Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Четырнадцатое воплощение. Сыр в мышеловке. | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3 | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Четырнадцатое воплощение. Сыр в мышеловке.»
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Криптон :
в плане были пункты типа <а тут вставить кусок халтуры>


Конечно же, не думаю. Даже более чем уверен, что данный текст написан честно, со всей выкладкой Улыбка

Просто он написан "для себя". Чтобы было для всех, надо использовать конфликты.

Вот, к примеру, в начале куска:
– Сеффи, у нас мало времени, – буркнул он в мою сторону. – Одевайся.

Мне как читателю видно, что на самом деле никто никуда не торопится. Вроде использовано, что "до кабинета шли быстрым шагом" и т.д. Но конфликта нет. Шеф недостаточно мотивирован на спешку. Читатель тем более. И получается сразу же: не верю.
А надо было, чтобы что-то происходило реально такое, что заставило бы спешить конкретно. И описание шефа дать нервное и психованное. А вот это "буркнул он в мою сторону" - ну никак не годится.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 10:07 14-06-2013   
evEnt
 77 EGP


Рейтинг канала: 5(115)
Репутация: 11
Сообщения: 265
Откуда: Звезда класса G2V, 3-я планета
Зарегистрирован: 27.07.2010
Ребят, я прошу прощения, что вставляю свои пять копеек в переписку мэтров (не оспаривайте, для меня вы мэтры и никак иначе, учитывая ваши медальки и прочие заслуги перед Родиной Улыбка ). Просто мне тоже очень интересно писать. Писать я вообще начал очень давно - еще с лет 11 (причем фантастику), но по нормальному интересоваться закономерностями прозы и влиянием на читателя, - это вот, к сожалению, совсем недавно пришло. Потому писать хорошо пока не получается, но очень интересно как это делают другие.

Так вот теперь конкретно по поводу произведения. Согласен с Ахиллесом полностью, т.к. чувствовал, что что-то не то, но выразить не мог) потому и молчал. У меня тоже не получилось дочитать до конца - по той же причине - скучно. Дважды начинал, дочитал максимум до "после беседы Сеффи и Макферсона, когда она ставит ему задачу собирать отряд". Дальше не пошло как-то. Хотя сама тематика и сеттинг интересные.

Еще если можно вопрос - где черпать темы для рассказов и как придумывать персонажей, т.к. с этим как-то проблематично... И может быть тут есть какой-нибудь гайд для начинающих писателей?

Всех люблю Улыбка не кидайтесь капустой
_________________
Зри в корень

Последний раз редактировалось: evEnt (12:07 14-06-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:06 14-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
AHILLES :
Просто он написан "для себя". Чтобы было для всех
Да, так претензия понятнее. Ну что могу сказать... Попытаюсь что-то сделать в этом направлении.

evEnt :
учитывая ваши медальки
А толку-то с этих медалек, если пишу медленно (по оценке Геста) и скучно (по оценке Ахиллеса) Расстроен

evEnt :
где черпать темы для рассказов
Трудный вопрос... У меня источником тем обычно служит ночь с воскресенья на понедельник. Правда, не каждая.

evEnt :
как придумывать персонажей
У меня это обычно синтез Функции (что персонаж должен делать по сюжету) и Источника Вдохновения (что-то, что должно превратить персонажа из картонного силуэта в нечто человекоподобное). Оценки результата разнятся от рецензента к рецензенту...

evEnt :
И может быть тут есть какой-нибудь гайд для начинающих писателей?
Ахиллес пытался писать что-то такое, может, и даст ссылку, если захочет.
    Добавлено: 12:43 14-06-2013   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
evEnt :
где черпать темы для рассказов и как придумывать персонажей


Вот несколько ссылок: Подмигиваю

http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=35146

http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=47023

добавлено спустя 19 минут:
Криптон :
и скучно (по оценке Ахиллеса)


Многие авторы заранее обижаются на подобную оценку. Дело в том, что они зачастую путают понятия. Им кажется, если Ахиллес сказал скучно, - значит, это просто не интересная тема лично для него. А другим она вполне может и понравится. Так что пошел он в задницу со своими упреками. Улыбка
Но я-то как раз и не требую ту или иную тему. Пишите именно то, что увлекает, что нравится самим! Другой вопрос, что писать все равно придется по правилам. Иначе никто, кроме друга Васи, читать не станет.
В данном случае правило простое: читатель берет в руки книгу, чтобы отвлечься от реальной жизни. Ему нужен мир более красочный, чем наша реальность. Ему не нужно долгое ожидание как в реальной жизни между интересными моментами. Как в "Человек с бульвара Капуцинов": Джонни, прошу тебя, сделай монтаж!"
Дорогие мои авторы, делайте всегда монтаж!

Пересматриваю один известный шпионский сериал. Чем-то напоминает рассказ Криптона. Так вот он начинается с того, что парня главной героини убивают. Он узнал, что она секретный агент, и поплатился жизнью. Чтобы заинтересовать зрителя, сценаристы показывают нам первые кадры того, как парень дарит девушке кольцо и кричит на весь парк, что любит ее и просит выйти за него. Оборачиваются люди, девушка смущена...
Так вот, к чему это я. Можно было бы вначале фильма показать, как эти парень и девушка просто так сидят в кафе и беседуют, или как они прогуливаются, обедают дома и т.д. Но все это было бы банально. Это скучно. Улавливаешь?..

Автору необходимо коллекционировать самые яркие моменты из своей жизни, из виденного в кино и прочитанного в книгах. И собирать текст из вот таких пазлов. Это очень непросто, потому что так труднее добиться логичности. Но зато так получается "не для себя". И стиль написания становится совершенно другой. И мозговой штурм протекает совершенно иначе.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (13:04 14-06-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:04 14-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
AHILLES :
Улавливаешь?..
Улавливаю, улавливаю. Я твою критику стараюсь объективно воспринимать. Я вообще критику стараюсь объективно воспринимать, потому что без критики невозможен прогресс.
    Добавлено: 13:14 14-06-2013   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Криптон :
Я твою критику стараюсь объективно воспринимать.


Я твою тоже. Улыбка
Вот помню, как тебе очень не понравился мой рассказ на конкурс "Чужая жара". И правильно, что не понравился. Там у меня допущена своя грубая литературная ошибка: там мерзкие герои, которых при любом раскладе оправдать ничего не может. Хы...
Так, конечно же, делать нельзя. И ты как читатель это сразу почувствовал.
Но я взял подобные типажи, чтобы получше отработать конфликт. Сперва тренироваться лучше на "высоких амплитудах". Мы целенаправленно берем таких персов, чтобы они были сильно, до жути контрастными. Тогда начинающему автору легче понять, как управлять течением повествования. А вот когда это сядет на подкорку - тогда и перейдем к более взрослой работе. Чего и тебе желаю.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 13:22 14-06-2013   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Я прочитал, до конца и в основном согласен с Ахиллесом.
Экшена мало, воды и пустых разговоров много. Ощущение, что главным фокусом авторов была вялая перепалка агента 1313 с капитаном Улыбка
Вялая, потому что не получилось сделать остроумно и задорно. Ещё до отправления к деф Грацу все с ними понятно. Правда была ещё мысль что в конце они таки обнимутся и поцелуются, но только до того момента как появилась Саша Гы-гы

Вообще как не странно больше всего сочувствуя у меня вызывал деф Грац Улыбка Довели беднягу до безумия Расстроен

Кстати возвращаясь к Саше, это почти как супер оружие, раз и примчалась кавалерия, всех хороших спасла, а злодеев наказала. Оно как бы логично, но слишком рано, я только настроился на эпичный экшен, да и Грац в конце подвел нет чтобы какой-нибудь маленький экстерминатус устроить выпилив половину сил ГДВК Гы-гы
Тут как бы выходит зря старались Сеффи и Макферсон их и так бы вот вот спасли.

Ещё что показалось странным, это когда Сеффи ногти рвут и пальцы отрезают, а она "мило" болтает в это же время с Грацем. Так и хотелось сказать не верю! Даже несмотря на то, что тело таки искусственное.

И ещё, пока читал казалось что что-то не так с текстом. Потом прочухал. Криптоп сделай поиск с учетом регистра такой вот строки: "А ". Вот-вот злоупротребление союзом а просто дикое и это только в начале предложений, а уж что в середине предложений творится мрак. При этом добрую половину этих "а" можно смело под корень. Особенно в прямой речи, ибо герои акают через реплику...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (05:10 19-06-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 05:06 19-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Kosh :
и в основном согласен с Ахиллесо
Угу...
Kosh :
Экшена мало, воды и пустых разговоров много
Ещё одно "угу"...
Kosh :
Ощущение, что главным фокусом авторов была вялая перепалка агента 1313 с капитаном
Пожалуй, верное ощущение.
Kosh :
больше всего сочувствуя у меня вызывал деф Грац
Это потому что не люблю я очень злодейских злодеев. Так что тут всё в порядке.
Kosh :
это почти как супер оружие
Ну, да, есть такое. Ахиллес не сделал за это место втык только потому, что до него не добрался Гы-гы
Kosh :
а она "мило" болтает в это же время с Грацем
Дело не в том, что тело искусственное, а в том, что это для неё - обычная, уже и слегка поднадоевшая процедура. Хы...
Kosh :
Вот-вот злоупротребление союзом а просто дикое и это только в начале предложений
Гм. Да, упустил этот момент.
    Добавлено: 07:27 19-06-2013   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Криптон :
Дело не в том, что тело искусственное, а в том, что это для неё - обычная, уже и слегка поднадоевшая процедура.
Как-то сомнительно. Можно подумать что если тебе каждый месяц сувать иголки под ногти, то через пару лет ты будешь при этой процедуре приятно улыбаться Подозрение.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 08:58 19-06-2013   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Криптон :
Ахиллес не сделал за это место втык только потому, что до него не добрался


Нет, Ахиллесу все остальное понравилось. Улыбка
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 09:18 19-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Kosh :
Как-то сомнительно. Можно подумать что если тебе каждый месяц сувать иголки под ногти, то через пару лет ты будешь при этой процедуре приятно улыбаться
Если ты не забыл (см. "Не винтик"), Сеффи с самого начала проектировали таким образом, чтобы подобные "процедуры" ей нравились. И плюс уже в этом в тексте прямо говориться, что Сиэ особо позаботился, чтобы она умела не обращать внимания на собственные ощущения. И да, привычка - великая вещь.
Хотя конкретно с иголками под ногти я не экспериментировал Хы...

Кстати, насчёт приятной улыбки я вроде не писал. Мне казалось, я упоминал, что кривиться-то она кривилась, но голос при этом контролировала и нить беседы не теряла.


AHILLES :
Нет, Ахиллесу все остальное понравилось.
Ты же говорил, что не осилил дочитать Подозрение.
    Добавлено: 09:35 19-06-2013   
Канал творчества: «Четырнадцатое воплощение. Сыр в мышеловке.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Дуч, мы для тебя - лучшие пассажиры. Стоп, какие мы пассажиры?! Мы - пилоты! (выдал R_alexis в машине Дуча)

  » Четырнадцатое воплощение. Сыр в мышеловке. | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18