Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Отпуск | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Отпуск»
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Небольшая зарисовочка. Сюжет сложился в голове уже давно, но руки не доходили написать, потому что ничего особенного в нем вроде бы и нет.
Заодно немного поэкспериментировал с повествованием от первого лица.


Отпуск.


Ночь, обсерватория, идеальная погода, отдых. А еще скоро отпуск, и пусть попробуют мне его не дать - по отраслевым нормам положено, и общественной работой меня нагрузили, в общем-то, против правил. Впрочем, последние два года под это дело выгребают даже студентов - народу не хватает, и уж я-то знаю почему.
А пока - обсерватория, школьники, Ночь Юрия. Учителя борются со сном, дети - начальная школа, в основном - всё еще обсуждают метеорит, который видели в телескоп. Повезло им невероятно. Отдельное спасибо «Иридиуму» - спутники летают точно по расписанию. И не смотрите на меня так - где ж я им настоящий метеорит-то возьму? А интерес поддерживать надо. Тем более что он у них угасает мгновенно, сразу после того, как настрочат в социалках пост о произошедшем.
Лекцию о «том самом первом полете» тоже не высидели - разве ж нынешних детей заставишь вырубить планшетник хоть на минуту? Красочная презентация с рассказом настоящего космонавта тоже прошла практически впустую. А я старался, блин, даже гермошлем припер - цацку утащили фотаться, и, собственно, всё.
Эх, одно расстройство. Нафиг, нафиг, в отпуск.
Ближе к утру, когда хмурые автобусники развезли бодрствующих детей и дрыхнущих преподавателей по домам, а я химичил себе кофе, позвонила Оля.
- Доброго тебе утра!
- И тебе, - зевает в трубку девушка. Её там тоже в добровольно-принудительном порядке лекцию читать отправили, только контингент постарше. - Как прошло?
- Да как тебе сказать, - задумываюсь, как бы это сформулировать не матерно. - Метеорит всем понравился, гермошлем еле отобрал...
- Заедешь за мной? Лень такси вызывать.
- Ладно, жди.
Быстро допиваю кофе (а так хотел посмаковать, даром что дрянная растворяшка) и прыгаю в машину.
- Все системы в норме, запас хода 280 километров, - рапортует компьютер.
- Включить обогрев сиденья водитлея, только спинку, на пять минут. Климат отключить. Проложить маршрут, университет имени Королёва, корпус «В», избегать проспект Андропова.
Комп всё понимает и вычерчивает маршрут на дисплее. Ехать довольно далеко. Я был в самом конце проспекта Ленина, и в нормальных городах это было бы не сильно далеко от центра. А у нас оттуда город строился, и получилась окраина. Следующий, не долго думая, назвали в честь Иосифа Виссарионовича, потом проспект Хрущева, застроенный пятиэтажками в порядке черного юмора, и далее все генсеки по порядку. Пока дошли до Горбачева, то ли еще будет - город растет.
Врубаю спортивный режим и позволяю мотору раскрутиться во всю электрическую дурь. С места рвет так, что у обычной машины нет шансов. И всё равно весь город смеется над моим «электровеником», втащенным из штатов за бешеные деньги. Заряжать, дескать, неудобно и долго, проще бензина залить. Ну и коптите небо по старинке. А хочу будущее, блин. И хочу прямо сейчас.

Долетел быстро и с ветерком, под непрестанное бормотание компьютера о превышении максимально бесплатной скорости - не прошло и десяти минут, как на сиденье пассажира грохнулась сонная Ольга. В который раз поражаюсь - ну не нравятся мне блондинки, хоть тресни, всю жизнь балдел по миниатюрным брюнеткам (а они, стервозинки, нагло этим пользовались), и тут зашел в универ по делам, и... хлобысь! Сразу после первого моего полета дело было, пальцы веером, грудь колесом - где тут устоять бедной студентке? И как-то так получилось, что задержалась она в моей жизни на два с лишним года. Я слетал уже в третий раз, она пишет диплом, как защитит - будем думать дальше.
- Куда едем? - спрашиваю. Зевает, ответа нет. Ладно, тогда ко мне, это чудо на диван под плед, самому голову под кран - всё равно не усну уже, потом заказать какой-нибудь жратвы с доставкой на дом. Отпуск же еще надо оформить, будь он неладен! Хотя, в топку формальности, документы через сеть перекину, и пусть ретрограды хреновы, если таковые найдутся, попробуют их не принять.
И вот на полпути домой, как всегда, внезапно и не вовремя, звонит телефон. Кому что надо в семь утра?
- Алло, не спишь еще? Можешь заехать?
Улыбка до ушей, виноватый вид и скороговорки, не дающие времени подумать - шеф прикидывается добреньким, убивает бдительность и резко берет быка за рога. Он всегда так.
- А выбор есть?
- Да на пять минут буквально, честное слово.
Подъезжаю к нашему зданию, паркуюсь. Спящую Олю просто запираю в машине - изнутри открыть можно при любом раскладе. Махнуть пропуском перед охранником, взбежать на третий этаж по лестнице - на всё не больше минуты. Сейчас подпишу заявление - и в топку всё. Довольный как удав захожу к шефу, уже предвкушая выключенный служебный телефон и полтора месяца расслабона. Начальство смотрит как-то странно...
- Как насчет полета? - спрашивает шеф.
- Какого?.. - роняю челюсть.
- Полёта?
- Хрена. Я ж меньше месяца как оттуда.
- А ты слушай.
И шеф начинает рассказывать. Во-первых, речь аж о лунной орбите - запущенная черт знает когда «бочка» на ионных движках наконец-то доползла, стабилизировала орбиту и вышла на связь. Надо слетать туда, пристыковаться, навести там порядок, затем принять автоматический грузовик, раскидать барахло по отсекам. Никакой науки и почти никакого монтажа, только фоточки в блог, как сейчас принято - популяризуем космонавтику, блин. Итого работы недели на две. Решить нужно до завтра.
- Что, серьезно лететь некому?
- Из последней волны вас четверо всего свободно. Один укатил на юга, второй упал с мотоцикла, у третьего жена в декрете. Народ уходит, смену готовить не из кого...
Эх, знаю я это всё. Нас ведь поэтому и напрягают на работу с молодежью, на «популяризацию космонавтики» и прочее в том же духе. Не хочет благополучное общество, общество сытых бездельников, к чему-то стремиться. И даже не общество, а каждый конкретный житель - сейчас же торжество индивидуальности, права человека и личности, каждый уникален и не такой как все. А не такому как все и так хорошо - тепло, светло и мухи не кусают.
И шеф тоже всё понимает. И понимает, что я понимаю. Он ведь хороший человек на самом деле, и когда труд всей его жизни - лунная база - обламывается на предпоследнем этапе (а без «депо» на орбите там ловить нечего, только флаги втыкать), не помочь ему просто не позволяет совесть.

После обеда, когда Оля проснулась, рассказываю всё ей. Возмущается, вспоминает про отраслевые нормы - космонавтам, вернувшимся из полета, неслабые отпуска полагаются. Я помню всё это, но молчу.
Вообще, жестокий выбор: космос - побывав там, останешься там навсегда, или месяц отдыха с любимой девушкой. Олька, зараза, просекла это дело и ходит по дому в полупрозрачной ночной рубашке, в качестве аргумента. Надо, кстати, навести ревизию - похоже, все тряпки подруги постепенно кочуют из её хаты ко мне, причем уже давно. Феномен как-то настораживает, но требует более детального исследования.
И тут снова зазвонил телефон. Я сразу понял, что это шеф. Обещал вроде бы дать время до завтра, но, видно, неймется человеку. Послать его лесом, чтоли? Ладно, сперва в любом случае послушаем, для очистки совести.

###


- Янтарь-4, ответьте базе... Янтарь-4... - монотонная скороговорка из приемника вдруг резко прибавила громкости, да и помех стало меньше - остронаправленная антенна наконец-то нашла Землю.
- База, Янтарь-4 на связи, - не отвяжутся ведь. Включаю им телеметрию, чтоб устно не докладывать.
- Янтарь-4, вы видите станцию?
- Еще б не видели, в упор-то. Висим на стыковочном узле номер два, уже минут пятнадцать как.
- Почему без приказа?
- Были в радиотени, не стали дожидаться. Всё прошло штатно.
- Принято, Янтарь-4. Ионник видите?
- Так точно. Вон он, родимый, этакая дура, толще станции, с противоположной стороны висит. Чего он отстыковаться-то не смог?
- Выясняем. Сейчас у него приказ сидеть на месте и не дергаться, так что сюрпризов не опасайтесь. Как посмотрите захваты - будем думать.
- Вас поняли, база. Продолжаем по плану, как раз собирались люки открыть да заселяться. Янтарь-4, конец связи.

Вешаю микрофон обратно на панель и лечу к люку. Давление выровняно, условия с той стороны в норме... стопор, первая ручка, вторая ручка, нажать, и плавно открываем.
- Ну что, через порог тебя на руках переносить?
- Люк узкий, голову расшибу, - вяло отмахивается Оля. Её всё еще немного мутит от невесомости. - Да и сначала надо впустить кошку, традиция...
- Только котэ нам тут не хватало, для полного счастья.
У Оли дома жил кот. Или дома у кота жила Оля, так точнее. Но брать его в космос мы не стали. Зверь этот лазил на кошек даже после кастрации, охотился на мелких собак и вообще жил на широкую лапу - на станции ему было бы тесно и скучно. Да и жратвы не напасешься на такую тушу.

Идея шефа в итоге оказалась не такой уж и бредовой. Комсомолка-спортсменка полет выдерживала нормально, в невесомости не терялась - у нас было принято катать жен и подруг на «тошнолете», места в нем вагон и лишний человек в огромном самолете с практически пустым салоном абсолютно никому не мешает. А высшим пилотажем считалось затащить на такой аттракцион тёщу, хотя это уже экстрим.
И шеф, помнится, любил шутить, что скоро будем семьями в отпуск летать...

Разумеется, за две недели подготовить нормального космонавта не получится. Но если физподготовка позволяет, а нужен просто грузчик-фотограф (ну не бывает в космосе узких специализаций) - то почему бы и нет? Требования чем дальше - тем ниже, корабли совершенствуются. Летай - не хочу, было бы желание.

Через пару дней обжились. Я вправил мозги ионнику и отправил восвояси - до земли ему месяца три хода даже порожняком, зато экономичный аж жуть. Оля всё время проводила у иллюминатора с фотоаппаратом, смотрела на такую близкую Луну и, должно быть, мечтала когда-нибудь побывать там. Пусть еще пару дней помечтает, а потом ей надо диплом дописывать. Прямо на орбите, да. Преподаватели были в шоке, когда узнали. И вообще о «блондинке в космосе» сейчас пишет весь интернет. Ребята с базы ржут, и иногда забрасывают нам по дальней связи наиболее выдающиеся перлы ванильных девочек из соцсетей. Ужас.
А мне в кайф. И не рассказывайте теперь про свой крутой отдых в египтах-турциях-черт знает где. Мы с Олей переплюнули всех.
Завидуйте молча.
    Добавлено: 13:38 30-06-2013   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Читаемо вполне. Но сие творение, как и в большинстве случаев у наших авторов, написано чисто для себя.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 14:42 30-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Хм... Я что-то не совсем понял. Действие происходит в мире, где таки продолжают строить коммунизм, но при этом с соцсетями?
    Добавлено: 15:26 30-06-2013   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
AHILLES :
написано чисто для себя.

в смысле?
_________________
Дулички и фигушки
    Добавлено: 17:28 30-06-2013   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
БулерМэн :
в смысле?


Не заморачивайся. Это чисто авторский рабочий термин. Требует писать на октаву выше Подмигиваю
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 18:23 30-06-2013   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
AHILLES :
Требует писать на октаву выше

Хм. Написал и положил в стол?
_________________
Дулички и фигушки

Последний раз редактировалось: БулерМэн (18:30 30-06-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:29 30-06-2013   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
БулерМэн :
Хм. Видимо ты про "писанину в стол"?


Говорю же, нет. Обидишь мне сейчас хорошего автора! Это я ему показал, чего не хватает в рассказе. Не более того. Улыбка
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 18:31 30-06-2013   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
БулерМэн :
в смысле?

В том смысле что когда автор пишет, он хорошо видит себе картину. А читатель нет и чаще всего читатель не должен и не хочет додумывать что же там такое видел автор...

Писать надо так, чтобы при чтении читатель все видел глотая текст Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 18:40 30-06-2013   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Не пойму - чего такого вы пытаетесь увидеть в этом тексте?
    Добавлено: 19:26 30-07-2013   
ОльгаЛисс
 81 EGP


Рейтинг канала: 4(53)
Репутация: 13
Сообщения: 107

Зарегистрирован: 31.07.2013
mc_ :
Не хочет благополучное общество, общество сытых бездельников, к чему-то стремиться.

Элон Маск бы сильно удивился Подмигиваю
_________________
Eyebeam sharpshooter, GreenSpace activist and google augmented sci-fi flooder
    Добавлено: 14:48 17-08-2013   
Канал творчества: «Отпуск»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Тут нужно не соревноваться, А быстро лепить копирайты, Пока сюда Кош не добрался... (Dandy про стихи)

  » Отпуск | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18