Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Народный конкурс. Голосование! | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Народный конкурс. Голосование!»
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
И так, первый на ЕГ Народный конкурс "Герой не нашего времени" завершен!

 Напоминаю условия конкурса   (кликните здесь для просмотра)

Тема: "Герой не нашего времени".

И так что такое герой не нашего времени? Это человек совершивший героический поступок, но не понятый современниками. Например, Коперник или Жанна д’Арк. Надо ещё больше разжевывать?

Действие произведение должно разворачиваться во время какого-нибудь праздника. При этом конечно не обязательно чтобы герой сам праздновал, просто скажем идет праздник и в этот момент происходят какие-то события в которые увязает герой.

Должно присутствовать детальное описание и создание яркого образа героя. Так же приветствуется придумывание необычных праздничных традиций или обрядов.


На конкурс присланы 5 работ. Голосование открытое. Читаете работы и каждую оцениваете по десятибалльной шкале (от 1 (отвратительно) до 10 (шедевр) без + и - и без десятичных значений).

Работа №1 Полёвка
Работа №2 Полночный танец
Работа №3 Музыкант
Работа №4 Герой не нашего времени
Работа №5 Герой не нашего времени


Голосуем до 19-ого февраля, авторы ессно голосовать не могут, точнее могут, но их голос учтен не будет Подмигиваю
Любые комментарии при голосовании только приветствуются.

И да. Не флудим, посты без оценок уходят в отстойник автоматом Модератор
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (06:15 21-02-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:25 09-02-2011   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Собрал посты в один.
Итак:
№1 - 6 баллов. Во-первых видно что автор очень, иногда даже чересчур старался, выводя каждое предложение, в них не хватает лёгкости, и, я бы сказал, маловато жизни. Они академичны и правильны как БСЭ. Расстроен А хотелось бы, чтобы они были чуть более живыми.
Во-вторых и в главных - это на мой взгляд чуть-чуть не совсем рассказ. Нормальное, полноценное вступление, введение в тему, и тут сразу оп - и скомканный конец. Ни тебе кульминации, ни полноценного развития сюжета. Посему и тема не вполне раскрыта.

Нет, в отрыве от конкурса и в рамках "малой формы", зарисовки, вполне себе приличное произведение. Но в рамках конкурса - 6 баллов.

№2 - 7 баллов. Ошибки и опечатки наличествуют, в целом рассказ хорош, но тема не раскрыта.

№3 - 7 баллов. Началось всё очень хорошо, тема неплохо раскрыта, но концовка немного подкачала (ожидалось большее) и плавный уход в сторону чистой философии несколько смазал общее впечатление.
Кстати, если мне склероз не изменяет, то эти существа в эзотерике именуются "Эгрегор"

№4 - 8 баллов. Тема раскрыта, есть герой и "не наше" время. Слог слегка сумбурен и прямолинеен, как будто автор торопился дописать вовремя.

№5 - 6 баллов. Тема раскрыта не вполне. Где герой? Куча ошибок. Большинство из серии "Чисто сердечное" и "Естественно научный".
Но сама идея мне понравилась, хоть и оформлена не очень и не совсем по теме конкурса.

добавлено спустя 2 минуты:
Народ, а что оценивать только мы вдвоём будем??? Подозрение.
Уж очень нерепрезентативная выборка получится...
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (01:11 11-02-2011), всего редактировалось 7 раз(а)
    Добавлено: 01:09 11-02-2011   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Stormcrow :
Народ подтянется.

Ну-ну, хотелось бы...

добавлено спустя 3 минуты:
silverlexx :
Временно оценю в 4 бала, что бы был запас для следующих работ.

Кстати тоже не совсем верное решение. Если бы работы оценивались относительно (10 баллов на все) - тогда да. А здесь по абсолюту. Тут может и 5 единиц быть и 5 десяток. Я намерено абстрагировался от других работ, читая следующую. Иначе не было бы двух 6 и двух 7. В относительной оценке готов хоть сейчас топ5 расписать по очереди. Но это в сравнительной оценке. Здесь - абсолютная.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (20:50 11-02-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:50 11-02-2011   
silverlexx
 175 EGP


Рейтинг канала: 4(99)
Репутация: 36
Сообщения: 329
Откуда: Украина, г. Харьков
Зарегистрирован: 04.01.2010
Полевка. Условия конкурса затронуты вскользь, для галочки, сюжет сжат очень сильно. С литературной точки зрения работа хорошая. 4 балла.

Полночный танец. Вроде, как и описаний героя мало и подвиг мелкий, но чертовски хороший рассказ, читается легко и приятно. Да и без улыбки читать не возможно. А ошибки, они у всех бывают, отредактировать и библиотеку. 9 баллов.
P.S.: Жене работа понравилась.

Музыкант. Чем дальше, тем лучше. Полное соответствие условиям конкурса, как я их понимал, разве что внешность особо не расписана, но вместо этого психологический портрет. Интересный фантастический сюжет, социум описан хорошо, есть о чем подумать. Эпилог немного выбивается по стилю, писал в спешке наверное. 9 баллов.

Герой не нашего времени (работа №4). Отличная работа, никаких особых нареканий не вызывает, легкие шероховатости и скомканость, но настолько неуловимые, что они практически не заметны. Хороший стиль написания. 7 баллов.

Герой не нашего времени (работа №5). Люблю мехов Улыбка Ошибки портят очень сильно впечатление, есть некоторое впечатление скомканости. Не соовсем выполнены условия конкурса. Но в целом работа не плохая и у нее есть потенциал. Если автор ее доработает и подправит ошибки, с удовольствие почитаю. 5 баллов.
_________________
Берегите мамы дочек... У меня растет сыночек.
    Добавлено: 12:28 14-02-2011   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 4(65)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
Полёвка - Рассказ в моем любимом стиле: Маленький кусок жизни вырванный из контекста. Жизненно, понятно, обыденно. Прекрасный фон чтобы показать трагедию или драму. Прямо по Чехову:" Люди пьют чай, а в это время рушатся их судьбы...". Лепота. И вот, последний абзац - та самая кнопка, которая должна осветить весь текст, позволить рассмотреть все затушеванные места, заглянуть в каждый угол и под каждый камень. И... 1. Не было в ГГ скрытого напряжения, не было деталей, не было желания оторваться, не было тех камней под которые стоит заглянуть. У нее не дрожали руки, она не наливала большие рюмки, и не похохатывала истерически, не замыкалась в себе. Нет таких моментов про которые бы читатель сказал себе: - так вот почему! А-а! 2. К тому же немного не правдиво выглядит, уходишь ты на войну или вырвался с войны какие желания? Напиться, потрахаться, разгула требует душа ведь может завтра последний день. Хотел поставить 5, но за пробу себя в настоящем классическом рассказе 6 из 10

Полночный танец - Ай, хорошо! Что портит впечатление: 1. Постоянно проскальзывающая претензия на интернет-остроумие, "мысль сказанная с излишним блеском - теряет половину глубины"; то медведи в океане, то партизаны толще. 2. 10-ти строчные диалоги. 3. И собственно вся мысль рассказа - излишне проста. Драмы мало. 6 из 10

Музыкант - задумка хороша, а исполнение не очень. С момента обнародования позиции героя и до конца рассказа - прямо как рельсы и разжевано в мелкую кашицу. А мораль-то где? Эпилог удивил... скорее всего своей не нужностью. 5 из 10 И еще: теоретически (не претендую на истину) конфликт между коллективистом-героем и социопатическим обществом(??) начинается внутри индивидума, потом переходит в фазу активного противостояния, и завершается буддистским непротивлением. Последовательно.

Герой не нашего времени (Прошло уже несколько месяцев...) - Несмотря на похвалы... ИМХО - ни о чем (может в силу моей далекости от корпоративной культуры и работы руками), не трогает и не вызывает сопереживание. Да и поступок ГГ очень мягко говоря спорный. Можно провести параллели с "Идиотом" Достоевского, там герой совершает хорошие-неправильные поступки в противовес плохим-правильным делам окружающих, здесь же... И вдобавок излишнее многословие, попытка стилистики большого романа.4 из 10

Герой не нашего времени(Эйлин перестало знобить...) - легко так написано что есть плюс. С другой стороны скомкано, сжато, шатается туда-сюда: и предыстория ГГ, предистория ИИ, выход на сцену ГГ, выход ИИ, сцена... Не цельно, не сбито, не обдуманно. А мог получится хороший боевичок 4 из 10

Последний раз редактировалось: Ev. Ponomarchuk (13:01 17-02-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:21 14-02-2011   
Agera
 290 EGP


Рейтинг канала: 2(20)
Репутация: 77
Сообщения: 448
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 09.02.2011
Полевка. Есть ощущение, что автор сочинил это давно и, узнав о конкурсе, просто немного изменил содержание рассказа. Тема не полностью раскрыта. Это, скорее, мужество, а не героизм. Хотя начало понраавилось. Красиво написано.
Полночный танец. Рассказ сделан из отдельных диалогов с кусками повествования. Меня к концу не хватило. Еле дочитывал. Тема не вполне раскрыта.
Музыкант. Классный замысел, филосовское произведение, но не доработано до высочайшего уровня...
Герой не нашего времени №1. Тоже понравилось, но недочеты есть.
Герой не нашего времени №2. Длинно, скучно, есть лишнее. Много научного, и все надоедает. Не лучший уровень.

И так:
№1. 7 баллов.
№2. 4 балла.
№3. 7 баллов.
№4. 6 баллов.
№5. 5 баллов.


Продолжаем голосовать в конкурсах: и здесь, и тут
_________________
©, в смысле ©ам придумал
    Добавлено: 23:21 14-02-2011   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 4(65)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
упс... чего-то перепутал. уже потер
    Добавлено: 13:01 17-02-2011   
R-Kneht
 161 EGP


Рейтинг канала: 5(105)
Репутация: 25
Сообщения: 49

Зарегистрирован: 25.04.2010
Собрался и всё-таки прочитал все рассказы, привожу ИМХО:

Полёвка
Хороший рассказ. У автора есть наработанный, в общем-то лёгкий стиль.. Если бы автор на протяжении сюжета озадачивал читателя, а тут все как-то просто, обыденно что ли… Завершение удивило. В бою главной мишенью является офицер, а медику вообще нечего делать в первых рядах.
7 баллов

Полночный танец
Видно,что в рассказ вложено много писательского таланта, времени и труда, и очевидно стремление сделать что-то необычное. Но получилось... повествование с загадками.
1. «Раздевшись, стройная загорелая девушка скользнула под одеяло и доверчиво прижалась ко мне. Не удержавшись, я чмокнул мурлыкнувшую девушку и уснул, слушая её мерное дыхание..»(?) На следующий день: «— Я не собираюсь тебя ни к чему принуждать. А сегодня у нас весь вечер и ночь впереди. Можем рассмотреть разные варианты, Элика» «— Ловлю тебя на слове, Эндрю» (она ещё на что-то надеется ?)
2. Мечет в неё ножи и отметав, заявляет: «— Я не рискую жизнями своих близких. Особенно так глупо»
3. «я протянул девушке руку, которая было самым возмутительным образом перехвачена»
И тут герой… демонстрирует силу своего взгляда «мелкому итальянцу», перехватившему его руку «в компании двух дружков», разговаривает с ними и его девушка тоже… потом девушка оказываетсяв схватке… Герой надевает перчатки (?), и начинает драться…и далее подобное...
Этот момент совсем озадачил. Вообще-то таких резвых гопников надо мгновенно сбивать.

Если бы не споткнулся я в сюжете рассказа об эти моменты, то впечатление было бы самое благодушное.
7 баллов

Музыкант
А вот этот текст уже то что надо. Основательно осмысленный. Герой не только не нашего времени, но даже не нашей расы и не нашего мира, не своего мира и не своего времени – герой стремящийся изменить свой мир.
Есть интересные наработки по психологии инопланетников(?)(Пол Андерсон в помощь), при этом просматриваются явные параллели с некоторыми человеческими сообществами… Интересная идея с "музыкантами" (параллели проводить не буду - они очевидны). Сдаётся мне, что в процессе повествованиня не хватает описаний мира, среды в которой вертятся герои, рассуждений третьего лица и т.п.; и может быть было бы увлекательнее, если завершающий авторский текст распределить по всему сюжету в виде интриги?
9 баллов

Герой не нашего времени (1)
Похоже, что текст автор набивал в условиях дефицита времени, изложение сокращал и не удосужился прояснить некоторые вещи о которых не все взрослые люди знают. Сюжет вырван из какого-то общего контекста. И прежде всего неясно – кто такой Михаил и с какой стати он взялся влиять на события? Неясны его взаимосвязи, например с доктором, убиенным, насколько я понял, за излишнюю осведомлённость. Кое–что можно предположить судя по действиям героя, но читателя таки надо было ввести в курс дел.
Мои догадки: в некоторых сферах человеческой деятельности есть правило – не совершать необратимых действий, и Михаил, уничтожив транспорт со спорами, оборвал необратимые действия бизнесменов «Ресурсов Марса». Правильно сделал.
7 баллов

Герой не нашего времени (2)
А вот это наверно плод ассоциаций с компьютерной игрой - получился боевой сюжет. Слог приемлемый, до психологических глубин как до Достоевского. ИИ сознательно спасающий человека…это интересно. Тут бы и раскрутить его мотивы и отношения.
7 баллов
_________________
врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"

Последний раз редактировалось: R-Kneht (00:59 19-02-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:59 19-02-2011   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Давайте ещё до понедельника голосуйте, а то маловато судей, а в понедельник уже результаты в любом случае подсчитаем.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 08:45 19-02-2011   
Dark Nomad
 425 EGP


Рейтинг канала: 4(70)
Репутация: 126
Сообщения: 380
Откуда: Мск
Зарегистрирован: 13.09.2006
Это - в МСК понедельник через пятнадцать минут. Хы... Голосовалка будет закрыта ночью, или мне идти спать?
    Добавлено: 23:46 20-02-2011   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Dark Nomad :
Это - в МСК понедельник через пятнадцать минут.
Когда в Москве полночь у меня уже глубокая ночь Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 06:16 21-02-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
R-Kneht :
В бою главной мишенью является офицер, а медику вообще нечего делать в первых рядах.


Ты, похоже, просто не играл в Старкрафт Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 11:30 21-02-2011   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3087)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
о! Яша!

СГА прекращай флудить в КТ!
Kosh


Здесь был я.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov

Последний раз редактировалось: -=SGA=- (11:00 22-02-2011), всего редактировалось 1 раз
Последний раз редактировалось: Kosh (05:53 22-02-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:34 21-02-2011   
Канал творчества: «Народный конкурс. Голосование!»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Иду на обгон Дуча! (предупредил Viking)

  » Народный конкурс. Голосование! | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18