Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Перестала работать материнка |
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Search | Conference rules | Album | Register | Pilots list | Profile | Log in to check your private messages | Log in

   Page 1 of 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Перестала работать материнка»
БулерМэн
 436 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
: 68
Posts: 1580
Location: Гороховец
Joined: 07 Feb 2006
Материнская плата MSI Z97 PC Mate

Включаю питание - кулеры стартуют, светодиод чтения дисков загорается и погасает, кулеры останавливаются. Светодиод питания - перестал гореть в принципе.
Повторное включение ничего не дает, сбрасываю питание у БП, снова включаю, один раз или несколько раз подряд наблюдается старт кулеров и индикации чтения дисков.
Отключаю все устройства, остается голая мать без процессора. Подключаю БП - та же картина - вкл-выкл, вкл-выкл с секундным интервалом.

В чем может быть проблема кроме очевидного "сдохла мать"?

И второй вопрос: если поставить такую же материнку, семерка стартанет как ни в чем не бывало или все равно придется переустанавливать винду?
_________________
Сосиска в хлебе

Last edited by БулерМэн on 13:43 03-07-2018; edited 1 time in total
    Posted: 13:42 03-07-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
: 44
Posts: 4179
Location: Сферическая Земля в вакууме.
Joined: 04 Jul 2003
Единственное что на матери есть ремонтопригодное - конденсаторы цепи питания. Можно для начала их поменять и уже после этого мать выкинуть.

БулерМэн wrote:
если поставить такую же материнку, семерка стартанет

Семерка вроде как и на другой матери подниматься умеет.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Posted: 14:57 03-07-2018   
RenderG
 2298 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
: 243
Posts: 20534
Location: [OEG]
Joined: 18 Sep 2006
Может БП сдох, а не мать?
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Posted: 15:01 03-07-2018   
AnrDaemon
 866 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(802)
: 37
Posts: 12332

Joined: 17 Oct 2004
Начни с простого - замени БП.

И проверь, что все контакты правильно подключены к материнке.
И, да, без процессора может не завестись.
_________________
Люблю свободный полёт... :)

Last edited by AnrDaemon on 15:07 03-07-2018; edited 1 time in total
    Posted: 15:06 03-07-2018   
Гарри Портер
 266 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
: -70
Posts: 4750 Предупреждений: 1
Location: Раттус такой взялся?
Joined: 11 Nov 2013
Вот тоже на бп подумал.
_________________
55.811115, 51.724584
    Posted: 15:06 03-07-2018   
БулерМэн
 436 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
: 68
Posts: 1580
Location: Гороховец
Joined: 07 Feb 2006
AnrDaemon wrote:
Начни с простого - замени БП.

Самое простое - замена БП - уже сделал, разницы никакой. Так же включается и вырубается. Сброс CMOS джампером делал - не помогло.
Батарейку дергал, не помогло.

Конденсаторов там хоть и не много, но похоже эксперименты с заменой будут проходить в дополнительное время, и возможно пенальти Гы-гы

Если семерка умеет грузиться с другой матери - попробую. И наверное просто куплю новую мать, а то такую же через авито из электростали тащить как-то не камильфо.
_________________
Сосиска в хлебе
    Posted: 16:35 03-07-2018   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
: -3
Posts: 1321
Location: Украина
Joined: 17 Jan 2005
Что то подобное было давно . Но там было видно сразу - вздулись кандеры . Пошел в сервис - перепаяли кажись 2 или 3 штуки . проработала еще примерно год . потом опять ступор . Пошел купил новую .
    Posted: 17:39 03-07-2018   
Grebomet
 1469 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(759)
: 261
Posts: 4790
Location: Питербурх
Joined: 06 Jan 2003
БулерМэн wrote:
В чем может быть проблема кроме очевидного "сдохла мать"?

Сдох процессор, например.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Posted: 19:12 03-07-2018   
БулерМэн
 436 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
: 68
Posts: 1580
Location: Гороховец
Joined: 07 Feb 2006
Grebomet wrote:
Сдох процессор, например.

Проверить нечем. Если у кого-то не сломанная мать без проца запускается и выключается сразу - значит это нормальное поведение матерей без процессора.

ЗЫ Она же мать! Гы-гы

добавлено спустя 4 минуты:
Diff wrote:
Семерка вроде как и на другой матери подниматься умеет.

Сама без дополнительных манипуляций - не умеет.
Ставлю диск с семеркой на другое железо - предлагает включить средство восстановления, находит факт смены железа и предлагает обратиться за помощью к администратору Гы-гы
В сети нашел три способа переноса старой винды на новое железо.
1. sysprep (на рабочем старом железе)
2. удаление драйвера жесткого диска (на рабочем старом железе)
3. Acronis universal restore (на новом железе, с LiveCD)

Пойду копаться в дисках, может есть такой акронис у меня.
По крайней мере, попробовать запустить на рабочей матери, очень уж не хочется все удалять и переустанавливать...
_________________
Сосиска в хлебе

Last edited by БулерМэн on 20:43 03-07-2018; edited 1 time in total
    Posted: 20:43 03-07-2018   
Grebomet
 1469 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(759)
: 261
Posts: 4790
Location: Питербурх
Joined: 06 Jan 2003
БулерМэн wrote:
Сама без дополнительных манипуляций - не умеет.

У меня семерка за много лет пережила смену нескольких материнок, дисков, видеокарт, переезд с HDD на SSD - и как-то не помню особых проблем. Обычно для смены материнки хватает удаления всех драйверов.
И даже не обязательно делать это на старом рабочем железе. Когда у меня материнка издохла - я просто сменил ее на другую, перезагрузился в безопасном режиме и снес все драйвера, до каких смог дотянуться. Улыбка

БулерМэн wrote:
Ставлю диск с семеркой на другое железо - предлагает включить средство восстановления, находит факт смены железа и предлагает обратиться за помощью к администратору

Скорее всего это из-за несоответствия режимов работы SATA. Небось на старом железе было AHCI (будь здоров), а на новом - включен режим эмуляции IDE.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Last edited by Grebomet on 22:06 03-07-2018; edited 1 time in total
    Posted: 22:05 03-07-2018   
БулерМэн
 436 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
: 68
Posts: 1580
Location: Гороховец
Joined: 07 Feb 2006
Grebomet wrote:
перезагрузился в безопасном режиме и снес все драйвера, до каких смог дотянуться.

1. Как перезагрузиться в безопасном режиме на Win7?
2. Какие именно драйверы нужно сносить?

Докладываю:
1. Скачал образ LiveCD с акронисом ATI21_6209_AUR_40028_ADD12_3297_BootCD_USB_x86_64UEFI_RU.iso сами знаете из каких мест
2. Скачал Unetbootin с официального сайта sourceforge.net
2.1. Форматнул флешку стандартной утилитой форматирования
3. Записал iso на флешку
4. В BIOS поставил ее как загрузочную
5. Перезагрузился и выбрал Acronis Universal Restore
6. Выбрал операционную систему, в моем случае win7
7. Жму ОК и вскоре появляется ошибка о каком-то там пути, жму "Пропустить все".
8. Перезагружаю, винда стартует именно без тех дров которые ей не давали загрузиться на новом железе.
9. Profit

добавлено спустя 10 минут:
ЗЫ осталось только подобрать материнку под 4 слота DDR3 и сокет LGA1150
_________________
Сосиска в хлебе

Last edited by БулерМэн on 00:42 04-07-2018; edited 2 times in total
    Posted: 00:42 04-07-2018   
Железный канал: «Перестала работать материнка»
 
  
Display posts from previous: 
View previous topic | View next topic |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Увидите где-нибудь ''мамбу'' с пустым трюмом - не стреляйте, это я. (попросил PillBoX)

  » Перестала работать материнка |
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18