|
|
|
Канал творчества: «Поехали.» |
|
|
-=SGA=-
1562 EGP
               Рейтинг канала: 17(3095) Репутация: 211 Сообщения: 3760 Откуда: Vologda Зарегистрирован: 07.01.2003
 |
|
Поезд. Тепло. Уютно. Тесно. Плацкартный вагон. Верхняя полка. Хорошо что не боковая. Не будут ходить под боком. Плохо что не боковая. Ноги вытягиваются в проход. Иначе нельзя. Согнутые в коленях они упираются в третью, багажную полку. Тесно как в гробу. Такое выражение. Сам не проверял. Верю.
Пенсионеры. Пожилые люди возвращающиеся от родственников. На пенсии хорошо путешествовать. Особенно поездом. Заранее купить билет и в путь. Что взять с собой в дорогу? Всего понемногу. Еды. Чаю. К чаю. Все хорошо упаковать в полиэтиленовые пакеты. Дважды. Что делать в дороге? Пить чай. Прихлебывать его горячим. Смаковать каждый глоток. Покрякивать. Похрюкивать. Причмокивать. Хорошо. Вкусно. Ах, горячий какой. За чаем хорошо и поговорить. Обсудить бессонницу, так ее растак. Что? А? Кхе-кхе. Да. Неспится. Еще чаю налить. Положить в стакан сахар. Размешать аккуратно постукивая ложкой. Прихлебнуть. Ах, горячий какой. Несладкий. Добавить еще сахара. Размешать постукивая ложкой. А? Что? Да. Неспится. Солдаты. Дембеля? Тоже не спят. Едут куда-то. На каждой станции успевают добежать до ларька. Пиво понесли опять. В банках. А? Что? Дембеля, говорю. Наверное. Курить ходят строем, впечатывая подкованные каблуки в пол. Курить по ночам хорошо. Особенно когда неспится. Но можно и не курить. Можно чаю. Ах. Ух. Вкусно. Печенье будешь? Нет? Что? Да. Неспится.
Поворачиваюсь на бок. На соседней верхней полке еще один пенсионер. Человек простой. Лег, закрыл глаза и сразу заснул. Как я узнал что он заснул? Есть одна примета. Выразительная. Раскатистая. Иногда булькающая. Иногда заливистая. Храп. Нет. Не так. ХРАП. Вот теперь правильно.
Поезд. Тепло. Уютно. Тесно. Плацкартный вагон. Верхняя полка. Нижним жарко после чая. А я укрылся одеялом. Хорошая вентиляция в новом вагоне. Дует. Свежий воздух. Прямо в меня. А нижним жарко. Не могут заснуть. Ищут в сумках. В пакетах. Опять в пакетах. Нашли еще съестное. Сестра все-таки положила, хотя ее не просили. Делать нечего. Надо есть. Еще чайку. Наливай. Ах. Горячий какой. Вкусно. Что? А? Да. Жарко. Неспится.
Ярославль. Большая станция. Долгая остановка. В вагоне непривычно тихо. Шум колес отсекал лишнее. Теперь слышно. Спящих уже двое. Где-то в конце вагона раздается еще один храп. Остальные просто лежат тихо. Или спят. Или как я, только делают вид. Еще четыре часа пути. Казалось, так удобно. Вечером сел в поезд. Уснул. Проснулся. Уже в пункте назначения. Хорошее расписание. Правильное. Отдыхай в пути. Получай удовольствие. Вот только не задалось. Может виной тому вагон. Новый такой. Чистый. С ярким освещением постоянно бьющим в глаза. С отличными современными туалетами. От смывного устройства полный восторг. Смачно. Только бы самого не засосало. А может причина в номере вагона? Тринадцать. Обычное число. И место хорошее. Четырнадцатое. Но что-то не задалось.
А через час уже Москва. Подъезжаем. Новый день. Шесть утра. Темнота. Прохладно. Вот и добрался. Все хорошо. Но гложит внутри что-то. Говорит. Шепчет. Пульсирует в висках. Никогда. Ни-ког-да. НИКОГДА БОЛЬШЕ. И я соглашаюсь. Понимаю, что был не прав. Готов загладить вину. Иду в кассу. Беру обратный блет. Вагон двенадцатый. Место нижнее. Тринадцатое. Купе. И больше никогда, никакого плацкарта. Не тот уже возраст. Не тот еще возраст.
_________________ https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
Последний раз редактировалось: -=SGA=- (00:54 29-11-2009), всего редактировалось 1 раз |
|
|
VBKesha
817 EGP
      Рейтинг канала: 2(22) Репутация: 132 Сообщения: 3330 Откуда: обл.Брянская г. Трубчевск Зарегистрирован: 07.12.2005
 |
|
Охх как же мне мою поездку на диплом напонило. Мне тогда не повезло как я думал, не хватло мест в плацкарт, пришлось брать купе. В общем в купе ехал из всей группы только я, ну пошёл навестить гурппу. Пошол в другой конец поезда, навестил одногрупников, в общем после часа наблюдений за всем этим, я очень был рад что пришлось брать купе, и занычевшись в купе тихоньку заснул. Но обратно всё равно поехал автобусом....
|
|
|
AXI
556 EGP
     Рейтинг канала: 16(2823) Репутация: 111 Сообщения: 1522 Откуда: Москва/Омск Зарегистрирован: 20.03.2009
 |
|
Как знакомо!!!
Последние пару лет я стал часто ездить на поездах (ну, намного чаще чем раньше) И естественно в плацкарте. Осенью в Москву, зимой в Омск, сразу же обратно в Москву, весной в Омск. Двое суток. И чаще всего именно в таком же положении: на верхней не боковой, и с пенсионерами под боком. И ведь так всё и есть.
_________________ Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало. |
|
|
Ivory
1096 EGP
           Рейтинг канала: 12(1803) Репутация: 251 Сообщения: 3533 Откуда: Ростов-на-Дону Зарегистрирован: 10.01.2007
 |
|
Расписываемся, значить-с. Это хорошо. Это полезно.
_________________ I am not a complete idiot. Some parts are missing... |
|
|
Kosh
1864 EGP
                Рейтинг канала: 14(2322) Репутация: 445 Сообщения: 17650 Откуда: Кемерово Зарегистрирован: 08.02.2001
 |
|
Отлично
Правда я забыл уже как оно в плацкарте, последние лет 10 только в купе или на электричках...
_________________ Полнота существования завершается бессмыслицей. |
|
|
-=SGA=-
1562 EGP
               Рейтинг канала: 17(3095) Репутация: 211 Сообщения: 3760 Откуда: Vologda Зарегистрирован: 07.01.2003
 |
|
Спасибо за внимание.
_________________ https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov |
|
|
silberhafen
625 EGP
    Рейтинг канала: 7(649) Репутация: 109 Сообщения: 1961 Откуда: Aachen, Deutschland Зарегистрирован: 16.07.2008
 |
|
Я в поездах сплю хорошо. Но тут прямо прочувствовал "бессонницу". Бальшой пасип автору.
|
|
|
-=SGA=-
1562 EGP
               Рейтинг канала: 17(3095) Репутация: 211 Сообщения: 3760 Откуда: Vologda Зарегистрирован: 07.01.2003
 |
|
Завтрак
Ночной город прекрасен. Огнями рекламными. Светом фар редких автомашин. Пустыми тротуарами. Печальными витринами закрытых магазинов. Ночная Москва прекрасна вдвойне. Огнями высоток. Возвышаются над городом башни-близнецы. Почти Нью-йорк. Светом фар редких автомашин. На полной скорости презирают столь же редких пешеходов. Почти пустыми тротуарами. Печальными витринами закрытых бутиков. Пустыми торговыми залами открытых бутиков. Круглосуточно обувь от лучших итальянских дизайнеров. Никто не берет. Странно. Шесть утра.
Хочется есть. Обхожу вокруг Киевский вокзал. Слишком рано. Европейский откроется только в десять. Там можно перекусить. Но в десять меня уже тут не будет. Фастфуд спит. Но проснется раньше. Всего полтора часа погулять. По набережной. По крытому мосту с деревянным настилом. Вдоль стоянки московских ледоколов. Новое развлечение. Зимние прогулки по воде. Надеюсь, спасатели будут наготове. Чтобы вызволить из ледового плена отважных путешественников. Запас пива не бесконечен. Долго не протянут. Бедняги. Обратно на мост. Вдоль набережной. Третий круг завершен. Счастье. Фастфуд открылся. Еда близко.
Свободная касса. Свободная касса. С какого ты класса. Почему не в школе. Почему стоишь за прилавком в свои тринадцать. Ах, уже четырнадцать. Выглядишь на все десять. Это не комплимент. Глазками уже умеем. Завтрак. Два. Спасибо. Ура. Еда.
Подгорелые булки. Вымочены в масле. Обжарены до черной корки. Не все гамбургеры вчера продали. Зачем выкидывать. Котлета отдельно. Много перца. Но запах не отбивает. Вкус тоже. Испортилась немножко. Зачем выкидывать. Порошковый амлет. Лихо закручен. Весь такой воздушный. Безвкусный. Пирожок из картошки. Фри. Тоже вчера еще был хрустящий. Но вкусный. Съедобный. Его можно повторить. Кофе. Большой. Или большое. Пойло. А что делать. Организм обманутый красивыми формами и названиями требует хоть что-то. Пью.... Пью... Пью... (следует продолжение)
_________________ https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
Последний раз редактировалось: -=SGA=- (14:59 29-11-2009), всего редактировалось 1 раз |
|
|
silberhafen
625 EGP
    Рейтинг канала: 7(649) Репутация: 109 Сообщения: 1961 Откуда: Aachen, Deutschland Зарегистрирован: 16.07.2008
 |
|
Фастфуд - в точку!
|
|
|
McRousseaux
845 EGP
      Рейтинг канала: 9(1090) Репутация: 210 Сообщения: 6931 Предупреждений: 1 Откуда: ) и все мы Зарегистрирован: 31.01.2005
 |
|
Красиво. Главное жизненно!
-=SGA=- : |
(следует продолжение)
|
Ждём-с!
_________________ МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат. |
|
|
Guest
2075 EGP
              Рейтинг канала: 9(1093) Репутация: 376 Сообщения: 27975 Откуда: Моск. Зарегистрирован: 12.10.2004
 |
|
-=SGA=-, хорошо попадаешь в стиль Жванецкого.
_________________ Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня |
|
|
McRousseaux
845 EGP
      Рейтинг канала: 9(1090) Репутация: 210 Сообщения: 6931 Предупреждений: 1 Откуда: ) и все мы Зарегистрирован: 31.01.2005
 |
|
ога!
_________________ МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат. |
|
|
silberhafen
625 EGP
    Рейтинг канала: 7(649) Репутация: 109 Сообщения: 1961 Откуда: Aachen, Deutschland Зарегистрирован: 16.07.2008
 |
|
По-моему Жванецкий пишет немного жоще. -=SGA=- все же лояльней относится к реалиям. ИМХО.
|
|
|
-=SGA=-
1562 EGP
               Рейтинг канала: 17(3095) Репутация: 211 Сообщения: 3760 Откуда: Vologda Зарегистрирован: 07.01.2003
 |
|
Домой.
Трудно убивать время. В чужом городе. На вокзале. Рано утром. Фастфуд убил пятнадцать минут. И умер сам. Навсегда.
Еще два часа. Ноги гудят. Но лучше ходить и дивиться. Чем сидеть и давиться. Вперед. Заре на встречу. Очередной круг. Киевский. Европейский. Ледоколы на приколе. Мост с настилом. Трамвайчик с булками. Булки вкусные. Разнообразные. Смотрю голодными глазами сквозь стекло витрины. Так бы и съел. Но желудок против. Он грозится. Вокруг люди. Иду на компромисс.
Аптека. Арбидол есть? Нет. Жаль. Будем искать. Уже шестая. Всем нужен арбидол. А его нет. Обратный путь. Мост. Набережная. Торговый центр. Вокзал. Аптека. Звонок. Еще звонок. Круглосуточный дежурный. Работает с 9-00 до 9-00. Долгий звонок. Арбидол есть? Есть. Детский. Дайте Два. Нет. Лучше восемь. Только четыре в одни руки? Так и нас двое. Восемь. Прячу драгоценные зеленые пачки в сумку. Привезу домой. Ребенка лечить буду. Ни у кого арбидола нет. А у меня есть. Радость. Гордость. Чувство выполненного долга.
Теперь на вокзал. Встречать поезд. Забирать тяжелые сумки. Нести тяжелые сумки в метро. Держать тяжелые сумки в переполненном вагоне. Добираться до другого вокзала. Ждать. С тяжелыми сумками на коленях. С воспаленными глазами. С возмущенным желудком. С легкой головной болью. С кашляющими и чихающими соседями.
Опять вагон. Этот еще старый. Опытный. Нижняя полка. Сдвижная дверь. Санитарная зона. Заветный покой. Выспаться. Отдохнуть. Лежу. Ворочаюсь. Не хочет организм спать. Противится. Впереди девять часов перестука колес. Позади Москва. И чем дальше отъезжаешь, тем больше жить хочется. Жить в небольшом уютном городе. Где нет небоскребов. Фастфудов. Бутиков. Лохотронщиков. Но есть что-то такое, чего в Москве нет. И уже никогда не будет.
добавлено спустя 20 минут:
Загадка:
Молода, красива.
Неопытна,
Немного суетлива.
Чаю попросил.
Глаза отводит.
В гости пригласил.
А не приходит.
_________________ https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
Последний раз редактировалось: -=SGA=- (22:20 30-11-2009), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
silberhafen
625 EGP
    Рейтинг канала: 7(649) Репутация: 109 Сообщения: 1961 Откуда: Aachen, Deutschland Зарегистрирован: 16.07.2008
 |
|
А я всегда хотел жить в большом городе. И сейчас уже пятый год живу, а до сих пор не нарадуюсь.
-=SGA=- : |
Молода, красива.
Неопытна,
Немного суетлива.
Чаю попросил.
Глаза отводит.
В гости рригласил.
А не приходит.
|
Юность.
Последний раз редактировалось: silberhafen (18:27 30-11-2009), всего редактировалось 1 раз |
|
|
Jerry Rezet
581 EGP
  Рейтинг канала: 6(327) Репутация: 86 Сообщения: 3365 Откуда: Санкт-Петербург. Зарегистрирован: 01.04.2005
 |
|
Заметки на полях:
Поезд.. Ночь.. Путь.. Огни.. Тамбур.. Дым.. Сигарета и кофе.. Ни здесь и не там, словно между мирами..
Мимо спящих огней, мимо скрытых в тумане озёр, и с каждым стуком колёс остается всё меньше времени..
..Для чего? Да ни для чего - просто побыть ни здесь и ни там, между небом и землёй.. Или скорее - побыть в этом "нигде". Или же - нигде не быть.. Это уж кому как.. И свет экрана с верхней полки
**.**.2007: Всё началось ещё на перроне.. Путь... Вокзал.. Преддверие пути.. Уже не здесь, ещё не там.. Неулыбчивая красивая проводница отметила что "пассажир прибыл" и хмуро повторила то, что я и так знал - "место такое-то, отправление тогда-то".. Вагон.. Верхняя полка.. Собирался "как на северный полюс" - ещё в лаборатории загрузил в мобилку программку с картой Москвы, "Оперу Мини", Джимм и так уже стоял как вкопанный, купил две карты для оплаты мобилки... Пустопорожние разговоры с научркуом приказали долго жить и когда вскоре погас свет, и поезд медленно двигался в ночь, я, сварганив чашку кофе направился в тамбур.. курить.. Куцая лампа под потолком иногда взмаргивала, выцепляя из полумрака глухо задраенные двери и непривычные силуэты на стенах, а я, поставив чашку на перечёркивающие стекло на двери какие-то металлические полоски, закурил. Ночь.. Путь.. Стук.. тук.. Свет.. Вдаль.. Дым.. Жаль.......
Странно.. Куда-то вдаль, назад, за спину убегали деревья, неплохой растворимый кофе обдавал паром холодное стекло, сигатера тлела ровно, и почти так же ровно текли мысли. О чём? Да ни о чём. уютно как-то было. Почему-то подумалось что в этот момент мне гораздо уютнее чем даже если бы я сидел в кафе. Кофе.. Сигарета.. Мысли.. Дым.. Мимо проскользнула проводница. Хм.. Интересно.. К начальнику поезда, что ли? Да без разницы. Дым.. Точняк пока докурю обратно пойдёт.. А она действительно была красивая, подумалось мне.. Но на этом все мысли о проводнице и закончились - разве что ещё вспомнилось как в разных романах и повестях Главный Герой за то короткое время пути, что необходимо для следующего витка сюжета успевает завести бурный роман с проводницей, словно случайно оказавшейся достаточно для этого симпатичной, причём не однажды.. Но на то они и главные герои, чтобы заводить романы направо и налево, свершая подвиги и веселя читателя. Мне же даже для небольшого флирта нужно или много спиртного или много времени. Эдакий очередное эквивалентное соотношение - типа триста грамм спирта заменяет месяц жизни.. Нет, это не наш путь. Не наш Путь... Тем более что даже при наличии составляющих данного эквивалента в моём случае не факт что результат будет.
Закат медленно тлел, сигарета за сигаретой так же медленно обращались в дым и серый пепел - я был в Пути.. И совсем не в одиночестве - странная, на самом деле подобралась компания.. Потому что хорошая. Такое впечатление что в вагоне ехала только сплошь молодёшь.. Или просто все кто постарше в такое время предпочитали поспать.. Вот выбежали покурить две девушки - их разговор вертелся вокруг каких-то их личных событий, среди которых не самыми малозначительным было и посещение клубов. "Манни Ханни".. Никогда там не был.. Но слышал и звали туда. "Ой девушки, простите, - а вы не скажете где этот "Манни Ханни" находится?" - спрашиваю. В таком же весёлом тоне мне отвечают, завязывается какой-то трёп, из которого я по собственной инициативе где-то секунд через тридцать самоустраняюсь - чего зря людей отвлекать от личных, и поэтому - важных дел? Скоро тамбур заполняется курящим народом, и все разговоры становятся общими, образуя эдакий диалог всех со всеми, вплетаюсь в него и я, прихлёбывая кофе и закуривая уже какую-то там по счёту сигарету. снова проходит время - и тамбур пустеет, снова оставляя меня один на один со стуком колёс, мельтешению за окном и прохладой летнего вечера..
Странно.. Странно на меня действует это окружение - становится как-то легче на душе, все заботы, которые едва ли не материальным грузом лежали на сердце почти всё время - необсчитанные эксперименты, ненаписанные тезисы, несделанные дела - всё с приставкой "не" - всё вдруг словно куда-то исчезло, растаяло, сгинуло без следа, - или просто осталось там, далеко. Уже далеко. А уже почти привык. Словно это у меня просто сердце такое тяжёлое было. А тут оно вдруг полегчало, и забилось спокойно, без натуги, без спешки, уже не стремясь куда-то успеть, догнать, наверстать.. Спокойно.. Проводница. Идёт обратно. К себе. Здорово. Просто здорово, когда тебя ничего не тревожит. не гнетёт. Полумрак вагона. Чьи-то ноги. Полка. Музыка. Ночь. Свобода.. Ещё не там - но уже и не здесь.. Межь мирами. Когда тебя нет нигде, ни в одном из них, ты словно бы выпадаешь из самой жизни - Великое Нигде, посреди Вечного Ничто.. никогда.. не ты.. Ты - остался там. И оставайся навсегда - мне без тебя гораздо лучше. Легче. Пусть всё потеряется без следа - жалеть не о чём... никогда.. ни о чём.. нигде..
добавлено спустя 3 минуты:
P.S.: Pardon, что вклиниваюсь, но если уж пошли опусы на железнодорожную тематику, то не всё так плохо, на самом-то деле - есть и хорошая сторона. Для меня, по крайней мере.
_________________ - Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
Последний раз редактировалось: Jerry Rezet (21:13 30-11-2009), всего редактировалось 3 раз(а) |
|
|
Guest
2075 EGP
              Рейтинг канала: 9(1093) Репутация: 376 Сообщения: 27975 Откуда: Моск. Зарегистрирован: 12.10.2004
 |
|
Кому-то больше нравится точка Назначения, а кому-то - Путь. Я лично из вторых. А ездить люблю пассажиром.
Вы пишите, пишите!
_________________ Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня |
|
|
-=SGA=-
1562 EGP
               Рейтинг канала: 17(3095) Репутация: 211 Сообщения: 3760 Откуда: Vologda Зарегистрирован: 07.01.2003
 |
|
Herr von Steinhoff : |
А я всегда хотел жить в большом городе. И сейчас уже пятый год живу, а до сих пор не нарадуюсь.
-=SGA=- : |
Молода, красива.
Неопытна,
Немного суетлива.
Чаю попросил.
Глаза отводит.
В гости рригласил.
А не приходит.
|
Юность.
|
А хороший вариант. Я о таком конечно не думал, но подходит даже лучше.
_________________ https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov |
|
|
|
|
|
Канал творчества: «Поехали.» |
|