Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Из недописанного ("Властелин колец") | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Из недописанного ("Властелин колец")»
Hvala Mne
 881 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 184
Сообщения: 1380
Откуда: где-то меж звезд
Зарегистрирован: 08.02.2001
Полез доставать в архив старый текс по мотивам Dungeon Keeper и наткнулся еще на несколько отрывков.
Вот один из них (2004г).
===========
В пещере все было просто и неприхотливо, никаких излишеств, никакой роскоши и никаких украшений, все вещи были сделаны только для единственной цели – служить своему предназначению и ничего больше. Единственным исключением были прикрепленные к каменным стенам, отполированные до блеска и густо смазанные жиром для сохранности топоры, да и те явно стали украшением лишь по причине возраста их владельца. В кабине приятно потрескивал огонь; двое детей гнома, всего несколько месяцев как появившихся на свет, но уже бородатых, натужно кряхтели, сопели и катались по полу в тесном клубке тел, добросовестно отвешивая друг другу тумаки. Старый гном прикорнул в уголке, в своем неизменном кресле-качалке и тихонько посапывал прямо с дымившейся трубкой во рту.
Двое борцов докатились до стеллажа с книгами, от удара несколько тяжелых книг сорвались со своих насиженных мест и добавили тумаков борцам, те сели на пол, выбрали пару наиболее тяжелых, и словно заправские кузницы стали молотить друг друга по головам.
Тяжеленная железная дверь бесшумно распахнулась, и в помещение вошел толстый молодой безбородый гном (наверно лучше сказать «она»), – очевидно, сестрица поссорившихся близнецов.
– Ах вы маленькие гоблины, что за кавардак тут устроили. Ну-ка прибираться, быстро!
– Это он первый начал, – пропищал один гномик.
– Нет, он!
– Прибирайтесь, живо! – сердечно ответил каждому по затрещине сестрица.
Дети неохотно стали собирать книги, и гномиха, удовлетворенная достигнутым результатом, повернулась к двери, чтобы уйти.
– Ой, смотри какая тяжеленная книга! С узорами! Там, наверное, и картинок много!
– Опа, смотри листы какие желтые, покоробленные!
– А вот тут что-то написано, прямо на титульном листе.
– Это «Братство кольца» – похождения Фродо Беггинса. Вам уже десять раз рассказывали эту историю. Надо же, мы думали, эта книжка затерялась при переезде. А надпись на титульном листе похожа на дарственную надпись.

Но тут счастливая мысль, как отделаться от назойливого хоббита, неожиданно пришла ему в голову. Он заметил на шее у Фродо кольцо.
– Что это у тебя дружок?
– Это кольцо, подарок моего дяди, Бильбо! – сияющий хоббит счастливо помахал кольцом перед носом Гэндальфа.
– Дай его мне. Я чувствую в нем силу тьмы! – с пафосом воскликнул Гэндальф.
Хоббит отрицательно мотнул головой.
– Вот видишь, это кольцо завладело тобой. Оно управляет всеми твоими поступками.
Хоббит побелел, и маг взял у него кольцо, а потом поднес его к огню.

– И появились надписи про семерых королей и эльфов и номов…, - возбужденно вмешались гномики.

– Да. Я предполагаю, там было написано «Серебро 73-й пробы. Мастер Уркврыл». Что-нибудь вроде этого. Хоббит побелел еще больше, а маг ему сказал:
– Иди-ка ты дружок в Ородруин, брось туда это волшебное кольцо и спаси мир (мы хоть отдохнем от твоей назойливой болтовни). Все тебе будут благодарны.
Счастливый и взволнованный хоббит тут же умчался прочь, а Гэндальф блаженно протянул ноги к жаркому огню, предвкушая отдых. Он думал, что Фродо вернется максимум через два дня…
– Пожалуйста, помогите нам, благородные гномы…
– … благородные эльфы …
– … благородные хоббиты …
– Только, подумайте, четырнадцать дней!
– Мы сожрали тут весь мох, все грибы, всех лягушек, всех жучков…
– Хоть по одной корочке!
– … у вас ведь такие большие мешки! – орки жадно тянули руки к завязанным мешкам.
– У меня есть эльфийские лепешки, лембас, – предложил эльф. – Будешь есть эльфийские лепешки, орк?!
– Огромное спасибо, благородный эльф! Дай, дай нам лембаса, - простонал один из орков со слезами на глазах. – Съедим любые лепешки, кроме коровьих!
– Тогда ты еще недостаточно голоден, – заметил Леголас, вкусно хрустя своими хлебцами.

– Дедушка, а что разве Балрога тоже не было? А как же поединок Гэндальфа с Балрогом над пропастью?!
– Да тут опять, та же горилка виновата. Мы с Арагорном отошли сучьев для костра набрать, а Гэндальф с Леголасом, два дурака, тут же спор завели, кто из них больше выпьет. Ну, Леголас-то мужик крепкий, а Гэндальфа, беднягу, развезло совсем. Несколько часов мы терпеливо тащили его под руки. Гэндальф все время вырывался и орал, что нас настигает какой-то Балрог, порывался идти назад, вступить в бой и задержать его, чтобы спасти нас. Перед очередной лестницей мы остановились, чтобы привести в порядок сумки и мешки, и Гэндальф сразу же воспользовался своим освобождением от опеки и побежал к своему Барлогу, он пробрался в старый ватерклозет, куда мы сами только что сходили, доски под ним почему-то подломились, и он ухнул вниз. Мы его с трудом вытащили; он стонал, жаловался и просил оставить его умирать, бормотал что-то про Барлога, который зацепил его хлыстом и утащил в пропасть (наши попутчики-хоббиты жадно слушали его пьяный бред), что он все равно возродится и станет чище и лучше и, наконец, захрапел. Он стал таким грязным, таким вонючим, что орки наотрез отказались тащить этого, как они выразились, засранца; ни обещания, ни угрозы не помогли, они решительно отказывались тащить нашего товарища дальше. Мы не могли их за это сильно осуждать. В конце концов, мы оставили его отсыпаться на том же самом месте, пожертвовали одеялом, положили рядом мешок с припасами, а к плащу пришили карту с указанием дороги к ближайшему бассейну и пути наружу. Запасливый хоббит Сэм проникся чужим несчастьем и оставил ему даже немного стирального порошка, чтобы тот мог отстирать свое одеяние, итак серое от грязи.

– Так вот почему Гэндальф стал белым! Он просто отстирал свой серый плащ?!
– Жизнь принуждает нас к трудным решениям, и иногда очень жестоким образом, – философски заметил гном.

– Дедушка, а почему ты не расскажешь никому правду?
– Ну зачем же?
–Эх, какой все-таки чудесный писатель! – мечтательно вздохнул гном и выпустил изо рта колечко дыма.
===========
_________________
скромный подданный Королевства Боронов
    Добавлено: 19:21 25-11-2007   
NRG
 2525 EGP


Рейтинг канала: 5(129)
Репутация: 435
Сообщения: 10010
Откуда: Odessa, Ukraine
Зарегистрирован: 07.02.2001
Рыдания. Ой, не могу!..
_________________
Единица измерения равнодушия - один хер.
    Добавлено: 20:31 25-11-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Не, наброски - это, конечно, убергут, но без цельного рассказа - нихт Нет
Реакция аналогична Батюшкиной, однако, право, оценивать тут нечего Улыбка Было бы неплохо, если бы сей опус был таки да написан целиком.
Может быть, возьмёшься доделать начатое кода-то? Подмигиваю Хотя тема, конечно, та ещё... Ой, не могу!..
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 23:55 25-11-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 4(88)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Guest :
Не, наброски - это, конечно, убергут, но без цельного рассказа - нихт Нет


А по-моему, как раз то, что надо Улыбка Размер рассказа никак не связан с его качеством Подмигиваю

Guest :

Реакция аналогична Батюшкиной, однако, право, оценивать тут нечего Улыбка


Неправда ваша Улыбка А сомневаешься - попробуй напиши зарисовку, выдерживая подобное качество слога Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 10:32 26-11-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Pinocchio :
А сомневаешься - попробуй напиши зарисовку, выдерживая подобное качество слога

На ошибки разобрать? Подмигиваю Гы-гы
Pinocchio :
Размер рассказа никак не связан с его качеством

Рассказа здесь нет, обрывки, наброски и, есть тут! Да.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 11:00 26-11-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 4(88)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Guest :
Pinocchio :
А сомневаешься - попробуй напиши зарисовку, выдерживая подобное качество слога

На ошибки разобрать? Подмигиваю Гы-гы


Ну попробуй Хы...

Guest :

Рассказа здесь нет, обрывки, наброски и, есть тут! Да.


Да нет, есть именно рассказ Улыбка С сюжетом. Вполне себе законченный. Пара фраз перевернуло всю Толкиеновскую эпопею Улыбка Понятно, что без эпопеи рассказ бы не был рассказом. Но эпопея была. Потому и рассказ выглядит завершенным. Добавлять в него ничего уже не надо Улыбка Он все сказал Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 14:00 26-11-2007   
Cthutq007
 





Ой, не могу!..

Блеск! Полностью согласен с Pinnochio -- нам на суд представлен "цельный рассказ", цельность которого создается за счет того, что мы помним Толкиеновскую эпопею; наша память вкупе с фантазией и путеводными нитями автора создают цельный рассказ, весьма отличный от оргинальной саги.
    Добавлено: 16:37 26-11-2007   
Hvala Mne
 881 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 184
Сообщения: 1380
Откуда: где-то меж звезд
Зарегистрирован: 08.02.2001
Guest :
Не, наброски - это, конечно, убергут, но без цельного рассказа - нихт Нет
Реакция аналогична Батюшкиной, однако, право, оценивать тут нечего Улыбка Было бы неплохо, если бы сей опус был таки да написан целиком.
Может быть, возьмёшься доделать начатое кода-то? Подмигиваю Хотя тема, конечно, та ещё... Ой, не могу!..


Времени нет.
Я мог или запостить наброски, или не выкладывать вообще ничего. Что лучше?
_________________
скромный подданный Королевства Боронов

Последний раз редактировалось: Hvala Mne (18:35 26-11-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 18:33 26-11-2007   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 4(65)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
Pinocchio :
Guest :

Pinocchio :

А сомневаешься - попробуй напиши зарисовку, выдерживая подобное качество слога

На ошибки разобрать?

Ну попробуй...

- Не надо сомневаться в нашем Платиновом Драконе, Pinocchio. Ошибок и правда много. И действительно, текст можно назвать зарисовкой - на рассказ никак не тянет.
Обосновать? Подмигиваю

Последний раз редактировалось: Ev. Ponomarchuk (21:08 26-11-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:03 26-11-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Hvala Mne :
кузницы


кузнецы

Hvala Mne :
и в помещение вошел толстый молодой безбородый гном (наверно лучше сказать «она»), – очевидно, сестрица поссорившихся близнецов.


совершенно не очевидно

Hvala Mne :
– Прибирайтесь, живо! – сердечно ответил каждому по затрещине сестрица.


отвесила

Написано, в принципе, неплохо. Только вот ни о чём. Просто стёб. Я не впечатлился. Как произведение - 0. Да и сам стёб слабоват. "Обгаженный" Гэндальф? Детский сад, ей-Богу Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (13:18 27-11-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:07 27-11-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 4(88)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Ev. Ponomarchuk :

- Не надо сомневаться в нашем Платиновом Драконе, Pinocchio.


Я в нем не сомневаюсь, я с ним не согласен Улыбка

Ev. Ponomarchuk :
И действительно, текст можно назвать зарисовкой - на рассказ никак не тянет.
Обосновать? Подмигиваю


Разумеется Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 13:09 27-11-2007   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 4(65)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
В пещере все было просто и неприхотливо, (тире, двоеточие?) никаких излишеств, никакой роскоши и никаких(сплошные никакие?) украшений,(точка?) все вещи были сделаны только для единственной цели(чего-то с падежами, коряво звучит?) – служить своему предназначению и ничего(ничему?) больше(более?). Единственным исключением были прикрепленные к каменным стенам, отполированные до блеска и густо смазанные жиром для сохранности (запятая?) топоры, да и те явно стали украшением лишь по причине возраста их владельца (почему явно?). (абзац?)В кабине(откуда кабина? что это?) приятно потрескивал огонь; двое детей гнома, всего несколько месяцев как появившихся на свет, но уже бородатых, натужно кряхтели, сопели и катались по полу в тесном клубке тел, добросовестно отвешивая друг другу тумаки (ко всему предложению - речь тайны Йоды магистра…). Старый гном прикорнул в уголке(или абзац, или сначала прикорнул в уголке?), (запятая не надо?)в своем неизменном кресле-качалке и тихонько посапывал прямо(лишнее?) с дымившейся трубкой во рту(коряво… во рту - ?!).
Двое борцов докатились до стеллажа с книгами, от удара (значит дети ударились?опрокинули? вошли в контакт?) несколько тяжелых книг сорвались со своих насиженных мест и добавили тумаков(тумак может сделать одушевленное существо, правда?) борцам,(точка?) те сели на пол, выбрали пару наиболее тяжелых(пропущено?), и словно заправские кузницы стали молотить друг друга по головам.
Тяжеленная железная дверь (где дверь? куда дверь?) бесшумно распахнулась, и в помещение вошел толстый молодой безбородый гном (наверно лучше сказать «она») (наверно - без наверно),(лишняя запятая?) – очевидно(Айвори!), сестрица поссорившихся близнецов.
– Ах вы(запятая?) маленькие гоблины, что за кавардак тут устроили. Ну-ка прибираться(почему обезличенный глагол?), быстро!
– Это он первый начал, – пропищал один гномик.
– Нет, он!
– Прибирайтесь, живо! – сердечно ответил(Айвори!) каждому по затрещине сестрица.
Дети неохотно стали собирать книги, и гномиха, (лишняя запятая?) удовлетворенная достигнутым результатом, повернулась к двери, чтобы уйти(коряво…).
– Ой, смотри какая тяжеленная книга! С узорами! Там, наверное, и картинок много!(кто сказал?)
– Опа, смотри листы какие желтые, покоробленные! (кто сказал?)
– А вот тут что-то написано, прямо на титульном листе. ( кто сказал?)
– Это «Братство кольца» – похождения Фродо Беггинса. (кто сказал?)Вам уже десять раз рассказывали эту историю. Надо же, мы думали, (кто –мы?)эта книжка затерялась при переезде. А надпись на титульном листе похожа на дарственную надпись.(надпись похожа на надпись – кхм?)

(может быть кавычки? небольшое вступление? Как читатель должен догадаться что это не продолжение предшествующего диалога?)Но тут счастливая мысль, как отделаться от назойливого хоббита, неожиданно пришла ему в голову. Он заметил на шее у Фродо кольцо.
– Что это у тебя(запятая если это обращение, а не характеристика?) дружок?
– Это кольцо, подарок моего дяди, Бильбо! – сияющий хоббит счастливо помахал кольцом перед носом Гэндальфа.
– Дай его мне. Я чувствую в нем силу тьмы! – с пафосом воскликнул Гэндальф.
Хоббит отрицательно мотнул головой (в ответ? или просто так?).
– Вот видишь, это кольцо завладело тобой. Оно управляет всеми твоими поступками. (не-а - не вижу, недостаточная посылка для такого вывода)
Хоббит побелел, и маг взял у него кольцо,(не вижу связи «побелел - взял», допустим: отобрал, передал, протянул) а(а почему «а» не «и»?) потом поднес его к огню.

(снова неоформленный переход…)– И появились надписи про семерых королей и эльфов и номов(гномов?)…,(«…,» - ?!) - возбужденно вмешались гномики.

(кто говорит?)Да.(почему да, если –нет?) Я предполагаю, там было написано «Серебро 73-й пробы. Мастер Уркврыл». (и так далее, и тому подобное…)




Pinocchio :
Разумеется


Попробую в меру своих скромных сил и знаний.
1.
Pinocchio :
попробуй напиши зарисовку, выдерживая подобное качество слога
- при всем уважении к автору, говорить о качестве слога не приходится. Ну нет здесь качества слога, хоть вы меня режьте. Это первое и главное возражение. Рассказ – это литературное произведение. Не может любой набор слов – и даже школьное сочинение «Как я провел лето» - называться рассказом. Должно присутствовать то самое качество слога. То есть выражение мыслей понятным и удобным для чтения языком. Здесь этого нет. Нарушены посылки, связи, падежи, лица. Необоснованные выводы, и неоформленные визуально диалоги.

2. Но даже если отбросить языковые недостатки, то. Литературное произведение характеризуется следующими терминами: идея, тема, сюжет, композиция, характер, образ, экспозиция. (это не я сказал, это «Литературный энциклопедический словарь» и «Основы теории литературы». Специально для КТВ-шников Подмигиваю ). Так вот наличие всех этих понятий в тексте характеризует – длинную прозу, для короткой прозы(миниатюры, рассказа, новеллы) достаточно присутствия хотя бы одного понятия. Описание хвойного леса, само по себе, - рассказ. Портретное описание человека –тоже.
Здесь нет ничего. Так что…

Последний раз редактировалось: Ev. Ponomarchuk (11:42 28-11-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:28 28-11-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 4(88)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Я прочел Улыбка Постараюсь ответить чуть позже, щас слегка со временем напряжно, сорри..
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 16:43 29-11-2007   
NRG
 2525 EGP


Рейтинг канала: 5(129)
Репутация: 435
Сообщения: 10010
Откуда: Odessa, Ukraine
Зарегистрирован: 07.02.2001
Ev. Ponomarchuk :
кто сказал?
кто сказал?
кто сказал?
кто сказал?

я ежель чегой писать буду когда-то, обязательно приложу мануал Хы...
_________________
Единица измерения равнодушия - один хер.
    Добавлено: 20:53 29-11-2007   
Hvala Mne
 881 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 184
Сообщения: 1380
Откуда: где-то меж звезд
Зарегистрирован: 08.02.2001
NRG :
Ev. Ponomarchuk :
кто сказал?
кто сказал?
кто сказал?
кто сказал?

я ежель чегой писать буду когда-то, обязательно приложу мануал Хы...


Тогда тебе придется писать еще мануал к мануалу.
Улыбка
_________________
скромный подданный Королевства Боронов
    Добавлено: 18:58 30-11-2007   
NRG
 2525 EGP


Рейтинг канала: 5(129)
Репутация: 435
Сообщения: 10010
Откуда: Odessa, Ukraine
Зарегистрирован: 07.02.2001
Hvala Mne :
Тогда тебе придется писать еще мануал к мануалу.

гениально, коллега
напишу общий мануал, от которого благодарные потомки будут отмануаливать мануалы - мануал за мануалом Хы...
_________________
Единица измерения равнодушия - один хер.
    Добавлено: 19:52 30-11-2007   
Канал творчества: «Из недописанного ("Властелин колец")»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я их не писал, они сами пишутся! Я даже не понимаю - почему? (в растерянности - Delta_Q)

  » Из недописанного ("Властелин колец") | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18