Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Фондовая биржа | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 8
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X3: Terran Conflict » X3: Albion Prelude: «Фондовая биржа»
Agera
 290 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 77
Сообщения: 448
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 09.02.2011
В X3: Albion Prelude появилась новая особенность - фондовая биржа.
Пост Bargon'а про фондовую биржу (перевод Егософтовского)
Не знаю, играл кто, но советую. Это очень выгодно и помогает скоротать время Улыбка
Все довольно просто.

 Довольно коротко о бирже   (кликните здесь для просмотра)

В X3: Albion Prelude появилась новая особенность - фондовая биржа.
Пост Bargon'а про фондовую биржу (перевод Егософтовского)
 Вот так это все выглядит   (кликните здесь для просмотра)

Первый столбик: название
Второй и третий столбики: предложение и спрос
Четвертый и пятый столбики: очень важные: минимальная и максимальная цены одной акции
Шестой столбик: сверхважный. Цифра (индекс) - процент от идеала. Если min=100, max=200, а цена (7 столбик) 132, значит index=68. Если цвет зеленый, то цена довольно низкая. Красная - товара нет или товара избыток. Если предложение превышает спрос, то товар продается по минимальной цене. Как и при индексе 100.
Два пробела (увидите далее) это последние 2 изменение. Зеленая стрелка: понижение цены, красная - понижение. Это главное!
Седьмой столбик: текущая цена акции.
Далее, понятно, ну или поймете Подмигиваю
И так: по моим наблюдениям, цена часто начинает резко увеличиваться при достижении примерно 85% от идеала. Я подыскал такой товар.
Нажал на нужную строку.
 Это вы видите   (кликните здесь для просмотра)

Акции покупаются как обычный товар. Продать я их не могу, так как их у меня нет. Нажимаем: Buy Shares.
 Yes   (кликните здесь для просмотра)

Отмечаем, что при покупке акций взымается комиссия
 Как вы видите, немного недотерпел, пока в минусе   (кликните здесь для просмотра)

В 8-11 столбиках видны соответственно: Цена покупки, кол-во на руках, еще что-то и прибыль/убыток на текущий момент.
 Мне везет   (кликните здесь для просмотра)

Мой прогноз сбылся. Появляется красная стрелочка, цены все выше, а я в плюсе.
 Мне ОЧЕНЬ везет   (кликните здесь для просмотра)

 Цена перестает повышаться   (кликните здесь для просмотра)

Перестрахуемся.
 Продаем аналогично   (кликните здесь для просмотра)
Как видно, я перепродал акции почти с удвоенной выгодой. 1млн против 1.700. Но наши акции стоили дешево, да и капитал на момент демонстрации был небольшой. А что будет, если мы будем торговать дорогими акциями? И с большим стартовым капиталом?
И так: если хорошо разобраться в этой системе, иметь ум, интуицию и сэйв/лоад (Гы-гы), биржа очень выгодна для заработка денег, особенно на первых этапах игры.
Можно очень быстро заработать хорошие деньги. Но затем значимость бирж упадет. Причина: ограниченное и небольшое число акций

 Интересные и важные факты   (кликните здесь для просмотра)

1. Акции деляться по товарам: на оружие, ракеты, щиты, батареи, биотовары, хай-тек, минералы, еду и natural. Все, кроме natural - реальные товары игры. Спрос и предложение зависят от этих параметров в секторах, поддерживаемых местной биржей, и меняются медленно. Либо вообще не меняются, если товаров, соответствующих акциям, не производят в локации. Natural - акции, на которых заработать много реально.
2. В каждой зоне (группе соединенных секторов одной расы) есть хотя бы одна биржа. Например, биржа в секторе Убежище Наяны одна в своей локации и поддерживает все 16 ее секторов.
3. Есть акции (из серии Natural), которые меняются попарно, индекс их равен или отличается на пару единиц. Примерами таких пар являются:
>роботы-уборщики и токсичные отходы
>дейтерий и плутоний
>зеленые и желтые кристаллы.
А также некторые другие пары
4. Индексы всех акций, кроме Natural, полностью зависят от их товаров в том или ином районе. Можно сделать такую вещь:
Спрос на бирже на плазменные пушки 24 (это кол-во акций). Предложение 4. Продаем пушки на док, покупаем акции, покупаем пушки обратно, продаем акции. Это прибыль. С HEPT'ами вышло чуть более 100.000, но если так делать на супертяже с кремнием или кристаллами (не цветными а обычными игровыми), то можно выручить приличную сумму. Но динамичность вселенной X может сыграть отрицательную роль.

Спасибо пилотам Bargon и Подстольный обитатель за материалы и знания о фондовой бирже


 Дополнение: Биржа корпораций и компаний   (кликните здесь для просмотра)

Примечание: не путайте корпорации и компании. Пояснения ниже.

Для активации биржи корпораций и компаний надо иметь имущество в районе действия локальных бирж.
Фондовая биржа корпораций и компаний немного отличается от локальной. Во-первых, она общая и единственная. Если локальные фондовые биржи относятся к небольшим частям вселенной, то эта едина. На скриншоте видно как она открывается.
При индексе более 100 на локальной бирже колличество акций увеличивается, здесь оно постоянно.
В первой части видны главные корпорации. У меня видна лишь КДПН, так как другие штабы я еще не открыл, а штаб Джонферко уничтожен по сюжету.
Во второй части небольшие компании.

Второй важной особенностью являются колличество акций, их цены и скорость изменения. Я купил акции нескольких компаний. При изменении цены игроку приходят такие оповещения.

Только начав игру на такой бирже, мы уже понимаем: индексы меняются довольно редко, не в определенном порядке, на малое значение. Но важнее другая вещь: акций намного больше. Для того, чтобы получит миллион чистой прибыли, надо, чтобы индекс понизился примерно на 4-5 значений. И то дело в высокой комиссии. Цены ведь тоже довольно высоки.
С акциями корпораций не так выгодно: акций меньше, они дорогие. Должно повезти, чтобы получить прибыль (учитываем комиссию)


Также. Прошу писать в эту тему интересные факты о бирже. Также можно провести разбор особенностей акций корпораций.
_________________
©, в смысле ©ам придумал

Последний раз редактировалось: Agera (19:26 25-12-2011), всего редактировалось 11 раз(а)
    Добавлено: 21:43 17-12-2011   
Подстольный обитатель
 435 EGP


Рейтинг канала: 2(17)
Репутация: 103
Сообщения: 1204
Откуда: теперь Москва
Зарегистрирован: 12.09.2008
Agera :
фондовая биржа
Супер!
Положим, миллиона за раз я не загребал, но тысяч по сто-триста за пару минут - легко. После первого полномасшатабного теста даже решил, что читерно (поднялся в 5 раз за менее чем 6 игровых часов), но потом скорость зашибания баксоидов несколько упала, и сейчас таких бешеных прибылей не наблюдается.
1)
Заметил кстати интересную вещь - некоторые товары растут и падают в цене синхронно, а их индекс всегда отличается на 1-2 пункта, не больше. Примеры - роботы-уборщики и токсичные отходы (как-то так); дейтерий и плутоний. То есть если деньги еще остались после покупки акций одного из парных товаров, то дополнительную прибыль можно получить от покупки второго. Вполне возможно, что они объединены по смыслу (типа роботы уборщики для уборки отходов, а плутоний и дейтерий - вроде как оба являются топливом).
2)
Акции "настоящих товаров (то есть батареек, биогаза, того, что является продуктом/ресурсом станций) часто колеблются куда медленнее, чем акции псевдо-товаров (типа того же плутония или роботов-уборщиков). Но и на них тоже можно заработать, главное удачно купить, ориентируясь на прогнозы.
3)
Наконец, прежде чем покупать - лучше сначала посмотреть на динамику индекса акций, и покупать их в тот момент, когда индекс в районе минимума. Для того же дейтерия-плутония индекс покупки около 140-100, для продажи - часто доходит до 50 и ниже, то есть прибыль весьма существенная. Практически без толку играть на акциях, которые не поднимаются выше 130, равно как и на тех, что не опускаются ниже 70-80, поскольку зависимость стоимости от индекса нелинейная, а что-то типа "колокола". Хотя бывают и исключения - недавно открыл для себя драгоценности, у которых индекс колеблется от 80 до 20-30, и даже при покупке с индексом в 70 если подождать подольше можно нарубить капустки.

ЗЫ: стрелочки вверх вниз - это и есть те самые прогнозы. Первая обозначает прогноз для следующей смены цен (я про себя назвал это "первым периодом"), а вторая - для повторной смены. Пргонозы относительно точные, и можно, увидев сочетание стрелок типа вверх-вниз ориентироваться на продажу акций после первого периода.
ЗЗЫ: забавно наблюдать за "волной" смены индексов Улыбка Но, ИМХО все же это слишком прибыльная тема, вполне может подорвать интерес к строительству, и без того ослабевший со времен ХЗР из-за новых более прибыльных вещей.

Последний раз редактировалось: Подстольный обитатель (22:18 17-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:12 17-12-2011   
Agera
 290 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 77
Сообщения: 448
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 09.02.2011
Подстольный обитатель :
миллиона за раз я не загребал, но тысяч по сто-триста за пару минут - легко.
Я сразу загреб. А сто-триста тысяч легко, а это хорошо Ой, не могу!..
_________________
©, в смысле ©ам придумал
    Добавлено: 22:25 17-12-2011   
Подстольный обитатель
 435 EGP


Рейтинг канала: 2(17)
Репутация: 103
Сообщения: 1204
Откуда: теперь Москва
Зарегистрирован: 12.09.2008
Agera :
Это вроде последние изменения

ЩИТО? Вау! Я только на них и ориентировался при торговле - и в плюсе оказался Гы-гы Да и они почти всегда оправдывались именно в качестве прогнозов, а неточности, как я думаю, типа чтобы внести элемент некой неожиданности.
Чорт, ну предупреждать надо - пока отвечал, пост внезапно исчез, я теперь в себе сомневаюсь Ой, не могу!..


Позже:
Agera :
На моем скрине все понятно.

Я на твоих скринах вижу только подтверждения своей теории (зеленая стрелка означает не прогноз индекса, а проноз цены - когда зеленая вверх, то цена растет, когда красная вниз - цена падает в следующем шаге). Во избежание дальнейших споров - предлагаю подождать других мнений, а лучше - если кто-то покопается в алгоритмах самой биржи.

Последний раз редактировалось: Подстольный обитатель (22:35 17-12-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 22:26 17-12-2011   
Agera
 290 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 77
Сообщения: 448
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 09.02.2011
Подстольный обитатель :
некоторые товары растут и падают в цене синхронно, а их индекс всегда отличается на 1-2 пункта, не больше.
Сейчас посмотрю
Подстольный обитатель :
стрелочки вверх вниз - это и есть те самые прогнозы
Это вроде последние изменения Подмигиваю

добавлено спустя 1 минуту:
Подстольный обитатель :
Agera :
Это вроде последние изменения

ЩИТО? Вау! Я только на них и ориентировался при торговле - и в плюсе оказался Гы-гы Да и они почти всегда оправдывались именно в качестве прогнозов, а неточности, как я думаю, типа чтобы внести элемент некой неожиданности.
Нет. Обычно цена падает постепенно. Поэтому похоже на прогноз. На моем скрине все понятно.

добавлено спустя 57 секунд:
Подстольный обитатель :

Чорт, ну предупреждать надо - пока отвечал, пост внезапно исчез, я теперь в себе сомневаюсь Ой, не могу!..
Я тут перестраивал посты, поэтому потерял на время, он уже возвращен

добавлено спустя 12 минут:
По поводу стрелочек:
На втором скрине видно, что я купил акции по 38cr, индекс был 82.
На четвертом скрине ("Как вы видите, немного недотерпел, пока в минусе") Стоят две стрелки вверх. Вторая появилась когда индекс подрос с 82 до 86.
На следующем скрине появилась стрелка вниз, а перед ней вверх, то есть индекс упал (причем резко). Затем появилась вторая стрелка вниз, а дальше пропуск, так как увеличение цены остановилось. Судя по этому я сделал прогноз, что цена начнет падать, или по крайней мере перестанет расти, а значит логично продать акции.
С учетом того, что я скринил каждое изменение, этот "прогноз" полностью точный, но отстает на 1 "ход", а значит это последнее изменение
_________________
©, в смысле ©ам придумал

Последний раз редактировалось: Agera (22:41 17-12-2011), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 22:41 17-12-2011   
Dimmell
 88 EGP


Рейтинг канала: 4(50)
Репутация: 10
Сообщения: 772
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.01.2010
Рекламных щитов Форекса никто не видел?
Может в апгрейдах Метатрейдер есть? Ой, не могу!..

Только без флуда пожалуйста. NPurga

Последний раз редактировалось: NovaPurga (05:14 18-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:06 17-12-2011   
LazyBoar
 62 EGP


Репутация: 6
Сообщения: 125

Зарегистрирован: 26.11.2007
- единственный важный параметр - индекс;
- чем больше индекс - тем меньше цена и наоборот;
- пресловутые "стрелочки" - прогноз изменения _индекса_ на ближайшие два цикла, прогноз довольно точный;
- самое безопасное - покупать в "красной" зоне, то есть когда индекс 100 и больше - при этом цена покупки минимальна (подчеркиваю, если кто-нибудь вдруг не заметил - при индексе 100 и индексе 200 цена ОДИНАКОВА), то есть если купить при индексе 100, при абсолютно любом изменении, продав акции мы в худшем случае потеряем только комиссиию;
- алгоритм простейший - покупаем в красной зоне, ждем пока выйдет в зеленую или желтую, пытаемся поймать пик цены по минимуму индекса исходя из прогноза, продаем;
- совет - иногда товар болтается в красной зоне довольно долго, за это время на рынок могут попасть еще акции того же товара (или какой тут термин нужно использовать? не важно), иногда в значительном количестве, вполне имеет смысл докупать - пока в красной зоне;
- самый главный вывод из опыта "зарабатывания" 30кк кредитов за один присест: биржа - отличный способ "быстрого старта", но не более того, _МНОГО_ денег на ней не сделаешь (миллиарды, сотни миллионов) - потому что объем акций на рынке очень ограничен. Очень быстро оказывается что "крутится" только малая часть наличности, соответственно скорость притока денег более-менее стабилизируется. На начальном этапе - круто, но скажем в том состоянии, в каком я постепенно перестал играть Х3ТС - я бы не нагнулся за такой монеткой, есть способы делать деньги гораздо быстрее и интереснее Улыбка
_________________
В космосе всем места хватит. И плазме из моих пушек, и грузу из твоего трюма...

Последний раз редактировалось: LazyBoar (01:22 18-12-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 01:14 18-12-2011   
Подстольный обитатель
 435 EGP


Рейтинг канала: 2(17)
Репутация: 103
Сообщения: 1204
Откуда: теперь Москва
Зарегистрирован: 12.09.2008
Байда со стрелочками меня заинтересовала, поэтому я залез на буржуйский форум. Таки да, Агера был прав, в посте, перевод которого делал Баргон, сказано что стрелочки показывают изменения которые БЫЛИ (или я совсем уж позабыл пинглиш). Просто он перевел оригинал двусмысленно, изначально там была фраза "Trend Line: the "^" and "v" symbols next to the Index tell you what movement there HAS BEEN".
Посему - когда в БД будут засовывать данную статью, то хорошо бы скорректировать перевод.
Впрочем, в качестве прогноза стрелки все еще оправдывают себя, почти всегда показывают правильно. Гы-гы Так что можно использовать их в обоих направлениях Ой, не могу!..
    Добавлено: 01:42 18-12-2011   
mwa
 100 EGP


Рейтинг канала: 6(304)
Репутация: 7
Сообщения: 727

Зарегистрирован: 13.10.2011
Подстольный обитатель :
Байда со стрелочками меня заинтересовала...
Впрочем, в качестве прогноза стрелки все еще оправдывают себя...
Стрелочки - это всего лишь информация о двух последних изменениях. Строить на них прогноз неразумно, и, главное, незачем. Самый правильный и простой способ: включить СУВ, и дождаться, пока индекс уйдет в красную зону (это происходит в течении минуты). Потом ждем еще минуту и продаем в зеленой. Если вы скупили все акции трех-четырех товаров, то миллион за один "проход" вам обеспечен. Чего мудрить то?
LazyBoar :
...биржа - отличный способ "быстрого старта", но не более того...
Полностью согласен - стартовый капитал, а далее по отработанной схеме (иначе и быть не должно).

Последний раз редактировалось: mwa (07:20 18-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 07:07 18-12-2011   
Agera
 290 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 77
Сообщения: 448
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 09.02.2011
Подстольный обитатель :
HAS BEEN
Ну вот
Подстольный обитатель :
Впрочем, в качестве прогноза стрелки все еще оправдывают себя, почти всегда показывают правильно. Так что можно использовать их в обоих направлениях
Это да. Дело в том, что когда индекс стабильно растет, с точки зрения логики, он должен расти и дальше, а когда рост прекращается или индекс начинает падать, то это падение вряд ли так вот заменится ростом.
LazyBoar :
самый главный вывод из опыта "зарабатывания" 30кк кредитов за один присест: биржа - отличный способ "быстрого старта", но не более того, _МНОГО_ денег на ней не сделаешь (миллиарды, сотни миллионов)
А с этим полностью согласен.
_________________
©, в смысле ©ам придумал
    Добавлено: 09:44 18-12-2011   
xtech
 145 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 18
Сообщения: 488

Зарегистрирован: 08.01.2004
Можно еще зарабатывать на акциях компаний и корпораций, там схема слегка отличается и на заработок может уйти больше времени. Доступ к разделу через меню пилота. Одна сделка вчера 6 лимонов принесла, а в целом спокойно по пару миллионов закалачивал со сделок Гы-гы
    Добавлено: 10:20 18-12-2011   
st.henk63
 672 EGP


Рейтинг канала: 4(70)
Репутация: 78
Сообщения: 736
Откуда: Королёв,Моск.обл.
Зарегистрирован: 22.05.2010
оказывается у яки,тоже есть фондовая биржа,только не пускают к торгам,рейтинга не хватает что ли Совсем запутался...
    Добавлено: 12:08 18-12-2011   
Agera
 290 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 77
Сообщения: 448
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 09.02.2011
st.henk63 :
рейтинга не хватает что ли
Да.

добавлено спустя 37 секунд:
Хотя можно подружиться с яки. Тогда будет биржа Улыбка
_________________
©, в смысле ©ам придумал

Последний раз редактировалось: Agera (12:41 18-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:41 18-12-2011   
alpinist
 1390 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 219
Сообщения: 3135 Предупреждений: 1
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.04.2009
Биржи связаны как-то между собой? Т.е. если купить акции с повышенным предложением и пониженным спросом на одной, можно-ли их продать на другой. И отличаются-ли в этом случае как-то котировки акций на разных биржах?
_________________
Мимо , весело гремя карабинами, пролетела связка альпинистов
    Добавлено: 12:46 18-12-2011   
xtech
 145 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 18
Сообщения: 488

Зарегистрирован: 08.01.2004
alpinist :
если купить акции с повышенным предложением и пониженным спросом на одной, можно-ли их продать на другой.

у меня не получилось Гы-гы

Последний раз редактировалось: xtech (12:49 18-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:48 18-12-2011   
alpinist
 1390 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 219
Сообщения: 3135 Предупреждений: 1
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.04.2009
Т.е. везде один и тот же алгоритм работает получается?
Тогда ждем модеров Хы...
_________________
Мимо , весело гремя карабинами, пролетела связка альпинистов

Последний раз редактировалось: alpinist (12:50 18-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:49 18-12-2011   
Agera
 290 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 77
Сообщения: 448
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 09.02.2011
В общем, сейчас я прохожу сюжет и открыл только 2 биржи, и то в штабе ПТНИ мне не разрешают торговать. Остоалось немного, так что скоро займусь исследованием
_________________
©, в смысле ©ам придумал

Последний раз редактировалось: Agera (12:53 18-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:52 18-12-2011   
st.henk63
 672 EGP


Рейтинг канала: 4(70)
Репутация: 78
Сообщения: 736
Откуда: Королёв,Моск.обл.
Зарегистрирован: 22.05.2010
меня пускают в штабе ПТНИ и Сейзвел,аргонцы на биржу не пускают,хотя рейт +5 Совсем запутался...
    Добавлено: 12:55 18-12-2011   
Agera
 290 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 77
Сообщения: 448
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 09.02.2011
st.henk63 :
меня пускают в штабе ПТНИ и Сейзвел,аргонцы на биржу не пускают,хотя рейт +5
Меня не пускают вообще на станцию
_________________
©, в смысле ©ам придумал
    Добавлено: 12:57 18-12-2011   
Арманкессилон
 1726 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 342
Сообщения: 13054
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 16.08.2007
Я запутался, в первом сообщении информация чьего авторства? Я бы это в базу данных добавил, только скажите кого автором статьи указать.
_________________
Все астероиды не пересчитать!
    Добавлено: 13:37 18-12-2011   
Канал X3: Terran Conflict -> X3: Albion Prelude: «Фондовая биржа»
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Просто подглядывать - извращение, а с умыслом - шпионаж! (объяснил Shugert)

  » Фондовая биржа | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18