Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Кристалл Зараля | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Кристалл Зараля»
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Кристалл Зараля.
Посвящается Kostе и Guestу.

Порой случается так, что жизнь бросает нас в сложные ситуации, из которых не видно выхода. И, словно усмехаясь над нашим отчаянием в результате тщетных попыток выбраться, сама вдруг дарует решение. На первый взгляд нелепое, абсурдное. Да и не решение вовсе, просто чудо. Свет.
Кто бы мог подумать, что наш профессор, древний чудак, ни с того ни с сего, прямо с урока, потащит нас в геологический музей. Нет, ну откуда ему знать о том, о чем знают лишь два человека! Да и зачем ему это? И все-таки, блистая под стеклянным колпаком на бархатной синей подставке ярчайшим светом, звездный кристалл Зараля утверждал обратное.
А наш профессор в окружении застывшего класса, добродушно улыбаясь из‑под бороды, произносил слова, что были адресованы по большему счету лишь мне одному:
- В глубоком космосе, на мертвых безжизненных скалах Зараля, полыхают жгучей лазурью во тьме цветы синего солнца. Слезы отчаявшихся ветров, так еще называют эти ослепительные кристаллы. Они растут на самых вершинах, отчаянно тянутся к звездам, впитывая в себя их хрустальный свет.
Чтобы добыть кристалл Зараля, необходимо предпринять рискованный рейс. И, несмотря на то, что материальной ценности подобно драгоценному камню он не представляет, – посмотрите! Он стоит всех бриллиантов мира. Перед нами полыхает, как настоящая звезда, не простой кристалл. Этот камешек хранит легенду о вселенской мудрости, по преданиям бесконечные знания накоплены в нем вместе со звездным ветром.
Считается, что кристалл Зараля - природный носитель неизвестной нам информации. Никто так и не смог извлечь ее, но главное его свойство кроется в другом.
Это камень настоящей дружбы. Тот, кто вручит его товарищу, получит преданного друга на всю жизнь. И, что бы ни произошло, дружбу этих людей не сможет разрушить ничто на свете. Не верьте тому, кто скажет, что все это чепуха. Знаю-знаю, вы считаете меня чудаком, и все же. Легенды не рождаются просто так. Помните об этом.
Он закончил свою речь, и класс загудел, словно очнувшись от магического наваждения. Посыпались шутки, вопросы. А я стоял, как громом пораженный, и думал, как странно, что Док вдруг решил рассказать о кристалле Зараля именно сегодня.
А еще я хотел знать, что обо всем этом думает Саня. Он стоял с противоположной стороны витрины, локтем небрежно опираясь о стекло, подбородок уткнут в ладонь, и со скучающим видом, прищурив один глаз, разглядывал кристалл.
- Красивая сказка, - усмехнулся Сашка, - не более.
- Кто знает, - ответил профессор. – Ведь наука пока не в состоянии объяснять чудеса...
- Чудес, к сожалению, в наш век не осталось.
Профессор неспешно покачал головой, пригладил седую бороду.
- Чудеса не исчезнут, пока они живут в сердце человека. По мне самый большой пример чуда – это настоящая дружба. Казалось бы, человек приходит в этот мир один, он обнажен перед ним, и уходить ему суждено так же, в одиночестве. Но наперекор всем законам века звездных кораблей, научным понятиям мы творим чудо, делаем невозможное - мы создаем дружбу. Разве я не прав?!.
Дружба. Стук сердца обрывается на половине. И опять перед глазами невольно всплывают воспоминания вчерашней ссоры. Вот я, собравшись с силами, сбивчиво сознаюсь Сане, что подал документы в Академию разведки дальнего космоса. Сашка минуту молчит, побледнел, весь сжался. Потом резкое мне в лицо: «Предатель!»
Пнул яростно ногой по тумбочке, развернулся и, хлопнув дверью так, что та чуть с петель не слетела, вылетел из квартиры.
- Ты мне не друг больше! – крикнул на весь подъезд. - Все, я тебя знать не хочу! Предатель!..
Теперь у меня не было друзей. Совсем.
Как ни прав профессор, но, глядя по жизни в одну сторону и ступая в ногу к плечу плечо, мы неизбежно приходим к моменту, когда дальнейшая дорога предназначена лишь для одного. И надо сделать этот роковой шаг, потому что в жизни повернуть назад нельзя.
Я попытался представить, как все изменилось бы, если бы поступил иначе.
В недалеком будущем меня ждала карьера большого торговца, у нас с Саней благодаря влиянию его отца, несомненно, появятся высокие должности в торговом флоте, а позднее, как мечтал Санек, - и свой собственный флот, корпорация и даже, почему нет, своя звездная система. Возможно, наша дружба была бы так же прочна, как и до вчерашнего дня... Только вот это был не мой путь. Извини, друг, но мои мечты сильнее меня, я никогда не смогу жить так, как хочешь ты...

Зябкий ветер подул резко, напоминая о том, что лето позади. В ночи тревожно ухнуло. Темно, и хоть небо по-осеннему простужено звездами, в саду темнота плотная, почти осязаемая, не рассмотреть. Скорее всего, упало что-то... Я прислушался; вокруг так же шумели деревья и шуршали опадающие листья; тихо, ни души в этот поздний час. Вдали сквозь кусты едва просвечивают оранжевые фонари. Я прогнал остатки нерешительности, двинулся вперед, где в отчаянии и глупой надежде на чудо, то самое, в которое даже сейчас не решался признаться самому себе, видел единственный свой выход.
Глупость какая – кристалл настоящей дружбы! Волшебство в век звездных кораблей! Конечно, бред, но разве есть на свете что-то кроме чуда, что способно подарить настоящего друга, разве есть во всем мире ученые, способные склеивать дружбу?
Кристалл Зараля... В груди отдалось щемящей тоской чувство одиночества и безысходности...
Ну и пусть всего лишь сказка, пускай! В конце концов это ничего не меняет. Я просто возьму кристалл и отдам его Сашке, пусть знает, что настоящий друг никогда не перестанет быть другом.
Назовет меня ненормальным? Да кем угодно пусть обзывает: предателем, психом, ненормальным, - все равно я украду этот кристалл. Скорее всего придется писать объяснительную в милиции, отчитываться перед родителями и учителями, возможно даже, меня из-за этого не примут в Академию, но все это будет потом, все это настолько ничтожно по сравнению с тем, что я теряю сейчас...
Я решительно вышел к двухэтажному зданию музея. Взгляду открылась освещенная фонарями невысокая решетчатая изгородь, железные ворота с пластиковой табличкой. Строгими черными буквами на ней выделялось два крупных слова: «Музей геологии».
Перемахнуть через забор плевое дело. Мои пальцы сомкнулись на холодных прутьях, я подобрался для прыжка, но так и не прыгнул. В музее в этот самый миг раздался отчетливый звон бьющегося стекла. Я перестал дышать, замер, прижавшись к ограде.
Мгновение, и из окна напротив выскальзывает темная фигура, тенью мчится через двор и стремительно перепрыгивает через забор рядом со мной.
- Димка?! Ты что тут делаешь?
- Саня? - Я не верю своим глазам.
Он дышит сбивчиво, удивлен не меньше моего.
- Работает, значит! Я знал, Док не мог обмануть!
Я растерянно уставился на него. Он растянул рот в широкой улыбке, глаза бесовскими огоньками блестят в темноте.
- Вот... держи... Это тебе.
Вытянул руку, одновременно разжимая кулак.
И ночь вдруг утонула в ярком свете. Таком ярком, что я на миг ослеп. На Саниной ладони сверкал и переливался лазурными гранями кристалл Зараля.
Я просто остолбенел.
- Ты что, украл его?
Глупые слова сами сорвались с губ. Но Сашка не обратил на мой обвинительный тон никакого внимания, схватил за руку и настойчиво переложил кристалл мне в ладонь.
- Да, украл... В общем, это неважно... Прости за вчерашнее. Знаешь, я решил не идти в торговый флот отца.
- Как не идти? Что ты такое говоришь?
Со стороны, наверное, на моем лице можно было заметить полную растерянность. Происходящее казалось сном.
- Я подал документы в Академию дальней разведки. Дим, мы должны летать вместе.
- Но как же карьера, финансовый рост, собственная корпорация? – я почти кричал, хотя предательский голос неожиданно сел от волнения. Я все еще не мог поверить.
Он карикатурно поморщился, пристально посмотрел мне в лицо, как будто хотел надолго запомнить мои черты. Мы замерли, Саня продолжал держать меня за руку. Нас скреплял сейчас крепко сжатый нами кристалл. Я чувствовал покалывающие, теплые грани, касающиеся моей ладони.
Неестественная тишина окружила нас, даже ветер стих.
- Знаешь... я тут подумал, слава звездолетчика – это как раз по мне. Романтика, опасности, приключения. А когда вернемся, все девчонки будут нашими! – Он хитро подмигнул, замолчал на секунду и неожиданно закончил: - Дружба навеки, брат!
Небо вспыхнуло и закружились в неистовом хороводе. Звезды безумным дождем обрушились вниз.
- Саня!
- Димон!
- А-аа-ааа-ааа!
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 11:40 20-09-2006   
Тайный хрюкотатель
 1621 EGP


Рейтинг канала: 6(418)
Репутация: 382
Сообщения: 815

Зарегистрирован: 29.03.2005
Хорошо написал, Дим, душевно Улыбка
_________________
пескарик Поликарп
    Добавлено: 12:58 20-09-2006   
colonel
 877 EGP


Иду на таран!
Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 186
Сообщения: 1367
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 10.03.2006
Красиво Дим... Очень! Улыбка
_________________
Умный в гору не пойдёт, умный отправит Магомета, он всё равно к ней идёт... © Я
    Добавлено: 13:11 20-09-2006   
nomand
 460 EGP


Рейтинг канала: 5(121)
Репутация: 158
Сообщения: 1128
Откуда: Новая Зеландия
Зарегистрирован: 17.01.2005
обалденно. мне очень понравилось. Улыбка
_________________
i, nomand
    Добавлено: 13:19 20-09-2006   
Hardbard
 290 EGP


Ведущий раздела
Репутация: 50
Сообщения: 466
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 24.08.2006
Отлично! Очень добрая вещь, осенняя такая и чем-то из далекой юности повеяло. Спасибо, AHILLES
    Добавлено: 13:43 20-09-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Соглашусь с предыдущими пилотами. Получилось хорошо, захватывающе, хотя по сути - короткая зарисовочка... Но текст очень качественно проработан. Приятно читать...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 14:42 20-09-2006   
aftermath
 685 EGP


Репутация: 234
Сообщения: 1316
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.04.2006
Спасибо за подаренное хорошее настроение. Улыбка
AHILLES :
- Чудеса не исчезнут, пока они живут в сердце человека. По мне самый большой пример чуда – это настоящая дружба. Казалось бы, человек приходит в этот мир один, он обнажен перед ним, и уходить ему суждено так же, в одиночестве. Но наперекор всем законам века звездных кораблей, научным понятиям мы творим чудо, делаем невозможное - мы создаем дружбу. Разве я не прав?!

А эти слова в золотую рамочку. Подмигиваю
_________________
В темном мире нет любви.
И в груди пусты сердца... (c)
    Добавлено: 15:47 20-09-2006   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
Настроение все лучше от прочитанного, на душе приятно Улыбка
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 16:03 20-09-2006   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Оченно приятно получилось. Я чуть не прослезился в конце (без дураков).
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 17:06 20-09-2006   
LLIyTHuK
 77 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 14
Сообщения: 118
Откуда: с планеты Земля, Минск
Зарегистрирован: 03.09.2006
Присоединяюсь ко всем пилота (пилотессам). Очень понравилось Супер! . Может ещё что черканешь, почитаю Подмигиваю
_________________
Вселенная ближе чем вы думаете.
    Добавлено: 18:41 20-09-2006   
SEM
 310 EGP


Рейтинг канала: 4(93)
Репутация: 48
Сообщения: 513
Откуда: Cеверодвинск
Зарегистрирован: 17.03.2001
AHILLES
Тема и рассказ цепляет однозначно! Круто! Класс!


Конечно, зацепочки для критики есть - «носитель неизвестной информации…», тогда кто узнал, что в кристалле есть информация?
Хде пояснения?

P.S. Дружба – это единственное, что нельзя купить...
    Добавлено: 23:27 20-09-2006   
Тайный хрюкотатель
 1621 EGP


Рейтинг канала: 6(418)
Репутация: 382
Сообщения: 815

Зарегистрирован: 29.03.2005
SEM, я вот что думаю... Димке удалось т.н. "круглый" текст создать, к которому толком не подкопаешься, а когда всё-таки к чему-то начинаешь докапываться (ибо зацепки есть всегда), то чувствуешь себя так неуютно, словно попытался Венере Ботичелли платье дорисовать))

Подмигиваю
_________________
пескарик Поликарп
    Добавлено: 23:35 20-09-2006   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
SEM :
«носитель неизвестной информации…», тогда кто узнал, что в кристалле есть информация?Хде пояснения

Достаточно того, что Считается носителем, здесь и далее не нужны точные пояснения, возможно это легенда или отголоски древних знаний имхо
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 00:15 21-09-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Ласточка :
Димке удалось т.н. "круглый" текст создать, к которому толком не подкопаешься,

Хе, подкоп отправлен в приват Подмигиваю Хаос
Просто тут задача немного другая стояла... Задача выполнена и перевыполнена, ИМХО. На 101% Гы-гы
А в чём она состояла - пусть автор рассказывает Гы-гы
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 00:28 21-09-2006   
Тайный хрюкотатель
 1621 EGP


Рейтинг канала: 6(418)
Репутация: 382
Сообщения: 815

Зарегистрирован: 29.03.2005
Guest :
подкоп отправлен в приват

Ласточка :
а когда всё-таки к чему-то начинаешь докапываться (ибо зацепки есть всегда), то чувствуешь себя так неуютно

речь только об этом бе-бе-бе...

Guest :
Просто тут задача немного другая стояла...

а ты если начал говорить - так уж договаривай)) в конце концов, ты - один из тех, кому посвящение сделано Подмигиваю
_________________
пескарик Поликарп
    Добавлено: 00:33 21-09-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Ласточка :
а ты если начал говорить - так уж договаривай)) в конце концов, ты - один из тех, кому посвящение сделано Подмигиваю

:
Ласточка :
бе-бе-бе...

К тому же это при тебе было, так что кому-кому...

Что же касается "неудобно", то тогда бы подкоп вообще не копался. Просто тут уже стояли нормальные отзывы, и проходиться своими гравитационными орудиями с целью получения свежевспаханного поля не хотелось - был бы жестокий контраст...
И вообще, я вот думаю - пишут пилоты много, читать это всё лениво... Надо критиковать только то, что нравится. И от души Гы-гы
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 00:36 21-09-2006   
Тайный хрюкотатель
 1621 EGP


Рейтинг канала: 6(418)
Репутация: 382
Сообщения: 815

Зарегистрирован: 29.03.2005
по поводу
Ласточка :
бе-бе-бе...

отмазка левая)) меня там не стояло Хы...))

а по поводу второго вопроса (первого, то есть) - ты, кажется, не понял, о чем я)) круглый текст очень даже можно критиковать, но - делать это как-то неуютно)) дипломы так надо писать, вот что Подмигиваю

как известно, подкоп можно выкопать к чему угодно! Улыбка было бы желание его выкопать)) именно поэтому природный критик не останется без работы даже тогда, когда авторы начнут писать, сообразуясь со всеми "правилами" и тонкостями Подмигиваю
_________________
пескарик Поликарп
    Добавлено: 00:45 21-09-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Ласточка :
когда авторы начнут писать, сообразуясь со всеми "правилами" и тонкостями

Вот когда они начнут так писать - мну будет хорошо и спокойно. Гы-гы Понимаешь, одно дело фантастика, а другое дело - когда сигнализация не срабатывает, а револьвер стреляет как миниган... Ой, ходу отседова...
З.Ы.: к ОЧЕНЬ правильному тексту нужно именно придираться, а не просто показывать явные ошибки...
З.З.Ы.: ну и флуд мы тут с тобой развели Гы-гы
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 00:48 21-09-2006   
Тайный хрюкотатель
 1621 EGP


Рейтинг канала: 6(418)
Репутация: 382
Сообщения: 815

Зарегистрирован: 29.03.2005
Guest :
З.Ы.: к ОЧЕНЬ правильному тексту нужно именно придираться, а не просто показывать явные ошибки...

да я, собственно, не о таких ошибках говорила Улыбка да и не об ошибках вовсе...
просто встречаются иногда круглые тексты... иногда - треугольные... иногда крючковато-цепляющиеся... уф...
текст без режущих глаз ошибок вполне может быть какой-нибудь странной формы... и прямо не знаешь, что с ним делать тогда Да.

ps - это не флуд, это душевные излияния)) с моей стороны, по-крайней мере Улыбка но и я, пожалуй, закругляюсь Хы...
_________________
пескарик Поликарп
    Добавлено: 00:56 21-09-2006   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Только я не понял героям по сколько лет? 16? Поругатся из-за того что твой друг не захотел как и ты идти в торговый флот Ой, не могу!..
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:56 21-09-2006   
Канал творчества: «Кристалл Зараля»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Взять бы AHEPT, да разрядить обстановку.

  » Кристалл Зараля | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18