Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Оборудование КК (ответвление от классификации) | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 5
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Игры Мечты: «Оборудование КК (ответвление от классификации)»
sedoy
 333 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 65
Сообщения: 1057
Откуда: красноярск
Зарегистрирован: 25.07.2002
2Furious
сугубо ИМХО.
для нас не слишком важно точность, по моему Ф=ма хватит (будем считать что дефект массы незначителен) всетаки типа игровая концепция

по технологиям я предлагал в теме КК (кажись на второй странице)
quote:
искуственная гравитация - довольно простая но громоздкая система работает по отличному от гравипривода принципу поэтому была разработана давольно давно и стала привычным элементом средних и больших кораблей (на многих малых кораблях попрежнему отсутствует)
гравикомпенсаторы - основанные на тойже технологии что и системы искуственной гравитации, система позволяющая компенсировать часть перегрузок действующих на экипаж при ускорениях (также ставятся на средние и крупные суда)

вот, предполагалось что и компенсатор и иск.гравитация работает в локальном объеме какого-либо отсека обеспеченного поддержкой данной системой.
после некоторых размышлений я думаю что компенсатор стоит ставить и на малые корабли (просто опять полетал во Free Space мочил тараканов воит и подумалось "без такого девайса меня по кокпиту размазало бы в первые секунды боя)

quote
Цитата:
Ага. Но! Экономика должна быть экономной. И технологический тупик никто не отменял.
аргумент про технологический тупик... ну не нравится мне таки затычки. и в чужих играх и в своих придумках я стараюсь такого избегать давай не будем такие штуки делать, а ?!

quote:
Допускаем две модификации двигателей для каждого шасси: военную и гражданскую. так, чтобы нельзя было поставить движок от линкора на истребитель(впрочем, это все равно не получится, т. к. большой движок и топлива жрет больше, а топливные баки линкора на истребитель не поставишь, а если поставишь, то увеличится масса и упадет маневренность ).

если удасться поставить движек от линкора и баки к нему ИМХО маневренность практически не упадет, потому как увеличется не только масса но и тяга силовой установки
или ошибаюсь ?!

предлагаю пока остановится на параметре типа "максимальное тяговое усилие" (может по трем осям ?!) а у двигателей соответсвенно будет параметр "тяга".

[ 27-08-2002: Сообщение отредактировано: sedoy ]
    Добавлено: 15:48 27-08-2002   
Furious
 305 EGP


Веселый пессимист
Репутация: 41
Сообщения: 1704
Откуда: Химки, Россия
Зарегистрирован: 19.04.2002
quote:
Отправил: sedoy:
2Furious
сугубо ИМХО.
для нас не слишком важно точность, по моему Ф=ма хватит (будем считать что дефект массы незначителен) всетаки типа игровая концепция



Я все-таки не успокоился и отрыл формулу. Склероз прогрессирует. Мне было так стыдно, что я ее забыл. Прошвырнись по ссылке, там все просто: http://petrsu.karelia.ru/psu/Chairs/KOF/mathemat/lectures/Chiolkovskyi_a.html

quote:

вот, предполагалось что и компенсатор и иск.гравитация работает в локальном объеме какого-либо отсека обеспеченного поддержкой данной системой.
после некоторых размышлений я думаю что компенсатор стоит ставить и на малые корабли (просто опять полетал во Free Space мочил тараканов воит и подумалось "без такого девайса меня по кокпиту размазало бы в первые секунды боя)



А-а. Все равно, по логике вещей, компенсатор действует на всю конструкцию(пусть даже и в отдельно взятом отсеке). Так что оборудуем гравикомпенсаторами все, что можно, задаем немерянное ускорение и не мучаемся. Зачем усложнять себе жизнь. Можно пойти и немного другим путем (см. ниже).

quote:

аргумент про технологический тупик... ну не нравится мне таки затычки. и в чужих играх и в своих придумках я стараюсь такого избегать давай не будем такие штуки делать, а ?!



Да не, это не затык в науке. Просто есть какой-то завод, делающий ЯРД. Он же не может делать движки неограниченного размера. То есть существуют некие самые большие движки производимые промышленностью, и именно они и идут на корабли класса Huge. А остальные двигатели на меньшие классы соответственно.

quote:

если удасться поставить движек от линкора и баки к нему ИМХО маневренность практически не упадет, потому как увеличется не только масса но и тяга силовой установки
или ошибаюсь ?!



Да, но еще надо учесть и маневровые двигатели, а в довесок и габариты: двигатель Huge будет длиннее шасси Small. Так что проблем никаких нет.

quote:

предлагаю пока остановится на параметре типа "максимальное тяговое усилие" (может по трем осям ?!) а у двигателей соответсвенно будет параметр "тяга".



Здесь опять все просто (продолжение более высокого ответа). Движки, выпускаемые промышленностью имеют определенную тягу(как собственно и должно быть). Ну а дальше, по элементарной формуле (да-да, по той самой) определяем ускорение (dv/dt). Кстати, там F в частном случае и является тягой двигателя.
    Добавлено: 20:51 27-08-2002   
sedoy
 333 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 65
Сообщения: 1057
Откуда: красноярск
Зарегистрирован: 25.07.2002
говоря о
quote:
предлагаю пока остановится на параметре типа "максимальное тяговое усилие" (может по трем осям ?!) а у двигателей соответсвенно будет параметр "тяга".


я имел ввиду шасси
такой параметр максимальное тяговое воздействие на шасси при привышении которого оно разваливается ...
    Добавлено: 21:15 27-08-2002   
Furious
 305 EGP


Веселый пессимист
Репутация: 41
Сообщения: 1704
Откуда: Химки, Россия
Зарегистрирован: 19.04.2002
quote:
Отправил: sedoy:
говоря о

<...>
я имел ввиду шасси
такой параметр максимальное тяговое воздействие на шасси при привышении которого оно разваливается ...


И-эх. В общем, все просто . Вводится параметр - предельно допустимая перегрузка. Даже две можно - продольная и поперечная. И дело с концом. Чего велосипед изобретать. Естественно, что это коэффициент - отношение действующих на КЛА внешних сил (сила тяги в общем случае. В атмосфере добавляются еще и аэродинамические силы и сила сопротивления среды) к силе тяжести (земной конечно, для стандартизации). На этом предлагаю и остановиться.

Далее надо обратиться к обсуждению предложенной Avenger'ом темы о защите. будет ли она, а если будет, то какая.
    Добавлено: 23:11 27-08-2002   
Furious
 305 EGP


Веселый пессимист
Репутация: 41
Сообщения: 1704
Откуда: Химки, Россия
Зарегистрирован: 19.04.2002
quote:
Отправил: Avenger:
Народ, а че у нас с шилдами , в смысле оне будут или где
ИМХО, раз антиграв у нас простой, то грав.щиты отпадают, остаются тока электоромагнитные...



Наверное, ты прав.

quote:

Далее, на tiny и small те щиты не навесить (типа места мало, да и энергии те щиты жрать будут до ), т.е. щиты, как и SG-драйв тока начиная с medium класса.



Да, на истребители и мелочь можно плюнуть. Но может быть что-то такое потребуется для грузовых кораблей (даже small класса). Не знаю, это надо провентилировать.

quote:

Далее, энергетика - ИМХО, для tiny и small - термояд, а вот medium и выше лучще сделать с аннигиляционными реакторами (в смысле на антиматерии). Кстати, уже и товары появились - водород(сырье), тритий(топливо для термояд. реактора), то-из-чего-будем-делать-антиматерию, антиматерия(для анниг.реактора)


Можно ли раскрыть поподробнее (в том числе и по поводу производства такого чудовищного количества антивещества)? А по поводу топлива... Была у меня мысль литий использовать. По крайней мере на военных кораблях. Shirson высчитал, что потеря тяги в 13 раз по сравнению с водородом, но меньшие объемы, да и твердый он. Вроде как поудобнее. Ведь водородные баки очень уязвимы...
    Добавлено: 23:21 27-08-2002   
sedoy
 333 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 65
Сообщения: 1057
Откуда: красноярск
Зарегистрирован: 25.07.2002
2Furious
пиши формулу, торможу я чёйто седня не по детски...

2all
дайте примерный, пусть НФ, принцип работы шилдов.
а то с ними я чей-то ваще не разбирался
    Добавлено: 23:29 27-08-2002   
Furious
 305 EGP


Веселый пессимист
Репутация: 41
Сообщения: 1704
Откуда: Химки, Россия
Зарегистрирован: 19.04.2002
to sedoy:
Я тебе ее сегодня вечером на мыло кину. Вернее даже не только формулу, но и рисунок для наглядности. И комментарии. Во встроенном редакторе это просто культурно не сделаешь.
    Добавлено: 23:50 27-08-2002   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Погодите, коллеги, про какие щиты идет речь? От чего они будут защищать и как?

Про аннигиляцию... меня вот какой вопрос всегда мучал...
1. Природа славится своей расчетливостью и оптимальностью, возведенной в ранг почти абсолюта.
2. Аннигиляция считается самым мощным, самым эффективным способом получения энергии из материи.
3. В звездах, которые составляют подавляющую часть вселенной, идут термоядерные реакции, а не аннигиляционные.

Вопрос таков, а почему, собственно?
    Добавлено: 00:21 28-08-2002   
Avenger
 100 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 381

Зарегистрирован: 19.06.2002
За шилды

И так, у нас имеет место быть след.оружие
1)Лазеры - пучок фотонов, фотоны имеют заряд, значит ЭМ поле на них подействует, правда, ИМХО, не на 100 %
2)Пучковое оружие - пучки заряженных частиц, а значит ЭМ-поле для защиты самое то
3)Гауссы и прочая кинетика - раз снаряд ЭМ-поле вытолкали, то тем же полем его и отклонить можно
    Добавлено: 04:20 28-08-2002   
sedoy
 333 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 65
Сообщения: 1057
Откуда: красноярск
Зарегистрирован: 25.07.2002
ща как Shirson вылезит... да ке-е-ек скажет пару ласковых...

[ 27-08-2002: Сообщение отредактировано: sedoy ]
    Добавлено: 07:45 28-08-2002   
sedoy
 333 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 65
Сообщения: 1057
Откуда: красноярск
Зарегистрирован: 25.07.2002
quote:
Отправил: Furious:
Я тебе ее сегодня вечером на мыло кину. Вернее даже не только формулу, но и рисунок для наглядности. И комментарии. Во встроенном редакторе это просто культурно не сделаешь.


мыло получил зпт грузите апельсины бочками тчк

пасиб, все понятненько Nxa Nya - однозначно рулят!

получается что если отношение тяги к массе помноженной на g0 будет больше чем Nxa то шасси кирдык (я прально понял ?!)
    Добавлено: 21:52 28-08-2002   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
quote:
Отправил: Avenger:
За шилды
И так, у нас имеет место быть след.оружие
1)Лазеры - пучок фотонов, фотоны имеют заряд, значит ЭМ поле на них подействует, правда, ИМХО, не на 100 %



И какой же заряд у фотона? Или мсье сторонник гипотезы электрино?
Ок, оставим гипотезы - ты не пробовал солнейный зайчик отклонять магнитом?


quote:

2)Пучковое оружие - пучки заряженных частиц, а значит ЭМ-поле для защиты самое то



А куда же эти заряженные частицы денутся? Самая эффективная защита от них - заземленная железка


quote:

3)Гауссы и прочая кинетика - раз снаряд ЭМ-поле вытолкали, то тем же полем его и отклонить можно


Угу, снаряд движется к точке наивысшего потенциала поля, которая, в твоем случае, является генератором поля. Отклонять снаряд в сторону генератора - правильная идея. Как и отбиваться от летящих гвоздей магнитом. Это не затрагивая мощности генераторов, для сколько-нибудь заметного изменения траектории чушки в несколько десятков кг.
    Добавлено: 23:04 28-08-2002   
Udav
 591 EGP


Репутация: 105
Сообщения: 3365
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 26.04.2001
quote:
Отправил: Shirson:
Угу, снаряд движется к точке наивысшего потенциала поля, которая, в твоем случае, является генератором поля. Отклонять снаряд в сторону генератора - правильная идея. Как и отбиваться от летящих гвоздей магнитом. Это не затрагивая мощности генераторов, для сколько-нибудь заметного изменения траектории чушки в несколько десятков кг.


(влазит)
снаряд не обязан быть феромагнетиком. можете оботклоняться. хыхы
(вылазит)
    Добавлено: 23:20 28-08-2002   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
quote:
Отправил: Udav:
(влазит)
снаряд не обязан быть феромагнетиком. можете оботклоняться. хыхы
(вылазит)


Дыть, написано же: "раз снаряд ЭМ-поле вытолкали, то тем же полем его и отклонить можно"
Чё ты не понял, блин?
    Добавлено: 23:48 28-08-2002   
Udav
 591 EGP


Репутация: 105
Сообщения: 3365
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 26.04.2001
quote:
Отправил: Shirson:
Дыть, написано же: "раз снаряд ЭМ-поле вытолкали, то тем же полем его и отклонить можно"
Чё ты не понял, блин?


дык непонятно что же мешает тем же полем затолкать его обратно?
    Добавлено: 00:19 29-08-2002   
sedoy
 333 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 65
Сообщения: 1057
Откуда: красноярск
Зарегистрирован: 25.07.2002
я ж говорил что Shirson вылезет

about "задержка снаряда эл.м. полем"
да вы чо мужики ?!

чтоб разогнать его до расчетной скорости скорости в пушке локально (т.е. прям у снаряда) создается поле нехилой напряженности.
соответсвенно чтобы отклонить вектор полета снаряд на угол 45 градусов от первоначального, при воздействии нормальной силы, необходимо создать такое же поле с таким же напряжением что и при выстреле и удерживать фокусировку данного поля на снаряде в течении времени равном времени разгона етого снаряда (потому как не фокусированное поле создавать замучаешся - батареек не хватит)
и тут все упирается на систему отслеживания приближающихся снарядов, систему генерации и фокусирофки отклоняющего поля...

вот, ИМХО так.

я думаю не сильно напутал, а то Shirson скажет пару ласковых по моему адресу
    Добавлено: 03:16 29-08-2002   
sedoy
 333 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 65
Сообщения: 1057
Откуда: красноярск
Зарегистрирован: 25.07.2002
2Furious
ты того, выздоравливай скорее !
я думаю нам стоит от шасси логично перетечь на силовую установку....
    Добавлено: 03:19 29-08-2002   
Furious
 305 EGP


Веселый пессимист
Репутация: 41
Сообщения: 1704
Откуда: Химки, Россия
Зарегистрирован: 19.04.2002
quote:
Отправил: sedoy:

<...>
мыло получил зпт грузите апельсины бочками тчк

пасиб, все понятненько Nxa Nya - однозначно рулят!

получается что если отношение тяги к массе помноженной на g0 будет больше чем Nxa то шасси кирдык (я прально понял ?!)


Ну... да! Если эта перегрузка предельная. Но мы ее таковой и сделаем.

З. Ы. К сожалению, в течение одного, двух дней я вряд ли смогу принимать участие в дискуссии. Заболел ангиной .
    Добавлено: 10:48 29-08-2002   
sedoy
 333 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 65
Сообщения: 1057
Откуда: красноярск
Зарегистрирован: 25.07.2002
мы тут с Furious'ом обменялись парой писем пока он болел ...

по бронированию отсеков я с ним полностью согласен.
"все или ничего" - т.е. если бронировать, то бронировать максимально доступным способом или не бронировать вовсе.

ну чтож продолжим ?!
    Добавлено: 15:44 03-09-2002   
Furious
 305 EGP


Веселый пессимист
Репутация: 41
Сообщения: 1704
Откуда: Химки, Россия
Зарегистрирован: 19.04.2002
quote:
Отправил: sedoy:
мы тут с Furious'ом обменялись парой писем пока он болел ...

по бронированию отсеков я с ним полностью согласен.
"все или ничего" - т.е. если бронировать, то бронировать максимально доступным способом или не бронировать вовсе.

ну чтож продолжим ?!



Почему "пока он болел"? Я до сих пор болею . Только в четверг я появлюсь на работе и, соответственно, в конференции по-человечески.

По-моему, с точки зрения защиты, надо остановиться на старой доброй гетерогенной (строго необязательно стальной) броне и системах постановки помех. Как радиоэлектронных, так и оптических (пыль там или еще чего-нить), если последнее возможно.
    Добавлено: 02:49 04-09-2002   
Канал Игры Мечты: «Оборудование КК (ответвление от классификации)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Самый страшный момент - это когда появляется Сканка и начинает меня компенсировать, хочется найти раковину, выгнать оттуда нахрен краба и спрятаться. (рассказывает Harley)

  » Оборудование КК (ответвление от классификации) | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18