Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Танкист | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Танкист»
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Рассказик с вот этого конкурса, на котором он занял первое с конца место Гы-гы
В общем хотите читайте хотите нет Улыбка

=======================================================

Танкист

- Призывник, Иван Федорович Потапов? - Волевое лицо, сошедшее казалось прямо со страниц журнала «Настоящие патриоты», легкая седина на висках и стального цвета глаза, делали капитана призывной комиссии почти произведением искусства. Именно о таких пишут книжки и снимают кино, а главное, пред такими робеют даже самые смелые и дерзкие мальчишки. Вот и Иван, входя в кабинет, хотел бодро ответить: «Так точно, товарищ капитан!», а смог выдавить из себя лишь слабое да.
- Вот ваше предписание, - военный, улыбаясь, протянул ему лист приказа.
Иван жадно впился в строчки глазами и вдруг охнув, отстранился от прочитанного.
- Что-то не так? - Улыбка слезла с лица капитана, а в голосе появились стальные нотки.
- Тут какая-то ошибка. Я же писал, что хочу в пилоты флуггера.
- Никакой ошибки нет, молодой человек, призывная комиссия, рассмотрев ваше дело, выбрала вам наиболее подходящее место службы.
- Но, в танковые войска я не хочу. Я хочу в пилоты...
- Призывник! - резко перебил его офицер. - Дома у мамки будите рассказывать, чего вы хотели, а чего нет. В армии солдат, получив приказ, исполняет его, независимо от того, чего он хочет.
Иван открыл было рот, но тяжелый, пронзительный взгляд военного его остановил. Он, почувствовал, как краснеет и ему вдруг захотелось быть как можно дальше отсюда.
- Свободны, призывник! - Рявкнул капитан, и ноги сами унесли Ивана от самого большого позора в его жизни...

* * *

Да, когда-то я был молодой и глупый. Но с другой стороны, мечта стать пилотом, на самом деле, была самой сокровенной. Может и хорошо, что она не сбылась. Кем бы я сейчас был, сядь тогда за штурвал? Возможно, сгинул в боях с Конкордией или позже с чоругами. А так мне даже повоевать то и не пришлось.
Как не правда?..
Ах, вы про медаль, ну да, было дело. Но медаль мне тогда дали не столько за доблесть, сколько за смекалку.
Могу и рассказать. Только рассказчик я специфический, обычно издалека захожу. И не надо меня перебивать. Страсть как не люблю, когда перебивают...
Так вот, судьбе было угодно сделать меня танкистом. Честно говоря, мне это даже понравилось и в управлении танком удалось достичь определенных высот. Начав службу механиком-водителем, я по совету своего командира перешел на контрактную службу и отправился в военное училище.
Только мне тогда не везло. После училища, уже командиром взвода, судьба закинула в военную часть под Иркутском, откуда нас, со слов командования, ожидала отправка на Грозный, для усиления обороны планеты в связи со сложной обстановкой на границе Конкордии. Но так и не дождались. Война началась раньше. А после всей этой диверсионной заварушки на Земле, в первые дни войны, наш полк перевели под Брянск для защиты Москвы от возможного вторжения клонского десанта.
Тогда многие дома испугались не на шутку. Но время шло, война отдалялась от Земли, и весь личный состав части ходил, как в воду опущенный, там воюют, мы тут в тылу как сыр в масле катаемся.

* * *

Иван одернул китель и постучал в дверь кабинета.
- Войдите! - Раздался баритон.
- Разрешите, товарищ полковник? - Открыв дверь, с порога спросил Иван. - Пакет вот вам пришел.
- Заходи Потапов. С чего бы это у нас вдруг лейтенантов как простых посыльных стали использовать?
Полковник, Андрей Ефимович Зорин, был командиром военной части. Редкая шевелюра седых волос и несколько морщин на лбу однозначно говорили о его возрасте. Немного простоватое лицо, крупный нос и глубоко посаженные глаза, создавали впечатление о тяжелом характере, но спокойный голос и добрый, несколько печальный взгляд, выдавали довольно мягкую натуру. В части ходили слухи, что именно мягкость не позволила Зорину получить в свое время генеральское звание.
- Я в караулке с ребятами сидел, а тут пакет приносят. Мне все равно по пути. Вот и взялся донести, - Иван передал пакет. - Разрешите идти?
- Отставить, - произнес полковник. - Садись, коли пришел, разговор у меня есть.
Иван удивленно посмотрел на полковника, пытаясь понять, о чем может быть разговор. Бесполезно, Зорин был совершенно спокоен и невозмутим.
Чувствуя, что он уже начинает походить на зависший автомат, лейтенант спохватился и, выдвинув стул, уселся за стол напротив командира.
Полковник улыбнулся и спросил:
- Чай будешь или кофе?
- Чаю. Зеленого, если можно, - Иван облегчённо вздохнул, раз предлагают чай, то ничего не случилось, и уж точно никаких провинностей он не совершал.
- Как там, в части настроение? - Гремя чашками, спросил Зорин. - Гляжу, личный состав у меня с каждым днем все мрачнее и мрачнее становится.
- Товарищ полковник... - возмущенно начал лейтенант, но жест начальника его оборвал.
- У нас с тобой, Ваня, разговор неофициальный... - он сделал небольшую паузу, разливая кипяток по чашкам, - поэтому давай без званий и на чистоту. Обещаю, чтобы ты не сказал это дальше меня не пойдет. Понял?
- Так точно, това...
- Ваня, Ваня, ну я же сказал без званий. Я сейчас для тебя просто Андрей Ефимович, а не товарищ полковник.
- Виноват, Андрей Ефимович, - Иван почувствовал, что густо краснеет. Не каждый день с полковником по душам разговаривать приходится, да и армейская жизнь уже наложила на него свой отпечаток, воспринимать кого-то выше тебя по званию не как командира было уже сложно. Не зря, на гражданке, про долго служивших говорят, что у них сапог в голове.
- Угощайся, - полковник поставил перед ним чашку чая и вазу с печеньем.
Иван робко протянул руку и взял печенюшку.
- Ну, так что там, в части? - повторил свой вопрос Зорин.
- А что в части, - он захрустел печеньем, - скука. Пока наши там с клонами воюют, мы в тылу сидим. Все хотят на передовую.
- Эх вы, молодежь. Радоваться должны, а они на передовую хотят.
- Как это так, радоваться?! - Иван чуть не разлил чай, резко поставив кружку на стол. - Тому, что мы, как трусы, тут сидим, когда ребята там, - он поднял взгляд вверх, - кровь проливают!
На спокойном лице полковника не дрогнул ни один мускул.
- А вы что, считаете себя трусами? - Спросил он очень мягким голосом.
Лейтенант, уже приготовившийся возмущенно отражать все «атаки» полковника, сник. Вопрос застал его врасплох, сконфуженно опустив взгляд в кружку с чаем, он смог выдавить только тихое:
- Нет, не считаем...
- И правильно, - полковник сделал глоток из кружки. – Трусы, Иван, это те, кто вместо того, чтобы пойти в армию или на заводы, спрятались подальше за нашими спинами и сидят на гражданке, убеждая всех, что им никак нельзя по каким-то причинам служить. А мы - в армии, и выполняем приказы верховного командования.
Пару минут в кабинете царила тишина, нарушаемая только тиканьем старых антикварных настенных часов.
- Но ведь от нас больше пользы было бы на передовой, - нарушил затянувшееся молчание Иван.
- И что будет, если противник узнает, что Земля осталась, по сути, без гарнизонов? - Зорин укоризненно посмотрел на него.
- Клонский десант.
- Именно, Ваня, десант. Да, может, его смогли бы уничтожить на орбите, но если бы, хоть часть кораблей смогла прорваться...
Он представил себе это. Конечно, это вряд ли бы глобально изменило ход войны, и любой десант рано или поздно был бы уничтожен. Но, без сил обороны Земли, дел бы клоны успели натворить много.
- Вас же учили, - продолжил полковник, - что войны выигрываются не только на поле боя, но и наличием стратегических резервов, и контролем важных позиции. Достаточно вспомнить гитлеровцев, почти дошедших до Москвы в далеком 1941 году. Если бы части красной армии, находящиеся на Дальнем востоке перевели на западный фронт, где они были ой как нужны, то Ниппон, то есть, как тогда говорили Япония, скорее всего, напала на нашу родину, а войны на два фронта страна бы не выдержала. Сейчас мы - этот стратегический резерв, оберегающий Землю. Понимаешь это Потапов?
Иван кивнул.
- Вот поэтому, вместо того, чтобы рассказывать мне с кислым лицом как все плохо и как хочется в бой, я хочу, чтобы ты внушал своим людям, что все нормально, и вы лишь ждете своего часа, который непременно настанет. Взвод всегда должен быть готов к бою, и потери морального духа я не потерплю. Все понятно, Иван?
Вот так вот, полковник все же устроил ему выволочку. И он был абсолютно прав. Они скисли, решили, что их списали, а на самом деле, они лишь делали свой вклад в эту войну и их роль до конца ещё не решена.
- Я понял, Андрей Ефимович, - тихо произнес он, - все понял.
- Молодец, - Зорин тепло улыбнулся. - Ну что допил чай?.. Давай беги и наведи в своем взводе порядок, если через пару дней увижу кого-нибудь с кислой миной, разговор уже не за чаем будет.
- Так точно, товарищ полковник! - Бодро ответил лейтенант и направился к двери.
Он уже взялся за дверную ручку, когда Зорин окрикнул его:
- Потапов! Знаешь, ты просто не представляешь, как тебе повезло, - губы полковника дрогнули, а в глазах промелькнула глубокая печаль. - Дай бог тебе, никогда не хоронить павших в бою товарищей.
Андрей Ефимович медленно повернулся к окну. Иван, сжимая дверную ручку, опустил взгляд и, открыв дверь, вышел.

* * *

Что значит, зачем я это рассказываю? Чтобы было понятно, почему мне так и не удалось поучаствовать в войне...
И, кажется, я просил меня не перебивать. Хотел ещё, рассказать вам про учения и несколько забавных историй, но раз вы так нетерпеливы, то придется перейти сразу к сути.

* * *

Иван вышел из прохладного салона автобуса под плавящие бетон лучи июньского солнца. Вдали, за частоколом забора, искажаясь в струях раскаленного воздуха, виднелась громада космического транспорта.
- Давайте, разгружаемся! - Прикрикнул он на столпившихся у двери автобуса подчиненных. - Щелкать клювами будем позже.
Хоть Иван и строжился, но прекрасно понимал своих солдат, ему и самому было крайне интересно, все же они были на настоящем космодроме. Можно было сказать, что их час пришел, наконец-то они покидают Землю, если бы не одно но: война с клонами кончилась ровно неделю назад.
- Что за балаган! - Неожиданно рявкнул кто-то у него за спиной.
Иван обернулся, к ним подходил их ротный командир - майор Глыбов.
- Взводные, постройте свои отделения!
Через минуту настоящего броуновского движения, все четыре взвода выстроились в линейку по стойке смирно.
- Значит так, бойцы, - майор, заложив руки за спину, медленно двинулся вдоль строя. - Командование решило перевести нашу роту на Тэрту в системе Макран, заменив потрепанные в боях войска свежими. Сразу предупреждаю, обстановка на планете неспокойная. Несмотря на то, что война окончена, планета находится в неполной оккупации. Отдельные фанатичные группы клонов, обвинив Народный Диван в предательстве, продолжают сопротивление, ведя партизанскую борьбу. Поэтому, мы должны находиться в состоянии боевой готовности и, если понадобится, вступить в бой сразу по приземлению, как говорится, с борта нашего транспорта.
Глыбов дошел до конца строя и, развернувшись четко, на одних каблуках, пошел в обратную сторону, продолжив.
- В связи с тем, что флот сейчас перегружен перебазированием войск, для переброски на Тэрту нашей роты было привлечено гражданское судно - транспортный корабль Европейской директории «Тулуза». Я надеюсь, вы все понимаете, что за время перелета мы должны показать железную дисциплину!.. - Майор остановился и обвел подчиненных суровым взором.
- Сейчас мы проследуем на территорию космодрома, помните, что это режимный объект и охрана там сперва стреляет, а уж затем разбирается. Поэтому, спокойно ожидаем транспорт, который отвезет нас к кораблю. Погрузка наших танков, как мне сообщили, почти закончена, поэтому сразу грузимся на борт и готовимся к взлету. На орбите уже ждет фрегат «Отчаянный», он будет сопровождать нас до орбиты Тэрты. Я надеюсь, что никто из вас во время этого полета не заставит меня краснеть.
Это был любимый способ их командира поддерживать дисциплину. Заставить Глыбова краснеть, означало нажить себе как минимум несколько дней гауптвахты.
- Вопросы есть?.. - Майор выдержал небольшую паузу. - Вольно!

* * *

Иван хорошо понимал, что их транспорт, на самом деле, был небольшим, особенно в сравнении с аналогичными кораблями военно-космического флота, но сейчас «Тулуза» казалась ему просто огромной. Темно-серая со стальным отливом громадина жила своей жизнью. Внутри нее что-то урчало, шипело, стучало и звенело, а снаружи, совсем как стая огромных муравьев, суетился обслуживающий персонал, затаскивая в открытые створки грузового отсека контейнеры, бочки и коробки.
- Потапов! – Майор, уже успевший побывать внутри судна, сейчас спускался по трапу. - Обернись, везут последние танки, твоего взвода.
Иван отвернулся от корабля и увидел два приближающихся тягача, на двухэтажных полуприцепах стояли танки Т-10, в свежем пустынном камуфляже.
- А ты чего тут торчишь? Все твои уже погрузились, - Глыбов спустившись, подошел к нему.
- Да так, осматриваюсь, ещё успею погрузиться.
- Ясно, - майор вдруг широко улыбнулся. - Точно, вспомнил, это же ты хотел пилотом флуггера, а попал к нам в танкисты.
- Было дело, товарищ майор.
- Понимаю, самого все эти космические аппараты завораживают. Но, вот что я тебе скажу...
Договорить ему не дал появившийся из-за транспортника легкий пассажирский вертолет в темно-зеленой военной окраске. Сделав круг, винтокрылая машина, плавно опустилась на бетонное поле космодрома всего в десятке метров от них. Выскочивший из нее человек в форме полковника интендантской службы, пригнувшись, направился в их сторону, одной рукой придерживая фуражку и сжимая в другой блестящий стальной кейс.
Вертолет взревел и буквально прыгнул в небо, не оставляя сомнений в том, что привез им ещё одного, похоже внепланового, пассажира.
- Товарищи офицеры, - подошедший отдал честь. - Полковник Арсентьев Кирилл Андреевич, интендантская служба. Подбросите до Тэрты? - Он широко улыбнулся.
- Да мы то и сами пассажиры, товарищ полковник… Майор Глыбов, а это мой лейтенант, Потапов.
- Тогда пойду искать капитана, я должен был лететь на другом корабле, но у него возникли технические проблемы, на мою удачу подвернулись вы.
- Пойдемте вместе, полковник. - Майор обернулся к лейтенанту. - Пошли Потапов, погрузка почти закончена. Не хватало мне еще, чтобы тебя случайно забыли.
Иван огляделся, пока они встречали новоприбывшего, рабочие уж заканчивали погрузку танков. Причин задерживаться не было, и он направился следом за старшими офицерами.

* * *

Первой точкой их Х-перехода была Фиваида. Перевалочная система на пути к Тремизианскому поясу и удобная позиция для дальнейшего прыжка на Тэрту. Иван успел отложить книгу как раз перед тем, как судно начало Х-переход и его накрыло «липкое безвременье» Х-матрицы. Это было далеко не первое его путешествие. В детстве довелось побывать пару раз на Марсе, а туда летают тоже с Х-переходом. Поэтому, хоть ощущения и нельзя было назвать приятными, он перенес межзвездное перемещение в Х-матрице вполне нормально.
«Тулуза» была не круизным лайнером и в тесных каютах для возможных пассажиров иллюминаторы предусмотрены не были. Единственный способ увидеть удивительный дуэт двух звезд этой системы: Фебы и Аиды, можно было только в кают-компании, имеющей обзорные иллюминаторы.
Он уже был на полпути, когда включилась сирена, оповещающая о чрезвычайной ситуации на борту. Инструктаж по поводу того, что делать в этом случае, им зачитали ещё перед взлетом. Если врубилась сирена, хватайся за специальные поручни или любые детали интерьера, прикрученные к переборкам. Едва он успел вцепиться в ближайший поручень, как раздался страшный удар, и все судно сильно тряхнуло. Затем последовало ещё несколько более слабых ударов, завершившихся внутренним взрывом. Иван услышал характерный хлопок, и пол буквально ушел у него из-под ног. Он чудом не ударился головой об стену, в последний момент успел подставить плечо. Свет мигнул и погас, впрочем, темнота тут же развеялась красным светом аварийных ламп.
Обалдевший от происходящего, он какое-то время стоял, крепко вцепившись обеими руками в поручень, почти не обращая внимания на пульсирующую боль в ушибленном плече.
- Говорит капитан! - Разнеслось по всему кораблю из репродукторов. - Мы были атакованы клонскими кораблями. Сейчас «Отчаянный» ведет бой с рейдерами, а нам удалось покинуть зону обстрела. Прошу всех пассажиров сохранять спокойствие и не покидать своих кают, для вашей же безопасности. Все пострадавшие должны немедленно обратиться в лазарет. Всех старших офицеров прошу пройти в рубку. Экипажу доложить об обнаруженных повреждениях и состоянии корабельных систем.
- Ну, надо же. Первый мой межзвездный полет, и сразу же на клонов нарвались, и это, когда война то уже кончилась, - Иван даже не заметил, что сказал это вслух.
Ещё немного осмыслив происходящее, он отпустил поручень и рысцой бросился по коридору.

Буквально влетев в рубку, Иван чуть не столкнулся с Глыбовым.
- Потапов?! Какого черта ты тут делаешь? - В голосе майора было неприкрытое удивление.
- Я... Я недалеко был, - он начал импровизировать на ходу. - А тут слышу, всех офицеров в рубку, думаю, вдруг пригожусь.
- Лейтенант! Что за детский сад, а ну марш к себе в каюту...
- Что здесь происходит? - Прервал майора высокий мужчина лет пятидесяти с точеными аристократичными чертами лица, в капитанской форме гражданского космофлота.
- Да вот, лейтенант мой, подумал, что он может нам пригодится.
Капитан смерил Ивана внимательным взглядом.
- Я гляжу, лейтенант у вас романтик, - он улыбнулся. - Пускай остается здесь, это безопаснее, чем, если он будет разгуливать по кораблю. А может, даже и правда чем пригодится.
Капитан развернулся и направился к своему креслу в центре рубки.
Иван проводил его взглядом и повернулся к Глыбову. Весь вид майора как бы говорил: ну погоди у меня, как только все это закончится, я с тобой разберусь.
- Капитан, - один из офицеров отвернулся от своего пульта. - Диего докладывает, что конвертеру конец. Без капитального ремонта его не восстановить. Мы лишились Х-двигателя.
- Плохо дело, - капитан вздохнул, - чертовы клоны, хорошо хоть до Иокасты всего чуть больше суток пути.
- Откуда они тут вообще взялись, война то уже закончилась. - Спросил один из членов экипажа судна.
- Позвольте мне ответить на этот вопрос. - Раздался вдруг знакомый Ивану голос.
Он обернулся, уже догадываясь, что увидит. Точно, в дверях рубки стоял полковник Арсентьев, при полном параде со своим кейсом в руках.
Выждав тактичную паузу, во время которой все в рубке разглядывали вошедшего, он продолжил:
- Война не окончилась, и, наверное, ещё долго не окончится. Завершилась лишь её активная часть. Конкордия попыталась грубой силой устранить своего противника и потерпела неудачу, - говоря это, полковник медленно прошел через всю рубку к главному пульту управления, провожаемый любопытными взглядами. - Но это лишь одна битва в грядущем противостоянии двух держав. Скорее всего, самая яркая и ужасная, но не последняя. Корабли, атаковавшие нас, скорее всего, играют роль непримиримых остатков фанатично настроенных военных, не подчинившихся приказу официальных властей Конкордии. Но шансы на то, что они действуют по тайному приказу, весьма велики.
«А этот Арсентьев умеет эффектно появляться», подумал Иван, наблюдая за потрясенной командой.
Обведя взглядом застывших людей в рубке, полковник, видимо, решил брать ситуацию в свои руки.
- Мы можем увидеть, что там происходит?
- Да конечно. - Ответил капитан. - Кэтрин?
- Вывожу картинку на главный экран, сэр. - Ответила девушка, повернувшись к своему пульту.
Через несколько секунд вместо черного безмолвия космоса, усыпанного миллиардами звезд, на экране возникли три быстро передвигающихся точки. Изображение дернулось и плавно «пошло» вперед, оптические приборы на транспортнике значительно уступали по возможностям даже танковым, отметил про себя Иван. Картинка, тем временем, уже стала обретать смысл, военные корабли из точек превратились в силуэты, стало даже видно окружающие их разрывы. Никаких лучей лазеров и следов ракет, как в фильмах, Иван не увидел. «Вот так оно всегда и бывает, в кино все куда красивее, чем на самом деле», он мысленно вздохнул от разочарования.
- Так, - многозначительно произнес Арсентьев, - это не очень хорошо. Два клонских фрегата, один типа «Шиватир», второй типа «Киш два». Оба, судя по всему, изрядно потрепаны, но боеспособны.
- «Отчаянный» справится? - Раздался чей-то испуганный голос.
- Шансы есть. - Ответил полковник. - Особенно если корабли клонов сильно потрепаны.
Как бы в подтверждение его слов на борту «Киша» произошло несколько разрывов и фрегат, как будто, даже дернулся в сторону от противника. Рубка «Тулузы» тут же взорвалась радостными криками.

Бой длился всего-то пять-шесть минут, но Ивану они казались почти вечностью. Он зачарованно следил за пируэтами фрегатов, радуясь каждому попаданию «Отчаянного». Конечно, клоны тоже осыпали наш фрегат удачными попаданиями, но казалось, что ещё немного и победа будет за нами.
- О нет, капитан! - Голос девушки сидящей за пультом штурмана дрогнул. - Они решили таранить «Отчаянный»!
Картинка на центральном экране ещё немного увеличилась, теперь фрегат типа «Беспощадный» занимал большую её часть. Стало видно, что корпус корабля пробит в нескольких местах, а двигатели, видимо, были повреждены, судя по неровным вспышкам, освещающим дюзы.
Теперь всем было видно надвигающийся на «Отчаянный», вражеский фрегат. Несмотря на то, что он оставлял за собой кучу разлетающегося мусора, а один из бортов обнажил шпангоуты, клонский корабль все ещё продолжал стрелять и двигался прямо на своего противника. Все поняли, что избежать столкновения уже никак не удастся, и люди на «Тулузе», затаив дыхание, наблюдали за тем, как решается их судьба.
Два фрегата столкнулись, сплетясь на мгновение в единое целое, а затем, развалившись на две большие части, «Отчаянный» перестал существовать как боевая единица. «Кишу» досталось ещё больше. Вначале, он как бы сморщился, как раздавленная алюминиевая банка, а затем, сотрясаемый внутренними взрывами, рассыпался на десятки различных фрагментов.
На их счастье, «Шиватир» был тоже порядком потрепан. Сейчас он волочил за собой шлейф из «дыма», а на корпусе виднелись рваные пробоины. Но в отличие от сопровождавшего их фрегата, враг был лишь ранен и сейчас менял курс, явно начиная погоню за беззащитным транспортом.
- Он лег на курс преследования, капитан, при текущем ускорении догонит нас часа через два, - ответила на повисший немой вопрос все та же девушка-штурман.
- Спасибо, Кэтрин, - капитан сгорбился в кресле, постукивая пальцами правой руки по подлокотнику. - Плохо дело. Уйти в Х-матрицу мы не сможем, и они про это знают, так как били нас наверняка - прямо в двигатель. А помощи ждать так быстро неоткуда...
В рубке наступила напряженная тишина, нарушаемая лишь гудением вентиляции. «Тулуза» была гражданским транспортником и не имела никакого вооружения, бесполезно даже пытаться протаранить вражеский фрегат, надеясь на больший тоннаж транспортника, он расстреляет их раньше.
План был спонтанным и странным, но неожиданно четким, Иван даже удивился, как он мог прийти ему в голову. Немного помявшись и взвесив все за и против, он зачем-то поднял руку и громко произнес:
- Я знаю, что надо делать.
В туже секунду на него уставился десяток глаз.
- Потапов! Что ты себе позволяешь, - почти зарычал майор.
- Подождите, - раздался голос полковника. - И что же вы думаете нам надо делать?
- Ну... - замялся от такого внимания Иван. - Мне тут пришло в голову, что мы можем...

* * *

Клонский корабль приближался к удирающему на всех парах транспорту. Было очевидно, что он хочет взять «Тулузу» на абордаж. Конечно, шанс отбиться был, все же на борту находились военные. Но танкисты это не ОСНАЗ, а на «Шиватире» наверняка находились десантники, подготовленные для таких операций.
В рубке транспортника, тем не менее, не чувствовалось никакого фатализма, команда занимала свои места, словно готовясь к бою. На их лицах была деловая сосредоточенность, только сидящий в своем кресле капитан нервно постукивал пальцами по подлокотнику.
- Волнуетесь? - Спросил его стоящий рядом полковник.
- Трудно не волноваться, - ответил капитан. - Признаться, я не так представлял себе свою кончину.
- Вы не верите в удачу?
- Стараюсь поверить… Конечно, шансы есть, но это все же военный корабль, способный уничтожить сотни таких транспортов как наш.
- Сомневаюсь, что их цель наше уничтожение. Если бы хотели, давно бы пустили нас в расход, а они пытаются взять на абордаж. Но вы правы, причины волноваться есть, особенно для таких реалистов как мы, не привыкших полагаться на удачу, - Арсентьев вздохнул и тоже постучал пальцами по сжимаемому в левой руке кейсу.
- Зачем вы с ним таскаетесь? - Капитан взглядом указал на кейс. - Оставили бы в каюте, там есть сейф.
- В данный момент, я куда более незначительная фигура, чем содержимое этого кейса, - ответил полковник, демонстрируя наручники, пристёгивающие кейс к его руке.
- Как знаете, - равнодушно ответил капитан, обращая все своё внимание на главный экран рубки.

Расстояние между кораблями быстро сокращалось, абордажные команды на борту рейдера наверняка уже заряжали оружие, когда транспортник прекратил ускоряться и начал делать перекат с борта на борт. Старая уловка, раскрутить корабль, чтобы врагу было сложнее прицепиться к борту судна. Наверняка клонский капитан на это только усмехнулся, но ненадолго, потому что дальнейшее было для него полной неожиданностью. С другого бока транспортника в клонов нацелилась дюжина танковых стволов.

Все то время, пока клонский рейдер медленно нагонял их, танкисты не сидели без дела. Тогда в рубке Иван предложил вытащить несколько танков на внешний корпус судна и, подпустив врага поближе, дать бой. После нескольких минут жарких дебатов все согласились, что это лучше, чем ничего не делать.
В срочном порядке четыре танковых взвода начали разворачивать на борту транспорта. К танку цепляли пару тросов, после чего он, запустив двигатель, разгонялся в трюме и выскакивал через открытый шлюз в космос. Оказавшийся в невесомости танк лебедками подводили к нужному месту и крепили на корпусе теми же самыми тросами, чтобы при стрельбе он не пытался улететь в космос. Машины ставили специально с противоположной от приближающегося фрегата стороны корпуса, чтобы противник не заметил странную возню и не насторожился.

- Вижу его, - раздался голос наводчика, - прицел взят.
- Огонь! - Скомандовал в ответ Иван. Танк привычно вздрогнул, выплюнув из ствола ста двадцати пяти миллиметровый снаряд, изменилось лишь звуковое сопровождение, вместо могучего раската, лейтенант услышал лишь небольшой шлепок, преданный его скафандру через конструкцию танка.
Но это было лишь начало, танк Т-10 имел на вооружении ещё и противотанковые ракеты и зенитную турель со сдвоенной пушкой калибром двадцать пять миллиметров.
Двадцать четыре кумулятивные противотанковые ракеты отправились вслед за первым залпом главных орудий, а сразу за ракетами короткие очереди по шесть снарядов выдали зенитки. К этому времени автомат заряжания уже подготовил к стрельбе главный калибр танков, и все повторилось.

Если бы клоны подозревали о готовящемся им сюрпризе, они легко ушли бы от атаки, сбив большую часть снарядов и ракет, но их пилоты слишком поздно поняли, что происходит, а корабль был слишком поврежден в боях, чтобы отреагировать на угрозу с нужной скоростью.
Большая часть первого залпа танков достигла цели. Созданные для поражения тяжело бронированных боевых машин, снаряды столь же успешно вспарывали стальные борта устаревшего фрегата. Клоны практически сразу же лишились большей части абордажных команд, а заодно и двигателей на пару со вспомогательным реактором. Потеряв ход, корабль стал легкой мишенью, но еще мог жалить своими лазерными орудиями.

Соседняя, с танком Ивана, боевая машина вдруг раскалилась и лопнула градом металлических осколков. Это был экипаж Матвеева из его взвода. Лейтенант неожиданно вспомнил тот уже казавшийся давним разговор с Зориным, как он тогда закончил: «Дай бог тебе никогда не хоронить павших в бою товарищей». Увы, похоже, придется. Однако отвлекаться было некогда, бой хоть уже и близок к завершению, но ещё не закончен. Он лихорадочно шарил по совершенно незнакомой ему конструкции военного корабля, пытаясь определить расположение вражеских орудий и перенаправить огонь своих танков, в первую очередь, для их поражения.
Танк Т-10 был отличной боевой машиной, предназначенной для сражений даже в полном вакууме. Но его изобретателям даже в голову не могло прийти, что когда-нибудь их детищу придется столкнуться в бою с настоящим космическим фрегатом, да ещё и в столь враждебном для танка окружении. Толку от автоматической системы наведения не было никакого. Экипажам приходилось самим производить наведение на цель, учитывая погрешность на смещение кораблей и то, что снаряды теперь летели совершенно прямо, а не по привычной для танкистов настильной траектории.

Орудия фрегата удалось вывести из строя только четвертому залпу. Цель к этому времени уже практически полностью потеряла ход и начала хаотичное вращение, огонь танков уже невозможно был скорректировать для поражения каких-то конкретных точек. Поэтому стреляли уже наобум, главное было - просто попасть в противника.

Последний шестой залп только что покинул орудия, и командиры танков уже готовились к новому, как внутри фрегата что-то взорвалось с такой силой, что корабль переломило пополам, как спичку.
Иван облегченно вздохнул, чувствуя, как на него накатывается дикая усталость.
- Мы победили!!! - Эфир буквально взорвался радостными возгласами.
- Потапов, живой? - Раздался сквозь радостный шум голос Глыбова.
- Живой, товарищ майор.
- Ну, молоток! Ну, удивил! Будь уверен, как до базы доберемся, лично буду просить представить тебя к медали...

* * *

Потом было ещё много всего, и корабельный банкет, где он краснел, оказавшись самой главной персоной, и появление «спасателей» часов через шесть. Похороны погибших товарищей и письма их семьям. И, конечно, награждение медалью.
А на Тэрту я так и не попал. После такого путешествия нас вначале вернули на Землю, а потом перебросили на Екатерину.
Но в настоящих боевых действиях мне больше так и не удалось поучаствовать. И сейчас я об этом совершенно не жалею.

Почему клоны напали на военный конвой?.. Точно нам так и не сказали, намекнули только, что клоны нас там ждали специально, а главной целью был тот кейс, полковника интендантской службы. А что он там такое вез, увы, мне неведомо.

Такая вот моя история - история настоящего космического боя танков с военным кораблем.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 06:01 29-05-2012   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Да, кстати, Коль. Название рассказа я бы все-таки поменял. Имхо, не звучит сообразно рассказу.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 11:10 29-05-2012   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Поздно уже менять Улыбка Сразу ничего лучше не придумал, а теперь уже поздно...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 12:16 29-05-2012   
Haacker
 270 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 13
Сообщения: 1060
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 28.10.2007
Ну, оригинально Улыбка
Kosh :
Улыбка слезла с лица капитана
Слово сползла употребимо тут
Kosh :
клонского десанта
Сразу понимается десант с планеты клон, клона... Или десант расы клон. Надо бы десант, состоящий из клонов, и называть десантом клонов. И желательно клонов кого?
_________________
Встань - и иди
    Добавлено: 14:03 29-05-2012   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Haacker :
И желательно клонов кого?

Это просто из сеттинга Вселенной "Завтра Война". Граждан Конкордии остальные называли "клонами".
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 14:58 29-05-2012   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Kosh :
а теперь уже поздно...


Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!..

До слез рассмешил!
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 15:14 29-05-2012   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 8(852)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
несообразности есть (например как прикажеш уворачиватся от летаяшего с дикой скоростью бопса ...)
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 15:18 29-05-2012   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
бухой джедай :
например как прикажеш уворачиватся от летаяшего с дикой скоростью бопса ...
От кого уворачиваться? Подозрение.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 15:44 29-05-2012   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 8(852)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
бронебойный оперенный подкалиберный ....
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 16:09 29-05-2012   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ну так смотря с какой дистанции стрелять. Скорость снаряда хоть и большая но например на дистанцию 10 км время подлета у него будет отнюдь не паре секунд равно. А космический фрегат штука достаточно маневренная ну и плюс ПРО. Все же космический фрегат это полностью автономная боевая единица которая может вести бой как с мелочью типа флуггера, так и с себе подобными и даже крейсером. Т.е. ситуация массированного обстрела для него вполне штатная. Другое дело что тут никто не ожидал такого сопротивления и по большому счету именно это фрегат и погубило...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 16:50 29-05-2012   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Вообще, если танк сделан по тем же технологиям, что и корабль, то подобный фокус вполне мог иметь смысл. Плюс эффект неожиданности.

Рассказ порадовал, простенько, со вкусом и без "воды".
    Добавлено: 19:07 29-05-2012   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 8(852)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
Kosh :
Ну так смотря с какой дистанции стрелять. Скорость снаряда хоть и большая но например на дистанцию 10 км время подлета у него будет отнюдь не паре секунд равно. А космический фрегат штука достаточно маневренная ну и плюс ПРО. Все же космический фрегат это полностью автономная боевая единица которая может вести бой как с мелочью типа флуггера, так и с себе подобными и даже крейсером. Т.е. ситуация массированного обстрела для него вполне штатная. Другое дело что тут никто не ожидал такого сопротивления и по большому счету именно это фрегат и погубило...


у современного БОПС скорость полета в рамках 1500-2000 м\с в космосе сопротивлением среды можно пренебречь сиречь ... время полета на дистанцию 10 км 5-7 секунд , габарит поражаюшей части 570x22 мм сплав на основе вольфрама для перехвата хотябы лазером нужно каждый нагреть до примерно 5500-6000 градусов по цельсию .... это при всем при том что скорости снаряда для современных пушек ....
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...

Последний раз редактировалось: бухой джедай (20:19 29-05-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:18 29-05-2012   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
бухой джедай :
скорость полета в рамках 1500-2000 м\с в космосе сопротивлением среды можно пренебречь сиречь ... время полета на дистанцию 10 км 5-7 секунд
Вообще дистанции боя мной нигде не указаны, а они могут вполне и сто и тысячу километров составлять Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 20:47 29-05-2012   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 8(852)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
Kosh :
Вообще дистанции боя мной нигде не указаны, а они могут вполне и сто и тысячу километров составлять

хм...
1)на таких дистанциях танки не смогли бы даже различить цель ибо никто не будет снабжать машину для боя на земле оптикой и сенсорами достаточными для обнаружения цели в сотнях и тысячах километров ...
2) в тексте их таки берут на абордаже как это сделать хотя бы со ста километров ?
3) в тексте упоминаются птрк что с учетом их базирования на танках ограничивает дистанцию боя десятью-пятнадцатью километрами
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 20:55 29-05-2012   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
1. Т-10, в мире Завтра Война, машина вообще не простая, спроектирована для военных действий в жесточайших условиях вплоть до полного вакуума, для операций на спутниках планет лишенных атмосферы. В этом случае подразумевается даже возможность поражения космических сил противника находящихся на орбите этого спутника Подмигиваю

2. На абордаж таки да, но скорость движения звездолетов достаточно большая чтобы глотать сотни километров за очень маленькие промежутки времени...

3. В данном случае если у ПТРК кончается топливо она не падает обратно на корабль, а продолжает полет к цели. Тут уже все упирается во взрыватель который вполне может быть программируемым или даже контактным.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 03:01 30-05-2012   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 8(852)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
Kosh :
1. Т-10, в мире Завтра Война, машина вообще не простая, спроектирована для военных действий в жесточайших условиях вплоть до полного вакуума, для операций на спутниках планет лишенных атмосферы. В этом случае подразумевается даже возможность поражения космических сил противника находящихся на орбите этого спутника


1) чем меньше спутник тем ниже орбита ... а как только спутник переваливает за определенную величину он обзаводится какой нибудь даже самой разреженной атмосферой и получается не орбитальный полет а жаркое ... сиречь все равно на сотни тысячи счет не идет ...

2) чем больше скорость и больше масса тем хреновее эта бандура меняет направление движения ... сиречь если суо таки видит цель то стрельба с упреждением будет достаточной мерой

3)
а) скорость птрк не идет ни в какое сравнение со скоротью бопса ...
б)гсн птрк уж точно врядли расчитана на улавливание сигнатуры на 100 км, а если система например с лазерным наведением , у датчиков гсн не хватит чувствительности ...
в) как только ракета выжжет топляк в космосе она станет неуправляемой , так как по скорости она бопсу уступает шанс попасть по инерции сильно хуже , если бы они не могли попасть с высокой вероятностью не стали бы даже стрелять ...
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 05:01 30-05-2012   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Kosh :
на котором он занял первое с конца место

А сколько всего прислали?
А то помнится на предыдущий всего 4 пришло.

добавлено спустя 41 минуту:
Kosh :
В данном случае если у ПТРК кончается топливо она не падает обратно на корабль,

у неё срабатывает система самоподрыва.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (19:32 01-06-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:32 01-06-2012   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
McRousseaux :
А сколько всего прислали?
Присылали 5, одну почему-то сняли осталось 4. Получилось формально моя работа заняла 4-е место по факту 3-е, так как второе место у двух работ.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 21:30 01-06-2012   
Ruata Matsu
 325 EGP


Рейтинг канала: 7(612)
Репутация: 28
Сообщения: 3229
Откуда: ёжик в чашке?
Зарегистрирован: 22.03.2004
Сюжет один к одному практически, с одного из эпизодов звездные воины-воины клонов. Когда генерал Энекин-скайуокер разместил танки в космосе и неожиданно атаковал фрегаты генерала Гривуса залпами танковых орудий. Подмигиваю
_________________
Говорю правду в глаза. Вас это пугает? Тогда бойтесь меня.
    Добавлено: 14:42 03-06-2012   
Haacker
 270 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 13
Сообщения: 1060
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 28.10.2007
Stormcrow :
Это просто из сеттинга Вселенной "Завтра Война". Граждан Конкордии остальные называли "клонами".
Дык а я не в теме Улыбка
_________________
Встань - и иди
    Добавлено: 14:56 03-06-2012   
Канал творчества: «Танкист»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Что молчишь, как будто клавиатуру проглотил.... (BuH)

  » Танкист | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18