ВНИМАНИЕ! Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм. Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!
|
» Шахтёрство | страница 51 |
|
|
|
Канал X4: Foundations: «Шахтёрство» |
|
|
S!rAssassin
114 EGP
 Рейтинг канала: 9(1192) Репутация: 11 Сообщения: 1236 Откуда: Смоленск, Россия Зарегистрирован: 01.11.2006
 |
|
Еще один хинт: снабженца можно не приписывать ко флоту, но дать команду на снабжение области, а значит все патрули и шахтеры, пролетая неподалеку, будут пользоваться его услугами при наличии повреждений.
Пока не введут авторемонт в доке оборудования на станции игрока, это единственный способ держать патрули и шахтеры, особенно Л и ХЛ, в целости.
_________________ «Война, торговля и разбой - три вида сущности одной» (c) Гёте. Про творение Эгософта говорил, не иначе :) |
|
|
d.xahok
177 EGP
 Рейтинг канала: 9(1153) Репутация: 10 Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 19.10.2015
 |
|
Mechick : |
Им не нужно гоняться и уворачиваться
|
Мы точно все еще про охрану шахтеров? Налетели каки где-то в радиусе охраны в пару сотен км.
Что делает эсминец? Сначала он долго поворачивает, потом включает круиз, через 5-10 секунд круиз наконец-то срабатывает и начинается разгон, а за это время каки уже располовинили шахтера и улетели клевать следующего.
Что делает истребитель? Поворачивается за секунду, сразу уходит в круиз, ускорение у круизе позволяет прилететь к месту атаки уже через несколько секунд и заняться выпилом налетевших хааков.
Эсминцы хорошо работают только тогда, когда противник сам на них лезет, а в охране они уже так себе против мелочи или нормальны только против бигшипов.
Mechick : |
Было бы кстати интересно сравнить во всех ли стартах эти точки одни и те же?
|
В пределах чанка в 32км.
|
|
|
Mechick
102 EGP
  Рейтинг канала: 5(243) Репутация: 8 Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.07.2010
 |
|
d.xahok : |
Мы точно все еще про охрану шахтеров?
|
Разговор зашёл про авики вроде, КМК. Каки респавняться примерно в одной точке, так что, что Платформа, что эсминцы примерно то же самое. С платформой и лучевыми турелями, каки у меня даже пукнуть не успевают. А платформа, даже по сравнению с эсминцами, вообще на месте стоит.
d.xahok : |
В пределах чанка в 32км.
|
Я в масштабе всей карты сектора говорю.
|
|
|
d.xahok
177 EGP
 Рейтинг канала: 9(1153) Репутация: 10 Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 19.10.2015
 |
|
Mechick : |
А платформа, даже по сравнению с эсминцами, вообще на месте стоит.
|
В том то и дело, что она стоит на месте и обстреливает всю мелочь в радиусе 2-2.5 км. Эсминец или авианосец уже мотается по всей области охраны, накрывая сферу радиусом не 2км, а под сотню.
Не, можно конечно эсминцев в виде стационарных турелей понаставить, выкрутив радиус охраны на минимум. Но зачем, если один авик может легко заменить несколько десятков таких эсминцев?
ЗЫ. Хорошо что вправили мозги и охрана перестала улетать за несколько секторов, в погоне за очередной N-кой или Т-кой.
Mechick : |
Я в масштабе всей карты сектора говорю.
|
В ресурсах игры зашито количество ресурсов в кубе 32х32х32, если я правильно помню Лешины объяснения по поводу отображения ресурсов для билдера. Т.е. в пределах этого куба в секторе количество ресурсов всегда будет одинаковым. Именно количество, но не плотность. А само конечное распределение и плотность определяется уже во время генерации мира новой игры.
Т.е. места добычи плюс-минус будут одинаковыми в разных играх. Но иногда плотность ресурсов получается слишком низкой, причем порой вообще в пределах целого сектора так случается. У меня так было в Аргон прайм в одну игру, когда ресурсов в секторе было много, но плотность на столько большая, что один рейс М-копалки занимал от 45 минут до 1.5 часов.
|
|
|
harryz
90 EGP
 Рейтинг канала: 5(117) Репутация: 4 Сообщения: 917
Зарегистрирован: 16.11.2014
 |
|
Наслушался я ваших разговоров про защиту от каков...
Если добывающий флот, то копает он кучно и туррелями спокойно валит каков, Л-ки конечно.
Если мелочь прикрыть нужно, то как вариант приписать снабженца а туррели у мелочи ракетные поставить, ну и снабженцу уже сопровождение катан.
Как вариант.
|
|
|
Mechick
102 EGP
  Рейтинг канала: 5(243) Репутация: 8 Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.07.2010
 |
|
d.xahok : |
В ресурсах игры зашито количество ресурсов в кубе 32х32х32, если я правильно помню Лешины объяснения по поводу отображения ресурсов для билдера.
|
Судя по всему ресурсы указаны сугубо для красоты, либо возможно они актуальны для ручной добычи (не пробовал). Я исхожу из того, что все эти маршруты заскриптованы. И если догадка верна, то мой скриншот с картой платформ будет верен для любой игры у любого игрока.
Я в своё время проводил ряд экспериментов с сейвами на версии 5.XX. Накрутка мегаресурсов в секторах не приводила к взлёту добычи. Добытчики летели не туда где вроде должно быть жирнее, а туда где им видимо прописали. И даже если я выставлял заоблачное значение Гелия в Большой бирже 3, добытчики всё равно продолжали его сосать там со скоростью "в год по чайной ложке" и на том же месте.
|
|
|
d.xahok
177 EGP
 Рейтинг канала: 9(1153) Репутация: 10 Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 19.10.2015
 |
|
Mechick : |
И даже если я выставлял заоблачное значение Гелия в Большой бирже 3, добытчики всё равно продолжали его сосать там со скоростью "в год по чайной ложке" и на том же месте.
|
Есть количество ресурсов и есть плотность ресурсов. При создании новой игры, количество берется из ресурсов игры, а потом шаманскими плясками с корейским рандомом распределяется по чанку сектора. В результате, плотность в конкретной точке может быть как высокая, так и низкая.
Ключевой момент: при создании новой игры.
Для старой игры распределение ископаемых на всей карте уже сформировано, хранится прямо в самом сейве и на изменения ресурсов игры реагировать не будет.
Например, в 4.0 порезали количество ресурсов на всей карте, а в 5.0 ксенам в одном секторе отвесили наоборот в 10 раз больше изначально запланированного. Но на сейвах из 3.х ресурсы остались прежними, как они были сформированы при генерации мира игры.
Последний раз редактировалось: d.xahok (23:33 19-05-2023), всего редактировалось 1 раз |
|
|
Mechick
102 EGP
  Рейтинг канала: 5(243) Репутация: 8 Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.07.2010
 |
|
d.xahok : |
Ключевой момент: при создании новой игры.
|
Без разницы, я исправлял значения напрямую в сейвах, глобально по секторам. Да, на карте показывало значение ресурсов в миллионах, а скорость добычи и точки добычи не менялись никак. Я все чанки забивал одинаковыми значениями, то есть в любом чанке было одинаковое количество ресурсов, с одинаковой скоростью восстановления.
Последний раз редактировалось: Mechick (23:53 19-05-2023), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
d.xahok
177 EGP
 Рейтинг канала: 9(1153) Репутация: 10 Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 19.10.2015
 |
|
Т.е. возвращаемся к проблеме изменения плотности ресурсов, которая хз где хранится и как рассчитывается, но скорость добычи зависит от нее. Количество ресурсов отвечает за полное выкапывание ресурсов, останавливая добычу.
Я так для терраморфинга случайно сектор весь выкопал, наблюдая веселый квадрат с одной диагональю из сотни шахтеров. Кстати, этот квадратик ломает теорию о прописанных точках добычи, т.к. там 3 угла вообще в пустоте.
Cкрытый текст (кликните здесь для просмотра)
|
|
|
|
Mechick
102 EGP
  Рейтинг канала: 5(243) Репутация: 8 Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.07.2010
 |
|
d.xahok : |
Т.е. возвращаемся к проблеме изменения плотности ресурсов, которая хз где хранится и как рассчитывается, но скорость добычи зависит от нее. Количество ресурсов отвечает за полное выкапывание ресурсов, останавливая добычу.
Я так для терраморфинга случайно сектор весь выкопал, наблюдая веселый квадрат с одной диагональю из сотни шахтеров. Кстати, этот квадратик ломает теорию о прописанных точках добычи, т.к. там 3 угла вообще в пустоте.
Cкрытый текст (кликните здесь для просмотра)
|
|
Вот так эти чанки выглядят в сейвах:
<resourceareas>
<area x="384000" z="320000">
<wares>
<ware ware="ore">
<recharge max="7805" time="108000"/>
</ware>
<ware ware="rawscrap">
<recharge max="9760" time="72000"/>
</ware>
<ware ware="silicon">
<recharge max="7809" time="108000"/>
</ware>
</wares>
<yields>
<resourceareas/>
Теперь по порядку -
1) area - место ячейки на карте относительно х/з чего (неважно).
2) ware - тут руда, металлолом и кремний.
3) recharge max - максимальное количество ресурса в ячейке.
4) time - время восстановления ресурса в ячейке.
Не помню точно как я редактировал время, то ли вообще его убирал, то ли ставил там единицу, т. е. в моих экспериментах ресурсы кончится не могли и я не выёживался с разнообразием величин, а тупо во все ячейки recharge max записывал равные значения.
|
|
|
d.xahok
177 EGP
 Рейтинг канала: 9(1153) Репутация: 10 Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 19.10.2015
 |
|
Там еще всякие
Код: |
<yield name="medhigh"/> |
есть, которые по факту ссылаются на игровой ресурсник со списком вида:
Код: |
<resource ware="ice" effect_r="208" effect_g="208" effect_b="215">
<yield name="lowest" resourcedensity="0.015" replenishtime="180" scaneffect="scfx_dynamic_lowyield_01" scaneffectdensity="0.01" scaneffectintensity="0.3" />
<yield name="verylow" resourcedensity="0.15" replenishtime="180" scaneffect="scfx_dynamic_lowyield_01" scaneffectdensity="0.01" scaneffectintensity="0.3" />
<yield name="low" resourcedensity="1.5" replenishtime="300" scaneffect="scfx_dynamic_lowyield_01" scaneffectdensity="0.01" scaneffectintensity="1.0" />
<yield name="medium" resourcedensity="15" replenishtime="600" scaneffect="scfx_dynamic_normalyield_01" scaneffectdensity="0.01" scaneffectintensity="1.0" />
<yield name="medhigh" resourcedensity="60" replenishtime="600" scaneffect="scfx_dynamic_normalyield_01" scaneffectdensity="0.01" scaneffectintensity="1.0" />
<yield name="high" resourcedensity="150" replenishtime="1200" scaneffect="scfx_dynamic_highyield_01" scaneffectdensity="0.01" scaneffectintensity="1.0" />
<yield name="veryhigh" resourcedensity="1500" replenishtime="2400" scaneffect="scfx_dynamic_highyield_01" scaneffectdensity="0.01" scaneffectintensity="1.0" />
</resource> |
|
|
|
Sidurio
60 EGP Рейтинг канала: 4(57) Репутация: 2 Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18.12.2018
 |
|
d.xahok : |
Есть количество ресурсов и есть плотность ресурсов. При создании новой игры, количество берется из ресурсов игры, а потом шаманскими плясками с корейским рандомом распределяется по чанку сектора. В результате, плотность в конкретной точке может быть как высокая, так и низкая.
Ключевой момент: при создании новой игры.
Для старой игры распределение ископаемых на всей карте уже сформировано, хранится прямо в самом сейве и на изменения ресурсов игры реагировать не будет.
Например, в 4.0 порезали количество ресурсов на всей карте, а в 5.0 ксенам в одном секторе отвесили наоборот в 10 раз больше изначально запланированного. Но на сейвах из 3.х ресурсы остались прежними, как они были сформированы при генерации мира игры.
|
Была сохранка с 4.0, которая продолжилась на 5.0 и далее на 6.0. С перехода на 5.0, все мои фабрики с сотнями шахтеров, до этого не заполнявшие и половины складов, вдруг стали простаивать без дела. Потому, что кол-во и спавн ресурсов повысили в сравнении с 4.0. А в 6.0, то кол-во шахтеров, что я оставил на фабриках, снова стали не справляться с поставками. Получается, что ресурсы не привязаны к новой игре, и совершенно спокойно редактируются в старых сохранках.
Это же касается и КСЕнонов. В 4.0 они были вялыми и сидели по своим секторам, изредка пуская в расход пару десятков мелочи, да пары Кеев. В 5.0, когда им по ошибке (хотя я больше склонен к тому, что это сделали для теста, чтоб посмотреть на реакцию сообщества) увеличили кол-во ресов в их секторах, они у меня стали вываливаться целыми флотами чуть ли не каждый игровой час из своих секторов. Это был самый интересный и динамичный патч, я считаю. А потом, в 6.0, ресы снова вернули в прежнее состояние. И КСЕноны снова стали вялыми и не представляющими никакой угрозы уже развившимся с ранних версий (4.0) игры расам. И запустив в 6.0 то старое сохранение я увидел картину, где уже через пару-тройку часов игры, СОПовцы и ТЕЛади просто добили своих соседствующих КСЕнят, где они еще оставались, тупо выпилив их вообще из игры. Вот еще один пример того, что новая игра не нужна для редактирования кол-ва ресов.
Последний раз редактировалось: Sidurio (18:33 20-05-2023), всего редактировалось 1 раз |
|
|
d.xahok
177 EGP
 Рейтинг канала: 9(1153) Репутация: 10 Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 19.10.2015
 |
|
Sidurio : |
Потому, что кол-во и спавн ресурсов повысили в сравнении с 4.0
|
В 5.0 не количество ресурсов изменилось, а изменили симуляцию добычи ресурсов шахтерами в удаленке. Именно сама скорость добычи изменилась. Если в 4.0 М-ке 1* нубам нужно было с сотню тиков, что бы заполнить трюм, то в 5.0 на тоже самое надо было уже всего с десяток тиков, при том же количестве ресурсов в секторе и той же их плотности.
И ксенята активными стали по этой же причине, т.к. они строят все из кремния, руды и батареек. Их полторы S-ки стали снабжать станции раз в 10 эффективнее, чем до этого.
В 6.0 скорость добычи опять понерфили, что бы ксеноны не были на столько злыми, т.к. многие все еще предпочитают спокойную игру, а не гонку на время.
Последний раз редактировалось: d.xahok (03:29 21-05-2023), всего редактировалось 1 раз |
|
|
harryz
90 EGP
 Рейтинг канала: 5(117) Репутация: 4 Сообщения: 917
Зарегистрирован: 16.11.2014
 |
|
d.xahok : |
т.к. многие все еще предпочитают спокойную игру, а не гонку на время.
|
СУВ
|
|
|
Sidurio
60 EGP Рейтинг канала: 4(57) Репутация: 2 Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18.12.2018
 |
|
d.xahok : |
В 5.0 не количество ресурсов изменилось, а изменили симуляцию добычи ресурсов шахтерами в удаленке. Именно сама скорость добычи изменилась. Если в 4.0 М-ке 1* нубам нужно было с сотню тиков, что бы заполнить трюм, то в 5.0 на тоже самое надо было уже всего с десяток тиков, при том же количестве ресурсов в секторе и той же их плотности.
|
Если мне память не изменяет, на форуме Эгософта споры были именно про кол-во ресов в самих ресурсных стеках (или ячейках, как выразился Mechick). Ибо в тех стеках\ячейках, где плотность ресов на момент версии 5.0 так и осталась маленькая, скорость добычи не изменилась. Я специально это проверял, когда наткнулся на эту тему на их форуме - кидал зонды и посылал одного и того же шахтера в разные скопления ресов.
d.xahok : |
В 6.0 скорость добычи опять понерфили, что бы ксеноны не были на столько злыми, т.к. многие все еще предпочитают спокойную игру, а не гонку на время.
|
Я не знаю, кто эти "многие", ибо я намного чаще вижу людей, кто именно жалуется на вялость КСЕнят. И не только на этом форуме или форуме Эгософта. На том же Ютубе, Реддите и в Стиме очень много таких. И если говорить по честному, то тут вина только Эгософта. Вместо того, чтоб перетягивать одеяло из патча в патч то на сторону "любителей спокойной игры на СУВе", то на "любителей хардкора и превозмогания", им надо всего лишь сделать функцию настройки силы КСЕнят при начале новой игры. Эту функцию у них просят уже не первый год. И это очень "горячая" проблема, если посмотреть на кол-во тем на все ранее перечисленных форумах. А они, вместо того, чтоб заняться насущными проблемами после выхода всех рас, ударились в мало кому нужный мультиплеер. Пффф... я могу еще долго продолжать, но все же тут не та тема, хоть и косвенно связанная с шахтерством.
Вот-вот. Оставляют на СУВе компы на ночь, а потом жалуются, что КСЕноны за это время успели накопаться, развиться, наплодиться и им становится тесно у себя в секторах.
|
|
|
Артанин
133 EGP
 Рейтинг канала: 7(506) Репутация: 10 Сообщения: 1013 Откуда: Питер Зарегистрирован: 14.08.2014
 |
|
Sidurio : |
Оставляют на СУВе компы на ночь, а потом жалуются, что КСЕноны за это время успели накопаться, развиться, наплодиться и им становится тесно у себя в секторах
|
Никогда СУВ не пользовался. Но " пожалуюсь" ксены давят везде.
Соглашусь с теми кто торговлю ставит на первое место. Им - тяжко.
Не все бойцы. Много торговцев.
_________________ Когда то на территории России существовало три царства Артания,Куявия и Славия. Больше ничего доподлинно неизвестно. |
|
|
d.xahok
177 EGP
 Рейтинг канала: 9(1153) Репутация: 10 Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 19.10.2015
 |
|
Для торговца СУВ на ночь вообще не проблема, т.к. именно у него достаточно кредитов и ресурсов что бы закрыть все ксенонские дыры на несколько игровых суток.
Гораздо тяжелее бойцам и неопределившимся, которые рубят кредиты или строят станции через СУВ, т.к. без их личного участия все бои проигрышные.
|
|
|
Арманкессилон
1741 EGP
             Рейтинг канала: 12(1852) Репутация: 346 Сообщения: 13122 Откуда: Ставрополь Зарегистрирован: 16.08.2007
 |
|
Sidurio : |
Вот-вот. Оставляют на СУВе компы на ночь, а потом жалуются, что КСЕноны за это время успели накопаться, развиться, наплодиться и им становится тесно у себя в секторах.
|
Те, кто оставляют их на ночь, не жалуются, а сносят нахрен распоясавшихся ксенонов мощью величия своего флота, полученного сэкономленным временем на СУВ
добавлено спустя 5 минут:
Ну а если серьезно, самодостаточная верфь строится часов 16 на СУВ. Без СУВ она будет строиться в 5 (или 6?) раз дольше. Серьезно? Кто тот отчаянный игрок, который без СУВ строит такое?)) Егософты обязаны учитывать, что игрок будет так делать, если они вводят такое время строительства и моделировать ситуацию с тем, что ксеноны вынесут всех. Да там даже не надо сильно думать, у них самая примитивная экономика, она самая эффективная.
_________________ Все астероиды не пересчитать!
Последний раз редактировалось: Арманкессилон (18:51 21-05-2023), всего редактировалось 1 раз |
|
|
Sovsemneon
210 EGP
  Рейтинг канала: 5(146) Репутация: 12 Сообщения: 1108 Откуда: 70-й градус СШ Зарегистрирован: 24.11.2013
 |
|
Арманкессилон : |
Ну а если серьезно, самодостаточная верфь строится часов 16 на СУВ. Без СУВ она будет строиться в 5 (или 6?) раз дольше. Серьезно? Кто тот отчаянный игрок, который без СУВ строит такое?)) Егософты обязаны учитывать, что игрок будет так делать, если они вводят такое время строительства и моделировать ситуацию с тем, что ксеноны вынесут всех. Да там даже не надо сильно думать, у них самая примитивная экономика, она самая эффективная.
|
Ну я строю. Не использую СУВ в принципе ни в каких ситуациях. Можно спокойно подтаскивать ресурсы не опасаясь затыков и простоев. Мне комфортно.
|
|
|
Арманкессилон
1741 EGP
             Рейтинг канала: 12(1852) Репутация: 346 Сообщения: 13122 Откуда: Ставрополь Зарегистрирован: 16.08.2007
 |
|
80 часов, у тебя очень много терпения . Я не уверен даже, что стал бы строить что-то, что будет строиться месяц реального времени (если учитывать, что на ночь не бросаем, играем вечером после работы и побольше в выходные)
_________________ Все астероиды не пересчитать!
Последний раз редактировалось: Арманкессилон (18:57 21-05-2023), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
|
|
Канал X4: Foundations: «Шахтёрство» |
|
К списку каналов | Наверх страницы |
Цитата не в тему: Сам по себе контейнер - просто ящик, но сейчас он не простой, т.к. в нём принцип был. (Filio)
|
» Шахтёрство | страница 51 |
|