки нужный и восстановлял .

Ну я и говорю - все почти готово. Нужно только вынести это в отдельное приложение, без всяких отслеживаний процессов и прочего лишнего.
Просто самому в нужные моменты создавать/удалять/восстанавливать архивы севок. Только файлы "quick", "save_xxx", "autosave". Все остальное не нужно.

Последний раз редактировалось: igorVL (13:53 11-06-2026), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 12:44 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
Я не понимаю, одного, все что ты говоришь, в автобэкапе ))) Отключи все опции и жми когда надо кнопку создать бэкап и будет тебе по кнопке Хы...

и посмотреть в дереве и восстановить , чего не хватает. Я еще тогда говорил, что надо делать все , что бы потом хотелки , весь функционал мог перекрыть. так и получилось, не надо опции, жми кнопку , надоело жать кнопку, включил опции )))
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (15:47 11-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:45 11-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 307
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
все что ты говоришь, в автобэкапе )))

Авто-бэкап уже законченная полноценная прога. Основная ее функция - бэкап севок по времени/в ручную. "Менеджер сохранений" в ней - как доп. опция.
Вот ее можно вынести отдельно и "наворотить" получше.
В частности - я хочу сам выбирать куда эти севки бэкапить. На другой диск, к примеру, или вообще в облако в интернете.
А в этой проге они бэкапятся железно в ту же папку, где лежит профиль пользователя (C:\...Documents\Egosoft\X4\...). Диск накрылся и все бэкапы улетели в трубу. Какой толк от такого бэкапирования? Улыбка

Т.е. пользователю не нужно авто-бэкапить ничего. Он просто хочет управлять бэкапом/восстановлением самостоятельно.
Ну и про отслеживание процесса "X4.exe" я уже говорил - это лишнее. Зря напрягает WMI: зачем отслеживать процесс игры, если сами файлы сейвов отслеживаются?
Кроме того, при запуске - антивири ругаются на внедрение в другой процесс. Для такой простой операции, как тупо скопировать файлы/папки - никаких внедрений в чужие процессы не нужно!
Есть пользователи, которые очень бдительно относятся к таким вещам. Ни каких внедрений в процессы им не нужно - выкинут прогу в корзину..

добавлено спустя 6 минут:
Если бы я не знал кто ее писал и для чего, сразу же выкинул бы после такого:

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Последний раз редактировалось: igorVL (17:54 11-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:54 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
отслеживание севов только при запущенной игре, уже писано не переписано про все опции ))

добавлено спустя 2 минуты:
Ты вообще можешь хоть на часы их бэкапить Хы... , главное желание и цель Улыбка
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (17:58 11-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:58 11-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 307
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
отслеживание севов только при запущенной игре

Можешь толком пояснить - зачем это нужно? Отслеживать процесс игры.
Если прога следит за самими файлами - начерта еще следить за игрой? Хы...
    Добавлено: 18:06 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
что бы если ты забыл выключить прогу она не шарила тебе диск ....

добавлено спустя 2 минуты:
Ты в ручную, другой на автомате , ты что думаешь, если сам руками любишь, так все любят...

добавлено спустя 2 минуты:
Я бы не заморачивался играя в игру вечно переключаться на рабочий стол и сейвть бэкап, если тебе это приносит удовольствие, ну пожалуйста такое предусмотрено, настроил под себя и в перед... А мне нет желания играя еще отвлекаться . что бы сделать бэкап и то если вспомню ))
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (18:58 11-06-2026), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 18:58 11-06-2026   
Shadowman
 265 EGP


Рейтинг канала: 5(205)
Репутация: 42
Сообщения: 1409
Откуда: Альфа Центавра
Зарегистрирован: 03.12.2003
igorVL :
Если прога следит за самими файлами - начерта еще следить за игрой?

Целиком согласен.
Появился новый файл в папке сейвов - резервируем.
Какая разница, запущена игра или нет?
Например, облачный сервис Стима просто если Стим запустили, льет из облака новые файлы. Вот появился файл - копируем.
Логично, по-моему.
    Добавлено: 18:59 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
Отключайте опции если не нужны. Включайте авто резервирование по времени , и будет вам счастье ))
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....
    Добавлено: 20:09 11-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 307
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
Ты в ручную, другой на автомате

Блин, еще раз..
Автомат - это хорошо. Тут вопросов нет. Прога проверяет файлы сохранок через определенное время: что-то поменялось - БЭКАП!.

Зачем следить за процессом ИГРЫ X4? Эти файлы меняет сама игра. Для тулзы абсолютно не важно - запущена игра или нет. Она следит за файлами сохранок!
Т.е. в проге бесполезное (или даже вредное) действие - слежение за игрой. Которое по чем зря только напрягает систему и антивирусники.

Последний раз редактировалось: igorVL (20:18 11-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:13 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
ты когда подумаешь, все варианты переберешь, тогда поймешь )))

Все опции я не раз давал описание.

У тебя есть авторезервирование, оно проверяет сейвы каждые 10 минут.

игра выелючена ты пошел спать , комп торенты качает, а прога работает и кадые 15 минут тыкает файлы пока ты спишь.

Для таких случаев и была сделана опция, что если ты и забыл выключить прогу, она не будет тыкать пока игра не запущена.

Если кому то не понятно, как и сказал выключайте опцию и она не будет вам мешать. Я без антивируса 7 лет и не умер. ))) А если и надо , в исключения добавить можно ))
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....
    Добавлено: 20:43 11-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 307
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
а прога работает и кадые 15 минут тыкает файлы пока ты спишь

Ага, а тыкать процесс каждые 5 секунд значит нормально? Ой, не могу!..
Уверяю - бесполезно это.
WMI и прочие системные штуковины проверяют файлы абсолютно скрытно для пользователя. не отвлекаясь на другие действия.
Проверять процесс X4 - бессмысленно.

alexalsp :
играя в игру вечно переключаться на рабочий стол и сейвть бэкап, если тебе это приносит удовольствие

К счастью, я давно таким не страдаю:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Улыбка
Был еще третий монитор, но пока временно поместил на дачу. Не люблю ноутбуки - не видно нихрена на их экранах..

добавлено спустя 5 минут:
alexalsp :

Короче не хочешь делать, я понял Улыбка.
Ладно, сам попробую, чуть позже.

Последний раз редактировалось: igorVL (21:03 11-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:03 11-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
Я так и не понял , что именно делать ))) Указание пути куда бэкапить ? Я пока отзывы и предложения слышал от тебя и вот появился Shadowman

Все, больше ни кто ни чего не писал не говорил . Если не нужна будет слежка, напишут , скажут не нужно, врезать плевое дело.

Но что то менять, без причины, это как говорится признак Улыбка


Чутка отдохну, и оставлю одну кнопку Гы-гы
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....
    Добавлено: 01:30 12-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
1.1.1
Что удалено:
- Отслеживание запуска/закрытия игр через WMI
- Уведомления в трее при запуске/закрытии игр
- Автоматический бэкап при закрытии игры
- Отображение статуса процессов в интерфейсе
- Галочка "Мониторить процесс игры"
- Галочка "Бэкап только при запущенной игре"
- labelWmiStatus (индикатор WMI)

Как теперь работает:
Бэкапы создаются строго по расписанию (или вручную), независимо от того, запущены игры или нет.
Программа проверяет хеш папки save и делает бэкап только если файлы изменились. Этого достаточно для 99% пользователей.

Свобода Марсу.... минус 1340 строк кода....

наслаждайтесь

https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3768260#3768260
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....
    Добавлено: 02:41 12-06-2026   
Канал X4: Foundations: «[SOFT] X4:Полезный софт и модули для разработчиков»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я её вокальных параметров (грудь-талия-бёдра) не помню... (vetas)

  » [SOFT] X4:Полезный софт и модули для разработчиков | страница 6
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18