Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Конструктор миров | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Конструктор миров»
mo49
 50 EGP

Репутация: 2
Сообщения: 14
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 13.02.2020
Придумал такую тему для фантастов очень близкую - как может выглядеть мир, населенный разумными существами отличный от нашего. Я сам иногда люблю поразмыслить над этой темой и возможно я такой не один.
Для порядка предлагаю придерживаться такой структуры:
1. Среда обитания (планеты с различными условиями, космические колонии, астероиды....).
2. Форма разумной жизни (гуманоиды, машины, вирусы....)
3. Форма экономического устройства
4. Социальное и политическое устройство.
5. Культурное наследие.
6. Прочее.

Если тема будет жить, то полагаю предложенные миры можно и даже нужно критиковать, чтобы они были более жизнеспособными. Так же эти миры может использовать кто угодно в своем личном творчестве.
Всем добра.
_________________
если я молчу, это ещё не значит, что мне нечего сказать
    Добавлено: 02:43 15-02-2022   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Из каких кирпичиков сложить придуманный мир - это ну вот вообще не интересно. Можно таблицу составить с вариантами и выбирать случайные, бросая кости. Среда обитания - планеты-газовые гиганты, форма разумной жизни - насекомые, форма экономического устройства - коллективный труд, социально-политическое устройство - монархия, культурное наследие - гигантские обелиски и т.п.
Далее используем свою фантазию и склеиваем все это воедино (коллективный разум насекомых строит на планетах-гигантах огромные плавающие в атмосфере гнезда-обелиски). Всё.

Проблема в том, что все придуманные миры - это будут более-менее узнаваемые копии нашего мира (ну или какие-то узнаваемые части нашего мира - например, мир насекомых). Потому что иначе будет неинтересно. Вон у Лема в "Солярисе" - исследовали чуждый мир, исследовали, да так и забили на него болт. Потому что непонятно, а следовательно и неинтересно.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 10:49 06-04-2022   
mo49
 50 EGP

Репутация: 2
Сообщения: 14
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 13.02.2020
Grebomet :
Из каких кирпичиков сложить придуманный мир - это ну вот вообще не интересно. Можно таблицу составить с вариантами и выбирать случайные, бросая кости. Среда обитания - планеты-газовые гиганты, форма разумной жизни - насекомые, форма экономического устройства - коллективный труд, социально-политическое устройство - монархия, культурное наследие - гигантские обелиски и т.п.
Далее используем свою фантазию и склеиваем все это воедино (коллективный разум насекомых строит на планетах-гигантах огромные плавающие в атмосфере гнезда-обелиски). Всё.

Проблема в том, что все придуманные миры - это будут более-менее узнаваемые копии нашего мира (ну или какие-то узнаваемые части нашего мира - например, мир насекомых). Потому что иначе будет неинтересно. Вон у Лема в "Солярисе" - исследовали чуждый мир, исследовали, да так и забили на него болт. Потому что непонятно, а следовательно и неинтересно.


О, раз уж есть первый мир, то я позвоню себе первую критику.)
На газовых гигантах тяжело представить, что могут возникнуть насекомые тем более разумные.
Даже если предположить, что они откуда-то с другой планеты прилетели , то зачем им именно газовый гигант нужен?
Из чего на газовом гиганте строить огромные плавающие в атмосфере гнезда-обелиски?

Это я не для того, чтобы посмеялся или кого-то обидеть, просто показать, что тема не такая простая и простой рандомный набор факторов как в Стелларисе не всегда работает, да и не очень он интересен. Интересны миры, которые придуманы с любовью , в которых автор сам "пожил" и понял, что там есть что-то красивое.

По поводу принципиально другого. Пока мы кроме Земли ничего другого не знаем, но то что есть на Земле или нечто подобное может быть где-то ещё - это точно. Думаю нам простительно судить о других по себе. Можно конечно поупражняться в моделировании разумных электромагнитных волн или восьмимерных существ, но для нас они будут интересны скорее всего не сами по себе, а в своем проявлении в привычном для нас мире.

Спасибо за пост! По ходу дела не только тема - весь форум скорее мертв чем жив)
_________________
если я молчу, это ещё не значит, что мне нечего сказать
    Добавлено: 03:57 18-05-2022   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Ох, давненько я сюда не заглядывал. Пардон.

mo49 :
На газовых гигантах тяжело представить, что могут возникнуть насекомые тем более разумные.

А в чем проблема? На Земле членистоногие как-то возникли же. У газовых гигантов атмосфера плотная - считай, тот же земной океан, только из всяких разных газов, жидких взвесей и паров. Вполне возможно, что там и полимеры всяческие образуются, а там, глядишь, и жизнь. Сначала какие-нибудь медузы там бултыхались, потом обросли панцирем, потом стали хищниками - так постепенно и до интеллекта доросли.

mo49 :
Из чего на газовом гиганте строить огромные плавающие в атмосфере гнезда-обелиски?

Ну вот пауки на Земле умеют паутину из задницы доставать и лепят из нее всякое. Почему инопланетным животным должно быть недоступно строительство жопой? Может, они умеют из задницы монтажную пену метать прицельно и лепят из нее летающие города.

mo49 :
Интересны миры, которые придуманы с любовью , в которых автор сам "пожил" и понял, что там есть что-то красивое.

Проблема таких миров в том, что они отличаются от привычного нам мира двумя-тремя ключевыми деталями. Все остальное - ровно такое же, как и в нашем мире.

Не то чтоб это плохо. Это даже хорошо: когда вообще все непонятно и незнакомо - интерес теряется. Вот только чтобы мир стал интересным, его нужно прорабатывать буквально годами. Вот Толкиен в этом плане - эталонный эталон: всю жизнь своё Средиземье с Сильмариллионом разрабатывал.

Вот только большинству современных авторов не до создания собственных миров. Максимум - чудесная локация. Гы-гы
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 20:57 09-08-2022   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Grebomet :
Ох, давненько я сюда не заглядывал

Все мы сюда стали редко заглядывать Расстроен
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 19:21 11-08-2022   
Канал творчества: «Конструктор миров»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Поентому мы и пираты, что не задумываемся над низменным! (торжественно объявил Salamon)

  » Конструктор миров | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18