|
|
|
|
Канал Orbiter: «Для новичков (Вопросница)» |
|
|
|
Павел К
|
|
Подскажите, пожалуйста, может кто знает, где можно найти мод "Кон-Тики" для Orbiter? Очень хочется тряхнуть стариной...
В свое время в Технике Молодежи печатали про полет Луна-Земля на небольшом корабле Кон-Тики:
www.geocities.com/levinkirill/Kon-Tiki - Этот сайт сейчас не работает.
|
|
|
|
Shakal
74 EGP
 Репутация: 8 Сообщения: 186 Откуда: Москва Зарегистрирован: 21.10.2006
 |
|
Тут http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=1397044
_________________ Глобус-чучело Земли! |
|
|
|
Павел К
|
|
Огромное спасибо.
Ну, вечером взлетаю.....
|
|
|
|
Acriculor
|
|
Добрый день!! Начал изучать TransX ну и через него долететь до планеты "Марс". Подскажите пожалуйста, как через TransX определить когда нужно совершать торможение и до какой скорости, чтобы быть захваченным гравитационным полем планеты.
|
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
Это можно и по дефолтному Orbit MFD определить. Оптимальное место для торможения - перигей, гравиметр (с буквой G, внизу) должен быть в зеленой зоне.
|
|
|
|
XZentus
77 EGP
 Репутация: 14 Сообщения: 186 Откуда: Вселенная Зарегистрирован: 03.02.2007
 |
|
| mc_ : |
|
гравиметр (с буквой G, внизу) должен быть в зеленой зоне.
|
А если нет?
При межпланетном полете на второй круг вряд ли уйдешь, так что тут хочешь или нет, на него не стоит ориентироваться. Если он желтый не рекомендую пользоваться клавишей H на клавиатуре, т.к. она может выдать солнечную орбиту в этом случае. Надо будет вручную тыкать HUD на OrbitMFD и также вручную разворачиваться для торможения (т.к. автопилот также ориентируется на этот грамиветр).
P.S. но такая ситуация скорее всего свидетельствует о серьезном промахе.
_________________ Per aspera ad astra |
|
|
|
Acriculor
|
|
То есть, как только корабль вошел в гравитационное поле планеты (G индикатор зеленый), нужно разворачивать корабль на ретрогрэйд и включать основные двигатели до тех пор пока не появится апоцентр?
И еще вопрос, в TransX проводил корректировку курса через инструмент Manoevre mode. Зеленый крестик перед маневром находился почти по центру мишени, время маневра и выполнение маневра почти синхронно. Далее включаю
главные двигатели до тех пор, пока Rel V не становится близкой к нулю, однако действительная орбита очень сильно вытягивается по сравнению с расчетной, хотя при проведении коррекционных расчетов TransX показывал что корабль пролетит в 300 километрах рядом с планетой. Естественно с корабль с планетой разминулся. Подскажите пожалуйста почему это происходит и как это исправить.
И последнее: почему изменение наклонения орбиты проводят в узлах пересечения, а например не в апоцентре или перецентре орбиты.
|
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
По порядку:
- разворот на ретрогрейд и торможение нужно производить не "когда индикатор зеленый", а строго в перигее - точке максимального сближения с планетой.
- насчет Manoevre mode точно сказать не могу (летаю по другим инструментам), но вцелом пролет в 300 км от планеты еще не рзначает, что корабль там останется.
- Узлы - это точки пересечения действительной орбиты с желаемой.
|
|
|
|
Acriculor
|
|
Я, к сожалению, неправильно выразился. На самом деле корабль не пролетел в 300 километрах от планеты, они вообще не встретились из-за ошибки в расчетах.
С TransX такая ситуация, что после того, как корабль покинет пределы гравитационного влияния планеты, нужно провести уточненный расчет переходной орбиты. Т.е. выполняются те же действия что и при первоначальном расчете переходной орбиты один в один, только называется подругому. Просто с одной стороны все делаю правильно, а с другой стороны ошибка налицо.
|
|
|
|
XZentus
77 EGP
 Репутация: 14 Сообщения: 186 Откуда: Вселенная Зарегистрирован: 03.02.2007
 |
|
У всех орбитеровских MFD (кроме transferMFD при полете поланета->спутник, режим HTO, кнопка NUM) учитывается гравитационное поле единственного объекта - того, который выбран центральным (то бишь орбита рассчитывается строго по формулам для рассчёта Кеплеровых элементов орбиты). Тогда как в межпланетном перелете надо по идее учитывать воздействие всех планет. В итоге, сам орбитер учитывает всё и сразу, а mfd дают упрощенную картинку (гравитационную задачу N тел ещё не решили ). По-этому при межпланетном полете обязательно по ходу полета проводить корректировку орбиты.
| Acriculor : |
|
И последнее: почему изменение наклонения орбиты проводят в узлах пересечения, а например не в апоцентре или перецентре орбиты.
|
| Код: |
| http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Orbit_ru.svg |
представь, что "тело" сейчас в перицентре - ну и смысл тебе крутить орбиту относительно оси-текущего радиус-вектора?
_________________ Per aspera ad astra
Последний раз редактировалось: XZentus (21:11 22-06-2010), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
Acriculor
|
|
Подскажите пожалуйста, кто когда делает последнюю корректировку переходной орбиты? Удалось одним глазком увидеть диск Марса , но пролетел мимо, даже в гравитационное поле планеты не зашел.
|
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
Исключительно на глаз . Хотя лучше всего делать несколько коррекций по ходу маршрута, так как отклонения обычно (но не всегда) имеют свойство увеличиваться.
При правильно рассчитанной траектории такого огромного пролета быть не должно, здесь либо проблема с инструментарием, либо элементарно не делались коррекции на маршруте.
|
|
|
|
Elf
65 EGP
 Рейтинг канала: 1(8) Репутация: 2 Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15.02.2009
 |
|
| Acriculor : |
|
Подскажите пожалуйста, кто когда делает последнюю корректировку переходной орбиты?
|
А какими средствами рассчета вы пользуетесь?
_________________ Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью. |
|
|
|
Dagoth Rudel
42 EGP
 Репутация: -16 Сообщения: 25 Откуда: Горизонт событий, затем налево Зарегистрирован: 01.07.2010
 |
|
Сегодня скачал XR 1 Deltaglider, в общем отличный, хотя DG 4 мне больше нравится: по моему, лучше проработан, хоть и нет виртуальной кабины(удобнее, проще управление). Специалисты, отзовитесь! Чем отличаются XR (их три, кажется) по назначению и можно ли на них совершать полеты на Луну и Марс (хватит ли топлива и кислорода), или они для выхода на околоземную орбиту, орбитальных маневров и последующего спуска, а не для межпланетных перелетов?
Последний раз редактировалось: Dagoth Rudel (14:28 09-07-2010), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
Ве семейство XR примерно одинаково по характеристикам (автономности, dV и т.д.).
XR1 (он же DG-XR) - здоровое переосмысление дефолтного DG-S. В семействе XR служит чем-то вроде учебно-тренировочной машины и брички для визита к ближним соседям. Автономность, емнип, 15 суток, грузового отека нет. Формально предназначен для полетов на станции и обратно, но можно и на Луну, особенное если на орбите дозаправиться.
XR2 - шаттлообразный, с грузовым отсеком, куда можно засунуть внутренние баки с топливом и кислородом. На Марс на нем летают спокойно. Считается самым красивым космопланом в Орбитере. ВК есть, но нефункциональный, просто декорация. Зато, если посмотреть вправо ...
XR5 - дура такого размера, что А380 нервно курит в сторонке. Огромный грузовой отсек, специфическая система стыковки (выдвижной порт на крыше, "стыковочная камера" и специальный режим работы RCS), для спуска экипажа на землю есть лифт. ВК отсутствует.
Последний раз редактировалось: mc_ (18:28 09-07-2010), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
Dagoth Rudel
42 EGP
 Репутация: -16 Сообщения: 25 Откуда: Горизонт событий, затем налево Зарегистрирован: 01.07.2010
 |
|
Спасибо, mc_, теперь с назначением XR-ов я разобрался. А на XR2 Ravenstar виртуальная кабина вообще просто декорация , или там все же отображаются данные приборов и МФД? А что там, если посмотреть вправо? (Я бы и сам скачал и посмотрел, но у меня на этот месяц лимит на закачку исчерпан почти ).
|
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
Вообще декорация, увы. А вправо сам смотри, не пожалеешь. С этим декоративный ВК приобретает хоть какой-то смысл
|
|
|
|
Dagoth Rudel
42 EGP
 Репутация: -16 Сообщения: 25 Откуда: Горизонт событий, затем налево Зарегистрирован: 01.07.2010
 |
|
Жалко, что XR-ы такие разнокачественные. А нельзя ли где-нибудь скачать эти корабли под Orbiter 2006? Ведь они, по описанию, только для 2010-го.
Последний раз редактировалось: Dagoth Rudel (16:09 10-07-2010), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
Их пропатчили уже, старые только по рукам искать. Я, каюсь, снес.
Надо на 2010-й переходить все равно.
|
|
|
|
Dagoth Rudel
42 EGP
 Репутация: -16 Сообщения: 25 Откуда: Горизонт событий, затем налево Зарегистрирован: 01.07.2010
 |
|
Я почти уже перешел. Только текстуры планет в высоком разрешении скачать осталось. Пока в Орбитере я совершенный новичок, умею только на орбиту выходить (просто на стабильную орбиту, какую получится) и вот вчера на XR1 удалось затормозить перед входом в плотные слои атмосферы и сесть. Отпишитесь, как гораздо более опытный астронавт (я то разницы не замечу ) нет ли глюков\ошибок при орбитальных маневрах, межпланетных перелетах и других подобных тонких материях, в новом Орбитере!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Канал Orbiter: «Для новичков (Вопросница)» |
|
|