Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Апгрейд, конфа компа #2 | страница 26
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 26 из 37
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 35, 36, 37  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Апгрейд, конфа компа #2»
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
ratmane2012 :
Это мало файлопомойки - ещё и резервное копирование по хорошему надо.. Потому что один диск накроется и всё, ничего не вытащишь..


Т.е. смотреть внешники от 4Тб? Чтобы на них влезла сама помойка, плюс было место под копии всех ссд.

Что-то типа:
ссылка

Grebomet :
советую брать нормальную док-станцию


В вертикальном положении хдд-шкам нормально работать?

Grebomet :
Ее хотя бы можно на столе поставить так, чтобы провода не валялись по всему столу


Дык, я не планирую хдд подключать на постоянку (в таком случае внутри башни проще поставить). Если что-то и будет на них копироваться - то очень редко (раз в месяц может). Есть-ли смысл ради этого док-станции пыль на столе собирать?

Grebomet :
Заодно потом можно будет через нее блюреи смотреть, ла


Я бд-рипы с торрентов смотрю Улыбка

добавлено спустя 53 минуты:
О, и по УПСам заодно вопросы, никогда раньше с ними не пересекался.

Есть в них смысл за их деньги?
Они реально позволят компу работать какое-то время, если электричество вырубится?
Аккумулятор там кислотный? Воняет или водорода выделяет много? Для непроветриваемых помещений пойдёт?
Охлаждение там активное или пассивное? Шума/тепла много от них?
Аккумулятор в случае чего обычный автомобильный можно подключить? Или только родные свои подходят?
Выбирать мощу по блоку питания компа или больше на какую-то величину? На какую?

Последний раз редактировалось: AlexYar (21:43 22-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:43 22-07-2021   
Ritchie
 209 EGP


Репутация: 11
Сообщения: 4423

Зарегистрирован: 15.12.2015
AlexYar :
Есть в них смысл за их деньги?
накой только те? играться так нах он не нужен...а вот если пашешь за компом, позволяет сохраниться и завершить сеанс.
и то если через инет - то фиг. даже если свич/мопед запитаешь от него, где гарантия что подъездный свич тоже не обесточат вместе с тобой.
AlexYar :
Они реально позволят компу работать какое-то время, если электричество вырубится?
вполне. 10-15 мин держит свежий, потом меньше как акумулятор будет изнашиваться. раз в год где то менять акамуль, если комп активно эксплуатируется.
AlexYar :
Охлаждение там активное или пассивное? Шума/тепла много от них?
не помню активного. радиаторы кое-где. у всех трех что я смотрел - apc ipon и vivaldi вродь(c табло который)
AlexYar :
Аккумулятор в случае чего обычный автомобильный можно подключить? Или только родные свои подходят?
не страдал фигней. там клеммы по габаритам где то как у 4.5в квадратной батареи. думаю можно присобачить если по току/напруге проходит
AlexYar :
Выбирать мощу по блоку питания компа или больше на какую-то величину? На какую?
бп+монитор по мощам. оба через него подключить, иначе смысла нету.

единственное если свич через него запитать могут быть проблемы с сеткой так что лучше не надо. как мне объяснили он не совсем синусоиду на выходе выдает, это критично для свичей.

Последний раз редактировалось: Ritchie (22:27 22-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:26 22-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
Ritchie :
накой только те? играться так нах он не нужен...


Ну как не нужен... Электричество даже в городе частенько "моргает" (коротыш на линии или в каком-нить ресторане в районе все печки врубят сразу). Если без нагрузки (серфинг в нете), то иногда комп не вырубается, а если под нагрузкой (игры), то часто уходит в перезагрузку.
А где-нить "в лесу" перебои питания и плавание напряжения 150-250В вообще обычное дело.

Ritchie :
раз в год где то менять акамуль, если комп активно эксплуатируется.


Активно - в смысле время работы в обычном режиме или в режиме "нет света"?
А почём аккумы?
    Добавлено: 22:35 22-07-2021   
Agron
 147 EGP


Репутация: 37
Сообщения: 70 Предупреждений: 1

Зарегистрирован: 05.08.2015
AlexYar :
Они реально позволят компу работать какое-то время, если электричество вырубится?

Позволяют. На работе выдернул на 15 минут, потом надоело.
У меня не воняет, но греется. Шум есть как минимум под нагрузкой, а так внимания не обращал - в другой комнате стоит и там и так шума много.
Охлаждение от модели зависит.
Аккумуляторы разных размеров бывают (и в зависимости от вольтажа и вместительности), и с несколькими видами клемм. Купить обычно не проблема, желательно просто заранее поинтересоваться сколько надо и по каким примерно ценам. В некоторых более-менее универсальные стоят, в других что-то под основные размеры. Причём иногда размеры в одном классе на несколько миллиметров различаются.
В зависимости от качества и т.д. - прожить могут от года до нескольких.
Большинство свинцово-кислотные, бывают исключения.
Ещё бывает гемор с разборкой устройств - одни нормально откручиваются, у других ещё всякие дурацкие защёлки..

По подбору точно уже не посоветую, не помню.


В целом плюсы и минусы, видимо, от дороговизны зависят.


С другой стороны нахрен нужен. Если свет постоянно отрубают и жалко потерять прогресс в чём-то - то наверное нужен. Если до сих пор не задумывался о них, свет отрубают очень редко, а в играх 5-10 минут перепройти не проблема, то зачем?..

добавлено спустя 48 секунд:
AlexYar :
А почём аккумы?

От нескольких сотен, до нескольких десятков тысяч рублей.

добавлено спустя 5 минут:
Естественно, что в большинство устройств можно засунуть как дешёвые, так и дорогие, главное чтоб по размеру подходили и характеристикам основным. На клеммы, конечно, в случае промаха можно самому накрутить разъёмы подходящие..
_________________
Витрувианская мартышка крутит колесо Сансары, измеряя удава бесконечной длиной окружности Вселенной, в которую вписано ее нематериальное тело.

Последний раз редактировалось: Agron (22:42 22-07-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 22:42 22-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
Agron :
свет отрубают очень редко


Летом в городе пару раз в неделю, зимой бывает и по 2 раза на день кратковременный скачок, которого достаточно, чтобы комп в перезагрузку ушёл.

А если использовать редко и только, например, во время резервного копирования данных (или перепрошивок биосов и подобных важных работ), то сколько такой упс проживёт? Или батарея по-любому умрёт через пару лет?
    Добавлено: 22:43 22-07-2021   
Ritchie
 209 EGP


Репутация: 11
Сообщения: 4423

Зарегистрирован: 15.12.2015
AlexYar :
Летом в городе пару раз в неделю, зимой бывает и по 2 раза на день кратковременный скачок, которого достаточно, чтобы комп в перезагрузку ушёл.
чо там у вас за деревня? у нас если прям пипец пипец только. или местные если что то монтируют/ремонт. хотя город провинция самая...
Смотри в сторону APC имхо, фирма как никак. а у ипонов дизайн как в совке - колхозный.
AlexYar :
Активно - в смысле время работы в обычном режиме или в режиме "нет света"?
если он постоянно включен, вот и быстрее ресурс тратиться.
AlexYar :
А почём аккумы?
до намкрыша рубас полтора, за щас не скажу.
    Добавлено: 22:50 22-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
В вертикальном положении хдд-шкам нормально работать?

Да.
Им вообще в любом положении нормально работать. Главное, чтобы не было тряски и падений. А падения и перемещения весьма вероятны, когда диск висит на пучке негнущихся проводов.

AlexYar :
Дык, я не планирую хдд подключать на постоянку (в таком случае внутри башни проще поставить). Если что-то и будет на них копироваться - то очень редко (раз в месяц может). Есть-ли смысл ради этого док-станции пыль на столе собирать?

А не обязательно ее на столе держать. Она просто удобнее и занимает меньше места на столе.
Впрочем, я сейчас док-станцию юзаю для периодических бэкапов на внешние диски, поэтому она у меня постоянно на антресолях включена.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:01 22-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
Ritchie :
чо там у вас за деревня?


Аномальные зоны тут везде Улыбка Глюки с электричеством - это самое безобидное, что встречается на регулярной основе.

Ritchie :
Смотри в сторону APC имхо, фирма как никак. а у ипонов дизайн как в совке - колхозный.


Exegate в осноном тут в прайсах. Типа такого:
Exegate EP285504RUS

Grebomet :
А падения и перемещения весьма вероятны, когда диск висит на пучке негнущихся проводов.


А если просто лежит сверху на корпусе и шнур воткнут в разъёмы тоже сверху корпуса рядом?
У меня была мысль сверху на башню положить кусок стекла или пластика, чтобы закрыть на верхней сетке передние два слота под вентили, а в третий слот поставить работающий вентиль на выдув. Ну чтобы холодный воздух из башни с передних кулеров сразу в ближайшие верхние дырки не уходил попусту, а шёл на охлаждение внутрянки вглубь корпуса.
    Добавлено: 23:20 22-07-2021   
Ritchie
 209 EGP


Репутация: 11
Сообщения: 4423

Зарегистрирован: 15.12.2015
AlexYar :
Exegate в осноном тут в прайсах.
не такое не юзал.
в днс вполне себе продается...
    Добавлено: 23:44 22-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
https://www.exegate.ru/catalogue/battery/bathr/ep129860.html

В описании батарей написано, что срок службы 8 лет "в буферном режиме" (хз, что это). При цене 1400х2 раз в 8 лет менять аккумы ещё терпимо. Правда, сомневаюсь, что через 8 лет такие модели аккумов ещё будут в продаже с текущим "прогрессом", не говоря уже о "через 16 лет".

добавлено спустя 2 минуты:
Кстати, у меня на мопеде похожий аккум стоит, только ёмкость больше Хы... И стоит в три раза дешевле. И дохнет через пару лет даже полностью заряженный и убранный на склад. Вроде гелиевый, не помню.

Последний раз редактировалось: AlexYar (23:53 22-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:53 22-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
А если просто лежит сверху на корпусе и шнур воткнут в разъёмы тоже сверху корпуса рядом?

Нормуль, если кошек не держишь. Улыбка
Моя скотина иногда на компе греется и все с него скиывает, естественно. Скинула как-то двухтерабайтник - хорошо хоть деньги удалось вернуть. Улыбка

AlexYar :
У меня была мысль сверху на башню положить кусок стекла или пластика, чтобы закрыть на верхней сетке передние два слота под вентили, а в третий слот поставить работающий вентиль на выдув. Ну чтобы холодный воздух из башни с передних кулеров сразу в ближайшие верхние дырки не уходил попусту, а шёл на охлаждение внутрянки вглубь корпуса.

Лишние телодвижения. Без вентиляторов там движение воздуха будет минимальным. А потом вообще все пылюкой зарастет. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 00:05 23-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
Grebomet :
если кошек не держишь


Уже нет. Я и после прошлой кошки людей теперь считаю слишком тупыми Хы... Хотя, возможно, в моей просто инопланетная сущность жила.

Grebomet :
Без вентиляторов там движение воздуха будет минимальным.


Так спереди башни будет 3 вентиля стоять на вдув, сверху 1 и сзади 1 на выдув. С учётом стекла спереди поток на вход и выход будет примерно одинаковым. Хотя ничто (кроме шумности) не мешает наверх 2 поставить вентиля, а не 1.
    Добавлено: 00:14 23-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
С учётом стекла спереди поток на вход и выход будет примерно одинаковым.

Ну значит и тяги не будет.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:48 23-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
Grebomet :
Ну значит и тяги не будет.


Это же не буржуйка, чтобы тяга была Хы...

А почему не будет? Мне думается, что избыток на вдув по вентиляторам - это лучше, чем наоборот. Иначе пыль будет внутрь корпуса через все щели сосать мимо фильтров.
    Добавлено: 17:31 23-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
А почему не будет? Мне думается, что избыток на вдув по вентиляторам - это лучше, чем наоборот. Иначе пыль будет внутрь корпуса через все щели сосать мимо фильтров.

Потому что пылевые фильтры довольно плотные и самотеком воздух через них проходит плоховато. Так что нет смысла бояться, что у тебя циркуляция внутри корпуса пострадает из-за дырки сверху с фильтром.
Пыль сосать будет в любом случае. Пылевики - это прекрасно, но в любом корпусе полно щелей в обход. И как только пылевик засрется (неделя), вентиляторы начнут тянуть мимо них.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:12 23-07-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 718
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
AlexYar :
в буферном режиме"

В буферном это когда ИБП просто работает, без перехода в режим аварийной подачи питания.
Хотя все эти 8 лет - ещё от производителя зависит, насколько качественную продукцию делает.
А быть - ну скорее всего будет.. такие же батареии и 10 лет назад были всякие, и ещё будут, скорее всего. Не думаю, что через 10 лет до дешёвых супербатареек доживём..
AlexYar :
по-любому умрёт через пару лет?

По любому. По срокам в зависимости от характеристик батареии и качества.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (20:47 23-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:46 23-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
Grebomet :
И как только пылевик засрется (неделя), вентиляторы начнут тянуть мимо них.


А как они будут тянуть мимо, если вплотную прилегают к фильтрам?
Я про передние три на вдув. Плюс ещё сетка на боковой щели передней панели (если стекло не откидывать). Т.е. они практически вбивают пыль в фильтры, и только пото уже воздух идёт в башню. Мимо фильтров воздух только из башни может выходить, но не внутрь. Тем более, если на выдув вентилей меньше, чем на вдув, т.е. в башне избыточное давление воздуха.
Или я не туда смотрю?

ratmane2012 :
В буферном это когда ИБП просто работает, без перехода в режим аварийной подачи питания.


Ну так если он и будет переходить в аварийный - это будет пара секунд в сутки максимум. Вряд-ли это как-то существенно повлияет на аккумы. Я больше переживаю, что они умрут чисто от времени, а не от нагрузки. Как к тому же мопеду брал аккум новый, поездил пару недель, потом снял и убрал на склад. Через 2-3 года решил проверить напругу на клеммах - а он мёртвый. И на зарядку ток не берёт Улыбка Вообще, в первый раз с таким столкнулся. Обычно те же машины в гараже после 2 года неиспользования спокойно приходил зимой и в 30 градусный мороз они без проблем заводились с пол тычка.
    Добавлено: 21:32 23-07-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 718
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
AlexYar :
это будет пара секунд в сутки максимум.

Ну вряд ли они от этого сильно пострадают.
А какие-то самые минимальные пропадания и БП выдержит нормальный..

AlexYar :
Через 2-3 года решил проверить напругу на клеммах - а он мёртвый.

Ну вот тут и разговор о качестве.

AlexYar :
ак к тому же мопеду брал аккум новый, поездил пару недель, потом снял и убрал на склад.

Дело в том, что те же свинцовые аккумуляторы нельзя хранить разряженными, потому что они портиться начинают. А если они заряжены, то у них идёт саморазряд от сотых-десятых до нескольких процентов в сутки. Как разрядятся - начинают дохнуть.
Хранение аккумуляторов это вообще отдельная тема.

добавлено спустя 2 минуты:
Из не особо недорогих аккумуляторов по моему Delta часто беру.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (22:53 23-07-2021), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 22:52 23-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31537

Зарегистрирован: 26.10.2003
В прайсах появился ссд нвме на 1 терабайт тоже от самсунга, но в 2 раза дешевле:
https://www.samsung.com/ru/memory-storage/nvme-ssd/980-1tb-nvme-pcie-gen-3-mz-v8v1t0bw/

В чём подвох? Подозрение.

Раньше смотрел на этот:
Samsung SSD 1Tb 970 EVO Plus M.2 MZ-V7S1T0BW

Скорости те же, ёмкость та же, наработка та же, а стоимость почти в 2 раза меньше у верхнего.

Последний раз редактировалось: AlexYar (23:04 23-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:03 23-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
А как они будут тянуть мимо, если вплотную прилегают к фильтрам?

Если вплотную - то никак. Вот только вентиляторы никогда не прилегают вплотную к фильтрам, чтобы фильтр не притянуло к вращающейся детали и он не протерся. Там всегда щель в полсантиметра, а то и больше.

AlexYar :
Т.е. они практически вбивают пыль в фильтры, и только пото уже воздух идёт в башню. Мимо фильтров воздух только из башни может выходить, но не внутрь.

Ага, я тоже так думал. А потом посмотрел на корпус снизу и увидел щелюгу сантиметра полтора шириной. Вот, пжалста, любуйся, это я сейчас телефоном морду своего корпуса снизу сфоткал:

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Как видишь, там даже не полсантиметра, а все полтора. И через щелюгу снизу вентиляторы прекрасно засасывают пыльный забортный воздух в обход фильтров.

И такое - практически во всех современных корпусах.

добавлено спустя 7 минут:
AlexYar :
В чём подвох?

У более дешевых обычно подвох в том, что высокая скорость чтения-записи у них не постоянная. Могу путать, но в них вроде как есть "оперативный буфер" с быстрой флэш-памятью, в который помещаются последние записанные данные. А во время простоя диск перекладывает данные в основную флэш-память. Так вот, во время "трамбовки" данных скорость обмена с таким диском будет печальная.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (23:19 23-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:19 23-07-2021   
Железный канал: «Апгрейд, конфа компа #2»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 35, 36, 37  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: ...может тебе еще и ключи от Прометея, где шершни лежат?

  » Апгрейд, конфа компа #2 | страница 26
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18