Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Было, не было, могло быть | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Было, не было, могло быть»
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Было, не было, могло быть


Посвящается М.А.К.


– Знаешь, за что я ненавижу этот мир, друг мой?

Откровенно говоря, мне было по тангенсу, почему Лёша его ненавидел. Ведь я умирал. Медленно и очень болезненно. Не физически, нет. Физическая смерть была бы только спасением, но я не должен был. Хотя это очень любопытный вопрос. Смерть нашего тела доступна пониманию. Но что происходит с нами, когда умирает душа? Когда капля за каплей жизнь вытекает из неё? Нервное перенапряжение убивает нейроны. Душевная боль является мощным ударом по нервам. Думаю, нейроны гибли во мне миллионами сейчас. Поэтому можно сказать, что я умирал и физически.

– Думаешь, мне это интересно?
– А я тебе всё равно расскажу. Я ненавижу его за надежду.
– Надежда? У тебя появилась подружка? – Моим вялым попыткам пошутить было очень далеко до отточенного языка моего лучшего друга. Что он и не приминул отметить.
– Неплохо, но тебе не хватает практики, Андрюх. Я ненавижу мир за надежду, которую он дарит людям.
– Чем она плоха? Она помогает людям выжить, когда мир погружается во тьму.
– Я ненавижу его за надежду, которую он дарит тебе.
– Завидуешь, друг?
– Нет. Сочувствую тебе.

Многое хотел бы я ответить ему. Алексей был сегодня очень задумчив. Мы оба любили подумать, но сегодня я не хотел ни о чём думать. Мы сидели в беседке на высокой горе и пили. Точнее, пил я, а он только покачивал свой бокал с виски и иногда делал небольшой глоток, с удовольствием прикрывая тёмно-синие глаза. Меланхолично поднимаясь по тропинке на вершину, я знал, что встречу его там. Бог знает, кому взбрело в голову поставить эту беседку там, где всегда дули сильные ветра. Мы частенько бывали там и предавались философскому словоблудию. Сегодня я хотел побыть один, но он знал, где меня найти.

– Чему ты сочувствуешь? У меня всё в порядке.
– Кого ты обманываешь? – насмешливо фыркнул Лёша, проведя светлой рукой по иссиня-чёрным волосам. – Себя или меня? Потому что меня ты всё равно не сможешь обмануть.
– Надежда помогает другим. Если не меня, то кого-то другого она может остановить от большой глупости. От самоубийства, например.
– Знаешь, я тебе поражаюсь. Мир столько раз дарил тебе её, чтобы в конце концов с хохотом отнять и швырнуть тебя о скалы. За это я его ненавижу. За иллюзию счастья. Потому что это очень больно – лишиться того, что так близко.
– Судишь по себе, дорогой циник?
– Я стал циником, наблюдая за тобой. За тем, как тебя предают, обманывают. Я часто думаю об этом.
– Ты мне льстишь.
– Я вот сижу сейчас, гляжу на это прекрасную долину, купающуюяся в солнечных лучах, речку, что бежит по ней...
– Ты становишься поэтом. Или как минимум писателем.
– О, я не настолько богат, чтобы посвятить себя прозе или поэзии. В этом мире столько людей...
– Что, слишком много, да?
– Погоди, Андрей, я не о том. Все живут, мечтают о чём-то, стремятся к чему-то.
– Кто как. Некоторые живут только сегодняшним днём.
– Да, таких большинство. Но я опять про другое. Почему ты, а?

Лёша подпёр тонкой рукой подбородок и посмотрел мне в глаза. Мы говорили вслух по привычке, хотя часто понимали друг друга и без слов. Но он знал, что мне нужно было сейчас слышать голос.

– О чём ты?
– Да хватит тебе юлить! – впервые за долгое время в его голосе прорвалось раздражение. – Ты ведь меня понимаешь. Почему мир именно к тебе так жесток?
– Почему же жесток? Я прохожу те же испытания, что и многие другие люди. Более того, есть ещё больше людей, которым гораздо хуже, чем мне. Но они живут и не стонут. Хокинг, например.
– Что-то ты сегодня тормозишь, ненаглядный мой. Взять меня. Если бы мне так по жизни доставалось, то это было бы довольно справедливо. У меня противный характер, циничный, злопамятный, мстительный. Но я иду по жизни легко, как по хорошей дороге. Ты же мне чем-то напоминаешь московские пробки: десять метров едешь – час в пробке стоишь.
– Возможно, это испытания, которые мне посылает жизнь. Судьба. Бог.
– Я тебе сейчас ещё синонимов и аналогичных понятий подскажу.

Я пожал плечами. Мне не хотелось говорить. Хотелось забыться. В алкоголе, сне – да в чём угодно! Но он мне не даст спокойно посидеть. Ведь ни то, ни другое мне не принесёт настоящего покоя.

– Андрюх, ты по жизни всегда старался помогать людям. Бескорыстно.
– Да брось ты. Я всегда надеялся в ответ получить хотя бы благодарность.
– Ты не причинял людям зла. Только мстил за боль. И то не всегда.
– Но ведь мстил.
– Не сбивай меня с мысли! Где ты понабрался такого неуважения к собеседнику? Договорить не дашь.
– От тебя, в общем-то.
– Молчать! – лукавая улыбка блеснула и исчезла. – Бог, жизнь... Всё это лишь слова. Идеи, созданные людьми, чтобы возложить свои проблемы на кого-то ещё или забыться в иллюзии.
– Но иллюзия дарит покой. Время, чтобы вернуться к нормальной жизни.
– А ещё она разбивает жизнь. Медленно и неотвратимо пожираёт её, разрушает личность. Надежда – это монстр.

Не удержавшись, я фыркнул.

– Да-да, зря смеёшься. Под ликом прекрасной доброй женщины, обещающей, что всё будет хорошо, скрывается монстр. Он протягивает тебе руку, вытаскивает тебя из пучины, чтобы ты увидел, что окружён со всех сторон огнём. И либо погиб, либо прорывался к новой ловушке.
– Испытания нас закаляют, – я назидательно потряс пальцем перед его носом и отпил виски. Тепло разливалось по организму. Только лучше мне не становилось.
– И что, хорошо тебе? Чувствуешь себя закалённым? – жёсткие слова лучшего друга больно хлестнули меня.
– Нет, Лёша. Не чувствую.

Я видел в его глазах, мягкой улыбке редкое тепло. Хаос великий, как же низко я пал, если самый циничный человек, которого я когда-либо встречал, меня жалеет? Но я не мог вылезти из трясины тоски, в которую погружался. Потому что не хотел. В ней было что-то притягательное. Пожалеть себя. Погрустить.

– И что ты будешь делать?
– С тобой поговорю. Выпью. Вернусь домой, лягу спать.
– Не вариант.
– Почему же?
– Не решит проблему.
– А ты знаешь её решение, а? – со злостью выкрикнул я.
– Нет. Зато я знаю, что надо искать его, а не сидеть и жалеть себя. Неужто ты так легко сдашься?
– А что мне остаётся?

Как тоскливо. Разве он не понимает? Да, сейчас я тоже ненавидел надежду. Потому что я испытывал эту боль не раз. Я ненавидел весь мир. Я ненавидел её. И ненавидел себя за то, что, как дурак, устремлялся к надежде. Все всегда считают меня сильным, невозмутимым, независимым. Забывают, что чем сильнее человек, тем страшнее демоны, терзающие его, тем он слабее. Быть сильным и умным не так легко, как представляется остальным.

– Да, это сложно. – Похоже, последние слова я произнёс вслух. – Но ведь можно и многое получить.
– Я уже больше ничего не хочу. Я хочу только покоя и вечного сна.
– Скажи, разве ты перестал её любить? – очень тихо поинтересовался Алексей.
– Я ненавижу её.
– Всё-таки ты ещё не научился лгать, дружок.
– Я тебе серьёзно говорю... – В ответ он лишь расхохотался.

Да. Я любил её. Не хотел признавать этого. Думал, что после того раза уже не смогу никогда по-настоящему привязаться. Наивные мысли. Сначала я удивлялся, когда мы начали с ней общаться. Столько лет вместе учились, а перебросились максимум сотней слов. А вот этой весной вдруг подружились. Она меня смущала. Обычно люди не могут долго смотреть в мои зеленющие глаза. Всегда отводят глаза. Но не она. Я помнил взгляд тёплых голубых глаз. В них была искренняя симпатия. Не мог понять причин. Да и не хотел. Просто грелся в них. Интерес перерос в симпатию, симпатия – в привязанность и дружбу. А потом совершил глупость, которую поклялся не повторять, – влюбился. После занятий мы вместе уходили и говорили обо всём на свете, искали вместе ответы. В молодости всегда пытаешься найти ответы. А в старости понимаешь, что ответы-то не те. Да и вопросы не те задавал.

– Ответы не меняются, Андрюх. Меняется их прочтение и понимание.

Мы строили планы на лето и осень. Конечно, как и положено планам, далеко не все они воплотились в жизнь. Помню тот парк недалеко от дома, когда она после работы приехала. Снова мы гуляли и снова болтали обо всём на свете. Жара в тот июльский день спала. Можно было спокойно сесть на лавочку, не рискуя расплавиться. Солнце выбивало рыжевато-золотистые искорки в её светлых волосах. Неуловимо-сладкие духи. Нежная улыбка. Весёлые шуточки, жизнерадостный смех в ответ на моё ехидство. Боже, как же нам было хорошо. Или мне всё это только казалось?

– Почему ты ей не сказал?
– Ты будешь смеяться. Мне было страшно.
– Нет, это не смешно. Чего ты боялся?
– Одиночества и боли. Я ведь знаю, что может меня ожидать.
– У тебя был шанс. Может, ещё и есть.
– Нет. Она любит другого.
– Знаешь, есть три типа людей.
– Оптимисты, пессимисты и реалисты.
– Фи, слишком тривиально. Живущие чувствами. Они лёгко строят отношения, влюбляются, обижаются. И часто не думают о последствиях. Кого-то жизнь разбивает, кто-то находит своё счастье. Но по жизни они довольно счастливы.
– Кто дальше, учитель?
– Люди, живущие разумом, падаван. Как я. Они одиноки большую часть жизни, потому что слишком хорошо знают смертных. Точнее, мы думаем, что знаем остальных, – Алексей криво улыбнулся, признавая возможность ошибки. – На самом деле, ничего мы не знаем. Не понимаем мы людей. Не любим. Потому что они нам кажутся алогичными. Мы слишком подозрительны, острожны, видим низость в людях. Замыкаемся в себе, становимся жёсткими, жестокими.
– Похоже на тебя.
– Да. И есть очень маленькая группа людей, которые умудряются жить и тем, и другим. Они хотят верить другим, но терзаются сомнениями. Врёт или нет? Любит или нет? Предаст или нет? Если находят человека, то могут стать абсолютно счастливыми. А вот если нет... Тогда разбитое, кровоточащее сердце приходит к разуму. Оно не понимает, почему ошиблось, как так получилось. А мозг посмеивается и отвечает: «Я же тебе говорил». Ты относишься к таким людям.

Лёша был опять прав. Меня вообще часто возмущала его привычка быть правым. Он так редко ошибался, что я серьёзно задумывался, человек ли он.

– Избегая проблемы, ты её не решишь.
– Какая-нибудь ещё жизненная мудрость?
– О, тысячи. Андрюх, всё возможно, пока ты не сделаешь выбор.
– А если я откажусь делать выбор?
– Глупости. Отказываясь от выбора, ты всё равно делаешь выбор. Просто пытаешься уйти от ответственности таким образом. Так ты получишь меньше, чем сделаешь выбор. Не прячься за стеной.
– Лёша, я люблю её. Но как я смогу нормально жить или говорить с ней, зная, что её обнимает другой? Что её целует другой?
– Так скажи ей, чтоб тебя черти взяли!
– И всё испортить?
– А тебе может быть хуже, чем сейчас?

Любовь. Сколько про тебя писали, пели, говорили... Чудесное чувство, когда оно взаимно, и страшная пытка, когда она безответна.

– Знаешь, а мне это и не надо.
– Ой-ой-ой, я так тебе и поверил. Все люди хотят быть любимыми. Любить в ответ. Это нормально.
– Но почти невозможно. Как найти человека, с которым сможешь быть счастлив? Как можно быть уверенным, что сможешь прожить с ним всю жизнь?
– Никак. Можно только поверить в это. Или не поверить. Вся наша жизнь состоит из мириадов выборов.

Эффект бабочки. Один шаг может изменить всю нашу жизнь. А может и не изменить. Связавшись не с тем человеком, мы можем резко сократить её продолжительность. Техник схалтурил и не проверил двигатели самолёта тщательно, рачительное руководство сэкономило на качественном топливе – десятки жизней оборвались. Выбор, выбор... Везде столько этих «если» и «может быть». Как определить, какой правильный, какой – нет? Я не знаю. И Алексей не знает. Никто его не знает, потому что никто не может предсказать, что ждёт за углом. В этом прелесть и кошмар жизни.

Что сделаю я? Не знаю. Но что-то сделаю. Я предпочитаю делать, чем всю оставшуюся жизнь сожалеть об упущенных возможностях.
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 00:17 11-09-2011   
Зуул
 52 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 0
Сообщения: 26

Зарегистрирован: 22.05.2011
Понравилось. Призадумался, взгрустнул, еще призадумался, улыбнулся... и т.д. Улыбка
    Добавлено: 07:07 11-09-2011   
Aisha
 165 EGP


Репутация: 79
Сообщения: 246
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 06.02.2008
"Choose your future, choose life
I chose not to choose life, I chose something else"

Бородатый флешбэк, приятная ностальгия...для меня. Улыбка

p.s. Диоген, тебе бочка не жмёт? Подмигиваю
_________________
Того, что было, не вернуть
Мы пленники своей судьбы
Продолжаем бренный путь
Но не ослаблен груз вины
    Добавлено: 08:27 11-09-2011   
X'andR
 515 EGP


Рейтинг канала: 5(188)
Репутация: 105
Сообщения: 511
Откуда: Орбита Урана
Зарегистрирован: 19.04.2008
Снова в точку. Замечательный рассказ, дружище! Улыбка
Уже не удивляюсь, что в Андрее вижу себя, в его мыслях вижу свои. Улыбка
_________________
В аську кто-то массово постучался. Посмотрел - и правда - влетел Cruel Klaster в полном составе.
    Добавлено: 10:12 11-09-2011   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Красиво.
    Добавлено: 14:20 11-09-2011   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Спасибо, я рад, что вам понравилось. Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 00:08 12-09-2011   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
А мне - не понравилось.
Не потому, что плохо написано, а потому, что не моя это тема.

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Не, ну что за фигня-то? Сидят два друга и несут непонятную чушь вразнобой, в стиле:
- Жизнь говно.
- А ты стал поэтом.
- Ой, вот только не надо преувеличивать!
- Да, это так тяжело...

Такие вот таинственные и глубокомысленные молодые человеки. Не как всякие разные, ага. Восхитительно. Великолепно. Тяжесть золота на изумрудно-зеленом, ага.

Дочитал до... недалеко, в общем, дочитал. Не осилил. Просмотрел по диагонали в хвост, увидел "неразделенную любовь". Ага, понятно. Смысл ясен, вступление и сопли можно удалить.

Наверное, вышел я уже из того возраста, когда непонятное интриговало и заставляло задуматься. Сейчас - нет, не интригует. И задумываться тут не о чем.

Каждый сам куец своего счастья. Занимается человек душевным умиранием - значит, хочется ему так. Есть у меня весьма близкие знакомые, которые любят поковыряться в своих душевных ранах, занимаются этим с удовольствием и рвением, достойным иного применения. Собственно, только этим и занимаются. Алконавты ищут дно, наркоманы - рай, грибоеды смотрят в траву. А эти вот душевные козявки расковыривают. Слава аллаху, я от них далеко.

Когда героям горе-переживальщины лет по пятнадцать-восемнадцать - это нормально. Двадцать лет - ума нет, известная аксиома. Гормоны бьют в голову почище кумулятивного снаряда. Похохотали и баиньки.

Хуже, когда героям-страдальцам под сороковник, а кой-кому и полтос давно пристукнул. Тогда это, я вас уверяю, омерзительно. Воспевать чеканным слогом тут абсолютно нечего.

_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:26 12-09-2011   
RadickЪ
 1710 EGP


"За милых дам!"
Рейтинг канала: 8(756)
Репутация: 303
Сообщения: 4167
Откуда: Столицы питерской радиации
Зарегистрирован: 01.07.2001
Какие-то картонные философы. Расстроен
_________________
Вы правы - я маньяк...
    Добавлено: 22:13 12-10-2011   
XArgon
 1425 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 12(1752)
Репутация: 395
Сообщения: 4153
Откуда: Интернеты
Зарегистрирован: 06.08.2005
RadickЪ :
Какие-то картонные философы.

Stormcrow :
И есть очень маленькая группа людей, которые умудряются жить и тем, и другим

и эти люди в молодости очень склонны к именно такой философии.
Знаю. Сам такой. Улыбка Прочитал отражение собственных мыслей и переживаний. Всё так же, всё сходится...
Дай виртуальное пять, Андрей. Улыбка
Кстати, читается довольно легко.
    Добавлено: 18:36 13-10-2011   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
XArgon :
Дай виртуальное пять, Андрей.

Спасибо, Ромка, даю. Хы... С удовольствием дам и в реальности, когда будешь у нас. Подмигиваю
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (19:49 15-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:13 14-10-2011   
Канал творчества: «Было, не было, могло быть»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Новогодняя флудильня - древняя традиция Х-овых каналов (Леоныч)

  » Было, не было, могло быть | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18