Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Бараяр и все такое | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Бараяр и все такое»
Avenger
 100 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 381

Зарегистрирован: 19.06.2002
Как на счет того, что бы обсудить вселенную Бараяра и Л.М. Буджольд вообще Подозрение.

Скажем мне лично совсем непонятен конфликт Бараяр после периода Изоляции - Цетаганда
1)За каким хреном цетагандийцы решили напасть ИМЕННО на Бараяр Немного того... а не на расположенную "по пути" Комару, которая ИМХО гораздо более ценна с т.з. геополитики Подозрение.
2)Каким образом кучка партизан, ездящих на лошадях и вооруженых дурацким огнестрелом, уровня 18 века Блюэ-э-э... смогла изнать со своей планеты армии Империи, вооруженные по последнему слову техники Подозрение.
_________________
Человечество - превыше ВСЕГО !
    Добавлено: 18:48 04-06-2003   
fox68
 1133 EGP


Репутация: 192
Сообщения: 6435
Откуда: Татарстан г. Казань
Зарегистрирован: 17.06.2002
А ты внимательно читал?
_________________
Устал....
    Добавлено: 19:18 04-06-2003   
Denis
 500 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 91
Сообщения: 1814
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 31.05.2003
Во превых не Бараяр, а Барраяр. Во вторых Комарра, была доминеоном т.е. подконтрольной территорией Цетаганды. Ну, а насчет как изгнали... Там несколько факторов было замешено.
1. Барраяр тупиковая точка (от них, если верить карте, выходов кроме как на Комарру нет. А территория которая требует значительных вооруженных сил для удержания под котролем... причина не просто головной боли.
2. На Комарре в это же время началось что-то вроде переворота, и пока Цетаганда разбиралась с Комаррой, Барраярцы достаточно окрепли, что бы выкинуть их и выйти в космос.
(Если мне не изменят мой склероз, давно читал, то примерно так было дело).
_________________
"Пистолет хорошая штука, но стреляет в обе стороны!" Азимов
    Добавлено: 06:05 05-06-2003   
Avenger
 100 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 381

Зарегистрирован: 19.06.2002
2 fox68

Цитал внимательно, по тому и спрашиваю Подмигиваю

2 Denis

Цитата:
Во превых не Бараяр, а Барраяр


Ну это смотря в каком переводе. Комаре в этом плане особенно неповезло. То Комарой обзовут, то Коммаррой, а один раз и вовсе перевели как Комар Ой, не могу!..

Цитата:
Во вторых Комарра, была доминеоном т.е. подконтрольной территорией Цетаганды


Это еще с какой радости Офигеть! Комара была свободной республикой, основу доходов которой составляла плата, взымаемая с КК, юзающих ее ПВ-тонели. Правительство было организованно по типу акционерного общества (привет телади!)/ Промышленности не было, только торговля. Цетагандийцы заплатили комарцам за проход своего флота ддо Бараяра. А после того, как бараярцы вытурили цетов со своей планеты , Комара была присоеденена к Бараярской Империи.
Так вот я и не понимаю - на кой леший цетагандийцам понадобился Бараяр который лежит на тупике ПВ-тунелей и который предоставляет партизанам туеву хучу мест для отступления и зализывания ран, когда рядом с ними находилась Комара, защищенная ТОЛЬКО наемным флотом и вдобавок лежащая на пересечении туевой хучи ПВ-тонелей Подозрение.
Да и вообще - что то с этой Цетагандой неладно... Вроде самая большая, мощная и агрессивная Империя, а все войны, упомянутые у Буджольд, она проиграла !
_________________
Человечество - превыше ВСЕГО !
    Добавлено: 19:54 06-06-2003   
Denis
 500 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 91
Сообщения: 1814
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 31.05.2003
Не все. Барраяр они все таки захватили и довольно длительное время удерживали. К тому же империи Буджолд основаны на реальных нациях, почитай коментарии переводчиков... Германия, Россия и т.п.
_________________
"Пистолет хорошая штука, но стреляет в обе стороны!" Азимов
    Добавлено: 20:56 06-06-2003   
LeD
 101 EGP


Репутация: 12
Сообщения: 53

Зарегистрирован: 11.04.2003
Напомню, что Комарра как таковая (в отличие от Барраяра) для жизни не пригодна и жители живут там под куполами с искусственной атмосферой (потому и население маленькое). Есть разница в ценности у безжизненной планеты и у пригодной для жизни планеты с кислородной атмосферой?
А захватывать Комарру? Зачем это цетам? У них на ней свет клином не сошелся (в отличие от Барраяра, у которого на Комарре он таки сошелся клином).
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
    Добавлено: 22:37 23-06-2003   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Зря ты так - Комарра действительно гораздо ценнее,
и захватить ее было гораздо легче - по словам старшего
Форкосигана именно те купола практически исключают
партизанскую войну.
Другое дело, что цетаганда видимо не смогла адекватно
оценить возможные силы сопротивления на Барраяре.
Так часто бывало в истории - Галлия vs Рим и.т.д.
Возможно они думали, что Барраярцы будут рады захватчикам
которые несут культуру и просвещение Улыбка .
_________________
Да пребудет с вами сила...
    Добавлено: 23:06 23-06-2003   
Avenger
 100 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 381

Зарегистрирован: 19.06.2002
К вопросу о том зачем захватывать Комару. Как я понял во вселенной Буджольд главный ресурс - это ПВ-тоннели. Именно на них в большей степени и завязанна вся тамашняя гео, то есть тьфу, астрополитка . А у Комары этих ПВ-тонелей до Задница . Таким образом Комара это
а)возможность достижения других миров (скажем с военными целями) без лишнего гемороя с переговорами о проходе и подкупами Супер!
б)туева хуча бабок, которые можно грести за проход по ПВ-тоннелям (кстати комариане так и делали, ибо вся их экономика базировалась именно на деньгах, сшибаемых за проход по их ПВ-тоннелям).
А что такое Барраяр :
а)куча грязных, тупых крестьян, явно непригодных к эксплутации (скажем и заставил бы того барраярца из под палки работать,да вот только он не знает с какой стороны к тому промышленному оборудованию подходить)
б)галактический тупик (всего один ПВ-тоннель), а значит за провоз войск/карателей/оборудования/товаров и т.д. по маршруту Цетагандийская Империя-Барраяр придется все время башлять бабки Комаре
в)Пригодность к обитанию, что для антипартизанских операци скорее минус, чем плюс.

Что же до "пригодности к обитанию"... ну дык как я понимаю Цетаганду больше интересовали уже заселенные планеты в качестве своих "протекторатов", а не "жизненное пространство". Ведь если бы их интересовало свободное место для жизни прошще было бы не воевать, а искать пригодные к заселению миры.

Вот и возникает вопрос - а на кой Цетаганда туда полезла Подозрение. Типа это все равно, что США бы вдруг стала "цивилизовывать" не Ирак с его нефтью, а какую-нибудь Нигерию где из ресурсов одни бананы Ой, не могу!..

Впрочим, есть вариант, что Цетаганда затеяла все это не ради завоевания Бараяра, а ради того, что бы скажем пкилять своих гемов. Типа гемы стали через чур сильны, вот и решили ауты их маленько ослабить, подставив под удар партизан.
_________________
Человечество - превыше ВСЕГО !
    Добавлено: 05:56 25-06-2003   
Denis
 500 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 91
Сообщения: 1814
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 31.05.2003
Надо перечитать. Ссылку никто не подкинет? Хотя есть одна...
http://www.wawa.ru/?orde=3&Subject=18&search=%C1%F3%E4%E6%EE%EB%E4&ok=%C8%D1%CA%C0%D2%DC&ands=0&L=
_________________
"Пистолет хорошая штука, но стреляет в обе стороны!" Азимов
    Добавлено: 21:02 27-06-2003   
Avenger
 100 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 381

Зарегистрирован: 19.06.2002
http://www.lib.ru/INOFANT/BUDZHOLD/ Подмигиваю
_________________
Человечество - превыше ВСЕГО !
    Добавлено: 19:07 30-06-2003   
L'osheg
 1080 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 2(13)
Репутация: 227
Сообщения: 6068 Предупреждений: 1
Откуда: Texasкие мы...
Зарегистрирован: 25.04.2003
A pochemu by ne predlozhit' chti iznachal'no cel'yu Cetagandy byla imenno Komarra? I togda zahvat Barrayara - eto podgotovitel'nyi etap "assimilyacii" Komarry v imperiyu... Soglasites' chto gorazdo "udobnee" "assimilirovat'" kogo-libo kogda u tebya uzhe est' "svoi" zemli po obe storony. Vot i ob'yasnenie: snachala zahvat B. potom perevod flota (poloviny) v lokal'noe prostranstvo B. dlya "podavleniya partizan". Potom tihaya, bystraya i nezametnaya "assimilyaciya" K. Pri etom na B. mozhno polozhit' srazu posle "assimilyacii" i ili zaparet' v lokal'nom prostranstve, bez dostupa k "galakticheskim tehnologiyam", ili assimilirovat' ih medlenno, v techenii pary vekov.
Mne viditsya chto K. sama pomogla B. vyshvyrnut' Cetagandu iz lokal'nogo prostranstva, kak tol'ko pochuyala otkuda pahnet zharenym... No malost' peremudrila s "pomosh'yu", kak amery s afganom... Za chto i poplatilas'.
_________________
Тооолстый тролль с нулевой кривизной дна
    Добавлено: 20:36 30-06-2003   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 3(35)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
Не знаю... Кисло как-то смотриться... Слишком много всяких "если только".
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 10:58 02-07-2003   
fox68
 1133 EGP


Репутация: 192
Сообщения: 6435
Откуда: Татарстан г. Казань
Зарегистрирован: 17.06.2002
Я вот сейчас перечитываю.
_________________
Устал....
    Добавлено: 21:00 15-07-2003   
DarkDino
 470 EGP


Репутация: 44
Сообщения: 1628
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 18.08.2001
Avenger :

2)Каким образом кучка партизан, ездящих на лошадях и вооруженых дурацким огнестрелом, уровня 18 века Блюэ-э-э... смогла изнать со своей планеты армии Империи, вооруженные по последнему слову техники Подозрение.



В одно фантастической книжке (не помню уже какой) один вояка рассказывал другому, как они зак каким-то непонятным хреном высадились в боевых скафандрах на планету, заселённую туземцами на уровне кам. века. Так те туземцы им отравленный копья догадались засовывать в... дырки для испражнения, ну а копья по инерции проходили и дальше, соотв.

Может барраярцы применили такой же, или похожий метод, попутно захватывая оружие с мёртвых цетагандицев и тем самым всё больше и больше усиливая себя. Партизаны почти всегда имеют преимущество в один шаг перед оккупантами...это наверное и помогло Барраярцам.

Внимательно перечитываю всю серию, пытаясь найти ответ на твои вопросы
    Добавлено: 01:46 16-07-2003   
Mrak
 145 EGP


Репутация: 18
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 13.07.2002
Цитата:
В одно фантастической книжке (не помню уже какой) один вояка рассказывал другому, как они зак каким-то непонятным хреном высадились в боевых скафандрах на планету, заселённую туземцами на уровне кам. века. Так те туземцы им отравленный копья догадались засовывать в... дырки для испражнения, ну а копья по инерции проходили и дальше, соотв

Стен. А. Коул, К. Банч. Немного не верно.

Я по-доброму люблю этот скафандр, но, в основном - спереди, сказал Ланцотта и строго оглянулся на слушателей, готовый сурово пресечь любое извращение его слов. - Он может все. Топливом служит Антиматерия-2, двигателями - псевдомускулы. Человек в нем равен тридцати обычным солдатам по силе. Небольшая группа, облаченная в эти доспехи, может пройти сквозь любой заградительный огонь противника. Скафандр защищает практически ото всего; внутри него можно жить месяцами без заправки. - Ланцотта восхищенно потряс головой, заходя то с правой, то с левой стороны монстра. - Конечно, никто и не подумал рассказать нам, хотя бы кратко, о жителях Мороса. К чему? Мы - такие смелые и свирепые воины, а они даже не достигли среднемирового уровня техники, так что тут задумываться? Вперед!
Когда мы высадились, они убежали в джунгли и спрятались там. Мы двигались вперед, осыпаемые градом копий и стрелок из духовых трубочек, и на своем пути жгли их деревни. И вдруг однажды они устали бегать от нас.
Ланцотта захохотал снова, но Стэн и остальные были увлечены рассказом и не заметили этого.
- Они открыли для себя вот что: да, мы большие сильные солдаты с огневой мощью танка. Но мы неманевренны и далеко оторвались от базы. И вот они придумали очень простой трюк: нарыли ям и замаскировали их. Ясное дело, многие наши свалились туда и запутались в сетях, которые на нас набрасывали дикари. - Ланцотта больше не смеялся. - Пока мы возились с этими сетями, они подбегали к яме и всаживали длинное копье в отверстие для вывода экскрементов. Они поражали нас, космических рыцарей, прямо в задний проход! Знаете, что случается, когда разрушается канализационная труба? Или когда в выгребную яму бросают пачку дрожжей в зной? Дерьмо идет наверх, вот что происходит! Раны нарывали так, что автоматическая аптечка просто не справлялась. Многие из нас сгнили заживо в вонючих скафандрах.
Ланцотта задумчиво покивал головой.
- Мы тогда потеряли до двух третей личного состава. И еще больше при повторной высадке. В итоге пришлось уничтожить планету распылить ее и смотреть издали на зарево, которым пылал Морос, ставший зловонной могилой для многих наших товарищей... Уничтожение планет не считается хорошим тоном в дипломатических кругах. Император был очень расстроен.
    Добавлено: 07:11 25-07-2003   
Канал творчества: «Бараяр и все такое»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Добрый модератор - модератор в оффлайне! (подметил fox68)

  » Бараяр и все такое | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18