Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Голосовое управление X3TC и AP | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал X3: Terran Conflict » X3: Albion Prelude: «Голосовое управление X3TC и AP»
DaeDR
 52 EGP

Рейтинг канала: 3(29)
Репутация: 2
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 13.02.2015
Голосовое управление X3TC и AP
Приветствую форумчане! На основной канал X3 меня не пустили, я новичок Не так давно создал тему на одном из сайтов X3, по совету решил перебрался и к вам. Раз уж есть голосовое управление в Elite, то почему бы не прикрутить его и к X3? Собственно, с этого все и началось...
Если вы поищите на просторах интернета, то подобных тем будет не так уж и много, а уж скачать подогнанные скрипты под игру X3 и подавно. Можете конечно сделать настройки под себя с нуля, но все же опробуйте уже готовую версию.
Почему мой выбор пал именно на VoxCommander? Эта программа отлично распознает произносимые слова, к тому же работает с русским языком, что не менее важно.

Огромная благодарность всем тем, кто развивал подобную тематику на канале Elite:Dangerous. Посмотрите сами, возможно, найдете искомую информацию.

Что это?
С помощью VoxCommando можно будет раздавать приказы и открывать различные окна голосовыми командами! Очень полезная вещь, особенно хороша в бою.
Небольшое видео с демонстрацией.

Как это работает?
Все просто, вы говорите, и на определенные фразы программа генерирует нажатия необходимых клавиш на клавиатуре. Комбинации, как и длительность любых нажатий может быть сколько угодно разнообразны.

 Бесплатная и платная версия программы   (кликните здесь для просмотра)

Бесплатная версия программы по времени не ограничена.
Единственное отличие от полной версии это ограничение на количество команд в 40 штук, после чего надо перезапустить программу.
Для обычной ситуации этих 40 команд может не хватить. Но тут два варианта:
1. Приобрести программу на офф сайте: http://voxcommando.com/home/
2. Либо найти лекарство которое снимет это ограничение. Ищите в гугле или пишите в личку.


Что для этого нужно?
Установка занимает от силы 5 минут. Главное условие это Windows 7 или выше, а также наличие микрофона!
Я объединил все в один архив, чтобы не гонять пользователей по просторам интернета в поисках различных программ, хотя, в основном, используется сайт microsoft.
1. Скачиваем архив и устанавливаем все компоненты по порядку
- .NET Framework 4.5
- Microsoft Speech Platform Runtime v11.0
- MSSpeech_SR_ru-RU_TELE.msi (распознавание голоса)
- MSSpeech_TTS_ru-RU_Elena.msi (синтез голоса, необязательно)
- VoxCommando, в пути установки избегайте кириллицы и пробелов
2. Запускаем файл VoxCommandoSP.exe, обязательно с пост фиксом "SP", на запрос фаервола нажимаем разрешить. Скажите "Ева" или "Привет Ева" для проверки работоспособности
3. Все команды и горячие клавиши должны быть в стоковом режиме (по умолчанию)
4. Наслаждаемся!

О командах
Собственно, о командах. Программа обладает огромным потенциалом и распознает как необходимые слова: сравнять скорость, так и связку с ними нескольких побочных: Ева, сравняй скорость с целью.
Причем для одной команды может быть несколько голосовых: сравнять скорость и выровнять скорость с указанными выше побочными словами
Ко всем командам может быть приставлено слово в начале фразы: Ева

Ниже приведен список доступных команд.
Команда, написанная курсивом не обязательна для произношения
Возможные варианты команд написаны через запятую, окончания слов можно варьировать, на точность почти не влияет.

 Список команд   (кликните здесь для просмотра)

Общие
Ева полная деактивация (отключает программу)
Ева включить, перейти в режим ожидания, не слушай меня, не слушай, не слушать меня, не слушать (после этой команды программа среагирует только на простую фразу - Ева или Ева привет)
Ева, Ева привет (после данного обращения программа выйдет из режима ожидания, если была в нем)

для х3
Ева включить автопилот, активировать автопилот, лететь к цели
Ева, выбери, покажи ближайший враг
Ева, выбери, покажи следующий враг
Ева, выбери, покажи предыдущий враг
Ева сравнять скорость, выровнять скорость с целью
Ева, активировать, включить боевой режим
Ева, активировать, включить, отключить ручное управление
Ева открыть грузовой отсек
Ева открыть журнал сообщений, мои сообщения
Ева, произведи, произвести, сделай, сделать Запрос на стыковку, посадку
Ева вывести информация о цели
Ева покажи, открой карту галактики
Ева покажи, открой карту сектора
Ева покажи информацию мой корабль, о корабле
Ева покажи, открой информацию мне статус пилота, мой статус
Ева открой моя собственность
Ева установить связь с целью
Ева стоп, полная остановка, стой, остановка
Ева включить Ускорение, форсаж, полный вперед
Ева поставить, поставь игру на паузу
Ева открой меню оружия
Ева открой торговля со станцией, режим торговли, торговую консоль
Ева включить сув, активировать сув
Ева открой, включи, покажи управление оружием
Ева выбрать, выбери цель
Ева следующая, выбрать, предыдущая ракета (один фиг листает только в одну сторону)
Ева лететь, летим в сектор, в систему
Ева атаковать всех врагов, противников
Ева атаковать цель
Ева установить, включить, выбрать, выбери, активировать группа оружия, группу оружия 1-4
Турели атаковать всех врагов
Турели защищать меня, корабль
Турели атаковать мою цель
Турели сбивать ракеты
Турели огонь, атаковать только по истребителям
Турели огонь, атаковать только по кораблям
Ева покажи, открой информацию о цели
Ева покажи, открой консоль приказов, панель приказов цели
Ева покажи, открой грузовой отсек цели
Ева покажи, открой панель управления оружием, панель оружия цели
Ева покажи, открой панель торговли цели (связь с верфью для торговли, например)
Ева прикажи, отдай команду цель следовать за мной
Ева прикажи, отдай команду цель оставаться на месте, бездействовать, остановиться
Дроны атаковать мою цель
Дроны защищать меня, следовать за мной
Ведомые атаковать мою цель
Ведомые защищать меня, следовать за мной
Ева прикажи всем истребителям в секторе вернуться на базу, домой
Ева прикажи всем истребителям атаковать врагов, атаковать всех врагов
Ева прикажи всем истребителям атаковать мою цель
Ева прикажи всем истребителям защищать меня
Ева прикажи цели вернуться на базу, домой
Ева прикажи цели атаковать истребители
Ева прикажи цели атаковать крупные корабли
Ева прикажи цели выпустить, запустить истребители, корабли
Ева активируй, включи обмен грузом с целью

Есть еще команды торговли, например: Ева купить, продать 70 штук. Программа распознает число от 1 до 100, говорите любое в этом диапазоне (можно и больше, но у меня возникли некоторые трудности). По этой команде будет произведена предварительная закупка, т.е. вам останется нажать только Enter (это сделано для безопасности, т.к. распознование чисел бывает нечетким, надо привыкнуть).
Торговые команды:
Цитата:

Ева купить, продать 1-100 штук
Ева купить, продать 500 штук


Не уверен, что написал все команды, возможны еще

Жду Ваших отзывов и предложений. Если Вам понравится, то буду дальше развивать эту тему и добавлять новые команды.

Как добавить свою команду?
 Добавление своей команды   (кликните здесь для просмотра)

Пошаговая инструкция, номер соответствует рисунку.
1. Открываем редактор кнопкой Edit, появляется, собственно, новое окно, что-то похожее на первый рисунок;
2. Разворачиваем любую папку (лучше X3AP) и жмем на создать новую команду. Название newcommandname только для Вас и ни на что не влияет;
3. Теперь выбрали созданную команду и нажимаем создать часть команды. В списке вам понадобится только первый вариант - Phrase, нажимаем на него. Вот именно Phrase определяет, какие именно слова будет воспринимать данная команда.
4. Создаем несколько, как показано на рис.4 и разбираем: Первое - Ева, с этим все понятно, далее - покажи, открой написаны через запятую, это значит что у вас появляется выбор, как именно сказать, хоть Ева покажи..., хоть Ева открой... Но не балуйтесь сильно с вариативностью. Далее - карту сектора, это конец всей2 фразы. Т.е. команда сработает, когда будет произнесена целиком фраза: Ева покажи карту сектора или Ева открой карту сектора.
5. Хорошо, можно и упростить эту команду, как-то надоедает постоянно говорить Ева покажи карту сектора и т.п. Есть такое чудесное преобразование Toggle Optional (рис. 5), выбираем произносимую команду, например, "Ева" - и нажимаем на кнопку. Теперь "Ева" выделено курсивом, это значит, что данное слово, фраза необязательны для произношения. Выделяем курсивом еще и покажи, открой. Готово, можно коротко сказать - "Карта сектора" и вуаля, команда сработает.

Фух, пол дела сделано, да и то самые легкие, идем дальше:
1. Теперь надо сделать так, чтобы при произношении этой фразы программа выполняла нужные нам действия. Выбираем саму команду и нажимаем Edit!
2. Перед вам новое окно, если совсем не разбиваетесь в английском, то гугл-транслит вам в помощь, там все просто, а нам понадобится кнопка Add Action. Жмем.
3. Это строка вызова функции, :-/, хотя вам это не интересно, жмем на волшебную палочку
4. Перед вам обширное древо функций, можете покопаться в нем, может найдете что интересное. А нас интересует DxInput и KeyPress. Это плагин ввода, можно и стандартными средствами обойтись (которые встроены, т.н. InputKeys), но лучше через Dx... Нажимаем select.
5. Осталось только ввести в первое поле нужную нам букву или цифру. Сохраняем команду через ОК. и Save в редакторе. Делаем быструю перезагрузку программы "File -> Quick Restart" и можно тестировать!

Так так.. чую недовольные лица:-| А как же сделать нажатие нескольких клавиш одновременно и получить голосовой отклик? Что же, приступим:
1. Я сделал команду автопилота, для этого нужно нажать Shift+A. Предполагаю, что с "Ева, включи автопилот" или нечто похожее вы справитесь. Открываем редактор команд, создаем новое действие и выбираем в DxInput не KeyPress а KeyDown. Для чего все это нужно? KeyDown нажимает кнопку и держит ее до тех пор, пока на эту же кнопку не поступит команда KeyUp, так что не забываем про нее, а то таких дел можно наворотитьХы...
2. Вопрос, как же нажать Shift? Для этого используются простые наборы англ. слов, посмотреть их можно на офф. вики. А нам понадобится LeftShift. Создаем действие KeyDown с нажатием LeftShift, потом KeyPress с"A" и KeyUp с отпуском LeftShift. У вас должно получиться один в один как на рис.2. Жмем Save&Execute и смотрим на главную консоль, если команды прошли без ошибок, как на рисунке, то все сделано скорее всего правильно, можно перезапускать и тестить.
3. Как сделать голосовой отклик? Создаем в этой команде новое действие Audio -> Play.
4. В первом окне прописываем путь к файлу, профит. Можно прописать полный путь (C:\VoxCommando и т.д.), или сделать проще. Как показано у меня. Без указания диска программа вычисляет путь от себя, т.е. от своего текущего местоположения.
5. Хотите сделать разнообразный отклик а не постоянное "Да, Капитан", тогда изменяем путь CSound\Yes_1.wav и вместо "1" ставим {Rnd.1.X}, где Х - количество звуковых файлов, сохраненные под этими именами. У меня так: (Yes_1.wav,Yes_2.wav,Yes_3.wav,Yes_4.wav и т.д.)

Кстати, программа, вернее один из плагинов умеет синтезировать речь на лету, т.е. что вы напишете, то она и скажет. Довольно удобная фишка поначалу.
Основы я объяснил, остальное смотрите как сделано у меня, или в wiki


Последний раз редактировалось: DaeDR (07:40 22-03-2015), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 09:12 19-03-2015   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: 15
Сообщения: 3244
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Крутотень! Забрал. Было бы неплохо в архив гайд по командам добовить. За труды респект и уважуха. Развивать несомненно стоит.

Последний раз редактировалось: za4ot (10:59 19-03-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:59 19-03-2015   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
DaeDR :
Раз уж есть голосовое управление в Elite, то почему бы не прикрутить его и к X3?

по большому счёту оно и в элите удобно то только для подачи быстрого запроса на посадку, остальное быстрее и проще нажать кнопкой, а так же заманчиво для сьёмок стримов и ютуб видео ... остальным игрокам, как мне кажется - просто игрушка на 1,2 вечера Зеваеца
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 11:10 19-03-2015   
DaeDR
 52 EGP

Рейтинг канала: 3(29)
Репутация: 2
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 13.02.2015
razor515 :
остальным игрокам, как мне кажется - просто игрушка на 1,2 вечера

Все дело в атмосферности, кому-то понравится, а кто-то выкинет через время.
    Добавлено: 11:14 19-03-2015   
Goliaph
 315 EGP


Рейтинг канала: 4(53)
Репутация: 77
Сообщения: 2805
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23.05.2004
А представьте теперь вечер и большой экран с проектором. Полумрак. У пилота эта фича плюс целый флот с авианосцами и прочим... И это все голосом!!! Мне кажется можно сделать просто бомбу в плане погружения в обстановку и наблюдателям понравится)))

Мультиплеер бы ещё... Эх)
_________________
С уважением... и прискорбием Вам вручается сплитский Пиsтон! =)
    Добавлено: 11:38 19-03-2015   
onmozg
 50 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 1

Зарегистрирован: 18.03.2015
Добрый день, товарищи пилоты. Многие задаются вопросом: "а как нажать клавишу Enter в VoxCommando" и не находят на него ответа. Бытует мнение о том что нажать клавишу "Enter" программа не может, но это совсем не так. Нажатие клавиши "Enter" добавляется следующим образом: В главном окне нажимаем кнопку Edit и перед нами откроется новое окно. В нем нажимаем кнопку Add Action, далее жмем на "волшебную палочку". В левой части открывшегося окна переходим во вкладку Plugin Actions открываем дерево DxImput и тыкам два раза мышью по KeyPress.
И вот мы уже на финишной прямой - добавляем в появившуюся строку слово "return" (без кавычек). Надеюсь кому-то пригодится. Это мой первый пост - прошу строго не судить Улыбка
DaeDR :
по совету решил перебрался и к вам

Не ютубом едины Подмигиваю
    Добавлено: 21:46 20-03-2015   
DaeDR
 52 EGP

Рейтинг канала: 3(29)
Репутация: 2
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 13.02.2015
onmozg :
...return...

Спасибо за наводку, долго бился с этим Enter Улыбка

Убрал необходимость NumEnter, кто хочет обновить, можете скинуть файл настроек в корневую папку Vox'a с заменой
    Добавлено: 09:35 21-03-2015   
Olegaman
 55 EGP


Репутация: 4
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск- камчатский
Зарегистрирован: 06.02.2013
А не мог бы кто нибудь описать создание таких сложных команд как "Турели огонь, атаковать только по истребителям"? Пожалуйста!!!
_________________
Жизнь игра! Играй красиво!
    Добавлено: 23:00 21-03-2015   
DaeDR
 52 EGP

Рейтинг канала: 3(29)
Репутация: 2
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 13.02.2015
Olegaman :
А не мог бы кто нибудь описать создание таких сложных команд как "Турели огонь, атаковать только по истребителям"? Пожалуйста!!!

Что ты обычно нажимаешь, когда тебе необходимо вручную это сделать? Если использовать только клавиатуру...
1. Зажимаем Shift
2. Нажимаем C
3. Отжимаем Shift
4. Жмем 6 раз вниз
5. Нажимаем Enter
6. И жмем цифру 7
7. Закрываем окно Esc
И вот как это выглядит в программе. Я там использовал цикл для последовательного нажатия клавиши вниз, можно и без него обойтись, но мне так проще.

Прога не знает обозначение Enter, вместо него используется return, хотя нажимается Enter. VС.Pause - ожидание в мс, между нажатиями клавиш не обязательно. Все зависит от мощности компьютера.
Если не разобрался, пиши!
    Добавлено: 07:51 22-03-2015   
Канал X3: Terran Conflict -> X3: Albion Prelude: «Голосовое управление X3TC и AP»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Погон повесил. Эпитафию ему в профиль кто-нибудь отпишите. (Harley)

  » Голосовое управление X3TC и AP | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18