Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » SpaceEngineer topic | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 18
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Игры Мечты: «SpaceEngineer topic»
Варсик
 545 EGP


Рейтинг канала: 4(81)
Репутация: 117
Сообщения: 4039
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.12.2002
Delta_Q :
Кстати, а ты случаем не занимался разработкой сетевых многопользовательских интерфейсов (свыше десятка тысяч одновременных соединений)?
Или распараллеливания задач с использованием разработок NVIDIA CUDA ?
Нэ. Но мне это интересно. Я, страшно сказать, даже С++ не знаю... Ну как не знаю... Ну Экзамен вот не так давно досрочно сдал (скоро диплом... слава богу), но это ни о чем. Правда знание порядка 10ка других языков программирования, в которые входит и ассемблер, дают мне основание думать, что если понадобится - мну и так перейдет на С++.
_________________
WARNING: By reading this post you accept that this post is genius.
    Добавлено: 09:06 27-04-2011   
Sh.Tac.
 151 EGP


Рейтинг канала: 5(108)
Репутация: 14
Сообщения: 1426

Зарегистрирован: 27.07.2005
Delta_Q :
Просто пока нету смысла его раскрывать

ага, пока по игре раскрыто ноль смысла

FFE это слишком неконкретно, тупой клон что-ли? Подозрение.
если вы сами не знаете про что игра, как вы хоть кого-то можете привлечь?

так тока энтузиазисты "набигут", которые думают что смогут протащить малой кровью какие-то свои безумные обрывки мыслей Улыбка
_________________
This is what you get ...
(c) Radiohead
    Добавлено: 13:14 28-04-2011   
SpaceEngineer
 136 EGP


Рейтинг канала: 5(249)
Репутация: 38
Сообщения: 69

Зарегистрирован: 15.01.2011
За накрутку у нас полагается канделябром. Первое и последнее китайское согласно ппк 2.11. В дальнейшем будьте осторожнее, ибо станет больнее. Guest.[/quote]

Какая накрутка? Я просто вообще не мог создать тред, потому что типа новичок, а новичок должен набрать 10 сообщений для открытия возможности создать свой тред.

Движок написан на C++, OpenGL, шейдеры GLSL.

Основная линия игры будт посвещена исследованиям. Игроку даётся огромный межзвёздный корабль, с роботами, атмосферными челноками и прочим, и он отправляется искать обитаемые планеты, или пригодные для терраформирования. По пути будут попадаться гигантские артефакты неизвестной цивилизации, которые тоже надо изучать. Раса людей - единственная во вселенной, и причину этого надо выяснить. (Хотя возможно создание "вречную" нескольких других рас, или даже процедурная генерация. Это ещё надо прорабатывать). Физика досветовых полётов - ньютонова, игроку придётся в некоторым образом напрягать мозги, чтобы например не остаться без топлива в гравитационной яме планеты, из которой нельзя совершить гиперпрыжок. Обсуждается также физика гиперпрыжков, которая тоже усложнит их использование (закон сохранения энергии). В онлайн режиме возможны совместные действия с другими игроками, в т.ч. сражения. Механика боя ещё обсуждается, но тоже идёт упор на реалистичность. Т.е. в космосе нет невидимости, дистанция боя - миллионы км, скорости тысячи км/с, лазеры в вакууме не видны (тем более рентгеновские), пилотируемые исстребители не нужны, кинетическое оружие очень эффективно. Концепт главного корабля игрока уже опубликован на сайте.

добавлено спустя 14 минут:
UPD: обновил первый пост

Последний раз редактировалось: SpaceEngineer (16:59 28-04-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:59 28-04-2011   
Kann
 64 EGP


Рейтинг канала: 3(45)
Репутация: 7
Сообщения: 232
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
интересно... а кто в это будет играть ?
научные сотрудники NASA в очках ? Гы-гы
    Добавлено: 19:46 28-04-2011   
NiK2009
 115 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 10
Сообщения: 172

Зарегистрирован: 16.03.2009
Мой тебе совет,SpaceEngineerк, сделай для начала демонстрацию своего движка.

Демонстрацию можно сделать такой:
Сцена:
Планета-1шт
Космический бекгрануд из звездочек.
Солнышко-1шт.
Ракета игрока-1шт.
Меню начала игры, и меню конца игры.

Геймплей твоей демки.
Игрок может управлять с помощью мышки курсом ракеты, с помощью клавиш может добавлять или убавлять ей скорость (заметь, это не синоним тяги).
Все необходимые для игрока данные выводятся на экран(скорость,жизни ракеты,кол во топлива).

В качестве факультатива можно сделать чтобы ракета стреляла лазером.

После всего этого, снимаешь видео, выкладываешь на YouTube и постишь здесь. Также при желании можешь еще и файлик с демкой выложить.
После этих действий ты сразу обретешь необходимый дан, чтобы написать свое первое техническое предложение по игре. То что ты написал выше, банально и встречалось на этом сайте через раз.
Дерзай.Удачи!

Последний раз редактировалось: NiK2009 (20:01 28-04-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:59 28-04-2011   
Sh.Tac.
 151 EGP


Рейтинг канала: 5(108)
Репутация: 14
Сообщения: 1426

Зарегистрирован: 27.07.2005
NiK2009, по-моему демки и так о-го-го, смотреть SpaceEngine на том же ютубе Подмигиваю

Цитата:
То что ты написал выше, банально и встречалось на этом сайте через раз.

вот это уже ближе

смотрим про "мего-корабель" на сайте инженера
Цитата:

Корабль несколько километров в длину и 100-200 метров в толщину.
...
Двигатели очень мощные, сообщают кораблю ускорение до 50-100 жэ и имеют с одной заправки запас характеристической скорости порядка нескольких скоростей света


две классических претензии:
1. какое желе будет из экипажа? или экипажа не будет - Chindi / Jack McDevitt
2. как хотя бы рисовать корабли других игроков на таких скоростях? ну т.е. зачем такая большая модель по меркам моделлеров, если в игре это будет точка и в лучшем случае след от неё на долю секунды?
_________________
This is what you get ...
(c) Radiohead
    Добавлено: 22:31 28-04-2011   
NiK2009
 115 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 10
Сообщения: 172

Зарегистрирован: 16.03.2009
А смысл в большой вселенной?
Поражает одно. Человек хочет делать игры. Вдруг ему приходит на
ум сильная мысль-это будет космосим! Анимаций мало, модели можно клепать не задумываясь о чертежах, референсах и прочей лабуде.
А самое главное, и чем будет моя(его) игра уникальной, это огромный космос!
Ужас.
Теперь о правдоподобной физике и мозгодробильном управлении.
Вы когда нибудь летали за штурвалом самолета? Если даже в авиасимах нет, то скажу простую вещь. Управлять современным истребителем можно научить даже обезьяну. Настолько все инженерами оптимизировано и как это сейчас называется "кликабельно". Пилоту не надо думать в бою о сотнях систем которые работают в режиме "online" на его самолете, его геймплей, дергать штурвал чтобы совместить прицел с целью.
А обычно начинается "Игрок должен думать о пяти, нет десяти параметрах корабля постоянно и это будет дико интересно!"
Теперь о самом геймдизе космосимов.
Почему бы не сделать "Умный интерфейс" для игрока, чтобы он получал ощущения триумфа и развлечений от игры? Так как сама сцена где нет верха и низа отпугивает большинство игроков, плюс не всегда понятно управление.
Почему бы не задаться целью сделать удобный, понятный, качественный космосим?
Я конечно понимаю что программисты делают игры для себя, но все же как говорится чем черт не шутит.
    Добавлено: 08:35 29-04-2011   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(167)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
NiK2009 :
Почему бы не задаться целью сделать удобный, понятный, качественный космосим?

Велкам ту кэжуал геймдев Гы-гы
Симуляторы поездов видел? Два десятка ручечек, с которыми может одновременно управляться только упоротый фрик. Но фрику это интересно.
И Lines. В которых нужна мышка с одной кнопкой.

Крайне интересная задача - разработать игру с наполнением уровня 4Х и при этом полностью казуальным управлением, где бы не требовался туториал. Либо оный был бы ненавязчиво встроен в геймплей, создавая кривую обучения.
Ибо игроку учиться не в лом и интересно, но только тогда, когда он немедленно чует результаты.

Покрутить кораблик, получить плюшку.
Посмотреть планету, попользоваться телескопом - получить ещё плюшку.
Совершить взлёт, кольцевую орбиту, посадку - много вкусных плюшек или новый звездолёт.

Такие ачивки на 5-30 минут.

Впрочем, это уже метаигра...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 13:38 29-04-2011   
NiK2009
 115 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 10
Сообщения: 172

Зарегистрирован: 16.03.2009
Guest :
Крайне интересная задача - разработать игру с наполнением уровня 4Х и при этом полностью казуальным управлением, где бы не требовался туториал. Либо оный был бы ненавязчиво встроен в геймплей, создавая кривую обучения.
Ибо игроку учиться не в лом и интересно, но только тогда, когда он немедленно чует результаты.
Вот это я и имел под качественным космосимом Улыбка
Казуальный кстати не синоним простой, а для большинства(казуалы). Например большая аудитория играет в СтарКрафт - он казуален и далеко не прост. Видимо просто слово поменяло смысл из за аудитории которая в них играет Улыбка

Последний раз редактировалось: NiK2009 (13:56 29-04-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:55 29-04-2011   
SpaceEngineer
 136 EGP


Рейтинг канала: 5(249)
Репутация: 38
Сообщения: 69

Зарегистрирован: 15.01.2011
Sh.Tac. :
NiK2009
две классических претензии:
1. какое желе будет из экипажа? или экипажа не будет - Chindi / Jack McDevitt
2. как хотя бы рисовать корабли других игроков на таких скоростях? ну т.е. зачем такая большая модель по меркам моделлеров, если в игре это будет точка и в лучшем случае след от неё на долю секунды?


1. Диамагнитная компенсация ускорения. В обычном крейсерском режиме корабль летит на 1 жэ.
2. Какая разница как выглядит твой корабль для других игроков. Главное что ты сам можешь по нему погулять, облететь на челноке, посмотреть с внешней камеры. Плюс требование реалистичности - мощный корабль не может быть маленьким.

NiK2009 :
Теперь о правдоподобной физике и мозгодробильном управлении.
Почему бы не сделать "Умный интерфейс" для игрока, чтобы он получал ощущения триумфа и развлечений от игры?


Я не говорю, что такого не будет. Будет кнопочка автопилота: перелететь к станции, приземлиться в порту. При этом корабль сам рассчитывает орбиты и гиперпрыжкт и информирует игрока о времени перелёта, расходе топлива и т.д. Если игрок "настоящий пилот", он скорректирует программу так, как ему удобно: чтобы перелёт был короче ценой большего расхода топлива, или наоборот долгим но экономичным. А "казуальщики" пусть просто жмут кнопку автопилота. А оставшись однажды болтаться на орбите с пустыми баками, полезут на сайт читать вики, учиться играть по-настоящему.

В кваку вроде бы тоже играть не сложно - взял ракетницу, стреляй во всё что движется. Но стоит зайти на сервер "папке", как вдруг все ракетницы куда-то пропадают, и здоровье нигде на подобрать, а в самого папку не попасть - оказывается пока ракета летит, он успевает пол-карты пробежать.

Guest :
где бы не требовался туториал. Либо оный был бы ненавязчиво встроен в геймплей, создавая кривую обучения.


Это само собою будет сделано.
    Добавлено: 16:18 29-04-2011   
NiK2009
 115 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 10
Сообщения: 172

Зарегистрирован: 16.03.2009
Ну в общем понятно. Просто я вот сейчас пишу дизайн-документ, для космосима. В котором будет все гораздо проще. Объем уже перевалил за 20 страниц. Я представляю на сколько страниц у вас он будет Улыбка.
    Добавлено: 16:56 29-04-2011   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(167)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
SpaceEngineer :
Это само собою будет сделано.

Это хорошо. Подождём и посмотрим. Когда тебе будет понятен фронт работ в конкретных заданиях - тогда можно будет искать людей-помощников.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (08:41 30-04-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:12 29-04-2011   
NiK2009
 115 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 10
Сообщения: 172

Зарегистрирован: 16.03.2009
Даешь в студию тех предложение по игре!
    Добавлено: 17:23 29-04-2011   
Sh.Tac.
 151 EGP


Рейтинг канала: 5(108)
Репутация: 14
Сообщения: 1426

Зарегистрирован: 27.07.2005
SpaceEngineer :
Диамагнитная компенсация ускорения

чуваков не разорвёт? Улыбка
здесь на самом деле годится любое обоснование, так что пойдёт

Цитата:
ты сам можешь по нему погулять, облететь на челноке, посмотреть с внешней камеры

гулять это как?
ещё и шутер хочешь до кучи прикрутить?

облететь на челноке зачем?
перераспределить часть груза, если ЦМ сместится?

посмотреть с внешней камеры зачем?
осматривать повреждения?

в общем я не представляю картинку, то мне вспоминается Дерек Смарт в лучших проявлениях его творчества, то мне кажется что это так и останется планетарий, тока половину экрана мне зачем-то будет перегораживать какая-то дура Гы-гы
_________________
This is what you get ...
(c) Radiohead
    Добавлено: 19:08 29-04-2011   
HPilot
 62 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: -5
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 09.03.2011
На самом деле движок , признаюсь, впечатляет, но ещё слишком сырой , чтобы там интересно было летать.
В частности
1. поверхности звезд и планет статичны
2. переходы в детализации при приближении бросаются в глаза
Но, думаю, просто вопрос времени, чтобы это проработать.
Из того, чего нет: нет межзвездной среды, нет опасных излучений и потоков, нет кернов, темной материи, черных дыр, квазаров, пульсаров, газа, пыли, эволюции (взрывы новых и тп) заложеных в процедуру генерации.
Я не уверен по картинке, но вроде процедура генерации довольно простая.
Мне на самом деле очень интересно как реализовано движение скоплений звезд - спутников Млечного пути(забыл как называются).

Я понимаю, что это хардкорно, но пока движок не 4Х, чтобы это был настоящий 4Х, нужно реализовать математическую модель эволюции вселенной, чтобы чем дальше от наблюдателя в световых годах был объект, тем моложе он был.
Если не планируются скорсти близкие к скорости света, то релятивистские эффекты, наверно, не стоит реализовывать.

жду ответа на вопрос о движении, спс.
    Добавлено: 19:12 29-04-2011   
DIMOSUS.X
 995 EGP


Рейтинг канала: 4(67)
Репутация: 188
Сообщения: 3252
Откуда: Vilnius/Minsk
Зарегистрирован: 06.08.2008

_________________
Даже ежики ежиков могут с трудом,
Иначе бы ежики были кругом.
    Добавлено: 22:52 29-04-2011   
HPilot
 62 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: -5
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 09.03.2011
намек понял Улыбка
    Добавлено: 05:11 30-04-2011   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Sh.Tac. :
гулять это как?
ещё и шутер хочешь до кучи прикрутить?

облететь на челноке зачем?
перераспределить часть груза, если ЦМ сместится?

посмотреть с внешней камеры зачем?
осматривать повреждения?
Ну если это будет несложно впилить в движок - то почему бы и нет? В конце-концов можно же и абордаж прикрутить - не очень реалистично, зато весело и антиутопично Улыбка А уж просмотр с внешней камеры - так это ещё в FFE было реализовано (а уж во "Фрилансере" - так и вообще одна из фич аркадного управления), так что вообще не вижу проблемы, если технология отработана и не занимает много усилий её вкручивание в двигло. Чего бы и нет? Даже если "гуляние по отсекам" будет напоминать UFO X-COM от первого лица (особенно по собственнолапно расположенным отсекам, переходам и прочим кубикам - это всё равно будет круто. Это будет круче, чем всё, что я видел до сих пор Улыбка А уж игрушку на этом движке организовать - уже гораздо более лёгкая задача. Улыбка Имхо, конечно же Улыбка

добавлено спустя 8 минут:
Sh.Tac. :
2. как хотя бы рисовать корабли других игроков на таких скоростях? ну т.е. зачем такая большая модель по меркам моделлеров, если в игре это будет точка и в лучшем случае след от неё на долю секунды?
А компьютеры у нас в будуЮщем, типа, заменены на арифмометры, а из датчиков только манометры да барометры остались? Любой корабль должен быть набит сканирующе-анализирующим оборудованием чуть более, чем под завязку, и при этом в больших кораблях вряд ли капитан будет смотреть на всё это в обычный иллюминатор. Это скорее будет либо тактический экран, либо визуализированные данные с просканированного, просвеченного и проанализированного по самое "небалуйся" корабля вероятного противника. Куда уж тут без модели - нужно знать, что у него на пилонах, какие пушки, спектр реактивной струи из гальюна, тип брони и расположение реактора. Это в идеале (то есть в мечтах). В реалиях же имеющегося (или будущего) функционала сие может быть не настолько круто, но всё равно - сюжетно это обыграть очень даже можно.

добавлено спустя 3 минуты:
В любом случае - опиши мне любой "косяк" из.. ну, скажем - Иксов123 - и я тебе его обосную в рамках игры, почему оно именно так, а не так, как "привычно". Фантазия у меня на эту тему хоть и не богатая, зато сильная... ;D
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]

Последний раз редактировалось: Jerry Rezet (09:30 30-04-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 09:30 30-04-2011   
Sh.Tac.
 151 EGP


Рейтинг канала: 5(108)
Репутация: 14
Сообщения: 1426

Зарегистрирован: 27.07.2005
Jerry Rezet :
опиши мне любой "косяк" из.. ну, скажем - Иксов123 - и я тебе его обосную в рамках игры

мы тут рассматриваем игру, которой ещё нет, и делать надо строго наоборот
вводить фичу и смотреть какие activities можно к ней привязать, потом смотреть каке фичи поддерживают вводимую, а какие препятствуют
косяки они сами при этом получаются Улыбка

Цитата:
Фантазия у меня на эту тему хоть и не богатая, зато сильная

нужна богатая Улыбка
вот если у автора наберётся с пяток-десяток фич под каждый вопрос, что я задавал (я там всего лишь предлагал ещё по одному возможному ответу навскидку), вот тогда и будет понятно, что надо делать, а что не надо делать

надо понимать, что игрок ничего не будет делать просто так, ну может сделает пару раз, если это красиво и доставляет эстетически, игроку нужно вознаграждение, либо избежание пенальти, т.к. это игра Хы...

впрочем Guest уже начал немножко развивать именно эту тему (про метаигру)
_________________
This is what you get ...
(c) Radiohead
    Добавлено: 11:20 30-04-2011   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Sh.Tac. :
надо понимать, что игрок ничего не будет делать просто так, ну может сделает пару раз, если это красиво и доставляет эстетически, игроку нужно вознаграждение, либо избежание пенальти, т.к. это игра Хы...
Какой профит или пенальти игроку в Mein Craft (гы Гы-гы ) от (не)строительства эпических замков, 64-разрядных процессоров и всяких хитровывернутых вещей? Вообще никаких. Тогда зачем они это делают?
Sh.Tac. :
мы тут рассматриваем игру, которой ещё нет, и делать надо строго наоборот
Мне без разницы в какую сторону фонтазмировать Гы-гы От перемены знаков у меня сила не меняется.
Sh.Tac. :
нужна богатая
Это мне доступно только временами. В отличие от силы не контролируется и не всегда постоянно Улыбка
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 05:03 01-05-2011   
Канал Игры Мечты: «SpaceEngineer topic»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Макс, советую перекусить тросик ручного тормоза... Макс, у тебя, кажись, там не тросик, а рельса стальная. (Juni)

  » SpaceEngineer topic | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18