Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Апгрейд, конфа компа #2 | страница 25
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 25 из 37
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 35, 36, 37  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Апгрейд, конфа компа #2»
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 717
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
AlexYar :
В ризенах нет встроенного видео?

От конкретной модели зависит.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 21:25 20-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31511

Зарегистрирован: 26.10.2003
ratmane2012 :
От конкретной модели зависит.


Так речь всё про тот же Ryzen 5 5600X идёт.

Или они внутри себя ещё различия имеют?
    Добавлено: 21:57 20-07-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 717
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
AlexYar :
Так речь всё про тот же Ryzen 5 5600X идёт.

Конкретно у этого нету.
Просто спрашиваешь "в райзенах" - в райзенах в одних есть, в други нету..

добавлено спустя 10 минут:
Есть же ещё 5ки 2-тысячные, 4-тысячные, ещё 3ки, 7ки.. Я об этом. А так сами 5600X уже не делятся на с видеоядром или без - это уже окончательная модель. Без видео.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (22:15 20-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:15 20-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
Термопасту лучше купить какую-нить крутую тюбик/шприц, или сойдёт и та, что с кулером идёт?

Сойдет и штатная.

AlexYar :
Обзорщики на ютубах не рекомендуют штатную, а рекомендуют мх4 (650р за 4гр), хотя они денежно заинтересованы в рекламе, поэтому особого доверия им нет.

Если сравнивать штатную, то она обычно средненькая, но свои функции выполняет. мх4 - одна из лучших. Но по сравнению со штатной она даст максимум 3-5 градусов выигрыша, так что покупать ее специально смысла нет - овчинка выделки не стоит.

AlexYar :
Да и куда потом остальную пасту девать, если в негреющемся компе её не приходится менять вообще за весь срок службы.

Ну иногда термопаста высыхает и перестает нормально проводить тепло. Особенно часто это случается с паленой КПТ-8.

AlexYar :
Я смотрел, но в местных прайсах их нет. И ноктуы тоже нет.

Так закажи с Москвы, за недельку довезут каким-нибудь СДЕКом.

AlexYar :
Deepcool Assassin III и Deepcool Gamer Storm Assassin III - это одно и то же?

Да вроде да.

добавлено спустя 40 секунд:
AlexYar :
Так речь всё про тот же Ryzen 5 5600X идёт.

С райзенами все просто: если в названии есть буква G, то видеоядро есть. Например, у 2400G видео есть, а у 5600X - нет.

Кстати, по непроверенным слухам процы с видеоядром работают медленнее аналогичных без видео, т.к. часть внутреннего кэша отводится под видеоядро.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (23:27 20-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:27 20-07-2021   
Dimaxx
 981 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5743
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
ratmane2012 :
Есть же ещё 5ки 2-тысячные, 4-тысячные, ещё 3ки, 7ки.. Я об этом. А так сами 5600X уже не делятся на с видеоядром или без - это уже окончательная модель. Без видео.

Кстати Raphael (Zen 4) будут иметь встроенную графику Navi 2 (RDNA 2) причем все, а не только определенные модели.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 23:58 20-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31511

Зарегистрирован: 26.10.2003
Grebomet :
Так закажи с Москвы, за недельку довезут каким-нибудь СДЕКом.


Не хочу связываться с недосягаемыми конторами. В местной хоть по гарантии можно будет поменять или деньги вернуть.

А какие видяхи сейчас минимальные для современных игр в 1920x1080 на ультра-настройках (чтобы фпс был не ниже 60)? Что-то в пределах сороковника реально купить, или нужно ждать ещё падения цен?
Чтобы было гораздо лучше GTX970 (иначе смысла менять нет).
Хотя, если окажется, что дохнет именно видяха, то придётся искать что-то близкое к ней и подешевле как временное решение.


И с мониторами сейчас как ситуация по качеству? Есть подводные камни или ненадёжные бренды? Или на IPS у всех одно и то же?
Думаю взять что-нибудь в резерв текущему LG IPS236, чтобы тоже IPS и диагональ такая же (23) или меньше (монитор стоит близко, и даже 23 слишком много).
Цены глянул - колеблются в районе 10-15к.
На старом мониторе вроде всё ок, кроме правой стороны, где на белом фоне видно "подтёки" волнистые, типа подсветка или матрица подыхает.
В играх не мешает, а вот когда экран белым залит - видно хорошо.
    Добавлено: 15:28 21-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
Не хочу связываться с недосягаемыми конторами. В местной хоть по гарантии можно будет поменять или деньги вернуть.

Ну дело твое, конечно. Только сейчас с этим все гораздо лучше, чем даже год назад. Я себе комп давеча новый собирал, так почти все заказал в Москве - там дешевле и выбор был гораздо больше.

AlexYar :
А какие видяхи сейчас минимальные для современных игр в 1920x1080 на ультра-настройках (чтобы фпс был не ниже 60)? Что-то в пределах сороковника реально купить, или нужно ждать ещё падения цен?

Смотря что понимать под "современными играми", конечно. Но в принципе для FullHD достаточно GTX 1660 за 37 тыр. Это если тебе не нужна лучезапись (рейтрейсинг). Лучше, конечно, поискать 1660 SUPER, но она уже за сороковник выйдет, скорее всего.
А вот с рейтрейсингом цены начинаются от 45.

В любом случае прям чтоб "гораздо лучше", чем 970, они не будут. Будет меньше энергопотребление и чуть лучше производительность.
(Хотя насчет меньшего потребления я поспешил - жрут все нехило).

AlexYar :
И с мониторами сейчас как ситуация по качеству? Есть подводные камни или ненадёжные бренды? Или на IPS у всех одно и то же?

Это надо в сервис-центрах поспрашивать, у них статистика есть.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (18:23 21-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:21 21-07-2021   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Grebomet :
Смотря что понимать под "современными играми", конечно. Но в принципе для FullHD достаточно GTX 1660 за 37 тыр. Это если тебе не нужна лучезапись (рейтрейсинг). Лучше, конечно, поискать 1660 SUPER, но она уже за сороковник выйдет, скорее всего.

Реально что ли на ультрах фпс за 60 вытащит?
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 20:27 21-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Гарри Портер :
Реально что ли на ультрах фпс за 60 вытащит?

Ну это исходя из бюджета, внатяг. Опять же, смотря во что играть.

Я на 1060 игрался в фолаут 4 - все нормуль, на ультрах 60 тянет (кроме особо злобных локаций, у меня в Институте почему-то тормозилово начиналось). No Man's Sky в общем и целом играбельный, но FPS местами проседает. С другой стороны, он и на RTX 3080, говорят, умудряется подтормаживать.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 22:02 21-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31511

Зарегистрирован: 26.10.2003
Grebomet :
Я себе комп давеча новый собирал, так почти все заказал в Москве - там дешевле и выбор был гораздо больше.


Так-то оно так, но как потом быть, если окажется, что доставленный товар некомплектный или бракованный? Это же эпопея с заменой надолго растянется, даже если они не кинут с этим.

А тут я беру в конторе, которая своим курьером доставляет до нужного мне места. И в случае чего можно в саму контору подъехать при желании. Так-то это типа магазин, но с пандемией он перешёл на онлайн заказы в основном.

Grebomet :
Смотря что понимать под "современными играми", конечно.


Всё, что есть на сегодняшний момент. Обычно это игры последнего года, хотя есть и старые тормозные. Тот же XRebirth, X4, KCD и подобные.

Grebomet :
No Man's Sky в общем и целом играбельный, но FPS местами проседает.


Эта игра к процу требовательна больше, чем к видяхе. Хотя в последних версиях хз, что там наломали, я в 1.13 версию играю только (единственная версия с нормальным балансом, остальные все одебиленные сильно и заваленные бессмысленным мусором и халявой).

Grebomet :
Я на 1060 игрался в фолаут 4 - все нормуль, на ультрах 60 тянет (кроме особо злобных локаций


Это уже на последнем компе?

Гарри Портер :
Реально что ли на ультрах фпс за 60 вытащит?


От материнки/проца/памяти/ссд же ещё сильно зависит. Если они слабые, то и топовая видяха ничего не вытянет (игры будут затыкаться на слабом звене).
Моя видяха гтх970 вообще в пол силы работает сейчас, так как она под пси-е 3.0, а на мамке только 2.0. Да и core i5 750 вряд-ли даст видяхе развернуться в полную силу.
И память у меня вообще какая-то древняя на 666Мгц, если верить HWInfo. Разница с новой на 3600 Мгц, наверное, будет заметна.

Про 60 фпс я ессно спрашиваю, имея в виду более-менее современный комп, который брать собираюсь (Ryzen 5 5600X, Asus Rog Strix B550-E Gaming, 32Gb памятью на 3600 Мгц и М2 нвме ССД со скоростью чтения 3+к).


зыж Кстати, а есть смысл винду ставить на ссд 240Гб сата-3 с 500-ой скоростью чтения? Хватит этого винде? А терабайтный ссд м2 нвме со скоростью 3к+ под игры целиком оставить. Он и проживёт так гораздо дольше, тогда как саташный ссд не жалко, он копейки стоит.

И судя по тому, что в башне нет слота под лазерную вертушку, придётся, наверное, брать внешний двд-рв юсб-шный, иначе драйвера с дисков читать нечем будет.

И всё же смущает то, что на корпусе разъёмы с кнопками не спереди, а сверху. Придётся резиновый коврик на них класть, иначе они все пылью со временем забьются.
    Добавлено: 01:14 22-07-2021   
Dimaxx
 981 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5743
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
AlexYar :
а есть смысл винду ставить на ссд 240Гб сата-3 с 500-ой скоростью чтения? Хватит этого винде?

Винде пофиг - из-за мульена мелких файлов скорость загрузки на sata практически не отличается от nvme. На мамке 2 м.2 - поставь во второй (который чипсетный) системный диск, а nvme под игры - меньше проводов.

AlexYar :
Asus Rog Strix B550-E Gaming

На ней, при установке 5000 серии, доступен м.2 pci-e 4.0. При желании можно брать ссд на pci-e 4.0 - там скорости еще выше, но нужны ли они?

AlexYar :
брать внешний двд-рв юсб-шный, иначе драйвера с дисков читать нечем будет

Смысла ноль. Дешевая флэшка с дровами заменит двд. К тому же, установив систему, можно после ее настройки под себя утоптать в образ и при сбоях тупо разворачивать его - сильно сократит время и нервы.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 09:37 22-07-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 717
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Dimaxx :
Дешевая флэшка с дровами заменит двд.

Вообще оно всё давно с интернета само качается - в худшем случае заморочки иногда бывают с некоторыми видюхами, но, опять же, в таком случае можно с интернета всё скачать. Интернет на современных системах вообще сам по себе подключается, дров не надо.
По этому ценность двд-рв только при необходимости работы с дисками есть..

добавлено спустя 1 минуту:
Хотя иногда бывают специфические драйвера\программы, которые в интернете так просто не найдёшь - например от некоторых игровых мышек. Подозрение.
Хотя тут можно извернутся где-то скопировать с диска..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (11:24 22-07-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:24 22-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
Grebomet :
Я на 1060 игрался в фолаут 4 - все нормуль, на ультрах 60 тянет (кроме особо злобных локаций


Это уже на последнем компе?

Нет, это я еще на Intel i7 3770 сидел. Сейчас фолыч не тормозит (ryzen 7 3700x, radeon 5500x), но я чот уже наигрался. Улыбка

AlexYar :
Моя видяха гтх970 вообще в пол силы работает сейчас, так как она под пси-е 3.0, а на мамке только 2.0. Да и core i5 750 вряд-ли даст видяхе развернуться в полную силу.

Ну-у-у... PCIe 2.0 не должна сильно тормозить видяху. Разве что большие объемы текстур на карту загружаются чуть дольше, а в остальном-то скорость обмена между картой и остальным хостом не особо важна.

AlexYar :
И память у меня вообще какая-то древняя на 666Мгц, если верить HWInfo. Разница с новой на 3600 Мгц, наверное, будет заметна.

3600 МГц еще поискать надо, в основном самые ходовые нынче это 3200. Да и мегагерцы там виртуальные: на самом деле память работает на частоте 3600/4 = 900 МГц, просто за один такт передает 4 бита (отсюда DDR4).
А если брать 3200, то она и будет работать на частоте 800 МГц (3200/4). Кстати, это тоже неплохо: память меньше греется, радиаторы не нужны.

AlexYar :
Про 60 фпс я ессно спрашиваю, имея в виду более-менее современный комп, который брать собираюсь (Ryzen 5 5600X, Asus Rog Strix B550-E Gaming, 32Gb памятью на 3600 Мгц и М2 нвме ССД со скоростью чтения 3+к).

ФПС сильно зависит от разрешения, на котором играешь. Где-то читал, что в среднем для FullHD вполне достаточно видеокарт нижнего класса (1060 - впритык, 1070 - уже 100% хватит для комфортной игры). А вот если играться в 4К, то и 2080 может не хватить (3080 или 3090 - самое то).

AlexYar :
зыж Кстати, а есть смысл винду ставить на ссд 240Гб сата-3 с 500-ой скоростью чтения? Хватит этого винде? А терабайтный ссд м2 нвме со скоростью 3к+ под игры целиком оставить. Он и проживёт так гораздо дольше, тогда как саташный ссд не жалко, он копейки стоит.

Я бы не парился и все поставил на NVMe.
Впрочем, не думаю, что разница между SATA и NVMe будет так уж заметна. Если у тебя так душа спокойней - ставь систему отдельно. Разницы нет, но душевное спокойствие - бесценно. Улыбка

AlexYar :
И судя по тому, что в башне нет слота под лазерную вертушку, придётся, наверное, брать внешний двд-рв юсб-шный, иначе драйвера с дисков читать нечем будет.

Забей.
Все дрова надо скачивать и ставить из инета, с сайта производителя. На дисках уже давно записывают устаревший шлак, т.к. уже лет 10 никто с диска ничего не ставит, и производители это знают.

AlexYar :
И всё же смущает то, что на корпусе разъёмы с кнопками не спереди, а сверху. Придётся резиновый коврик на них класть, иначе они все пылью со временем забьются.

Не парься. У меня были корпуса с панелью и сверху и сбоку, разницы особой не заметил. Забиваются пылью примерно одинаково. Там основной фактор - затягивание пыли в корпус вентиляторами.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:18 22-07-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 717
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
В крайнем случае можно взять самый дешёвый dvd (или может старый есть sata), и при большой необходимости открывать корпус и подрубать его туда. В любом случае - большинству людей он нужен раз в несколько лет..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 12:26 22-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Как вариант - можно найти старый дешевый ноут с работающим приводом. Это если уж не терпится посмотреть, что ж там производитель на диск записал.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:29 22-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31511

Зарегистрирован: 26.10.2003
Dimaxx :
На мамке 2 м.2 - поставь во второй (который чипсетный) системный диск, а nvme под игры - меньше проводов.


Я думаю в дело пустить ссд со старого компа, который год назад брал. По проводам пофиг, он всё равно будет за мамкой спрятан или в нижнем отделе, где БП.

Dimaxx :
На ней, при установке 5000 серии, доступен м.2 pci-e 4.0. При желании можно брать ссд на pci-e 4.0 - там скорости еще выше, но нужны ли они?


Скорости всегда нужны, особенно в играх, где скорость загрузки ресурсов критична. Но в продаже 4.0 я не видел (в местных прайсах).

Dimaxx :
Смысла ноль. Дешевая флэшка с дровами заменит двд.


Так внешний двд-рв стоит в районе 2к всего.
Хотя, за такие деньги можно и флешку на 128Гб взять.

ratmane2012 :
В крайнем случае можно взять самый дешёвый dvd (или может старый есть sata), и при большой необходимости открывать корпус и подрубать его туда.


Вот этого бы как раз и не хотелось. Внешний он тем и удобнее, что сверху положил и в юсб подключил. Потом быстро отключил и убрал в кладовку лет на 5 Улыбка

Кстати, надо, наверное и хдд ещё брать внешний для файлопомойки. Держать внутри башни ну его нафиг, лишний шум и пустая жора ресурса и нагрев. Внешний был бы предпочтительнее.
Какие сейчас самые надёжные? WD?

Grebomet :
Сейчас фолыч не тормозит (ryzen 7 3700x


Это ризен лучше/хуже 5 5600X?
Какие вообще есть альтернативы 5600-му? А то они то есть в продаже, то их нет. Надо запасные варианты заранее обдумать.
Мамки той в наличии тоже уже нет, надо и для неё альтернативу искать.

Grebomet :
ФПС сильно зависит от разрешения, на котором играешь.


Я не планирую выше фуллХД. Вообще не вижу никакого смысла в игровых компах с разрешением выше. Разница не видна (мизерная), большой монитор очень неудобен и вреден для глаз, а требование к железу и его цена взлетают со скоростью ракеты.

Grebomet :
Впрочем, не думаю, что разница между SATA и NVMe будет так уж заметна.


Дык скорость чтения разная же существенно. На том диске сата, что у меня сейчас, вроде 500 мб/с максималка, а на нвме будет 3500.
Другой вопрос - насколько это для системы критично и для игр, так как те не только к своим файлам, но и к системным обращаются.
    Добавлено: 17:24 22-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
Это ризен лучше/хуже 5 5600X?

По бенчмаркам - практически одно и то же.
Ядер побольше, но производительность на одно ядро меньше.

AlexYar :
Дык скорость чтения разная же существенно. На том диске сата, что у меня сейчас, вроде 500 мб/с максималка, а на нвме будет 3500.

Ну будет он у тебя грузиться не за 15 секунд, а за 17,5. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:43 22-07-2021   
AlexYar
 1848 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31511

Зарегистрирован: 26.10.2003
Так проц какой лучше брать, ОЕМ или Бокс?
Говорят, что в ОЕМ могут вообще б/у-шный подсунуть. И типа у боксовых гарантия больше. Стоит овчинка выделки?

добавлено спустя 1 минуту:
Grebomet :
По бенчмаркам - практически одно и то же.
Ядер побольше, но производительность на одно ядро меньше.


А нагрев/потребление?

Последний раз редактировалось: AlexYar (17:45 22-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:45 22-07-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 717
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
AlexYar :
Кстати, надо, наверное и хдд ещё брать внешний для файлопомойки. Держать внутри башни ну его нафиг, лишний шум и пустая жора ресурса и нагрев. Внешний был бы предпочтительнее.
Какие сейчас самые надёжные? WD?

Это мало файлопомойки - ещё и резервное копирование по хорошему надо.. Потому что один диск накроется и всё, ничего не вытащишь.. У меня всё на файлопомойку копируется, а я её раз в некоторое время дублирую.
А какие надёжные - сейчас всё как повезёт.. легче по конкретной модели смотреть отзывы..

AlexYar :
И типа у боксовых гарантия больше.

Это надо сравнивать гарантии просто.
А подсунуть могут куда угодно что угодно, хотя вряд ли у них тысячи нужных процессоров б\у-шных, чтоб всем подсовывать. Главное чтоб потом в свойствах системы соответствовал, думаю..

AlexYar :
Вот этого бы как раз и не хотелось. Внешний он тем и удобнее, что сверху положил и в юсб подключил. Потом быстро отключил и убрал в кладовку лет на 5

Можно ещё переходник USB-SATA взять.. При необходимости можно и харды подрубать. Для больших хардов правда надо переходник с блоком питания брать (или если есть блок питания - иногда продают переходники с разъёмом, но без БП в комплекте).
Ну или внешник любой взять и не париться, конечно.. лежит себе и лежит.. мало ли.. они обычно вечные, если физически не ломать.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (18:29 22-07-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:29 22-07-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AlexYar :
Говорят, что в ОЕМ могут вообще б/у-шный подсунуть. И типа у боксовых гарантия больше. Стоит овчинка выделки?

Насчет б/у - это сказки. Но у ОЕМных райзенов есть один большой недостаток: их дают в очень убогой "упаковке". Это даже упаковкой нельзя назвать: пластиковая квадратная подкладочка, на которую процессор сверху просто кладется и приматывается резиночкой для денег. Выглядит все это очень ненадежно - ноги у процессора погнуть как нефиг делать. Да и крышку поцарапать тоже легко, она ничем не защищена получается. Думаю, именно из-за этого и пошел слух, что в ОЕМных процах подсовывают б/у.

Зато от боксового система охлаждения потом валяться будет. И коробка.

AlexYar :
А нагрев/потребление?

Такие же - 65 ватт по паспорту, около 85 по факту (на материнке с авторазгоном). Все никак не соберусь выставить вольтаж, чтоб материнка процессор не гоняла на предельных напряжениях.

ratmane2012 :
Можно ещё переходник USB-SATA взять.. При необходимости можно и харды подрубать.

Как давний пользователь таких переходников сразу советую брать нормальную док-станцию (например) и не париться. Ее хотя бы можно на столе поставить так, чтобы провода не валялись по всему столу, и диск будет в устойчивом положении, а не пристроен на книжечку на краешке.
Что касается внешних приводов - ну можно из Китая заказать какую-нибудь Внешний 3D Blu-Ray DVD диска USB 3,0 DVD / BD-ROM файлы для CD / DVD RW горелки писатель для Mac OS Windows 7/8.1/10/Linxus, ла. Заодно потом можно будет через нее блюреи смотреть, ла. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 20:34 22-07-2021   
Железный канал: «Апгрейд, конфа компа #2»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 35, 36, 37  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Мелек! Я вот что тебе скажу. А вообще-то нет, ничего я не скажу. (Fry)

  » Апгрейд, конфа компа #2 | страница 25
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18