Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Музыкантам песенникам | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Музыкантам песенникам»
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Музыкантам песенникам, если такие имеются, для вас вопросы:
- Чем отличается текст песни от стиха?

Пробовал сочинять стихи на уже существующую музыку - но получаются стихи на фоне музыки, что я делаю не так? Улыбка

Последний раз редактировалось: БулерМэн (00:47 28-03-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:45 28-03-2016   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3087)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
У музыки, как и у стихотворной формы есть свой ритм. Чтобы вышла песня, они должны совпадать. Видимо не чувствуешь ритм. Улыбка
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 10:25 28-03-2016   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
-=SGA=- :
Чтобы вышла песня, они должны совпадать

То что ты музыку пишешь - я знаю, а примеры с текстами есть? Улыбка
У меня есть один, но про него сказано, что это вообще и не музыка и не текст песни Гы-гы
Да, наверное не тянет на текст песни, хотя я в этом сомневаюсь.
    Добавлено: 13:19 28-03-2016   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3087)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Еще, если в выбранной музыке нет явной мелодии, а превалирует аккомпанемент, то надо иметь слух иьзнания основ голосоведения, чтобы наложить мелодию на такую музыку. И да, не вся музыка подойдет для песенных дел. В общем, если делать все грамотно, то это не так просто. Еще и петь неплохо уметь бы. Я чаще делал музыку на стихи. А вот мой товарищ наоборот постоянно писал стихи на музыку. Но он талант, и профессиональный человек в этом.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov

Последний раз редактировалось: -=SGA=- (12:12 29-03-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:10 29-03-2016   
YURAN
 275 EGP


Репутация: 58
Сообщения: 226
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 28.10.2005
-=SGA=- :
Чтобы вышла песня, они должны совпадать

Соглашусь

-=SGA=- :
то надо иметь ... знания основ голосоведения

Не соглашусь Улыбка

Я в дикой молодости сочинял песни под гитару (некоторым даже нравилось Улыбка ), естественно, муз. образования нет, всё сам постигал. Легче всего получалось текст песни придумывать одновременно играя музыку на инструменте - а это как раз аккомпанемент.
_________________
There shall be wings!
    Добавлено: 12:33 29-03-2016   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
-=SGA=- :
Я чаще делал музыку на стихи. А вот мой товарищ наоборот постоянно писал стихи на музыку.

У меня такое ощущение, что песня это не просто "текст + музыка" сочиненные одно под другое, не важно в какой последовательности.
По идее и текст песни и аккомпанемент/мелодия должны сочиняться одновременно, то есть одно вытекает из другого.

Так как мелодия это фактически - то как должен петь исполнитель, то в принципе, исполнитель может вообще петь одну ноту и не участвовать в процессе сочинения мелодии.
Но в песне - есть текст и весьма наполнен смыслом. И этот текст будет петь исполнитель.
Таким образом, исполнитель может петь текст песни только в конечном ее варианте. А как человек без опыта пения может написать текст, который нужно петь?
Логично было бы предположить, что авторы песен как минимум умеют немного петь. И те, кто пытается сочинить песню но ничего не получается - думают что умеют петь, но не умеют на самом деле. Гы-гы
    Добавлено: 14:33 29-03-2016   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3087)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Ну не даром же называются люди такой профессии "Поэт песенник".
Одновременно делать не стоит. Гораздо лучше писать музыку на текст. Ибо в тексте уже есть ритм и мелодия. Просто остается раскрыть их для слушателя. Улыбка

Без знания основ можно бесконечно долго напевать что-то под 3 аккорда. Но. Неплохо понимать, что, куда, и как, делать правильно, а что нет. Улыбка Увы.
Есть самодеятельность. Есть фолк. Есть рок, поп и много чего есть. У всего свои законы жанра, ограничения вокальных данных исполнителя, женские и мужские тональности и тд.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 15:04 29-03-2016   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
В ключе своей самодеятельности, как ты говоришь, додумался использовать только те слова, в которые легко поются.
Например, "люли люлииии стояяяяла" - в данном случае фрагмент фальклора народного. Тянутся гласные, причем не все долго.
Набор слов, в стихах, витиевато закрученных - не подходят для песен, по крайней мере для простых, не перегруженных словами.

Мне трудно сочинять музыку на стихи, особенно если стихи изначально написаны как стих, а не как песня.
Можно конечно попробовать написать музыку для какого то неизвестного мне текста, и сравнить мелодию с оригиналом.
Было бы интересно.

SGA, Можешь кинуть текст так, чтобы не было понятно - это текст существующей песни или стихотворение?
    Добавлено: 00:55 30-03-2016   
Cult48
 68 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 3
Сообщения: 88

Зарегистрирован: 03.12.2013
Доброго времени. Закончил ещё одну песню, здесь уже не так всё плохо (если кто-то помнит).

Канал выбрал вроде подходящий.

https://youtu.be/f0nw-5ygfMc
    Добавлено: 10:59 13-06-2023   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 4(92)
Репутация: 15
Сообщения: 3222
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Cult48 :
здесь уже не так всё плохо (если кто-то помнит)

Не помю, но тут тоже не очень. Слов не разобрать. Поиграйся с микшером - микрофон погромче, музыку потише. Егор Летов все альбомы у себя на кухне записывал и нормально получилось, так что есть куда расти. Слова хоть бы под видео выложил, чтоб их с визуальным рядом сравнить можно было. Вдруг там песня про собачек действительно. Ну и не сильно мелодично. Всё понимаю, такой хэви металл, но в детстве Коррозию металла слушал, тоже не попса, но звучало приятнее.
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (17:45 13-06-2023), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:44 13-06-2023   
Cult48
 68 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 3
Сообщения: 88

Зарегистрирован: 03.12.2013
Из черновика песни со старым видео сделал нечто действительно убедительное.
Поигрывая практически только в the long dark. Оказалось, много и не надо было - жить в лесу.

https://www.youtube.com/watch?v=MsbhIzSasGI
    Добавлено: 18:33 30-10-2023   
Cult48
 68 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 3
Сообщения: 88

Зарегистрирован: 03.12.2013
Приветствую. Я этой теме соответствую, хотя, скажем так, не бард.

Серьёзная вещь по мелодике и тексту. Конечно делалась постепенно, нанимал палочника и соло-гитариста.
Сильная, трагичная, "Судьба".
Для неё я конечно кричать-петь учился долго.

сходил... и она в 480 что ли... у меня же только 720...
Но я уже написал это сообщение. Так-то перезалью.

https://youtu.be/gFfKj2QgiO4

Последний раз редактировалось: Cult48 (21:31 05-01-2024), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:24 05-01-2024   
Канал творчества: «Музыкантам песенникам»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Не все астероиды летают в поясе астероидов...

  » Музыкантам песенникам | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18