Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Попал как кур в ОЩИП | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Попал как кур в ОЩИП»
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Чуть ли не в каждой книге попадается это популярное у авторов выражение.
Заметил, что чем моложе автор, тем реже он пишет его правильно, не вдумываясь в смысл.
"Попал, как кур во щи"
Тех, кто будет настаивать на кулинарной версии Улыбка спросите, часто ли встречал курицу во щах?
Истинный же смысл:
попал так, что перья полетели.
Собсно, все. Хотел, чтоб написание в темах засветилось.
Кто разбирается, добавьте, пожалуйста - пословица это, или поговорка?
_________________
Shine on your Crazy Diamond
    Добавлено: 12:17 06-12-2012   
HeadHunter
 2835 EGP


Рейтинг канала: 4(94)
Репутация: 540
Сообщения: 16365
Откуда: The Dark Wheel
Зарегистрирован: 13.12.2005
Поговорка.
Мне как-то привычней "в ощип" - хотя не употребляю сие выражение. Однако, курица и в щах бывает, если погуглить рецепты - сам тоже что-то такое ем иногда.
В принципе - курице в щи тоже попасть не очень приятно.. либо для курицы, либо для щей. Т.ч. надо ещё авторскую мысль изучать всесторонне.
Вообще - тут где-то была тема для обсуждения подобных вопросов.
_________________
..А поверх седых облаков
Синь - соколиная высь.
Здесь, под покровом небес
Мы родились..

Последний раз редактировалось: HeadHunter (14:18 06-12-2012), всего редактировалось 6 раз(а)
    Добавлено: 13:41 06-12-2012   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 20(3993)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Crazy Diamond :
Чуть ли не в каждой книге попадается это популярное у авторов выражение.
Читаешь всякие фанфики? Ой, не могу!..
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 15:34 06-12-2012   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
RenderG :
Читаешь всякие фанфики?

Ну дыкть! Курица во щах - дас ист фантастишь!
Хватило дури начать читать боевую фантастику Либрусека скопом по алфавиту. Ох... Расстроен Букевка "Я" уже. Супер! Дальше нафиг. Гольный рэндом и топ 100 во всех вариациях.
_________________
Shine on your Crazy Diamond
    Добавлено: 15:56 06-12-2012   
HeadHunter
 2835 EGP


Рейтинг канала: 4(94)
Репутация: 540
Сообщения: 16365
Откуда: The Dark Wheel
Зарегистрирован: 13.12.2005
Т.е. претензии основаны единственно на том, что ты не знаешь о существовании щей с куриным мясом? Ладно бы там какую-нибудь историческую справку привёл, что ли..... А то ещё можно расстроиться от того, что щи бывают с рыбой или грибами.
Что-нибудь вроде - "щи бывает только со свининой" или "чай бывает только зеленый". Ну, это уже не для КТ тема, наверное.. Улыбка

Оба выражения народные и имеют сходный смысл - весьма сомнительное занятие искать, какое из них "правильное". Разве что - более старое. А курица в щах встречается и в словарях.
Наверное таки надо оставить на совести авторов - кто-нибудь и в компот мог курицу запустить.
Ладно, об исторической ценности того или иного варианта можно спорить - но обосновывать его отсутствием щей с курицей, это несколько необычно.

А вот с авторами бороться - по статистике из поисковиков уже может быть поздно. Хы...
_________________
..А поверх седых облаков
Синь - соколиная высь.
Здесь, под покровом небес
Мы родились..

Последний раз редактировалось: HeadHunter (17:06 06-12-2012), всего редактировалось 7 раз(а)
    Добавлено: 16:32 06-12-2012   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 20(3993)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
"Попасть как кур в ощип (ирон.) - о человеке, неожиданно попавшем в неловкое или глупое положение. Кур - ´петух´, ´ощип´ - от глагола ощипать." http://www.gramota.ru
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 16:55 06-12-2012   
Helga
 1187 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(104)
Репутация: 240
Сообщения: 2509
Откуда: Lave
Зарегистрирован: 17.09.2004
Курица в щах бывает. Да. Правда в такой вариации поговорку не встречала, а может просто внимания не обращала.
_________________
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
    Добавлено: 17:02 06-12-2012   
HeadHunter
 2835 EGP


Рейтинг канала: 4(94)
Репутация: 540
Сообщения: 16365
Откуда: The Dark Wheel
Зарегистрирован: 13.12.2005
Опять же - это тема для исторического исследования, по-этому я и не пойму категоричности. Улыбка Какого-то точного документа с печатями я не вижу, а кто-то утверждает, что как-раз "кур во щах" был раньше, кто-то наоборот. Смешно бы получилось, если оба выражения на самом деле вообще появились независимо. Есть ещё вариант, что "кур попал во щип" - т.е. в капкан, что само по себе как-раз в каком-то смысле комично. А кто-то веселится с того, что щи не могли быть раньше с курицей, вот и смешно, если её туда запихнули - т.е. абсурд, в некотором смысле.

Т.е. для какого-то однозначного категоричного утверждения.. было бы неплохо не только его представить, но и как-то на эту тему материальчика покопать. Улыбка Либо уж без категоричности, которая меня и смущает немного.

Повторюсь - это народное. Некоторые пословицы и поговорки имеют вариации. Вопрос только в том, какой из вариантов записал тот или иной автор труда по фольклору, использовалась ли та или иная поговорка в каких-либо известных произведениях и насколько вариант популярен в той или иной местности. Если два (и более) варианта пользуются широкой популярностью, то всё - поезд ушёл. А остальные варианты на совести авторов. По крайней мере - это устойчивые выражения, а не варианты написания конкретных слов или расстановки ударений.
Лет через 500, вот, щи забудут - будут писать что-нить вроде "как кур о щит" \энергетический)\.. или вообще как проклятье. Будет новый вариант поговорки.

RenderG :
http://www.gramota.ru

Там, кстати, кур и во щах упоминается, правда на страничке про слово "щи" со ссылкой на словарь.

Тут ещё Ожегов есть, Ушаков.. и другие.. со щами: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/94898
_________________
..А поверх седых облаков
Синь - соколиная высь.
Здесь, под покровом небес
Мы родились..

Последний раз редактировалось: HeadHunter (18:02 06-12-2012), всего редактировалось 9 раз(а)
    Добавлено: 17:14 06-12-2012   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 11(1625)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Попал как кур в OH SHI~ Гы-гы
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 17:29 06-12-2012   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Ох, я попал на ржавые грабли.
Вот, оказывается, еще мнение:
http://sergedidenko.ya.ru/replies.xml?item_no=5183
Аргументы НН (очень объемные) отметаю. Если он вместо курицы муху подставит, так она тоже имеет право во щах быть. Гы-гы
По аргументам из ссылки.
Капкан на тетеревов не ставят. Силки разве-что.
Слова русские ради словца красивого даже Пушкин коверкать не стеснялся.
_________________
Shine on your Crazy Diamond
    Добавлено: 20:43 06-12-2012   
HeadHunter
 2835 EGP


Рейтинг канала: 4(94)
Репутация: 540
Сообщения: 16365
Откуда: The Dark Wheel
Зарегистрирован: 13.12.2005
Crazy Diamond :
муху подставит

Попробуй подставить. Ощипывать, конечно, муху не сподручно, как и произносить фразу с ней - это да. Но не факт что из-за этого туда же не мог попасть кур. Тем более, что опять же - есть вариант, что кур туда попал не случайно, а из какого-то первоисточника, либо с каким-либо умыслом. Это, опять же, не известно. Улыбка

Crazy Diamond :
Капкан на тетеревов не ставят.

Это за или против аргумент? - я не очень понял. (Это при том, что я про "щип" упоминал - это об "объемности".)
Если "щип" несостоятелен как средство охоты на кур, то в этом и есть прикол - на птичек капкан не ставят.. и обнаружить курицу (или аналог) в капкане, как я уже написал - событие весьма и весьма соответствующее смыслу про попадание в глупую или неожиданную ситуацию.

Кстати, в суп у нас ещё вороны попадают - тоже есть такое выражение. И гусей во щи тащат тож. Улыбка Кстати, с похожим смыслом. Из Даля, что-то вроде "И гусей на свадьбу тащат, да во щи" - тоже похоже. Улыбка

Crazy Diamond :
Аргументы НН (очень объемные) отметаю.

Отметаешь что именно? Улыбка То, что есть куриные щи, а так же есть такая поговорка, которая используется довольно широко - можно даже подумать, шире чем "ощип".. и упоминается в известных словарях? Улыбка

В общем - тут можно спорить откуда именно пошла фраза и в каком виде изначально она была, но то, что оба варианта вполне живы используются уже достаточно длительное время (а не только "новым поколением авторов") - вроде бы относительно очевидно. Т.ч. раз есть, то и есть.

В некоторых статьях, например, встречается фраза, что как ни удивительно, но в старых текстах встречается как-раз "щи". Но только да, это аргумент на веру - иначе надо самостоятельно лопатить эти самые старые тексты.

О первоисточниках же, вродь как стало ясно - сильно спорить смысла нет, т.к. это действительно ржавые грабли. Хы... Улыбка
Т.ч. относительно "правильного варианта" можно спорить только в плане личных мнений и предпочтений.. доказывать очевидность того или иного. Но оба варианта существуют и широко используются, это факт.

Т.ч. негативно относиться к любому из вариантов можно, а вот вменять кому-нибудь использование "не того" варианта.. с учетом ржавости грабель - уже не очень. Расстроен
_________________
..А поверх седых облаков
Синь - соколиная высь.
Здесь, под покровом небес
Мы родились..

Последний раз редактировалось: HeadHunter (22:27 06-12-2012), всего редактировалось 10 раз(а)
    Добавлено: 21:16 06-12-2012   
Helga
 1187 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(104)
Репутация: 240
Сообщения: 2509
Откуда: Lave
Зарегистрирован: 17.09.2004
HeadHunter :
Лет через 500, вот, щи забудут - будут писать что-нить вроде "как кур о щит" \энергетический)\.. или вообще как проклятье. Будет новый вариант поговорки.

Стругацкие, "Попытка к бегству":
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Антон встал.
- Между прочим, что такое "банный лист"? - спросил он.
Вадим тоже встал.
- Это, Тошка, вопрос темный. Есть такая архаическая идиома: "дрожать как банный лист". Банный лист - это такая жаровня, - он стал показывать руками. - Ее устанавливали в подах курных бань, и когда поддавали пару, то есть обдавали жаровню водой, раскаленный лист начинал вибрировать.
Саул неожиданно захохотал. Он смеялся густо и с наслаждением, вытирая слезы ладонью и топая башмаками. Никто ничего не понимал, и через минуту смеялись уже все.
- Забавный обычай, верно? - сказал Вадим, кашляя от смеха.
- Правда, Саул, отчего вы смеетесь? - спросил Антон.
- Ох! - сказал Саул. - Я так рад, что прибыл на свою планету...
Вадим перестал смеяться.
- В конце концов, я не славяновед, - сказал он с достоинством. - Моя специальность - структурный анализ.
- Ну ладно, - сказал Антон. - Пойдемте наружу.
Все пошли из рубки. Вадим, поддерживая Саула под локоть, говорил:
- Это не мой вывод. Это наиболее распространенная гипотеза.
- Неважно, неважно, - быстро отвечал Саул. Он стал серьезным. - Эта ваша гипотеза так далека от истины, что я не мог удержаться. Если я вас задел - простите.
- А вы как считаете? - спрашивал Вадим.
Саул раздраженно отвечал:
- Нет такого выражения: "дрожать как банный лист". Есть выражения "дрожать как осиновый лист" и "липнуть как банный лист".
- Но липнуть как лист - это примитивная метафора. Она восходит к липким листьям липы. Как может липнуть банный лист? Это же не лист растения. Чего ради листья каких-то растений попадут в баню? Это смешно!

Улыбка
_________________
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
    Добавлено: 22:24 06-12-2012   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
2HeadHunter
Побойся Оккама. Улыбка
_________________
Shine on your Crazy Diamond
    Добавлено: 23:34 06-12-2012   
HeadHunter
 2835 EGP


Рейтинг канала: 4(94)
Репутация: 540
Сообщения: 16365
Откуда: The Dark Wheel
Зарегистрирован: 13.12.2005
Главное - не стоит путать поиск причин и объяснение следствий, тем более, настаивая на истинности чего-либо. Подмигиваю
Даже хорошо обоснованный вариант - ещё не есть истина. Улыбка Всего лишь.
_________________
..А поверх седых облаков
Синь - соколиная высь.
Здесь, под покровом небес
Мы родились..

Последний раз редактировалось: HeadHunter (00:28 07-12-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:53 06-12-2012   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Анекдот (просто короткий рассказ).

- Папа, а почему магам обязательно нужно заклинания читать?
- Не только читать. Чтоб что-то получить, магам нужно рисовать пентаграммы и руны, плести заклинания на пальцах, ну и всякое такое.
- Но ведь лучше, когда посмотрел, подумал, и все сделалось!
- Конечно лучше. Свечку, например, взглядом зажечь. Пока у тебя не получится, но ты можешь посидеть, потренироваться. Главное каждый раз лучше и сильнее концентрироваться, и свечка зажжется. Так ведь?
- Точно!!! Я буду тренироваться!
- Подожди. Теперь представь ситуацию: мама посылает тебя в магазин за хлебом, даже пишет записку "Батон-1шт". Тебе нужен батон, ты идешь в магазин, подходишь к продавщице и читаешь заклинание (просишь дать батон), плетешь заклинание руками (тыкаешь в батон пальцем), или активируешь руны (показываешь записку). Но представь, каким дураком ты будешь выглядеть, таращась на продавщицу и пытаясь просить батон МЫСЛЕННО !!!
- Ой!

Через несколько минут.
- Папа, но ведь в супермаркете все по-другому!
- В супермаркет, сынок, ходят архимаги.
_________________
Shine on your Crazy Diamond
    Добавлено: 06:32 04-08-2015   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Наверное это трудно сразу понять, но я кинул свой рассказ в канал творчества, а не юмора. И теперь, благодаря местной системе оценок, не могу понять: рассказ понравился, или надо мной все потешаются. Хотя, спасибо, что обратили внимание.
_________________
Shine on your Crazy Diamond
    Добавлено: 13:33 09-08-2015   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Crazy Diamond :
И теперь, благодаря местной системе оценок, не могу понять: рассказ понравился, или надо мной все потешаются.

Это два абсолютно не взаимоисключающих понятия.
    Добавлено: 14:10 09-08-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Crazy Diamond :
или надо мной все потешаются
Как правило, тут всё же потешаются над произведением, а не над автором.
    Добавлено: 14:15 09-08-2015   
Канал творчества: «Попал как кур в ОЩИП»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Вот в последний месяц все на лазерные башни бросался, как киты на сушу от суицидальных позывов... (forbidden)

  » Попал как кур в ОЩИП | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18