Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Фабрики, заводы, шахты. Комплексы. Рекомендации и советы | страница 119
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 119 из 168
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 118, 119, 120 ... 166, 167, 168  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X4: Foundations: «Фабрики, заводы, шахты. Комплексы. Рекомендации и советы»
Alex Bor
 50 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 46

Зарегистрирован: 26.03.2021
anDron :
2Alex Bor
За какой станцией наблюдаем? За хай-теком в Поясе астероидов?

за ней родимой(( построил начитавшись тут на форуме.. Я по наркотикам пошел сначала,вон у пионеров их расхватывают на ура. Поделился тут на форуме, пишу для новичка при старте за землян, стимуляторы у пионеров хороший вариант!А мне пишут, ты что! Компьютерный субстрат! Это мейнстрим ,это вообще чит! и т.п. Ну я на радостях построил целую фабрику. Пояс астероидов казался идеальным местом,всего навалом...я видел при постройке что нужно мнооого кремния но по чему то 20 шахтеров не могут ее прокормить (я посчитал примерно,стоимость даже этих шахтеров она не скоро отобьет не говоря о затратах на постройку). Ну или я что то не так делаю,экономист еще тот)) а еще хааки тут в этом секторе внезапно активизировались мелких шахтеров едят на раз,вот тебе и безопасные земные сектора..
Вообщем буду рад вашим рекомендациям по всему что сочтете нужным!)
p.s. В сейве производство на фабрике отключено думал заполню хранилища и пойдет, но стоит только запустить производство в течении часа кремня как не бывало

Последний раз редактировалось: Alex Bor (03:19 06-05-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 03:05 06-05-2021   
Argo
 155 EGP


Рейтинг канала: 8(823)
Репутация: 21
Сообщения: 1325
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 08.01.2005
Alex Bor :
Пояс астероидов казался идеальным местом,всего навалом...


Да он какой-то странный. Физически астероидов не видно, а судя по цифрам должен быть завален. Солнца 13 %, беда.
Я сейв посмотрел, любопытно было. ) Из того чего в курсе - надо пилотажные книжки шахтерам дать, хотя бы первые 2 которые можно купить, тут есть закономерность с добычей о которой уже говорили.
А так шахтеры честно делают свою работу. В трюме практически у всех минеральщиков - кремний. Т.е. менеджер их правильно отправил.
И что удивительно - несмотря на фантастические количества кремния в инфо сектора (более 100М, против моих 27тысК без построек) - зонды показывают буквально следовые количества по руде и кремнию. Т.е. вблизи все выкопано, восстановление не успевает, а заниматься инициативой и отлететь подальше шахтеры не хотят. Может попробовать убрать эти зонды и переставить подальше ? Ну и пусть сектор расколбасит в границах.
    Добавлено: 14:53 06-05-2021   
anDron
 545 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1904)
Репутация: 54
Сообщения: 5572
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.11.2013
Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй– не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропискам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат...
ММЖ


Отсмотрел. Расстроился ужасно. И честно говоря не понимаю, почему было обращение ко мне? То, что есть в игре почти везде сделано на "отвали". Лишь бы, лишь бы. 100500 все решит... Расстроен
Не даром к посту эпиграф поставил. И пост будет - ругательный пост-разочаровние ...

Описывать все, что нужно менять и почему - не буду, надо будет перебоянить форум за последние 2 месяца (да плюс куча более раннего). Помимо тех советв, что дам нужно бы хорошенько проработать флот (состав, звездность, моды, апгрейды). Если захочется это сделать, то все уже хорошо и многажды описано ранее


Но что можно и нужно обязательно сделать, чтобы хоть чуть-чуть улучшить ситуацию:
- выдать полновесный бюджет
- прописать ЧС только на работу в этом секторе (у меня фабрика встала через 45 мин работы, но не по рудам, а по газам; хотя возможно потому, что я ее чуть "пошевелил" выполнив примитивную часть из этих советов)
- этот ЧС прописать всем добывальщикам лично; и газовикам, и рудовикам
- кинуть пробу (может несколько) и найти более-менее приемлемые жирности добываемых элементов
- поднимать уровень шахтерам всеми возможными способами. 0-1 зв капитан - прямейшая лень игрока; семинары на 0 и 1 зв можно ж ведь купить; а это скорость добычи(!!!). Я уж молчу, что кремень в разы сильнее от этого зависит
- разграничить ручками склады газов и руды;
- поставить не автоматическое кол-во потребного к добыче (цены оставить на автомате)


По кол-ву необходимых майнеров: оно конечно изменится, если повыполнять часть этих советов. Но в текущем варианте станция потеряла за 45 мин 400 000 кубов твердых материалов (с 700 до 300 к). При теоретическом потреблении 1.2 к х 8 ()лед + 2х 36к х 10 (руда м кремень = 730 кубов).
Посчитаем:
За 45 мин шахтеры обеспечивают всего (700 -Потребление * 3/4 + добыча * 3/4) =300
Или же Добыча = Потребление - 400 * 4/3 = 730 -530 = 200 кубов/час

Так что ответ прост шахтеров нужно увеличивать в 730/200 =~3.6 раза (или же добавить еще 260% от текущих шахтеров). Нравится?
И это все для того, чтобы эта станция приносила примерно 5 млн/час. Все из-за кривейшей организации всего процесса. Ибо не исплнено практически ничего из обязательного (единственное, что есть - работники, но и то самой невыгодной и единственной расы).

Оно для этого затевалось? Я правильно понял?


И это при том, что на одной только (уже существующей станции наркоты-Стимов) можно было б поднимать 10+ млн/час. Но только не в том виде, как оно обустроено сейчас.


Посоветую почитать ветки "Прибыль", "фабрики", "Корабли". С марта с.г. мы много там чего расписали-понафлудили. И целую же кучу отписали еще ранее. А перед пробами с отстройкой надо все-таки как-то представлять/продумывать процесс заранее и оптимизировать его всеми доступными способами(!!!!)

ЗЫ. Поглядел и на флот. Он сможет выпилить станции ксенов, только при личном участии и "методе Мэлыча". На автомате его дезинтегрируют. Он вообще не боеготов (вооружение, апгрейды, моды, уровень кэпов)...

ЗЫ2. Вот после такого подхода - 100500 - мне, чтобы привести все, что есть в этой савке в приемлемый и относительно неплохой вид потребовалось бы часов так 50-80. И 95% всего текущего флота ушла бы "под нож", т.к. модели кораблей брались первые попавшиеся, без размышления над их ТТХ.

ЗЫ3.Для примера/размышлений/сравнений: В Ф.Нопилео у меня стоит порт для неписи (без продажи земного - я им не продаю, и их пр-ва простаивают). Оставшаяся часть кушает вот так
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

обеспечивается 3-Л + 1-М шахтером и одним Л-газовиком (который катается за 3-и сектора), с переизбытком. Если включу "землян" (по 1-му заводику каждого пром.вида), то подкидываю еще 2-х +1-го Л на руду и газ. Но это будет с некоторой недостачей.

Расстроен страшно. Пора само-выпиливаться из писателей, вместе с ненужными никому советами... Разозлен

Последний раз редактировалось: anDron (15:31 06-05-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:25 06-05-2021   
Alex Bor
 50 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 46

Зарегистрирован: 26.03.2021
anDron :
Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй– не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропискам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат...
ММЖ


Отсмотрел. Расстроился ужасно. И честно говоря не понимаю, почему было обращение ко мне? То, что есть в игре почти везде сделано на "отвали". Лишь бы, лишь бы. 100500 все решит... Расстроен
Не даром к посту эпиграф поставил. И пост будет - ругательный пост-разочаровние ...

Описывать все, что нужно менять и почему - не буду, надо будет перебоянить форум за последние 2 месяца (да плюс куча более раннего). Помимо тех советв, что дам нужно бы хорошенько проработать флот (состав, звездность, моды, апгрейды). Если захочется это сделать, то все уже хорошо и многажды описано ранее


Но что можно и нужно обязательно сделать, чтобы хоть чуть-чуть улучшить ситуацию:
- выдать полновесный бюджет
- прописать ЧС только на работу в этом секторе (у меня фабрика встала через 45 мин работы, но не по рудам, а по газам; хотя возможно потому, что я ее чуть "пошевелил" выполнив примитивную часть из этих советов)
- этот ЧС прописать всем добывальщикам лично; и газовикам, и рудовикам
- кинуть пробу (может несколько) и найти более-менее приемлемые жирности добываемых элементов
- поднимать уровень шахтерам всеми возможными способами. 0-1 зв капитан - прямейшая лень игрока; семинары на 0 и 1 зв можно ж ведь купить; а это скорость добычи(!!!). Я уж молчу, что кремень в разы сильнее от этого зависит
- разграничить ручками склады газов и руды;
- поставить не автоматическое кол-во потребного к добыче (цены оставить на автомате)


По кол-ву необходимых майнеров: оно конечно изменится, если повыполнять часть этих советов. Но в текущем варианте станция потеряла за 45 мин 400 000 кубов твердых материалов (с 700 до 300 к). При теоретическом потреблении 1.2 к х 8 ()лед + 2х 36к х 10 (руда м кремень = 730 кубов).
Посчитаем:
За 45 мин шахтеры обеспечивают всего (700 -Потребление * 3/4 + добыча * 3/4) =300
Или же Добыча = Потребление - 400 * 4/3 = 730 -530 = 200 кубов/час

Так что ответ прост шахтеров нужно увеличивать в 730/200 =~3.6 раза (или же добавить еще 260% от текущих шахтеров). Нравится?
И это все для того, чтобы эта станция приносила примерно 5 млн/час. Все из-за кривейшей организации всего процесса. Ибо не исплнено практически ничего из обязательного (единственное, что есть - работники, но и то самой невыгодной и единственной расы).

Оно для этого затевалось? Я правильно понял?


И это при том, что на одной только (уже существующей станции наркоты-Стимов) можно было б поднимать 10+ млн/час. Но только не в том виде, как оно обустроено сейчас.


Посоветую почитать ветки "Прибыль", "фабрики", "Корабли". С марта с.г. мы много там чего расписали-понафлудили. И целую же кучу отписали еще ранее. А перед пробами с отстройкой надо все-таки как-то представлять/продумывать процесс заранее и оптимизировать его всеми доступными способами(!!!!)

ЗЫ. Поглядел и на флот. Он сможет выпилить станции ксенов, только при личном участии и "методе Мэлыча". На автомате его дезинтегрируют. Он вообще не боеготов (вооружение, апгрейды, моды, уровень кэпов)...

ЗЫ2. Вот после такого подхода - 100500 - мне, чтобы привести все, что есть в этой савке в приемлемый и относительно неплохой вид потребовалось бы часов так 50-80. И 95% всего текущего флота ушла бы "под нож", т.к. модели кораблей брались первые попавшиеся, без размышления над их ТТХ.

ЗЫ3.Для примера/размышлений/сравнений: В Ф.Нопилео у меня стоит порт для неписи (без продажи земного - я им не продаю, и их пр-ва простаивают). Оставшаяся часть кушает вот так
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

обеспечивается 3-Л + 1-М шахтером и одним Л-газовиком (который катается за 3-и сектора), с переизбытком. Если включу "землян" (по 1-му заводику каждого пром.вида), то подкидываю еще 2-х +1-го Л на руду и газ. Но это будет с некоторой недостачей.

Расстроен страшно. Пора само-выпиливаться из писателей, вместе с ненужными никому советами... Разозлен


Большое спасибо вам за уделенное время и самое главное советы!Обязательно попробую сделать то что вы написали.
Искренне жаль что расстроил вас( В свое оправдание могу сказать что лишь только не давно начал осваивать вселенную Х и много еще мне непонятно,например вообще не пойму как ставить моды на корабли,сейчас буду искать информацию на эту тему. По поводу флота и ксенонов,"метод Мэлыча" работает! выпилил верфь без потерь.
Еще раз спасибо!

Последний раз редактировалось: Alex Bor (16:15 06-05-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:00 06-05-2021   
anDron
 545 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1904)
Репутация: 54
Сообщения: 5572
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.11.2013
Я понимаю, что объем канала большой, для осваивания его тем. Но надо регулярно прихватывать "в прошлое". Игра с одной стороны не особо и сложная. Но с другой стороны, у нее просто тьма каких-то мелочей, не вникая в которые, никогда с ней не разобраться. И представления окажутся сильнейше искаженными и не правильными.

Для освоения же вот этих мелочей метод 100500 просто губителен. Потому что текучка не даст возможности анализировать/разбираться. Некогда будет. Всегда найдется что-то отвлекающее внимание.

Неплохо разбираться на небольшой фабрике. Где и корабликов нужно всего штук 3-6. И постепеннно вникая/проникая_взором_вглыбь Улыбка "правил" игры приходить к постройке крупного.

С другой стороны, если не косячить, то и научится в будущем косячить меньше, тоже невозможно. Путь тернист, но осознанно идущий - осилит... Супер!

добавлено спустя 8 минут:
Вот, кстати, о чем не сказал, но что тоже важно: в работе любой станции надо разделять 3 этапа:
- запуск и начальная работа
- средний; стабильный период
- поздний; период перенасыщения.

Планируя, нужно задумываться о всех 3-х сразу же, начиная с момента теоретической задумки. Потому что отлаженная какая-либо часть, в дальнейшем может превратиться в источник непрекращающихся головняков и ручных вмешательств...

Последний раз редактировалось: anDron (16:28 06-05-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:28 06-05-2021   
Alex Bor
 50 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 46

Зарегистрирован: 26.03.2021
anDron :
Я понимаю, что объем канала большой, для осваивания его тем. Но надо регулярно прихватывать "в прошлое". Игра с одной стороны не особо и сложная. Но с другой стороны, у нее просто тьма каких-то мелочей, не вникая в которые, никогда с ней не разобраться. И представления окажутся сильнейше искаженными и не правильными.

Для освоения же вот этих мелочей метод 100500 просто губителен. Потому что текучка не даст возможности анализировать/разбираться. Некогда будет. Всегда найдется что-то отвлекающее внимание.

Неплохо разбираться на небольшой фабрике. Где и корабликов нужно всего штук 3-6. И постепеннно вникая/проникая_взором_вглыбь Улыбка "правил" игры приходить к постройке крупного.

С другой стороны, если не косячить, то и научится в будущем косячить меньше, тоже невозможно. Путь тернист, но осознанно идущий - осилит... Супер!

добавлено спустя 8 минут:
Вот, кстати, о чем не сказал, но что тоже важно: в работе любой станции надо разделять 3 этапа:
- запуск и начальная работа
- средний; стабильный период
- поздний; период перенасыщения.

Планируя, нужно задумываться о всех 3-х сразу же, начиная с момента теоретической задумки. Потому что отлаженная какая-либо часть, в дальнейшем может превратиться в источник непрекращающихся головняков и ручных вмешательств...

Правда ваша не несомненно,но к сожалению в мои 40 лет когда есть такие "помехи" как семья и работа и когда в те редкие часы удается поиграть и отвлечься, не очень хочется перечитывать сотню постов на форуме.Однако я как в прошлом "геймер" игравший да же как то X Tension понимаю что такое порог вхождения в игру,и ваши замечания не беспочвенны. И я честно выбрал время и читал форум с периода выхода Х4, однако столкнулся с тем что 90% сообщений устоявшееся комьюнити пишет с использованием игрового сленга и прочтение большинства постов у меня вызывает больше вопросов чем ответов.Обратился я к вам потому что заметил что вы более часто отвечаете на вопросы и по этому подумал что как новичку обратится к вам лучший вариант.,Однако я прекрасно вас понимаю! Когда настолько увлечен чем то и столько времени отдаешь этому,попутно стараясь обьяснить и потом тебе обращаются с глупым вопросом на который ты дал уже сто раз ответ)))однако еще раз спасибо за ваши советы и уделенное время!
    Добавлено: 04:20 07-05-2021   
anDron
 545 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1904)
Репутация: 54
Сообщения: 5572
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.11.2013
Ну, форум для того и существует, чтобы общаться. И если пилот считает, что знает правильный ответ, то почему бы не ответить. Так что если мои тирады были восприняты, как отказ в помощи, то это не так. Отвечу (по-возможности) на любые вопросы. Иначе, нафиг я здесь "трусь", как не для помощи?... Подмигиваю
    Добавлено: 09:52 07-05-2021   
Argo
 155 EGP


Рейтинг канала: 8(823)
Репутация: 21
Сообщения: 1325
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 08.01.2005
Alex Bor :
90% сообщений устоявшееся комьюнити пишет с использованием игрового сленга и прочтение большинства постов у меня вызывает больше вопросов чем ответов


У стартовой проблемы с кремнием, с чего начался этот эпизод дискурса - есть особенность.
Трудности с кремнием и вообще с ресурсами появились (обострились) после обновления 4,0. Когда делаешь как раньше, надеешься на эффективность установок по умолчанию, доп. настройками в общем-то особо не занимаешься - и вдруг все работает криво, там где раньше работало ровно.
Вполне возможно, что после обнов 4,1 , 4,2 и т.д. дополнительных движений от игрока не потребуется. Поставил станцию, купил и приписал шахтеров - и все закрутилось красиво и эффективно.
Но пока этого нет. А может и не будет.
Способы найдены, на форуме описаны.
А со временем, если вся эта ситуация окажется стабильной как стабильными будут и найденные решения - появится смысл оформить всё это в гайд/инструкцию для игрока.
    Добавлено: 10:19 07-05-2021   
anDron
 545 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1904)
Репутация: 54
Сообщения: 5572
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.11.2013
2Argo
Удалось разобраться с одновременным сбором руд? Или пока руки не дошли? А то как-то подозрительно молчание глядится... Подозрение.
    Добавлено: 10:25 07-05-2021   
Argo
 155 EGP


Рейтинг канала: 8(823)
Репутация: 21
Сообщения: 1325
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 08.01.2005
anDron :
Удалось разобраться с одновременным сбором руд? Или пока руки не дошли? А то как-то подозрительно молчание глядится...


Включился в земную сюжетку с Яки которую не хочется прерывать, и посмотреть все её развилки.
А так, для эксперимента всё готово. В "семье Жин", как и планировал, поставил станцию со складами и всеми базовыми первичными производствами. Купил и подтянул поближе шахтеров (4 виверн и 4 аллигатора пополам газовых и минеральщиков).
Мне потребуется возвращаться к сейву старта работы станции и смотреть разные варианты достаточно длинными прогонами до наполнения складов, поэтому сначала закрою сюжетку.
Ну и да, времени на игру получается не так много как хотелось, тоже фактор подтормаживания.)
    Добавлено: 10:51 07-05-2021   
anDron
 545 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1904)
Репутация: 54
Сообщения: 5572
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.11.2013
Argo :
В "семье Жин"
Я там не строился, но по мелочи добывал в 3.х. Должно неплохо быть как раз для "эксперимента понимания". И сам эксп до заполнения складов - не обязательно. Там и пораньше будут ясны нюансы. Главное, тенденции вычленить.
Я думаю все должно получиться. Так что успехов и "победных докладов". Супер! Гы-гы
    Добавлено: 11:23 07-05-2021   
Alex Bor
 50 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 46

Зарегистрирован: 26.03.2021
anDron :
Так что если мои тирады были восприняты, как отказ в помощи, то это не так.

Вовсе нет) Мой пост скорее был оправдательным так как мне не давало покоя что вы потратили свое время (а лично для меня это самый ценный ресурс) разбирая мой сейв и сильно расстроились.

единственное мне стало не много "обидно" за мою нарко фабрику)) Ведь я так ей гордился!) По ресурсам она не голодала, бюджет всегда полон был,наркоманы всегда в очередь выстраивались за стимуляторами) И прибыль всегда стабильна была,но вы меня "спустили с небес на землю"))) Без вашего замечания в жизни бы не подумал что она может приносить еще больше прибыли..хотя не совсем еще понимаю как(в отличие от хай тека проблем с поставками то у нее нет). Но буду разбираться.
    Добавлено: 11:32 07-05-2021   
TsArIo
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 176

Зарегистрирован: 11.08.2006
Ну не знаю, мне помогли станции прокси, которые добывают только 1 товар, а оттуда я перегоняю на основную. Вроде как на "все в 1м" станции тоже норм собирают, но если отключена покупка ресов от сторонних поставщиков. У меня так льдом забились куча кораблей, ибо и сторонних поставщиков много было. Настойки стоят на автомате (как то не вижу вариантов ручной настройки, чтобы вообще не приходилось её менять...)
    Добавлено: 00:07 08-05-2021   
Argo
 155 EGP


Рейтинг канала: 8(823)
Репутация: 21
Сообщения: 1325
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 08.01.2005
Дошли руки позаниматься экспериментами со станцией.
Посмотреть, как накапливаются ресурсы, чем именно с момента старта занимаются шахтеры, как распределяет их менеджер, какова эффективность сбора и т.д.
В ситуации, когда одна станция собирает все ресурсы, какие есть в игре.
Для игроков, которые давно занимаются промышленностью никаких особых откровений в последующих экспериментах не будет, но, думаю, это все равно интересно.

В сплитском секторе «Семья Жин» поставил небольшую станцию с L-складами и подготовил для добычи 2 виверны и 2 аллигатора для минералов + такой же комплект для газов.
Сектор для вот такой всеобщей добычи вполне подходящий. Льда много сектором выше в «Семье Критт».
На скрине инфо по ресурсам, показания зонда, и стартовая готовность шахтеров.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Логистика станции на стартовый момент.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Склады поделены вручную в одинаковом объеме в 35000 ед на каждый ресурс.
И общая настройка для шахтеров – всем проставил черный список, чтобы летали только в этих 2-х секторах и никуда более.

Вариант 1. Можно сказать, базовый вариант у игрока, который недавно начал игру.
Менеджер – 1 звезда.
Пилоты на шахтерах – как можно более нубы, до 1 звезды.
Денег на станции – нет.

Как только шахтеры были приписаны к станции, процесс пошел.
С первой же ходки, все шахтеры стартовали с разными задачами, и дальше влияла уже эффективность сбора.
Быстрее всего собирались газы, с некоторым отставанием по метану.
Через 2 игровых часа хранилище по газу полностью заполнено.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Минералы отстают, несмотря на паритет по шахтерам, поэтому жду еще 2 часа.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Через 4 часа игрового времени газовые склады давно наполнены, а минеральные на полпути.
К этому моменту набрано:
Кремния – 15700
Руды - 19800
Льда - 18800.

Руда и Лед имеют все возможности финишировать быстро, но тут уже играет роль распределительная роль менеджера, который перенаправляет шахтеров на тот ресурс, которого на складе меньше всего.
Вопрос тут в количестве ресурса, которое берется за один тик.
По минералам лучше всего добывается лёд – 200/300 и до 500 в один прием.
Потом руда – стабильные 100/200 и временами до 300.
И аутсайдер у нас кремний – 10/20 за тик с потолком в 70, очень редко 100. В среднем 25-30, не больше.
Когда смотрел за шахтерами-минеральщиками на СУВе, то подавляющую часть времени они все 4 сидят на кремнии, потом один из них буквально молнией метнется, добудет и привезет лед или руду, а потом опять заняты кремнием.
Поэтому и накапливаются минералы в складе без серьезного отрыва друг от друга по количеству, но медленно.

Вариант 2. Фактор денег.
Всё то же самое как в первом варианте, но + полный бюджет на станцию перед запуском добычи.
Ориентировался по времени в игре.
Газы наполнились чуть быстрее чем в прошлый раз, за игровых 1 час 45 минут вместо 2 часов прошлых.
Но когда дождался примерно такого же наполнения по минералам – это были те же 4 часа.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Набрано было кремния – 15700
Руды - 18500
Льда - 19600.
Т.е. вероятностный незначительный люфт, не более.
Делаем вывод, что для добычи ресурсов приписанными шахтерами деньги на станции не нужны.

Вариант 3. Его не стал делать.
Планировалась проверка влияния звездочности менеджера. Но, во-первых к его распорядительной функции никаких нареканий. Во-вторых, менеджер быстро растет. За 4 часа прибавляет более 1,5 звезды и делается почти 3-х звездочным. Так что нет смысла.

Продолжение будет.
Повышаем пилотажные звездочки у шахтеров и смотрим насколько лучше они копают.
    Добавлено: 18:54 10-05-2021   
Argo
 155 EGP


Рейтинг канала: 8(823)
Репутация: 21
Сообщения: 1325
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 08.01.2005
... Повышаем пилотажные звездочки у шахтеров и смотрим насколько лучше они копают. )

Вариант 3.
Звезды шахтеров книжками вкачаны до 3-х. С небольшим +/- . Где хвостика не хватает, где чуть-чуть больше.
Газовые набрали склад за 1ч 40 мин.
Продолжал смотреть что будет у минеральщиков через те же, что и в прошлый раз, 4 часа.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Показатели лучше, уже почти вплотную.
Кремния - 27100
Руды - 28000
Льда - 29100
Если продолжать процесс, то через час уже заполнится.
Индивидуально у шахтеров улучшился тик кремния раза в 3, и тики по руде и льду тоже, заметно сократилось время сбора.
При том, общая расстановка на карте точно такая же – большую часть времени стоят на кремнии. Виверна руду собирается в 5-6 тиков, а кремний – в 50-60.
Но в целом этот вариант заметно лучше первого.

Вариант 4
Продемонстрировать тенденцию, собственно. Вряд ли кто будет ставить на шахтеров совсем уж высокозвездных пилотов.
Газовиков не тронул, уже понятно что они хорошо добывают даже в нубо-виде.
А у минеральщиков на обе виверны поставил 5-ти звездочных, а на аллигаторы – 4-х звездочных +.
И склады полностью заполнились за 3 часа.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

При наблюдении за шахтерами было видно, что темп добычи по разным рудам почти сравнялся. Добычи кремния практически выровнялась с остальными, а другие руды копаются почти так же, что интересно. В среднем виверна заполнялась кремнием в 6-10 тиков (что определенно рывок вперед), а руда – в прежние 5-6 тиков. Т.е. почти закрылось это узкое место.
А то что газы по прежнему заполняются первыми – за их разовым тиком минеральщики не угонятся..

Таким образом, в данной конфигурации складов и кол-ва техники,
нубо-шахтеры заполняли бы склад примерно за 8-9 часов
3-х звездочные – за 5 часов
5-ти звездочные – за 3 часа.

Оптимумом полагаю средний вариант, но тут кому как.

… Эти производственные модули со станции я уберу, передумал строить производящую станцию. А добычу, и потом транспортировку, наоборот, буду развивать.
Как работала станция, как менеджер перекидывал корабли на отстающее звено, добиваясь равномерного накопления ресурсов – по итогам всего этого не вижу особого смысла строить изолированные хабы на все ресы.
Хотя кремний в сторонку бы вывел. Интересно посмотреть, сколько шахтеров с умеренным пилотажем понадобится для пропорционального заполнения по руде и кремнию, когда они отдельно.
Но это всё немного позже.
    Добавлено: 00:52 11-05-2021   
~Aenigma~
 60 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 58
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 08.03.2019
Люди добрые, не сочтите ленивой дурой... Я не при чем...
Можете расписать примерный оптимальный состав самодостаточной земной верфи, у которой по одному производственному модулю каждого типа? С рабочими. И сколько шахтёров надо на неё? И в каком секторе лучше поставить?
Точные цифры не нужны, просто примерный расклад, чтоб не было перекосов в производстве промежуточных товаров.
_________________
Vox audita latet, littera scripta manet!
    Добавлено: 11:16 11-05-2021   
anDron
 545 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1904)
Репутация: 54
Сообщения: 5572
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.11.2013
Смотря о чем верфь? Продажная или личная?

Для себя замечательно станцовывается на базе ШК. Т.к. для ТФ нам будет нужно "все вообще", то и всего понемножку там и делаем. Я сделал по 2-4 (бОльшая часть материалов для ТФ - на закупе). Могу скинуть свою "малолитражку" в 3-х вариантах: сейв, комплекс из Билдера, билд-план от ШК. Что интереснее (если, кнчн, нужно)? П

На продажу верфь - не требуется, имхо. Если потребуется кому-то массированно помочь, то просто "запустим козлов в свой огород" - на ШК.
Порт - для постоянной продажи - вполне нужен. Не особо и большой. Мой на 130+ пром-модулей. Лям 50 дает и хорошо. Мне хватит.
ШК-шный - 90+ пром-модулей. В основном накопление и простой м/у ТФ-проектами. И тренинг элиты. Уже про запас клепаю... Гы-гы
    Добавлено: 11:53 11-05-2021   
denissaha
 -83 EGP

Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: -2
Сообщения: 90 Предупреждений: 1
Откуда: Донбасс
Зарегистрирован: 30.05.2014
~Aenigma~ :
Можете расписать примерный оптимальный состав самодостаточной земной верфи, у которой по одному производственному модулю каждого типа? С рабочими. И сколько шахтёров надо на неё? И в каком секторе лучше поставить?


Если для зем. кораблей типа Сина, Катаны и иже с ними, тогда самый оптимальный расклад, как по мне это:

- ставить верфь в "Поясе астероидов" (без батареечницы)
- упор на субстраты и микрорешетки (или как их там, не вспомню)
- батареечницу строить в Меркурии (повторюсь, солнце 600%)
- батареечницу Содружества (не земную) одну. Хотя и землянская дает нехилый выхлоп, но, проще подвезти ресурсы для батареечницы Содружества.
- кучу добываторов разных газов/рудокремния. Само собой в "Поясе астероидов"

Так как у землян в "Поясе" тоже много разных добытчиков, можно заморочиться и сломать им экономику взломом станций. Хотя, это так, для фана.

Примерно:

1 шт. батареечсница (в Меркурии, желательно батареечницу Содружества)
1 шт. субстратовый завод (лучше 2/3/4/как можно больше)
1 шт. завод микрорешеток (не помню, честно, по моему полное название что-то типа "Металлические микрорешетки")

На выходе у нас за час производство (при 1 шт. сусбтратов):

588 субстратов
3800 решеток

На производство, например, одной Катаны нужно:
42 субстрата(-ов)
128 батареек
58 решеток

На производство Асегарда нужно:
619 субстрата (-ов)
1300 решеток
~2900 батареек

В итоге, посчитайте сами.

То есть за один цикл производства при минимальном раскладе (1 субстратозавод, 1 решеткозавод, ну и батарейки, само собой) вы получаете около 12-14 Катан за один цикл производства. За два цикла 1 Асгард.

Работяги - не знаю, нужны ли они вообще при землянской экономике?

За пол дня игры Вы сможете стать Дарт Вейдером Улыбка.

Кстати, для рассчетя верфей можно использовать пару сайтов, хоть и буржуйские, но, понять можно.

https://roguey.co.uk/ - описание всяких разных шипов, их стоимости, где можно купить ну и т.д. Обновляется постоянно.

http://www.x4-game.com/#/station-calculator - калькулятор станций. Не учитывает освещенность, хотя это не критично. Обновляется постоянно.

Извините, если дал прямые ссылки, по моему я вроде как ничего не нарушил Улыбка

Последний раз редактировалось: denissaha (12:38 11-05-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:31 11-05-2021   
Alex Bor
 50 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 46

Зарегистрирован: 26.03.2021
anDron :
Смотря о чем верфь? Продажная или личная?

Для себя замечательно станцовывается на базе ШК. Т.к. для ТФ нам будет нужно "все вообще", то и всего понемножку там и делаем. Я сделал по 2-4 (бОльшая часть материалов для ТФ - на закупе). Могу скинуть свою "малолитражку" в 3-х вариантах: сейв, комплекс из Билдера, билд-план от ШК. Что интереснее (если, кнчн, нужно)? П

На продажу верфь - не требуется, имхо. Если потребуется кому-то массированно помочь, то просто "запустим козлов в свой огород" - на ШК.
Порт - для постоянной продажи - вполне нужен. Не особо и большой. Мой на 130+ пром-модулей. Лям 50 дает и хорошо. Мне хватит.
ШК-шный - 90+ пром-модулей. В основном накопление и простой м/у ТФ-проектами. И тренинг элиты. Уже про запас клепаю... Гы-гы


Мне если не трудно билд-план от ШК. А насчет сектора,я так понимаю телепортировать ШК нужно где больше ресурсов?
    Добавлено: 12:35 11-05-2021   
~Aenigma~
 60 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 58
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 08.03.2019
anDron :
Продажная или личная?

Для себя. Хочу уничтожить этот несовершенный мир. Время убивать
anDron :
Могу скинуть свою "малолитражку" в 3-х вариантах: сейв, комплекс из Билдера, билд-план от ШК.

Файл с планом. Спасибо! Улыбка
А в строительный куб всё это добро влезет, если на базе ШК строить?
_________________
Vox audita latet, littera scripta manet!

Последний раз редактировалось: ~Aenigma~ (12:49 11-05-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 12:38 11-05-2021   
Канал X4: Foundations: «Фабрики, заводы, шахты. Комплексы. Рекомендации и советы»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 118, 119, 120 ... 166, 167, 168  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Могу прислать чай по факсу, могу мылом, могу передать приватом - если тебя, конечно, устроит встреча в 4 часа утра. (предложил Alone)

  » Фабрики, заводы, шахты. Комплексы. Рекомендации и советы | страница 119
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18