Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » CNC | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «CNC»
Sigurd
 429 EGP


Репутация: 72
Сообщения: 807
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 20.10.2002
А как на счет cnc-шников на EG?

Есть проблема, которую не могу решить. Может кто сможет помочь, в какую сторону думать?
_________________
dixi
    Добавлено: 20:40 06-03-2017   
Sigurd
 429 EGP


Репутация: 72
Сообщения: 807
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 20.10.2002
Коротко суть:
Дано: Лазер китайский двухголовочный на трубках Reci 100W. Код генерится в RDCam V6/V8. Вывод макета на просмотр на пульте станка - норма. Приколы начинаются при резке.
В режиме гравирования контур гравировки постепенно смещается в минус по X-координате. В итоге, если мы гравируем квадрат - получается параллелограмм. При этом в обычном режиме контур объекта не смещается.
Код проверяли на другом станке. Там проблемы не было.
Загадка: это контроллер Х-шаговика балуется или что-то другое?
_________________
dixi

Последний раз редактировалось: Sigurd (21:51 06-03-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:46 06-03-2017   
Ray
 396 EGP


Проснувшийся
Репутация: 92
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.03.2003
Sigurd :
контур гравировки постепенно смещается в минус по X-координате

Рассогласование приводов X и Y, вероятнее всего. Не знаю, что за железо/софт управляет этим агрегатом, я работаю с ЧПУ Siemens 840/828/802D/sl, Heidenhain (iTNC530), привода всякие бывали, но чаще тот же Siemens S120. Хотя был опыт и с обычными частотниками - всякие Омроны, Яскавы. Вряд ли с механикой проблема, если только не заменили ШВП - с другим шагом, например. С чего всё началось то?
P.S. хотя, наверное, чуток поздновато я с ответом Гы-гы
    Добавлено: 14:28 10-08-2017   
mc_
 408 EGP


Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Хм... Наводка откуда-нибудь?
    Добавлено: 19:02 10-08-2017   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Sigurd :
В итоге, если мы гравируем квадрат - получается параллелограмм. При этом в обычном режиме контур объекта не смещается.

Если проверяли на аналогичном станке - поменяйте контроллеры на этих станках и проверьте, что получится.
    Добавлено: 02:00 11-08-2017   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
У меня есть станок с ЧПУ, китайский шпиндель 1,5 квт (трехфазный, подключение звезда) и инвертор HY01D523B

Инвертор для шпинделя нынче мне показывает ошибку "dL" - якобы короткое замыкание. Запускается двигатель, пару секунду вращается и отключается с этой ошибкой.
При внешнем осмотре шпинделя - обнаружилось попадание внутрь двигателя охлаждающей жидкости.
Прозвонил обмотки - на массу нигде нет замыкания.
Была предпринята попытка просушить двигатель, прогревая его до 80-90 градусов в течение 8 часов. Безрезультатно.
Разобрать полностью мотор не получается, т.к. статор довольно хорошо сидит в корпусе и задняя крышка, она же крепеж верхнего подшипника - не снимается из-за невозможности открутить гайку вала.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Можно попробовать еще разок открутить в противоположную сторону, но что-то мне подсказывает, что корень зла не в двигателе.


Смотрим на инвертор: внутри есть шесть составных транзисторов с защитным диодом FGA15N120
В интернете полно описаний как проверить обычный транзистор, но нигде не могу найти - как проверить составной, с диодом?

На всех транзисторах примерно одинаковое сопротивление 480 Ом для цепи эмиттер-коллектор, остальные комбинации - дают бесконечность на мультиметре.
Прозвонка эмиттер-база, база-эмиттер и коллектор-база, база-коллектор - ничего не дает, бесконечность.
Получается, что диод внутри FGA15N120 - исправен, а вот оставшиеся переходы - непонятно. Как проверить FGA15N120?

Нашел похожую ситуацию с замыканием: http://www.cnczone.ru/forums/lofiversion/index.php/t2916.html
Если коротко - то сгорели именно FGA15N120, причем только три из шести.
Будет весьма грустно, если придется их менять, стоимость их не радует: 370 руб. шт. и ехать будет три недели.
    Добавлено: 05:33 19-08-2017   
Ray
 396 EGP


Проснувшийся
Репутация: 92
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.03.2003
БулерМэн :
Нашел похожую ситуацию с замыканием: http://www.cnczone.ru/forums/lofiversion/index.php/t2916.html
Если коротко - то сгорели именно FGA15N120, причем только три из шести.

Чем закончилось то? Помогла замена транзисторов?
    Добавлено: 08:42 31-05-2018   
Железный канал: «CNC»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Если противник в пределе досягаемости, то и ты тоже...

  » CNC | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18