Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Что значит - творчество? | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Что значит - творчество?»
Тайный хрюкотатель
 1621 EGP


Рейтинг канала: 6(418)
Репутация: 382
Сообщения: 815

Зарегистрирован: 29.03.2005
На седьмой год созерцания названия канала меня посетил оный вопрос. Улыбка
Что значит творчество и что значит - творческий?
Как водится, в процессе размышления я немного запуталась.

Заглянула в несколько словарей. В большинстве определений так или иначе упоминается прирост (материальных или духовных ценностей обычно), речь идёт о новизне, о качественной новизне. Соответственно, новое решение некоего вопроса - также творчество. Таким образом, вся философия - сплошное творчество (в этом мы и не сомневались, конечно))), также творчество - формулирование научных гипотез и т.п., как я понимаю. И придумывание разнообразных новых конструкций. Способов, технологий, методик. Хорошо.
Далее - всевозможные виды искусства, динамические и статические. По сути - выражение эмоций и мыслей. Там-то у нас и кроется новизна - в сочетании идеального содержания и формы выражения оного (способы, "смысловые ходы" и тому подобное).

Можно подойти к вопросу творчества с позиции не результата, а процесса. Собственно, многие смотрят именно с этой стороны - ну т.е. "мы имеем некий процесс, именуемый творческим, результатом которого может стать некий продукт".
Точно помню, что сталкивалась с довольно подробной "анатомией" творческого процесса, он включал несколько стадий, подробностей не помню (там точно присутствовал загадочный "инсайт", который, при подробном описании всех прочих стадий, толком так и не смогли разложить по полочкам))).

Здесь возникает два "подвопроса":
1) Ряд определений включает в себя довольно существенный момент - противопоставление творчества и производства (отличие - в уникальности результата). Очевидно, впрочем, что в основе подобного противопоставления лежит концентрация внимания на результате процесса.
Если мы сконцентрируемся на самом процессе, то вот вопрос - может ли результат творческого процесса выглядеть так же, как результат производственного (в нашем контексте - не творческого) процесса?
Проще говоря - можно творчески мыть окно? Результат-то - чистое окно - будет один и тот же?
Творчески идти по улице?
Творчески сидеть на полу?

Тут, пока я пишу вопросы - мысль мелькнула. Что можно провести аналогию с тем же танцем. Да и не только...
Вот, доползла до цитаты:
Цитата:
Любой вид деятельности можно условно называть искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме.


Однако... однако, если серьёзно - можно творчески идти по улице? Сидеть, лежать, есть еду, чистить капусту? Я о самых простых вещах, да Улыбка

2) Этот вопрос временами интересует студентов))
На какой стадии работы с первоисточниками (имеется в виду компиляция отрывков текстов, цитат и прочего) появляется новый творческий продукт?
Кажется, для текстов научных работ были какие-то нормативы (уже тоже не помню точно)...

Впрочем, и тут появляется мысль - видимо, различие межу компиляцией и творческой работой именно в наличии собственной мысли? Таким образом истинным результатом творчества является не столько форма, составленная из отрывков чужих форм, сколько творческая идея?

Впрочем, как всегда вдогонку возникает ещё один вопрос. Если я изобрела велосипед - это творческий результат? Не важно, в какой области этот самый велосипед... разумеется, он у меня может быть в совершенно уникальную зелёную полоску, но ведь - всё тот же велик! Будет ли здесь снова критерием апелляция к процессу, либо же, глядя на результат, мы возопим: "Враньё! не творчество это!"

А вообще началось всё с того, что, глядя на название канала, я подумала: если вдруг кто-нибудь разместит здесь научную статью (содержащую свежие мысли и творческие решения) - это будет, в общем, по теме канала (хоть и скучно, и вообще автора отправят в КТВ, наверно); если некто разместит десять стихотворений чужого авторства, но в собственном порядке и со своими размышлениями... короче, таким образом, что составит из чужих стихов и своих слов новое произведение, наполненное какими-то доп. смыслами - вероятно, его попинают (потыкав пальцем в пару правил канала), но это также будет по теме...

Коротко говоря, я развлекалась тем, что придумывала всякие способы легального введения в канал сомнительного контента, сомнительного с точки зрения основных правил канала (речь не идёт о правилах русского языка, да))
И ещё думаю думаю о том, что - ну вот нельзя в КТ вывесить творческий поход за хлебом... а жаль! Хы...
Ведь интересно - как бы народ отреагировал? )

p.s. скажите, как вы думаете - что такое творчество и что значит "творческий"? Улыбка
_________________
пескарик Поликарп
    Добавлено: 03:44 13-10-2012   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Тайный хрюкотатель :
На седьмой год созерцания названия канала меня посетил оный вопрос.

Хм... Кать ну я не знаю с чего это вдруг тебя такой вопрос посетил. Может в философском контексте творчество это весьма объемная величина, а в рамках ЕГи творчество вещь весьма конкретная. Потому что мы все же маленький сайт по космосимам и объять необъятную философскую суть явления выше наших сил Улыбка
Тайный хрюкотатель :
скажите, как вы думаете - что такое творчество и что значит "творческий"?

Творчество - то что человек творит своими силами. Да можно мытьё окон творить, но только будет ли это кому интересно кроме проживающих за этими окнами? Улыбка
Отсюда уточнение: творчество - некий процесс создания какого либо продукта или действия интересного широкому кругу лиц с точки зрения созерцания или потребления (ну это например про кулинарию Улыбка ).

Вот как смог написал, если что извини, я все пары по философии в своё время прогулял Гы-гы

Тайный хрюкотатель :
ну вот нельзя в КТ вывесить творческий поход за хлебом... а жаль!

Как это нельзя? Можно! Улыбка Весь вопрос лишь в том как это сделать.
Помнится в далеком 2003 году я как-то выложил в КТ творческий процесс похода с работы домой, естественно обличив его в литературную форму.

Но так как не все могут в литературной форме, можно вполне в любой другой, например фотосессией - поход за хлебом Подмигиваю

Т.е. надо творческий поход за хлебом обличить в какую-то форму которую смогут созерцать посетители КТ. Всего делов-то Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 07:04 13-10-2012   
Курильщег
 690 EGP


Рейтинг канала: 11(1625)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
"Подошел к делу творчески" - почистил картошку, сделав очистки в форме звездочек, а на самой картофелине вырезал название своей ВЧ. Улыбка
Т.е подошел к обычному делу не требующему размышлений и умственных нагрузок, задействовав ресурсы своего мозга, придумав что-то. add: привнеся свое.

Я бы сформулировал так:
Творчество, это процесс, или результат создания, либо действие, имеющее некую культурную ценность.

Понятие "культурная ценность" весьма растяжимо. Некоторые личности и унитаз подвешенный под потолком, посчитают ею. "Арт-инсталляция" типа. Ой, не могу!..

Это мое драгоценное ИМХО, ни с кем спорить и обсуждать не буду. Гы-гы
_________________
Assuming direct control

Последний раз редактировалось: Курильщег (09:56 13-10-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 08:00 13-10-2012   
Delegat
 75 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 4
Сообщения: 233
Откуда: Вондервоттеймиттис
Зарегистрирован: 13.05.2012
Творчество - создание новых (причём, новы они могут быть исключительно для самого творца) по замыслу культурных, материальных ценностей ("Словарь Русского Языка" - С.И. Ожегов).
Производство - изготовление, выработка, создание какой-н. продукции (одно из значений оттуда же).
Никакого парадокса здесь нет, у слов разная этиология - производство вторично творчеству, оно может являться его результатом, а может не являться. Чтобы нечто начать производить, необходимо это нечто прежде создать в творческом процессе (креативном акте), поэтому, грубо говоря, оба эти понятия взаимозависимы, но не тождественны. Улыбка
    Добавлено: 14:06 13-10-2012   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Может быть я узко смотрю - я не умею рисовать, писать музыку (даже гитару настраивать), только рассказики пишу.
Для меня творчество это создание какого то нового мира и погружение в него, по результатам которого я пишу мемуары aka рассказы.
А вот картошку я чищу вполне ординарно... Расстроен
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (15:50 13-10-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:45 13-10-2012   
XArgon
 1425 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 12(1752)
Репутация: 395
Сообщения: 4153
Откуда: Интернеты
Зарегистрирован: 06.08.2005
А что, вопрос интересный... во-первых, творчество - это процесс, в ходе которого создаётся что-то хоть в чём-либо новое. Даже если это велосипед в зелёную полоску - сама по себе зелёная полоска уже является творчеством. Улыбка

Маку, кстати, плюс за "создание нового мира" - сам всегда при написании рассказа или рисовании любил продумывать все "незримые" детали. (причём всё может начаться с идеи непосредственно работы, а затем обрасти "миром", или наоборот, придумаешь мир, а потом уже думаешь, как дать другим взглянуть на него) Улыбка

А вообще, вот как мне кажется - творчеству всегда обязательно сопутствует довольно высокая степень отдачи автора процессу. Улыбка Urist McDwarf has been struck by fey mood! (Dwarf Fortress) Хы...
То есть, искренне пританцовывая, можно творчески идти в магазин за хлебом - испытывая при этом творческое настроение. (теперь надо подумать над определением "творческого настроения"). Хы...

Ну и пример из собственного опыта. Улыбка
Иногда, бывает, сижу, программирую... и вдруг незаметно для самого себя начинаю так углубляться в процесс, что в голове один за другим начинают появляться различные варианты решения проблемы или её частей, пальцы бегают по клавиатуре, пробуя один вариант за другим, красиво выравнивая строки кода, Urist McDwarf works furiously! и так незаметно пролетают часы, программа оказывается написана, работает, а то и разрастается парой фич в довесок - а я остаюсь дико довольным, как собой в частности, так и жизнью в целом. Хы...

И вот после такого я кому угодно могу по случаю доказывать, что программирование - это творческий процесс! Улыбка

Последний раз редактировалось: XArgon (20:11 13-10-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:09 13-10-2012   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Создание чего либо это уже творческий процесс. Поход в магазин ничего не создаёт.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 21:01 13-10-2012   
XArgon
 1425 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 12(1752)
Репутация: 395
Сообщения: 4153
Откуда: Интернеты
Зарегистрирован: 06.08.2005
Мм. Ну да. Но если найти способ представить его в КТ - то создаст. Хы...
    Добавлено: 21:52 13-10-2012   
Тайный хрюкотатель
 1621 EGP


Рейтинг канала: 6(418)
Репутация: 382
Сообщения: 815

Зарегистрирован: 29.03.2005
Kosh :
Но так как не все могут в литературной форме, можно вполне в любой другой, например фотосессией - поход за хлебом

давай-ка я уточню, для тебя и заодно для остальных, потому что ту же идею в другой форме многие продвигают... если ты нафотографировал фотографий или написал рассказ, описывая поход - то сам поход у тебя не более чем материал.
речь же шла именно о самом процессе ходьбы, к примеру - как о творческом. возможно ли?

отсюда второе уточнение, по поводу "создания чего-либо" - точно ли, что сама по себе ходьба, поход в магазин - ничего не создает? вот просто - сама по себе ходьба, шаг за шагом?
ладно, если с магазином трудно, давайте возьмём поход где-нибудь в лесу - сама по себе ходьба, сам по себе шаг - точно ничего не создаёт?
я просто пытаюсь закопаться глубже в процесс... материальный предмет (велик в полоску) - результат? результат. идеальный предмет (идея, к примеру, худ. образ и т.п.) - результат? результат.
я пока писала про материальный предмет, сообразила, что за мысль мне не давала покоя.
ведь вот та же прогулка в лесу. шаг - шаг - шаг - ... ведь, если определённые обстоятельства, внешние и внутренние, сложатся определённым образом (или - тот, кто идёт, сложит их именно так), то результат-то тоже будет. речь не о том, что ты дойдёшь, речь о том, что у тебя появляется хорошее настроение, на душе светлеет... это происходит именно в процессе, независимо от цели путешествия.
и? ведь творчество же получается?
но если выше мы выяснили, что творческий процесс - это то, "как" ты подходишь к какому бы то ни было "что", то и - какая разница, где и зачем ты идёшь? почему и зачем ты чистишь лук?
ну и так далее...
_________________
пескарик Поликарп
    Добавлено: 23:57 13-10-2012   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Тайный хрюкотатель :
если ты нафотографировал фотографий или написал рассказ, описывая поход - то сам поход у тебя не более чем материал.

Пропусти его сквозь себя - он станет творчеством.
Фотографии - картинки, картинкам нужна душа, картинки+душа=творчество
Тайный хрюкотатель :
речь не о том, что ты дойдёшь, речь о том, что у тебя появляется хорошее настроение, на душе светлеет... это происходит именно в процессе, независимо от цели путешествия.

Тебя, тебя, тебя. Процесс - то что ты делаешь для себя, творчество - то что направлено вовне, от тебя
Нет, творчество конечно тоже для себя, но опосредовано, как эхо
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 02:09 14-10-2012   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Товарищи-друзья. В соседних топиках проходит голосование за ТВОРЧЕСКИЕ работы форумчан. А вы тут смотрю костерок развели, да в ус не дуете.
Прошу проголосовать там, поскольку без ваших голосов никакого творчества на ЕГе никогда не будет. Поскольку любое творчество нуждается хотя бы в минимальной его оценке другими людьми, иначе - для чего оно всё пишется, рисуется и вообще творится?

Последний раз редактировалось: Hahahoj (04:16 14-10-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 04:14 14-10-2012   
Ruata Matsu
 325 EGP


Рейтинг канала: 7(612)
Репутация: 28
Сообщения: 3229
Откуда: ёжик в чашке?
Зарегистрирован: 22.03.2004
Творчество - "созидательство". Создание Субъективно новой сущности.

(вос)Производство - не творчество. Повторение субъективно известной сущности.

Итого:
Играемся в кубики.
1. Складываем их в Пирамиду/куб/паралеллепипед = не творчество.
2. Складываем из кубиков "приДУМЫваемый на ходу" зАмок/голова пришельца/половой орган марсианина... = творчество.

3. Если начинаем повторно складывать зАмок/голова пришельца/половой орган марсианина... != творчество.

добавлено спустя 7 минут:
Delegat :
Творчество - создание новых (причём, новы они могут быть исключительно для самого творца) по замыслу культурных, материальных ценностей ("Словарь Русского Языка" - С.И. Ожегов).

определение не верно/не точно. Нужно его дополнять вот так
Творчество - создание новых (причём, новы они могут быть исключительно для самого творца) по замыслу культурных, материальных ценностей (причём, "ценностями" они могут быть исключительно с точки зрения самого творца).

Потому как создание "неведомой хренульки" - на момент ее, хренульки, создания, вполне ( наиболее вероятно) может иметь около нулевую "культурную, материальную ценность".
_________________
Говорю правду в глаза. Вас это пугает? Тогда бойтесь меня.

Последний раз редактировалось: Ruata Matsu (08:12 14-10-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 08:11 14-10-2012   
Канал творчества: «Что значит - творчество?»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Он подошёл к двери, но та не поддавалась. (XArgon в "Космической Одиссее")

  » Что значит - творчество? | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18