Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Дорога к звёздам. | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 3
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Дорога к звёздам.»
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Несколько лет придумал начало для фантастической повести.
http://uchastie.shalasha.net/content/view/12/7/
Недавно вот решил её домучить Гы-гы
Пока вышло только это, конструктивную критику приветствую.

Болотная электростанция.

– Хватит просиживать задницу за компьютером. Поехали за город, я нашёл неплохое место для нашего предприятия.
– Зад мой в порядке, а если ты имеешь в виду то, что я зря трачу время, то это напрасно. Я анализирую возможности ваших технологий, сравниваю с тем, что мне известно о достижениях моих соотечественников.
– И что? Ты этим занимаешься уже целый месяц, а никаких дельных мыслей я от тебя пока не слышал.
– Не забывай, что в той части инженерной подготовки, что досталась мне, мало сведений о том, как учёные придумали те вещи, которые для нас кажутся элементарными. В то же время, разбираясь в земных технологиях, я всё больше понимаю, в чём сходства, а в чём отличия. А самое главное как их можно связать в единую цепь технологий.
Вий Ент Муркок с трудом втиснулся в старенькую машину своего напарника. Так или иначе, а ему пришлось признать, что он обязан этому землянину не только жизнью, но и тем, что тот сумел увлечь инсеронца идеей. На основе земных технологий, усовершенствовав их, создать новое оборудование, которое способно построить космический аппарат, для межзвёздных путешествий. Перспектива была очень далёкой, но сама работа по её приближению не давала ему времени на дурные мысли.
Дорога была утомительной, старенькую машину трясло на ухабах. Вокруг простирались заснеженные просторы. Небольшие перелески сменялись бескрайними белыми полями.
– Ну и что это за развалины? – задал вопрос инопланетянин.
Несколько двух - трёхэтажных строений прятались вдалеке от дороги, среди деревьев. Во многих зданиях были разбиты окна, а на старом снегу не видать следов машин и людей.
– Это брошенная воинская часть, причём сами постройки сохранились неплохо. Конечно же, придётся чинить кровлю и восстанавливать коммуникации, но это лучше, чем ничего. Каждое здание имеет по два этажа под землёй, и все они соединены подземными ходами. Там ничего не затоплено и почти нет мусора. Валяется правда старое оборудование, но его можно использовать на запчасти. Мне об этом объекте сообщили охотники за металлом. Они вывезли всё, что валялось на улице, а поднимать из подвалов железяки слишком хлопотно. К тому же далеко до ближайшего населённого пункта, где принимают металлолом. Могу поручиться, если мы здесь расположимся, нас никто не станет беспокоить.
Мужчины обошли строения вокруг, причём тяжеленный Муркок умудрился провалиться в прогалину.
– Здесь наверно канава, по которой сточные воды уходят в водоём.
– Какой ещё водоём? – рассержено спросил мужчина, выливая из ботинок воду.
– Металлисты говорили, – вспомнил Евгений, – здесь огромный пруд, частично заболоченный и замусоренный.
Обследовав территорию и не найдя ничего интересного, мужчины зашли в одно из зданий.
– В принципе сами здания нам особо не нужны, их надо отапливать зимой, заделывать окна и т.д., – молодой человек, по-хозяйски, принялся планировать предстоящие им мероприятия, – Самое главное это подвалы. Хотя кровлю подлатать придётся, а то начнёт капать и до подвала дойдёт.
– Она уже протекает, наверно начал таять снег на крыше, дело к весне, как я понимаю, – инопланетянин пока не проявлял особого энтузиазма по поводу планов Евгения.
– Да и в первую очередь надо будет этот снег убрать, чтоб потом проблем меньше было.
Решив, что сначала они будут бороться со снегом на подъезде к базе, на крышах зданий, напарники осторожно, лавируя между кучами хлама, спустились в подвал.
– Вот это да! Здесь целая дизельная электростанция, – парень весь как бы светился от радости, – какая находка.
– Целая она или нет, нам предстоит в этом ещё разобраться, – скептицизм инопланетянина стал понемногу угасать.
– Внешне вроде бы всё на месте: генератор, дизель. Можно купить дизельное топливо для пробы.
– А на газ его переделать можно? – Вий Ент Муркок явно что-то задумал.
– Где мы газ то возьмём? – Евгений заметил перемену настроения у товарища, но понимать его с полуслова ещё не научился.
– Водоём на улице, в котором полно мусора, плюс мусор вокруг, сухостой в лесу, – инопланетянин похоже специально тянул с ответом, чтоб подзадорить землянина.
– Ну и что?
– Поселить в него бактерии, они будут перерабатывать органику. К ним прибавить одноклеточных, те будут питаться бактериями и сами производить органические вещества за счёт фотосинтеза.
– Но это только летом.
– Есть бактерии саморегулирующие температуру окружающей среды, даже при сильном морозе, вода в водоёме не только не замерзает, но и станет дополнительным источником тепла, возможно потребуется натянуть плёнку чтоб минимизировать потери тепла, сохранив доступ солнечных лучей к поверхности водоёма.
– Я не знаю о таких микроорганизмах, – Евгений явно не поспевал за мыслями, Вий Ент Муркока, – по-моему, это чушь.
– Зато я знаю, более того меня учили, как получать их, при помощи генной инженерии. Мы найдём препараты для разрезания и сращивания генных последовательностей и сделаем нужных нам микроорганизмов.
– По части микробиологии я полный профан, – сознался с явным сожалением молодой человек.
– Ничего научишься, это не сложнее чем программы для компьютера составлять, – инсеронец воспрял духом, наконец-то ситуация была у него под контролем, – Я не договорил, одноклеточные будут жить в водоёме, отбираться из воды и уже другими микроорганизмами превращаться в газ- метан.
– А это обычное дело биогенератор, но они громоздки и, как правило, мало производительны, – решил блеснуть эрудицией землянин.
– Мы заставим земных микробов работать гораздо быстрее. Ваша биотехнология находится в зачаточном состоянии, как я понял, люди боятся модифицированных растений, бактерий, вирусов. Категорически против модификации человеческих генов. Но у любой технологии есть светлые и тёмные стороны.
– Надеюсь, меня ты модифицировать не собираешься?
– Взрослую особь перестроить очень сложно и обычной модификацией генов всё не решить. А вот мозгов тебе прибавить не мешало бы.
Юноша не понял шутка это или нет, хотя чувство юмора инсеронцу было не чуждо. Обижаться не стал. Землянам всё-таки далеко до инопланетян по уровню интеллекта.
– Короче разминка с лопатами, затем займёмся энергоснабжением. Ты запускаешь электростанцию, переоборудуешь её под газ. – Евгений из командира тут же превратился в подчинённого, – Я займусь биогенератором. Мне потребуется некоторое оборудование. У тебя денег немного, продать есть что-нибудь?
– Компьютер и машина, больше у меня ничего нет.
– Так компьютер ещё понадобиться, а машину продавай. По крайней необходимости можно и на общественном транспорте съездить, а так тебе она особенно не понадобиться, будем жить здесь.
– А как же моя работа?
– Ты же сам говорил, что она не приносит тебе ни морального, ни материального удовлетворения. Работай здесь, всем необходимым мы себя обеспечим, а если что понадобится неординарное, будем продавать излишки нашего производства, – у инопланетянина в голове возник целый план, как реализовать идею о постройке космического корабля.
– Какие это излишки мы будем продавать?
– Биопрепараты, конечно же, уверяю, этого «добра» у нас будет в избытке со временем.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.

Последний раз редактировалось: Zachesa (15:53 03-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:58 01-03-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(388)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Интересно. Дождусь комментов со стороны наших Гуру)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (18:52 01-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:51 01-03-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Ничего так. Сюжет интересный. Язык сложноватый. Но с пивом потянет! Улыбка

ЗЫ: Если повесть все же сформируется, то это вряд ли окажется началом. Как пить дать. Подмигиваю
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 20:13 01-03-2009   
Хабитус
 165 EGP


Рейтинг канала: 5(121)
Репутация: 60
Сообщения: 544
Откуда: С диска Z
Зарегистрирован: 11.11.2006
Запятые расставлены щедро, но невпопад.
Мне понравилось Улыбка
Согласен с Ахиллесом (по поводу начала), надо бы немного предыстории Улыбка
_________________
В доме, что откликается на каждый твой шаг, научишься ходить тихо.
    Добавлено: 20:46 01-03-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(388)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
А это вроде не начало, или я что-то путаю?
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 20:50 01-03-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
На данном этапе пусть будет себе начало.
Куда важнее избавиться от "что о том, как, которые в то же время, в чем, а в чем" - и это все в пределах двух предложений! Хы...
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 21:17 01-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Zachesa :
– Хватит просиживать задницу за компьютером. Поехали за город, я нашёл неплохое место для нашего предприятия.

Если это говорит не робот и не японец, то
"Хватит просиживать задницу за компьютером!"

Zachesa :
а если ты имеешь в виду то, что я зря трачу время, то это напрасно.

То, что...,то.
(почему, зачем, от того) Тавтология одним словом.

Zachesa :
что в той части инженерной подготовки, что досталась мне, мало сведений о том,

Опять.
что в той, что, о том.

Zachesa :
А самое главное как их можно связать в единую цепь технологий.

Это вопросительное предложение, повествовательное или какое?
Запятые рулят! Супер!

Zachesa :
создать новое оборудование, которое способно построить космический аппарат, для межзвёздных путешествий.

Создать оборудование для межзвёздных путешествий и построить космический аппарат?
Или построить аппарат для межзвёздных путешествий?
Если второе, то
"...космический аппарат(запятой нет!) для межзвёздных путешествий."

Zachesa :
Перспектива была очень далёкой, но сама работа по её приближению не давала ему времени на дурные мысли.

Труднопонимабельно.
Работа по приближению перспективы? Это сизифов труд или из оптики?

Zachesa :
двух - трёхэтажных строений

Ну где-то так, пят-шест, ну нэкак нэ восэм. (цы)
Двух-с-половиной-этажных?

Zachesa :
а на старом снегу

Старый снег... Гм... Прошлогодний чтоле?

Zachesa :
Валяется правда старое оборудование,

Валяется это как? Оно упало и валяется, или просто находится, или оно просто есть, но не фунциклирует?

Zachesa :
Они вывезли всё, что валялось на улице

А то, что стояло не вывезли?
Таки "валялось" или "было"/"находилось"?

Zachesa :
причём тяжеленный Муркок умудрился провалиться в прогалину.

Сюрреалистично. Почему тяжеленный, насколько тяжеленный, в какую прогалину, между чем и чем, как провалился... (и тыды/тыпы)

Zachesa :
– Здесь наверно канава, по которой сточные воды уходят в водоём.

Средневековье? Откуда тогда "оборудование, которое способно построить космический аппарат, для межзвёздных путешествий"? Есть такое чудо техники - канализационные трубы. Или бывшим жителям нравилось дышать метаном?

Zachesa :
и т.д.

Он так и сказал? "И т-точка-д-точка"? Если нет извольте в диалогах писать речь полностью, в том числе числительные и сокращения. Вполне допускаю что он мог сказать "И тэдэ" - вполне узнаваемое сокращение. Но никак не "и т.д.".
Представь что ты это говоришь, и пиши так как сам бы сказал

Zachesa :
– Она уже протекает, наверно начал таять снег на крыше, дело к весне, как я понимаю,

Абсолютно бессмысленное высказывание. Для того чтобы узнать, началась ли весна и начал ли таять снег на крыше, достаточно открыть глаза.

Zachesa :
Решив, что сначала они будут бороться со снегом на подъезде к базе, на крышах зданий, напарники осторожно, лавируя между кучами хлама, спустились в подвал.

Подъезд к базе осуществлялся с крыш зданий?
А как они тогда в подвал попали, они ещё снег не побороли.

Zachesa :
– Вот это да! Здесь целая дизельная электростанция,

Они историки?

Zachesa :
– Поселить в него бактерии, они будут перерабатывать органику.

Поселить в кого? Подозрение. В лес?

Zachesa :
и сделаем нужных нам микроорганизмов.

и сделаем нужные нам микроорганизмы.
И не сделаем, а создадим. Подмигиваю

Zachesa :
Я не договорил, одноклеточные будут жить в водоёме, отбираться из воды и уже другими микроорганизмами превращаться в газ- метан.

Насколько я понял, одноклеточные превращаются в газ... Ну хоть насчёт природы газа угадал.

Zachesa :
Ты запускаешь электростанцию, переоборудуешь её под газ.

Круто. Просто взял и переоборудовал... Голыми руками...

Zachesa :
По крайней необходимости можно и на общественном транспорте съездить

А у общественного транспорта остановка оборудована в пределах заброшенной воинской части.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (22:36 01-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:33 01-03-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(388)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Убил! Ржу НИМАГУ!)))
McRousseaux :
Zachesa :
и т.д.

Он так и сказал? "И т-точка-д-точка"? Если нет извольте в диалогах писать речь полностью, в том числе числительные и сокращения. Вполне допускаю что он мог сказать "И тэдэ" - вполне узнаваемое сокращение. Но никак не "и т.д.".
Представь что ты это говоришь, и пиши так как сам бы сказал

ПАДСТАЛОМ!!!))) Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!..

добавлено спустя 1 минуту:
Хотя у меня все те же самые ошибки были и еще будут, но всеравно ПАДСТАЛОМ)))
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (22:41 01-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:41 01-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
ENHedin :
ПАДСТАЛОМ!!!)))

Это хорошо, что ты к критике относишься "адыкватно".
Когда я здесь своё первое, сокровенное писал (чувствовал при этом себя непризнанным гением кстати), и меня лишали иллюзий, я действовал по принципу "нас иппут, а мы крепчаем". Ибо так надо.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 23:08 01-03-2009   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Прочитал. Для "скелета" рассказа - неплохо. Для полноценной первой главы - слишком абстрактно, схематично и куцехвосто.
Герои прописаны плохо - точнее, вообще никак. О чем все это? О том, как абстрактные Женя и Визя ударно и с выдумкой переделывают дизель-генератор на природный газ? Репортажи о героях труда и прочих стахановцах никогда не пользовались популярностью.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:12 01-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Grebomet :
Репортажи о героях труда и прочих стахановцах никогда не пользовались популярностью.

Во времена товарища Сталина - очень даже пользовались.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 23:33 01-03-2009   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
McRousseaux :
Во времена товарища Сталина - очень даже пользовались.

Угу, как и демонстрации. А кому не нравится - тех расстреляем. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:52 01-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
И вообще, товарищь Гребомёт, стареете!
Куда делась ваша искромётная критика?
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 23:57 01-03-2009   
Хабитус
 165 EGP


Рейтинг канала: 5(121)
Репутация: 60
Сообщения: 544
Откуда: С диска Z
Зарегистрирован: 11.11.2006
Посмотри соседнюю тему - там есть Улыбка
_________________
В доме, что откликается на каждый твой шаг, научишься ходить тихо.
    Добавлено: 00:03 02-03-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(388)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ну вот, на мне отыгрались...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 00:44 02-03-2009   
Хабитус
 165 EGP


Рейтинг канала: 5(121)
Репутация: 60
Сообщения: 544
Откуда: С диска Z
Зарегистрирован: 11.11.2006
Какая разница, если все там будем? Гы-гы

добавлено спустя 8 минут:
З.Ы. "Какая разница, если все там будем?" - рассмеялся Хабитус и резко замолк, осознав, что к нему самому Гребомет еще не заходил.
_________________
В доме, что откликается на каждый твой шаг, научишься ходить тихо.

Последний раз редактировалось: Хабитус (00:58 02-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:58 02-03-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(388)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Хабитус :
З.Ы. "Какая разница, если все там будем?" - рассмеялся Хабитус и резко замолк, осознав, что к нему самому Гребомет еще не заходил.

Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!..
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 01:02 02-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
ENHedin :
Ну вот, на мне отыгрались...

На тебе не отыгрались, тебе сделали должные замечания.
Возможно слишком много их на тебя вывалилось, но это обусловлено тем, что в КТ давно не было новых произведений. Улыбка
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 01:03 02-03-2009   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
McRousseaux :
Возможно слишком много их на тебя вывалилось, но это обусловлено тем, что в КТ давно не было новых произведений.
Вспомнил почему-то пошлый анекдот про тюрьму Гы-гы
Начало тут:
Zachesa :
Несколько лет назад придумал начало для фантастической повести.
http://uchastie.shalasha.net/content/view/12/7/

Это попытка продолжить.

McRousseaux огромное спасибо, за замечания. Согласен почти во всём. Исправлю, что нужно и учту в дальнейшем.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.
    Добавлено: 04:20 02-03-2009   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
http://85.15.69.23/node/22

добавлено спустя 1 минуту:
Всё вместе тут, продолжение следует.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.

Последний раз редактировалось: Zachesa (06:09 02-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 06:09 02-03-2009   
Канал творчества: «Дорога к звёздам.»
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Кто о чем, а Радик о пиве... (заметил Harley)

  » Дорога к звёздам. | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18