Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » База данных растровых изображений | страница 12
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 12 из 24
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «База данных растровых изображений»
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
И ещё - что-то у меня курсор в таблице не двигается стрелками с клавы. Только мышкой можно тыкать по записям. Это неудобно: иногда нужно листать записи и просматривать какое-то одно поле. Вроде бы раньше это можно было делать...
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 10:32 08-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Новая версия.

Добавлено третье автозаполняемое поле: «Дата съёмки (EXIF)».

Добавлен режим эскизов. (при тестировании этой возможности прошу учитывать, что запрос на генерирование эскизов отправляется Винде, и именно она решает, для каких файлов эскизы делать, а для каких не делать. А вот размерами и пропорциями эскизов я управлять могу.)

В окне редактирования дополнительных полей и шаблона их сортировки на каждую из вкладок добавлено по чекбоксу "Применить ко всем записям сразу после закрытия окна". Если он отмечен, то происходит вот это самое
Dymon :
<...>эту команду автоматически выполняемой после нажатия кнопки ОК<...>


Исправлена ошибка
Dymon :
Scroll bar out of range


Частично исправлена ошибка
Dymon :
И ещё - что-то у меня курсор в таблице не двигается стрелками с клавы. Только мышкой можно тыкать по записям. Это неудобно: иногда нужно листать записи и просматривать какое-то одно поле.
"Частичность" заключается в том, что теперь при помощи клавиатуры можно перемещать курсор только внутри одной категории. Для перехода между категориями всё ещё нужно пользоваться мышкой. До конца будет исправлено позже.
Dymon :
Вроде бы раньше это можно было делать...
Так раньше таблица была по-другому реализована. А при реализации нынешней я про управление с клавиатуры просто забыл, к сожалению.

____________________________

Насчёт реализации чтения прочих EXIF-полей: технические сложности там небольшие, но вот как их в интерфейс вписать, я пока что ещё не придумал. Короче, я работаю над этим.

Последний раз редактировалось: Криптон (22:42 10-09-2009), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 19:32 08-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Спасибо, потестим. Я тебя уже достал, наверное... Я не при чем...

добавлено спустя 5 минут:
Криптон :
Добавлено третье автозаполняемое поле: «Дата съёмки (EXIF)».

А как его добавить в уже созданную в более ранней версии программы базу?
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)

Последний раз редактировалось: Dymon (20:15 08-09-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:15 08-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Dymon :
А как его добавить в уже созданную в более ранней версии программы базу?
Для этого существует команда "Обновить автозаполняемые поля всех записей в БД" (в меню "Дополнительные поля") (Раньше она называлась "Добавить/заново заполнить поля «Время создания» и «Размер» для всех записей в БД"). Но при использовании этой команды следует помнить, что она не только добавит поле «Дата съёмки (EXIF)», но и заново заполнит поля «Время создания» и «Размер», беря данные из свойств соответствующих файлов и, естественно, затирая имеющиеся в них старые данные.

Последний раз редактировалось: Криптон (21:33 08-09-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:31 08-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Ага, добавилось. Улыбка Только нельзя ли EXIF дату и EXIF время разнести по двум разным полям? Иначе сортировать неудобно.
Хотя нет, пока не надо это делать. Я ещё посмотрю, как с этим работать.
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)

Последний раз редактировалось: Dymon (10:36 09-09-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:05 08-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Версия 1.5.3.0

Оптимизирована сортировка.
Кроме того, теперь во время сортировки вместо всплывающего окна появляется только надпись в строке состояния: "Идёт сортировка элементов".

Полностью исправлена ошибка с перемещением по таблице при помощи клавиатуры. теперь при помощи клавиш "Вверх" и "Вниз" можно перемещать курсор по всей таблице; при помощи клавиш "Page Up" и "Page Down" можно перемещаться к первой записи предыдущей и, соответственно, следующей категории.

В режиме "Эскизы" эти самые эскизы теперь выводятся на 30 пикселей левее (кстати, как там этот режим? Не надо чего подправить?)

Последний раз редактировалось: Криптон (22:42 10-09-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:41 10-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Спасибо. Улыбка
Криптон :
кстати, как там этот режим? Не надо чего подправить?

На первый взгляд выглядит очень даже здорово, хотя и тормозит не по-детки при большом количестве и размере файлов. Ну а насчёт практичекого применения - я над этим работаю. Улыбка
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 22:46 10-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Криптон, ещё вот насчёт категорий не совсем удобно получается. Напирмер, растры и файл базы лежат у меня в папке Д:\Фото\. Соответственно, программа предлагает мне изначально категорию для файлов в данной папке назвать так же. Хорошо. Я переименовываю её по своему вкусу, и дальше следующие файлы из этой папки добавляются в эту категорию без проблем. Но, допустим, мне понадобилось оптимизировать структуру дерева каталогов, и теперь мои файлы лежат в папке Д:\Фото\Димон. Теперь новые файлы программа добавляет неизменно в новую категорию. Я могу всем файлам в базе задать единую категорию с одним именем (эту возможность ты уже реализовал, а я её обкатал - работает! Улыбка ), но следующие файлы опять будут добавляться в новую категорию. Как-то этот процесс надо более логичным сделать...
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 08:14 19-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Dymon :
Как-то этот процесс надо более логичным сделать...
А более конкретные предложения есть? То есть, что значит "более логично"? Вот, к примеру, если после нажатия кнопки "Новая запись на основе файла, с обработкой автозаполняемых полей" будет сначала (как и сейчас) появляться окно выбора фалов, а затем новое окно выбора категории, это будет более логично, чем сейчас, или менее? А если вместо этого дополнительного окна будет опция в меню наподобие "Все новые записи добавлять в категорию N", и к ней в пару команда "Выбрать категорию N"?
    Добавлено: 12:42 19-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Криптон :
А если вместо этого дополнительного окна будет опция в меню наподобие "Все новые записи добавлять в категорию N", и к ней в пару команда "Выбрать категорию N"?

Я думаю, это предпочтительнее. Потому что мы не всегда будем этой опцией пользоваться. Т.е., наверное, в окне выбора файлов для добавления стоит галочка "Все новые записи добавлять в категорию N", а при отметке этой галочки становится доступной опция "Выбрать категорию N". И чтобы наличие/отсутствие галочки запоминалось программой, иначе каждый раз при добавлении нового файла в базу её придётся ставить/убирать. Ну как-то так. Улыбка
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 12:50 19-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Версия 1.5.4.0.

В стандартное окно выбора файла, которое появляется по команде "Новая запись на основе файла, с обработкой автозаполняемых полей", вставлены новые элементы управления
 Подробнее   (кликните здесь для просмотра)

Если выбрано "Присвоить категорию автоматически", то всё работает как раньше. Если выбрано "Присвоить категорию вручную", то новой записи будет присвоена категория, указанная в текстовом поле нижнего выпадающего списка.


На панель инструментов возвращены кнопочки переключения режима таблицы:

Последний раз редактировалось: Криптон (19:10 27-09-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:35 22-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Спасибо, посмотрим. Улыбка
Обработка данных EXIF тобой пока рассматривается? Улыбка
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 19:30 22-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Dymon :
бработка данных EXIF тобой пока рассматривается?
Да, рассматривается. Хорошей идеи, как организовать эту кучу параметров, у меня пока что нет. Кстати, любой желающий может предложить свою идею.
    Добавлено: 19:36 22-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Ну, я пока что так понимаю. Хорошо было бы выделить поля EXIF в отдельную группу. Ну, вот сейчас у нас есть обязательные поля, есть дополнительные. А будет ещё третья группа - EXIF. И конкретно для этой группы можно сделать несколько инструментов. амый важный - это, собственно, выбор тех полей, которые импортировать, ибо их там миллион, и в некоторых данные повторяются. И в дальнейшем при нажатии кнопки "обновить" апдейтить только выбранные поля. А если потом захочется добавить новое EXIF-поле для одной или всех записей, реализовать это можно тем же способом, что и для остальных полей сейчас существует. Улыбка
Ещё вот такой вопрос. На панели инструментов Сортировка:, потом идёт выпадающий список с вариантами сортировки, а следом за ним кнопка со стрелочкой. Для неё нет подсказки, и я, честно говоря, уже не помню, за что она отвечает. Криптон, повесь на неё подсказку, как на все остальные кнопки, плиз. Улыбка
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 20:00 22-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Dymon :
Для неё нет подсказки
Гм. И в самом деле. Недосмотр.
Dymon :
за что она отвечает.
Она включает автосортировку. Если включить эту кнопочку, а потом выбрать поле из списка, то тогда при любом изменении записей в таблице эта самая таблица будет автоматически отсортировываться по тому самому выбранному полю.
Признаю, картинка на кнопочке слабо соответствует функции, да и кнопка расположена не совсем логично - её надо бы поставить перед списком... Дело в том, что я, когда эту кнопку приделывал, торопился (почти обычное моё состояние, к сожалению), а потом как-то позабыл об этих недоделках.

Dymon :
Ну, вот сейчас у нас есть обязательные поля, есть дополнительные
А дополнительные, в свою очередь, делятся на автозаполняемые (сейчас это «Дата создания», «Дата съёмки (EXIF)» и «Размер»), стандартные и прочие. По логике, все EXIF-поля должны относиться к автозаполняемым.

В общем, внёс себе в план - исправить кнопку "Автосортировка" и реализовать инструменты для работы с EXIF-полями.

Последний раз редактировалось: Криптон (20:34 22-09-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:33 22-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Версия 1.6.0.0

-Добавлены инструменты для работы с EXIF-полями.

В меню "Настройка" теперь есть раздел "Обрабатываемые EXIF-поля". Первая команда этого раздела, "Настроить в отдельном окне...", вызывает специальное окно, в котором можно выбрать обрабатываемые поля. После этой команды перечислены все поддерживаемые на данный момент программой EXIF-поля; этот список дублирует содержимое вышеописанного окна, и служит для индикации и быстрого включения-выключения того или иного поля.
Внесены соответствующие изменения во все места программы, связанные с обработкой автозаполняемых полей.

Я сознаю, что список EXIF-полей, поддерживаемых на данный момент программой, слишком мал. Прошу сообщить, какие поля следует туда добавить. Добавление всех сразу - как выяснилось, процесс чрезмерно трудоёмкий, так как для очень многих EXIF-полей существуют индивидуальные правила обработки.

-Внесены исправления в интерфейс панели "Сортровка".
-Теперь в режиме ручного формирования выборки в каждой строке таблицы снова отрисовываются чекбоксы.
-Исправлены некоторые мелкие ошибки.

Последний раз редактировалось: Криптон (22:36 27-09-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 19:09 27-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Спасибо. Улыбка
Я вот чего понять не могу. В предыдущей версии программы у меня добавилось поле "дата съёмки EXIF". Теперь мне надо его удалить (для конкретного файла базы оно не нужно). Я потыкал по элементам управления, так теперь у меня 2 поля данных ("дата съемки EXIF" и "дата съемки", я так понял, первое было в старой версии, второе добавилось в новой) с одинаковым содержимым. Я отключил все EXIF-поля, но ети поля всё равно остались в записях. При выборе опции "удалить поле из всех записей" в списке доступных полей их нет. А когда сохраняю, закрываю файл базы, а потом снова его открываю - опять стоит галочка на "дате съёмки". Расстроен
По поводу EXIF-полей, доступных для редактирования в программе - ты уже добавил почти всё, что требовалось (лично мне). Я бы добавил ещё только поля с тегами Model (модель камеры), White Balance (тип баланса белого), Exposure mode (тип экспозамера) и Focal length (диапазон фокусного расстояния объектива - не путать с FocalLength, который уже в программе реализован).
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 22:06 27-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
По-быстрому исправил то место в программе, что отвечает за создание списка удаляемых полей в окне удаления поля из всех записей.

Дополнительные EXIF-поля, а так же запоминание расставленных по EXIF-полям галочек будет в слеждующей версии.

добавлено спустя 3 минуты:
Dymon :
Focal length (диапазон фокусного расстояния объектива - не путать с FocalLength, который уже в программе реализован).
Я так понимаю, нужно добавить вот это
Цитата:
FocalLengthIn35mmFilm
This tag indicates the equivalent focal length assuming a 35mm film camera, in mm. A value of 0 means the focal
length is unknown. Note that this tag differs from the FocalLength tag.
?

Последний раз редактировалось: Криптон (11:22 30-09-2009), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 22:39 27-09-2009   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Криптон :
Я так понимаю, нужно добавить вот это

Я не знаю... Там смысл вот в чём. Сейчас добавлено в программу фактическое фокусное расстояние, с которого сделан снимок. Скажем, 500 мм. А нужно ещё добавить поле, где прописывается полный диапазон фокусных расстояний объектива. Например, 150-500 мм.
И ещё - у меня почему-то диафрагма остаётся пустым полем, не загружаются данные. Расстроен
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 22:49 27-09-2009   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Dymon :
А нужно ещё добавить поле, где прописывается полный диапазон фокусных расстояний объектива. Например, 150-500 мм.
Чего-то я ничего похожего среди тегов не нахожу. Есть ли какая-нибудь программа, в которой этот тег можно увидеть? В Фотошопе, который я использую для проверки правильности чтения тегов моей программой, я такого тега не нашёл.
    Добавлено: 19:24 29-09-2009   
Железный канал: «База данных растровых изображений»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: ImperialHunter культурно матом высказался. (CooL_SnipeR)

  » База данных растровых изображений | страница 12
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18