Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Выбери меньшие потери | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Выбери меньшие потери»
Vergair
 69 EGP


Рейтинг канала: 5(158)
Репутация: 16
Сообщения: 85

Зарегистрирован: 07.10.2010
Малый боевой совет флагмана Свободной Флотилии «Темный колесничий», 12 мая 1017 г. Д.Э., 14:31



Новых объектов на радаре не появлялось, так что всем уже было ясно, что Второй флот к точке встречи не придет. Светлана вздохнула и подошла к монитору, где тонкий пунктир маршрута почти исчез – Свободная Флотилия собралась вся. Вся, не считая потерь.

- Ну, что, радуйся… убийца, – ее голос звучал напряженно и глухо. – Думаешь, что тебя будут носить на руках, спаситель Флотилии? А на потерю четырнадцати кораблей и трех сотен их экипажа тебе, как я понимаю, плевать. То, что друга предал – тоже. Такими темпами ты через полгодика маршалом станешь, если кто-то еще останется в живых к этому времени.

Кархад не ответил. Он продолжал выполнять расчеты на планшете, иногда хмурился и поджимал губы. Было видно, что результаты вычислений ему не по вкусу.

- Молчишь? Сказать нечего? Советую подобрать аргументы не позже заседания Ассамблеи. Очень жаль, что у нас отменена смертная казнь.

- Ты сама голосовала за ее отмену, - на Светлану Кархад не глядел. – Теперь не о чем жалеть. А если тебе надо было протолкнуть исключения – следовало позаботиться об этом раньше.

- Хватит! Всем успокоиться! – адмирал Марков встал с кресла и прошелся по залу. – Погодина, конечно, несколько несдержанна в выражениях, но, капитан… Вы уверены, что подобный маневр был необходим? Флотилия велика, однако такие потери… не прибавят вам популярности.

- Господин адмирал, - Кархад выключил планшет и тоже встал. – Мне этот вялотекущий маразм давно надоел. Не нравятся решения – отстраните меня от командования и отдайте под арест, какие проблемы? Так нет, когда Флотилии в очередной раз суют горящий фитиль в задницу, меня направляют штопать новую прореху. Когда я заканчиваю портняжничать – выливают ведро помоев на голову. Капитан Погодина и ее прихлебатели… простите, господин адмирал, единомышленники, садились в кабину истребителя только во время общей подготовки офицеров, а дредноут изредка видели на мониторах. Я что-то не припоминаю военных подвигов за госпожой Погодиной, зато на Ассамблее ее слышно постоянно. Разрешите идти. Мне надо подготовить развернутый доклад. И… и извините за резкие слова. Устал.

- Свободны.

Уже выходя, Кархад обернулся.

- Светлана, мне тоже жаль Второй флот. Но пустая постель – не повод для эмоций, если речь идет о Флотилии.

И скрылся за дверьми. Адмирал Марков едва удержал разъяренную девушку.

- Капитан, держите себя в руках, здесь не Ассамблея! Ведетесь на провокации, прямо как маленькая! Я знаю, - его голос смягчился, - вы были близки с Павлом… Он погиб, защищая безопасность Флотилии, и это – достойная смерть. Поверьте, время лечит раны. Я скорблю о потере Второго флота, но, все-таки, часть – это меньше, чем целое.

- Господин адмирал, разрешите идти, – прошипела Светлана. – Мне надо подготовить развернутый доклад.

Марков вздохнул.
- Свободны.

Теперь, когда зал опустел, Марков ссутулился. Как будто погасло сияние власти, силы, уверенности, окружавшее командира «Темного колесничего». Перед погасшими мониторами стоял восьмидесятилетний старик, совершенно седой, поджимавший покалеченную давным-давно ногу.

- Дети, - прошептал он. – Глупые дети. Повзрослейте… Ради вашей же пользы.



Капитан 2-го ранга Кархад Селда, начальник заградительной группы «Звездный щит», 12 мая 1017 г. Д.Э., 14:52





Кархад зашел в каюту и упал на постель. Прикрыл глаза и снова занялся расчетами. Мысли прервал громкий стук в дверь.

- Войдите.

Лейтенант Джонсон отдал воинское приветствие - и замер по стойке «смирно». Кархад вздохнул, сел на кровати и ободряюще махнул рукой.

- Расслабься, Эдди. Свободная Флотилия – это не армия, нет нужды во всех этих церемониях. Садись. Если уж на малом боевом совете «Колесничего» царит бардак, - он грустно усмехнулся, - то нет нужды тянуться в моей каюте.

- Все настолько плохо, капитан?

- Как тебе сказать… - Кархад пожал плечами. – С тех пор как Ассамблея продавила решение о прекращении военного положения, мы все, чего там греха таить, расслабились. Семь лет - это, знаешь ли, семь лет. Люди устали ходить по струнке. Какие сцены закатывала нынче на совете Погодина… Да и я хорош. Вышел из себя, почти забыл про субординацию. Жаль Старика, он ни в чем не виноват. К черту, это все лирика. Что удалось узнать?

Пока Джонсон говорил, мысли Кархада раздвоились. Видимо, сказывалась усталость после четырехчасового боя. Одна часть его сознания слушала подчиненного и делала выводы, а вторая просто занималась не пойми чем. То подумывала о новой мебели (обстановка совсем уж спартанская, в карцере и то побольше мебели будет), то злилась на Погодину в частности и на Ассамблею в целом. Потом…

- Стоп, Эдди, хватит. То, что я тебе поручал – я помню, нет нужды это повторять. Давай короче. По остальным пунктам все штатно?
- Да.
- Ну и нечего размазывать карсангановую кашу по тарелке. Главное ты сказал, гвардейские экипажи - за нас. Значит, ждем Ассамблеи и зажигаем прямо там. Теперь последнее. Представитель Сигиллы вышел на связь?
- Так точно. Вы просили не соединять его с вами, а…
- Да, да, - Кархад устало потер виски. – Не хватало еще, чтобы его сообщение перехватили. Это очень тонкий лед, Эдвард. Один неверный шаг – и мы все весело забулькаем. Иди.

Лейтенант вышел, и хозяин каюты облегченно вздохнул. Капитана била нервная дрожь, но Джонсону ее было видеть нельзя. Совсем. Они все должны быть уверены, что рычаги в его, капитанских, руках. Вот если бы самому в это верить… Заговор вступил в решающую и самую опасную стадию – он расширился, охватил почти четыре пятых старших командиров всех боеспособных соединений. А значит – неизбежно пойдет треп. Не сегодня, значит завтра, послезавтра, через неделю. Но пойдет. После чего цензоры начнут рыть крамолу – и найдут. Ради такого могут и смертную казнь отменить. Да если даже не отменят, все одно – конец. Получается, медлить нельзя. Планшет коротко мигнул желтым огоньком – наконец-то пришло шифрованное сообщение. Короткий писк - и расшифровка завершилась. Кархад прочитал фразу и удовлетворенно кивнул.

«Придешь на день рождения Глории?»

- Приду, - он улыбнулся. – Обязательно буду в срок.



Адмирал Владимир Марков, ВрИО главнокомандующего Свободной флотилии, 12мая 1017 г. Д.Э., 17:06



Когда Марков зашел, Кархад сидел за столиком в каюте и допивал вторую бутылку вина. Адмирал покачал головой и сел на застеленную кровать.

- Хорошо ты готовишь доклад. Что, сынок, совесть замучила?
- Хм? – капитан явно был трезв. Во всяком случае, четкие скупые движения никак не выдавали алкогольное опьянение.
- Я знаю о задуманном тобой перевороте. Уверен, что справишься?
Кархад криво улыбнулся.
- Надо полагать, что за дверью уже стоит цензорский отряд?
- Перестань. Я просто пришел поговорить.
- То-то и оно. Поговорить. Это дело мы любим. На Советах говорим, на Ассамблее треплемся, получили четкий приказ – рассуждаем о его целесообразности. Странно, что Балнорский Союз заговорить насмерть не смогли. Промашка, однако. Адмирал, давайте начистоту. Я вас, черт возьми, уважаю и обязан вам всем. Вы – единственный из маршалов, который никогда не облизывал задницу Ассамблеи и вряд ли будет. Вас боготворят и войска, и гвардейцы. Давайте - отдам все рычаги? Возглавите переворот сами. Ей-ей, удачней будет, чем со мной во главе.

- Нет, – адмирал оглядел каюту. Как и все жилые помещения боевых офицеров, комната излишествами не грешила. Маленький обеденный столик из серебристого металла, несколько стульев, кровать, шкаф. Дверь в туалет безо всяких надписей. Огромный монитор на стене и рабочая парта перед ним. Ни картин, ни украшений – ничего. Даже самый бедный работяга с производственного корабля обставлял свою каюту пышнее.

- Я не смогу возглавить переворот. Я же старик. Ну, год, ну, пять лет. И диктаторский трон опустеет, после чего вокруг него моментально завяжется свара. К этому времени какая-нибудь замена Ассамблее наверняка организуется. И если диктатором станет ушлый демагог, вроде Самуэля, то мало не покажется никому.

- Кокетство вам не к лицу, адмирал – Кархад встал, прошелся по комнате, снова сел. Закурил, тут же погасил окурок в пепельнице, - Восемьдесят – это, извините, не возраст, у вас лет сорок впереди.

- Поправка, капитан. У меня пока, - Марков выделил последнее слово, - лет сорок впереди. Диктаторы, да будет тебе известно, стареют не по дням, а по часам. Жуткая нагрузка – работать приходится по двадцать часов в сутки, спать – когда придется, а нервы, увы, не железные. Там решения приходится принимать страшненькие. Плюс десять тысяч людей, минус пять тысяч. Друг, с которым за шесть лет через столько прошли, стал опасен, его нужно убрать… Это обыватель думает – дескать, диктатор только и делает, что перед камерами красуется. А на самом деле, стоит ему расслабиться, и его съедят, иногда – в прямом смысле. Впрочем, что я тебе объясняю, вы же с Павлом Пилсудским друзьями были? Нда… Я хочу спросить тебя об одном. Более чем уверен, что ты решил пожертвовать кораблем, который должны сбить сигилльские вооруженные силы. Или… или кораблями?

Кархад прикрыл глаза.

- Адмирал, я надеялся, что вы, в отличие от Погодиной и прочих крикунов, все поймете. Не надо меня считать чудовищем, я никогда, слышите, никогда не жертвую большим, нежели требуется. Один корабль. Сорок седьмой производственный. Этого хватит.

- Понятно. Что же, это разумно. Мощности у сорок седьмого небольшие, а недовольных много. В том числе – родственники экипажей Второго флота. Ну и как, - адмирал помолчал, потом грустно усмехнулся, - Не страшно под нож почти две тысячи человек пускать?

- Страшно, Владимир Дмитриевич, - Кархад поднял руку, и стало видно, что она дрожит. – Очень страшно. Но это – меньшие потери. Нам нужна эта планета. Еще пара лет – и среди Флотилии начнется гражданская война. После чего Балнорский Союз нас просто прихлопнет. По частям. Нам нужна Сигилла.
- Под Дальчинионским флагом.
- Естественно, господин адмирал. Естественно.
- Не дай себя сожрать… диктатор.
- Подавятся.



Капитан 2-го ранга Кархад Селда, ВрИО командующего ударной группы «Возмездие», 15 мая 1017 г. Д.Э., 16:44



Бой почти закончился. Дредноуты Флотилии - «Рамзес», «Зигфрид», «Муромец» и «Арес» - прошли через планетарную оборону, словно ее не было. Хотя, почему «словно»? Обычно взлом защитных рубежей – дело долгое и, что там греха таить, опасное, особенно тяжелым всегда считался момент сброса десанта. Вообще, захватнические войны в космосе вести – дело неблагодарное. На ресурсы планеты по первости рассчитывать не стоит, орудия у защитников – мама не горюй какие мощные, куда там главным калибрам даже сверхтяжелых кораблей - ну и прочие милые штучки. Но не в этот раз. Впервые за очень долгое время для захвата новых территорий прибыли настолько крупные силы, к тому же - со своим производством.

Привыкшие балансировать между двумя силами – Дальчинионской Федерацией и Балнорским Союзом, сигилльцы слишком расслабились. Да еще начали заигрывать с Корсарами, молчаливо поощряя грабеж торговых судов. И это стало последней каплей. Напасть на планету Федерация не решилась – балнорцы тут же заявились бы в гости на Сигиллу, равно как и наоборот. Агрессором быть не хотелось ни одной из сторон – быстрой победы не получится, а потенциальные союзники не спешат помогать стране, ведущей столь наглые захваты. А то сегодня Сигилла, а завтра они к тебе в гости придут. И потому предложение Кархада встретило одобрение дальчинионских правителей. Молчаливое. Дескать, если что не выйдет – знать ничего не знали, агрессоры понесут заслуженное наказание и прочее… А вот поддержать победителей – совсем другое дело.


- И все-таки, я не понимаю, – лейтенант Джонсон, усталый, но довольный, снял шлем. Его истребитель уже увозили техники, - Почему правительство Сигиллы нас поддержало?

- Не правительство, Эдди, - Кархад тоже вылез из кабины своей машины. – А молодые и дельные вторые и третьи заместители, которые спали и видели, как бы забраться повыше. С нынешним сроком жизни пожилых людей они добрались бы до руководящих постов аккурат к своей пенсии. А вот чего не понимали их начальники – то, что молодежь, фактически, держала в руках все – промышленность, армию и так далее. Расслабились старички, решили, что такую шалость дальчинионцы не простят и молодых шустриков накажут. И наказали бы – но только в случае неудачи. А так – ну, переворот, ну, с помощью сторонней силы. Мало их в Федерации было? Так не балнорцы же помогали – мы последние шесть лет только и занимались, что доказывали всем и вся, какие мы хорошие и какие балнорцы бяки, даром, что наши корабли ими построены, а мы сами родились и учились на планетах Союза. Так что – все законно. Почти.

- Но предать собственный народ…

- А они и не предавали. Наоборот, считают себя его спасителями. В принципе, в чем-то они правы. Ну, нельзя одной задницей бесконечно на двух стульях сидеть! Когда-нибудь один из стульев обязательно станет сильнее и заберет эту самую задницу в свое полное владение. Лет пять, максимум десять – и что-то да произошло бы. Серпентиты на дальчинионцев бы рванули – тут Балнорский Союз своего не упустил бы. Или наоборот – мирные годы, Федерация усиливается и начинает более плотно заниматься своими окраинами. Короче, или хан помрет, или ишак околеет.

- И вы дадите этим заместителям места в новом правительстве?

- А ты хорошо разбираешься в промышленности Сигиллы? В ее культуре, социальных связях, политике?

- Ну… нет.

- И я нет. Вот последнее, что нам нужно – это бесконечные бунты и прочие милые прелести. Пусть эту кучу политики Сигиллы и разгребают. Много власти мы местным не дадим, но работы у них будет – выше крыши. И громкие титулы-должности. Интриговать некогда будет. А когда разберутся во всем – если разберутся! – будет поздно, мы прочно оседлаем Сигиллу. Пусть молодые считают себя очень хитрыми – в этом гадючнике они тоже расслабились, хватку потеряли или вовсе не приобрели. Главное – вовремя их подкармливать и, упаси боже, не ставить себя выше. Мы еще и Ассамблею сохраним – пусть друг с другом грызутся. У нас, кстати, тоже дел по горло будет. Корсаров зачистить надо как можно быстрее, организовать поступление налогов в метрополию и так далее. Так что – иди спать лейтенант, неизвестно, когда ты в следующий раз выспишься.

- Есть!

Кархад прошелся по командному центру, выкурил сигарету и вздохнул. Пусть Джонсон и прочий молодняк думает, что все закончилось. Закончилось? Как бы не так, все только начинается. Удержать Сигиллу будет сложнее, чем захватить. Лавировать, угождать, грозить… И в этой грязи они даже не начали бултыхаться – так, чуток ноги окунули. Как его Марков назвал, диктатор? Ага, как же. Работать и работать еще.

Пожалуй, Ассамблею пока трогать не стоит. Все одно по первости придется принимать такие непопулярные решения - и для Сигиллы, и для Флотилии, что прямо «ой». И правительство, эти решения принимавшее, ну вот точно не удержится. Оно и к лучшему – пусть этих болтунов валит общественное мнение, нам же проще. А мы постоим в сторонке, подминая под себя рычаги и не сверкая титулами. Главное, армии и гвардейцам угодить – а остальные никуда не денутся. И еще адмирал… Убрать Старика нужно. Не хотел Кархад, чтобы его учителя и почти отца всей этой грязью забрызгало. «Отправим его послом в метрополию, у Маркова до сих пор там обширные связи остались. И из-под удара выведем, и свое положение укрепим». Капитан подозревал, что Марков со своей стороны тоже предпринял кое-какие шаги – недаром ему потребовалось поговорить в приватной обстановке. Не противодействовал, а помогал. Как умел. А умел адмирал многое.

Монитор требовательно запищал. Кому-то не терпелось поговорить. И Кархад точно знал – кому.

- Радуйся, убийца, - выглядела Светлана неважно. Мешки под глазами, растрепанная прическа… Кархад с удовольствием отметил, что эта часть плана тоже сработала – проблем политикам навалили до черта. И правильно – не будут лезть в действительно важные дела.

- Ты, видимо, считаешь себя очень умным, капитан второго ранга. Или ты уже новое звание себе примерил? Зря, предупреждаю сразу. Я знаю – это все твои проделки. И за сорок седьмой ты ответишь. Богом клянусь! Сам полетел в бой на истребителе и еще управлять вторжением успевал, ах, какой молодец! Эти дешевые фокусы популярности тебе не принесут. До встречи на Ассамблее – я ее соберу как можно быстрее. Власть мы тебе не отдадим, даже не надейся, - и экран погас.

«Господи, ну нельзя же быть такой дурой! Аж страшно становится – такое везение не к добру. То, что все экипажи, ну, почти все, вопят от восторга – у них будет дом! – тебе, говорилка, невдомек? Армия тебя ненавидит, реальных нитей управления у тебя нет – только воображаемые. Мне эту Ассамблею разогнать – на счет «раз». Но не будем спешить».

Кархад закурил новую сигарету и ненадолго задумался. Потом усмехнулся и передразнил:

- «Власть мы тебе не отдадим». Кто же спорит - не отдадите… Уже отдали.



Выдержки из сообщений агентства новостей «Галактика сегодня» за вторую половину мая 1017 г. Д.Э.



«Как сообщили официальные представители правительства Дальчинионской Федерации, вооруженный конфликт между силами планетарной обороны Сигиллы и группой бывших военных Балнорского Союза был рассмотрен на предыдущем заседании парламента. В настоящий момент стало известно, что…»

«Совет Федерации признал полномочия Временного Правительства Сигиллы, однако потребовал соблюдения норм международного права в случаях умиротворения недовольных групп граждан. Официальные наблюдатели уже прибыли на планету. Первые отчеты показывают…»

«Договор о взаимопомощи и совместном развитии подписан вчера Президентом Дальчинионской Федерации. Господин Уваров выразил надежду на мирное разрешение спорных ситуаций между Временным правительством Сигиллы и оппозицией.»


Из доклада резидента «Птички» начальнику штаба Комитета внутренней безопасности Дальчинионской федерации Баштоеву Н. Г., архив КВБ ДФ, май-июнь 1017 г. Д.Э.


«Чистки нежелательных элементов звездной системы (групп т.н. Корсаров и балнорских приватиров) проходят планово. По сообщениям агента «Скарамуша», Временное Правительство считает обеспечение безопасности торговых маршрутов Дальчинионской Федерации одной из приоритетных задач. Полагаю: необходимо усиление экономических и политических связей с Временным Правительством, а именно…»


КОНЕЦ.
_________________
Ото ж сейчас получится огромная простыня с объяснениями, почему акын пел про кусты, видя кусты...
Ну ладно, спою, чоуштам. © Grebomet

Последний раз редактировалось: Vergair (16:31 01-04-2014), всего редактировалось 6 раз(а)
    Добавлено: 15:52 01-04-2014   
Курильщег
 689 EGP


Рейтинг канала: 11(1625)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Политическое. Улыбка
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 13:26 02-04-2014   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Тут, как мне кажется, проблема в том, что автор не показывает, а рассказывает. Какие события происходят в рассказе? Кархад собачится со Светланой. Кархад воодушевляет Эдди. Кархад успокаивает Маркова. Кархад ещё раз воодушевляет Эдди. Кархад ещё раз собачится со Светланой.
Важны эти события? Не очень.
Всё самое интересное происходит за кадром. Об этом "интересном" нам рассказывают. Но оно где-то там, и почти не задевает читателя. А Кархад сам по себе не очень интересен. Опять же это личное мнение, но описание душевных терзаний будущего диктатора подано как-то не так. Недостаточно ярко. Возможно, проблема в моих завышенных ожиданиях.

добавлено спустя 7 минут:
Да, а ожидал я конфликта между человеком и правителем, вынужденных уживаться в одной черепушке.

Последний раз редактировалось: Криптон (14:48 02-04-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:48 02-04-2014   
Vergair
 69 EGP


Рейтинг канала: 5(158)
Репутация: 16
Сообщения: 85

Зарегистрирован: 07.10.2010
Кхм... Конфликт между человеком и правителем... Не вижу я тут причин для особого конфликта. Кархад - человек достаточно цельный, душевные терзания ему, фактически, чужды. "Дрожащая рука" - это, скорее всего, не моральные терзания, а просто нервы накануне захвата власти. Криптон, я просто рассматриваю мир Алвиара с разных позиций - бард, Свободная Флотилия.. Сейчас подчищу байки - дополню.
А что касается интересных событий... Можно было бы привести и их, но это уже не рассказ, а что-то вроде повести. В рассказе мне был важен темп, развитие конфликта. Покажи я бой - это просто увело бы читателя в сторону.
Впрочем, тебе, как читателю, видней. Постараюсь в следующем рассказе подать больше действия, полагаю, проблема именно в этом.
Очень надеюсь, что никто не будет проводить параллелей между рассказом и недавними событиями в Крыму Улыбка Если что, рассказ был написан в декабре 2013 года, одновременно с "Байками.." и любые ассоциации с нынешней политической ситуацией в РФ - неверны Улыбка
P.S. Да, кстати. Парни, подскажите, как картинку вставить Улыбка
_________________
Ото ж сейчас получится огромная простыня с объяснениями, почему акын пел про кусты, видя кусты...
Ну ладно, спою, чоуштам. © Grebomet

Последний раз редактировалось: Vergair (19:41 02-04-2014), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 19:28 02-04-2014   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
М-м. Дело в том, что я не увидел развития конфликта.
Если говорить о "внешнем" конфликте, то в начале я вижу декларацию намерений, а потом - сообщение о том, что намеченные цели достигнуты. Всё самое интересное должно было быть где-то посередине меду этими точками.
"Внутреннего" конфликта вовсе нет. Цельная личность, да. Друга похоронил, тысячи людей на верную смерть послал, душевных терзаний не испытывает. Вино перед важной встречей пьёт бутылками просто так - вкус, наверное, нравится. Понятно.


================================
Vergair :
как картинку вставить

Вариант 1.
Залить картинку на какой-нибудь сайт, ссылку вставить в пост внутри тега [img ][ /img]
Вариант 2.
Залить картинку в бардачок КТ, ссылку - в пост внутри тега [ img][ /img], либо номер картинки в теге [ picb][ /picb]
    Добавлено: 20:01 02-04-2014   
Vergair
 69 EGP


Рейтинг канала: 5(158)
Репутация: 16
Сообщения: 85

Зарегистрирован: 07.10.2010
Туше Улыбка В принципе, в черновике было еще четыре эпизода, а именно: бой Павла Пилсудского (гибель Второго флота), Светлана в своей каюте, заседание Ассамблеи, вторжение на территорию Сигиллы. Полагаешь, нужно вставить? Учту.

По личности Кархада. Да, пожертвовал другом. Да, разменял Второй флот на безопасное отступление Флотилии. Да, пустил под нож сорок седьмой, убрал недовольных и получил взамен планету. Нормальные действия безжалостного и умного правителя, тут-то что не так ? Улыбка А вино... Так он же доклад закончил, можно и расслабится, в этот момент пик развития конфликта далеко, а нервы - они все же не железные. Но если подкинешь идею по исправлению - это будет здорово. В конце концов именно поэтому и выкладываю рассказы - в надежде получить советы.
А в целом - спасибо. Чем больше критики - тем лучше. Так меня Улыбка

P.S. А если по секрету, я обожаю таких героев, как Кархад. Не садист, не театральный злодей, а просто человек, который считает, что задание должно быть выполнено почти любой ценой. Почти - потому как люди и корабли - ценный ресурс, тратить их нужно с умом, без фанатизма. Ну, знаешь, как гамбит. Жертвуем ладью и получаем тактическое преимущество. Для меня ведьмак Геральт - фактически эталон. Но не Геральт Сапковского - честно говоря, он слишком уж... завяз в эмоциональных конфликтах, а Геральт Васильева Улыбка
_________________
Ото ж сейчас получится огромная простыня с объяснениями, почему акын пел про кусты, видя кусты...
Ну ладно, спою, чоуштам. © Grebomet

Последний раз редактировалось: Vergair (21:52 02-04-2014), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 20:23 02-04-2014   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Основные события показаны как-то мимоходом, трудновато их ухватить.
    Добавлено: 20:49 02-04-2014   
Vergair
 69 EGP


Рейтинг канала: 5(158)
Репутация: 16
Сообщения: 85

Зарегистрирован: 07.10.2010
Нда... Есть такое дело. Видишь ли, mc_, мои черновики обычно большие. Я как делаю - написал, поправил стилистику, исправил ошибки - и в стол. Пущай отлежится текст. Потом, через пару недель или месяцок - возвращаюсь к произведению. Это лишнее, убрать. Это не нужно - выкинуть. Здесь вообще фраза корявая, как я мог такое написать? В топку. Чик-чик - и уже вместо двадцати страниц - четыре. Увы, порой увлекаюсь Улыбка Верну три эпизода, поглядим, лучше ли станет текст. Вот насчет четвертого - Светлана в каюте - не уверен. Посмотрим.
_________________
Ото ж сейчас получится огромная простыня с объяснениями, почему акын пел про кусты, видя кусты...
Ну ладно, спою, чоуштам. © Grebomet
    Добавлено: 21:16 02-04-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Vergair :
Видишь ли, mc_, мои черновики обычно большие. Я как делаю
И? Кого вообще черновики волнуют? Улыбка
Ты выставил на обозрение готовый текст, получаешь на него критику и вместо осознал исправлюсь, начинаешь апеллировать к каким-то большим черновикам и зачем то вырезанным эпизодам Подозрение.
Кто те черновики видел, да и вообще какое кому до них дело если в выложенном тексте критические сюжетные ошибки? Подмигиваю

P.S. И вообще, ей богу в первый раз такое вижу. Часто пишут, да и сам бывает грешу, что планы были больше, но из-за нехватки времени/желания/мотивации все что планировалось дописать не удалось. А тут наоборот, я написал войну и мир, но потом поглядел и сократил её до одной главы Ух ты!.. Гы-гы
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 02:58 03-04-2014   
Vergair
 69 EGP


Рейтинг канала: 5(158)
Репутация: 16
Сообщения: 85

Зарегистрирован: 07.10.2010
Kosh.... Не-не-не. Никакой апелляции. Что ошибки осознал - так я же отписался Улыбка Все штатно. Насчет черновиков - это не оправдание, а так, к слову. Критические сюжетные ошибки - если есть что добавить к вышесказанному - буду только рад. Работа над указанными ошибками уже начата Улыбка

А вообще у меня примерно 50% текста на выходе +-процентов 10. Остальное - изъято собственной цензурой Улыбка Очень редко бывает, что текст весь идет в дело Улыбка Ну, разве что короткометражки, типа "Баек...".
_________________
Ото ж сейчас получится огромная простыня с объяснениями, почему акын пел про кусты, видя кусты...
Ну ладно, спою, чоуштам. © Grebomet

Последний раз редактировалось: Vergair (14:47 03-04-2014), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 14:27 03-04-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Vergair :
если есть что добавить к вышесказанному
В общем смотри. Про конфликт тебе уже сказали. Про сюжет. Любой сюжет имеет завязку и развитие заканчивающееся развязкой.

Что мы имеем в твоем случае? Где завязка сюжета? Видимо в декларации Кархада о том что он хочет совершить переворот. А дальше что? А дальше нам сразу дают развязку мол все супер, все удалось, а где хоть какое-то развитие сюжета? Подозрение.

У нас есть какие-то люди, которые ругаются, действуют и просто общаются. Причем что-то более менее понятное кто они и что происходит подается в самом конце. Произведение основанное на недосказанностях конечно имеет место быть. Но его сложно правильно подать Надо чем-то заинтересовать читателя с самого начала, чтобы он читал дальше как разгадывая ребус, а потом огорошить "правдой".

В нашем случае, редкая птица долетит до середины Днепра, то бишь редкий читатель дочитает до середины. Ибо в начале какие-то люди выясняют отношения. Причем это два капитана и маршал. Но маршал ведет себя так будь-то он под капитаном ходит Ух ты!..
Но больше всего удивляет то, что один капитан отчитывает другого за боевые потери, причем делает это крайне эмоционально Подозрение.
Пардонте, а что разве военные не знают что на войне погибают?

Дальше все примерно так же какие-то люди, о чем-то говорят. Кто, куда, зачем? Ничего не понятно. Это сферические кони в вакууме, а про них читать не интересно.

Ну хотя бы просто можно же было объяснить кто они эти люди? Где находятся, почему флот просрали? А то поругались, заявили о намерениях, опять поругались, и вуаля победа. Кому тут надо сочувствовать? За что переживать? Сидишь и не понимаешь что это было и зачем я тратил время на чтение этого? Совсем запутался...

Не забываем самого главного. Всю картину видит только писатель! Да у тебя Vergair в голове все красиво и гладко. И Кархада ты словно всю жизнь знал и Светлану тока что обнять не можешь. Но читателю то недоступно то что ты там себе придумал. Ему надо построить картину мира и показать что вот эти имена не просто набор буковок, а живые люди.

Да, совсем необязательно подробно описывать события переворота. Такая как у тебя подача тоже имеет место быть. События пусть идут фоном, но тогда у нас на переднем плане должны быть люди с понятными читателям мотивами и поступками. А тут ничего такого нет, просто какой-то мужик который и так судя по всем тут большая шишка, все делает правильно. И даже не понятно, это он умный такой или просто обстоятельства так сложились, что на его месте мог бы оказаться любой...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 07:35 04-04-2014   
Канал творчества: «Выбери меньшие потери»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Сделай что-нибудь такое, которое не вписываецца в рамки обыденного, и муза проснёцца, и не только она - дохрена ваще народу проснёцца. (Дуч)

  » Выбери меньшие потери | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18