Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Что вас наиболее раздражает в опусах КТ | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 5
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Что вас наиболее раздражает в опусах КТ»
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(197)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Голую совалку не вешаю, ибо *** и ***.
Прошу высказываться по существу.
Лично меня напрягает даже не безграмотность большинства "аффтароф", а элементарное их неуважение к читателю.
"Аффтару" лениво даже разбить свою скудную мысль по абзацам - чтоб ему всю жизнь читать длинное-предлинное предложение в одну строку.
Последнее время читаю лишь иногда - и только стихи.

Дорогой пилот, вот тут ( http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=1351876#1351876 (последний пост)) есть локальное правило. В крации - никаких матов в завуалированной форме. Пожалуйста, впреть будьте осторожнее с выражениями. SparkS
Виноват, пересидел в КСО. Я не при чем...
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 02:08 22-10-2006   
buster
 631 EGP


Мечтатель
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 160
Сообщения: 803
Откуда: Pale Blue Dot
Зарегистрирован: 20.03.2005
Дорогой Цыфра! На абзацы не позволяет разбать не лень "аффтара", а особенность нашего форума! Всегда здесь все равняется по правому краю, сколько ты красную строку не отступай. При вставке из Ворда - то же самое. Подмигиваю
_________________
All your base are belong to us!
    Добавлено: 02:13 22-10-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(197)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Дорогой Штурман! Вы немного неправы.

1. Чтобы разбить на абзацы, нужно всего лишь нажать на Ентер. Нажимаю...

Опа! Получилось.

2. Здесь все равняется никак не по правому краю, а по ширине, оно в ихнем гацком изыке называецо justify. Мерзко, правда?

3. Красная строка делается элементарно, было бы желание, но я не об отступе сетовал, а о
повторюсь
разбиении на абзацы

что делает удобочитаемым текст. Ворд, хренорд, надо язык свой знать, а не на программулю тупую надеятца.

а также иметь элементарное уважение к читателю.

У меня устойчивое ощущение, что большая часть авторов ни разу не перечитывала свои опусы. Бог с ним, с исправлением ошибок, хотя бы на абзацы разбей, чтобы не продираться читателю сквозь плотный частокол символов.
Нет, он вовсе не злой парень, наш аффтар, он просто ни разу не читал свою собственную писанину.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 02:58 22-10-2006   
buster
 631 EGP


Мечтатель
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 160
Сообщения: 803
Откуда: Pale Blue Dot
Зарегистрирован: 20.03.2005
Ну, не знаю, что с остальным, а в Одиссею такие посты не проходят, отсеиваются при разборе полетов.

PS
Я хотел написать по левому краю, написал, что по правому, а оказывается - по ширине. Ух ты!.. Окаг. Хы...
Все, понял.
Аффтары, прислушайтесь! Дело ведь человек говорит!
_________________
All your base are belong to us!
    Добавлено: 03:08 22-10-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Хм...А можно примеры неразбитых абзацев? Подозрение.
А то я сейчас быстренько проглядел несколько тем, и особо монолитных текстов не заметил. Переносы вроде как присутствуют, прямая речь вообще из них и состоит...
З.Ы.: мну не нравится орфография и пунктуация, вернее - её частичное отсутствие... С другой стороны на то и ошибки, чтобы их исправлять...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 13:52 22-10-2006   
Death Star
 171 EGP


Рейтинг канала: 2(23)
Репутация: 53
Сообщения: 182
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08.09.2006
Насчет красной строки - интересное замечание. У меня элементарно не получается. Где же там эта заветная кнопочка?

Явны орфографические ошибки и опечатки, которые можно заметить и исправить сразу после прочтения своего творения и вправду раздражают, потому то, прежде чем, что-то запостить окончательно, я свой опус все таки читаю.
Видимо авторы, сотворив что-нибудь, спешат свое творение опубликовать. Я их, конечно, понимаю - у самого также, но дабы пилоты читали мое творчество, а не мои ошибки, я его предварительно пробегаю глазами (там даже кнопочка есть такая специальная - "Предв. просмотр").
    Добавлено: 14:37 22-10-2006   
d4mon
 298 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 75
Сообщения: 1294
Откуда: ХМАО.Нижневартовск.
Зарегистрирован: 14.09.2005
Больше всего раздражает то, что авторы выкладывают свои шедевры по кусочкам... Зачастую по абзацам... Если со "Скользящим" и "западлунькиным" это еще терпимо, то в других нет. Придумывается начало. Потом после выкладывания и одобрения допишу остальное, если не понравилось то забью и забуду... Надо с этим как-то бороться! Подмигиваю Такое мое мнение.
Вот вам свежий пример Улыбка - http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=37870
_________________
Этот мир прекрасен только тогда, когда смотришь на него через оптический прицел...
    Добавлено: 16:06 22-10-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Кстати, на предварительном просмотре иногда ошибки видно гораздо лучше, чем в ворде. Не знаю, что здесь помогает - фоновая полосатость конфы, шрифт или ещё что... Но видно. Улыбка Правда, не всё. Через пару дней читаешь, хватаешься за голову и думаешь: "ну и п.2.7 же, Повесишся тут с вами...!"
Ну, тогда помогает кнопочка редактирования (именно поэтому количество редакций у мну обычно измеряется двузначной цифрой)...
Ещё критика помогает, если кому-то не лень отыскивать огрехи и явные ошибки... Вообще-то, есть такая профессия в мире - редактор называется. Но тут такой народ не живёт Расстроен
З.Ы.: довольно частая ошибка - пропуск букв. Вероятность прямо пропорциональна жёсткости клавиатуры и усталости пальцев.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 16:06 22-10-2006   
Kosta
 





d4mon :
Придумывается начало. Потом после выкладывания и одобрения допишу остальное, если не понравилось то забью и забуду...

Если что-то и раздражает, то только это, d4mon прав. Если при таком скромном объёме текста автор уже нуждается в одобрении читателя для продолжения, то возникает опасение, что далеко они с текстом не продвинутся. Улыбка
Необходим внутренний стимул, а не набор внешних.

Длинные предложения, вызывающие в памяти "Мертвые души" Гоголя (не по образности языка, а по длине), удручают, но не портят впечатления радикально. Хотя, скорее всего, практически любое такое предложение можно было бы разбить на два-три без потерь.

Опечатки, как ни странно, не раздражают. Наверно, по собственному опыту. Улыбка Из ошибок смущают только те, что видны лично мне (главным образом орфография).
    Добавлено: 17:16 22-10-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
d4mon :
Больше всего раздражает то, что авторы выкладывают свои шедевры по кусочкам... Зачастую по абзацам... Если со "Скользящим" и "западлунькиным" это еще терпимо, то в других нет. Придумывается начало. Потом после выкладывания и одобрения допишу остальное, если не понравилось то забью и забуду... Надо с этим как-то бороться!Такое мое мнение.

Вот тут вынужден принести извинения - для нормальной части мне требуется никак не меньше трёх часов. Чтобы вспомнить, чтобы вникнуть, чтобы вселиться в каждого, представить реакции на события, придумать несколько внешних моментов, а затем высуня язык всё это напечатать. А затем ещё и перечитать (хотя голова забита визуальной картиной проиходящего, так что все ошибки пропросту интерполируются и нифига не обнаруживаются Расстроен). После чего отпостить, пройтись по другим темам (дабы отвлечься и избавиться от хвостов сюжета в голове), вернуться, увидеть ошибки, см. пост выше Гы-гы, поправить их, увидеть новые ошибки, do..while...
А времени именно в этот сезон не хватает. У компа около часа, правда часто, но мало. А ерунду кусками писать не хочется. Поэтому не пишется вообще ничего. Расстроен
С другой стороны, я лично могу писать без одобрямса читателей, хотя это и угрюмо. В конце концов, это выражение моего мира, так при чём тут вообще читатель? Подозрение. Солнышко

Kosta :
Длинные предложения, вызывающие в памяти "Мертвые души" Гоголя

Аз есмь маленько. Да. Страдаем-с. Гы-гы Это от неумения выражать мысли кратко и насыщенно. А ещё попадается ленивый читатель, которому лень всё представлять... Но это редкость Улыбка

З.Ы.: про "забью и забуду" - это личное дело каждого автора, в конце концов...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 18:08 22-10-2006   
Kosta
 





Guest :
для нормальной части мне требуется никак не меньше трёх часов

Речь идёт не столько о выкладываемых небольшими отрывками продолжениях, сколько о выкладываемых маленьких кусочках "для затравки" на общее одобрение ("стоит мне писать дальше или не стоит?"), которые потом так и не продолжаются. Если в самом начале перед автором стоит такой вопрос, то поневоле хочется дать ему ехидный совет. От дачи которого, каюсь, я успешно удерживаюсь. Подмигиваю
Guest :
Это от неумения выражать мысли кратко и насыщенно

Иногда это составляет часть авторского стиля; проблемы возникают, когда такое длинное предложение пестрит повторами прилагательных, вводных слов и т.п. Улыбка Думаю, поскольку ты следишь за своим языком, данная претензия обращена не к тебе.
    Добавлено: 18:37 22-10-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Kosta :
Думаю, поскольку ты следишь за своим языком

Мягко говоря, неоднозначная фраза! Ой, не могу!..
Повторюсь: такие конструкции (длинные и повторяющиея) обычно возникают в случае неумения или незнания. Для борьбы с повторами обычно используют слова(выражения)-синонимы... Но ведь это нужно напрячься и вспомнить слово, оторое ещё не использовалось... Знаете задачку про политическую карту и цвета? Подмигиваю Вот тут так же. Иногда сидишь, думаешь, Уже хочется биться головой об стену..., Писатель., Повесишся тут с вами......
Для борьбы с банальностями используют наработки других писателей. Читать, читать и читать! Можно слямзить приёмы, обороты и т.п. Главное - не все, и уместно. Ну и свою фенечку надо иметь, а то копирайт спионеренный получается...
Короче, красота слога - дело опыта. Я понимаю, что у многих авторов идут сплошняком ошибки и т.п, но это вовсе не повод не прочитать и не подсказать более красивые пути, извините за косноязычность...
Цыфрыч, может всё-таки не всё потеряно? Может стоит почитать хоть что-то? Подмигиваю
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 21:21 22-10-2006   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Больше всего в опусах КТ раздражает отсутствие читателей. (Не почитателей, замечу).
Да и сам смотришь, появилась весомая вещичка, а почитать лень... Зеваеца
    Добавлено: 07:40 23-10-2006   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Лично меня раздражает то, что тексты, похоже, не читают сами авторы. Такое впечатление, что произведение сочиняется прямо в дырке быстрого ответа и авторы не удосуживаются хотя бы перечитать свой текст перед отправкой. В результате имеем ляпы:

1. Запятые. Расставлены абы как. А ведь у каждой запятой есть смысл! Соответственно, нет запятых - приходится догадываться, что там себе думал автор. Раздражает.
2. Несогласования падежов, очапатки. Пилоты сказал, корабль повернулись...
3. Смысловые ляпы. Пишем как сочиняется, потом не читаем, в результате читаешь и не можешь понять, что к чему, отчего и зачем.
4. Длинные, наворочанные предложения. Читаешь и думаешь: то ли произведение читаешь, то ли страницу из совкового "руководства по эксплуатации прибора электромеханического".
5. Последовательности нет в изложении. Сейчас пилот умён и рассказывает о запредельных по сложности вещах, через полчаса - дурак дураком (и никаких видимых причин для такого отупения).
6. Юмор... юмор... мда. Слишком часто "смешной" эпизод строится на временном или постоянном отупении героев. Не герои, а инвалиды умственного труда: постоянно задумываются над очевидными вещами, тормозят, изрекают глубокомысленные реплики типа "гыгы"... Приятно, когда герой неидеален и иногда допускает ошибки (чувствуешь, что ты не одинок в этой вселенной), но когда герой постоянно ведет себя как полный идиот - это уже перебор.

И еще:
- Пренебрежение законами физики. Выдуманный мир, конечно, может быть любым, но кое-какие законы природы желательно оставить. Полет фантазии должен быть похож на реальность, иначе это не фантазия, а бред, который читать не очень хочется.
- Отсутствие единого стиля изложения. Авторы концентрируются на изложении фактов - это здорово, это прекрасно, но ведь думать-то надо не только о фактах, но и о читателе... Может быть, и читателей не густо именно по этой причине?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 11:13 23-10-2006   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3087)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
А еще с форума читать просто неудобно физически. Улыбка
Такое дело еще со времен Fido было подмечено. Длинные отрывки мелким шрифтом читать очень напряжно.
Оформление, оять же, страдает.

Так что лучше выкладывать файликами с абзацами и оформлением... Улыбка
Я бы от ПДФ не отказался. К томуже, при подготовке сам автор лишний раз перечитает... Улыбка
Имхо.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 11:22 23-10-2006   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 3(35)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
-=SGA=- :
Я бы от ПДФ не отказался.

Изыдить! Никаких ПДФ! И никаких Вордов! Только чистый, незамутнённый ХТМЛ или плэйнтекст, как у Мошкова. Почему? Потому что я вот из этих, "с альтернативным зрением". И тексты иногда увеличиваю до 200-300% ("Просто" вижу я и более мелкий шрифт, но долго читать не могу, глаза натурально болеть начинают, а через пару часиков вообще а от о не отличить.) Ни ПДФ, ни rtf, в таком увеличении читать просто нельзя! (Попробуйте, - поймёте.)

Есть и другие причины, но они широко известны. (вирусы, размер, проблемы с копипэйстомм у ПДФ и т.д.)
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 11:47 23-10-2006   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3087)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
"Ой, шо то вы тут все преувеличиваете"... Улыбка
Пдф прекрасно увеличивается... Только так все мануалы и читаю...
Хотя, это я так к слову сказал...вам конечно виднее... тогда уж Ртф чтоли... его в мой КПК очень приятно читать... Улыбка
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 12:27 23-10-2006   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 3(35)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
-=SGA=- :
Пдф прекрасно увеличивается... Только так все мануалы и читаю...

Только до Fit Visible, а это всего процентов 130%, на моём мониторе. Потом приходиться елозить горизонтальным скроллингом. Телодвижения мышкой на каждую строчку, тьфу их...

Особенно ежели какой-нить гений две физические странички пихает на одну ПДФную... За такое надо Убиваааать... А потооом, - заставляяять в аадуу спаам читаааать, равномерно подшшшаааариффайа... Вампир

РТФ в этом плане неплох тем, что его можно относительно сносно сконвертить в ХТМЛ и "правильно" увеличить Оперой. Улыбка
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 12:45 23-10-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(197)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Death Star :
Насчет красной строки - интересное замечание. У меня элементарно не получается. Где же там эта заветная кнопочка?

абзацКнопочки нет. Я в свое время просил, просил, но так и не допросился. А способы есть, например, как вот в этом абзаце. Нажми кнопку "цитировать", и все поймешь.

Да, еще. В русской типографской традиции красные строки соответствуют пустым строкам между абзацами в традиции аглицкой. Именно поэтому в HTML и нет средств для красных строк, энглоязычные авторы у хэтэмээля. Средства для организации отступов появились позже, в "довеске" к HTML под названием CSS (каскадные таблицы стилей).
Сделать в конфе кнопочку для форматирования отступов несложно, такая доработка даже мне по силам, только сочинять ее лень, ибо толку не будет.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 14:40 23-10-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Почему же не будет? Будет. Будут красные строки, переносимые из Ворда посредством вставляния унд размножения... А то пример похож на использование "замазки", даже видно немножко... Да и лениво вбивать цветовые теги на каждом абзаце-то...
Пустые строки? [br][ln]
ИМХО не смотрится это, хотя можно попробовать отформатировать и так... Проверю Да.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 19:28 23-10-2006   
Канал творчества: «Что вас наиболее раздражает в опусах КТ»
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Остается только летать и с горя сканировать астероиды в Ore Belt. (печальные мысли Alone о тормозной Х2)

  » Что вас наиболее раздражает в опусах КТ | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18