Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » FAQ: Скриптописание | страница 5
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 5 из 77
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 75, 76, 77  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X2: The Threat: «FAQ: Скриптописание»
ZAd
 64 EGP


Репутация: 5
Сообщения: 185
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 11.08.2004
А где мона почерпнуть азы скриптописания (как начать и где). Кодить в реале вроде умею, хотелось бы и тут попробовать.
    Добавлено: 10:45 13-08-2004   
Usharik
 125 EGP


Репутация: 9
Сообщения: 102
Откуда: IL
Зарегистрирован: 14.05.2004
Цитата:
XennonTomb
Несколько советов для тех, кто хочет научиться писать свои скрипты, но не знает как к этому подступиться:

1) Распечатайте раздел хелпа по Х2 про скрипты.
http://www.elite-games.ru/x2/mapeditor.shtml
На сегодняшний момент он немного не полон, но для начала хватит. Читать с бумаги приятнее, и всегда можно посмотреть, когда будете ваять в редакторе.
2) Внимательно изучите распечатку. Проясните для себя, какие возможности есть у различных групп команд. После нескольких прочтений вы многое запомните.
3) Запустите редактор, создайте новый скрипт и попробуйте вводить разные команды. Вы быстро разберетесь со способами ввода, редактор практически не дает возможностей ошибаться.
4) Изучите небольшие скрипты других авторов.
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=20941
Их можно смотреть в браузере, не запуская Х2. Для этого надо чтоб в одной папке со скриптами был файл x2script.xsl из папки scripts игры. Разберитесь, пользуя распечатку, что, как и почему сделано.
5) Когда вы решитесь писать что-то свое, сначала тщательно все продумайте. Можно взять листик с ручкой, и нарисовать понятную себе схему алгоритма.
6) После того как базовая задумка будет реализована, поищите в скрипте слабые места. Ошибки всегда лучше выявлять до, а не после.
7) Пред тем как испытывать ваш скрипт, смоделируйте все в голове, возможно, вы чего-то не учли.
8) Не стесняйтесь спрашивать, если вам чего-то не понятно. Все с удовольствием постараются вам помочь."


Вoт a если чтo не пoлучится пиши сюдa.Я всегдa тaк делaю. Подмигиваю
    Добавлено: 11:56 13-08-2004   
akm
 470 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 173
Сообщения: 1638
Откуда: Паразит Прайм
Зарегистрирован: 23.10.2002
Цитата:
Это вариант перебрать все корабли игрока и выбрать с нужной базой. Слишком медленно. Вот по твоей ссылке нашлось то, что надо <RetVar>= <RefObj> get ship array from sector/ship/station

Помоему это не совсем то, что тебе надо. Эта функция выдает массив пристыкованных кораблей к станции/кораблю, если <RefObj> станция/корабль. Либо массив кораблей в секторе (но исключая все корабли что пристыкованы в момент запуска функции), если <RefObj> сектор.

Warstone :
Подскажите пож. как при создании корабля(пердположим Аргонский М1), Дать турелям команду охранять корабль???

Есть команда
<RefObj> start task <Var/Number1> with script <Script Name> and prio <Var/Number2>: arg1=<Value1> arg2=<Value2> arg3=<Value3> arg4=<Value4> arg5=<Value5>
где <RefObj> твой М1;
<Var/Number1> = 1 для турели 1, ... =6 для турели 6;
<Script Name> = '!turret.protect.std'
<Var/Number2> = 0;
Все аргументы = null

Lazy Cat :
Вопрос: есть ли в Х2 способ назначить свой обработщик сигнала так, чтобы он не мешал другим?

Нет. Надо извращаться: подменять стандартный обработчик на свой и затем вызывать все остальные обработчики (включая стандартный если надо) из него. И надо предусмотреть еще кучу всяких бяк, напимер signal_attacked посылается постоянно почти при каждом попадании по кораблю. А еще все скрипты-обработчики запускаются в одном стеке (Task 0) и выполняются согласно приоритетов. Т.е. только 1 самый приоритетный скрипт выполняется в стеке, остальные будут приостановлены, пока этот приориттный скрипт полностью не завершится. Поставить @wait в нем недостаточно, чтобы дать менее приоритетному скрипту поработать, нужна конструкция:
set script priority to 30
@ call script 'MyScript2' with prio=35
@ wait 5000 ms

А если 'MyScript2' был запущен раньше, то имей ввиду, что команда set script priority меняет приоритеты сразу, но они вступают в силу лишь при завершении следующей команды. Т.е. вариант

@ call script 'MyScript2' with prio=35
...
set script priority to 30
@ wait 5000 ms
будет работать так: 'MyScript2' запустится после 5-секундной задержки.
    Добавлено: 12:07 13-08-2004   
unkAlien
 421 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 36
Сообщения: 860
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 05.06.2004
akm :
Помоему это не совсем то, что тебе надо. Эта функция выдает массив пристыкованных кораблей к станции/кораблю, если <RefObj> станция/корабль. Либо массив кораблей в секторе (но исключая все корабли что пристыкованы в момент запуска функции), если <RefObj> сектор.


Уже заметил Расстроен Ну так что, есть такая команда или нужно перебирать все корабли игрока?

P.S. Хочу написать простенький скрипт, который будет автоматически переименовывать станции к виду Имя_сектора - Тип_станции - Порядковый_номер_станции и корабли-транспортеры к виду Имя_базы - TR - Порядковый_номер Тока не надо за меня писать - сам хочу все сделать Улыбка
    Добавлено: 15:55 13-08-2004   
Usharik
 125 EGP


Репутация: 9
Сообщения: 102
Откуда: IL
Зарегистрирован: 14.05.2004
Н-ндя-я..Есть исчo:

<RetVar>= <RefObj> get player owned ship array from sector

...и вперёд пo сектoрaм.Тoлькo если кoрaбль в мoмент скaнирoвaния сектoрa в гиперпрыжке,
тo oн впoлне мoжет oкaзaться в oтскaнирoвaннoм сектoре, a этo уже Задница

...и нaвернoе функция не вoзврaтит дaнные пристыкoвaвшиxся кoрaбли. Расстроен
    Добавлено: 16:28 13-08-2004   
Дрег Ден
 205 EGP


Репутация: 52
Сообщения: 571

Зарегистрирован: 06.08.2004
А как заставить какой-нибудь скрипт запускаться при старте карты (измененной)?
_________________
DFO, DOD.
    Добавлено: 17:08 13-08-2004   
akm
 470 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 173
Сообщения: 1638
Откуда: Паразит Прайм
Зарегистрирован: 23.10.2002
Цитата:
Н-ндя-я..Есть исчo:

<RetVar>= <RefObj> get player owned ship array from sector

...и нaвернoе функция не вoзврaтит дaнные пристыкoвaвшиxся кoрaбли.

100% не вернет! Надо пользоваться этой командой, и потом еще в цикле перебирать все станции в секторе и получать с каждой массив пристыкованных кораблей функцией get ship array from sector/ship/station.
    Добавлено: 18:06 13-08-2004   
SeNest
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 21
Сообщения: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.12.2003
2 akm
Не бейте сильно за вопрос.Я тут попал с энтими скриптами- решил проверить скрипт Nividium, патч 1.4, ну поставил фабрику в сектор где храм Гонеров, полетал, вроде все хорошо, забыл в общем про это дело, а потом хась в этот сектор, а игруха меня в винду- всюду могу летать, окромя этого сектора, а хоцца еще страховок прикупить, а не могу. Рыдания. Собственно кто-нить может подсказать выход, а то я севы уже похерил где этой фабрики не было... Расстроен
    Добавлено: 00:53 14-08-2004   
Sapper.
 





Господа скриптописатели , подскажите пожалуйста где можно взять пример скрипта как правильно установить работоспособную фабрику неписей ?
    Добавлено: 03:34 15-08-2004   
Sapper.
 





На первый вопрос ответ уже нашел Улыбка , хотел задать второй , какой командой можно дать другое имя любой станции ?
    Добавлено: 14:47 15-08-2004   
Smith
 100 EGP


Репутация: 10
Сообщения: 132

Зарегистрирован: 15.06.2004
Можно ли модифицировать стандартные скрипты на тему скорости, а именно:
скорость сделать зависимой от заполнения его грузового отсека. Ну если большой груз - то медленнее бегает, порожняком - быстрее и ускорение и управляемость тоже в зависимость поставить?
Тогда можно будет все лишнее за борт если ноги уносим Улыбка
    Добавлено: 13:20 17-08-2004   
akm
 470 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 173
Сообщения: 1638
Откуда: Паразит Прайм
Зарегистрирован: 23.10.2002
Цитата:
какой командой можно дать другое имя любой станции ?

<RefObj> set serial name of station to <Var/Stations Serial> (в разделе General Object Commands)
Команда появилась только в в.1.4.

Smith :
Можно ли модифицировать стандартные скрипты на тему скорости, а именно:
скорость сделать зависимой от заполнения его грузового отсека. Ну если большой груз - то медленнее бегает, порожняком - быстрее и ускорение и управляемость тоже в зависимость поставить?
Тогда можно будет все лишнее за борт если ноги уносим Улыбка

Можно. Но вот стоит ли? Ведь атакующие корабли всегда пустые, вооружение/щиты не так уж много весят, ну кроме крупнокалиберного, что на М2/М1.
И релизму это тоже не добавит. В Х2 ведь не железнодорожный транспорт, а космический Улыбка В космосе вес не влияет на макс. скорость. Впрочем, знающие физику скажут, что в Х2 корабли скорее "плавают" в неком эфире, причем весьма густом Хы... ... но это уже совсем другая история Подмигиваю

2 SeNest
Выход должен быть, по идее. Т.е. расковырять этот скрипт и посмотреть, где его автор нахомутал. Потом написать спец. скрипт по "расхомутанию". Работы от 5 мин. до 1 ч в зависимости от сложности этого скрипта "шахта нивидиума". Ну и не факт еще, что там существует этот баг. Кинь мне этот скриптец на a-k-m@nm.ru. Будет время - гляну.
    Добавлено: 23:01 17-08-2004   
ada_23
 90 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 114
Откуда: Калгари, Канада
Зарегистрирован: 13.12.2003
Может кто поможет - нужен скрипт, при помощи которого на станцию в конкретном секторе(допустим Пиратскую базу в Оре Белт) можно добавить какой нибудь товар (допустим руду)...
    Добавлено: 20:23 18-08-2004   
Antony
 





Люди, я пишу скрипты недавно(1 день). Не обижайтесь если вопрос покажется тупым.
$ware = ... GetAmountOfWare...
$ware содержит число или количество определенного товара?
Как удалить товар? Есть команда AddWare и ее можно использовать для удаления. Это путь через Задница,или так и надо?
    Добавлено: 05:38 20-08-2004   
AleLuk
 





Люди, подскажите плиз!
Как запустить скрипт автоматически при загрузке сэйва (в.1.4)?
Есть в папке scripts файл - init.имя.xml
Есть также сам скрипт имя.xml

Запустить-то я его запускаю из редактора скриптов - все работает, но меня не устраивает 2 пункта:
1) Редактор скриптов так и остается включенным даже если сохранился а затем опять загрузил этот сейв
2) Если запущен редактор скриптов, то в информации о корабле когда листаешь PgDn появляется всякая лабуда типа отладочной инфы

Можно ли выключить редактор скриптов после того как через него запускался собственный скрипт?
Или как заставить запуститься скрипт НЕ через редактор скриптов?

Заранее спасибо.
    Добавлено: 10:24 20-08-2004   
Lazy Cat
 405 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 145
Сообщения: 2148
Откуда: Украина, Тернополь
Зарегистрирован: 16.04.2004
AleLuk :
Люди, подскажите плиз!
Как запустить скрипт автоматически при загрузке сэйва (в.1.4)?
Есть в папке scripts файл - init.имя.xml
Есть также сам скрипт имя.xml

Скрипт должен называться setup.plugin.имя.xml, тогда он будет автоматически запускаться в 1.4 при старте новой игры или загрузке сейва без редактора скриптов.
AleLuk :
Запустить-то я его запускаю из редактора скриптов - все работает, но меня не устраивает 2 пункта:
1) Редактор скриптов так и остается включенным даже если сохранился а затем опять загрузил этот сейв
2) Если запущен редактор скриптов, то в информации о корабле когда листаешь PgDn появляется всякая лабуда типа отладочной инфы

Можно ли выключить редактор скриптов после того как через него запускался собственный скрипт?
Или как заставить запуститься скрипт НЕ через редактор скриптов?

Заранее спасибо.

1. Да, и с этим ничего не поделаешь. Разве что считаться с сейва, где редактор скриптов не был запущен.
2. Угу, очень полезная инфа, между прочим ... Хотя если тебе не надо - не смотри, там дальше всерано ничего нужного нет, так что особо не мешает.
Выключить нельзя, разве что загрузить сейв с нективированным редактором.
    Добавлено: 11:40 20-08-2004   
mouse_male
 230 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 64
Сообщения: 822
Откуда: St-Petersburg
Зарегистрирован: 23.07.2004
Г-да скриптологи!

Прочитал - не нашёл ничего по теме, поэтому спрашиваю:

Как изменить, что и где, когда в драй-доках вместо описания и названия новых кораблей из ребаланса появляются слова ReadText.
Язык в ланг.дат 44 устанавливал правильно...
Почему спрашиваю, - только что пришло письмо от коллеги из-за рубежа, у которого таже самая проблема с тем же английским вариантом...

Буду очень признателен, если поможете...
С уважением, мышь-самец
_________________
-Желаю, чтобы все!
-И вам того же! (С)
    Добавлено: 13:17 20-08-2004   
AleLuk
 50 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Первомайский
Зарегистрирован: 20.08.2004
2 Lazy Cat:
Пробовал как советовал - не получается автоматом запустить скрипт, токо через редактор Расстроен

Народ, у кого-нить запускаются скрипты автоматом под в.1.4?
Если есть такие скрипты подскажите плиз де взять или мыльните мне примерчик такого скриптика.
_________________
Sapienti sat...
    Добавлено: 15:28 20-08-2004   
Пассажир
 

Пассажир




Цитата из форума egosoft:
"Signed scripts have a digital signature which means that the script can be loaded and run in a game where the script editor has not been enabled".
    Добавлено: 16:47 20-08-2004   
AleLuk
 50 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Первомайский
Зарегистрирован: 20.08.2004
ivm :
Цитата из форума egosoft:
"Signed scripts have a digital signature which means that the script can be loaded and run in a game where the script editor has not been enabled".


Значит с автозапуском можно и не париться, а жаль...
    Добавлено: 16:55 20-08-2004   
Канал X2: The Threat: «FAQ: Скриптописание»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 75, 76, 77  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Любая тема, созданная козьмой или про козьму, сама под собой подразумевает флуд флудеров о флуде, о флудерстве и о флудерах. (подытожил Timur)

  » FAQ: Скриптописание | страница 5
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18