Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Знак Василиска 6 | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 2
На страницу: Пред.  1, 2 | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Знак Василиска 6»
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Нарисовалось.

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Никогда!
Повторю по слогам - ни-ког-да, дорогие мои, не следуйте просьбам малознакомых голографических сущностей. Даже если они вам златые горы обещают и реки, полные вина (с).
Я вот, вчера, польстился.
Хех...
А так всё хорошо начиналось. Мол пройдись по энерго-линиям стражей. Мы их сейчас как да закоротим, да как отключатся все они - тут и будет мне счастье, по круче обещанного Коммунизма.
Ага... Щаз!
Ну, первую станцию вырубил, вторую, третью, а потом хопа! Монолит с Порталом! Ну как из моей предыдущей заметки-отчёта.
Я, ессно, к нему! Блин! Портал же!
А он и молвит мне человеческим голосом - ай да красный молодец, ай да герой ты наш космический, первопроходческий, бесстрашно ступающий туда, куда Макар телят гонять боится! Ан не желаешь ли ты, в мир новый, непознанный, да богатств полный, отправиться? За бесплатно!
Я: - На халяву, что ли?
Портал: - На неё самую, добрый молодец, на неё.

И шо вы думаете? Таки повёлся я, как последний поц, при беседе с мудрым ребе, повёлся.
Шагнул в портал, ожидая увидеть горы золота и редкоземельных металлов, а оказался - в мёртвом мире, где ничего, окромя ферритной пыли и углерода, нет. Даже воздух и то спёрли!
Я - назад, в Портал.
А он такой - сорри, уважаемый господин, но вы оплатили билет только в один конец.
И - хоп! Закрылся, контра поганая!
Ну, думаю, всё. Амба приключениям, допрыгался. Но тут комм мой оживает.
- Писк-писк-переписк! - Это я ему такую мелодию, незатейливую, поставил, ну не современную же эстраду на звонок ставить? Чужие, инопланетяне, то бишь, не поймут. А они тут такие - и сожрать могут. От расстройства чувств.

Но, виноват. Отвлёкся.
Смотрю на комм - а на душе так хорошо становится, так мирно, так спокойно - тот из Богов, чё в Нирванне торчит, от зависти лопнет.
Корабль! Мой! Честно стыренный у какого-то лоха на парковке! Стоит, родной, в соседнем распадке, маячком мне так призывно - морг-морг! Моргает, в смысле, а не то, что некоторые, которые мне не товарищи, могли подумать.
Бегу к нему.
Добегаю, шлем к броне прижал, рукой глажу, а у самого, из глаз, слезы текут.
Нашёлся, дорогой мой! Единственный мой, вот этими трудовыми руками, перебранный до последнего винтика, отдраенный так, что хоть сейчас на конкурс чистоты Имперского флота!
Здесь! Со мной!
Не бросил ты меня, конь ты мой сферический, скакун вакуумный!
Залез в рубку.
Сел в кресло.
Забрало шлема - ап!
Из-под пульта платочек вытащил заветный, мне его одна зазноба на станции далеко-далеко отсюда подарила. Ни чё так подруга, кстати, была. Всё при ней, даж с избытком. Ну а что кожа тёмно сиреневая, так в полумраке ночника то и не видно.

Лицо, в общем, вытер, водички, холодненькой, глотнул и кладу руки на органы управления своего красавца. Рычаг тяги главного жму - а ничего! Ещё жму - та же история. Стоит моя лайба, не шелохнется!
Блин! Вот облом-то!
Лезу в диагностику... Оп-па-па! Блин! Мать-перемать-размать её туды сибирскими качелями!
Дюза в трещинах!
Ну, думаю, сволочь, голографическая! Это ты меня сюда сплавил, что б на моей игрушке покататься?! Да с девками своими полупрозрачными?! Ну, погоди... Доберусь я до тебя - мало не покажется! Придушу, прямо за шею голографическую, возьму - и придушу! Пока из тебя шестеренки с болтиками не посыпятся!

Но делать-то нечего. Пришлось ремонтом заняться, благо я уже не тот нуб, что пару месяцев назад очнулся хрен-знает-где в дырявом скафандре. Не…
С тех пор я кой-чему, да научился.
Дюза в трещинах? Плевать! Ща пластырь сварганю, залеплю, до станции дотяну, если она тут есть, конечно – а чего б ей тут и не быть? Правда, пару дней назад, я уже натыкался на брошенную станцию… Бррр… Мерзкое зрелище – темно, грязь, с потолка что-то капает, проводка искрит, а из тёмных уголков кто-то глазками красненькими, лупают.
В общем, отгоняя от себя подобные мысли, ремонтом красавицы своей занялся.
Ничего сложного.
Нет феррита чистого? Пффф… Соберём пыль и из неё уже наделаем. Смеситель собрать – плёвое дело, у меня на корабле и ЗИП имеется, и углерода два полных контейнера.
Кобальт нужен? Так, пока я к кораблю несся – пещерку заприметил, сто пудов – есть там кобальт. Его палки шестигранные, тут, в этой вселенной, почти в каждой пещере торчат.

Отремонтировался я мигом – заурчал движок как сытый котяра, век бы слушал такое!
Взлёт, сканирование и вот она – Станция! Висит в пустоте шариком многогранным, вход синеньким призывно подсвечивает.
Я, понятное дело, к ней. Подлетаю – вспышки пошли, то флот транспортов выпрыгивает в систему.
Ну… Тут я совсем расслабился – раз и Станция и транспорта, то обитаемая система попалась. Не пропаду я тут, не сгину в одиночестве, не найдут мой труп в кабине ласточки моей синенькой!
Расслабился, головой кручу, планеты разглядываю.
Гляжу – а одна, ну просто загляденье!
Синий шар, укутанный белыми облачками, а в разрывах, зелень видна.
Навожусь, сканирую… Травяная планета.
Ну, думаю, а что б и не смотаться туда? Поваляться на травке, в небо синее посмотреть?
Сказано – сделано!
Разворачиваюсь, разгоняюсь и уже через несколько минут моя синяя птица замирает почти на ленте прибоя.
Чистая атмосфера, теплое, ласковое море, густая трава… Рай, да и только.
Вылез из корабля, шлем снял – господи… Хорошо-то как!
Сел на песочек, камушки в воду кидаю, да думаю – и нахрена мне все эти мотания? Вот здесь осяду, домик выстрою на берегу.
С утра – пробежка по пляжу и купание, садик разобью – буду гамма корень, да грав-траву растить, на Станции сбывать, мне что? Много надо? Сиреневую ту приглашу, будем жить поживать, да…
- Внимание! – резкий голос комма напрочь ломает все мои радужные построения: - Надвигается грозовой фронт. Опасная температура! Рекомендация – найти укрытие. Внимание…
М-да… А планетка-то, с зубками оказалась.
Делать нечего.
Встал, закрыл шлем – и на корабль. Селфи только сделал – на память.

Дальше всё скучно и просто было. Добрался до Станции, проверил телепорт местный – удача, дотянулся он до моей базы на отмороженной планете.
Прошёл домой, да только вышел – морда голографическая тут как тут. Прощенья простит, говорит – ошибочка, мол, вышла. Просит зла не держать и всё такое.
Ну да я человек отходчивый. Простил его. Высказал, конечно, что думаю, он едва в воздухе, в ноль, не растворился, но простил. А что делать? Хоть и сволочь он, голографическая…

(продолжение следует…)





_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 08:51 07-08-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Harkonenov :
Я вот, вчера, польстился.

С какой целью злоупотребили запятыми? Что изображает в даннном предложении столь тщательно выделенное "вчера" - обращение?

Harkonenov :
Мол пройдись по энерго-линиям стражей.

1. Мол - вводное слово, выделяется запятыми. А если ты имел в виду насыпное гидротехническое сооружение, тогда все равно запятая нужна - ибо в этом случае у нас обращение: "мол, ну-ка пройдись!".
2. Энерголиниям - вместе. У тебя уже есть соединительная гласная "о", куда еще дефис лепишь?

Harkonenov :
Мы их сейчас как да закоротим, да как отключатся все они - тут и будет мне счастье, по круче обещанного Коммунизма.

Круча коммунизма - это что-то новое в советологии.

Harkonenov :
Ан не желаешь ли ты, в мир новый, непознанный, да богатств полный, отправиться?

Мини-конкурс для одного пилота: угадай, какая из запятых лишняя и получи. Улыбка

Harkonenov :
За бесплатно!

Забесплатно - вместе.

Harkonenov :
Я: - На халяву, что ли?
Портал: - На неё самую, добрый молодец, на неё.

Нахаляву - тоже вместе.
Впервые вижу, чтобы орфографические ошибки обыгрывались в произведении.

Harkonenov :
Таки повёлся я, как последний поц, при беседе с мудрым ребе, повёлся.

Поцу будет интересно узнать, что при такой расстановке запятых автор подразумевает, что беседа с мудрым ребе таки состоялась наяву:
Таки повёлся я, (сравнительный оборот: как последний поц), при беседе с мудрым ребе, повелся.
Как видим, основное предложение при этом таково: "Таки повёлся я при беседе с мудрым ребе, повелся".

А вот если запятую перед "при" убрать, то чудесным образом сравнительный оборот становится ширше:
Таки повёлся я, (сравнительный оборот: как последний поц при беседе с мудрым ребе), повелся.
И основное предложение при этом становится гораздо короче: "Таки повёлся я, повелся".

Вот такая это занимательная штука - пунктуация. Улыбка

Harkonenov :
оказался - в мёртвом мире, где ничего, окромя ферритной пыли и углерода, нет.

Феррит - понятно, твердый и магнитный, может крошиться и пылиться. А углерод в какой форме? И почему пыль только ферритная? Неужто весь углерод - породы "алмаз"?

Harkonenov :
тот из Богов, чё в Нирванне торчит, от зависти лопнет.

1. "Чё" неуместно в тексте от автора, и тем более неуместно в качестве союза.
2. Нирвана - нет двойных "н". Хотя... Если у тебя в первой части рассказа боги в ванне с водкой отдыхают - тогда пардон-с. Предыдущие части не читал.

Harkonenov :
Стоит, родной, в соседнем распадке, маячком мне так призывно - морг-морг! Моргает, в смысле, а не то, что некоторые, которые мне не товарищи, могли подумать.

Что-то я не понял, каким образом "не товарищи" должны интерпретировать "маячком морг-морг" от корабля... Если это намек на мертвецкую, то оч-чень неочевидный.

Harkonenov :
а у самого, из глаз, слезы текут.

У меня тоже - кровавые.
Потому что уточняющий оборот "из глаз" был бы нужен только в том случае, если бы человек мог плакать из разных отверстий на выбор. Тогда - да, уточнение "из глаз" нужно выделять запятыми, чтобы подчеркнуть, что - внимание! - гражданин сейчас плачет не подмышкой, не задницей и не ушами, а именно глазами!
В нормальной же реальности люди всегда плачут глазами, поэтому никаких уточняющих оборотов выделять не надо: "а у самого из глаз слезы текут".
Повторяю - кровавые. Рыдания.

Harkonenov :
Забрало шлема - ап!

Что "ап"? Алле-оп? А-а-ап! И тигры у ног моих сели?
Или up - в смысле вверх?

Harkonenov :
Ни чё так подруга, кстати, была.

Ниче - вместе.

Harkonenov :
Ну а что кожа тёмно сиреневая, так в полумраке ночника то и не видно.

Темно-сиреневая - через дефис.

Harkonenov :
Лицо, в общем, вытер, водички, холодненькой, глотнул и кладу руки на органы управления своего красавца.

Мини-конкурс номер два: найди две лишние запятые и выкинь их нахрен. Улыбка
"Органы управления своего красавца" - фу, пошлятина какая! Улыбка

Все, утомился читать, очень сложные у вас тексты.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 02:12 09-08-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Не читайте. Проблем-то.
И, просьба, удалите данный тред.

Спасибо.
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 11:16 14-08-2018   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сначала
Harkonenov :
В общем, к расстрелу - готов!


А потом, в ответ на список ошибок с пояснениями:
Harkonenov :
Не читайте. Проблем-то.

Не понимаю, а зачем было тогда выкладывать, если так относиться к справедливой, в общем-то, корректуре?

Оно, с одной стороны, понятно. Grebomet довольно резок в высказываниях. Можно даже обидеться. Однако, в его замечаниях есть смысл. Довольно много смысла. Возможно, кое-какие из них стоит учесть и даже сказать спасибо. Ведь он прочитал текст, нашел ошибки и разобрал их.
Но это лишь мнение.

Harkonenov :
И, просьба, удалите данный тред.

Не стоит. Может, кто-то ещё захочет прочитать, а произведение уже тю-тю.

добавлено спустя 5 минут:
Grebomet :
Что изображает в даннном предложении столь тщательно выделенное "вчера" - обращение?

Я так полагаю, уточнение времени произошедшего события. Т.е. это уточняющий оборот, выделенный запятыми затем, что произносится это самое "вчера" обрамлённое задержками и с особым ударением. Дескать, не когда-то там "польстился", а именно что "вчера". Злоупотребления не вижу. Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (13:57 14-08-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:57 14-08-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Знаете, уважаемый CatSam, я, скорее всего, был не прав, заходя сюда.
Ожидал критики по содержанию, сюжету и т.п. Но никак расстрела от граммар-наци.
Да, не спорю, у меня и с запятыми проблемы и с очепятками. Работаю над собой, но когда кАмменты состоят исключительно из грамматических придирок... А оно мне надо?
Текст, друзьям, понравился. На большее я не рассчитывал и иной цели, кроме как заставить их улыбнуться - не ставил.
По другим текстам (книгам) к счастью есть друзья, берущие на себя труд помочь с орфографией.

Надеюсь, я сумел внятно изложить свою т.з.

Спасибо.
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 14:55 14-08-2018   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Harkonenov :
Знаете, уважаемый CatSam, я, скорее всего, был не прав, заходя сюда.

Почему же? Я, например, с удовольствием прочел ваше
Harkonenov :
Нарисовалось.

от 07-08-2018. По вселенной NMS, я полагаю. Если не обращать внимание на "русский языка" - вполне себе годное чтиво.

Однако, именно те косяки, на которые обратил внимание Grebomet, мешают насладиться вашим стилем. И потому на ваш вопрос
Harkonenov :
А оно мне надо?

Можно дать однозначный ответ: надо. Надо хотя бы затем, чтобы читатель не продирался сквозь дебри ошибок, пытаясь добраться до стиля и смысла, а наслаждался бы текстом на полную катушку.

Harkonenov :
Ожидал критики по содержанию, сюжету и т.п.

Подозреваю, исправив ошибки, мешающие читателям вникать в это самое содержание, вы сразу же её получите.

Подумайте над этим.
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 23:27 14-08-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Harkonenov :
Текст, друзьям, понравился.

Проблема с пунктуацией гораздо глубже, чем казалось. Улыбка

Harkonenov :
По другим текстам (книгам) к счастью есть друзья, берущие на себя труд помочь с орфографией.

С орфографией вам может помочь программа Ворд - там есть проверка. Там же и пунктуация проверяется, хоть и плохо.

CatSam :
Надо хотя бы затем, чтобы читатель не продирался сквозь дебри ошибок, пытаясь добраться до стиля и смысла, а наслаждался бы текстом на полную катушку.

Тут есть еще такой аспект: правильная расстановка пунктуационных знаков помогает самому автору структурировать предложения. Потому как пунктуация - она не для того, чтобы паузы изображать, а для того, чтобы отделять различные структуры в предложениях.

Когда автор проверяет расстановку запятых, он анализирует структуру предложений. В результате, например, длинные и сложные для понимания предложения разбиваются на более мелкие, а то и вообще переписываются для ясности. У тех же авторов, кто оставляет запятые "на потом и на друзей", этого этапа нет. И в текстах у них, соответственно, встречаются и бессвязности, и длиннючие неперевариваемые предложения.

Теперь что касается вот этого:
Harkonenov :
Ожидал критики по содержанию, сюжету и т.п.

Содержание предложенного отрывка можно пересказать десятью словами.
Сюжет можно передать пятью словами.
Что здесь можно критиковать - непонятно.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 20:02 18-08-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Я поражён, блин, в самое сердце. Рву волосы (везде) и удаляюсь на поиски рубища и пепла.
Ой, не могу!..

Топик прибейте. Выводы сделаны.
Почтеннейшей публике - сорри, за трату времени. Более не смею вас отвлекать, не дорос.
Осознал и всё такое.
ББ.
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 11:32 21-08-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Harkonenov :
Выводы сделаны.
Почтеннейшей публике - сорри,(ЗПТ НЕ НУЖНА) за трату времени.

По очевидным причинам почтеннейшая публика в моем лице сильно сомневается в правильности сделанных выводов.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:57 22-08-2018   
Канал творчества: «Знак Василиска 6»
На страницу: Пред.  1, 2 | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Видишь - нашло на меня ночное озарение, прямо-таки наехало! (Alone)

  » Знак Василиска 6 | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18