Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » HDD и SSD - обсуждение принципов работы (чистая теория) | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «HDD и SSD - обсуждение принципов работы (чистая теория)»
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Тема создана для обсуждения принципов работы. Чистая теория, с практическими проблемами прошу в другую тему.

добавлено спустя 10 минут:
Итак, начнем с самого начала.
- Жесткий диск(HDD) работает на принципе магнитной записи головкой на поверхность вращающегося диска.
- Диск, этой самой головкой размечается на дорожки(круги не поверхности), сами дорожки делит на сектора(участок дуги)
- низкоуровневое подразумевает, прописывание дорожек и секторов, и занесение результатов в ПЗУ винчестера(HDD)
- форматирование высоким уровнем подразумевает создание таблицы размещения файлов (MFT, или подобные).
- запись данных на поверхность влечет за собой запись определенных секторов на определенных дорожках и занесение информации о записанном файле в таблицу размещения файлов.
Для начала. Запишусь. Подозрение.

добавлено спустя 13 минут:
Продолжим?
- для того, чтобы считать файл, BIOS обращается через свой драйвер(софтверный) к устройству, которое имеет флаг - данные и второй флаг - загрузочное. Список устройств для возможной загрузки BIOS получает при опросе устройств, которые подключены по шинам PCI\PCIEx и внешним для этих шин устройствам типа PATA\SATA\USB\IEEE1394 и подобным.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.

Последний раз редактировалось: Мамонт (23:00 02-08-2016), всего редактировалось 4 раз(а)
Последний раз редактировалось: SecondShadow (23:42 01-08-2016), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:42 01-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SecondShadow :
- низкоуровневое подразумевает, прописывание дорожек и секторов, и занесение результатов в ПЗУ винчестера(HDD)

Прописывание дорожек и секторов где? На рабочей или сервоповерхности?
Результатов каких конкретно (хотя бы вкратце)?
ПЗУ - это то, которое нельзя перезаписать? Там же ж внутри вроде обычное перезаписываемое ЗУ а-ля флэш-память, нет?

SecondShadow :
- форматирование высоким уровнем подразумевает создание таблицы размещения файлов (MFT, или подобные).

Разделы забыл.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:22 02-08-2016   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
HDD изначально подключались к процессору через интерфейс ISA.
Это был параллельный 8\16-битный интерфейс, с частотой чипсета как правило. Очень медленный.
Попытка ускорить этот интерфейс привела к созданию 32-битного VESA. В те давние времена все внешние устройства подключались через разъемы ISA или VESA. Контроллеры HDD, видеокарты, или звуковые устройства и устройства управления. Подозрение.

добавлено спустя 1 минуту:
Grebomet :
Прописывание дорожек и секторов где? На рабочей или сервоповерхности?

Не умничай. Подозрение.
Grebomet :
Разделы забыл.

Ничего я не забыл. Подозрение.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.

Последний раз редактировалось: SecondShadow (17:28 02-08-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:28 02-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SecondShadow :
- для того, чтобы считать файл, BIOS обращается через свой драйвер(софтверный) к устройству, которое имеет флаг - данные и второй флаг - загрузочное.

У-у-у, как все запущено...

1. BIOS вообще файлы не читает. Его задача - параметры устройства понять и сектора с устройства считать в память. Далее считанному коду передается управление - и биос дальше не при делах. Вот с UEFI да, все сложнее.

2. Софтовых драйверов в БИОСе нет. Максимум, что может быть - подключаемый к БИОСу модуль ПЗУ с записанным драйвером, но такие чудеса обычно бывают у всяких хитрых сетевух - чтобы обеспечить загрузку операционки по сети.

3. Флаг "загрузочный" есть не у устройства, а в заголовке загрузочной записи или раздела - т.е. на самом диске. Что такое флаг "данные" - вообще для меня загадка. В линуксе устройства делятся на блочные и символьные, но то линукс, а мы вроде о железе.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:36 02-08-2016   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
С того самого времени не изменилось ничего в архитектуре работы компьютера.
- Появилась более быстрая шина - развитие последовательного интерфейса, по одной линии появилась возможность передавать гораздо большую информацию, чем при широкой 8\16\32 битных интерфейсах. Мало того, догадались жеж, что если уже есть 8\16\32 дорожки на плате, то можно передавать не байт, а по каждой из них свои данные.
Это было начало шины PCI. Подозрение.

добавлено спустя 3 минуты:
Grebomet :
У-у-у, как все запущено...

Не нужно ууукать. Сидите и ждите следующего поста. Возражать начнете, когда я скажу Вам -фас. Подозрение.

добавлено спустя 5 минут:
Grebomet :
BIOS вообще файлы не читает

Кто это Вам сказал?
Grebomet :
Софтовых драйверов в БИОСе нет.

Не путайте божий дар с яичницей.
Grebomet :
Флаг "загрузочный" есть не у устройства, а в заголовке загрузочной записи или раздела - т.е. на самом диске.

Не спешите, потому как не знаете. До этого я еще не дошел в своем повествовании. Для Вас лично скажу - у каждого устройства есть флаг - можно ли с него грузиться?. Просто по определению, допустим у флешки этот флаг всегда включен, поэтому даже если Вы воткнете флешку, которая не подразумевает загрузку, ее все равно проверят. Это же ясно? Подозрение.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.

Последний раз редактировалось: SecondShadow (17:46 02-08-2016), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 17:46 02-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SecondShadow :
HDD изначально подключались к процессору через интерфейс ISA.

Не напрямую через шину, а через специальную плату-контроллер. С нее шло два кабеля: один - данные, второй - управление на головки.

Потом произошла стандартизация, контроллер перенесли на сам диск, и остался только один кабель (данные). Тот самый, плоский.

SecondShadow :
Попытка ускорить этот интерфейс привела к созданию 32-битного VESA.

VESA - это вообще из другой оперы, там про видеоадаптеры поют.
Вообще - это не стандарт, а целая ассоциация, которая понапринимала стандартов. Например, принят стандарт на разрешения видеокарт, на шину для видеоадаптеров (VLB - мертвенькая), на протокол общения с монитором (DDC, E-DID, DPMS и много других страшных слов).
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:49 02-08-2016   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Итак. Продолжим?
О чем это я? Ага, про шину по которой процессор получает доступ к устройствам. Остановились мы на PCI, дык вот что я вам скажу, как только Вы услышите про линии PCI или PCIExpres, то сразу всем можете говорить, да ничего нового в этих линиях или интерфейсах нет, как были дорожками на плате, так и остались.
Просто появились новые технологии передачи данных по одной линии. Вот ее и назвали по старинке - последовательная. Это тоже самое что и старый добрый COM порт, просто на новом уровне.
Тоже самое произошло и с модемами. Там же одна линия. Помните модемы 2400, потом 9600, ну конечно самые крутые и дорогущие Zyxel 19200. все эти циферки - скорость передачи данных в килобитах. Подозрение.

добавлено спустя 4 минуты:
Grebomet :
через специальную плату-контроллер

Конечно.
Grebomet :
Тот самый, плоский.

До этого мы еще не дошли.
Grebomet :
VESA - это вообще из другой оперы

Погуглите может, чтобы мне не мешать, VLB использовалась как для видеокарт, так и для контроллеров RAID, даже звуковые устройства были для VLB. Подозрение.

добавлено спустя 5 минут:
С применением широкополосной модуляции оказалось, что по одному проводу можно передавать кучу информации. Подозрение.
И я не ошибся - по одному проводу. Скептики сейчас завопят, что второй провод земля, общий провод, минус и т.п.
Разочарую скептиков - именно по одному проводу. Если у кого остался модем ADSL- оторвите один из проводов, телефон работать не будет, а интернет останется. Прикол? Нет, технология. Подозрение.

добавлено спустя 2 минуты:
Ага, плавно движемся к теме заголовка. Подозрение.
Итак, технологии выросли, скорости умопомрачитиельные, а что с винчестерами? Да ничего. Как были, так и работают. Прикиньте, до сих пор. В чем же дело? Подозрение.

добавлено спустя 3 минуты:
Давайте разбираться. Что за нафиг? WIFI быстрее чем интерфейс с HDD. Телевизор через WF читает фильм с интернета быстрее, чем с винчестера. Что за хрень? Подозрение.

добавлено спустя 8 минут:
Включаем мозги, вспоминаем прошлое...
Итак, обращение к HDD всегда шло через шину данных - ISA\VLB\PCI\PCIEx сейчас и через USB. Шина ускоряется, а скорость чтения с HDD? Да, конечно же ускоряется, все мы знаем и про переход с параллельного PATA на последовательный SATA.
А потом с SATA до SATA3(мегабит) и SATA6(мегабит). Это принесло нам офигенное ускорение? Нет Подозрение.

добавлено спустя 7 минут:
Почему нет? Давайте разбираться.
Изначально все команды на HDD и получение данных в ответ на команды шло по программному интерфейсу ATA. Ничего не изменилось с тех времен. Этим командам и общению с HDD уже почти 20 лет. Нет ничего нового? Конечно есть, появился интерфейс SMART- попытка определения времени жития Вашего винчестера. Увеличились скорости чтения\записи. Прогресс налицо, только по сравнению с прогрессом CPU\GPU это доли процента. Всего лишь. Подозрение.

добавлено спустя 5 минут:
Почему так? Не знаю. Думаю и никто на этот вопрос не ответит. Да, изобрели перпендикулярную запись на поверхность, это увеличило емкость винчестера на несколько порядков. Теперь мы имеем терабайты вместо мегабайтов. А скорость увеличилась на 10-15 процентов, и то, за счет буфера чтения(уменьшилась стоимость микросхем памяти). Ну, никак. Подозрение.

добавлено спустя 3 минуты:
Кто из нас придумает, как увеличить скорость чтения или записи - Я лично Вам выдам Нобелевскую премию.
Обращаю внимание, я долго распространялся про шину, не просто так. Этот интерфейс заранее готов к очень быстрым устройствам. Просто пока их нет, Вы их не придумали. Подозрение.

добавлено спустя 5 минут:
Ага, потихоньку приплыли к самим устройствам. Всем понятно, что интерфейс уже давно переплюнул все возможные скорости приема\отдачи данных? Или будем продолжать спорить, что один и тот же HDD или SSD на одной мамке быстрее, а на другой тормоз?
Эта тема не для дебилов, а для тех кто пытается понять, почему же так. Подозрение.

добавлено спустя 5 минут:
Уррааа. Чего это я? Типа изобрели SSD? Я что дебил? Не берите в голову. Этой технологии уже лет 20. Подозрение.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.

Последний раз редактировалось: SecondShadow (18:48 02-08-2016), всего редактировалось 10 раз(а)
    Добавлено: 18:48 02-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SecondShadow :
Не спешите, потому как не знаете. До этого я еще не дошел в своем повествовании. Для Вас лично скажу - у каждого устройства есть флаг - можно ли с него грузиться?. Просто по определению, допустим у флешки этот флаг всегда включен, поэтому даже если Вы воткнете флешку, которая не подразумевает загрузку, ее все равно проверят. Это же ясно?

Теперь ясно.

SecondShadow :
Grebomet :
BIOS вообще файлы не читает

Кто это Вам сказал?

Я это вам говорю.
При загрузке ОС (мы ведь об этапе загрузке операционной системы говорим?) БИОС никаких файлов не читает. Процесс идет так:
1. БИОС определяет девайсы, прописывает в памяти правильные адреса, чтобы программы могли стандартно вызывать функции чтения-записи с диска.
2. БИОС читает самый первый сектор диска.
3. БИОС проверяет, что сектор не пустой (есть сигнатура в конце данных), проверяет содержимое сектора на предмет наличия в нем загрузочного сектора или таблицы разделов.
4. Если сектор пуст (не содержит загрузочной записи или таблицы разделов) - с девайса не грузимся, идем к следующему в списке (определяется порядком загрузки).
5. Если в секторе таблица разделов - разбираем ее, находим там первый загрузочный раздел, определяем номер загрузочного сектора этого раздела, читаем этот сектор в память и переходим к шагу 3.
6. Если в секторе - загрузочный сектор, просто передаем ему управление. Дальше программа, записанная в секторе, сама должна подгрузить свой "хвост" с диска, разобраться с файловой системой и прочитать загрузчик ОС. И если в NT загрузчик уже более-менее вменяемый, то в Win95/98/ME и ДОСе он еще туповат, и разобрать таблицы файловой системы не может. У него тупо список секторов сохранен, которые надо прочитать (поэтому нельзя загрузить 98-ю винду с нового диска тупым переносом всех файлов - надо еще и загрузчик обновить, чтобы он список секторов узрел).

Ну и оговорки, куда же без них:
- В UEFI все немножко по-другому (как именно - я не разбирался, ибо оно мне не надо).
- Некоторые БИОСы таки умеют парсить некоторые файловые системы - например, FAT. Обычно это дело "зашито" в коде, накатывающем апдейт на сам БИОС: вставляешь специальную флэшечку со специальным файлом прошивки, перезагружаешься (возможно, тыкая в процессе в секретные кнопки), и ура - БИОС накатывает новую прошивку. Вот только "наружу" функции чтения файловой системы не торчат, поэтому из ОС их использовать не получится. Все только по секторам.

SecondShadow :
Изначально все команды на HDD и получение данных в ответ на команды шло по программному интерфейсу ATA. Ничего не изменилось с тех времен. Этим командам и общению с HDD уже почти 20 лет. Нет ничего нового? Конечно есть, появился интерфейс SMART- попытка определения времени жития Вашего винчестера. Увеличились скорости чтения\записи.

NCQ забыл. Это ж была чуть ли не главная рекламная фишка SATA.

SecondShadow :
Почему так? Не знаю. Думаю и никто на этот вопрос не ответит.

Отвечает Александр Друзь.
Ответ как бы очевиден: механические ограничения. Нельзя раскрутить диск слишком быстро - он будет греться, как печка, и шуметь, как самолет. Нельзя заставить головки прыгать слишком резво - у блока головок есть масса, а значит, и инерция. Кроме того, чем больше скорость полета головок над поверхностью, тем меньше времени у нее на намагничивание слоя - а намагничивание процесс тоже не мгновенный. Поэтому наиболее ходовые скорости вращения - 10000 оборотов в секунду (компромисс - скорость выше, но и тепловыделение тоже), 7200 - середнячок, 5400 - медленный, холодный тормоз).
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 18:55 02-08-2016   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
SSD? Никто ничего нового не изобрел. ПЗУ применяется с самого начала компьютеризации. Все мы помним картриджи для SEGA и Денди. Микросхема прошиваемая и все дела. Но, прогресс задел и эту область. Были созданы микросхемы для многократной прошивки - ППЗУ, перепрошиваемая. Подозрение.

добавлено спустя 8 минут:
Grebomet :
Отвечает Александр Друзь.

Позже отвечу. Пока что плавный переход к SSD.
Grebomet :
Я это вам говорю.

Да я не против пока, по крайней мере, даже читать не стал. Тема не про то, я пытаюсь подвести читателя этой темы к теме, обозначенной в заголовке. Не нужно со мной спорить, или пытаться меня выставить несведующим, зачем это Вам? Вы все равно знаете меньше, чем я. Нехорошо с Вашей стороны. Подозрение.

добавлено спустя 6 минут:
Нас прервали? Не вопрос. Продолжим?
Появились микросхемы в которые можно записать информацию, потом ее стереть и записать по новой.
У всех, кто сидит в этой теме такие микросхемы присутствуют в девайсе, на котором Вы это читаете. Этим микросхемам уже лет 20 наверное, я не википедия, можете сами проверить.
Так в чем вопрос? Нафиг HDD, пишем на ППЗУ.... Подозрение.

добавлено спустя 47 секунд:
Ну, типа так и решили сделать. Подозрение.

добавлено спустя 2 минуты:
Ага, писать на микросхему BIOS умеем, пошли флешки для записи - умеем. Чего бы не заменить HDD микросхемами? Логичный вопрос. Подозрение.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.

Последний раз редактировалось: SecondShadow (19:16 02-08-2016), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 19:16 02-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SecondShadow :
Не нужно со мной спорить, или пытаться меня выставить несведующим, зачем это Вам?

Цитирую: тема создана для обсуждения принципов работы.
Если кое-кто делится в теме сомнительными сведениями - есть смысл поспорить. Это не потому, что я кого-то хочу выставить несведущим. Сведения желательно иметь точные, а не из разряда "слыхал тут от соседа".

Кстати, в этой связи неплохо бы снабдить текст ссылочками на хотя бы википедию.

SecondShadow :
Вы все равно знаете меньше, чем я.

Улыбнул. Гы-гы
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:20 02-08-2016   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Ага, решили -сделали. Результат не впечатляет, стоимость превышает HDD, скорость чтения меньше, скорость записи выше, но не забываем, что HDD пишет просто поверх и сразу, а микросхема - сначала очистка, потом запись. Черт, надо же. Подозрение.

добавлено спустя 1 минуту:
Grebomet :
хотя бы википедию.

Вы меня умиляете, Вы там и новости читаете? И про нашу страну? Подозрение.

добавлено спустя 14 минут:
О чем это я? Никогда не забываю зачем и почему. Подпись не смотреть, это для женщин...
Вспоминаем интерфейс, вот черт, забыл еще один стандарт для HDD - СКАЗИ (SCSI), так классно звучит. Ничего особенного не представляет по нынешним временам, это просто расширение команд ATA для серверных конфигураций, на этом интерфейсе строили RAID системы. Все команды из интерфейса SCSI поддерживаются любым винчестером SATA. Но, это мы запомним, для понимания темы. Подозрение.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.

Последний раз редактировалось: SecondShadow (19:37 02-08-2016), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 19:37 02-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SecondShadow :
Вы меня умиляете, Вы там и новости читаете? И про нашу страну?

Не надо ерничать. Технические статьи в википедии бывают достаточно достоверны для практических целей. Не хотите википедию - есть множество сайтов, посвященных истории компьютерной техники.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:49 02-08-2016   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Итак, идея заменить магнитную запись на запись в микросхему попыталась себя создать. Но, ей не повезло. Не получилось, блинн. Что еще за нафиг, почему? Ага, мне тоже интересно. Подозрение.
Сегодня продолжим? Или завтра? Я бы поспал, у меня уже полночь. Подозрение.

добавлено спустя 2 минуты:
Grebomet :
Технические статьи в википедии

Легко. Википелия тем и любима всеми, что можно исправить любой документ. Может споем во славу википедии? Подозрение.

добавлено спустя 3 минуты:
Grebomet :
Технические статьи

Я не претендую на техническую статью, мне это не нужно. Пытаюсь популярно пояснить народу что и почему. Не забывайте, что это Вы лично меня на это сподвигли, Вам и отвечать. Подозрение.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.

Последний раз редактировалось: SecondShadow (19:55 02-08-2016), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 19:55 02-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SecondShadow :
Я не претендую на техническую статью, мне это не нужно. Пытаюсь популярно пояснить народу что и почему.

Техническую никто и не просил - но ссылки на технические статьи приветствуются. Оно как бы всем полезно.

Популярно - еще не значит, что можно рассказывать откровенные байки а-ля "софтовые драйвера в БИОСе" и "никто не знает, почему HDD работает медленно". Неплохо бы также подтвердить хоть какой-то ссылочкой утверждения а-ля "SCSI - это всего лишь расширение команд ATA" - сам же говоришь, что тема не для дебилов. Подмигиваю То, что многие контроллеры SAS (Serial Attached SCSI) умеют работать с SATA-дисками еще не означает, что это протоколы-близнецы.

SecondShadow :
Я хотя бы пытаюсь. А ты?

И я пытаюсь. Вот, подсказываю тебе, как сделать так, чтобы твои труды были не просто досужими рассуждениями и трепом, а хорошим источником информации.

PS: Не поленился, нашел списки команд SCSI и ATA. Как и ожидалось, ничего общего: не совпадают ни коды команд, ни форматы данных, ни ответы. А то, что (S,P)ATA диск можно подключить через адаптер, и этот адаптер будет виден в системе как SCSI-устройство - за это чудо нам нужно благодарить T10 subcommittee, разрабатывающий стандарт трансляции команд между SCSI и ATA (SCSI/ATA Translation, SAT - ахтунг, ссылка на вражеский ресурс! Опасность отпадения скреп).

PPS:

Ну что ж, пока наш гуру отдыхает, будем считать, что команда "фас" дана.
Разберем по полочкам то, что рассказал нам уважаемый SecondShadow.

SecondShadow :
Просто появились новые технологии передачи данных по одной линии. Вот ее и назвали по старинке - последовательная. Это тоже самое что и старый добрый COM порт, просто на новом уровне.

Так, да не так. Есть очень тонкое, но принципиальное отличие.
В СОМ-порте данные в одну сторону передавались импульсами по одному (сигнальному) проводу, второй при этом был землей. Это просто устроено и хорошо работает на коротких линиях и низких скоростях передачи. При высоких скоростях в соседних проводниках появляются электрические наводки, что приводит к ошибкам при передаче. Посему скорость СОМ-порта ограничена 115200 бит в секунду.
В SATA используется более прогрессивная схема, похожая на то, как передается сигнал в сетях Ethernet: для передачи данных в одну сторону используется пара проводников, а данные распознаются не по наличию-отсутствию напряжения, а по разнице напряжений между проводниками: минус на одном, плюс на другом - значит, нолик, если наоборот - единичка. Такая схема снижает электрические наводки (т.к. наводка с одного проводника компенсируется наводкой с его пары), а это позволяет увеличить скорость передачи во многие разы.

SecondShadow :
С применением широкополосной модуляции оказалось, что по одному проводу можно передавать кучу информации.
И я не ошибся - по одному проводу. Скептики сейчас завопят, что второй провод земля, общий провод, минус и т.п.
Разочарую скептиков - именно по одному проводу. Если у кого остался модем ADSL- оторвите один из проводов, телефон работать не будет, а интернет останется. Прикол? Нет, технология.

Здесь наш гуру перепутал божий дар с яичницей, а аналоговые каналы связи - с цифровыми.
Для тех, кому интересно, расскажу:
- Аналоговые каналы - это обычная телефонная сеть. Данные по ней передаются посредством модулированного звукового сигнала (если кто слушал, как соединяется модем, тот эти писки, щелчки и завывания не забудет). Если передавать по обычной телефонной сети данные, то максимальная скорость будет примерно 600 единиц (бод) в секунду. С помощью хитрых схем в одной единице можно передать больше, чем 1 бит информации, поэтому ходовые скорости обычных модемов - 600, 1200, 2400 и 4800 бит в секунду. Далее с помощью очень-очень хитрых схем, включающих в себя сжатие на лету и перепосылку потерявшихся пакетов данных, скорость еще больше увеличивается (максимум - до примерно 56 килобит/сек).
- Широкополосный доступ - это когда модем использует не только частоты, предназначенные для передачи голоса в телефонной сети, но и более высокие частоты. Это дает более высокую скорость передачи, чем обычный модем. Но есть и недостаток: для этого нужна более широкая полоса частот, пропускаемая телефонным оборудованием (отсюда - широкополосный). Понятно, что обеспечивать широкую полосу пропускания в междугородной связи никто не будет - это очень дорого (все оборудование придется менять), зато на участке "клиент - местная АТС" это весьма дешево. Всего-то и надо, что разветвитель поставить с частотным фильтром: низкие частоты - на телефон, высокие - на модем, и так же со стороны АТС. А кабели телефонные сдюжат, даже самая тощая лапша способна передать сигнал с частотой выше 20 кГц.

ADSL-модем, возможно, будет худо-бедно работать на одном проводе (землю он тогда возьмет от блока питания), но вот с высокоскоростными цифровыми каналами такое не прокатит. В них используется дифференциальный принцип (смена плюса и минуса между парой проводников), а значит, без двух проводов не обойтись. А вообще, конечно, нужно минимум четыре: два на прием, два на передачу. Плюс в SATA-кабеле есть еще два дополнительных проводника для заземления - итого шесть проводов, желающие могут раскурочить старый кабель и самолично их пересчитать.

SecondShadow :
Давайте разбираться. Что за нафиг? WIFI быстрее чем интерфейс с HDD.

Тут гуру тоже слегка отстал от реальной жизни. WiFi в его самом распространенном варианте (802.11n) дает максимальную скорость 600 МБит/сек, в то время как практическая скорость линейного чтения даже с медленного HDD (5400 об/сек), подключенного через интерфейс SATA - около 90 МБ/сек (т.е. около 750 МБит/сек). Если же брать не практическую скорость чтения с диска, а скорость работы его интерфейса (как это делает наш гуру), то для наиболее ходового в настоящий момент стандарта SATA 2.0 она составляет 3 Гбит/сек, т.е. 300 мегабайт в секунду.

SecondShadow :
Изначально все команды на HDD и получение данных в ответ на команды шло по программному интерфейсу ATA. Ничего не изменилось с тех времен. Этим командам и общению с HDD уже почти 20 лет. Нет ничего нового? Конечно есть, появился интерфейс SMART- попытка определения времени жития Вашего винчестера. Увеличились скорости чтения\записи. Прогресс налицо, только по сравнению с прогрессом CPU\GPU это доли процента. Всего лишь.

И снова легкий привкус какой-то чуши. Разберем подробнее:
1. Да, основной принцип работы протокола ATA не поменялся за все эти годы (команда посылается на устройство - устройство отвечает специальными кодами и, возможно, данными). Но сам список команд за эти годы весьма расширился: добавились команды самодиагностики и самотестирования (в т.ч. статус SMART, да), управления шумом, служебные и зависящие от производителя команды.
2. Кроме собственно протокола очень сильно развились и аппаратные средства передачи данных. Да, на самых первых жестких дисках передача всех данных шла через шину (т.н. режим передачи данных PIO - Programmatic I/O). Но уже очень скоро в компьютерах стали использоваться режимы, когда данные от диска и к диску передавались отдельной микросхемой прямого доступа к памяти (DMA - Direct Memory Access). Эти режимы позволяли не нагружать при работе с жестким диском центральный процессор, и скорости передачи данных весьма выросли. Появились режимы UltraDMA: UDMA0 - 16.7 МБ/сек, UDMA1 - 25 МБ/сек, UDMA3 - 33 МБ/сек, и т.д. до UDMA7 (167 МБ/сек).

Сейчас, с появлением отдельных контроллеров SATA (AHCI - advanced host controller interface), скорости обмена данными между диском и оперативной памятью выросли еще больше. Да и протокол, на котором "говорит" AHCI, уже не является протоколом ATA - у него свои команды. Хотя и ATA никуда не делся, просто он теперь передается не сразу на дисковое устройство, а опосредованно, через AHCI.

SecondShadow :
Ага, потихоньку приплыли к самим устройствам. Всем понятно, что интерфейс уже давно переплюнул все возможные скорости приема\отдачи данных? Или будем продолжать спорить, что один и тот же HDD или SSD на одной мамке быстрее, а на другой тормоз?

Праведный гнев гуру понятен. И тем не менее, практическая производительность одних и тех же жестких дисков действительно может различаться в зависимости от "начинки" материнской платы, драйверов и настроек ОСи, и даже качества и длины соединительных кабелей. Другое дело, что различия эти в большинстве случаев невелики.

SecondShadow :
SSD? Никто ничего нового не изобрел. ПЗУ применяется с самого начала компьютеризации. Все мы помним картриджи для SEGA и Денди. Микросхема прошиваемая и все дела.

Так, да не совсем. Одно дело - мелкие ПЗУ для хранения, например, кода БИОС (коего в те времена было максимум мегабайт), и совсем другое - устройство массового хранения данных.

Имевшиеся на заре компьютеризации модели прошиваемого ПЗУ были весьма неудобны. Например, одноразовые (при программировании внутри разрушались проводящие перемычки), или стираемые ультрафиолетом (для стирания требовалось светить УФ-лампой минут 15 в "окошечко" на микросхеме), или перепрограммируемые весьма высоким напряжением (12 вольт и больше). Экспериментов со стираемой постоянной памятью было много, пока не появилась достаточно дешевая, вместительная и надежная флэш-память. Желающие могут ознакомиться с душещипательной историей развития SSD здесь (Ахтунг! На бусурманском). Так, где-то рядом вечно болталась идея привинтить вместо диска обычную оперативную память с автономным источником питания.

SecondShadow :
... забыл еще один стандарт для HDD - СКАЗИ (SCSI), так классно звучит. Ничего особенного не представляет по нынешним временам, это просто расширение команд ATA для серверных конфигураций, на этом интерфейсе строили RAID системы. Все команды из интерфейса SCSI поддерживаются любым винчестером SATA.

Как я уже писал, здесь гуру явно вводит нас в заблуждение. SCSI и ATA - это абсолютно разные протоколы, хотя их команды и похожи по смыслу. Совместимость между ними достигается при помощи специальных прослоек, транслирующих одно в другое.

Последний раз редактировалось: Grebomet (22:29 03-08-2016), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:46 02-08-2016   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Grebomet :
SCSI и ATA - это абсолютно разные протоколы

У меня есть сильное подозрение, что сказя будет постарше АТА. Уже потому ей довольно трудно оказаться ея расширением.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 14:22 04-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Не поленился посмотреть.

SCSI стандартизовали в 1982 году, но сам протокол разработан в районе 1978 года. Тогда он назывался SASI (по названию компании Shugart Associates + "System Interface"). Переименовали, потому что негоже стандарту иметь в своем имени название конкретной фирмы.

PATA (тогда еще просто ATA, AT Attachment) разработан в 1986 году.

Так что да, SCSI постарше будет минимум на 4 года.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:09 05-08-2016   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Готов продолжить. Будете слушать прошедшего через темную материю и вернувшегося? Подозрение.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.
    Добавлено: 19:22 12-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Конечно!
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 21:40 12-01-2017   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
SecondShadow :
Заблокирован

Шо, ОПЯТЬ!?! Рыдания.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 09:13 13-01-2017   
Железный канал: «HDD и SSD - обсуждение принципов работы (чистая теория)»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: С админами ссориться не надо. С админами надо дружить и поить их пивом. (freeze)

  » HDD и SSD - обсуждение принципов работы (чистая теория) | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18