Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Вопрос №2 | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал Игры Мечты: «Вопрос №2»
david753
 235 EGP


Репутация: 38
Сообщения: 1238
Откуда: г.Слуцк, Беларусь
Зарегистрирован: 24.06.2002
Долго ли и как сложно написать серверную и клиентскуюю программу 1 локации (без станций астероидов и т.д и т.п.), 1 тип кораблика и чтобы работал чат? Можно грубо скопировать всю графику из джампгейта.

Идея такова что если ее повесить даже на этом сервере и использовать по началу как чат, то много ресурсов инета эта прога жрать не будет. Висеть в космосе на корабликах и чатиться я думаю поприятнее будет, чем так как это реализовано сейчас.
Кроме того со временем никуда не торопясь можно нарисовать и станцию в космосе, проработать стрельбу и т.д. и т.п. все потихоньку и поступательно. Главная концепция должна быть такова что тело программы должно быть как конструктор, с возможностью добавлять новые кораблики и станции (а в последствии и целые локации) быстро и безболезненно.
_________________
Мечем нужно махать направо и налево, в надежде что когданибудь зарубишь когонибудь стоящего.
    Добавлено: 16:50 13-11-2003   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Тогда для того того чтобы просто между делом заглянуть на форум, нада будет запускать специальную прогу, которую для етого нада будет еще и скачать (один раз но всеже... плюс качать к ней апдейты... которые на различных конфигурациях наверняка будут глючить). Потом в каком формате ты будешь все это посылать отображать, если в HTML нахрена прога, чтоб показывать тоже самое, только в меньшем окошке? Если в своем... тама куча проблем... Загрузка канала в любом случае при ее экспулотации возрастет т.к. уменьшиться может только при ограничениях функциональности (к тому же ты не путай чат с конфой, тута база не хилая), - текущий провайдер просто не допустит такой наглости, Улыбка.
Потом для того чтобы из нее делать нечто отличное от чата/форума, нужно будет иметь не хилый сервак с очень толстым каналом, за который нада будет платить уже существенно больше чем сейчас.
ЗЫ Кроме того чтоб написать прогу, отвечающую последним веяньям времени, ее надо делать не потихоньку от нечего делать, а за деньги и полный рабочий день, иначе будем иметь морально устаревший продукт.
Кароче если тебе нада получить что-нить типа EVE и т.д. Бюджет только на разработку ПО (в течении примерно 20 месяцев), по самым скромным оценкам около 300000$ (в Российских условиях), енто на зарплату группы разработчиков, аренду помещения, организыцию рабочих мест и т.д. При этом на самом деле даже с деньгами, набрать команду профессионалов это не простая задача. С пионерами, даже талантливыми добавь еще ~10мес (отимист я однако Улыбка).
Потом будут еще нужны деньги на соответствующее железо и поддержку толстого канала, а так же на рекламу, менеджмент и т. д. если ты захочишь все это окупить и при этом продавать все это самому.
Короче поробуй для начала написать хотябы браузер путный, типа Opera, его не один человек пишет и не один год...
_________________
Да пребудет с вами сила...
    Добавлено: 23:22 14-11-2003   
david753
 235 EGP


Репутация: 38
Сообщения: 1238
Откуда: г.Слуцк, Беларусь
Зарегистрирован: 24.06.2002
Мдя нифига не понял я. Не нужно писать еве-онлайн, а просто сделать чат (не конфу) в космосе. Скачать клиента дело не долгое. В чате на этом сайте больше 10 человек редко бывает, соответственно сильно толстый канал не нужен.
А причем сдесь браузер (и что это такое вообще)я вообще слабо понимаю.
Ну да ладно нет так нет.
_________________
Мечем нужно махать направо и налево, в надежде что когданибудь зарубишь когонибудь стоящего.
    Добавлено: 14:04 18-11-2003   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Просто как я понял твой вопрос №2 вытекал из первого вопроса.
Да и разместил ты это в канале "Игра мечты",
+ фраза "повесить даже на этом сервере и использовать по началу как чат".

Ну а если ты хочешь только лишь красивый чат, то это надо в
канал "Развития сайта" писать. Только желательно чтоб ты это
сначала с технической стороны хоть как-то проработал т.к.
с богатым воображением тут у нас все нормально
(идей если посмотреть куча, в том числе по игровым вселенным),
а вот людей которые взялись бы все это реализовать...
_________________
Да пребудет с вами сила...
    Добавлено: 16:57 20-11-2003   
david753
 235 EGP


Репутация: 38
Сообщения: 1238
Откуда: г.Слуцк, Беларусь
Зарегистрирован: 24.06.2002
Черт придется всетаки самому пару языков програмирования освоить.
Ну и какой из них лутше? На каком языке игрушки пишут? С++, дельфи, ява? Я только названия и знаю, а что они из себя представлют без понятия. Я обладаю толька начальными навыками програмирования (в школе был призером областной олимпиады по програмированию).
_________________
Мечем нужно махать направо и налево, в надежде что когданибудь зарубишь когонибудь стоящего.
    Добавлено: 12:59 21-11-2003   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Игрушки на С++ восновном пишут, движок (если пишеться нечто грандиозное и требовательное к процессорному времени) часто оптимизируют на ассемблере. IMHO асм знать не плохо в любом случае, хотя бы чтоб уметь оценивать эффективность кода и глубже понимать как это все работает на низком уровне.
Кроме языка нада изучить различные API (для начала основы Win32 API), если игра на 3D движке, автоматом добавляем сюда OpenGL или DirectX.
Плюс учи технический английский, многие нужные тексты по программированию ты найдешь только на нем, свежие только на нем.

Но сначала подумай оно тебе нада? Время на это нужно очень много, если это делать своей специальностью то другой разговор. Ну и конечно имеет смысл этим заниматься если это будет тебе доставлять удовольствие т.е будет восприниматься как отдых от основной работы - хобби.
_________________
Да пребудет с вами сила...
    Добавлено: 18:34 21-11-2003   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
Цитата:
Черт придется всетаки самому пару языков програмирования освоить.

Ну, вообще-то из личного опыта - на ОСВОЕНИЕ каждого языка уходит года по 2, если программить регулярно, и не ленится читать книжки/сайты/чужой код... То есть, нет, чего-то там написать можно и за неделю, но эффективно использовать разные присущие конкретному языку "фичи", и нормально ориентироватся хотя бы в 60% стандартных библиотек... Это совсем другое.

Цитата:
Ну и какой из них лутше? На каком языке игрушки пишут? С++, дельфи, ява?


С++. Идеален для Мега-Супер-проекта-всей-жизни, потому как это "родной" язык ОС'ей, соответственно все API, документация и т.д. заточены именно под него. Масса материалов, хорошие компайлеры, много коллег. НО! Язык сложный, требующий знания и внимания к куче мелких деталей, из-за перенавороченного синтаксиса сообщения компиляторов обычно имеют мало общего с причиной ошибки, (скажем если написать, function; вместо function(); то сообщения "пропущены скобки" НЕ БУДЕТ. потому как имя функции без скобок возвращает указатель на саму функцию, т.е. это тоже вполне легальная конструкция.). Ошибки в макросах и вообще препроцессинге - отлавливаются долго, нудно и часто ночью.

На яве пишут только если другого выхода нет (мобилы), потому как на PC она, увы по всем критичным для геймсов статьям (системные требования, доступность и незамороченность специфических "игровых" API) сильно проигрывает C++, Delphi и даже VB. С хорошей стороны - разных синтаксических граблей а-ля Си почти нет, а стандартная библиотека написана очень продуманно.

Дельфи - Если бы не довольно скверный компилятор, и то, что вызовы "Cишных" API на нем выглядят довольно коряво - был бы реальным конкурентом C++. Очень приятный синтаксис, изучается однозначно легче, чем С, при почти тех же возможностях и скорости. Если писать одному, "для души" и что-то не сильно навороченное - выбор хороший. (Жаль только, что большинство Дельфи-программеров "испорчены" совершенно не катящим в играх подходом "выберите на тулбаре компонент и перетащите его на форму... "Гы-гы ) C++ надо будет знать, чтобы читать доки, но не досканпально.

Flash - лично, в отличие от трех предыдущих, не работал, но после тяжбы Sun и Microsoft он таки-оттяпал у Явы титул "лучший выбор для онлайн-аркад"...

DarkBasic - нечто на основе VBS. Если честно, не внушает, хотя писать на нем, наверное несложно.
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 00:56 22-11-2003   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
P.S. Сам я сейчас в основном работаю с Java, но и пишу не игрушки. Для того, что надо мне она как раз идеально подходит.
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 01:13 22-11-2003   
Slant
 285 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 1100
Откуда: Украина, г.Полтава
Зарегистрирован: 01.09.2001
Flash - это вообще не язык. Это технология векторной анимации. Хотя в нее и вшит ActionScript (похож на JavaScript, который в HTML страничках).
    Добавлено: 22:54 22-11-2003   
Anman
 95 EGP


Репутация: 4
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.01.2003
Кстати и во Флэше если постараться можно хорошую игру сделать.
Вот как-раз подумываю...
_________________
И да прибудет с вами сила!
    Добавлено: 14:29 23-11-2003   
dreamer2
 171 EGP


Репутация: 25
Сообщения: 853
Откуда: Russia / Tikhvin
Зарегистрирован: 08.04.2003
Да, и еще не надо забывать что сервера в нете чаще всего стоят не на вин платформе (скорее FreeBSD) то есть серверная часть под *nix, а клиенты само собой получаются win.
Тут одним языком не обойдешься.
Вообще идея интересная, но трудно реализуема, то есть чат-то можно сделать, но во что-то большее это уже расти будет с трудом.
    Добавлено: 16:42 23-11-2003   
david753
 235 EGP


Репутация: 38
Сообщения: 1238
Откуда: г.Слуцк, Беларусь
Зарегистрирован: 24.06.2002
dreamer2 :
Да, и еще не надо забывать что сервера в нете чаще всего стоят не на вин платформе (скорее FreeBSD) то есть серверная часть под *nix, а клиенты само собой получаются win.
Тут одним языком не обойдешься.
Вообще идея интересная, но трудно реализуема, то есть чат-то можно сделать, но во что-то большее это уже расти будет с трудом.



Из личного жизненного опыта: самое трудное начать! продолжить будет легче если это кому нибудь будет интересно. Мне почемуто кажеться что будет интересно многим. Да и чат станет гораздо популярнее.
_________________
Мечем нужно махать направо и налево, в надежде что когданибудь зарубишь когонибудь стоящего.
    Добавлено: 12:50 24-11-2003   
Канал Игры Мечты: «Вопрос №2»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Поэтому Ctrl+X отседова и Ctrl+V где-нибудь в другом месте, желательно подальше отсюда. (сердится Viallo)

  » Вопрос №2 | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18