Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Что с компом после замены видеокарты? | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Что с компом после замены видеокарты?»
Tven
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 1297
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.07.2003
Заменил видеокарту на новую.
Комп поработал денек и глюкнул. Все повисло, на экране рябь как по пустому каналу ТВ, через секунду выключился.
Далее включил, загрузился и все ок.
Потом слазил внутрь, перетыкнул видеокарту. Теперь 2 дня комп нещадно в играх гонял, бублик прогнал, все работает.
Единственное на что могу грешить. Я первый раз видеокарту воткнул не до щелчка на слоте. Второй раз защелка четко щелкнула. Могло из-за этого глюкануть? Может контакты не достаточно четко встали? Хотя до этого день как-то проработал.

Прошло 5 дней и глюк повторился.
Опишу его еще раз.
Во время игры (одной и той же) все виснет, из колонок слышится какой-то гудящий треск, на экране монитора рябь как по пустой программе ТВ, через пару секунд комп уходит в перезагрузку (первый раз комп выключился). Все это произошло после замены видеокарты на новую.
Сейчас переставил дрова видеокарты и поставил другую версию игры.
Что можно еще сделать? Может где логи посмотреть можно?
Карта на гарантии. Но есть смысл ее нести на проверку? Ведь прогонят тесты и скажут все ок. Или стоит попробовать?
_________________
Пыщ-пыщ ололо, я водитель НЛО.
    Добавлено: 13:44 15-12-2019   
бухой джедай
 181 EGP


Рейтинг канала: 4(87)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
новая карта большая ? вполене может перекашивать под весом
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 13:59 15-12-2019   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
По хорошему бы погонять до следующего глюка, а потом поставить старую и с ней погонять. Но это же долго..

бухой джедай :
вполене может перекашивать под весом

Ну, обычно если сбоку винтом прикрутить, то не должно.

Логи если есть, то максимум там будет что-нибудь написано, что что-нибудь (вроде видеодрайвера) перестало отвечать.. и т.п.

Можно, конечно, попробовать по гарантии сдать, но предупредить, типа раз в несколько дней, дрова и старые и более новые.. А пока тестят по гарантии - погонять-посмотреть со старой картой как будет. Если что - дальше по обстоятельствам.

Для нагрузки ещё можно какие-нибудь бенчмарки, типа от Метро 20** погонять, или спец. программы вроде AIDA64 - там есть возможность включить нагрузку на графику, емнип.
    Добавлено: 14:20 15-12-2019   
Tven
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 1297
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.07.2003
Карта небольшая 230 мм.
Второй раз закрепил капитально.
Грузил карту на 100% 20 минут в Furmark (бублик). Все было ок. Температура 77 градусов.
_________________
Пыщ-пыщ ололо, я водитель НЛО.
    Добавлено: 14:36 15-12-2019   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
Tven :
Грузил карту на 100%

Диск и процессор тоже? Мало ли.......
    Добавлено: 15:38 15-12-2019   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: -3
Сообщения: 1321
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 17.01.2005
Подобная бяка у меня была только со старой видюшкой уже отработавшей лет пять . В ней конденсаторы-электрлиты "поплыли" . Вот примерно такие же симптомы - вроде все нормально и вдруг ни с того ни с сего - перезагрузка . И никакой конкретной логики не прослеживалось от чего именно глючит . Сначала грешил на старый слабый БП , поменял и поначалу вроде все нормально , но через время как ушат холодной воды - опять зависания .
Решил обычной перепайкой конденсаторов .
Для начала могу предложить визуально их осмотреть на платах - должны быть ровненькими цилиндриками , если вдруг хоть чуток заметно утолщение - значит вздулся и глючит .
Современные видеокарты делают с применением более устойчивых кондеров ( кажется твердотельными зовутся ) , так что вероятно мой пример не по теме , но вдруг .

Да и когда найдется причина и решение - плиз напишите что и как там было . Чисто для будущих посетителей с подобной болячкой .

Последний раз редактировалось: WEBER (17:08 15-12-2019), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:07 15-12-2019   
бухой джедай
 181 EGP


Рейтинг канала: 4(87)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
MorrisOn :

Ну, обычно если сбоку винтом прикрутить, то не должно.





у меня на компе брата была такая вешь его пересылали и персылали через жопу (в собранном состоянии) и в процессе при транспортировке разболтало гнездо .. пришлось деревянный брусок под торец подставлять
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...

Последний раз редактировалось: бухой джедай (18:27 15-12-2019), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:02 15-12-2019   
Foks
 530 EGP


Репутация: 72
Сообщения: 1980
Откуда: Бастион
Зарегистрирован: 24.08.2004
Глючит только в в играх или вообще? Как вариант, возможно карта перегревается и даже не сам чип, а VRM.
А вообще известная болячка. У меня такое тоже было с абсолютно новым компом. Перелопатил кучу форумов, изучил кучу мнений и так и не нашел ответа. У кого-то проблема в питании была, у кого-то материнка не тянула, кому-то пришлось память менять, а у кого-то проц глючил. Для себя нашел объяснение, где-то на форуме - плохая совместимость железа с ПО.

В моем варианте проблема свелась на нет, сама по себе, после нескольких обновлений Виндовса. Иногда крашит, в очень тяжелых играх на Ультра, но совершенно бессистемно. 3 месяца будешь играть и ничего, а может вдруг крашить 3 раза за неделю, а потом снова перестать. Что это, так и не понял. Подозрение.
    Добавлено: 18:05 15-12-2019   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
Если подозрение на перегрев, то опять же - надо бенчмарк запустить и посмотреть в AIDA или другой программе температуру GPU, если показывается.. Только не на 20 минут, а на пару часов, хотя бы.. Вариант ещё ограничить максимально доступ свежего воздуха, но тут аккурантно надо.. а то ещё всё остальное спалить можно..
    Добавлено: 18:49 15-12-2019   
Tven
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 1297
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.07.2003
А вот такой вопрос еще по моей проблеме.
Мог подобный глюк быть вызван кривой версией игры с торента или кривым самописным адоном к игре? Игра была одна и таже во время глюков.
На старой карте я эту игру не гонял.

добавлено спустя 4 минуты:
На скрине показания датчиков в стресс тесте всего сразу.
http://ipic.su/img/img7/fs/Strestest.1576412421.jpg
_________________
Пыщ-пыщ ололо, я водитель НЛО.

Последний раз редактировалось: Tven (19:08 15-12-2019), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 18:59 15-12-2019   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
Tven :
Мог подобный глюк быть вызван кривой версией игры с торента или кривым самописным адоном к игре? Игра была одна и таже во время глюков.
На старой карте я эту игру не гонял.

Честно говоря чем угодно.. Просто подозрительно.
На скрине, конечно, ничего не разглядишь когда всё и сразу.. Надо включать конкретные параметры и сравнивать с рабочими температурами оборудования по описаниям.
    Добавлено: 19:26 15-12-2019   
Tven
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 1297
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.07.2003
MorrisOn :

На скрине, конечно, ничего не разглядишь когда всё и сразу.. Надо включать конкретные параметры и сравнивать с рабочими температурами оборудования по описаниям.

По скрину можно щелкнуть и он увеличится.
_________________
Пыщ-пыщ ололо, я водитель НЛО.
    Добавлено: 19:32 15-12-2019   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
Tven :
По скрину можно щелкнуть и он увеличится.

А, я почему-то только праву часть увидел. Совсем запутался...

Питание вроде в норме..
Видюха 74 градуса показывает.. надо смотреть какая нормальная температура для конкретной модели под нагрузкой. Искать в интернете..
    Добавлено: 19:40 15-12-2019   
Tven
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 1297
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.07.2003
MorrisOn :

Видюха 74 градуса показывает.. надо смотреть какая нормальная температура для конкретной модели под нагрузкой. Искать в интернете..


Это норма для моей RX 480.
_________________
Пыщ-пыщ ололо, я водитель НЛО.

Последний раз редактировалось: Tven (20:19 15-12-2019), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:18 15-12-2019   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
У меня такое наблюдается, когда штекер ATX-питания на материнской плате начинает отходить.
    Добавлено: 22:47 15-12-2019   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
по 12в небольшая просадка. Возможно (врядли) БП не тянет новую видюху и когда нагревается уже он - все портится со временем или пробой, например, дает на катушке. (тож бывает) но в любом случае оптимальный вариант прогнать со старой идеокартой. Прогнать с другим БП. И вообще сдать видюху чем раньше тем лучше. По личному опыту если с железкой проблемы в первые дни - то ее лучше вернуть. Иначе проблемы накопятся и ее через полгода придется либо четвертый раз чинить по гарантии, либо выкинуть.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 14:07 16-12-2019   
Tven
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 1297
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.07.2003
RenderG :
по 12в небольшая просадка. Возможно (врядли) БП не тянет новую видюху и когда нагревается уже он - все портится со временем или пробой, например, дает на катушке.


БП Чифтек 650 ват. Должен бы тянуть даже с учетом что ему 5 лет.
У моей новой карты требования к БП 500 ват.
_________________
Пыщ-пыщ ололо, я водитель НЛО.

Последний раз редактировалось: Tven (16:22 16-12-2019), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:21 16-12-2019   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: -3
Сообщения: 1321
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 17.01.2005
Tven :
БП Чифтек 650 ват. Должен бы тянуть даже с учетом что ему 5 лет.
У моей новой карты требования к БП 500 ват.


Не факт , что выдает идеально 650 . Китаесы любят недовешивать . Может вполне оказаться , что там примерно 620 Вт .
И второе - не помешает посчитать все задействованные потребители энергии - включая кулеры , планки памяти и тд и тп . Надо сложить все потребляемые ватты все устройств и ( кажется , не помню точно ,увы ) умножить результат на 1,25 - это будет оптимальная мощность БП для данной конфигурации .
И еще -- 500Ватт - это минимально рекомендуемый , свеженький , в идеальном состоянии , хорошей фирмы БП . А у нас ведь продают китайский ширпотреб , к тому же БП уже старенький .
Хорошо бы испытать с более мощным БП , эдак на 800 ватт . ( но к сожалению часто это очень затруднительно )

Последний раз редактировалось: WEBER (18:47 16-12-2019), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:46 16-12-2019   
Foks
 530 EGP


Репутация: 72
Сообщения: 1980
Откуда: Бастион
Зарегистрирован: 24.08.2004
Tven :
А вот такой вопрос еще по моей проблеме.
Мог подобный глюк быть вызван кривой версией игры с торента или кривым самописным адоном к игре? Игра была одна и таже во время глюков.
На старой карте я эту игру не гонял.

Запросто.

Если перегрев, может срабатывать где-то типа предохранителя и вырубать питание?
    Добавлено: 18:50 16-12-2019   
AlexYar
 1846 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31404

Зарегистрирован: 26.10.2003
Я бы тоже заменил видяху по гарантии. А пока временно не давал видяхе греться выше 65 градусов (настройками оборотов кулера).

Было подобное. Начало зависать и перегружать комп (вырубает, через 10-15 сек комп сам врубается). Потом комп вообще перестал включаться.

Всё оказалось в локальном перегреве видяхи, из-за чего происходил коротыш, и срабатывала защита в БП. Пока разбирался - БП на 700 Ватт умер. Когда разобрался - поставил старый БП на 400 Ватт и словил ещё пару вырубонов. Потом в афтербурнере выставил обороты кулера видяхи так, чтобы на 60 градусах он работал уже на макс оборотах. С тех пор температура видяхи выше 63 градусов не поднимается, и вырубонов не было уже пол года.

Экспериментально определил, что видяха вырубает защиту БП при 67 градусах. Если не давать греться до такой температуры - всё ок.
Гарантия уже давно тогойт, так что придётся мириться с шумом кулера в перегруженных играх (греется до 60 только при 95-100% загрузке ГП).

зыж: GTX 970 (мини-вариант).

Типа такой:

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Последний раз редактировалось: AlexYar (20:34 19-12-2019), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:30 19-12-2019   
Железный канал: «Что с компом после замены видеокарты?»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: ...глядел-глядел на первый справа в первом ряду, так и не смог понять - чего это, поначалу подумал, что шапка с подвязками, потом, что лифчик, дома на дутом мониторе отчётливо разглядел, что это две головы. (Рыб)

  » Что с компом после замены видеокарты? | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18