Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Челендж: Doing it Apollo style! | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 10
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Kerbal Space Program: «Челендж: Doing it Apollo style!»
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(550)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Я думаю, ёжики уже достаточно поднаторели в искусстве разноса к голой жопе Кербальского ЦУПа, так что можно начинать потихоньку запускать челенджи.
Для начала можно взять переводы нескольких челенджей с оффорума, как уже проверенных. Потом посмотрим на успехи и может что своё изобразим.

Честно прошерстил всё и постарался подобрать что-то под текущий уровень скилов Ежей. Итак, объявляеццо...

Полёт на Мÿну Apollo style!


Задача состоит в том, чтобы слетать на Мÿну и обратно.
Но не просто так, а в стиле программы Аполлон!

Для этого необходимо выполнить следующие условия:
  • Корабль должен быть один - никаких достраиваний или дозаправки на орбите.
  • План миссии - LOR = стыковка на лунной орбите (не уверен в русскоязычном термине). Корабль должен иметь Командный модуль (КМ) и спускаемый Мÿнный модуль (ММ). Командный модуль должен оставаться на орбите вокруг Мÿны во время высадки.
  • Нельзя использовать автопилот MechJeb для взлёта и посадки! Допустимо только информационное сопровождение. У Нила и Базза МехДжеба не было!
  • Нельзя использовать моды с репликами деталей и репликами целых крафтов космических программ. Это Кербин - соберите свою ракету!
  • Мÿна должна быть "чистой"! До посадки ММ на поверхности не должно быть искусственных объектов (обломков, флагов, кораблей и т.д.), которыми можно пользоваться для наведения на зону посадки.

За выполнение всех этих условий присуждается +30 очков.
За нарушение любого из этих пунктов присуждается -30 очков!

Дополнительно можно заработать (или потерять) очки за следующее:
  • +10 за участие ровно 3-х кербонавтов в программе полёта
  • +10 за участие ровно 2-х кербонавтов в высадке
  • +20 за ММ с 2-мя ступенями (одна ступень остаётся на Мÿне)
  • -10 за РН со схемой типа "спаржа" (Вернер фон Керман терпеть ненавидит спаржу!)
  • +10 за работающую Систему Аварийного Спасения
  • +20 за классическую Аполловскую компоновку, ММ находится под КМ. После выхода на трансферную орбиту до Муны, нужно отстыковать командный модуль, развернуть его и пристыковать к посадочному. После чего отстегнуть эту сцепку от разгонной ступени.
  • +5 за какой-нибудь обтекатель, прикрывающий ММ
  • +10 за использование траектории бесплатного возврата для полёта к Мÿне
  • +10 за безопасную посадку (ничего не должно отвалиться, Нил Армстронг наблюдает за тобой!)
  • +15 за наличие Мÿнного автомобиля (MRV) на борту ММ
  • +10 за стыковку КМ и ММ на орбите после возврата с поверхности Мÿны (никаких перемещений экипажа до стыковки!)
  • +5 за утилизацию ММ путём разбивания об Мÿну
  • +3 за флаг на Мÿне (дополнительные флаги не суммируются)
  • +5 за посадку на воду на Кербине
  • -20 за смерть кербонавта
  • +10 за запуск привезённого с собой искусственного спутника на орбиту Мÿны.


За точность примÿнения (не складываются):


За лихую езду (не складываются):
  • +2 за тест-драйв в 100м от спускаемого аппарата
  • +5 за нормальную обкатку в 2.5км от спускаемого аппарата
  • +10 за полноценную езду в 5км от спускаемого аппарата
  • +15 за дальнобой в 10км от спускаемого аппарата


За MSEP - комплект научных приборов для изучения Мÿны (не складываются)
Каждый комплект должен иметь источник питания, автономный вычислительный комплекс (любой probe core) и хотя бы один наукообразный прибор.
  • +3 за минималистичный (выгрузить один комплект в точке посадки)
  • +5 за подходящий (выгрузить два комплекта в точке высадки)
  • +10 за науку! (выгрузить два комплекта в 2.5 км от спускаемого аппарата и друг от друга)
  • +15 больше науки богу науки!!! (выгрузить четыре комплекта на расстоянии в 2.5км от спускаемого аппарата и друг от друга)


_________________________________________________________________________

Все ключевые события необходимо документировать скриншотами. Или снять видео. То есть на каждый бонус нужно подтверждение. Ну и опциональные красивые кадры Улыбка
Обязательным является скриншот статистики полёта после приземления капсулы на Кербин! Вызвать статистику можно клавишей F3.

Хорошо бы, чтобы каждый подсчитывал свою сумму очков самостоятельно и честно. Но если сложно - я могу помочь. Улыбка

И пожалуйста - уважайте дух соревнования! Не читерите, не используйте оверпауэр модов, не редактируйте сейвы и хотя бы для отчёта сделайте непрерывный полёт, пускай даже у вас не всё получится!
Помните - даже неудачная попытка, это всё равно заявка на участие!

Собирайте отчёт в одном своём посте, редактируя его. Не размазывайте на несколько постов - не усложняйте чтение остальным зрителям.
Вот как делают наши зарубежные товарищи.

В этом первом посте также будет рейтинг участников соревнования.

Вопросы? Уточнения? Предложения? Пишите! Да.

Add:
Я надеюсь, что у ваших кораблей будут названия Подмигиваю

Add: уточнение по поводу работы САС.
Это аварийная система. То есть в штатном полёте она срабатывать не должна. Но если вы хотите получить бонус - нужно показать скриншоты/видео того, что она действительно срабатывает на вашем полностью собранном и взлетающем корабле и позволяет спасти капсулу, т.е. кербонавты должны выжить. Удобно поместить её механизм работы в экшн-группу (программу) Abort - есть там такая, вызывается по красной кнопке Abort, выезжающей в верхней части интерфейса полёта, слева от альтиметра, в любое время.
Эти скриншоты могут не входить (точнее, по-хорошему даже не должны входить) в нормальную программу полёта, если у вас действительно не случится ЧП на старте, но в то же время по очевидным причинам не могут сниматься с ракеты иной конструкции нежели отправляющейся к Мÿне. Подмигиваю

Add: в список Главных пунктов по результату последних страниц добавлен ещё один пункт - чистая зона посадки. Отнеситесь внимательно и не забудьте скриншот на заходе.

_________________________________________________________________________


Scoreboard:



МестоУчастникКорабльРезультат
1911turboAponny 11218 очков
1ShirsonTranquility 6A1 218 очков
2XrymPenguin213 очков
3AndrewOmikron 7-4208 очков
4KoshОрион198 очков
5nightpatrolJupiter M163 очка


_________________________________________________________________________
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (19:53 08-02-2014), всего редактировалось 20 раз(а)
    Добавлено: 02:40 22-01-2014   
Vickont
 56 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 0
Сообщения: 67

Зарегистрирован: 14.01.2014
Guest :
За точность примÿнения

Можно точные координаты места куда нужно сесть???
Guest :
У Нила и Базза МехДжеба не было!

Только то что Гагарин и остальные летали в автоматном режиме и переход на ручное это уже ЧП, так что был у них свой MJ, но я тоже против его использования, другие моды использовать можно??? просто на стоке сатурн-5 сложно построить...
    Добавлено: 03:03 22-01-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 6(351)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Guest :
+10 за участие ровно 2-х кербонавтов в высадке
Почти невыполнимо Расстроен
Так как кабина на два кербонавта по ветке технологий задвинута очень далеко и приоритетной не считается. В итоге расклад такой что есть вязанка кабин на одного кербанавта и одна кабина на трех. если садить двух надо на лендер две кабины ставить (а они весят то немало), это есть изврат, тогда проще весь командный модуль сажать.

Guest :
находящийся за ЦМ во время подъёма
Кто где находится что такое ЦМ? Подозрение.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 03:11 22-01-2014   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(550)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Vickont :
Можно точные координаты места куда нужно сесть???

Только скриншот по ссылке Улыбка В этом весь и фокус Подмигиваю
Vickont :
другие моды использовать можно??? просто на стоке сатурн-5 сложно построить...

Можно другие моды, но нельзя - FASA/American Historical pack/World space/etc согласно п.4. Это Кербин! Стройте свой аналог Сатурнов и CM/LM.
Нет, если очень-очень хочется - то можно. За нарушение любого из пунктов обязательных правил вы лишаетесь 30 начальных очков...

добавлено спустя 1 минуту:
Kosh :
Кто где находится что такое ЦМ?

ЦМ = Центр Масс.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (03:19 22-01-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 03:17 22-01-2014   
Vickont
 56 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 0
Сообщения: 67

Зарегистрирован: 14.01.2014
Kosh :
Так как кабина на два кербонавта по ветке технологий задвинута очень далеко и приоритетной не считается

Пройти в песочнице, а не в карьере, я так и задумал...
    Добавлено: 03:32 22-01-2014   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(795)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Вызов принят.
(вообще, хорошо бы моды на части запретить совсем все.
И лучший отчёт это видео всего полёта. Скриншоты не дают целостности.
Это пожелания, не более Улыбка)
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 04:17 22-01-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 6(351)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Shirson :
И лучший отчёт это видео всего полёта.
Это надо с фрапсом заморачиваться и не исключено что будут лаги. Надо будет попробовать.

Guest :
Вопросы?
А сроки какие? Просто я тут пока с конкурсом в КТ в заморочках, не до KSP пока, а тут так и вообще полдня, а то и день уйдет на этот челендж.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:33 22-01-2014   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 5(104)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Guest :
+20 за ММ, находящийся за ЦМ во время подъёма (спорный момент, требует обсуждения)

Что такое ЦМ, центр масс?

Засчитываются ли неудачные попытки? Допустим я снимаю посадку на Муну, но сажусь неудачно и ломаю аппарат, жму загрузку и во второй раз провожу все чисто.
Я участвую. Улыбка
_________________
Assuming direct control

Последний раз редактировалось: Курильщег (06:39 22-01-2014), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 06:37 22-01-2014   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(795)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Kosh :
А сроки какие? Просто я тут пока с конкурсом в КТ в заморочках, не до KSP пока, а тут так и вообще полдня, а то и день уйдет на этот челендж.

Я думаю, челендж действует всегда. Т.е. это как достижение (на форуме) - пройти можно всегда.

А у меня другой вопрос.
Если MJ можно испльзовать как информационное сопровождение, то его посадочный предиктор делает выход на МНА проще раз примерно в 1000, нежели делать это вслепую. Это нормально? (Т.е. MJ используется только как информационный модуль, без активации функций автопилота)
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 07:01 22-01-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 6(351)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Может вообще запретить MJ? А то потом пойди докажи что не пользовался. В смысле мод то пусть стоит, просто на конструкцию корабля его вешать незя, а значит пользоваться в полете им будет невозможно.

Для информации можно использовать его в процессе сборки. А потом убираешь с конструкции и летишь.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 07:33 22-01-2014   
mc_
 408 EGP


Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Я считаю, мехджеб нужен на финальном этапе спуска - на Аполлоне точно было что-то аналогичное для контроля вертикальной скорости при посадке. Всё остальное там не сильно критично, но конкретно без этой функции лично я сяду раза с -дцатого, матерясь сквозь зубы.

А вот левые баки и движки - под запрет однозначно.
    Добавлено: 07:41 22-01-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 6(351)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
mc_ :
но конкретно без этой функции лично я сяду раза с -дцатого, матерясь сквозь зубы.
Да ладно? Что там сложного на Муну сесть? Подозрение. Особенно если RSC есть им можно горизонтальную скорость гасить.

добавлено спустя 12 минут:
Guest :
+20 за ММ, находящийся за ЦМ во время подъёма (спорный момент, требует обсуждения)
И все таки я этот пункт понять не могу, как Мунный модуль может за центром тяжести быть? Сбоку его что ли подвешивать? Подозрение.
Покажите картинкой что имеется ввиду.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (08:00 22-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 08:00 22-01-2014   
ayes
 92 EGP


Рейтинг канала: 5(161)
Репутация: -37
Сообщения: 1016
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 22.02.2008
mc_ :
Я считаю, мехджеб нужен на финальном этапе спуска - на Аполлоне точно было что-то аналогичное для контроля вертикальной скорости при посадке.
Прибор контроля скорости посадки и радиовысотомер присутствует в кабине пилота...
    Добавлено: 08:19 22-01-2014   
nightpatrol
 80 EGP


Рейтинг канала: 5(166)
Репутация: 8
Сообщения: 657

Зарегистрирован: 26.05.2013
Я думаю ММ за центром тяжести не выйдет, так как центр тяжести постоянно смещается, первую ступень отстрелил он сместился и так далее...
P.S. Я участвую! Супер!
    Добавлено: 08:34 22-01-2014   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(795)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Kosh :
Guest :
+20 за ММ, находящийся за ЦМ во время подъёма (спорный момент, требует обсуждения)
И все таки я этот пункт понять не могу, как Мунный модуль может за центром тяжести быть? Сбоку его что ли подвешивать? Подозрение.
Покажите картинкой что имеется ввиду.


Я думаю, имеется ввиду классическая Аполловская компоновка
http://www.astrocollection.com/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=10237

Т.е. посадочный модуль находится под коммандным.

После выхода на трансферную орбиту до Муны, нужно отстыковать командный модуль, развернуть его и пристыковать к посадочному. После чего отстегнуть эту сцепку от разгонной ступени.
_________________
У меня бисера не доxеpа.

Последний раз редактировалось: Shirson (08:57 22-01-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 08:55 22-01-2014   
Прапорщик Факт
 516 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 110
Сообщения: 3149
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05.04.2007
Интересно, но у меня сессия Гы-гы
А ограничения на использование модов (помимо автопилота) есть?
У меня есть аполло-стайл корабль, но стоковых деталей в нем мало.
http://www.elite-games.ru/conference/album_pic.php?pic_id=25679

добавлено спустя 2 минуты:
И я так понимаю, ракета должна быть построена по паровозному - как Сатурн-5 или Н-1, но не как Союз или эта http://www.elite-games.ru/conference/album_pic.php?pic_id=25651 ?
_________________
- Сэр, это аннунаки!

Последний раз редактировалось: Прапорщик Факт (09:12 22-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:12 22-01-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 6(351)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ну так бы и написали, что ММ располагать за КМ. Причем тут ЦМ вообще непонятно...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:20 22-01-2014   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 5(104)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Я тоже считаю что мехджеб не нужен. Должно быть трудно на всех этапах - постройка, вывод на орбиту, полет к Муне, посадка, стыковка.
Иначе в чем челлендж, если программа выполнит 70% всего действа? Разве что ракету за вас не соберет. Только руками, только хардкор.
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 09:23 22-01-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 6(351)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Прапорщик Факт :
А ограничения на использование модов (помимо автопилота) есть?
Тут скорее вопрос когда же вы уже наконец научитесь хотя бы шапку темы читать. Везде одно и тоже. Напишешь в КТ к конкурсу все про объем и сроки, нет обязательно кто-нибудь спросит Разозлен
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (09:40 22-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:39 22-01-2014   
Xrym
 430 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(205)
Репутация: 71
Сообщения: 5307
Откуда: Главный пояс астероидов
Зарегистрирован: 01.09.2010
Что-то я этот пункт не совсем понимаю: +10 за использование траектории бесплатного возврата для полёта к Мÿне
может кто объяснить?
Если сделать траекторию как на рисунке без круговой орбиты вокруг луны, то посадочный модуль не успеешь забрать.
_________________
per aspera ad astra
    Добавлено: 09:51 22-01-2014   
Канал Kerbal Space Program: «Челендж: Doing it Apollo style!»
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: У меня кончились оригинальные ответы на этот вопрос, придумайте сами что вам хочется. (Pegasus о дате запуска ЗВ)

  » Челендж: Doing it Apollo style! | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18