Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Четырнадцатое воплощение. Сыр в мышеловке. | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Четырнадцатое воплощение. Сыр в мышеловке.»
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
McRousseaux :
Эндорфиновая зависимость, да?
Угу.
McRousseaux :
Но, кааца, правильнее будет "эндоморфинов"
Может быть, не знаю... Но тут важнее, чтобы читатель правильнее понял, а не чтобы термин был точный.
McRousseaux :
Да и если к твоим фантазиям наш главный анимэшник ещё и картинок нарисует
Это вряд ли...

mc_ :
КАЭД IRL?
Кого в "почётные члены" запишем? Гы-гы
    Добавлено: 19:34 25-02-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Криптон :
Это вряд ли...

А если я попрошу? Гы-гы

добавлено спустя 8 минут:
кстати, Саффи получилась той ещё сучкой, даже похлеще Сашеньки. Супер!
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (23:32 25-02-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:32 25-02-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
McRousseaux :
А если я попрошу?
Ну... Интересно будет посмотреть на результат Хы...

McRousseaux :
кстати, Саффи получилась той ещё сучкой, даже похлеще Сашеньки.
Есть такое дело, да Немного того...

добавлено спустя 1 минуту:
А вообще, ей по должности положено низводить и курощать Гы-гы

Последний раз редактировалось: Криптон (23:47 25-02-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:47 25-02-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
При активном участии McRousseaux
Часть внеплановая, сорвавшая мне весь график и т.д.
Эпопея совместного творчества заняла почти три с половиной месяца Ух ты!..
Напоминаю, что новые редакции воплощений №16 и №18-19 обещаны по готовности воплощения №20-21. То есть, ещё не скоро.

Тринадцатое воплощение. Венсфелльский инцидент


  Чей-то усталый голос полуразборчиво бубнил прямо над ухом.
  – … прошло успешно, все показатели в норме. Она пришла в сознание.
  – Очень хорошо. – О, а вот этот голос я узнаю. Это «шеф-самый-официальный».
  Я подождала, пока он проведёт тестирование – волну покалывания от макушки до пяток ни с чем не спутаешь – и только затем открыла глаза.
  Кроме меня в стандартной секции техцентра обнаружился растрёпанный, неряшливо одетый, не выспавшийся и крайне всем недовольный субъект – тот самый проводивший моё ревоплощение военинженер. Ну и мой начальник, Сиэ деф Эззбе, в привычном рептилоидном теле, облачённый в полную парадную форму; обширная коллекция позвякивающих орденов и медалей прилагалась.
  – Да, всё в порядке, – констатировал шеф. – Давайте сюда ваш планшет, я подпишу акт. Товарищ военинженер третьего ранга, – обращение прозвучало с чуть заметной издёвкой.
  – Конечно, тащ военюр-один.
  Я мысленно хмыкнула. Шеф ненавидит, когда к нему так обращаются.
  – Сеффи, у нас мало времени, – буркнул он в мою сторону. – Одевайся.
  – Здравствуй, Сиэ, я тоже рада тебя видеть.
  Я встала с предметного стола наносборочной машины. Аккуратно сложенный мундир обнаружился тут же, на тумбочке.
  – Мне сейчас не до пустой болтовни. – Шеф нахмурился, скрипнув чешуйками, и повернулся к инженеру, возвращая ему планшет. – Вот, с формальностями покончено. Благодарю вас.
  Кабинкой для переодевания я пользоваться обычно ленюсь, да и глупо прятаться от тех, кто наблюдал за сборкой – всё что там можно было увидеть, они уже увидели. Одевалась я быстро, но достаточно аккуратно; длинные волосы, естественно, пришлось собрать в простой хвост – на что-то более сложное терпения шефа явно не хватило бы.
  К его кабинету мы шли быстрым шагом. Мне очень хотелось задать начальнику кучу вопросов по поводу спешки, но я помнила, что на ходу он говорить не любил.
  Когда мы добрались до кабинета, он уже сумел взять себя в руки, и обратился ко мне вполне нормальным голосом.
  – Извини, Сеффи. Весь департамент стоит на ушах, я только что с совещания, – шеф поморщился. – Если этот разнос можно назвать таким простым словом, как «совещание»...
  – Пустяки, Сиэ, – я расслабленно расположилась в кресле для посетителей. – Что случилось-то?
  – Рассказываю по порядку. Есть такой мистер Мартин Лондсвелл. Он гражданин вольного города Венсфелль, что на Новом Майне. Ты, вероятно, знаешь, как сильны там антидефские настроения. Гражданин Лондсвелл до недавних пор был известен как активный оппозиционер, держащийся в рамках закона. Мерзкий тип, но приходилось терпеть. Но неделю назад контрразведка, – Сиэ скептически хмыкнул, – в результате, так сказать, счастливого стечения обстоятельств...
  – А мне казалось, мы и есть контрразведка...
  – Одно из подразделений, – шеф кивнул с кислым видом. – Но есть и другие. Вот, к примеру, взвод технической поддержки тоже формально относится к контрразведке... Короче, они искали причину странных помех в радиодиапазоне спецсвязи. Ну и нашли.
  Мне пришлось приложить значительные усилия, чтобы не заржать в голос.
  – Да-да, это было бы смешно, если бы не было так грустно, – Сиэ озабоченно потёр подбородок. – Так вот, обнаружено, что через консульство Рейха в Венсфелле от нас утекла порция технической информации класса «три-а». Само по себе – это серьёзно, но не катастрофа. Гораздо хуже сам факт утечки, и сопутствующие обстоятельства, – шеф вздохнул. – Чуть позже удалось установить, что имперцам эту информацию передал именно Лондсвелл. Но он, как гражданин вольного города, не мог иметь доступа к такого рода сведениям! Значит, либо у нас дыра в защите, либо нашёлся высокоинформированный предатель. По идее, и то, и другое невероятно, учитывая все эти имплантаты и прочую технохрень.
  – А что говорят наши снобы из Управления информационной защиты?
  – А ничего толкового они не говорят, – пожал плечами шеф. – «Мы работаем над этим».
  – Как и следовало ожидать, – я с трудом подавила брюзгливую гримасу.
  – Ну, справедливости ради, обычно они таки находят решение проблем. Но сейчас мы не можем ждать. Нам нужно допросить Лондсвелла, и как можно скорее. Но тут произошла очередная накладка. У вольных городов куча привилегий, мы не можем так просто взять и арестовать гражданина Венсфелля на территории Венсфелля. Конечно же, департамент официально обратился к тамошним властям за поддержкой. Сотрудничать они обязаны, хотя и пользуются каждой лазейкой в законе, чтобы наше взаимодействие было максимально неэффективным. В частности, внутри самого города есть обширные частные территории, владельцы которых по тамошним законам имеют всю полноту исполнительной власти в принадлежащим им пространстве. В соответствии с их дурацким Уставом Города, муниципалитет Венсфелля уведомил всех этих латифундистов о необходимости поимки Лондсвелла. Наверняка они надеялись, что у него хватит ума спрятаться под крылышком какого-нибудь сочувствующего ему землевладельца.
  Почти так и получилось, но есть важный нюанс. Одним из почётных граждан Венсфелля является бывший губернатор планеты Компьен деф Грац, ему позволили пару десятков лет назад выйти в отставку за выдающиеся заслуги.
  – Ну ни фига себе, – я недоверчиво покачала головой.
  – Да-да, он, если не ошибаюсь, пока один такой во всей Федерации. Что заставляет задуматься о каких-то обстоятельствах, не указанных в официальных документах. Как бы то ни было, у него в Венсфелле большой дом, окружённый весьма неухоженным садом, часть которого отведена под некий Парк Развлечений. Наш тамошний информатор считает, что с этим парком что-то нечисто, потому как неясно, зачем деф Грац вообще его завёл. Но ничего конкретного. Да, так вот, экс-губернатор, получив информацию о Лондсвелле, развил достаточно бурную деятельность. Он, по-видимому использовав ряд грязных трюков, но без формального нарушения закона, заманил или затащил оппозиционера в своё поместье. Затем он официально объявил об аресте важного преступника, и выразил пожелание, чтобы представитель федеральных властей пришёл к нему домой и забрал задержанного. Ну, надеюсь, твоя роль теперь понятна.
  Я принялась загибать пальцы:
  – Слетать туда, забежать к деф Грацу, забрать Лондсвелла, вернуться. Так?
  – Именно, – шеф покивал. – Выглядит просто, правда? ГУВД по Новому Майну окажет тебе поддержку – переть туда ещё и наших солдат было бы перебором, по-моему.
  – Саша, думаю, была бы рада помочь, – предположила я, постаравшись принять самый что ни на есть невинный вид.
  – О, я в этом уверен, – шеф зубасто улыбнулся. – Но, увы, не вижу оснований. Конвой одного-единственного уже пойманного преступника – не такая уж и сложная задача. А для Александры и здесь найдётся работа. Мне тут поручений насовали...
  – Во все дыры, да? – теперь уже я не смогла удержаться от ехидной улыбки.
  – Именно. Кроме того, посылать специалиста её уровня на лёгкую прогулку… Я, конечно же, понимаю ваши взаимные симпатии, но…
  – Да, задание выглядит простым, но только пока не задумаешься о, гм, фоне, – я пыталась придерживаться ровного тона, не сползая на жалобы. – Новый Майн в своё время был планетой Рейха, нас там не жалуют. Венсфелль, насколько я понимаю, та ещё дыра – местное самоуправление со всеми его «прелестями».
  – Именно поэтому начальник тамошнего ГУВД деф Краснов согласился выделить в помощь тебе свой лучший отряд СОБРа под командованием капитана деф Макферсона, – чуть раздражённо пояснил шеф.
  – Тридцать слонов в посудной лавке? Хм-м…
  – Это ты зря, – Сиэ чуть прикрыл глаза, погружаясь в воспоминания. – После захвата Нового Майна войсками НСДФ особо упёртые местные там такую партизанщину устроили. Войска на планете пришлось ещё полгода держать, только толку от них было чуть. Наши чиновники не то что на улицу выйти, дома сидеть боялись. А потом на Новый Майн распределили деф Макферсона, он подготовил спецотряд и прошёлся по партизанам огнём и мечом. Менее чем за месяц вырезал всех до единого.
  – Ой-ой-ой, прямо таки «огнём и мечом»? – недоверчиво переспросила я. – Надеюсь, он не пристрелит Лондсвелла на месте.
  – Поверь мне, Макферсон – профи в своём деле. Да, и вот ещё что: он может несколько, гм, неадекватно реагировать на некоторые твои внешне невинные замечания, – шеф неопределённо помахал рукой.
  – А, так он меня пристрелит, а не Лондсвелла.
  – Я так не думаю. Но он всё же ветеран войны с Рейхом. И, увы, тараканы у него в голове, да...
  – Пошаливают? Гм. Очередной псих, значит. Впрочем, я догадываюсь о мотивах квалификаторов, не отправляющих его на прочистку мозгов... – я неодобрительно покачала головой. – Слишком полезный винтик государственной машины и всё такое.
  – Ой, Сеффи, кто бы говорил, – шеф с задумчивым видом сложил пальцы домиком. – И вообще, в нашей среде это уже скорее норма.
  – Угу. Ну, считай, принято во внимание, – я чуть дёрнула ушами.
  – И, как обычно, решено полностью проигнорировать. – Шеф показушно вздохнул. – Ну, вот тебе небольшая выдержка из его досье. Во время Нойзаксенской операции командовал отрядом десантников. Получил приказ высадиться на планете Новый Регенсбург, организовать там плацдарм и удерживать его три часа до подхода основных сил. Но всё пошло наперекосяк… – Сиэ поморщился. – В общем они удерживали плацдарм двое суток. Когда подоспело подкрепление, весь отряд был уничтожен, а сам он представлял собой кусок мяса. Но, к счастью, операцию по переносу сознания удалось провернуть довольно успешно. Пара добавочных сдвигов по фазе – не так уж и плохо при таких обстоятельствах...
  – Сдвигов, говоришь, – мне даже стало слегка интересно. – А например?
  – Например, игнорирует достижения биоинженерии, использует только стандартные тела.
  – Насколько стандартные?
  – Со склада.
  – Какая гадость, – я невольно скривилась. – Что-то ещё?
  – Относится к своим людям как к хрустальному сервизу, – шеф задумчиво побарабанил по столу. – Мне говорили, так бывает, типа прямое следствие комплекса командира, потерявшего отряд... Не знаю, никогда ничего такого не испытывал. Подчинённые для того и нужны... Хотя, конечно, жертвовать людьми надо разумно, по делу. Хм. Ну, так или иначе, деф Макферсон неоднократно заслонял собой своих бойцов во время операций, и так далее. Его отряд лично верен ему и только ему. Именно поэтому, хоть ты и официально возглавляешь операцию, формирование состава отряда и выбор тактики – исключительно его прерогативы.
  – Да и фиг с ним, ещё мне с СОБРовцами возиться не хватало. – Я этого чудика увижу в первый и последний раз, вся операция – от силы сутки, какое мне дело до его тараканов... – Кстати, ты сказал, он стал дефом во время Нойзаксенской операции? Это ж сколько ему лет, получается?
  – Много, Сеффи, много.
  – И всё ещё капитан, – задумчиво констатировала я. – Разжаловали?
  – Сам отказывается от повышения. Несёт всякую пургу, типа он «человек на своём месте», бла-бла-бла... Тоже мне, «человек»! Впрочем, деф Краснов в этом вопросе идёт ему навстречу, тем более, что выхлоп от его действий приближается к ста процентам. – Шеф чуть помолчал. – Итак, Сеффи, я уже потратил на болтологию вдвое больше времени, чем планировал. Ещё вопросы есть?
  – Нет. Всё, уже ушла, – я послушно встала.
  – Удачи.
  
  ***
  
  Перелёт прошёл в целом неплохо. Если, конечно, не считать удручающих впечатлений от главного космопорта столицы: орбитальная станция «Врата Новосеверодвинска», тоже по большей части имеющая статус вольного города, засралась до невозможности. В департаменте ходили слухи, что терпение у Совета Министров почти кончилось, и не сегодня-завтра тамошнему муниципалитету урежут права и устроят большой шмон.
  А вот на Новом Майне всё космическое хозяйство находилось в федеральных руках, и потому производило вполне приятное впечатление. Да и на поверхности планеты даже весьма придирчивый ревизор не нашёл бы повода подкопаться. Небольшой и очень чистенький административный центр планеты радовал глаз неоконструктивистской архитектурой, и к тому же распланирован был очень продуманно. Формальности в гостинице заняли не больше полутора тысяч секунд – очень хороший результат для окраинной сонной планетки.
  Офис местного ГУВД выходил своим по большей части стеклянным фасадом на центральную площадь. К начальнику, генералу-четыре деф Краснову, меня пропустили без задержек. В кабинете кроме вполне человекообразного, совсем неприметного генерала дожидался также и тип в обезличенном теле «со склада». Поверх пластиковой облицовки красовался синий полицейский мундир с капитанскими погонами. Очевидно, деф Макферсон собственной персоной. Я отвела взгляд – его святящиеся зелёным немигающие глаза нервировали. Да и лицо никак нельзя было назвать верхом совершенства, бр-р.
  – Агент СЭЗ-тринадцать-тринадцать, прибыла в связи с делом Лондсвелла, – произнесла я равнодушно, весьма примерно изобразив стойку «смирно».
  – Да-да, мы вас ждали, – генерал нашёл возможным встать из-за стола, спустя мгновение его подчинённый последовал примеру начальства. – Моя фамилия Краснов, а это мой лучший специалист по силовым акциям, капитан деф Макферсон. Как я и обещал, он поступает в ваше распоряжение.
  – Приятно познакомиться, – буркнула я всё так же безразлично.
  – Жаль, конечно, что гражданин Лондсвелл выбрал именно Венсфелль своим местом жительства, – генерал выглядел чем-то озабоченным. – Не могу назвать этот городишко приятным местом, нет, не могу. Но, впрочем, закон они выполняют. Ну, то есть в тех случаях, когда не могут отвертеться, конечно, но сейчас именно такой случай. Так что особых проблем я вроде не вижу...
  – Приятно слышать, товарищ генерал, – я слегка кивнула. – Гм, а ваше мнение, капитан?
  – Я выполняю приказы вне зависимости от моего личного мнения, – отчеканил тот своим неприятным синтезированным голосом. – Если агенту ГДВК необходимо силовое прикрытие в пределах нашей юрисдикции, он его получит.
  Почему-то у меня складывалось ощущение, что хотя капитан не слишком-то рад поручению, зато весьма удовлетворён моей реакцией на его эрзац-тело.
  – Прекрасно, – я старалась выдержать ровный тон. – Думаю, нам нет смысла отнимать ваше время, товарищ генерал. Надеюсь, тут есть место, где можно спокойно обсудить все детали предстоящей операции?
  – Пройдёмте в мой кабинет, – предложил капитан. – Генерал, если вы не против.
  – Да, да, можете идти. Вы вдвоём вполне справитесь, я уверен, – деф Краснов несколько напоказ уставился в свой терминал.
  – Очень любезно с вашей стороны, господа, – мне с трудом удалось удержаться от кривой улыбки. Весь этот версаль начинал бесить. – Капитан, будьте душкой, покажите дорогу, – я сдвинулась чуть вбок, освобождая проход.
  Кабинет капитана находился по соседству с генеральским. Такого убожества я не видела даже у клерков самого низшего звена. Дешёвый пластиковый стол, офисные стулья, у стены шкаф, который, похоже, не открывали уже много лет, если не десятилетий. Я села на предложенный мне деф Макферсоном стул и ради интереса провела по столешнице мизинцем. Слой пыли на нём был чуть ли не толще самого пальца. Похоже, капитан использовал этот кабинет только во время встреч с официальными делегациями. То есть никогда.
  – Итак, не могли бы вы изложить мне цель нашего задания, агент? Генерал уже описал мне всё в общих чертах, но хотелось бы услышать подробности. Так сказать, из первых уст.
  – О, это так называемое «всё» очень простое. Мы идём к деф Грацу, забираем Лондсвелла, грузим его на челнок в пригодном для допроса виде, и я избавляю вас от своего присутствия. Да, кстати. Вам ещё не надоели все эти выканья? «Что скажете, товарищ капитан?» – «Как прикажете, товарищ агент», – я постаралась передразнить его искусственный голос. – Идиотизм же.
  – Этот идиотизм в армии называют субординацией, – с нажимом ответил капитан. – Очень полезная вещь, между прочим. Мне нужно знать крайние сроки выполнения задания и возможные подводные камни. Опыт подсказывает, что если для конвоя заключённого прислали агента ГДВК собственной персоной, без них не обойдётся.
  – Ну если не хотите разговаривать по-человечески, то так вам и надо, – заявила я как можно высокомернее. – Сроки? Как обычно, «вчера». Подводные камни? Вы думаете, из Новосеверодвинска местные проблемы лучше видно? Разочарую, это не так. Я собственной персоной? А это потому, что у Лондсвелла в башке очень-очень ценные сведения, которые важно не растрясти по дороге. Какие именно – не вашего ума дело; субординация и всё такое, ага?
  – Насколько я понимаю, командуете операцией вы, агент. Мне необходимо знать во сколько, какого числа, какого месяца и какого года должен быть готов отряд поддержки. Насколько я знаю, формирование отряда – исключительно моя задача, не буду тратить ваше время на такие мелочи. В связи с этим мне надо знать в какое время именно он должен был быть готов вчера, это я и имел ввиду под «крайними сроками». Нашими провинциальными проблемами я вас беспокоить не решусь – субординация и всё такое, понимаете. А очень-очень ценные сведения, которые в башке у этого Лонгсмилла, Лохсвелла, или как там его могут стать причиной этих самых подводных камней, у которых, пардон, уши расти будут отнюдь не из Нового Майна. Впрочем, если это не моё дело, я не настаиваю. Какое вооружение в ходе операции можно будет применять? Переносные ракетные установки, ядерные заряды ранцевого типа, тяжёлую технику?
  – Ну, капитан... А вы ведь, вроде, уже чёрт знает сколько лет капитан... – я поудобнее расположилась на стуле. – Так какого, простите, хрена я должна объяснять элементарные вещи? Не изображайте тупого болванчика. Разработать план операции – ваша прямая обязанность. Это мой приказ, если иначе не доходит. Сроки – минимально возможные, что тут не понятно? Я же не знаю, с какой скоростью вы способны собрать своих людей. Какое вооружение? Слушайте, а нос подтирать я вам не должна? Стоит задача – забрать человека. Живым, в здравом уме и твёрдой памяти. Решите эту задачу. Вы же офицер, да?
  – В таком случае, разрешите выполнять?
  – Надо же, наконец дошло, – с сарказмом процедила я. – Разрешаю. Когда будет готов план операции? Мне, надеюсь, не нужно читать лекцию на тему «что такое рапорт»?
  – Как только будет готов, я сразу же доложу. Будет готов и план операции, и отряд, и всё необходимое снаряжение.
  Ага, небось постарается отыграться и устроит доклад в три утра. Ну и пусть, сил уже нет слушать эту пластиковую морду.
  – Не скажу, что «хорошо», но пусть хоть так. Вот, – я достала из кармана карту памяти. – Там мои контакты. Надеюсь, вы меня не разочаруете, капитан. Успехов в труде, равно как и в личной жизни, – я встала, небрежно отдала честь и ретировалась из кабинета.
  Как же всё запущено. Нет, как же всё ЗАПУЩЕНО. И это – лучший офицер местной полиции. Пф-ф...
  Выбравшись из здания ГУВД, я остановилась в нерешительности. Одна в незнакомом городе, задание не то что не выполнила, но даже толком и не начала выполнять, да и пластиковый болванчик может доложить о готовности в любой момент. Сюда бы Сашу, но чего нет – того нет... Увы и ах, о развлечениях и речи быть не может. И вообще, хорош «отряд быстрого реагирования»: я-то ожидала, что к моему прибытию план уже будет готов, мы по-быстрому согласуем мелочи и вперёд... Но всё же, неужели Макферсон и в самом деле полагал, что я лучше него распоряжусь его собственными людьми? М-да...
  Ну, допустим, если намекнуть администратору гостиницы, наверняка можно будет заполучить «феечку» с доставкой в номер. А затем потребовать с неё лицензию, которой наверняка не окажется, и знатно посношать мозги всей гостинице... да нет, глупости. Если у администратора есть хоть капля этих самых мозгов, он сделает вид, что меня не понимает. Но и по городу шляться смысла никакого. Тут я сообразила, что уже знаю одно славное местечко, где можно неплохо поразвлечься: здание, из которого только что вышла. Можно, например, воспользоваться полным доступом к местной сети, положенным по должности, и понаблюдать за приготовлениями Макферсона. Или понадоедать его коллегам; они, наверно, быстро сообразят, что лучший способ от меня отделаться – побыстрее начать операцию...
  
  ***
  
  Как только дверь за агентом закрылась, Макферсон откинулся на спинку стула. Если бы он был в более-менее антропоморфном теле, можно было бы увидеть довольную улыбку на его лице. И кто же ты такая, СЭЗ – тринадцать – тринадцать? Очередная подстилка Динозавра? Нет, старик своих агентов и подчинённых не трахает. И что это за информация в башке у треклятого Лондсвелла, что за ним отряд СОБР-а посылать надо? Деф Грац опять же… Первый и скорее всего единственный случай, когда деф выходит в отставку. В общем, муть в три слоя, и предчувствия не лучшие.
  Сэмюель кинул исходящий вызов замкомотряда Мише Леваневскому.
  – Здарова, Сэм.
  – Привет, Миш. Завтра к обеду нужно будет собрать наших ребят в полной боеготовности. Скажем, двенадцать человек.
  – Что-то случилось? – Голос Леваневского стал слегка напряжённым.
  – Из центра прислали агента ГДВК. Нужно будет отконвоировать заключённого из вольных территорий в порт.
  – Они что там курят, в центре? СОБР конвоирует заключённых? Не могли УФСИН-овцев привлечь?
  – Скорее всего, Динозавр опять воду мутит, использует всех в тёмную. А Краснов, похоже, решил прогнуться перед центром, но его можно понять.
  – Динозавр? Это кто?
  – Сиэ деф Эззбе, ублюдок тот ещё, у меня к нему личный счёт. Герой, млять, Нойзаксенской операции, чтоб ему вечно икалось.
  – Понятно. – Миша в общих чертах был в курсе прошлого Макферсона и поспешил перевести тему. – Как тебе агент?
  – В принципе, неплохо. В меру наглая, в меру глупая... – капитан ещё раз мысленно прокрутил разговор. – Хотя нет, скорее наивная. Не в меру амбициозная. Тринадцатое воплощение, следовательно учится быстро. Люблю таких. Решил её прощупать, сразу же включил солдафона, посмотрим на реакцию.
  – Про субординацию пояснял? – Миша хохотнул.
  – А как же?
  – Ладно, по поводу завтра. Какая экипировка, оружие, спецсредства?
  – Да хрен его знает, ни разу заключённых не конвоировал. Парадные мундиры может быть?
  – А что, агенту это понравится.
  – Мдя, только мне не очень. Пусть будут лёгкие броники, стрелковое оружие, что-нибудь скорострельное, скажем, МП-шки с глушителями. Сайп… Хотя… – Макферсон помедлил. – Знаешь, не надо никого собирать. Пожелай ребятам приятных выходных.
  – Э-э-э, Сэм, ты уверен?
  – Абсолютно. И, Миш, не заставляй меня тебе про субординацию пояснять.
  – Ладно, принял. Удачи, Сэм!
  – Спасибо, Миш. – Макферсон отключился.
  
  Ну что же, тринадцать-тринадцать, посмотрим чего ты стоишь. Наверняка ждёшь рапорта глубоко за полночь. Придётся разочаровать. Сделаю-ка я доклад, скажем завтра, часов в одиннадцать вечера. Не может быть, чтобы агент, предпочитающий такое тело, не имел склонностей к разного рода развлечениям. А развлечений у нас, к счастью, хватает. Где-то на периферии сознания у Сэмюеля мелькнула мысль, что он относится предвзято к агенту только потому что это агент дэф Эззбе, но он тут же отмахнулся от неё.
  
  ***
  
  Первым делом я отправилась к деф Краснову – его следовало уведомить о, я мысленно порылась в перечне процессуальных мероприятий, «внеплановой проверке информационной безопасности». Генерал, естественно, не обрадовался, но довольно неплохо соорудил вежливое лицо и подтвердил моё право потрошить местные компьютеры – а что ему ещё оставалось? Нет, конечно, у него была формальная возможность заявить протест, но ничем хорошим такие вещи не кончаются: Внутренний Контроль для того и существует, чтобы контролировать.
  Затем я торжественно спустилась в местный техотдел и запустила полный комплекс самотестирования информационных систем, мигом отъевший процентов восемьдесят производительности серверов и таким образом практически парализовавший работу Управления. А после поднялась обратно, почти на самый верх, в отдел собственной безопасности, для милой беседы с его начальником. А также с компьютером начальника. Мнение товарища подполковника о моих умственных способностях, а он, очевидно, считал их скорее отсутствующими, я начисто проигнорировала. Впрочем, и толку от этого визита было чуть: на Макферсона никакого существенного компромата у ОСБ не было. А жаль.
  Затем я просто тупо пошаталась по зданию, де-юре осуществляя «выборочную ручную проверку», а де-факто просто действуя на нервы ни в чём, в принципе, не повинным людям.
  В итоге ровно в шесть вечера разнообразные чины ГУВД внезапно воспылали пламенной любовью к трудовому законодательству, и стройными рядами покинули здание. Отступление прикрывал деф Краснов лично, а немногочисленный арьергард в лице дежурного персонала смотрел на меня с беспросветным отчаянием, ожидая весёлую ночку. Но я не оправдала их надежд: заперлась в кабинете какого-то следователя и принялась потрошить местную БД на предмет всяких интересностей. Например, чем сегодня занимался бравый командир СОБРа...
  К утру исследование сети показало: Макферсон банальным образом не делал абсолютно ничего. Бил баклуши. При этом не нарушая буквы данных ему приказов. До меня наконец дошло, что я же, собственно, просто-напросто добровольно и без принуждения уступила инициативу, не получив взамен практически ничего. И, самое поганое, ответственность-то вся как была, так и остаётся на мне. Поразмыслив, я пришла к выводу, что до конца текущих суток время ещё терпит, и это время следует уступить капитану просто в награду за сообразительность. К счастью, Лондсвелл никуда не убежит. Ну а затем, если товарищ капитан так и не пошевелится, придётся его как следует подтолкнуть. Лучше всего бы пинком под пластиковый зад... Только вот ботинки нужно будет отыскать попрочнее.
  За час до начала рабочего дня тест наконец закруглился, выявив кучу не слишком важной мелочи – и ничего существенного. Как обычно. Наскоро соорудив протокол, я, зевая, вручила его деф Краснову, и отправилась в гостиницу, спать. Проснулась далеко после полудня, чуть повалялась, как следует вымылась, подзарядилась, соорудила сложную причёску, тщательно оделась... Время тянулось немилосердно, Макферсон молчал. Плюнув, отправилась обратно в ГУВД – до полуночи оставалось где-то одна в четвёртой. Охрана на входе проводила меня весьма кислыми взглядами, хотя конкретно их я вроде ещё и не терроризировала. Снова забралась в кабинет следователя, и со слабой надеждой покопалась в логах за прошедший день. Капитан по-прежнему бездельничал. Офигительно эффективная трата рабочего времени... Интересно, по итогам мне шеф просто голову открутит, или придумает что похуже?
  Входящий вызов на коммуникатор пришёл ровно за три и шесть в третьей до полуночи. Входящий от Макферсона. Кнопку приёма я нажала спустя пару секунд – нужно было настроиться на правильный тон. Нельзя же демонстрировать этому типу своё нетерпение...
  
  – Агент СЭЗ - тринадцать - тринадцать, рад сообщить вам, – особой радости в голосе деф Макферсона не чувствовалось, – что отряд готов к заданию. Предлагаю выступить прямо сейчас.
  – Гм, очень мило с вашей стороны, капитан. Я полагаю, вы уже в достаточной мере отдохнули, да? Ну, хоть лучше поздно, чем никогда. Где вы сейчас находитесь?
  – В инструктажной. Кстати, спасибо за то, что, гм, взбодрили наших людей. Последнее время они были несколько вялыми.
  – О, так это моя основная специальность. Взбадривать, в смысле. Так, так, инструктажная, – я покопалась в виртуальной схеме здания. – Ага, вот она. Второй этаж, верно? Сейчас буду, – сказала я в коммуникатор уже на ходу.
  – Жду.
  До инструктажной я добралась быстро. Ну, точнее, максимально быстро в пределах приличий – приходилось сдерживать шаг. Помещение было достаточно обширным, и неплохо оснащённым – по функциональности скорее даже недосимуляторная, чем зал совещаний. И среди всего этого великолепия меня ожидал Макферсон лично, явно снаряжённый для полевой операции – лёгкий-то бронекостюм я могу опознать. Только вот дожидался он в гордом одиночестве. Я даже потратила несколько секунд на оглядывание тёмных углов, но нет, никого.
  – Капитан, – я рефлекторно, хоть и весьма небрежно, отдала честь. – Вы же, кажется, упоминали «отряд»? Ну и куда вы его спрятали?
  – Отряд перед вами. Вас что-то не устраивает? Кстати, насколько я помню устав, воинское приветствие нужно отдавать находясь в головном уборе.
  – Ой, да бросьте вы наконец эти глупости, – я вяло отмахнулась. – И не надо прикидываться остолопом, всё равно я вам не поверю... Хм, отряд передо мной, говорите? Я, в принципе, согласна, что нас двоих достаточно для этого задания. Хотя некая группа поддержки не помешала бы. Гм.
  – Поверьте, мне неоднократно по долгу службы приходилось задерживать опасных преступников, в том числе и в одиночку, это, полагаю, несколько сложнее, чем конвоировать уже задержанных. Кстати, симпатичная причёска.
  – Надо же было чем-то заняться, пока вы больше суток «готовили ваш отряд», – я постаралась вложить в эти слова весь имеющийся запас сарказма. – И, между прочим, вот вашу причёску назвать симпатичной никак нельзя. А жаль. Итак, идём? С бюрократией-то вы разобрались? Или вы были очень заняты, и на такого рода мелочи времени не нашлось?
  – Деф Краснов уже сам всё уладил, пока вы больше суток терроризировали наше Управление. Если вам необходимо что-то из снаряжения, можем пройти в оружейную. Если нет – милости прошу в мой флайер. Нам ещё таможню проходить, на вольных территориях это сущий ад. Такую волокиту развели, как будто президентский дворец посетить собрался, а не какой-то там уездный город. – Макферсон картинно провёл рукой по голове. – А насчёт причёски вы, пожалуй, правы. Отполировать, что-ли. – Из-за этого пластикового лица, не выражающего никаких эмоций, я так и не поняла, то ли он шутит, то ли издевается.
  – Табельный бластер при мне, – я похлопала по кобуре. – Исправен и полностью заряжен. И, прямо скажем, из него я стреляю хреново, а из остального оружия – ещё хуже. Так что ведите, о Вергилий, – я освободила дорогу к двери, практически повторяя сцену в кабинете генерала. – А волокита – о, это даже интересно. Значит, тамошним чиновникам давно пора сделать втык, – я мечтательно улыбнулась.
  С воздуха Венсфелль выглядел также, как и любой другой город, укрытый защитным куполом – половинка серого приплюснутого эллипсоида. Силовое поле в данном случае служило главным образом для контроля – войти и выйти можно только через один из трёх таможенных постов. Оставив леталку на обширной плоской крыше терминала, мы спустились в федеральную часть здания. Тут никаких проблем не предвиделось – в их компьютерах уже должна была быть вся необходимая информация: кто мы такие и куда идём.
  Усталый таможенник окинул нас мимолётным взглядом, покосился на сканер, проверивший наши идишники, и вяло махнул рукой.
  – Проходите. Агент ГДВК, да? Это хорошо.
  – Хорошо? Моему присутствию редко радуются, – от удивления я даже несколько притормозила.
  – Гадюшник, – чиновник ткнул в сторону города. – Не люблю гадюшники.
  – М-да, – я перешагнула через линию, символизирующую границу Венсфелля.
  На той стороне таможенник нас встретил довольно неприятный. С таких, наверное, рисуют шаржи на коррупционеров. Невысокий, с явно проглядывающейся лысиной, необъятным животом и мясистым красным носом.
  – Семюэль деф Макферсон, ГУВД и агент СЭЗ - тринадцать - тринадцать, ГДВК, по делу федеральной важности, – Макферсон взял инициативу на себя. – Вас должны были уведомить.
  – Да, разнарядка пришла. Что-то запрещённое для ввоза есть?
  – Нет.
  Никогда бы не подумала, что речевой модулятор стандартного тела может так рычать.
  – Пожалуйста, выложите табельное оружие и пройдите через металлодетектор. – Таможенник указал рукой на допотопную рамку.
  – Вы издеваетесь, милейший?
  – Стандартная процедура.
  Макферсон выложил в лоток две МП-шки с глушителями и прошёл через рамку. О, чудо, она зазвенела, кто бы мог подумать, что она так среагирует на его металлопластиковое тело.
  – Вам придётся снять бронекостюм и пройти ещё раз.
  – Уважаемый, вы не робофил, случаем?
  – Я должностное лицо вольного города Венсфелль и нахожусь при исполнении, прошу учесть.
  – Хорошо, хорошо.
  Макферсон снял броник, и пошёл в сторону металлодетектора, но по пути «случайно» споткнулся и влетел плечом в правую опору рамки. Посыпались искры, в воздухе запахло горелой проводкой. После этого, он как ни в чём не бывало прошёл через детектор, тот молчал.
  – Вроде всё в порядке. Я могу надеть бронекостюм и забрать оружие?
  – Да, конечно. – Таможенник несколько приуныл.
  – Таможня даёт добро, – Макферсон махнул мне рукой. Мне показалось или я увидела на его пластиковом лице подобие довольной улыбки? Да нет, не может быть.
  – Прекрасно, – почти что пропела я. – Товарищ таможенник, а вы знаете, что вам очень повезло? Наш бравый вояка вылез вперёд и не дал мне слова вставить. Но всё же полная проверка этого всего хозяйства, – я указала на большей частью пустующий пункт таможенного досмотра, – не помешает, я составлю рапорт. Ваше имя и должность?
  Таможенник пробурчал что-то отрицательно-невнятное.
  – Как нехорошо... – И бессмысленно. Пришлось подключаться напрямую к компьютеру и выуживать имя из списка дежурной смены. Боюсь, персональные побочные эффекты такого фокуса в виде многочисленных коротких, но очень сильных уколов фантомной боли не прибавили дружелюбия моему лицу, хотя голос мне удавалось контролировать. – Как нехорошо, господин, э-э... Густав Хеельмейр, старший таможенный инспектор, муниципалитет Венсфеля. Не скажу, что приятно было побеседовать. Идёмте, капитан, – я решительно направилась к стеклянным дверям, ведущим в город. Чуть приотставший Макферсон – бронекомбинезон не так-то быстро застёгивается – догнал меня на полпути.
  – «Бравый вояка»? Хм. Вы бы выбирали выражения.
  – Ну а как вас ещё называть? «Рыцарь в сияющих доспехах»? Так латы у вас не сияют. Хотя замашки вполне рыцарские.
  – Я обеспечил вам беспрепятственный проход через таможню, агент, – в капитанском голосе промелькнула тень раздражения. – Это часть моих обязанностей, и рыцарство тут совсем не при чём.
  – Ну-ну. Но если бы вы предоставили дело мне, обошлось бы без сверканий вашем пластиковым задом. Между прочим, если вы считаете это зрелище эстетически привлекательным, то вы ошибаетесь. Капитан, – добавила я после паузы с некоторым ехидством.
  – Я бы посоветовал не говорить «гоп», не преодолев забора, – нейтральном тоном отозвался Макферсон, выходя вместе со мной в ночной город.
  Притерминальная площадь освещалась весьма неплохо, а вот дальше фонари расставлены были редко, и застройка большей частью терялась в зловещих тенях. Угольно-чёрный беззвёздный купол защитного поля вместо неба не прибавлял пейзажу привлекательности.
  – Очевидно, господа бюргеры уже дисциплинированно спят, – прокомментировала я почти полное отсутствие светящихся окон. – Ну, капитан, предоставите раздобывать машину даме, или будете перепрыгивать очередной забор в гордом одиночестве? А может, вы рассчитываете на романтическую прогулку под луной?
  – О, если дама, – он явно постарался выделить это слово, – желает продемонстрировать свои навыки, то кто я такой, чтобы ей мешать? Мне даже интересно, как вы планируете отыскать посреди ночи в незнакомом городе автозак, – почти промурлыкал Макферсон.
  – Ну, можно взять такси, прокатиться до ближайшего полицейского участка, устроить там шухер и заполучить-таки это дурацкую коробку на колёсах, – уже совсем не так уверенно предложила я. – Но есть у меня такое подозрение, что некий капитан опять готовится выставить меня полной дурой... А, Макферсон?
  – Что вы, что вы... Я никого никуда не выставляю. Если вам нравится кататься на такси, то вон, парочка свободных машин, – он указал рукой. – Но, поскольку я не очень-то люблю прогулки под луной, то, пожалуй, подожду вас у входа в Грацпарк. Надеюсь, к утру вы навоюетесь с местными полицаями, и мне не придётся так уж долго скучать...
  Повисло молчание. Я не спешила куда-либо идти, капитан тоже застыл неподвижным столбом. Хорошо хоть, ночь была не слишком холодной, а сильного ветра под куполом не бывает.
  – Ну и? – наконец не выдержал Макферсон.
  – Я, собственно, жду, – чуть раздражённо пояснила я. – Пока вы огласите план «Б». У вас тут машина за углом спрятана или как?
  – О, у меня в Венсфелле нет никакой собственности, что вы.
  От придумывания достойного ответа меня отвлёк тихий шум двигателя. К площади подъезжал типичный броневичок для перевозки заключённых.
  – А вон тот приближающийся к нам драндулет – это?..
  – Автозак из местного полицейского участка, временно позаимствованный по моей заявке, – любезно пояснил этот невыносимый деф. – Бюрократия, знаете ли, такая вещь... Иногда очень полезная.
  С водительского места подъехавшей наконец к нам машины выбрался безукоризненно аккуратно одетый тип лет сорока, тут же поздоровавшийся с капитаном.
  – Позвольте представить: Пауль Цааген; наверно, единственный честный местный прокурор, – Макферсон неплохо имитировал светский тон. – И агент СЭЗ-тринадцать-тринадцать, из центрального офиса ГДВК.
  – Пока ещё прокурор, – мрачно поправил Цааген. – Похоже, я – слишком неудобная фигура, чтобы долго задержаться на этой должности.
  – Да? Ну это мы ещё посмотрим, – я неопределённо взмахнула рукой. – Этот городок явно нуждается в большой встряске.
  – Ну-ну, – неопределённо хмыкнул прокурор. – Буду рад, если у вас что-то получится.
  – Проблем не возникло? – Макферсон кивнул на машину.
  Цааген отрицательно помотал головой.
  – Никаких. Думаешь, много желающих торчать по ночам в гараже? А автоматике главное, чтобы код совпал. Да, имей в виду, автозак взят от твоего имени, я нигде не фигурирую.
  – Ну и хорошо. Я и так создаю тебе лишние проблемы.
  – Пустяки, – отмахнулся прокурор. – А нет ли каких, гм, новостей? У меня – тишина.
  – Увы, – настал черёд капитана отрицательно мотать головой. – Никаких. Полный молчок.
  – Признаться, это выглядит странно. Логично было бы ожидать каких-то требований... А, чёрт бы всё побрал. Вам ещё какая-нибудь помощь нужна?
  – Думаю, нет.
  – Будьте осторожны. Я не знаю ничего конкретного... От меня это хорошо прячут, – в голосе Цаагена прорезалась горечь. – Но будьте осторожны.
  Капитан и прокурор обменялись рукопожатием, мне он помахал рукой и отправился к стоянке такси.
  – Надеюсь, капитан, вы умеете водить колёсную технику? – я проводила взглядом отъезжающую легковушку с Цаагеном на заднем сиденье.
  – Конечно же, агент. А что, вы и этого не умеете? – Макферсон легко взобрался на водительское место. Мне же пришлось обходить автозак.
  – Да, не умею, – наконец уныло признала я, устроившись на пассажирском сиденье.
  Капитан лишь покачал головой и принялся молча выруливать с площади.
  Непродолжительная поездка по тихим, плохо освещённым, местами очень узким улицам закончилась вполне ожидаемо: шеренга угрюмых тёмных домов сменилась кованой решёткой, за которой высились старые раскидистые деревья. Макферсон остановил автозак порядком не доезжая входа в парк.
  – Ну а теперь, агент, можете назвать меня излишне романтичным, но я бы предпочёл прогулку под луной, – объявил он тоном, не терпящим возражений.
  – Которую всё равно не видно. Гм. Ну а я бы предпочла поездку.
  – Как вы недавно упомянули, тактика операции тоже на мне, – напомнил деф.
  – А что, у нас есть план?
  – У нас в провинции и посерьёзнее найдётся, – Макферсон изобразил что-то отдалённо напоминающее смешок, – но шутки в сторону, план действительно есть.
  – Неужели? А не могли бы посветить меня в его подробности, капитан?
  – Легко. Заходим к Грацу, забираем заключённого и уходим.
  – Всё гениальное – просто, – мрачно сообщила я приборной панели. – Но не всё что просто – гениально. А что мешает нам не зайти, а заехать к деф Грацу?
  – Моё шестое чувство. Люблю делать сюрпризы.
  – М-м? Лояльный НСДФ гражданин, и к тому же деф, – я старалась говорить спокойно, взывая к разуму, – задержал и решил передать властям опасного преступника. К чему ваши сюрпризы?
  – Я думаю, ЛОЯЛЬНЫЙ НСДФ гражданин только обрадуется, увидев как грамотно и слаженно работает местное ГУВД и федеральное ГДВК. И не будет против нашего внезапного появления в пределах его владений. Впрочем, если вы боитесь простудиться, можете подождать нас здесь.
  – Ага, сейчас! И пропустить всё самое интересное. К тому же вам его не выдадут. Необходимо должностное лицо с соответствующими полномочиями, то есть, я.
  Макферсон молча вылез из автозака, обошёл его спереди и открыл мою дверь.
  – Тогда прошу, мадам.
  – По-моему, вам просто хочется поиграть в разведчиков, – фыркнула я, вылезая. – Совсем одурели от безделья, да? Но, по моему опыту, шпионские игры гораздо скучнее тот романтической белиберды, которую понапридумывали разного рода писаки.
  – Тем не менее, – капитан смерил меня своим светящимся взглядом, – я считаю, что эта прогулка необходима.
  – Угу, я поняла, – пробурчала я себе под нос.
  Мы довольно быстро, и даже почти бесшумно, добрались до старомодных высоких решётчатых ворот, конечно же запертых по случаю ночи. Сверху чуть поскрипывала ярко освещённая вывеска «Парк развлечений деф Граца». За воротами начиналась теряющаяся в темноте аллея.
  Макферсон сразу же направился к боковой калитке, тоже запертой. Причём на электронный замок.
  – Капитан, – мне пришлось ухватить его за плечо. Вряд ли я смогла бы его удержать, конечно, но почувствовав моё прикосновение, он остановился сам.
  – Что случилось, агент?
  – Пока ещё ничего. Но могла случиться глупость. Вот скажите, у вас есть ключ от этого входа?
  – Не болтайте ерунды. Конечно же нет, – проскрипел Макферсон. – Это же частное владение в вольном городе.
  – А у меня – есть. Так что незачем крушить чужую собственность, – я сформировала на пальце контакты и прикоснулась к сенсорной поверхности замка. Операция совсем пустяковая, поэтому и фантомной боли я словила самую малость. Дверь открылась с тихим щелчком.
  – Что, деф Грац вместе с приглашением передал ещё и ключи от своего дома? – несколько удивлённо спросил капитан.
  – Нет, конечно. Но, вы должны знать, вся электроника в НСДФ, включая вольные города, обязана проходить сертификацию, – произнесла я менторским тоном, вышагивая по хрустящей гравием аллее. Фонари тут были расставлены редко, но наша цель – ярко освещённый дом деф Граца – не заметил бы только слепой. Жаль, идти до него было ещё долго.
  – Это каждый знает. Пятнадцать процентов накрутки цены так просто не забудешь.
  – И, по-моему, мы никогда не скрывали, что делается это «в интересах безопасности», – я немного подождала. – Капитан, вы же деф, ну?
  – Вы хотите сказать, что каждый самый распоследний агент ГДВК может открыть любой сертифицированный замок?
  – Самый распоследний – нет, не может. Но, к счастью для вас, я – не он, – заявление получилось чуточку излишне самодовольным. – Ну, вы ещё не наигрались в шпиона?
  – Нет, и даже более того. Вам не кажется странным избыток активности вон в том здании, – он указал на строение с неосвещённой вывеской. – Я имею в виду стандартный гражданский диапазон для имплантатов. «Непоследнему агенту» это может оказаться интересным. Вероятно, – совсем уж издевательским тоном закончил капитан и выжидающе замолчал.
  Я пошерудилась по сети – шуму и в самом деле как-то перебор, для закрытого-то аттракциона. Но шум он и есть шум – источники слишком далеко, чтобы что-то разобрать.
  – Да, активность, – протянула я с сомнением. – И что вы предлагаете? – Впрочем, я уже догадывалась, что он предложит. – Сетевую активность к делу не подошьёшь, – напомнила я ему на всякий случай.
  – Да, но всё же, я предлагаю проверить. Вы по-тихому откроете дверь...
  – Для таких вещей сейчас не время и не место, – сказала я с ещё большим сомнением, но всё же направилась ко входу. Вблизи выяснилось, что аттракцион назывался «Коридором Ужасов». – Одно дело – постучаться в парадную дверь, и совсем другое – шариться по подсобкам...
  – Только не пытайтесь меня убедить, что вам совсем не хочется сунуть нос в чужое грязное бельё, – насмешливо бросил Макферсон. – К тому же, судя по плану, мы здорово срежем дорогу.
  – Ну ладно, ладно, – я открыла замок, стараясь не думать, что скажет мне шеф, если тут не обнаружится ничего незаконного.
  Путешествие по выключенному аттракциону с тут и там расставленными нелепыми муляжами не доставило мне особого удовольствия. Сетевая активность всё так же присутствовала, будь она неладна, но где-то там, под ногами. Всё ещё слишком далеко, чтобы что-то понять или послать какую-нибудь команду. А сверху – только последовательность пустых комнат с «ужастиковыми» декорациями, и никаких тебе лестниц, или лифтов. Я мрачнела с каждым шагом, уже придумывая, что мы такое будем врать деф Грацу, да и Макферсон особо весёлым не выглядел. Хотя в этой его роже хрен чего увидишь...
  – Стойте, агент! – голос капитана отвлёк меня от нерадостных размышлений.
  – Ну что ещё? Пластиковых фигурок зомби испугались?
  – Нет. – Макферсон поднял с пола находящуюся в довольно плачевном состоянии фотографию и показал её мне. – Никого не напоминает?
  – Хм... Так это же тот самый единственный честный прокурор в городе. Как его? Цааген!
  – Так точно. А как его фотография оказалась здесь? – Макферсон посмотрел на её оборот. – Тут неразборчиво, но почерк явно не его.
  – Ну мало ли... – я постаралась придумать что-то правдоподобное. – Например, любовница в этом парке отдыхала, вот и обронила.
  – Его жена погибла три года назад в автокатастрофе. Он её очень любил. Настолько, что слова «любовница» и «Цааген» в принципе несовместимы.
  – Да что вам, капитан, далась эта фотография?
  – А то. Как вы уже должны были понять, этот прокурор – гвоздь в заднице у местных князьков. И два месяца назад у него пропала дочь. Я пытался заниматься этим делом, но... Это как головой биться о стену аварийного правительственного бункера. Ни грамма информации. И вот первая за два месяца зацепка. И где? В парке аттракционов нашего лояльного гражданина.
  – Я, конечно, очень сочувствую господину Цаагену и желаю вам удачи в поиске его дочери, – тон я выбрала максимально казённый, чтобы Макферсон не вообразил, будто меня и в самом деле волнует какая-то там дочь прокурора. – Но мы здесь с несколько другим заданием, капитан. И как руководитель операции, должна вам напомнить, что мы и так немного подзатянули с её выполнением. Не заставляйте меня приказывать. Мы сейчас просто не можем отвлекаться. И вообще, сами виноваты – группа поддержки как раз и нужна на случай непредвиденных ситуаций.
  – Боюсь, вы не совсем понимаете всю непредвиденность этой ситуации, – на редкость озабоченно возразил он. – Если в похищении замешан...
  – Если за два месяца нет никаких вестей – то это скорее убийство. Ну или дочка сама сбежала от папаши, – язвительно предположила я.
  – На самом деле, не важно. Но если в этом замешан деф Грац...
  – Вы сами-то понимаете, какой бред несёте? – рассеянно поинтересовалась я. Характер сетевой активности заметно изменился, правда, мне никак не удавалось уловить, в чём же тут суть. – Деф – и замешан... Это же нонс...
  Меня прервали весьма гадостным образом – треском взламываемого пола. Откуда-то снизу в помещение вломилось четыре летучих шарообразных боевых дроида, тут же принявшихся палить в Макферсона из автоматических пушек. Звук при этом был самый что ни на есть противный, как у фрезы деревообрабатывающего станка, напоровшейся на сучок. Мельком удивившись выкрутасам вложенной шефом базовой памяти, я принялась судорожно искать электронный ключ к этим машинкам смерти. Благо меня они начисто игнорировали. А искать пришлось в архиве – аппараты были старой, где-то полувековой давности, модели. Но Макферсону хватило и этого – когда я их утихомирила, и обесточенные, с отключенными антигравами дроиды впечатались в жалобно скрипнувший пол, от капитана остались только жалкие ошмётки пластмассы пополам с металлом. Единственным почти целым куском осталась голова. Я раздражённо отвела взгляд от дурацкой пластиковой морды с теперь уже потухшими глазами. Интересно, где были мои мозги, когда я позволила этому клоуну не брать с собой подкрепления?
  – Неплохо, неплохо, – послышался на редкость самодовольный голос. – Быстро вы их уделали.
  Кусок стены бесшумно отъехал в сторону. В проёме обнаружилось трое одинаковых, словно однояйцевые близнецы, солдат в псевдовоенной форме, целившихся в меня из какой-то незнакомой разновидности штурмовых винтовок. Экспресс-скан идишников показал, что все трое — агенты некоего дефа. Шансов было ноль, но я всё же потянулась к бластеру – не сдаваться же... Впрочем, благое намерение так и осталось намерением – короткая, но сильно саданувшая по ушам очередь, и бластер внезапно превратился в рой очень острых, очень быстрых и очень горячих осколков, впившихся в левое бедро и в руку. Нога подломилась; я инстинктивно подставила руки, чтобы не вмазаться мордой в пол, но левая среагировала как-то не так, и контакт с полом обернулся громким хрустом ломающихся костей. Тут же пришла боль – осколки даром не прошли; впрочем, поддерживающие подсистемы не сплоховали – почти сразу сработали нейрофильтры, приглушившие все ощущения, а через пару секунд подоспела и умеренная доза эндорфинов. Самодиагностика принесла неутешительные вести: бедро раздроблено, и острые края обломков кости очень неприятно тёрлись друг о друга и об окружающие ткани при каждом движении. Рука мало того что перебита, так и падение превратило обычный перелом во вколоченный, что означало невозможность восстановления на автомате. Ну и куча застрявших осколков бластера. Наскоро остановив кровотечение, я смогла приподняться на пока ещё здоровой правой руке и обратить некоторое внимание на окружающий мир.
  Из проёма как раз выходил добродушно улыбающийся весьма упитанный мужчина лет сорока на вид. Идентификация ясно показывала, что это деф Грац лично. Я ошарашено потрясла башкой. Все умные мысли внезапно дезертировали, оставив в арьергарде только идиотскую «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»...
  – Прошу меня простить, – деф чуть склонил голову. – Применение разрывных патронов – чистой воды накладка. Ну, ошибки неизбежны, вы же знаете... – он печально развёл руками.
  – Что... – у меня не нашлось слов, чтобы продолжить фразу.
  – Что тут происходит, это вы хотели сказать? – любезно пришёл на помощь деф Грац. – О, я объясню, – он подошёл поближе и одним резким движением вздёрнул меня в воздух, ухватившись за горло. Хватка у него была прямо-таки стальная, и острые ногти оцарапали кожу, но дышать всё же было можно, хоть и с присвистом. Ещё было можно подёргать руками и ногами, но смысл?
  – Этот ваш капитан был, конечно, прав, – продолжил деф Грац. – Интересно, он и в самом деле считал, что мои уборщики за два месяца не заметили этой фотографии?.. Кстати, да. Альфа! Выуди его чёрный ящик, – деф указал свободной рукой на кучу обломков, оставшихся от Макферсона. Один из «близнецов» закинул автомат за спину и послушно принялся за раскопки. – Так вот, объяснения. Вы так искренне отстаивали мою невиновность, я аж прослезился. Но увы, увы... Да, за разрывные патроны я уже извинился? Крайне неловко получилось. – Он всмотрелся в моё лицо. – Хм. Вы меня, похоже, совсем не слушаете, – произнёс деф обиженно. Затем как следует меня встряхнул и слегка ослабил хватку. – Ну? Скажите же что-нибудь.
  – Вы-то сами... то по... понима...ете, что нат... натвори...или? – удалось мне прохрипеть.
  – О да, конечно. Я же деф, не забывайте, – деф Грац на миг поставил меня на пол, чтобы переменить руку. Снова мерзкое трение обломков костей в ноге... Интересно, как он избавился от своего законника? – Итак, на чём я остановился... Ах да, ваша левая рука. Увы, – он печально покачал головой, вцепился в мою и так почти ничего не чувствующую кисть и принялся её упорно откручивать. Похоже, ногти у него гораздо острее, а пальцы – сильнее, чем мне казалось: сухожилия разорвать не так-то просто, на собственном опыте знаю. Так или иначе, с запястьем он справился довольно быстро. Снова пришлось перекрывать сосуды, останавливая кровь...
  – Жаль, но это вам больше не понадобится, – деф Грац повертел у меня перед носом окровавленным куском плоти. Красное на сером... Мне всегда нравилось это сочетание. Что не скажешь о жирной роже удерживающего меня за горло урода. Он же деф, мог бы выбрать тело посимпатичнее. И более правильного пола.
  – Как неэко.. номно, – слова давались мне всё также с трудом. – По хоро...шему, следо...вало бы начать с... ногтей, потом – фала...нги пальцев... – по крайней мере, Саша действовала обычно именно так, и процесс удавалось растянуть весьма надолго. Правда, сейчас настройки болеглушилки были совсем не те, никакого удовольствия. Хотя, в раздербаненных лохмотьях вместо нормального среза есть своя прелесть, м-да...
  – Да? Как интересно. Я запомню. – Деф хитро прищурился, затем его лицо на миг застыло; он сморгнул и недоуменно уставился на всё ещё зажатую в руке мою кисть, уже начавшую разлагаться. Увы и ах, тела агентов нашей конторы слишком секретны, чтобы позволять кому-либо исследовать трупы и их фрагменты... Деф Грац резким движением забросил руку в дальний угол и злобно покосился на своего подчинённого. – Альфа! Ну сколько же можно копаться!
  – Вот, командир, – «близнец» потряс выуженной из кучи обломков оранжевой коробочкой. – Нашёл.
  – Наконец-то! Не прошло и года! – рыкнул деф Грац. – Не забудь его голову прихватить. И позови уборщиков, к утру тут должен быть идеальный порядок. Пол, понятно, отремонтировать... Бета, Гамма, хватайте агента, я включаю радиоглушилку – и вниз, шагом марш!
    Добавлено: 00:27 12-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
  ***
  
  Пробуждение после очередной пересборки перестало быть шаблонным на второй секунде, когда я провела краткую ревизию воспоминаний и тут же наткнулась на какой-то нереальный бред. Деф-убийца, плавно превращающийся в дефа-насильника, а затем и в дефа-извращенца. Бр-р. Закончилось всё, вроде, эпизодом с натуральной расчленёнкой… Со мной в роли подопытного экземпляра. Да нет, это-то точно форменный бред. Интересно, отчего бывают такие сбои в агентской памяти? И чем это мне грозит?
  От размышлений меня отвлекли рутинные события воплощения. А точнее, полное отсутствие этих самых событий. Где привычный бубнёж сопровождающего процедуру инженера? Где диагностическое подключение шефа? Да и вообще, все вроде бы привычные технологические шумы завершающей работу наносборочной машины звучали как-то не так. Слишком... грубо, пожалуй. Словно бы навороченный звукоанализирующий тракт, впихнутый шефом в мою несчастную голову, лишился половины функций. Конечно, порой излишне чуткий слух порождает заметные проблемы, но я всё же к нему привыкла, да и возможность воспринимать несколько параллельных бесед дорогого стоит... Я чисто рефлекторно попыталась подвигать ушами, но тут меня ждал облом грандиознее предыдущего – нужных мышц просто не оказалось. Да и нервных окончаний в ушных раковинах явно стало гораздо меньше...
  Пришлось потратить пару секунд на борьбу с подкатывающей паникой, и только затем открывать глаза. Потолок незнакомый. Я попыталась ощупать уши, но остановила руку на полпути: цвет был не тот. Вместо идеально однотонной серой кожи – самая обычная, слегка смуглая, с этими мерзкими псевдонатуральными мелкими дефектами. Мысленно отметив, что кто-то за эти фокусы точно ответит, я уселась на предметном столе. В поле моего зрения наконец оказалось всё помещение, и зрелище меня не обрадовало. За пультом стоял довольно улыбающийся деф Грац лично. Между ним и мной неподвижно высились парочка его штампованных агентов. По-моему, они даже не моргали. Получается, давешний бред был совсем не бредом... В памяти тут же всплыла казённая формулировка «незаконное воплощение агента». Странно только, что главный подозреваемый выглядит таким довольным – он что, законника своего взломал, что ли? Парни из информационной защиты уверяли, что это невозможно даже теоретически...
  – Ну это уж совсем свинство! – возмущённо подвела я итог своим размышлениям, и тут же поперхнулась. Мой голос стал заметно выше и как-то... площе, что ли, невыразительнее. И неприятнее. И вообще, какого хрена! Шеф так тщательно его моделировал... – Нет, это более чем свинство, – я встала. Рост вроде прежний...
  – А что именно? – заинтересованно уточнил деф Грац.
  – Подлость в сочетании с распухшим самомнением, – отрезала я.
  – И это вместо благодарности. О времена, о нравы, – деф картинно воздел руки и печально покачал головой. – А я ведь так старался подобрать тело попохожее... Вот, полюбуйтесь, – он ткнул в кнопку, и одна из стен стала зеркальной.
  – Пф-ф, и это вы называете «попохожее»? – я с отвращением отвернулась от собственного отражения. Волосы правильной длины, но светло-русые вместо белых. Лицо примерно соответствует, но лишь примерно, как у близкого родственника. Глаза, конечно же, заметно мельче, чем нужно, но хоть цвет тёмно-серый, почти правильный. Уши самые обычные, бе... Кожу даже и упоминать не стоит. А вот формы воспроизведены достаточно точно.
  – Халтурщик ты, – подвела я итог. – Ублюдочный халтурщик. Думаешь, одних сисек достаточно?
  – Но-но, дорогая моя агент, когда это мы на «ты» перешли? И вообще, из стандартных элементов лучше не слепишь.
  – Иди в жопу со своим выканьем, – мне и Макферсона хватило. – «Лучше не слепишь», – я брюзгливо поморщилась. – Конечно, не слепишь. Особенно если руки – крюки. Да и вообще, кто тебя просил что-то лепить?
  – Мне не нравится ваш тон, – деф Грац постарался добавить угрозы в голос. – Альфа, Бета, в кресло её, – он указал в дальний угол помещения, где друг напротив друга стояло два кресла: одно вполне удобное, хотя и слегка старомодное, а второе – стальное чудище с жёсткой пластиковой седушкой и набором зажимов для конечностей. Кто куда сядет, можно было угадать с первой попытки...
  Агенты ожили, весьма резво подхватили меня под руки, оттащили, усадили и принялись закреплять, не забывая по ходу дела как следует облапать. Сопротивляться я не пыталась – явный же бесперспективняк, но рожу постаралась скроить понадменнее. Наконец, зафиксировав мне плечи, запястья и лодыжки в тесных колодках, агенты отошли в сторону. Деф Грац тут же уселся в кресло напротив, напустив на себя беззаботный вид.
  – Так нам будет гораздо удобнее беседовать, – заявил этот урод, выуживая из кармана тонкий скальпель.
  – Ну-ну, – неопределённо хмыкнула я. – Итак, с какой целью ты затеял всю эту канитель?
  – О, какая прелесть, – восхитился деф Грац. – Гебешная выучка, м-да. Но вам не кажется, что вы немного не в том положении, чтобы меня допрашивать?
  – А почему бы и нет? Нельзя же упускать такую прекрасную возможность.
  – Хм, – деф чуть подумал. – А это будет даже интересно. Я, ведите ли, решил последовать вашему совету, – он с удивительной для его веса грацией поднялся с кресла и встал сбоку от меня, – и на этот раз действовать медленно и постепенно. Начнём с правой руки. Сперва ногти, да? – он схватил мизинец своими сильными, хоть и пухлыми пальцами и приставил остриё скальпеля к концу ногтя. – Тем временем, можете спрашивать. Мне интересно, насколько вас хватит. Надеюсь, вы хотя бы до локтя продержитесь, – он мечтательно улыбнулся.
  – Ты реально думаешь, что меня можно напугать подобной мелочью? – я выразительно покосилась на его дурацкую железку.
  – А почему бы и нет? – деф Грац вогнал скальпель под ноготь. Боль была, в принципе, терпимой, но... Но болеглушилка даже и не думала включаться. Я недоуменно нахмурилась.
  – Да-да, – радостно продолжил деф Грац. – Это тело настроено не так, как вы привыкли. И это, безусловно, привнесёт изюминку в нашу беседу. Ну же, спрашивайте, – он наконец отделил ноготь от пальца и занялся следующим.
  – Не надейся меня сломить, меня учили абстрагироваться от боли. – Пожалуй, это одно из того немногого, что я по-настоящему умею. Шеф, по-видимому, очень боялся, что Саша заиграется... Ну и ситуации вроде нынешней он тоже, наверно, предвидел. Хотя между «абстрагироваться» и «не чувствовать» есть существенная разница, увы. – Да и без имплатата полноправного гражданина моя личность просто бы не включилась, так что ничего секретного ты из меня при всём желании не вытрясешь.
  – Мне это и не требуется, – заверил деф Грац, выкладывая пять окровавленных ногтей ровным рядком. – Между прочим, несмотря на всю саморекламу, особо счастливой вы не выглядите, – а вот он улыбался вполне довольно. – Спрашивать-то будете, или уже всё, запал прошёл?
  – Не надейся, – я невольно скривилась – скальпель впился в сустав мизинца, но контроль над голосом не утратила. – Для начала расскажи: неужели ты надеешься улизнуть, после всех этих фокусов?
  – Что вы, нет, конечно! – он закончил отделять фалангу и покосился на своих агентов. – Бета, тащи мобильный утилизатор – не хочу заванивать помещение. – Деф снова повернулся ко мне. – Прошу прощения, забыл о такой важной штуке. Да, конечная цель, – деф Грац с задумчивым видом занялся следующим пальцем. – Мотив. Это всегда интересует следователей, даже самых неопытных, – он ехидно улыбнулся. – Всё очень просто, на самом-то деле. Моя жизнь зашла в тупик. И я нашёл способ закончить этот её период масштабным феерверком, – он выкинул уже начавшие разлагаться куски пальцев в услужливо подставленный агентом массивный цилиндр утилизатора.
  – Очень масштабным, да, – мне удалось вполне сносно изобразить сарказм. – Даже трудно представить, насколько.
  – О, вы всё увидите, не волнуйтесь, – поспешил заверить меня деф, принимаясь за очередной сустав.
  – Вероятно, – не стала спорить я. – Но твоё объяснение звучит довольно бледненько.
  Деф Грац только неопределённо взмахнул скальпелем.
  Вообще, впечатления от его манипуляций несколько удивляли. Он действовал достаточно медленно, чтобы между вспышками боли успевали возникнуть волны возбуждения, и достаточно методично, чтобы обрывать эти волны новыми вспышками боли. Но даже максимумы того и другого пока оставались заметно ниже предельной планки моего самоконтроля, так что беседу я поддерживала без особого труда.
  – А что с Лондсвеллом? Он жив?
  – О да. Я счёл, что раз он такая ценная фигура, что аж центральный офис ГДВК в нём заинтересован, то лучше его пока попридержать. Лондсвелл жив, здоров, находиться в достаточно комфортных условиях и под неусыпным надзором. И если ваши коллеги хотят заполучить его живым, им придётся весьма тщательно выбирать метод штурма.
  Правая рука тем временем приобрела мой любимый вид – от равномерно обкорнанных пальцев осталось по одной фаланге. Но вот ощущения любимыми никак не назовёшь, и цвет кожи совсем не тот, м-да. Да и лицо уже устало перекашиваться...
  – Так, а что насчёт этой... дочки прокурора?
  – О, кстати, – деф Грац заметно оживился. – Я и не надеялся, что вы так на неё клюнете. Думал, придётся вас заманивать сюда именем Лондсвелла, и всё такое... Но вы любезно вляпались. Да, а когда Густав сообщил мне, что вы явились всего вдвоём, я чуть не обхохотался.
  – Не отвлекайся. Свои промахи я и сама осознаю, – мрачно пробубнила я.
  – Весьма похвально, – деф Грац на миг отложил скальпель, чтобы покровительственно похлопать меня по макушке чистой рукой. – Имеете шанс далеко пойти, – он вернулся к своей кровавой возне – оставалось отделить последние две фаланги. Интересно, чем он займётся дальше: сразу запястьем, или примется расковыривать ладонь?
  – К делу! – я уже почти шипела.
  – У меня она, у меня. Милашка. Редкий типаж. Но уже поднадоела, за два месяца-то, – деф выкинул в утилизатор последнюю фалангу и слегка притормозил, любуясь на дело рук своих. – Я ещё не решил, как с ней поступить, чтобы сильнее позлить Цаагена, – он процарапал кончиком скальпеля тонкую линию от запястья к основанию среднего пальца. – Но убивать как-то жалко. Вот была бы она дефом или там агентом...
  – Цаагена-то зачем тебе злить?
  Деф Грац внезапно отбросил жалобно звякнувший скальпель.
  – Мне надоело, – капризно заявил он. – Никакого удовольствия. Этот ископаемый деф Эззбе слишком хорошо вас выдрессировал. Отправлю-ка я вас к клиентам, там и позанудствуете.
  – К клиентам?
  – А откуда, я, по-вашему, деньги беру? – раздражённо буркнул деф Грац. – От каруселек? Альфа, дай кляп, меня достало это слушать.
  – И как же мне занудствовать с заткнутым ртом? – я постаралась скроить мордашку поозадаченнее.
  – А как хотите, меня это не касается, – деф Грац как будто полностью потерял ко мне интерес.
  Кляп у них оказался типичный – дырчатый шарик на двух ремешках, застёгивающихся на затылке. Заткнув мне рот, Альфа и Бета по команде своего хозяина попёрли меня обратно к наносборочной машине – восстанавливать руку. Пренеприятнейшая процедура, гораздо более болезненная, чем эти жалкие кривляния со скальпелем. Если бы не кляп, не удержалась бы от позорных криков, а так только обсопливила и обслюнявила всю рожу. Благо, восстановив руку, меня сунули под душ. А затем оттащили в соседнее помещение, где уже поджидало очередное приспособление для фиксации – теперь уже в позе «раком»...
  
  ***
  
  К счастью, ничто не длится вечно. Спустя какое-то, весьма продолжительное время, в работе дефграцевского «аттракциона» случился ночной перерыв, и меня оттащили в «комнату отдыха», как ехидно выразился один из этих штампованных агентов.
  Под камеру мне определили жалкую каморку без окна и с намертво прикрученной к полу койкой. Сквозь тонкий тюфяк чувствовалась каждая неровность стальной рамы, а постельного белья мне, конечно же, не полагалось. Как, впрочем, и каких-либо сантехнических приспособлений. Ну, кормить меня никто не собирался, да я бы и сама не стала – подзарядка от электросети гораздо проще, быстрее и приятнее, так что отхожее место в любом из его проявлений мне не требовалось. Но зато очень хотелось принять душ. Впрочем, это желание стояло на втором месте – гораздо больше хотелось вынуть кляп и освободить руки. Фантазия «клиентов» крутилась в основном вокруг банального изнасилования и ни разу не поднялась выше не менее банальных прищепок и плётки, но вот их общее количество... Заведение деф Граца пользовалось явной популярностью. В результате у меня ныло всё тело, и плюс никак не удавалось отвлечься от ощущения налипшей повсюду грязи. Благо хоть систему самовосстановления деф Грац отключать не стал.
  Спокойно поваляться мне тоже не дали. Скрипнула дверь, и в комнату ввалился весьма довольный чем-то деф Грац в сопровождении одного из своих агентов. Агент катил своего рода сервировочный столик, на котором высилось нечто, накрытое куском тёмной ткани. Я мысленно застонала – если меня сейчас ещё и насильно кормить начнут, то это совсем жопа будет...
  – Ну и как вам первый день в роли обслуживающего персонала? – игриво осведомился деф Грац, расстёгивая ремешки кляпа. – Помните, работать в нашей фирме – большая честь!
  – Иди ты... – сил на нечто большее просто не было.
  – Сплошное хамство, как обычно, – печально протянул деф. – А я ведь пришёл показать вам кое-что красивое, – он указал на тележку. – Новая жемчужина моей коллекции. Интересно, уцелеет ли она при штурме?
  По его знаку агент сдёрнул ткань. Под ней оказалась небольшая прозрачная стазис-капсула, содержащая... мою голову. Мою настоящую голову: серая кожа, белые волосы, заострённые уши... Мертвые тёмно-серые глаза глядели с некоторым недоумением. Ну да, я ведь тогда толком не верила в происходящее...
  Деф Грац тем временем нежно взял капсулу обоими руками и жадно уставился на содержимое.
  – Ты прекрасна, я это сразу понял. И ты ведь не будешь хамить мне, правда?
  – Деф Грац, ты что, совсем с катушек съехал? – я постаралась спросить как можно грубее.
  Он бросил на меня раздражённый взгляд.
  – Не говорите глупостей. И вообще, вы разве не знаете, что не вежливо вмешиваться в чужую беседу? – деф снова вперился в стазис-капсулу. – Не обращай внимание на это хамло, моя милая. В конце концов, у неё был трудный день... – он несколько печально улыбнулся.
  – Вот именно, – молчать я вовсе не собиралась. – Вы не пробовали объяснить своим клиента, что такое душ и зубная паста? Некоторые из этих субчиков воняли просто тошнотворно.
  – О, персонал недоволен, ты слышала? Увы, но это и в самом деле проблема... Почему-то люди думают, что если заплатили мне деньги, то могут обращаться со мной, как со слугой. А персонал изнашивается, а цена на сеанс с изношенным персоналом падает... – он меланхолично погладил стазис-капсулу. – Но нехорошо нагружать тебя моими проблемами, верно? О, я знаю, что ты меня всегда поддержишь, да, но всё равно нехорошо. А для этих вонючих уродов у меня забавный сюрприз подготовлен... Забавный, да...
  – Эй, если ты не хочешь со мной говорить, зачем припёрся в мою камеру, а?
  – А ведь и хамло иногда бывает право, – рассеянно пробормотал он. – Милая, и правда, ведь можно поговорить в гораздо более приятном месте... – деф Грац поставил капсулу обратно на столик. – Бета, отвези в мою спальню. Приятной ночи, госпожа агент, – деф помахал мне рукой. – Я думаю, ещё денёк вы продержитесь, а затем придётся снова вас пересобрать... Ох, финансы мои финансы...
  Дверь закрылась, отсекая дальнейшие причитания.
  
  Ночка выдалась не простая. Заснуть удалось с большим трудом, и снились мне всякие кошмары. А разбудил меня снова деф Грац, причём достаточно оригинальным способом – путём облапывания. Впрочем, хорошо хоть без скальпеля.
  – С добрым утречком! – почти пропел деф необычайно любезно.
  Я лишь невнятно что-то буркнула и отвернулась к стене.
  – И очень зря вы так себя ведёте. Начался новый день, добропорядочные мамаши уже привели своих милых деток на мои качельки, а вас ждут очередные клиенты.
  – Одно я не пойму: как твой законник молча всё это переносит?
  – Молча? – деф Грац помрачнел. – Жаль, но вы заблуждаетесь. Увы, отнюдь не молча. Но большинство исполнительных функций у него отключено – я же в отставке, не забывайте. Деф Торопский был весьма любезен, когда утвердил этот эксперимент. Знаете, – он понизил голос, – я полагаю, он и сам бы хотел уйти. Но теперь этому гадёнышу ничего не светит, увы, – деф улыбнулся. – На самом деле, даже жаль; хотелось бы мне посмотреть, как он вынесет бессрочную укупорку в занюханный городок вроде этого долбанного Венсфелля...
  – Как же мне надоело это идиотское выканье... – устало протянула я. Подробности личной жизни неведомого деф Торопского, впрочем, равно как и деф Граца, меня совсем уже не интересовали.
  – Нормы вежливости не на пустом месте придумали, – назидательно произнёс деф Грац. – И ваша служба в ГДВК вас не извиняет. Ну так что, сами вы не пойдёте?
  – Нет, конечно, – фыркнула я. – С какого это перепуга?
  – Уверен, вы бы вели себя по-другому, если бы не знали, что через несколько дней придёт помощь, – деф Грац задумчиво потёр пухлый подбородок. – Да. Вечно что-то мешает. Но всё равно, неужели так трудно подыграть?
  – Иди ты... Для таких предложений у тебя есть твоя «милая».
  – Вот именно. Я променял её приятное общество на вашу хмурую рожу, и что получил взамен? Очередную порцию гадостей. Ладно, Бета и Гамма вас доставят, как обычно. Удачного дня, – он усмехнулся.
  
  ***
  
  Пробуждение деф Макферсона оказалось не самым приятным. К стандартному зуду по всему «телу» – обычной реакции на ревоплощение добавилось ощущение кромешной тьмы, это что-то новенькое. Попытка пошевелить конечностями тоже ни к чему не привела, двигательные функции отсутствуют напрочь. Сэмюэль деф Макферсон, встать! Бесполезно. Это что же за умелец так постарался, и что вообще, нахрен, произошло? В голове клубились довольно сумбурные обрывки воспоминаний, заканчивающиеся тем, что дроиды-автоматы разносят металлопластиковое тело капитана на куски. Чёрт, нужно было всё-таки ребят взять для прикрытия, но кто же знал. А ведь предчувствие было, было. Не послушался, не обратил внимание, несмотря на то, что научен горьким опытом. Где-то на периферии послышались голоса:
  – Всё, закончил диагностику, вроде всё в порядке. Но тело, сами понимаете, нестабильно, надолго его не хватит, – промямлил кто-то устало почти над самым ухом.
  – А нам и не нужно надолго. На сутки хватит? – вкрадчиво поинтересовался другой голос. Нехорошо так поинтересовался.
  – Безусловно, – поспешил заверить первый. – Где-то часов на тридцать – тридцать пять.
  – Вот и отлично. Готовь новые тела для него и этой, второй, у нас заказов на неделю вперёд.
  Стук каблуков по пластиковому полу, и опять этот неприятный второй голос, судя по всему обращаясь уже к капитану:
  – Что же ты, капитан дал так себя провести? Она-то ладно, заносчивая сопливая шлюшка, но ты, боевой офицер. – Ехидный хохот.
  Деф Макферсон хотел было ответить что-то в том смысле, что стоит включить ему моторику и боевой офицер покажет вам кто из вас шлюшка. Но, судя по всему, у его нынешнего тела было отключено всё кроме органов восприятия, да и то не всех. Зрение-то они включить не сочли нужным. И вообще, кто «они», кто эта «сопливая шлюшка», где всё это происходит и какого хрена? Так, стоп, «эта сопливая» – скорее всего агент ГДВК, значит её тоже взяли, и… Но, чёрт побери, как? Как они смогли создать тело и считать чёрный ящик дефа со старого? Как, грёбаный йод, они смогли перенести сознание дефа в искусственное тело, совершить операцию, право на которую и оборудование для которой имели только серьёзные правительственные структуры??? И зачем? Убить снова? И что? Резервная копия личности деф Макферсона недельной давности хранится в управлении. Чего они этим добьются? Так, стоп, а хранится ли? Если тут (кстати, где «тут»?) такие вещи происходят… Сэмюэлю стало действительно страшно, такое бывало с ним крайне редко, а с тех пор как он деф – практически никогда.
  – Что, бедняга, – смешок, – не то, что двигаться, говорить не можешь? Так надо для дела. Ты у нас теперь пользуешься огромным спросом, можно сказать жемчужина коллекции, самый ходовой товар. Хотя нет, вру. Твоя спутница может составляет тебе серьёзную конкуренцию – натуралов всё же больше. Вы у нас этакие две жемчужинки. – Громкий раскат хохота. – Ну а теперь мы тебя ненадолго, гхм, отключим, переведём, так сказать, в режим гибернации. Не переживай, в самом деле ненадолго, твой первый клиент часов через восемь прибудет.
  Капитан почувствовал как его сознание медленно угасает, сворачивается в точку где-то далеко впереди и наступает ничто.
  
  ***
  
  Следующее пробуждение Сэмюэля оказалось более приятным. Хотя и не на много. Хорошие новости: во-первых, он снова видит и, во-вторых, даже может двигаться. К плохим же новостям следовало отнести своё теперешнее положение – он лежал на видавшей виды кровати на животе, причём абсолютно голый, из одежды на нём были только наручники – на руках их половинки были соединены цепью, перекинутой через дужку кровати. Ноги подобным же образом были «прикованы» к ножкам этого несчастного образчика музейной мебели, поэтому двигаться можно было в достаточно ограниченных пределах. Хотя… Что такое какая-то дужка кровати для дефа? Макферсон покрепче ухватил руками цепь и, что есть силы, рванул на себя. Вопреки ожиданиям дужка не сломалась, она даже не погнулась, рывок лишь отозвался болью в запястьях, причём достаточно сильной. Только сейчас он обратил внимание на своё тело, с удивлением заметив, что оно было самым что ни на есть человеческим. То есть, искусственным, конечно, но антропоморфным. Собственно стало понятно, почему не удался фокус с дужкой. Каким-то образом его сознание сумели из чёрного ящика предыдущего тела перенести в новое, похоже, с достаточно ограниченными возможностями.
  В общем, картина складывалась неутешительная. Как говорится, «сдаётся мне, Билли, нас хотят обидеть». Предчувствия не замедлили сбыться. Не прошло и минуты, как дверь в комнату с тихим гулом сдвинулась в сторону, и в проёме показался, кто бы мог подумать, Берт Стависки собственной персоной. Макферсон часто задавался вопросом, как это тщедушное тельце за неполные сорок лет жизни умудрилось нарушить такое количество законов и натворить такое количество бед. На этом поприще Берт достиг просто великих успехов. Кроме того, он был едва ли не единственным, кто в своё время смог уйти от Макферсона. Сэмюэль смог тогда во время погони с перестрелкой в лучших традициях так любимых населением боевиков убить его брата, а по совместительству подельника Курта, но сам Берт ускользнул.
  – Спасибо, Гамма, я позову, если что-то понадобится! – Стависки подождал пока дверь закроется и обратился уже к капитану. – Ну вот и свиделись, мой хороший. Чего грустный такой, чего молчишь?
  У Макферсона была уважительная причина молчать – он восстанавливал в памяти процесс освобождения рук из наручников без наличия ключа. По идее для этого нужно было выдернуть большой палец освобождаемой руки из суставной сумки. И всё бы ничего, но в данном теле болеглушилка была отключена напрочь. Даже более того, создавалось полное ощущение, что её инвертировали, вместо того, чтобы снимать боль, она её только добавляла.
  – А я и не знал, Стависки, что ты из этих…
  – Из кого, «из этих»?
  – Из содомитов. – Сэмюэль тем временем очень медленно и осторожно, чтобы не обратить на это внимание Берта, вытягивал правую кисть из металлического кольца.
  – Ох, и слово-то какое подобрал. Нет, я не из этих. Дело в том, что мне вообще без разницы кого трахать. А тут вдруг новость проносится, что в широко известном в узких кругах заведении господина деф Граца появился в качестве обслуживающего персонала мой старый знакомый. Как я мог отказаться от такой возможности? – Берт проверил пальцем качество заточки короткого кривого ножа и присел на край кровати. – Так что, как видишь, я не пожалел денег и сразу же прибыл тебя навестить.
  Сэмюэль почувствовал прикосновение холодного металла к коже. Стависки тем временем продолжал:
  – В общем, задержусь я тут на недельку. Развлекусь. Тебя вот изнасилую и убью. Только ещё не решил, сначала убить или изнасиловать? А на следующий день тебе подготовят новое тело, и всё повторится.
  Макферсон рывком приподнялся, цепь наручников обвила шею Стависки в полтора оборота. Свободный браслет приходилось удерживать средним и указательными пальцами – времени на то, чтобы вправить на место большой не было. Берт пытался ударить его ножом в бок, но капитан блокировал удары локтем, и все они приходились по касательной.
  – Я же тогда поставил тебе, тварь, ультиматум. Либо сдаёшься, либо прикончу. Все же знают, что обещания свои я выполняю. – Удары ножом становились всё слабее. Макферсон покрепче натянул цепь. – Развлечься, говоришь, хотел? И как тебе развлечение?
  Глаза Стависки остекленели, капитан подождал ещё немного, а затем оставил в покое безжизненное тело. Порадовало то, что на теле нашлись ключи, подходящие ко всем наручникам, поэтому специально делать себе вывих ещё одного пальца не пришлось. А уж как освобождать ноги без ключей Сэмюэль вообще плохо представлял.
  Оказавшись в относительной свободе, Макферсон первым делом подошёл к небольшому покрытому пылью зеркалу на стене. Да уж, тело ему сварганили… Чуть выше среднего, худощавый, не то, чтобы кожа да кости, но и рельефных мышц тоже не наблюдалось. Тонкие черты лица, длинные чёрные волосы. Тьфу, одним словом. Зато это тело обладало одним положительным моментом – одежда Стависки вполне ему подойдёт. Из оружия в комнате был только нож Берта. Убить им в драке можно было, лишь изрезав весь организм противника и дождавшись критической кровопотери. А прорываться отсюда придётся, скорее всего, с боем. А дверь открывается только снаружи. И ещё неизвестно, сколько этому телу осталось просуществовать… В задумчивости капитан поменялся одеждой с трупом. Сэмюэлю достался довольно приличный костюм, а Берту – наручники. Хорошо, что дальше? Взгляд Макферсона упал на металлический фаллоимитатор, который, как и некоторые другие расходники, встречающиеся обычно в больших количествах в фильмах категории «только для взрослых», лежал на небольшом столике рядом с входной дверью. Оценив размеры прибора (создавалось впечатление, что его конструктор страдал целым букетом комплексов), Сэмюэль решил, что этот предмет в качестве оружия будет посерьёзнее ножа. Мысли по поводу того, как всё-таки отсюда выбраться, упорно не хотели лезть в голову, поэтому капитан решил поступить в полном согласии с девизом известного полководца древности и поскорее ввязаться в бой. Он нажал на кнопку коммуникатора и подражая голосу Стависки провизжал:
  – Гамма, подойди срочно! Почему эта штука не работает?
  Не прошло и минуты, как дверь отъехала в сторону, и в проёме показался Гамма и глядя куда-то в пустоту устало произнёс:
  – Что именно не работает?
  – Вот это! – капитан сунул фаллоимитатор ему под нос, и когда агент деф Граца сконцентрировал на нём свое внимание, что есть силы, до хруста вогнал металлический прибор Гамме в глаз.
  Что именно хрустело – прибор или какие-то внутренности головы агента, Макферсон не понял, но агенту это явно не понравилось, он зарычал, схватился одной рукой за дверной проём, а второй за железяку. В этот момент капитан ударил Гамму ножом в горло. Рычание перешло в хрип, а потом в бульканье.
  Макферсон втащил труп в комнату и принялся лихорадочно, пока не запустился механизм ускоренного распада, обшаривать карманы. К сожалению, карманов было не так уж и мало, и когда капитан наконец перешёл от вытряхивания к сортировке, в комнате уже витал мерзкий запашок, а труп порядком осклиз. Но какой мелочью была это неприятность в сравнении с тем, что в карманах Гаммы нашёлся ключ-карта, а в кобуре небольшой пистолет-пулемёт, не его любимая МП-ха, но тоже вполне ничего, особенно на ближней дистанции. Так что боевая мощь Макферсона сильно возросла. Плохо было одно, смерть агента для дефа становится известной очень быстро, поэтому тормозить не следовало ни в коем случае. Капитан трусцой выдвинулся вперёд по коридору, благо комната, из которой он вышел, располагалась в тупиковой его части, и не нужно было подобно Буриданову ослу мучить себя выбором направления. По пути Макферсон тестировал ключ-карту на попадающихся дверях. И, о чудо, она открывала их все. Пейзажи за дверями разнообразностью не радовали – за ними были комнаты, полные копии той, в которой очнулся капитан. Первые две пустовали, в третьей на полу лежала молодая девушка. Судя по пене на губах, и землистому цвету лица, впрочем, как и всех остальных частей тела, пытаться ей помочь было уже бесполезно. А вот в четвёртой… Достаточно пожилой субъект с животом, способным вместить не одну цистерну пива самозабвенно хлестал плёткой ещё одну молодую девушку с довольно видными формами. Кстати, формы эти, как и взгляд девушки, показались Макферсону знакомыми. Когда же она, глядя на непрошеного гостя, скорчила зверскую рожу и попыталась прорычать что-то сквозь кляп, капитан был почти уверен, что перед ним агент СЭЗ-тринадцать-тринадцать собственной персоной. Кстати, мужичок с животиком был настолько увлечён процессом, что Сэмюэля так и не заметил.
  – Гхм, агент, вы уже закончили? Я в смысле, вам помочь или не мешать развлекаться?
  В качестве ответа девушка послала ему взгляд, способный за долю секунды испепелить на месте полк пехотинцев в тяжёлой броне. Да, сомнений в том, кто она больше не оставалось.
  
  ***
  
  Неожиданно возникший тощий язвительный тип в гражданке вырубил «клиента» одним движением. Хрясь – и всё, жирная туша распласталась по здешнему не больно-то мягкому полу. Интересно, он ещё дышит? Будь у меня нормальные уши, знала бы точно. А так приходилось гадать. Мой, гм, спаситель тем временем принялся быстрыми, но точными движениями отстёгивать удерживающие меня фиксаторы. И никаких облапываний. Насчёт его личности было всего одно предположение, хотя ни внешность, ни голос нисколько не походили на оригинал.
  Наконец, я смогла встать и избавиться от уродского кляпа.
  – Так-так, позвольте, угадаю, – я ещё раз оглядела его с головы до ног. – Капитан Макферсон, верно?
  – Браво! – он картинно похлопал. – С первой попытки.
  – А где ваш белый конь? – вопрос удалось сопроводить в меру невинной интонацией. – Что же это за рыцарь без белого коня? – Я присела возле «клиента» и попыталась нащупать пульс в жирных складках шеи. Вроде жив.
  – В дверь не прошёл, увы, – он взглянул на меня как-то уж очень задумчиво. – Такое ощущение, агент, что вы не рады меня видеть.
  – А по чьей, спрашивается, милости мы тут оказались, а? – на этот раз от язвительности удержаться не удалось. – Впрочем, можете не отвечать. Насколько я помню, вы утверждали, что и в одиночку справитесь, верно? Ну так где наш Лондсвелл?
  – Как вы могли заметить, возникли некоторые непредвиденные препятствия. А Лондсвелла, может, уже и в живых нет.
  – Деф Грац заявил, что держит его в заложниках. Мог и соврать, конечно... Но мы обязаны проверить. Так что вперёд, капитан, – я указала на дверь.
  – Не так быстро, агент. Мы просто обязаны проверить соседние... э-э... кабинки на предмет...
  – Да у вас и вправду белый конь взыграл! – я не столько возмутилась, сколько удивилась. – И что мы будем делать с толпой затраханных девиц в неглиже?
  – Я что-то сомневаюсь, что тут наберётся толпа... Хм. Постараемся вывести наверх, что же ещё? Между прочим, насчёт неглижа. Не желаете ли привести себя в более приличное состояние?
  – А у вас есть на примете подходящие тряпки? Пропотевшее шмотьё с плеча господ клиентов не предлагать. Особенно на десять размеров больше, – я слегка пнула так и валяющуюся на полу тушу. – Похоже, они моются только по крупным государственным праздникам.
  – Да как пожелаете, – капитан пожал плечами. – Не скажу, что ваш внешний вид вызывает отвращение...
  – Пяльтесь сколько влезет, но если приметесь руки распускать – дело кончится травматической кастрацией, – предупредила я вполне серьёзно.
  – Как грубо. И, в любом случае, сейчас нам следует сосредоточиться на делах.
  – Именно. Вам что-нибудь известно? Ну, в духе, какой сегодня день и в какой стороне может быть помещение для особо ценных заложников?
  – Нет. Сам удивляюсь, – сарказм в его исполнении вышел вполне достоверным. – Деф Грац как-то постеснялся провести для меня обзорную экскурсию. Какое свинство с его стороны, не находите? – Макферсон перешёл к более деловому тону. – Можно отловить «языка». Одного из местных агентов, например. И как следует допросить.
  – Чушь, – фыркнула я. – Агентов бессмысленно допрашивать. По крайней мере, без нужных кодов и препаратов.
  – А кто-то заявлял, что владеет полным набором ключей. И, кстати, как насчёт варианта «подключиться к местной сети и всё оттуда вытянуть»?
  – Это очень хороший вариант, – кивнула я. – Но нам потребуется терминал. Деф Грац не такой дурак, чтобы снабжать пленника модулем дистанционного доступа. Хоть систему регенерации не отключил... А кодов для допросов агентов и тем более дефов у меня нет. Увы.
  – Итак, нам ничего не остаётся, кроме как прибегнуть к методу тыка, – резюмировал капитан. – Возражения есть?
  – Нет, – вздохнула я. – Приступаем.
  Осмотр соседних помещений не принёс результатов, если, конечно, не считать за результаты обнаружение нескольких замученных трупов. Макферсон тщательно изучал каждый – наверно, в поисках дочки Цаагена, но так её и не нашёл. Я уже было обрадовалась, что не нужно будет тащить с собой бессмысленный балласт из гражданских, когда мы наконец добрались до «зала повышенной комфортности», как информировала аккуратно приделанная к двери табличка. За послушно открывшейся дверью обнаружилось достаточно обширное помещение, треть которого занимал бассейн, а ещё треть, гм, траходром. На оставшейся трети парочка весьма вальяжных «клиентов» вдумчиво подвешивала к вкрученным в потолок крюкам двух представительниц «обслуживающего персонала». «Персонал» пытался мычать заткнутыми ртами и брыкаться связанными толстой верёвкой конечностями, но и то и другое выходило весьма так себе. На угловом столике я заметила весьма интересный набор хирургических инструментов, сродни тем, которыми мы с Сашей пользовались в свободное время, и тут же настроение упало ещё на пару пунктов. Вот почему, спрашивается, мне доставались одни немытые уроды без капли фантазии, а приличным, вполне ухоженным клиентам подсунули двух дурёх, не способных толком оценить ощущения?
  Макферсон бросил на меня вопросительный взгляд. Я решила ответить вслух, и громко.
  – План простой. Я вооружаюсь одной из этих железок, – в подтверждение своих слов я схватила со столика нечто вроде короткого шампура. – Эта парочка пытается оказать сопротивление, и тогда вы их по-быстрому пристреливаете. Просто и со вкусом, а?
  «Эта парочка» при первых звуках моего голоса прекратила возню с верёвками и уставилась на нас потрясёнными взглядами.
  – Эй, а вы вообще кто такие? – осведомился тот, что постарше.
  – Не твоё дело, – как можно грубее ответила я. – На колени, руки за голову.
  – Какого... – второй попытался начать явно длинную и гневную тираду. Макферсон пустил пулю в паре сантиметров над его головой, и тирада так и не родилась.
  – На колени, – повторила я. – Следующий выстрел будет на поражение. Сопротивление при аресте я вам в два счёта пришью.
  – При аресте? – истерически выдал первый, всё же принимая требуемую позу.
  – Хорошо, хорошо, не арест, а задержание, – поправилась я. – От пули разница в этих процессуальных действиях вас не спасёт.
  – Хрен редьки…
  – Молчать!
  Похоже, тон я наконец-то выбрала верный – тип заткнулся. Дальнейшее было делом техники, благо реквизита в помещении имелось с избытком. Очень скоро клиенты деф Граца оказались зафиксированы в весьма неудобных позах. Ну и кляпы им я конечно же не забыла вставить.
  – Ну-ну, – капитан опустил пистолет. – Впечатляющие темпы. А они не окочурятся? В таком-то виде?
  Я критически оглядела дело рук своих. Опыт в связывании у меня не то чтобы большой – Саше такие развлечения не слишком понравились – но вполне достаточный, так что вердикт я вынесла вполне авторитетно.
  – В ближайшие двое суток – нет. И вообще, они должны радоваться, что живы остались, – я приступила к освобождению «персонала». Действовать приходилось аккуратно. – Интересно, кем нужно быть, чтобы заниматься таким вот делом в компании напарника?
  – Например, крупной шишкой муниципальной полиции, – пробормотал куда-то в сторону Макферсон, – тот что слева, видите как глазами вращает? Я его немного знаю.
  – А второй?
  – Этого вижу впервые, – пожал плечами капитан. – Но логика подсказывает...
  – Логика и у меня есть. И попробуйте только что-нибудь заявить по поводу цвета моих волос!..
  – Что вы, и в мыслях не было, – Макферсон нагло ухмыльнулся.
  
  Девочки оказались совершенно забитые. К тому же по-русски они могли едва два слова связать, а мучить себя немецким у меня не было ну никакого желания. Так что я тупо велела следовать за мной, капитан сразу после меня, «спасённые» – чуть позади. Это, в общем-то, не совсем по правилам – их бы в середину колонны, но Макферсон мне нужен был поблизости, на случай всяких неожиданностей. Да и к тому же если эта парочка бесполезных дурынд куда-нибудь денется, мне только проще будет.
  «Клиентский» блок мы уже осмотрели, так что теперь я решила направиться в служебную зону. Остро не хватало информации – по поместью можно было блуждать до бесконечности. И к тому же очень скоро деф Грац пронюхает, что у него тут бунт. А по-хорошему, он должен был это уже пронюхать...
  Массивную дверь с табличкой «только для персонала» мы отыскали довольно быстро. Макферсон приложил ключ. Дверь открылась, и я практически нос к носу столкнулась с одним из однояйцовых агентов деф Граца. Тот ошарашенно уставился на нашу компашку, но удивление не помешало ему потянуться к кобуре и одновременно шарахнуться назад, разрывая дистанцию. Мой внимание сосредоточилось на его пистолете: вон он его достанет, и... Так что я бросилась вперёд в отчаянной попытке уцепиться за его руку. Позади грохнул выстрел, пуля просвистела в паре, наверно, сантиметров от моей головы. Затормозить уже не было никакой возможности, я вцепилась в странно вялую руку агента. Он не выдержал моей инерции, и повалился на пол, ну и я сверху. Только спустя мгновение я смогла перевести взгляд на его лицо и обнаружить во лбу аккуратную дырку.
  – Агент, вы в порядке? – деревянным голосом осведомился Макферсон.
  – Да, – выдохнула я. – Этот готов. Хороший выстрел.
  – Ну, я профессионал, как-никак, – показушно скромно заявил капитан.
  – Интересно, который это из трёх? – задумчиво спросила я куда-то в пространство, аккуратно поднимаясь с трупа.
  – А есть разница?
  – Вероятно, – я неопределённо пожала плечами, нагнулась и выудила из кобуры трофейный пистолет. Как из этой штуки стрелять, мне было известно только в самых общих чертах, но всё равно оружие в руке успокаивало.
  – Кхм-м, – послышалось сзади.
  – Что-то не так? – я выпрямилась и обернулась.
  – О, всё в порядке, – Макферсон соорудил нейтральное лицо. – Надеюсь, вы не отстрелите себе ногу. Итак, куда дальше?
  – Мне нужен терминал, – буркнула я. – Идём.
  Служебная зона не слишком сильно отличалась от клиентской. Почти такая же отделка, запутанный лабиринт коридоров, множество дверей во всевозможные подсобки, пустующие или набитые хламом. Такое ощущение, что большую часть этих помещений перестали использовать лет десять назад. За одной из дверей оказалось нечто вроде диспетчерской, и даже с работающим оборудованием... Только вот к сети тамошние древние терминалы подключены не были. Да и вообще, из ценной информации там был разве что текущая дата – четыре дня с тех пор, как мы проникли в парк деф Граца, да план помещения. А ещё я отыскала программу перенастройки искусственных тел, и, изрядно повозившись, смогла включить болеглушилку себе и Макферсону.
  Дальнейшее исследование блока в поисках информации особого смысла не имело, но капитан наметил несколько помещений, где могла оказаться дочка его ненаглядного Цаагена. Меня эта дочка начинала уже бесить – сколько из-за неё времени впустую потрачено… Но, к сожалению, в текущей ситуации сотрудничество дефа было просто-напросто необходимо.
  
  ***
  
  Очередная дверь, на табличке значилось «комната отдыха персонала». Интересно-интересно, а меня почему сюда ни разу не водили? Я жестом велела Макферсону приложить ключ; дверь открылась. Помещение внутри оказалось достаточно утилитарное – несколько мягких диванов, голограмма довольно милого пейзажика, куча разнокалиберных шкафчиков вдоль стен. Но, по крайней мере, этой комнатой явно пользовались – ни пыли, ни хлама, и мебель вся в порядке. К тому же, на том из диванов, что стоял спинкой к двери, кто-то сидел. Кто-то с длинными, тщательно расчёсанными каштановыми волосами. Я на автомате вскинула пистолет, но она (ну то есть скорее всего она, но в конце концов какая разница?) не двигалась, даже не обернулась посмотреть, кто вошёл. Я осторожно, по широкой дуге, обогнула диван. Ну, то что это «она», спереди было абсолютно ясно. И очень даже недурственная «она». Особенно если учесть полное отсутствие одежды. Но вот неподвижный, какой-то отсутствующий взгляд... Можно было подумать, что это не человек, а хорошо изготовленный муляж.
  – Узнаёшь? – озабоченно поинтересовался подошедший Макферсон.
  – Нет. – Я ещё раз взглянула на пустое, бессмысленное лицо. – А должна? – Помахала рукой у самого носа. Реакции ноль. – Интересно, она вообще живая?
  – Ну как же, это Марианна Цааген собственной персоной. – Он проверил пульс. – Живая. И, похоже, всем очень довольная... – Макферсон взял девушку за подбородок и слегка покачал ей голову вправо-влево. Голова у неё болталась как у тряпичной куклы, и на происходящее она не обращала ровным счётом никакого внимания. – М-дяяяя...
  – Не говори мне, что нам придётся на себе это тащить, – проворчала я скорее для проформы. Ясно же, что бросить мы её не можем, а сама она идти не в состоянии.
  – Извиняюсь, но по-другому не могу. Я её отцу обещал.
  – Ну и очень глупо. К тому же, боюсь, папаша не больно-то обрадуется. Ты ей в глаза смотрел? Я, конечно, не эксперт, но деф Грац явно переборщил с наркотой.
  – Насчёт «обрадуется – не обрадуется» гадать не буду, но вернуть её надо.
  Тут мне пришло в голову, что раз деф Грац хотел доставить эту куклу Цаагену живой, то... То её можно использовать как, гм, своего рода живой щит. Хотя вряд ли можно поручиться за содержимое башки этого психа. Может, он сначала хотел, а теперь расхотел...
  – Какое счастье, что у меня детей никогда не будет, – резюмировала я со вздохом. – Ладно, тащим, так тащим. Вы, двое, – я ткнула в старающихся не мозолить мне глаза дефграцевских жертв. – Берёте это тело и вперёд. И постарайтесь избежать повреждений груза при транспортировке.
  Они робко кивнули. Как выяснилось, вопреки моему прогнозу Марианна была вполне способна передвигаться на своих двоих, хоть и не быстро. Только вот ей нужен был кто-то, помогающий стоять прямо и подталкивающий в нужном направлении.
  – Капитан, мы не можем нормально действовать с этим гаремом на буксире, – озвучила я совершенно очевидную банальность. – Предлагаю вывести их наверх, в парк, и отправить к Цаагену своим ходом. Вряд ли деф Грац решится что-то с ними сделать на глазах у всех этих посетителей.
  – Гм, – судя по выражению лица, идея Макферсону не очень-то понравилась. – Мне бы не хотелось выпускать их из своего поля зрения... Хотя возможно вы и правы. Но не в таком же виде их отправлять, – он поморщился.
  – Думаю, эту проблему удастся решить, – я принялась открывать дверцы многочисленных шкафчиков. Уже в третьем оказались запаянные в пластик комплекты каких-то тряпок. Я вскрыла один – тёмно-серая униформа уборщика, на мужскую фигуру.
  – Вот, держите, – я швырнула три пакета под ноги «гарему». – Вероятно, на вас это налезет. До прокуратуры как-нибудь дойдёте.
  – А сами-то не хотите приодеться? – участливо поинтересовался капитан. – Нельзя сказать, что это «потные тряпки с чужого плеча».
  – Хм... – я с сомнением покрутила в руках ещё один пластиковый пакет с одеждой. – Честно говоря, совсем не хочу. Особенно учитывая, что я не какая-нибудь швабра худосочная, типа вот этих, – я вяло взмахнула в сторону поспешно одевающихся «спасённых». Дочь прокурора пришлось одевать насильно. – На меня эти тряпки толком не налезут.
  – Ну-ну, не стоит так преувеличивать собственные достоинства, – Макферсон предусмотрительно отступил на пару шагов.
  – Ещё заявите, что они оскорбляют ваш священный взор, – я не удержалась от ехидной улыбки.
  – Ну не то что оскорбляют, но... отвлекают, – признался капитан.
  – А это ваши трудности, – отмахнулась я. – Вот не буду втискивать вот в это, – я потрясла пакетом, – и точка.
  – Всегда подозревал в вас склонность к эксгибиционизму.
  – Ой, как страшно, – я пожала плечами. К тому же, данный случай скорее следовало отнести к эгоизму и «вреднизму». – Но вам следует также учитывать и мои склонности к ряду прочих «измов». К садизму, например. Я ведь и язык могу укоротить. Хирургическим путём, – с угрозой закончила я.
  – Думаю, нам не стоит углубляться в эту тему, – дипломатично предложил Макферсон. – Наш, как вы выражаетесь, «гарем» уже вполне готов.
  – Ваш, а не наш, – с нажимом уточнила я. – Мне они нафиг не нужны. Готов так готов. Выдвигаемся. Я вроде бы видела тут неподалёку лестницу наверх.
  Путь отыскать было не сложно – деф Грац развесил указатели «выход» в полном соответствии с противопожарными нормами.
  Самое поразительное, что в комплексе было по-прежнему тихо. Ни тебе сигнала тревоги, ни озабоченно прочёсывающего коридоры персонала. Как будто всем плевать на наши с Макферсоном выходки. Подумаешь, кокнули двух агентов... Но передвигались мы со всей возможной осторожностью. И невыносимо медленно.
  До лестницы оставалась пара поворотов, когда за углом послышался гул открывающейся двери, шум шагов и голоса.
  – Шеф, у нас ЧП. Шеф, у нас ЧП, – нудно зудел повторяющий одно и то же голос «однояйцевого» агента.
  – Слушай, Альфа, заткнись ты уже. Разве не видишь – я занят. – А это вот раздражённое рычание – деф Грац лично. – Моя дорогая, не обращай внимания, – он резко сменил тон на любезный. – Моя вина, ему нужно было дать больше мозгов, – деф Грац вздохнул.
  Так-так, «моя дорогая». Пожалуй, понятно, почему тревога ещё не поднята. Я взяла пистолет на изготовку и жестом велела отступить к предыдущему повороту.
  – Альфа, займись же чем-нибудь полезным, а? Обед там накрой... Дорогая, что бы ты хотела на обед?
  Я с трудом удержалась, чтобы не брякнуть «ничего». В конце концов, это же моя голова.
  – Шеф, у нас ЧП. Шеф...
  Шарканье медленно приближающихся шагов слушать было невыносимо. Они натурально еле ползли. Наконец, в моём поле зрения показались деф Грац с достопамятной прозрачной стазис-капсулой и беспокойно вьющийся вокруг него агент.
  Первую пулю я послала поверх голов – чёртова инструкция обязывала. Деф Грац на удивление резво отшатнулся обратно за угол, а Альфа замешкался, потянувшись к кобуре. Следующую пулю я послала на поражение, хотя и не попала. А вот подключившийся к перестрелке капитан попал, и агент свалился на землю бесформенной кучей.
  – Чёрт бы всё побрал, – с каким-то даже удивлением выдал деф Грац из-за угла. – Ну не свинство ли? Вы вообще знаете, сколько стоит сборка агента?
  – Сдавайся, идиот, – прорычала я. – У тебя был шанс решить всё миром – отдал бы Лондсвелла, и всё.
  – Вы, пожалуй, не совсем верно понимаете ситуацию, – мягко предположил этот псих.
  – Может быть, – не стала спорить я. Смысл языком чесать...
  Я махнула Макферсону и выскочила в коридор. Как и ожидалось, деф Грац оказался неплохим стрелком и не устоял перед искушением немножко поиграться. Пока я палила куда-то примерно в его сторону – как вообще можно пользоваться оружием с такой ужасной отдачей, без стабилизатора и без автодоводки на цель? – деф Грац аккуратно всаживал пули. Левая нога… Кость не задета, но какое же счастье, что болеглушилка снова работает. Правая нога… Перебито бедро, теряю равновесие. Живот, пуля застряла где-то в кишках… Ну и наплевать, всё равно они мне не понадобятся. На этот раз у меня обе руки в порядке, так что встреча с полом будет не такая ужасная. Интересно, следующую пулю деф Грац всадит в корпус или сразу в голову? И какого хрена там тормозит Макферсон?
  Капитан всё же прочухался раньше четвёртой пули. Первый же его выстрел превратил пистолет деф Граца в ни на что не годный искорёженный кусок металла. Реакция нашего противника оказалась более чем оперативной: отбросив бесполезное оружие, он с неожиданной для его массы скоростью смылся. Послышался гул закрывающейся двери.
  – В погоню, – велела я капитану. – Быстро!
  Он с сомнением покосился на меня, валяющуюся в стремительно растекающейся луже крови, но всё же послушался. Я же тем временем перевернулась на спину и занялась приведением себя в порядок. Кровь остановить, пулю в животе закапсулировать, залатать брюшину… Несколько сложнее обстояла ситуация с правой ногой: пришлось повозиться, выправляя смещённые во время падения половинки бедра. Само-то сращивание костей можно и автоматике доверить, но вот хромать мне совсем не хотелось.
  Макферсон вернулся необычно быстро.
  – Ушёл. Там аварийная дверь, которую открыть можно разве что бомбой. Ключ, по крайней мере, её не берёт. Хм-м, – он окинул меня внимательным взглядом. – Помощь нужна?
  – Нет, – отрезала я.
  – Как пожелаете. Я, конечно, извиняюсь, вы вроде как возглавляете операцию и всё такое… Но, какого чёрта! Вы вообще каким местом думаете, когда откалываете такие фокусы?
  – А что, у меня есть большой выбор этих самых мест? – прошипела я.
  – Это-то и пугает. Сколько там в вас попало? Три? Четыре?
  – Три. И скоро я буду в порядке.
  – Потому что повезло, – обвиняюще отчеканил Макферсон. – Одно попадание в черепушку – и всё, труп.
  – По моим прикидкам риск был вполне приемлем, – обиженно пробурчала я.
  – Ну-ну.
  – В жопу это «ну». У вас было тупо больше шансов сделать дело. Выводите гражданских на поверхность, немедленно, – раздражённо приказала я. Голос уже слушался вполне прилично.
  – Так точно, – Макферсон поморщился, но таки удалился в сопровождении «гарема».
  Вернулся он секунд через триста. Я как раз аккуратно, по стеночке, прохаживалась вдоль коридора, проверяя правильность срастания костей.
  – Болит? – сухо осведомился Макферсон.
  – Не говорите глупостей, – буркнула я. – Я в полном порядке. Идёмте.
  Он только кивнул.
  Впрочем, ушли мы недалеко.
  Где-то впереди, за несколькими поворотами коридора, послышался характерный свист пополам с дребезжанием. Макферсон тут же вцепился мне в плечо и выдохнул практически в ухо:
  – Смываемся, быстро!
  Я недовольно поморщилась, чуть отстранилась, но послушно направилась к выходу.
  – Быстрее! Это дроиды!
  – Знаю, – я перешла на бег. – Иначе бы хрен позволила собой командовать.
  За спиной было слышно, как старые механизмы с трудом находят себе дорогу, то и дело впечатываясь в стены.
  По лестнице мы почти взлетели. Этаж, ещё этаж... Пришлось пустить в дело аварийные запасы кислорода – дыхалки не хватало. Наконец-то поверхность. Ещё один короткий коридор, упирающийся в дверь наружу. Хватая воздух ртом, я еле дождалась, когда за нами захлопнется дверь, с трудом сформировала контакты и послала особый сигнал. Замок тихо потух.
  – Теперь... Ни один ключ... – на нормальные фразы не хватало дыхания.
  – Не уверен... – капитану пришлось сделать паузу: его тело тоже не очень-то годилось для спринтерских забегов. – Не уверен, что деф Грац так уж дорожит этой дверью. Нам следует убраться как можно дальше.
  Я согласно кивнула.
  Тут, наверху, был самый разгар дня. Заменявший небо серый купол защитного поля рассеивал свет солнца, благодаря чему город освещался хоть и не слишком ярко, зато без теней. В парке жизнь била ключом. Все те не раз поминавшиеся деф Грацем мамаши с детьми вовсю сновали от аттракциона к аттракциону. И этот неумолкающий шум сотен звонких голосов. Я протёрла глаза, помассировала уши и всё же нашла в себе силы оторваться от стены невзрачного подсобного павильона.
  – Куда направимся?
  – По идее, к ближайшему надёжному устройству связи. Но вот перемещаться по общественным местам в таком вот виде, – он неопределённым жестом очертил мою фигуру, – не слишком удобно.
  – А, плевать, – я решительным шагом направилась примерно в сторону выхода из парка. – Вероятно, в полиции мне будет безопаснее, чем в здесь.
  – Я бы не был так уверен.
  – А я и не уверена, я предполагаю. Странно, – я оглянулась: дверь всё ещё на месте. – Похоже, деф Грац и вправду решил не ломать свою собственность.
  – Хм-м, – Макферсон тоже оглянулся. Затем принялся рассматривать небо. – Там, – указал он.
  Над колесом обозрения показушно-неторопливо проплывала пятёрка боевых дронов. Проплывала, естественно, в нашу сторону. Я автоматически перешла на бег.
  – Ему и не нужно было её ломать, – с горечью сказал капитан. – А теперь хоть беги – хоть не беги...
  Внезапно дроны заметно прибавили скорости. А шум голосов перекрыл какой-то низкий гул. Что-то мне этот звук напоминал… Я покрутила головой в поисках источника шума. И нашла его довольно быстро.
  – Похоже, вы рано сдаётесь, капитан. Кавалерия прибыла.
  Он проследил мой взгляд.
  Над оградой парка с тяжким гулом перелетела флотилия тяжёлой техники. Четыре громоздких низко летящих танка, десяток несколько более изящных БТРов и кучка мельтешащих индивидуальных бронешаров; все с антигравитационным движителем. С некоторым удивлением я отметила, что хотя техника окрашена в чёрно-серую «ливрею» родного департамента, на транспортёрах сидят явно полицейские – синюю раскраску бронекостюмов трудно с чем-то спутать.
  – Ого, да они и мой отряд прихватили, – присвистнул Макферсон. – Нехилая такая кучка людей и железа. Интересно, кто этим всем командует?
  – Ну, у меня есть одно предположение... Чёрт, ложись...
  Дроны начали первый заход. Скорость у них была высоковата, а рухнули мы достаточно внезапно, так что первая партия пуль прошла мимо. Хотя и очень близко. Сейчас они притормозят, развернутся…
  Танки выдали слаженный залп лазерами ближней обороны. Над головой несколько раз бабахнуло, и на нас с Макферсоном посыпался дождь обломков. По счастью, наиболее крупные упали чуть в стороне, но и мелкие раскалённые куски металла были не так чтобы приятны. Но в итоге повреждения свелись к длинному списку ожогов и царапин. Ничего серьёзного.
  Я с трудом поднялась с земли. Часть БТРов вовсю высаживала пехоту. Помимо полицейских на броне там нашлись и сидевшие внутри бойцы ГДВК. Теперь вся эта компашка пыталась навести порядок среди паникующих посетителей парка. Остальные же в сопровождении танков явно нацелились на само поместье.
  – Говорит ГДВК, – разнёсся над парком хорошо известный мне голос: Саша собственной персоной. – По постановлению Совета Министров НСДФ, и прочая бредятина в том же духе... Короче, деф Грац, у меня есть ордер на твой арест, а Венсфелль в лице отцов города может съесть свои привилегии.
  – Как интересно, – громкоговорителям деф Граца уступали армейским, но лишь чуть-чуть. – А если я скажу «нет»? Точнее, выражу несогласие с собственным арестом? В качестве аргумента напоминаю, что у меня тут есть пока ещё живой Лондсвелл, но это именно «пока».
  – Хм, – повисла короткая пауза, которая сменилась странным свистом. Это явно был заметно ускоренный человеческий голос, но вот отдельных слов понять было невозможно. Были бы у меня мои привычные уши... Но чего нет, того нет. Самое удивительное, что этот свист пробирал до печёнок, задевал какие-то струны. Причём, похоже, Макферсона зацепило даже больше: он позеленел и затрясся. Наконец звук стих, и тут же из дефграцевских громкоговорителей донеслось характерное хлюпанье извергающихся рвотных масс, а потом громкий шмяк, сопровождающийся плюхом.
  – Боюсь, в ближайшее время вы не сможете ничего предпринять, – несколько печально сообщила Саша. – Добро пожаловать обратно на госслужбу.
  Макферсон осторожно встал.
  – Я смотрю, господин деф Эззбе прислал очередную суч… – на этот раз он не позаботился отойти, так что врезала я ему от всей души. Капитан поперхнулся, но на ногах устоял.
  – Вам придётся лучше следить за своим языком, – сообщила я будничным тоном, пристально глядя ему в глаза. – По крайней мере, когда речь идёт о Саше. То есть, о майоре деф Лонай.
  – Хм, значит «Саша», да? – он криво ухмыльнулся.
  – Да. Товарищ капитан, – я постаралась выделить голосом официальное обращение.
  
  Один из бронешаров спикировал к нам. У самой земли он раскрылся, явив Сашу в полном великолепии: красные глаза, бледная кожа, копна коротких спутанных светло-русых волос. Мундир мятый, но хотя бы полностью застёгнутый. Ноги, конечно же, босые. Взгляд отсутствующий: явный признак нескольких параллельных разговоров по беспроводным каналам. Она активировала встроенный в тело антиграв, расправила куцые крылья, с наслаждением потянулась и пару раз взмахнула длинным тонким хвостом. И только потом хотя бы отчасти вернулась в реальность.
  – Сеффи, это и правда ты? – Саша спланировала ко мне, буквально повиснув на шее, и внимательно вгляделась в лицо. – Какой ужас.
  – Я, я. Ужас, да. Деф Грац постарался.
  – Ублюдок. – Она прошлась ладошкой по моему затылку. Последовал короткий пакет запроса диагностики, я не раздумывая дала согласие. – Между прочим, это тело ещё и нестабильно, ты в курсе?
  – Приблизительно. Домой придётся в стазисе лететь, да?
  – Да. Увы, никаких развлечений. Но, прямо скажем, ты и не заработала, – Саша вздохнула. – Твои тутошние действия, хм…
  – Не на высоте, это ты имеешь в виду?
  – Именно. Кстати, а это что за тип? – она ткнула когтистым пальцем в сторону капитана. – Очередная дефграцовская жертва?
  – Ну, примерно, – я неопределённо взмахнула рукой. – Капитан деф Макферсон.
  – Я так и думала, – Саша отлетела немного в сторону, ухватилась за моё плечо и постаралась зависнуть более-менее вертикально. – Капитан, а не подскажете, почему ваших людей приходится возить мне?
  – Я смотрю, вы-то прихватили всю королевскую рать, – ехидно проронил Макферсон. – На основе предоставленных мне данных, я полагал, что мои люди мне не понадобятся, товарищ майор.
  – Капитан, оружие офицера – это вверенное ему подразделение, – она добавила в голос стальных ноток. – Я смотрю, своё вы взять не позаботились. Де-факто саморазжаловались до рядового. Не могу сказать, что довольна вашими действиями.
  – Как вам будет угодно, товарищ майор, – невозмутимости капитана можно было только позавидовать.
  – Саш, отчитывать его бессмысленно, это даже мне понятно, – я печально улыбнулась. – И, между прочим, за его действия ответственность несу также я.
  – Надеюсь, ты хоть что-то вынесла из всей этой истории, – вздохнула она. – Эх, если бы Сиэ с самого начала послал сюда меня! Или, – Саша хищно ощерилась, – если бы он послал сюда какого-нибудь другого своего агента. Вы не представляете, капитан, как вам повезло.
  – Всё он представляет, – мрачно буркнула я в сторону.
  – Не-е, это трудно понять, пока не походишь пару дней под началом того же Найхмара.
  – А когда это ты успела? Походить под его началом?
  – А, было одно небольшое дельце... – она покосилась на капитана. – Секретное.
  – Ну, как бы то ни было, у Найхмара богатый опыт. А у меня...
  – У тебя теперь тоже. Надеюсь, – добавила она многозначительно.
  – Приложу все усилия, ага, – я постаралась отвлечься от грустных мыслей. – А что ты сделала с деф Грацем? Кстати, он ожидал твоего прибытия только через несколько дней.
  – Он гражданский чиновник, – Саша пожала плечами. – И, видимо, не в курсе, что такое «подразделение быстрого реагирования». Что, впрочем, неудивительно, когда даже местный СОБР стал понемногу это забывать, – она сердито кивнула в сторону Макферсона. – А что я с ним сделала... Ну, понимаешь, когда выяснилось, что вы пропали в поместье деф Граца, Сиэ отправился к Наглой Рыжей Морде. Полагаю, не упустил случая позлорадствовать по поводу провала всего этого эксперимента с отставкой...
  – Наглая Рыжая Морда? – недоуменно переспросила я.
  – Деф Торопский, третий секретарь Квалификационной комиссии, – любезно пояснила Саша. – Именно он предоставил эту кодовую последовательность, настроенную конкретно на деф Граца. Она переключает законника в нормальный режим. Ну а грехов за ним числится столько, что… – она хищно ухмыльнулась. – Кстати, его скоро доставят.
  
  Деф Грац более-менее сохранял вертикальное положение, но только за счёт двух гебешных солдат, буквально его волочивших. Дефа уже не тошнило – видимо, ничего уже не осталось, но землистый цвет искажённого болью лица и потерянный взгляд не добавляли ему симпатичности. Да ещё и многочисленные следы рвотных масс на одежде... И запах, фи. К груди он прижимал достопамятную стазис-камеру с моей головой.
  – Давно я не видела столь жалкого зрелища, – пробормотала Саша вполголоса. – Деф Грац, вы меня слышите? – продолжила она уже громче.
  Он даже не пошевелился.
  – М-м-м. Пожалуй, я всё же не устою перед искушением... – она подлетела поближе к арестованному и вцепилась ему в загривок. – Так, так, посмотрим…
  – Что ты пытаешься сделать? – поинтересовалась я.
  – Временно привести его в порядок, конечно.
  – Но он же под воздействием наказания законника!
  – И что дальше? – Саша непонимающе на меня посмотрела. – Лицензированный врач имеет право на некоторое время приостановить это наказание. Конечно, тут есть определённые тонкости… Но ничего такого уж сложного.
  – Гм. Не знала, что у тебя есть медлицензия.
  – Странно, Сиэ мог бы и сказать... – она пожала плечами. – Но, вообще-то, можно было и так догадаться. Если за столько раз я тебя не угробила...
  – Я же тебя тоже ни разу не угробила, – прозвучало это не без гордости, да, но тут и в самом деле было чем гордиться. Некоторые фокусы были более чем рискованные. – А мои знания ограничиваются анатомическим блоком в базовой памяти.
  – Ну а я пошла несколько дальше... Первоначально тупо со скуки, но потом выяснилось, что врачебная лицензия – штука весьма полезная. Как на поле боя, так и в мирной жизни, – она наконец отпустила деф Граца, чей взгляд медленно становился вполне осмысленным. – Арестованный, вы меня слышите?
  – О да, – он криво улыбнулся.
  Саша отпустила моё плечо и переместилась повыше, стараясь занять более выгодную позицию. Спустя пару секунд ей надоело бороться со слабыми потоками воздуха, и она уцепилась за меня хвостом.
  – Ну и нафига нужно было устраивать бардак? – наконец спросила она у деф Граца, наблюдавшего за этими эволюциями со скептической ухмылкой.
  – Я этот город ненавижу, – процедил арестованный. – Эти власти, готовые за деньги вылизывать тебе жопу, эти клиенты, ожидающие, что я буду их обслуживать чуть ли не лично за их мятую наличность... Это серое небо, чёрт бы его побрал...
  – Ой-ой-ой, какие страсти, – Саша картинно всплеснула руками. – Но я не об этом. С какого перепугу ты, урод, вообразил, будто имеешь право играться с агентом из ГДВК? Я же тебе руки вырву и вместо ног вставлю.
  – Значит, дорогу до столицы будем блевать вместе, – деф Грац ухмыльнулся самым паскудным образом. – Не пугайте ежа голой жопой, майор. Я прекрасно знаю, что меня ждёт, – он пренебрежительно взмахнул рукой. – У нас такие гуманные законы...
  Саша выдала нечто вроде раздражённого шипения. Я поспешила ухватить её за талию и подтянуть поближе, пока она не решила реализовать свою угрозу на практике.
  – Кстати о законах, – продолжила я «светскую беседу». – Ты так и не объяснил, зачем тебе понадобилось злить Цаагена.
  – С этим я, если уж честно, недотянул, – чуть печально ответил деф Грац. – Надо было бы отпилить Марианне руку или ногу... Наш дорогой прокурор бы точно взъярился, а лечится это достаточно просто, вы знаете. Но духу не хватило. Почти идеальный экземпляр, в своём роде, конечно…
  – А по существу вопроса есть что сказать? – прервала я его излияния.
  – Слушайте, ну разве это не очевидно? – удивился деф Грац. – В состоянии аффекта Цааген тут такого наворотит! Я же специально вёл записи, кто сколько взял, кто кого замучил... Венсфелль надолго запомнит своего почётного гражданина! Ну и к тому же сотрудничество со следствием и деятельное раскаяние, – он подмигнул.
  – Не зли меня, – прорычала Саша, сжимая кулаки. – Сволочь ты хитрожопая...
  – А я ведь могу и пожаловаться на оскорбления со стороны органов дознания, – как бы между прочим заявил деф Грац.
  – Пф-ф... – она мягко избавилась от моих объятий. – Можешь попробовать. И не надейся, я на провокации не поддамся. Кроме того, я не веду следствие. А после знакомства с Маратом, который ведёт, гм... – она злорадно улыбнулась. – Ну, в общем, то будет после. Деф Грац, тебе там полагается до двадцати кило личных вещей, чего-нибудь прихватить? – вопрос прозвучал почти дружелюбно.
  – Как любезно с вашей стороны, – издевательски протянул он. – Но, думаю, мне хватит вот этой капсулы. С ней мне будет не так одиноко, и всё такое...
  – Псих, – она жестом велела его увести. – Или только прикидывается? – пробормотала Саша, смотря вслед удаляющейся группке. – А, плевать. Сеффи, я обязана лично осмотреть его хибарку, встретимся позже.
  – Конечно.

Последний раз редактировалось: Криптон (01:34 12-06-2013), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 00:30 12-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
  Как только Саша упорхнула, Макферсон тут же уселся прямо на землю, по-турецки скрестив ноги, и окинул взглядом серый купол защитного поля, заменяющий Венсфеллю небо. Его, в принципе, можно было понять: рассматривать обильно дымящиеся и воняющие сгоревшим пластиком уничтоженные боевые дроны деф Граца мне и самой не хотелось.
  – А ты ничего, агент. Приятно было вместе поработать, – выдало это чудо природы.
  Я не удержалась от возмущённого фырканья.
  – О надо же, на «ты» перешёл, – я уселась напротив – на ногах стоять уже сил не было. Впрочем, сидеть на холодной земле было не намного удобнее. Ну так сама виновата, была же возможность приодеться. – Ещё бы не было приятно, мистер рыцарь. Жаль, не могу сказать того же самого. К тому же, насколько я понимаю, тебя у деф Граца так ни разу и не отымели. В отличие от.
  – И что, понравилось? – Макферсон ловко увернулся от пощёчины, рассмеялся, и картинно поднял руки вверх. – Извини, всё, сдаюсь, сдаюсь, больше не буду.
  – Тебе повезло, что деф Грац не кокнул Лондсвелла, – проворчала я. – А то бы точно урыла. Ну а так я готова всё это считать не слишком приятным уроком по управлению персоналом. – Внезапно я поняла, что лежать будет гораздо приятнее, чем сидеть, и плевать на температуру земли. Всё равно тело нестабильно. – Надеюсь, Сиэ согласится с моей интерпретацией и не будет... – я вяло пошевелила пальцами в воздухе.
  – Ой, да не глупи. Очевидно же, что тут ему достался шикарный улов. Массовое нарушение закона, обнаруженное благодаря самоотверженным усилиям агента... бла-бла-бла... Повышение в звании и висюлька на мундир гарантированы.
  Макферсон с некоторым трудом поднялся и остановил пробегавшего мимо бойца своего отряда.
  – Рауль, сигареты есть с собой?
  – Что? – Рауль замялся и как-то неуверенно продолжил. – Н-нет... Капитан, вы же сказали, ещё раз увидите, что курю...
  – Да ладно тебе врать-то. – Прервал его Макферсон. – Дай сигаретку. И зажигалку. Раз уж мне выпало в этом теле пожить, нужно использовать его по-полной.
  Боец протянул ему сигарету и поднёс зажигалку. Сэмюэль с наслаждением затянулся.
  – Решил оттянуться, да? – я попыталась подавить улыбку. – Кстати, тебе идёт.
  – Что идёт? Курить?
  – Нет, тело это идёт.
  – Бр-р-р. Какой-то гей с томным взглядом.
  – Да уж лучше, чем мачо из металла и пластика с немигающими зелёными глазами... Но если ты сейчас вспомнил об ещё одном преимуществе живого тела, то лучше бы тебе в мою сторону даже не смотреть.
  – Да уж, не хотелось бы вставать на пути этой твоей Саши. А она и вправду может руки вместо ног воткнуть?
  – Запросто. Могу попросить, чтобы продемонстрировала. Незабываемые ощущения гарантирую.
  – Спасибо, я уж как-нибудь обойдусь, – он расхохотался.
  Макферсон и дальше о чём-то там разглагольствовал, но мне уже слишком хотелось спать.

3.20.rar
 Описание:
Воплощение 13
Файл в формате rtf
 Имя файла:  3.20.rar
 Размер файла:  57.21 KB
 Скачано:  460 раз(а)


Последний раз редактировалось: Криптон (01:35 12-06-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:34 12-06-2013   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Многовато садо-мазо, и персонажи местами ведут себя как дети. Оперативники, блин...
Но читается бодрячком, темп держит, язык вроде русский. Так держать Супер!
    Добавлено: 11:50 12-06-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
mc_ :
ведут себя как дети

как дэфы Подмигиваю
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 19:22 12-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
mc_ :
Оперативники, блин...
Нужно учитывать, что Сеффи в описываемый промежуток времени таки ещё НЕ оперативник. В смысле, квалификации нужной у неё нет. И по исходному плану ей всего-то полагалось наблюдать за действиями команды профессионалов, стараясь при этом не путаться под ногами.
    Добавлено: 21:08 12-06-2013   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Криптон :
Эпопея совместного творчества заняла почти три с половиной месяца

Что-то мало у вас за три месяца текста получилось Гы-гы
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 00:08 13-06-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Зато под каждым камнем рак!
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 01:53 13-06-2013   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пытался дважды честно взяться за прочтение, но каждый раз не осиливал. Парни, без обид, скучно. Какие-то люди решают какие-то важные только для них вопросы. Эмоций кот наплакал. Сопереживания героям - ноль. Все типажи шаблонные. Читаешь диалоги - словно один человек разговаривает сам с собой... Расстроен
Многое, конечно, есть и плюсов.
Но в голову в первую очередь лезут минусы. Мир книги - это же не реальная жизнь, там должен всегда быть конфликт. Как внешний, так и внутренний. Там должен быть экстремум интересных событий. А у вас что: "чуть раздражённо пояснила я", "шеф кивнул с кислым видом"... Ппц! Это написано просто с целью описать хоть какую-то картинку происходящего. И чтобы более-менее правдоподобно. И, конечно же, это отвратительно неправильно!
Подводя итог: все же учиться писать, имхо, надо с малой и даже сверхмалой прозы. С зарисовок.

А за старательно проделанную работу вы все же молодцы! Без ошибок, за текст не цепляешься. В целом гуд! Возьмите с полки пирожки! Улыбка
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 12:01 13-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
AHILLES :
Ппц!
Примерно такой оценки от тебя и ожидал Ой, не могу!..
И даже особо возражать не буду... Потому что верю. Но нужного уровня достичь ох как не просто.

AHILLES :
надо с малой и даже сверхмалой прозы
Скучно. Я же этим занимаюсь в первую очередь чтоб себя развлечь.
    Добавлено: 12:36 13-06-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
AHILLES :
Парни, без обид, скучно.

Убийство с помощью фаллоимитатора - скучно? Совсем запутался... Мсье знает толк в извращениях! Гы-гы
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 13:10 13-06-2013   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
McRousseaux :
Убийство с помощью фаллоимитатора - скучно?
А это уже аля Голливуд: вот тут чтобы бахнуло взрывом по сильнее, там бензопилой пополам и шоб кишки красиво в разные стороны, и сиськи главной героини обязательно чтобы мелькнули. А смысл? Какой ещё смысл мы тут кино снимаем или смысл ищем Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (13:20 13-06-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:20 13-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
McRousseaux :
Убийство с помощью
Я так полагаю, Ахиллес имел в виду, что произведение должно захватывать внимание с первых строк и не отпускать до самого конца, так что небольшой эпизод из середины не может служить оправданием для "не скучно".
Другой вопрос, что захватить внимание Ахиллеса не так-то просто...

Последний раз редактировалось: Криптон (14:49 13-06-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:48 13-06-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Да ладно, главное что мне понра! Супер!
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 16:07 13-06-2013   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
McRousseaux :
Убийство с помощью фаллоимитатора - скучно? Совсем запутался... Мсье знает толк в извращениях! Гы-гы

Да ничего мсье не знает...
Слишком быстро и легко герой разжился пистолетом Гы-гы
Kosh :
и сиськи главной героини обязательно чтобы мелькнули. А смысл?
В произведениии и так не было котиков, пришлось компенсировать. Хоть чем-то. Ну и членство в КАЭД обязывает Подмигиваю
Хотя лично мне Сеффи не очень. Попробуй загони такую на кухню Ой, не могу!..

Последний раз редактировалось: mc_ (18:17 13-06-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:17 13-06-2013   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Ну смотрите, пример: автор берет отстраненную тему про свадьбу. В середине свадьбы у него планируются страпоны с крылышками и веселый мордобой (допустим, это то, что нравится самому автору, что забавляет именно его и сподвигает на данное творчество). Очень хорошо! Пущай будет так, алюминь! Но чтобы добраться до сего святого момента, совсем необязательно (и даже категорически ни-ни!) писать халтуру. Автор должен сперва сесть и подумать: а что же такого интересного можно было бы забацать, чтобы добраться до запланированного веселья? Если ничего не лезет в голову, то сидеть и думать. День, два, три... сколько потребуется. И вдруг мысль: а давай-ка я список приглашенных доверю свидетелю, а он его даже не прочитает, а сразу потеряет! Свидетель сгорает от стыда, не может признаться (вот он, кстати, внутренний конфликт). Вместо этого решает выкрутиться по-своему. Он приглашает всех, кого может вспомнить лично! (А это налицо конфликт внешний).
Улавливаете?.. Подмигиваю
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 22:42 13-06-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
В принципе, у нас имеются (ну или, по крайней мере, планировались) конфликты Макферсон - Сеффи и (Макферсон + Сеффи) - деф Грац.

AHILLES :
писать халтуру
Если ты реально думаешь, что в плане были пункты типа <а тут вставить кусок халтуры>, ты ошибаешься Зеваеца
    Добавлено: 22:49 13-06-2013   
Канал творчества: «Четырнадцатое воплощение. Сыр в мышеловке.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Он здоровый, холодный и чОрный на морду. (описывает Alone новый сервер ЕГ)

  » Четырнадцатое воплощение. Сыр в мышеловке. | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18