Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Робот-пылесос | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Робот-пылесос»
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
Собственно, некромантить тему пылесосов 13 года совсем не хочется, да и обычные там, а не роботы.
Ищется сабж.

Минимальные требования к - способность убирать за повышенной лохматости зверьем, свободное наличие комплектующих в инете. Наличие датчика порога/лестницы или вменяемая виртуальная стена (лучше всего магнитиком).

Максимальные - еще бы неплохо чтобы в базу мусор ссыпал, ну или автономность чтобы побольше (чтобы не приходилось каждые пару часов разбирать и вытряхивать фильтры или разматывать щетки).

P.S. Я собственно почему тему-то создал? Искать по яндекс-маркету я и сам умею, здесь же хочется именно отзывов от владельцев, опыта эксплуатации и наличия/отсутствия подводных камней.

Последний раз редактировалось: AVE (13:06 11-12-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:04 11-12-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AVE :
Минимальные требования к - способность убирать за повышенной лохматости зверьем, свободное наличие комплектующих в инете. Наличие датчика порога/лестницы или вменяемая виртуальная стена (лучше всего магнитиком).

У меня четвертый год ползает Gutrend Fun 110 Pet.
Особенности:
- Внизу - щель, а не вертящаяся щетка. Шерсть не наматывается, а засасывается. За кошкой шерсть убирает хорошо (с ровного пола). На коврах - бесполезен, т.к. всасывающей мощности не хватает (50 вт).
- Аккумулятор Li-Ion. Хватает на час работы. Пока никаких признаков уменьшения емкости не наблюдается.
- В комплекте есть тряпочка из микрофибры. Пользовались раз пять. Хватает на пять квадратных метров пола, дальше - тряпочка высыхает и елозит зазря.
- Датчики порога/лестницы имеются. Правда, у нас лестниц нет, но пускали ради прикола по столу - с края не валится, вполне адекватно отползает.
- Запчастей к нему полно. Начать с того, что он идет с тройным комплектом усов-щеток (1 пара на нем и две пары запасных). Еще есть запасной HEPA фильтр. Если что стряслось - на алиэкспрессе можно купить и запасные щетки, и движок, и фильтры с тряпочками (все это подходит от модели Chuwi iLife v5, с которой гутренд, собственно, и слизан процентов на 80).
- Пылесборник большой (600 мл). Нам хватает на два дня, т.е. можно чистить через день. С шерстявой собакой, скорее всего, придется чистить каждый день.
- Базу находит довольно стабильно.
- Низенький. Прекрасно пролезает под диван, под кухонный гарнитур и т. п.
- Дешевый. Я брал за 16 тыщ еще до санкций, сейчас он стоит примерно столько же (видел относительно недавно в DNS).

Теперь о прекрасном:
- Можно задать автоматический выполз раз в сутки, но делается это через опу.
- Если пылесос разряжается до того, как найдет базу, автовыполз сбрасывается (пылесос забывает время следующей уборки).
- Тупой. Никаких карт помещения, никаких вам лазерных дальномеров - сплошной суровый рандом. По факту есть две программы, которые чередуются между собой:
1. Едет вперед до встречи с препятствием, поворачивается на случайный угол, снова едет вперед (режим бестолкового метания), и
2. Плавно поворачивает влево до встречи с препятствием, далее едет вдоль препятствия, периодически в него тыкаясь боком (режим очистки плинтусов).
Есть еще третья программа (т.н. "спот"), когда пылесос ставится в середину рассыпанного мусора и начинает ездить по расширяющейся спирали, но этот режим надо включать вручную.
- Поиск базы осуществляется по тем же алгоритмам, что и уборка (чередующиеся марш-броски через всю комнату и ползанья вдоль плинтусов).
- Виртуальная стена инфракрасная и неадекватная. Вместо того, чтобы от нее отползти и больше туда не соваться, пылесос начинает странные танцы "подъехал-отъехал-повертелся". В результате он в конце концов или сдвигает излучатель в сторонку, или бочком-рачком исхитряется проскочить в соседнюю комнату.
- Шумит весьма ощутимо. Вой такой, что слышно по всей квартире.
- Путается в проводах, длинных шнурках от ботинок, кошачьих игрушках с хвостами. Заявленная в инструкции функция распутывания - брехня. Запутавшись, бессильно пищит и вырубается.
- Застревает в узких щелях и некоторых магических местах. Лечится подкладыванием в ключевых местах дощечек или деревянных брусков.
- Может насосаться воды или еще чего жидкого. Если воды мало, то ничего страшного не случится (все осядет в пылесборнике). Но если лужа порядочная - вода пройдет через НЕРА фильтр, долетит до двигла и у него выгорят ламельки. А новый движок стоит ажно 1700 рублей на али. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:52 11-12-2018   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
тоже подумал про робота-пылесоса, но ничего адекватного моим условиям не вижу на рынке, придется на ардуине городить... Гы-гы
_________________
Дулички и фигушки
    Добавлено: 01:40 25-01-2019   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Блин, я хотел маме подарить - она отказалась наотрез. А у нас в квартире ему без шансов, мы его потеряем... Так и остался непричастным.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 07:09 25-01-2019   
Perkus
 463 EGP


Рейтинг канала: 3(48)
Репутация: 95
Сообщения: 1218
Откуда: Пекин
Зарегистрирован: 14.10.2002
Маме такой точно не надо!!!
https://www.youtube.com/watch?v=UH2biWiiKSQ
_________________
一步一步达到目地!!!
    Добавлено: 06:45 19-11-2019   
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
Вот именно его я в результате и купил (но прошить втуда русский все руки не доходят). Теперь кратенько об.

Сосет аки боженька. Запускаю раз в два дня, убирает два этажа по 43-45 квадратов каждый, после этого выкидываю мусор из фильтра, который забивается примерно от трети до половины. Датчик лестницы проверять не рискнул, запилил 3 прилично выглядящие доски-двадцатки и скрепил их дверными петлями - получился неплохой антипылесосный заборчик, который остальную часть времени мирно стоит сложенный в кладовке.

Раз в неделю продолжаю мыть пол, как было до покупки этого пылесоса. Вот только если до него я сначала все пылесосил, потом почти полчаса вытряхивал и промывал чертов томас (не, сам-то пылесос неплохой, но тратить 20 минут на разборку и промывку в конце каждой уборки ленивому мне немножко лениво), а потом мыл в режиме "меняю ведро с водой после каждой комнаты". Теперь же пылесосить я не собираюсь, а ведро с водой остается после первой помытой комнаты практически чистым, меняю теперь только после того как весь этаж помыл, и то вода фактически почти прозрачная.

По громкости. Поскольку я выставил ему сразу же максимальный супер-турбо-режим, воет он почти как вышеупомянутый томас, возможно слегка потише, но не шибко. Посему кошак и собака продолжают его шугаться по старой привычке, видимо, думая что это томас внезапно отбросил хобот и обрел разум.

По алгоритму уборки. Убирает немного странно, сначала по периметру обходит определенный сегмент, причем может посреди комнаты внезапно сказать "хватит" и начертить воображаемую линию по полу. Потом "змейкой" убирает все унутре этого сегмента, а далее наращивает сегменты каким-то непонятным образом, сначала думал что по часовой стрелке, а потом понял что все таки как-то рандомно с любого бока. В результате этаж убирает минут за 45.

Лезет во все дыры что может обнаружить, у меня раскладной диван, так я как-то забыл его сложить, эта зараза умудрилась залезть в проход между раскладываемой частью и остатками дивана (ибо там было место ему протиснуться) и выбраться обратно! Провода не очень любит, пришлось все провода сводить в пучки и либо вести по верху плинтуса, либо "приметывать" к стенкам столов. Зато стало красиво под столом, раньше там была та еще путаница. Каждый раз убираю стулья на столы, пуфики отношу в ближайшие неубираемые помещения (типа гардеробной и туалета), в результате чего убираемая площадь еще немножко увеличивается. Пыль на мебели кстати стала тоже оседать значительно меньшим слоем, что весьма заметно по размеру пятна грязи на тряпке после вытирания оной мебели.

По софту. В телефон есть скачиваемый софт, на котором пылесос рисует карту помещений, с сохраняемой историей и позволяет себя запускать не вставая с кровати или вообще удаленно (при установке потребовал подключения к вайфаю). Однако карту каждый раз рисует заново, не запоминая предыдущую уборку, что как раз и позволяет спокойно его таскать между этажами. Знаю что докладывает регулярно на китайские сервера, если это будет меня чуть более сильно волновать - протокол обмена ушлые хакеры уже вскрыли и выложили на гитхабе локальный сервер, который спуфингом днс позволяет подменить китайский облачный и работать как ни в чем не бывало, сохраняя на локальный все карты в пнг. Также может работать и без интернета, но не будет карты и истории уборок, что в принципе большой проблемы не представляет. Но чтоб вы знали, так и не надоедает за ним наблюдать пока он убирается, карта обновляется в реальном времени!
    Добавлено: 22:41 29-11-2019   
iiiIIIiiIIiIiiII
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 14
Сообщения: 287
Откуда: Планета номер 13 в Тентуре
Зарегистрирован: 25.05.2020
Мне жена подарила на ДР пылесос Genio Deluxe 500. (Ну, она-то себе его подарила, конечно, но я рад, зверски.) Выбирала по отзывам в интернете, народ хвалит.

Вообще, вещь позитивная. Что хочу сказать плохого...

Постоянно ломится в одно место - под моё кресло в углу зала. Если закрыть подушками, тралит под телевизорной тумбочкой. Я сделал вывод, что алгоритмы у него слишком детерминистичные. Больше рандома, товарищи. Или больше пуфиков и разных искуственных препятствий весом от 1 кг.

Всё время находит и жрёт какие-то колпачки от ручек, заколки, шашки-шахматы, лего и прочий малогабарит. После чего сигнализирует о запоре. Я читал, есть более умные модели, которые могут попробовать покрутить шнеком назад и выплюнуть каку, но это не про мой подарок. Итого, не оставляйте мелочи на полу.

Маленький бачок для воды. Наша зала объёмом 92 кв.м. требует залить воды раза два или три. В моих мечтаньях детских золотых должно быть как в приличном промышленном струйном принтере - прицеп с 3-4-литровым бачком, ездящий за уберуном.

А в общем, повторюсь, девайс очень выручает, но это, скорее, для поддержания чистоты, чем для её создания.
_________________
И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.
    Добавлено: 21:33 25-05-2020   
Железный канал: «Робот-пылесос»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Если ты не видел кораблей противника, это еще не значит, что их не было.

  » Робот-пылесос | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18