Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Эпическая сага: "Туманы Элизиума" | страница 5
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 5 из 6
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Эпическая сага: "Туманы Элизиума"»
Христофориди
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 0
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 28.09.2010
спасибо за советы
_________________
ПРОТОС

Последний раз редактировалось: Христофориди (13:07 14-10-2010), всего редактировалось 13 раз(а)
    Добавлено: 14:45 04-10-2010   
evEnt
 77 EGP


Рейтинг канала: 5(115)
Репутация: 11
Сообщения: 265
Откуда: Звезда класса G2V, 3-я планета
Зарегистрирован: 27.07.2010
Поскольку автор ожидал мнений, как указано в первом посте, решил свое мнение высказать и я. Уж не обессудьте, большого литературного опыта создания произведений у меня нет, зато есть большой опыт чтения, особенно фантастики. Вот и выскажу свое мнение не как писатель (тем более, чтобы авторитетно что-то говорить, нужно еще этот самый авторитет заслужить, что ко мне пока что не относится), а как простой читатель.

Сразу скажу, автор, не обижайтесь, критики будет много и будет она жесткой.

1. Невероятное таки количество всяко-разных ошибок. Извиняться насчет этого мало - нужно исправлять. Вы бы хоть вордом текст прогнали, неужели так сложно? Ну да ладно, про это тут уже гору всего написали.

С "измененным сознанием", когда ошибки начинаешь принимать как данность, мне читалось достаточно легко. В основном потому что потешно... Жутко потешно. Честно, над некоторыми ситуациями смеялся, что называется до не могу. Отчасти, от виртуозных оборотов речи, отчасти, потому что в вашем произведении грандиозное количество технических ноу-хау, которые просто таки напрочь отрицают все известные законы физики.

Особенно потешали невероятные обороты речи типа
Христофориди :

практически совсем износилось
по своему сходству невероятно близок
от внезапно нахлынувшей боли вызванной застарелым радикулитом
первый неопытный взгляд заезжего гостя
В туже минуту корабль медленно развернулся
команда тральщика быстро повскакивала со своих насиженных мест и со сладостным предвкушением хорошего отдыха, экипаж, радостно улыбаясь и поторапливая друг друга игривыми пинками под зад
на далеких задворках галактики
то что этим уголовникам даден шанс на исправление
Сразу же за его спиной стояли две свирепые думающие машины –телохранители. Они зловеще обнажили свои огромные лазерные секаторы


2. Просто мегатонны физических аномалий и технических неточностей. Мило, до опупения. Простите, но я люблю физику и на мой взгляд в любом произведении жанра фантастики нужно придерживаться как минимум базовых терминов и известных природных законов. Иначе лучше вам писать либо фэнтези, либо сказки.

меняющийся тип судна "Мангуст": то это тяжелый тральщик
Христофориди :

на борту тяжелого тральщика «Мул - 4000»

то судно сверхтяжелого класса
Христофориди :

судно, сверх тяжелого класса

то супер тяжелый класс
Христофориди :

Говорит капитан Нор, борт 124 UT 38, класс D. Супер тяжелый класс ребята.

то огромный тягач
Христофориди :

огромный тягач капитана Минтона


Непонятные единицы измерений известных категорий - скорости, ускорения, перегрузок

Вы определитесь, что вы меряете в G - скорость или ускорение:
Христофориди :

«Мангуст» без перегрузки дает ускорение в 2.2. G.

несмотря на это тральщик шел со скоростью не превышавшей 1.4 G

... но вообще-то g - это ускорение свободного падения, принято за стандартную меру перегрузки для человека находящегося в процессе ускорения. Т.о. в g измеряют перегрузку. И все. Скорость - это метры в секунду, если хотите - километры в секунду или парсеки/астрономические единицы в единицу времени или световые секунды, минуты, часы... но никак не G. Ускорение - это метры в секунду в квадрате. Есть еще импульс - это касательно ракетных двигателей, удельный импульс, если интересно - но это уже прямиком в википедию. Если уж быть совершенно точным физиком вы тут вообще указали гравитационную константу G.

А дальше вы еще и перегрузки мешаете до кучи
Христофориди :

Десять огромных двигателей, Саайданского тягача, извергали в открытый космос многокилометровые факелы, ионизированной материи но, несмотря на это тральщик шел со скоростью не превышавшей 1.4 G. Энергонакопители ревели как добрая сотня раненых буйволов. Корабль здорово трясло, временами экипажу даже казалось что вот - вот сейчас, корпус не выдержит таких неимоверных перегрузок и просто развалится на куски, однако этого к обще радости не происходило.

Кстати 1.4g - это мизерные перегрузки, если уж на то пошло, "неимоверных перегрузок" там и близко нет.

Технические несуразицы типа экстренного торможения во время плановой стыковки с "Ирокезом". Чего там экстренно тормозить то?

Дальше - больше! Если предыдущее еще как-то можно было простить, то вот это:
Христофориди :

их уникальный молекулярный состав клетки, в пропорции железа он приближался к отметке 99,9 процентов

Если я правильно понял, то клетка на 99,9% состоит из железа? Тогда это уже не клетка, а кристалл. А так вообще непонятно, что имеется ввиду
Христофориди :

...а функцию кровеносной системы выполняли энергетические разряды, которые полностью опутывали их тела густой еле заметной паутиной.

Непонятно, почему вы остановились именно на этой подробности? А что, в таком случае, выполняло роль лимфатической системы? Эндокринной? Гормональной? и т.д.
Христофориди :

Продолжает идти утечка кислорода. 40 мега литров в секунду. 50 мега литров…

40 млн. литров в секунду? Это ж какой объем воздуха содержался в тяжелом корвете? Ну прикинем, 1 литр = 1 кубическому дециметру при прочих нормальных условиях (комнатная температура, нормальное давление), т.е. это 10х10х10 см. Таким образом в кубическом метре у нас 1000 литров воздуха. 40 млн./1000 = 40000 кубических метров. И это только объем, истекаемый ЗА 1 СЕКУНДУ. Представляете, каким должен быть корабль?
Христофориди :

-Не дрейфь, прорвемся. Как только пройдем, верхние слои атмосферы выкинем, солнечный парус. Он должен погасить большую часть скорости

Вот такой вот герой-капитан. На все у него готова своя приспособа. Извините, но с чего вы взяли, что солнечный парус используют для торможения в атмосфере? Это какое-то техническое ноу-хау?
Христофориди :

3000 метров…
-Все выпускаем парус. -Отрезал Каврик и толкнул ногой скрытый рычаг сброса.

Невероятно ))) Солнечный парус затормозил ТЯЖЕЛЫЙ КОРВЕТ (и каких размеров!) во время падения всего-то на высоте в 3 километра ))). Технология блин! При таких повреждениях (когда утечка воздуха идет по 40-50 мегалитров в секунду, даже если предположить, что это о-о-очень большой тяжелый корвет) при входе в атмосферу его бы разорвало на@рен и никакой титан и супер-пупер-экстра-мега сплавы не помогли бы. Но даже если бы он все таки преодолел атмосферу, затормозить такому телу на высоте в 3км над землей??? Улыбка Вот это я называю - сила слова! Да будет свет, сказал электрик...

Нет, уж, с законами физики нужно считаться даже в фантастических сагах. Инерцию еще никто не отменял. Начни они тормозить на высоте в 3км, падая из самой стратосферы - остался бы от них впечатляющих размеров кратер, а на планете шарахнуло бы так, что оркасы в своих шахтах вздрогнули бы не один раз.

3. Логические ляпы.
Христофориди :

Это.., да это же корабль «Призраков»
Я не знаю что это за корабль, но думаю, что смогу получить за него кучу денег.

Высказывания одного и того же героя, пресловутого капитана Минта. Первое - когда нашел корабль, второе - когда пытался его продать. Вы как автор, должны помнить, что ваши герои знают, а чего не знают.
Христофориди :

Когда то два могущественных клана «ПРАВОСУДИЕ АНТАРИ БОРЫ» и «ЛИГА ТЕМНЫХ ЛЕГИОНЕРОВ» создали «АНТАРИАНСКИЙ ЗВЕЗДНЫЙ АЛЬЯНС», где высшим руководящим органом стал Совет федераций во главе с Верховным судом

Короче, все в куче: кланы, альянсы, федерации и все это, впридачу, возглавляется Верховным Судом! Фантастика! Учите формы правления и вообще основное право.
Христофориди :

-Понимаю. Но и о тебе скандирует вся тюрьма, как о справедливом и достойном человеке.

Наивно до безобразия. Такая себе тюремочка справедливолюбцев (для самых отпетых рецидивистов, кстати)

Ну и напоследок ребус, над которым я ломал голову несколько минут, так и не решив... (такие у вас местами встречаются):
Христофориди :
Тяжелые потоки звездного света глубоко проникали, сквозь полуразрушенный корпус чужого корабля «ПРИЗРАКА» заставляли его немного продолговатое «тело» тускло светится, и приливаться из нутрии, словно древний китайский фонарик. Создавалось впечатление, что он был вылит из однородного, неизвестного науки сплава, который по своему внешнему сходству и цвету, был невероятно близок к изумруду.

Честно говоря, специально потратил время, чтобы нарисовать эту картинку в голове, так и не понял, как. Сначала рисуется полуразрушенный корпус, в моем понимании полуразрушенный, это именно полуразрушенный, что-то типа "варяга после битвы", однако, я знаю, как светится китайский фонарик (маловероятно, кстати, что об этом знают в 10079 году от... от Рождества, в общем Улыбка. Маловероятно и то, что ТАМ вообще знают, кто такие китайцы - ну это ладно, спишем на адаптацию образов к времени читателя), а светится он ровным мутным светом, что рисует в воображении некое матовое тело, сквозь которое пробивается ровный свет. Но это уже не согласуется с полуразрушенным. Как может "создаваться впечатление" о неизвестном науке сплаве, - если это может только сама наука и определить? Далее... Изумруд перечеркивает матовое тело с ровным светом и воссоздает в воображении прозрачный кристалл. Так что же это - полуразрушенный корпус, китайский фонарик или изумруд? Вы уж определитесь. Изумруд, кстати, зеленого цвета (травянисто-зеленого согласно википедии). Как такой эффект достигается темно-вишневым светом красного гиганта - тайна, покрытая мраком веков. Уж извините, но я люблю физику (эх, повторяюсь Совсем запутался... )

4. Постоянные американизмы.
сэр, Минт, Локк, Карк, Гарсет, Мега гигант Коберли Сэйнар – IIII, виски, Централ Машинс, бладтария, и т.д.

Честно - надоело. Неужели нельзя придумать русских имен и обойтись без всяких там бладтариев? Вы же на русском пишете и для русских. Ну точнее, для русскоговорящих.

ВЫВОД.
Скажу честно, я дочитал только до середины 3ей хроники. Дальше, банально, но просто жалко потраченного времени. Читать не хочется. И не потому, что сюжет плохой или задумка. Может у вас действительно серьезная задумка и грандиозный сюжет, но все это теряется за ПИСАНИНОЙ. Извините за такое, возможно, грубое слово, но по-другому не знаю как это назвать. Очень много ПИСАНИНЫ. Из-за нее не хочется читать. На днях читал Зорича "Завтра война" - вот его хотелось. По ночам читал. Днем работал, ночами читал. Не высыпался страшно, но оторваться не мог. Все четыре книги проглотил просто. А почему? Потому что Зорич кроме того, что отличный мастер слова - еще и отличный специалист. В технике, в физике, в военной науке, в религии. У человека просто невероятный багаж знаний + невероятный талант. Вот и получается шедевр.

А вас после середины третьей хроники не хочется читать. Вот мое мнение, лично обидеть никого не желал, старался без эмоциональных окрасов высказываться.
    Добавлено: 22:10 04-10-2010   
Dedal
 415 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 90
Сообщения: 1138
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 07.10.2008
evEnt :
Скажу честно, я дочитал только до середины 3ей хроники

дайте выложить все уже, меня уже в большей степени интересует сюжет нежели техническая часть..ее поправить дело не хитрое...
evEnt :
В технике, в физике, в военной науке, в религии

и лекарь и пекарь Гы-гы мне завтара война тоже понравилась, но и она написано попсово...война там такая, какой ее подносят в фильмах...реализма немного, ибо скучно будет до ужоса.
evEnt :
У человека просто невероятный багаж знаний + невероятный талант. Вот и получается шедевр.

А еще у него две головы Гы-гы
И весь невероятный багаж нагугливается первой ссылкой, либо википедией. Было бы желание...у них оно есть, люди вдохнули реализм в свои произведения без излишней детальности, и многобуквия.
Читатели бывают разные, каждого цепляет свое...вот в случае с блоком в висок: когда капитан достал нож из высококачественной стали...мне как рукопашнику интересно далее узнать марку стали, жесткость клинка, угол заточки..а шоковый зуб есть? а гарда? а обмотка рукояти из чего?
Просто когда ты делаешь акцент на какой то детали-ты заостряешь внимание...а дальше ничего нет Расстроен
Как и evEnt хотел выложить недочеты по всем замеченным ошибкам и ляпам...но это очень много, по этому думаю дочитать до конца..а потом разродится своим сочинением Гы-гы
В конце концов автор просил оценить сюжет..жду продолжения.
    Добавлено: 08:09 05-10-2010   
Христофориди
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 0
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 28.09.2010
большое спасибо за конструктивную критику, обязательно со временем все исправлю, действительно, увидел ляпы и несоответсвия, скорость в G это не физическая единица а вымышленная, а вот путать скорость и ускорение ту да дал ляпу.
Вообще я писал не найчную фантастику, типа Туманности Андромеды, и во многом сознательно физикой не придерживался, что бы было интересней фантозировать, например как с помощью физики объяснить такое явление и принциты работы ЛАЗЕРНОГО меча их SW, как лазерный свет может вообще иметь ограничение по длине и.тд. , однако не кто не задумываеться об этом, но в целом все еще раз поправлю в целом замечания верные, как логические так и физические, именно для этого и выкладывалось, что бы мне как автору было легче обратить на это внимание, глаз замылиный когда перечитываешь свое произведение, проверяешь правишь, перечитываешь снова, снова правишь и тем нименее вот такие ляпы. Физикой не хотелось грузить что бы не убить общую атмосферу далекого будущего. Видимо где-то я с этим переборщил. С воздухом то же. Насчет американизмов: ну их хватает и внашей повседневной жизни на каждом углу - это во-первых, во-вторых большенство имен 80 % вообще вымышленные и не являються американскими. Название компаний и технических новинок? На мой взгляд это лучьше смотриться Машин интернешнл чем Волгаруспром. Выбрашенный солнечный парус, заметно уменьшит скорость падения как это делаю сегодняшние истребители при посадки на полосу, да и Каврик воспользовался этим как при нештатной ситуации, корабль и сам тормозил двигателями, и данная мера была выбрана как дополнительная -именно это я и имел ввиду когда писал эти строки. на торпадениВы говорите что прочитали только 3 хроники , а выкладываете логические ляпы из восьмой?! Может све таки вы прочитали все? Если нет то посоветую прочитать все до конца, интересно узнать ваше мнение и осамом сюжете. Стоит ли мне вообще писать фантастику?

Понимаю что нужно выложить термины и ТТХ по википедии - они то же есть.
_________________
ПРОТОС

Последний раз редактировалось: Христофориди (13:08 14-10-2010), всего редактировалось 6 раз(а)
    Добавлено: 09:25 05-10-2010   
evEnt
 77 EGP


Рейтинг канала: 5(115)
Репутация: 11
Сообщения: 265
Откуда: Звезда класса G2V, 3-я планета
Зарегистрирован: 27.07.2010
Dedal :

дайте выложить все уже, меня уже в большей степени интересует сюжет нежели техническая часть..ее поправить дело не хитрое...

А я разве не даю? Улыбка Я лишь описал свое впечатление как читателя.
Dedal :

и лекарь и пекарь Гы-гы мне завтара война тоже понравилась, но и она написано попсово...война там такая, какой ее подносят в фильмах...реализма немного, ибо скучно будет до ужоса.

Я войны в реале не видел, да и видеть, если честно не хочу. Да и "реализм" относительно войны будущего может быть достаточно условный. Я лишь показывал, что по крайней мере автор не нарушает известных принципов и законов. Понятно, что к этому прилагается доля вымышленного. Но в конце концов это же фантастика. Если все по реализму писать - получатся мемуары какие-нибудь... или дневник для будущих поколений. Интересно это будет лишь специфической аудитории.
Dedal :
evEnt :
У человека просто невероятный багаж знаний + невероятный талант. Вот и получается шедевр.

А еще у него две головы Гы-гы

Когда писал это так и думал, что найдется кто-то, обязательно заостривший на этом внимание Улыбка. Я знаю что там две головы. Но раз они представились единым псевдонимом, то и говорю об авторе (абстрактном) как об одной личности.
Dedal :
И весь невероятный багаж нагугливается первой ссылкой, либо википедией.

Ну это вы упрощаете. Гугл и википедия, несомненно, хорошие помощники. Но этим все не определяется. Знания, как и все другое требует правильного обращения (я бы даже сказал - мастерского).
Dedal :

Читатели бывают разные, каждого цепляет свое...

Абсолютно с вами согласен. Поэтому сразу в своем посте написал - мнение дано как мнение читателя. Т.е. субъективное.
Христофориди :

Вообще я писал не найчную фантастику, типа Туманности Андромеды, и во многом сознательно физикой не придерживался, что бы было интересней фантозировать, например как с помощью физики объяснить такое явление и принциты работы ЛАЗЕРНОГО меча их SW, как лазерный свет может вообще иметь ограничение по длине и.тд. , однако не кто не задумываеться об этом.

Вовсе не нужно объяснять все детали до мелочей. Понятное дело, что фантастика на то и фантастика, чтобы там было место фантастическим вещам. Но, понимаете, есть так сказать "критическая масса" реализма и такая же масса фантастики. Должен быть определенный баланс между ними.
Христофориди :

Насчет американизмов: ну их хватает и внашей повседневной жизни на каждом углу - это во-первых, во-вторых большенство имен 80 % вообще вымышленные и не являються американскими. Название компаний и технических новинок?

Вот именно. Их и в повседневной жизни на каждом углу. Зачем еще добавлять? А имена да, вымышленные, но в "американском стиле". Это и есть американизм. Т.е. вы когда выдумываете названия - выдумываете их по аналогии с американскими. Это просто стиль мышления, потому что голливуд нас без конца этим накачивает. Избавляться от этого надо.
Христофориди :
На мой взгляд это лучьше смотриться Машин интернешнл чем Волгаруспром.

Оспаривать не буду, каждый имеет право на мнение. Ваше такое, мое другое )) Вот по-моему это хуже смотрится.
Христофориди :

Выбрашенный солнечный парус, заметно уменьшит скорость падения как это делаю сегодняшние истребители при посадки на полосу,

Это не солнечный парус а тормозные парашюты. А солнечный парус это совсем другое
Христофориди :

Вы говорите что прочитали только 3 хроники , а выкладываете логические ляпы из восьмой?! Может све таки вы прочитали все?

Что читал то и выкладывал. Как уже сказал, прочитал только до середины 3 хроники, ничего из 8й не цитировал.
Христофориди :

Если нет то посоветую прочитать все до конца, интересно узнать ваше мнение и осамом сюжете.

Обещать не буду. Ради оценки постараюсь прочитать, но быстро это не будет.
Христофориди :

Стоит ли мне вообще писать фантастику?

Однозначно - СТОИТ. Если хочется писать, нужно писать. Но как уже здесь было сказано - если вы выкладываете свои произведения на суд читателей, будьте готовы к критике. А критика читателей - она часто очень жестока. Но в большинстве своем она несет благо, даже если преувеличена, потому что дает вам шанс писать лучше. А еще будьте готовы прислушиваться к критике, а не без конца оправдываться - "то не думал, это не планировал" Улыбка Удачи в будущих произведениях.
    Добавлено: 11:12 05-10-2010   
Христофориди
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 0
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 28.09.2010
ОК!
_________________
ПРОТОС

Последний раз редактировалось: Христофориди (13:09 14-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:19 05-10-2010   
RadickЪ
 1710 EGP


"За милых дам!"
Рейтинг канала: 8(756)
Репутация: 303
Сообщения: 4167
Откуда: Столицы питерской радиации
Зарегистрирован: 01.07.2001
Христофориди :
-Сейчас я им сделаю! –Угрожающим тоном воскликнул Касс досылая мину в патронник.
-Примерно 12 градусов и 4 минуты! - Скорректировал его сержант, наблюдая за линией огня в свой электронный бинокль.
-Понял тебя Току. Сейчас эти гады у меня наедятся досыта. -Заверил Касс и выстрелив из гранатомета тут же сменил позицию.
Осторожно выглянув из-за угла искореженного мусорного контейнера, он выстрелил еще раз но уже двойным зарядом сжатой плазмы. Такого рода заряд мог уничтожить все живое в радиусе 30 метров.

Христофориди :
-Сейчас я им сделаю! -Сказал Касс досылая здоровенную мину в патронник пехотного гранатомета.
-Правь на 12 градусов 4 минуты левее. - Скорректировал его действия сержант наблюдая за линией огня в свой электронный фронтовой бинокль.
-Понял тебя Току. Сейчас эти гады наедятся у меня досыта. -Проговорил Касс и выстрелив из гранатомета перебежал на другую сторону улици.
Осторожно выглянув из-за угла искореженного автомобиля, он выстрелил еще раз но уже двойным зарядом сжатой плазмы. Такого рода заряд за один раз мог спокойно уничтожить все живое в радиусе 30 метров.

Найдите 12 отличий в разных абзацах текста. Ой, не могу!..
_________________
Вы правы - я маньяк...
    Добавлено: 13:26 05-10-2010   
Христофориди
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 0
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 28.09.2010
Незаметил лишний абзац надо будет удолить
_________________
ПРОТОС

Последний раз редактировалось: Христофориди (13:11 14-10-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 14:21 05-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Христофориди :
Выбрашенный солнечный парус, заметно уменьшит скорость падения как это делаю сегодняшние истребители при посадки на полосу
Вообще-то солнечные паруса делают очень тонкими, в идеале там толщина в микронах должна измеряться. Выбросив такой парус, его действительно придется сразу выбросить Улыбка И корабль он врядли хоть на миллиметр затормозит...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 16:23 05-10-2010   
evEnt
 77 EGP


Рейтинг канала: 5(115)
Репутация: 11
Сообщения: 265
Откуда: Звезда класса G2V, 3-я планета
Зарегистрирован: 27.07.2010
Вот и я о том же ) Только не стал так прямо писать, оставляя автору возможность самому разобраться
_________________
Зри в корень
    Добавлено: 18:35 05-10-2010   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 4(70)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
Христофориди :
Лично мне больше понравился второй абзац
Ну так а почему их 2 одинаковых подряд?
Христофориди :
Со вренменем все так отшлифую!
Т.е. весь текст будет состоять из одинаковых абзацев с изменением отдельных слов?
Всё-таки повнимательнее нужно быть со смыслом того, что пишешь!

добавлено спустя 1 минуту:
Kosh :
Вообще-то солнечные паруса делают очень тонкими,
Небольшая поправочка - их только предполагают делать таковыми, равно как такими же тонкими и описывают в фантастике. Или уже есть готовый прототип Подозрение.
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...

Последний раз редактировалось: 3d.Maxuz (18:49 05-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:49 05-10-2010   
XArgon
 1425 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 12(1752)
Репутация: 395
Сообщения: 4153
Откуда: Интернеты
Зарегистрирован: 06.08.2005
Можно я немного позанудствую против темы? Улыбка

Христофориди :
например как с помощью физики объяснить такое явление и принциты работы ЛАЗЕРНОГО меча их SW

Мечи в SW ни каким местом, кроме корявого русского перевода, не лазерные. Улыбка Они по-английски зовутся абстрактно Lightsabres. Улыбка (что, опять-таки, не обязательно сразу означает, что они сделан из лучей света) Улыбка

Советую немного почитать о поведении плазмы в электромагнитном поле и ещё раз после этого вспомнить мечи из SW. Улыбка

Или вот взять игру Mass Effect (лучше 1-ю часть) и внимательно почитать присутствующие в ней описания в "Кодексе". Там просто мириады разнообразных фантастических устройств и явлений объясняются с помощью одного-единственного фантастического физического эффекта, который вполне неплохо можно объяснить в рамках современных представлений в области теоретической физики. Улыбка

В конце-концов, можно прочитать "Астровитянку" Ника Горькавого - фантастика, просто переполненная абсолютно научными описаниями и диалогами... но как они написаны - зачитаешься. Улыбка (а автор - доктор физико-математических наук...)

После этого, возможно, стоит подумать над тем, что физика, в общем-то, интереснее, чем может показаться. Улыбка И, да, я таки сторонник реализма в фантастике. Хы... Какой бы фантастичной она не была, она всё же должна быть достаточно правдоподобной.
    Добавлено: 19:54 05-10-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Христофориди :
большое спасибо за конструктивную критику, обязательно со временем все исправлю, действительно, увидел ляпы и несоответсвия, скорость в G это не физическая единица а вымышленная, а вот путать скорость и ускорение ту да дал ляпу.

Вы лучше "не со временем", а правьте перед отправлением в сюда. Подмигиваю

Дочитал продолжение продолжения третьей хроники и четвёртую.

Описание боя совсем не доставило. И переговоры. И космос. Меня как-то покритиковали за то, что в моём рассказоромане (сейчас трудно определить его литературную форму, т.к. он в процессе написания и части выкладываются по степени готовности) не шибко реалистичные переговоры пилотов и отдельные моменты чрезмерно пафосны. Со вторым я, пожалуй, согласен. У вас переговоры пилотов хромают. И диалоги тоже. Слишком сумбурно и некрасиво. То слишком много деталей, то наобормот. Советую почитать цикл "Завтра Война" Александра Зорича и его же "На корабле утро", если не читали. Там вельми достойно прорисованы бои в космосе. У вас же много ляпов, очевидных даже для меня. А я увлекаюсь только астрономией и астрофизикой, а не всей физикой. Опять-таки огромное количество как орфографические и пунктуационных ошибок, так и стилистических казусов. Ещё есть непоследовательные моменты. На выставке истребителей менеджер сказал, что существует пока только три "Бритвы". А при обороне пиратского сектора их пять! И я не уверен, входят ли в их число истребители, атаковавшие конвой с Сотром. Ибо их тоже потрепали, как я помню.
Ещё один момент - почему пилоты на "Алантусе" пробегали мимо камеры Сотра и Зоака, чтобы добраться до своих истребителей? Карцеры-камеры обычно находятся в стороне от основных.. ммм... маршрутов.

Дальше. Христофориди, вы сказали, что ваша фамилия - греческая. Мне неведомо, знаете ли вы греческий. Но вы догадываетесь, что фраза "эропластовая дверь" вызывает сначала ассоциацию с Эросом, а потом - нездоровый хохот? Или нет? Кроме того, у вас много странных названий. Явно из английского. Они бессмысленны, как вам уже заметили. Одна из причин - вот это самое английское слово либо искажено вами, либо придумано "а-ля английское". Подберите русский аналог. Плюс какие-то новомодные непонятные материалы. И в каждой части у вас присутствует один-два новых материала, которые раньше не упоминались. Оно прямо так надо? Это перегружает произведение. Конретно в вашем случае.

Далее. Как лазерные пушки могут стрелять плазмой?? Или это плазменные пушки, или лазерные.

Иерархичная странность. Почему к Маррету обращаются "хозяин" и "господин". Он, как я понял, является военным. А у них есть звания. То же самое и в отношение Сотра. Не будут пираты кого-то называть своим хозяином, если уважают. Вождь, вожак, командир, адмирал и прочая, но не хозяин.

Прозвище Сотра - "Красный Мак", верно? Если речь о цветке, то это само по себе странно, ибо он обычно красный. Если бы он был "Чёрный Мак", то ещё понятно специальное цветовое выделение. Не суть. Почему вы его называете "Красным Сотром"? Ой, не могу!.. Либо используйте сразу прозвище, либо имя/фамилию. Иначе глупость будет.

Обобщая понаписанное мной: продолжение продолжения третьей хроники и четвёртая хроника не понравились. Совсем.

Такие вот дела.

добавлено спустя 8 минут:
Кстати, если к главе/произведению есть авторский эпиграф, то не пишут после него "Аффтар". Если эпиграф без подписи, то он по умолчанию авторский. Пишут только если слова заимствованы у, например, Архимеда или ещё кого. А то это так попахивает то ли расщеплением личности, то ли зашкаливающим Чувством Собственной Важности. Подмигиваю
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (01:04 06-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:04 06-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
3d.Maxuz :
Небольшая поправочка - их только предполагают делать таковыми, равно как такими же тонкими и описывают в фантастике. Или уже есть готовый прототип
Ну во-первых, тут уже давали ссылочку про солнечный парус. Во-вторых, яндекс или хотя бы википедию никто не отменял, неужели сложно потратить пару минут на поиск и не писать "или уже есть". В-третьих, простая логика говорит, что если парус будет толстый, его масса возрастет, а солнечное давление это не ураганный ветер. Парусу надо по мимо себя тащить ещё и корабль. Значит масса паруса должна стремится к нулю чтобы он как можно меньше получаемой энергии тратил на себя.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:07 06-10-2010   
RadickЪ
 1710 EGP


"За милых дам!"
Рейтинг канала: 8(756)
Репутация: 303
Сообщения: 4167
Откуда: Столицы питерской радиации
Зарегистрирован: 01.07.2001
Stormcrow :
Вы лучше "не со временем", а правьте перед отправлением в сюда.

+100500
Обеими руками за фразу предыдущего оратора.
К вышесказанному хочется прибавить следующее. Автор пишет своё эпохальное произведение не для того, чтобы положить его в стол. Наверняка, он хочет чтобы его прочитали.
А теперь выскажусь с точки зрения читателя. Автор выложил текста часа на три прочтения. Предположим, что у меня есть эти три часа и я стою перед выбором что почитать. Можно почитать проверенного автора, зная что гарантировано получишь удовольствие. Можно почитать что-либо из выложенного здесь. В пользу прочтения выложенного здесь говорит возможность пообщаться с автором. Ну, дык автор, прояви уважение к людям, которые готовы потратить на твою писанину три часа. Исправь все эти грамматические и стилистические ошибки. Выходя со своим произведением на определённую аудиторию, не мешает кое-что об этой аудитории узнать. Здесь собрался контингент людей с определённым интеллектуальным уровнем и хорошо знающих родной язык. Чтобы твоё произведение здесь читалось, подтяни его до уровня читателя.
И не надо говорить подобное: -Что вы престали с ошыбкаме. видь главнае смысл праизведения а смыс сдесь гениальный. Все четали и всем понравелось. Хы...
_________________
Вы правы - я маньяк...
    Добавлено: 08:18 06-10-2010   
Христофориди
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 0
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 28.09.2010
уже правлю сучетом ваших замечаний посмотрите первую главу и вы заметите исправление стилестических лингвестических огрешностей, местами упростил для лучьшей читабельности текст, ошибки по знакам препинания будут исправленны позже ксожалению не владею всеми тонкостями. всем спасибо за критику понравилось или нет, но я сейчас буду все перерабатывать (шлифовать и лачить)
_________________
ПРОТОС

Последний раз редактировалось: Христофориди (13:13 14-10-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 08:59 06-10-2010   
RadickЪ
 1710 EGP


"За милых дам!"
Рейтинг канала: 8(756)
Репутация: 303
Сообщения: 4167
Откуда: Столицы питерской радиации
Зарегистрирован: 01.07.2001
Ё-маё. А текст стал гораздо читабельней. Хы...

добавлено спустя 1 минуту:
Никак по нему прошла рука корректора. Улыбка
_________________
Вы правы - я маньяк...

Последний раз редактировалось: RadickЪ (09:25 06-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:25 06-10-2010   
Христофориди
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 0
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 28.09.2010
вчера по нему прошла моя рука, про коректора я еще думаю, может отдам а может и сам справлюсь, а вот хорошему учителю руского языка на исправления ошибок отдам точно!
Пока осилил и переделал только 1 хронику, по мере готовности буду переделывать и остальные в начале над каждой буду писать что "переделланая", а когда произведение будет полность переделано и проверено на отсутсвие ошибок в конце будет выложено весь роман целиком включая картинки и оформления...

С уважением Сергей Христофориди
_________________
ПРОТОС

Последний раз редактировалось: Христофориди (09:33 06-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:29 06-10-2010   
evEnt
 77 EGP


Рейтинг канала: 5(115)
Репутация: 11
Сообщения: 265
Откуда: Звезда класса G2V, 3-я планета
Зарегистрирован: 27.07.2010
Возвращаемся к нашим баранам

Цитата:

-Послушай Кларк, ты, сколько времени уже на флоте? – Неожиданно поинтересовался капитан.
-Седьмой го-од. –Не без гордости протянул первый помощник штурмана.
-То-то и а но, что третий год. А я уже без малого, 30 лет скитаюсь по галактике, и за свою жизнь такого насмотрелся. – И в подтверждении своих слов, тут же скорчил гримасу многозначительной значимости.


Правьте внимательней. И еще. Многозначительной значимости не бывает. Это как масло масляное или старая старушка или незнакомый незнакомец.

И это только беглый просмотр... Подозрение.
    Добавлено: 11:23 06-10-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Христофориди :
А на писателя Зорича и удачных
диалогов в качестве переговоров пилото или описание боев в космосе, считаю пусть лучьше коряво зато свое, можно было конечно скопировать его удачные миста и переделать под себя, или любово другого автора но это будет совсем некрасиво!!!

Ни в коем случае не копировать и подгонять под себя! Я привёл сей дуэт в пример для общего развития. Прочитав его, вы можете взять кое-что на вооружение для себя.
Насчёт коряво, но своё. Как писатель соглашусь, как читатель - нет. Хы... Читателю всё равно, ваше это или нет, пока оно красиво написано. Конечно, я не ратую за воровство чужих идей и присвоение их себе, не подумайте. Нет
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (11:25 06-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:24 06-10-2010   
Канал творчества: «Эпическая сага: "Туманы Элизиума"»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Все тело тяжелое, и пальцы поначалу тоже такие тяжелые, они так неохотно стучат по клавиатуре, а потом вдруг будто бы разгоняются и начинают порхать быстрее и быстрее... (лирика от Fry'я)

  » Эпическая сага: "Туманы Элизиума" | страница 5
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18