Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Знак Василиска 6 | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Знак Василиска 6»
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Набравшись смелости решился высунуть нос здесь.

Краткое предисловие аФФтора )))
Нет, порядковый No. 6 - не ошибка. Он, т.е. No. 6, как и No. 5, временно отложены в сторону, т.к. неожиданно образовалась другая тема, под рабочим названием "За Пологом из Молний", не имеющая никакого отношения к сериям "Записок" и "Знака". Про что "Полог"? Пока не скажу - уже скоро будет анонс, но, оч надеюсь, что это будет интересно...
А пока - первые 5 глав Знак-6. Подназвание - Крымская Война. Возможно, когда ни будь и вернусь к данному тексту. Любителей истории прошу меня не пинать - это НЕ претендующая никаким боком на историчность или альтернативность сборище буковок, чисто случайно сложившихся во вменяемый текст.

http://www.proza.ru/2018/04/06/657

http://samlib.ru/editors/r/rudakow_aleksej_anatolxewich/kw.shtml
В общем, к расстрелу - готов!
)))
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...

Последний раз редактировалось: Harkonenov (11:04 06-04-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:58 06-04-2018   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Я паталогически боюсь внешних ссылок... Расстроен
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 09:16 07-04-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
McRousseaux :
Я паталогически боюсь внешних ссылок...

А как ещё? Там объём текста приличный, не здесь же выкладывать?
Если так нельзя, то:
- Сорри.Прошу удалить.
- Как лучше сделать?

Спасибо.
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 08:32 09-04-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Harkonenov :
- Сорри.Прошу удалить.

Хм... А чего так с одного комментария сразу такая реакция?
А если кто-нибудь вдруг напишет автор убейся, ты же с крыши не пойдешь прыгать Гы-гы
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:52 09-04-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Не люблю нарушать правила. Скажите как верно - переделаю, или сами переделайте.

По второму - не дождётесь. Хы...
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 10:23 09-04-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Harkonenov :
Не люблю нарушать правила.

Так правила и не нарушены, просто человек сказал, что он не пойдет по ссылке и все. Его право как говорится.
В принципе, если что вышли ему файлом на почту Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 12:38 09-04-2018   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
По идее, файл с текстом можно прикрепить к первому сообщению темы, как вложение.
    Добавлено: 12:42 09-04-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Ааа.....

А я воспринял его слова, он же - модератор, как замечание.
)))
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 12:43 09-04-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Ну-с, погнали.

Цитата:
когда ни будь

Да уж, прямо сходу вот такая серьезная заявка на победу...

Цитата:
это НЕ претендующая никаким боком на историчность или альтернативность сборище буковок,

Тогда уж "сборища".

Цитата:
В такие дни жители предпочитали коротать вечера на открытых верандахъ, наслаждаясь вечерней прохладой за рюмочкой горячительного,

Так дни или вечера? Улыбка

Цитата:
обсуждая как последние сплетни, так и доставленные в их глушь проезжавшим мимо курьером великосветские и политические новости,

Все три вышеперечисленные сущности суть одно и то же.

Цитата:
впрочем, избегая от резких комментариев в адрес фигурировавших в них особ.

Куда, простите, избегая от комментариев?

Цитата:
Полк, чьи ровные ряды волнами коричневых доломанов и ментиков

Вот же ж ты злой... Пришлось полазить по интернетам, чтобы понять, о каком полку речь.
Коричневые доломаны и ментики носили гусары Ахтырскаго полка.

Цитата:
а взгляды, бросаемые с обоих сторон,

... обеими глазами...

Цитата:
свидетельствовали о несомненной благосклонности своих хозяев,

Хоссьпидя, и здесь уже гомосятина...

Цитата:
Ехавший впереди,(ЗПТ НЕ НАДО) на кобыле огненно рыжей масти,(ЗПТ НЕ НАДО) полковник, приветственно размахивал рукой, раздавая всем подряд многообещающие поцелуи, хоть и был мыслями далеко от сегодняшнего торжества.

Раздавая полковнику деепричастия ты забыл написать о том, что же он, собственно, делал-то.
UPD: А нет, это я косоглазый - не заметил. Приветственно размахивал рукой же!

Цитата:
Гадать - что это было - внезапная опала под наветами ревнивых к его боевой славе штабных писак, коих Дмитрий Петрович на дух не переносил, или действительно - отвод был обусловлен потерью почти трети своих орлов, полковник уже устал.

Сопоставлять - где тут ту тебя начало, а где продолжение вложенной - фразы, уже, если честно, читатель, на дух не переносящий по три раза перечитывать одно и то же, устал.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (08:03 10-04-2018), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:43 09-04-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Ну... меня предупреждали о данном разделе. Хе-хе-хе...

Текст не правился, заготовка.
Ожидал увидеть камменты по содержанию / идеи, а не попасть под расстрел граммар-наци.

Спасибо за замечания. Выводы сделаны.
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 08:39 10-04-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Harkonenov :
Ожидал увидеть камменты по содержанию / идеи, а не попасть под расстрел граммар-наци.

Грамматика тут ни при чем (хотя вычитать бы не мешало - опечатки отвлекают от чтения). Тебе надо над стилем поработать: писать более простыми предложениями, без перекрестных отсылок. Поменьше причастий и деепричастий.

Чтобы получить комментарии по содержанию, нужно сначала найти читателя, который все прочтет и осознает. А в твоем тексте каждое предложение приходится по три раза перечитывать, иначе смысл теряется и в голове образуется каша из несвязных обрывков.

Зачем тебе чужие идеи - вообще непонятно. У тебя что, творчески-идейный кризис? Или ты хочешь писать произведение интерактивно, по подсказкам читателей? Это у тебя вряд ли получится. Интерактивно можно писать сценарий к мыльной опере, т. к. у сериалов очень большая аудитория. Насколько я помню, некоторые бразильские (или мексиканские?) сериалы именно так и снимались: после каждой серии зрителей просили прислать свои идеи по поводу дальнейших событий в сериале, а потом среди вороха писем выбирали лучшие.
У писателей про заек аудитория весьма скромная, так что вместо огромного вороха идей будет жиденький ручеек от пары-тройки человек.

Harkonenov :
Выводы сделаны.

Поделишься? Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (15:43 10-04-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:41 10-04-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Grebomet :
писать более простыми предложениями

Забавно, ранее получал зеркальное замечание.
Grebomet :
нужно сначала найти читателя, который все прочтет и осознает

Т.е. - не читал, но осуждаю. Гуд! )))
Grebomet :
Зачем тебе чужие идеи - вообще непонятно.

Что-то не понял. Какие чужие? Какая помощь? Не просил вроде. Вы о чём?
Grebomet :
Поделишься?

А смысл?

"За пологом" тут выкладывать не буду - мне нравится, что получается, зачем борт под торпеды подставлять?
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 15:00 11-04-2018   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Harkonenov :
В общем, к расстрелу - готов!
Harkonenov :
Ожидал увидеть камменты по содержанию / идеи, а не попасть под расстрел граммар-наци.

Harkonenov :
Какие чужие? Какая помощь? Не просил вроде.
???
М-м, так что именно ожидается-то?
Читать я начал, но пока не закончил (процесс идёт трудно - видимо, я не совсем вписываюсь в целевую аудиторию произведения).

добавлено спустя 1 минуту:
Причём трудности у меня начались с самого начала: авторское предисловие явно рассчитано на людей "в теме", а не на посторонних. В результате читается как ребус...

Последний раз редактировалось: Криптон (16:18 11-04-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:18 11-04-2018   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Harkonenov :
Ну... меня предупреждали о данном разделе. Хе-хе-хе...
Гребомет - санитар леса. Он у нас такой один, и мы его бережем.

Harkonenov :
Текст не правился, заготовка.

Вроде ж и состоявшийся автор, с публикациями (в отличие от всех нас). Безусловно, толпа народу здорово помогает шлифовать текст, но сначала хорошо бы пройтись самому.
А как есть сейчас, с опечатками в первом же предложении и кривыми окончаниями во втором, граммар-наци неизбежны.

Завтра на смене буду, поди дочитаю, и посмотрим что там с сюжетом Подмигиваю
    Добавлено: 17:26 11-04-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Harkonenov :
Grebomet :
писать более простыми предложениями

Забавно, ранее получал зеркальное замечание.

Дело не в длине предложений, а в их сложности для чтения.

Я имел в виду более удобочитаемые предложения. Они обычно простые, но это вовсе не обязательно. Можно нагородить длинное, сложное предложение с кучей придаточных, и при этом оно все еще будет легко читаться с первого раза.

Если тема интересна, то есть даже формализованные метрики текста - можно с ними ознакомиться и использовать. Например, индекс удобочитаемости Флеша-Кинкейда дает некое число (индекс), по которому можно судить о том, насколько тяжело или легко читается текст. К сожалению, почти все эти методики учитывают только длину и количество слов, и мало где учитывается грамматическая структура предложения. В результате выдаваемые ими оценки не стоит принимать слишком близко к сердцу.

Мне больше нравится более простая для понимания "методика": внимательно читаем предложение и отмечаем, сколько смысловых единиц (грубо говоря, несвязанных друг с другом мысленных "картинок") нужно держать читателю "в уме" в каждый момент времени, чтобы правильно понять все предложение с первого раза. Чем меньше этих единиц, тем лучше. Если в некоторых местах нужно держать в памяти несколько смысловых единиц ("очередь") - предложение уже трудно осилить с первого раза.

Поясню на примере из твоего текста (пунктуацию я исправил, чтобы не отвлекала):

Пример :
Ехавший впереди на кобыле огненно-рыжей масти полковник приветственно размахивал рукой, раздавая всем подряд многообещающие поцелуи, хоть и был мыслями далеко от сегодняшнего торжества.


ТекстДержим "в уме"Мой комментарий
Ехавший впереди-Пока все хорошо, кроме разве что деепричастного оборота. Деепричастия сложно воспринимаются и слегка замедляют чтение.
на кобыле"кто-то на ней едет, пока не знаем, кто"Если бы мы знали, кто на ней едет, не нужно было бы запоминать этот фрагмент.
огненно-рыжей1. "кобыла"; 2. "кто-то на ней едет, пока не знаем, кто"Пока не ясно, к чему относится "огненно-рыжее".
масти"кто-то едет на огненно-рыжей кобыле, пока не знаем, кто"С цветом и кобылой разобрались, но все еще не ясно, кто на ней едет. Заметим, к моменту прочтения слова "масти" читатель должен держать в памяти сразу три единицы: "огненно-рыжий", "кобыла", "кто-то на ней едет". Затем читатель связывает "масть" с цветом, а цвет с кобылой, и в результате нужно держать в уме только одну смысловую единицу.
полковник-Наконец-то стало понятно, о чем вообще идет речь. Полковник едет на кобыле.
приветственно размахивал рукой,-Тут все линейно и понятно, ничего лишнего "в уме" держать не нужно.
раздавая всем подряд-Причастия тоже плохо воспринимаются в тексте.
многообещающие поцелуи,-Тут замечание не по синтаксису, а по семантике: поцелуи раздаются все-таки губами, а не приветственно махаемой конечностью. Вот воздушные поцелуи - те да, другое дело. Как на такие финты реагирует читатель? Читатель понимает, что в его мысленной картине происходит какая-то чушь, и начинает искать ошибку: "а, здесь имелись в виду воздушные поцелуи!". В результате падает темп чтения.
хоть и был мыслями далеко от сегодняшнего торжества.ой-вей, срочно вспоминаем, о чем говорилось в начале предложения!"Хоть" - это противопоставление. А это значит, что в памяти должен еще быть свеж только что прочитанный отрывок (точнее, его общий смысл). К сожалению, общий смысл до сих пор прочитанного ("полковник едет на кобыле и кого-то приветствует") не дает нам прямого указания на суть противопоставления. Читателю приходится снова останавливаться и прикидывать, что к чему относится: "а, так это было торжество, а полковник был не в праздничном настроении!".

Как видим, в этом предложении есть как минимум одно место, где читателю приходится держать в уме аж две смысловых единицы одновременно. Плюс есть пара мест, где читателю придется прикинуть, что же именно имел в виду автор. Результат - читать тяжело, приходится останавливаться и даже перечитывать.

Попытаемся переписать "в лоб" так, чтобы не приходилось держать "в буфере" ничего вспомогательного:

Неидеальный пример :
Впереди ехал полковник на кобыле огненно-рыжей масти. Он приветственно размахивал рукой и раздавал всем подряд многообещающие воздушные поцелуи, но мыслями при этом был далеко от сегодняшнего торжества.

Получилось далеко не идеально, но все равно читается гораздо легче первоначального варианта.

Harkonenov :
Т.е. - не читал, но осуждаю. Гуд! )))

1. "Не дочитал" - это совсем не то, что "не читал".
2. Нет, не осуждаю. Подстебываю.
3. Стараюсь. Улыбка

Harkonenov :
Что-то не понял. Какие чужие? Какая помощь? Не просил вроде. Вы о чём?

Об этом: "Ожидал увидеть камменты по содержанию / идеи".

Harkonenov :
"За пологом" тут выкладывать не буду - мне нравится, что получается, зачем борт под торпеды подставлять?

Наказал так наказал. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 20:21 11-04-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Harkonenov :
зачем борт под торпеды подставлять?

А зачем вообще тогда что-то писать? Ведь пишешь чтобы кто-то прочитал, но если кто-то прочтет он же наверняка найдет к чему придраться и если даже он только похвалит, это не значит что в тексте нет моментов которые ему не нравятся.
Да и вообще, это конечно хорошо если только хвалят, но так ведь не бывает, это только рубль всем нравится, а любая работа имеет изъяны. Можно конечно писать только ради расчесывания своего эго, мол вот как замечательно я пишу все только хвалят. Но тогда впору обрасти литературными премиями и как вишенку на торте взять нобелевку Хы...

В общем то если ты пишешь, готовься что кто-то непременно своими грязными сапожищами по твоему тексту оттопчется и этот кто-то на самом деле гораздо больше тебе друг, чем любой твой самый преданны поклонник пишущий хвалебные дифирамбы Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 04:08 12-04-2018   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Дочитал. До финала там далековато - это отрывок выложен, или дальше не написано еще?

Что по сюжету - попаданство как оно есть, иначе не скажешь. Ну и, соответственно, все косяки так или иначе типичны для жанра.
    Добавлено: 19:59 12-04-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Сорри за задержку с ответом - выбил себе 3 дня отпуска и пребывал в блаженном ничегонеделании.
Гы-гы
Увы, но всё хорошее быстро того, кончается. Рыдания.

По Вашим (всем) замечаниям. Спасибо и, ещё паз, сорри, если был резок - последние дни до отпуска крышу срывало нереально - веду несколько крупных объектов (Лахта и типа), так что... Сорри, в общем.

По грамматике и пр. Текст не правленый, не вычищенный и не... Сырой в общем. Выложил исключительно чтобы понять - идея интересна или нет?
Пока не знаю - буду или нет доделывать. Другим увлёкся.

Насчёт грязных сапожищ и причастий - да ради бога.
Для меня это хобби и отдых, помогает мозги переключить.
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 08:42 16-04-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Harkonenov :
Текст не правленый, не вычищенный и не... Сырой в общем. Выложил исключительно чтобы понять - идея интересна или нет?

Я сейчас немного порассуждаю в стиле Капитана Очевидности.

Во-первых, про идею.

Если автору она интересна, то и читатель найдется. Исключение - если идея относится к очень узкой области, например, к какой-то конкретной (мало)известной игре. В этом случае, очевидно, целевая аудитория будет ограничена людьми, знакомыми с этой игрой. В общем же случае актуальностью идеи можно не заморачиваться - раз прет автора, будет переть и читателя.

Во-вторых, про вычитку.

Сырой текст выкладывать на оценку - это какая-то хитрая форма садомазохизма. С одной стороны страдают читатели, которым приходится расшифровывать путаные авторские скрижали. С другой - страдает сам автор, которому приходится оправдываться.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:47 16-04-2018   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Первая книга серии "За пологом из молний" - "Дальние Тропы" - вышла в свет.
Приключения отряда исследователей на разных планетах.

Надеюсь, что понравится.
https://andronum.com/product/rudakov-aleksey-dalnie-tropy/
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 10:13 05-07-2018   
Канал творчества: «Знак Василиска 6»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: А вы в одном корабле будете летать и держацца за руку, или же каждый в своем и держацца за руки? Ежели второй вариант, то хотелось бы уточнить длину ваших рук, просто так, на фсякий случай. (Nadin)

  » Знак Василиска 6 | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18