Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 38
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 38 из 38
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
_RAZAAR_
 62 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: -13
Сообщения: 2854 Заблокирован
Откуда: РАЗААРЪ - 40Лы от Лаве
Зарегистрирован: 15.04.2008
AnrDaemon :
Я бы начал с того, что загрузился с линуха со smartctl поновее. Слишком много нерасшифрованных атрибутов для нормальной диагностики.
Если система используется при высоких температурах (ещё веселее - при перепадах температур), её надо "основательно разобрать" и проверить на предмет конденсата и окисления контактов.


Влагопылезащита очень хорошая и герметичная внутри всё как только что собрано ни намёка на какие-либо окисления где-то комп для спецнужд подвергался только высоким температурам без перепадов до 50 температура корпуса достигала и процессора до 80
вся площадь герметичного корпуса практически радиатор проца и всех остальных кристалов какие изнутри на корпусе сидят рассеивающими поверхностями.
Ок гляну смартцтл поновей.
_________________
Quaere Vērum
------------------------
    Добавлено: 20:44 22-11-2021   
DOS
 75 EGP


Репутация: 25
Сообщения: 113
Откуда: Red Prize (Краснодар)
Зарегистрирован: 02.02.2008
Ой! Вы тут так "мило" спорите, что не могу пройти мимо и не вмешаться Хы... Шучу.
Просто вот тоже есть вопрос про М2.
Есть определённый набор матерей, на заре PCI-E, двойной PCI-E пихали куда придется, притом если сравнивать с теперьчатой стиуацией - практически даром!
И вот собссна вопрос, как будет вести себя видеокарта в первом PCI-E при установки через переходник M2, жесткого диска во второй PCI-E? Ну и как будет себя вести жесткий?
Будут ли выдавать ту же производительность как и ДО этого или видяха будет работать в 8х, а М2 такое дело тоже не понравится и он будет медленный? Реально кто-нибудь так делал?
_________________
Лежит в постеле третьей ногой...
Сексуальной ногой,
Виртуальной ногой,
Да уж...
(с) Ю.Шевчук ДДТ
    Добавлено: 12:25 10-12-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
DOS :
Есть определённый набор матерей, на заре PCI-E, двойной PCI-E пихали куда придется, притом если сравнивать с теперьчатой стиуацией - практически даром!

А этот "определенный набор" хотя бы на каком чипсете?
Впрочем, не особо важно. Даже самые древние чипсеты поддерживают минимум 6 линий PCI-e. На платах, понятное дело, разъемов распаивается гораздо меньше (если мы не о платах для майнинга).

DOS :
И вот собссна вопрос, как будет вести себя видеокарта в первом PCI-E при установки через переходник M2, жесткого диска во второй PCI-E? Ну и как будет себя вести жесткий?

Видеокарта будет работать как и работала, M2 - зависит от самого SSD и переходника. Если предположить, что SSD у нас будет NVMe-шный, а переходник исправный, то SSD должен работать хорошо.

Другой вопрос - сможет ли система с него загрузиться. Для этого в BIOS'е должна быть поддержка соответствующая, а если плата изготовлена "на заре PCI-e" - не факт, что такая поддержка в ней есть.

DOS :
Будут ли выдавать ту же производительность как и ДО этого или видяха будет работать в 8х, а М2 такое дело тоже не понравится и он будет медленный? Реально кто-нибудь так делал?

Линии PCI-e никто у видяхи не "откусит", не боись. Что касается M2 - тут по ходу больше от переходника зависит, будет он хорошо работать или начнет отваливаться. В любом случае влиять друг на друга они не должны. Да и не те там скорости, чтобы друг другу мешать.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:13 10-12-2021   
DOS
 75 EGP


Репутация: 25
Сообщения: 113
Откуда: Red Prize (Краснодар)
Зарегистрирован: 02.02.2008
Grebomet :
А этот "определенный набор" хотя бы на каком чипсете

Ну например nf570 в связке с AMD5200+ с метровым кешем, например. Ибо так извращаться на новых системах думаю смысла мало, да и там скорее всего будет всё рОвно.
Grebomet :
то касается M2 - тут по ходу больше от переходника зависит

Переходник будет тупой-деревянный ибо М2 контроллер стОит столько что итоговая цена решения может огорчить и в таком случае будет непонятно зачем огород городить
Grebomet :
Если предположить, что SSD у нас будет NVMe-шный

Естественно! Ускоряться, так по полной!
Я же обо всём этом задумался когда начал разруливать ситуацию в своей теме, если мне не "помогло", может кого другого смогу "осчастливить" без особых вложений.
А навело меня на это всё просмотр вот этого видосика. Там чел из стеклянного хрена балалайку делает, да ещё и делится опытом Улыбка
Я так понимаю что с помощью клевера можно вообще куда угодно впихнуть M2
_________________
Лежит в постеле третьей ногой...
Сексуальной ногой,
Виртуальной ногой,
Да уж...
(с) Ю.Шевчук ДДТ
    Добавлено: 20:31 10-12-2021   
Dimaxx
 984 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5756
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Надо смотреть ТТХ проца и курить описание мамки на предмет распределение линий по слотам PCI-E. В некоторых первый слот всегда х16, второй, к примеру, х4. В некоторых первых х16 при пустом втором. И может случиться так, что даже если во второй вставляется х1, то первый сваливается в х8.

По поводу поддержки загрузки с PCI-E у древних матерей вообще никак. Даже для сокета 1155 нет поддержки - в биос Z77 руками вшивали драйвер NVME.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 16:09 11-12-2021   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4923
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
DOS :
И вот собссна вопрос, как будет вести себя видеокарта в первом PCI-E при установки через переходник M2, жесткого диска во второй PCI-E? Ну и как будет себя вести жесткий?
М.2 - формат железного разъема. Воткнуть в него можно примено что угодно.
Как и кто будет себя вести - зависит от разводки PCI-X на процессор. Если архитектура не новая - то на проц выходит 16 линий, и их все скушает видимокарта. Все остальное будет бегать через PCI-X хаб. Ну или срубит видимокарту до х8.
Если железочка поновее, то там предусмотрено х16 для видюхи и х4 для чего-то еще (обычно SSD, обычно через тот самый разъем м.2). Но втыкать в этот разъем не nVME смысла никакого - SATA будет работать через SATA-контроллер на 6Гбит максимум (и, как положено SATA - в последовательном режиме обработки команд). Эт, опять же, если за разъемом м.2 не просто голый pci-x (тогда SATA SSD в нем просто не заведется).
Если железочка совсем новая - то бывает и 32 линии PCI-X на процессор, и 32+8 или +4 - что дает тебе прямо две видимокарты и один или два nVME диска. Если в руках довольно свежая АМД-шка - то там разводка PСI-X может быть всё-на-всё и можно забить все доступные разъемы чем попало без ограничений.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 20:40 11-12-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
DOS :
Ну например nf570 в связке с AMD5200+ с метровым кешем, например.

По описаниям у nForce 570 следующая поддержка PCI Express:
1 канал PCI-e x16
1 канал PCI-e x8
4 канала PCI-e x1

Т.е. если у тебя на плате два разъема PCI-e x16, то они висят на одном канале и работают в режиме х8+х8. Кстати, еще не факт, что SLI нормально заведется с такими разными девайсами.

Если на плате есть разъем x8, то в него и надо пихать переходник - он тогда будет на своем отдельном канале.

А вообще я бы не парился и поставил SATA-шный SSD на 2,5". По производительности он вряд ли сильно отстанет от NVMe с извращениями, зато кувырканий гораздо меньше.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 11:31 16-12-2021   
za4ot
 479 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3264
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Хочу отдать родителям свой комп чисто кино смотреть, в инете лазить, по скайпу разговаривать. Для этого думаю купить самый дешевый SSD, накатать систему, браузер, скайп, а свой жесткий забрать. Теперь вопрос. Насколько качество изготовления SSD сейчас продвинулось? Можно реально брать без опасений самый дешевый или нужно выбирать?
И еще вопрос. Насколько сложно ставить систему на SSD? Никогда с ними дела не имел. Или если в разъем вставить смогу, то значит и систему накатаю? Есть какие-то кардинальные отличия?
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (23:03 13-12-2022), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:01 13-12-2022   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
za4ot :
Можно реально брать без опасений самый дешевый или нужно выбирать?

Ну уж совсем дешевый нонейм я бы не брал, а какой-нибудь кингстон - запросто любой подойдет.

za4ot :
Насколько сложно ставить систему на SSD? Никогда с ними дела не имел. Или если в разъем вставить смогу, то значит и систему накатаю? Есть какие-то кардинальные отличия?

Ну если десятку накатывать будешь, то вроде никаких подводных граблей нет. Все ставится как на обычный жесткий диск.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:48 13-12-2022   
ratmane2012
 273 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 722
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
za4ot :
Хочу отдать родителям свой комп чисто кино смотреть, в инете лазить, по скайпу разговаривать. Для этого думаю купить самый дешевый SSD

Я обычно так и делаю.
Дешёвый SSD на 120 гигабайт из популярных, например, сейчас 1000-1500 рублей стоит. Можно от 800-900 даже - в принципе работают.
Качество сейчас лотерейное, как и с HDD - повыбирать по отзывам можно, но в итоге проработает оно месяц или 5 лет, или 10 никому не известно.
Но я за 3 года купил штук сорок SSD недорогих (и несколько дорогих - живые, по 6-9 т.р., не для себя), из дешёвых один начал глючить и дохнуть сразу, один через полгода стал тупить. Остальные от трех лет до полугода установки пока работают.
В общем я бы сильно не заморачивался - но если на диске будет храниться что-то относительно важное (да хотя бы браузер с закладками и паролями), то иногда стоит делать резервную копию.
za4ot :
Насколько качество изготовления SSD сейчас продвинулось?

У меня есть харды, которые лет по 20 работают.. сейчас уже сомнительно, что такое выпускают за доступные деньги. "Ну вы поняли о чём я".
za4ot :
Насколько сложно ставить систему на SSD? Никогда с ними дела не имел.

Если материнка нормально работает с SSD (частенько в спецификациях на официальном сайте публикуют хотя бы проверенные в тестах производителем - чисто чтоб понимать), если не слишком древняя, то 99%, что проблем не будет. При установке каких-то отличий в принципе нет.
По крайней мере, опять же, если ставить современную систему, вроде 10ки..
Один раз было, что при установке чего-то переклинило, пришлось доставать и форматировать.. но вряд ли это чаще, чем с обычными дисками бывает.

Я вообще много брал вроде Silicon Power Slim S55..
Кингстон и HP несколько. Qumo популярные, Apacer.


При покупке стоит отдельно обратить внимание на параметр
"Максимальный ресурс записи (TBW)."
Для ~120 гигабайт меньше 65-75 обычно не беру.
Для ~250 - соответственно 100-140+.. хотя бы..
Написать, конечно, что угодно могут, но если меньше, то уже как-то совсем..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (00:08 14-12-2022), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 23:58 13-12-2022   
za4ot
 479 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3264
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
ratmane2012 :
Качество сейчас лотерейное, как и с HDD

Всегда брал самые дешевые HDD - все работают больше 10 лет, первый начал сыпаться после 12 лет.
ratmane2012 :
если на диске будет храниться что-то относительно важное

Вообще ничего, если только фоточек пару сотен, но их всегда можно на флешку скинуть.
ratmane2012 :
один начал глючить и дохнуть сразу, один через полгода стал тупить

Гарантия же есть.
ratmane2012 :
Для ~120 гигабайт меньше 65-75 обычно не беру.

Пишут либо 40 TBW, либо 1,5-2 млн. часов на отказ. Но мне главное, чтоб хотя бы год он отработал без проблем, чтоб я туда не касался, а потом я и новый куплю воткну. Тем более 1000 рублей сейчас не такие и большие деньги, многие на телефоне больше проговаривают.
Как я понял смысла разбивать на разделы его никакого ибо это не HDD?
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (00:22 14-12-2022), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 00:20 14-12-2022   
ratmane2012
 273 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 722
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
za4ot :
Гарантия же есть.

Естественно. Один обменял, другой в процессе.
Вопрос только чтоб было не жалко то, что он с собой утянет - по этому делаем копии.

za4ot :
все работают больше 10 лет, первый начал сыпаться после 12 лет.

Больше 10 лет - ключевая фраза.
Дальше увеличивают плотность записи на пластины и т.п. - количество брака растёт, шумность растёт, рубль падает, цены растут, на материалах экономят и т.п.
Такие как раньше по качеству, но в современных объёмах - сейчас за аналогичные деньги уже не купишь.
У меня количество сдохших дисков с их новизной сильно коррелирует.

za4ot :
Пишут либо 40 TBW

Ну это мелочь самая. Ниже это уже вообще хз что с чем.
za4ot :
Как я понял смысла разбивать на разделы его никакого ибо это не HDD?

Смысл разбития на разделы всегда только в самом разбитии на разделы - если оно тебе надо, то можно. Если не надо, то не нужно. Я честно говоря этим уже давно не страдаю.
Всегда проще диск подоткнуть к рабочему компу и вытащить что на нём уцелело, и накатать систему заново, чем вот это вот всё..
Ни от вирусов, ни от механических повреждений разделы не спасают.

добавлено спустя 14 минут:
Про отзывы ещё забыл - когда модель уже не новая и на неё могут быть сотни или даже тысяча+ отзывов, то там не факт, что модель соответствует своему изначальному качеству или содержанию.
Часто бывает, что выпускают качественную вещь с хорошей начинкой, а через несколько лет её удешевляют.
С другой стороны - когда отзывов не очень много,то тоже не факт, что выборка хорошая.

Да в общем посмотреть просто в районе 1000 рублей что-то с усреднённо хорошими отзывами и сильно не напрягаться. Будет работать - значит будет работать.. Гы-гы
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (00:46 14-12-2022), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 00:46 14-12-2022   
za4ot
 479 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3264
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Даже не знаю как описать проблему. Купил 3 одинаковых ссд на 2ТБ. На 1 накачал кучу игр и раздаю их торрентом, через месяц раздачи начали выскакивать сообщениячто-то вроде: Ошибка ввода-вывода на таком-то торренте. На второй сразу после покупки стал устанавливать игры - чисто для игр он у меня. Так вот пока в игру играю всё нормально, как только делаю перерыв, то игра или не запускается или после запуска вылетат, или вылетает при попытке загрузить сохранение. Сначала перестала работать the outer worlds причем оба издания, потом Факторио перестала запускаться, потом Opus Magnum. Прошел DaysGone, не играл всего недели 2, дай думаю зайду зомбей поубиваю и при загрузке сохранения вылет. Викторией оба ссд смотрел смарт. Тот что с торрентами там 5180 неисправимых ошибок, но ресур диска израсходован меньше чем на 1%, на втором (там где игры установлены) всего 12 ошибок и ресурс тоже израсходован меньше чем на 1%. Что за фигня это может быть? Почему повреждается информация даже при отсутствии записи на диск? Они же оба только на чтение работают.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 22:48 24-05-2024   
AlexYar
 1853 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 324
Сообщения: 31652

Зарегистрирован: 26.10.2003
za4ot :
Что за фигня это может быть?


Несовместимость ссд с чипсетом.
Низкое качество (дешёвый ноунейм) ссд.
Бракованная партия.
Багованная прошивка (требуется обновление).
Проблемы в ОС (драйверов нет нужных, или конфликты).
Вспышки на Солнце и магнитные бури (сейчас много у кого технику вышибает).

Название написал хотя бы и серию с прошивкой, чтобы погуглить можно было.
    Добавлено: 00:42 25-05-2024   
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Если есть опека - значит должна быть анти-опека - для опускания самых тупых и отмороженых. Вот туда бы я пошел.... В анти-опекуны.... (Scanka)

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 38
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18