Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 35
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 35 из 38
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Grebomet :
А вот моё предположение, которое ничем не хуже твоего: человек будет использовать компьютер для компиляции больших программных проектов и создания видеоконтента. И ему даже прирост в 5% к скорости дисковой подсистемы сэкономит в перспективе кучу времени.
Для видеомонтажа тот компьютер не подходит, памяти добавить не мешало бы. Так же желательно узнать в каких программах планируется монтировать - человек который планирует этим заниматься прекрасно знает что нужно для его программ и на чём он будет рендерить, так как с не подходящим ЦП он не только 5% не получит а будет ждать раза в 2 больше - в частности в данно сборке ЦП без гипертридинг. Сборки компа это всегда нудно и скучно, если конечно не просто натыкать что под руку попало не разбираясь нужно оно будет не нужно и для каких целей вообще системник будет использоваться. Да и не очень понятно, если для тебя это всё скучно и нудно, то что ты делаешь в подразделе о железе ? Подозрение.
Voha :
Как это будет выглядеть, если диск подключен через SATA, и как - если диск NVMe?

Для пользователя одинаково.

Dimaxx :
Протокол NVMe разрабатывался для современных платформ, использующих многоядерные процессоры. Поэтому в него заложены параллельность обработки потоков, а также оптимизированный механизм работы с очередями и обработкой прерываний, что позволяет обеспечить более высокий уровень производительности.
Да, всё должно быть просто здорово по описанию и раз в 5 быстрее работать.
Но использовать данные возможности и увидеть Такие скорости пользователю домашнего компьютера, как и большинства офисных, не где.
Я же с самого начала задал именно этот вопрос - "где он будет быстрее", где пользователь сможет использовать такие скорости ?
Почему я вспомнил сразу про игры ? Так потому что именно в них большинство берущих Pci-e накопители и рассчитывали увидеть эти скорости. А пофакту кроме отсутсвия проводков никакой пользы и нет. Если так сильно мешают провода, то лучше уж тот же самый nvme взять в виде слота, там хотя бы можно нормальный радиатор поставить и не так всё плотно расположено.
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 13:29 21-07-2020   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
razor515 :
Voha :
Как это будет выглядеть, если диск подключен через SATA, и как - если диск NVMe?

Для пользователя одинаково.
Продолжай в это верить. Или купи нормальный диск и сам почувствуй разницу - на конкурентных обращениях к диску она отчетливо видна глазами без всяких бенчмарков, причем в самых обычных сценариях. Например, при переключении табов в браузере, когда контент вкладки нужно поднять из кэша на диске - а браузер сел в io-wait и нихрена не делает, потому что какой-то другой процесс занял SATA.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 15:01 21-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
Для видеомонтажа тот компьютер не подходит, памяти добавить не мешало бы.

Посмеялсо.

razor515 :
так как с не подходящим ЦП он не только 5% не получит а будет ждать раза в 2 больше - в частности в данно сборке ЦП без гипертридинг.

Удивительное дело. Прирост от многократного повышения скорости дисковых операций мы, значит, не видим, а прирост от гипертрединга ожидаем сугубо двукратный. Ну нормуль.

А ничего, что гипертрединг повышает производительность не на 100%, а максимум на 20? Улыбка

razor515 :
Да и не очень понятно, если для тебя это всё скучно и нудно, то что ты делаешь в подразделе о железе ?

Для меня становится скучно и нудно, когда я вижу, что человек единожды ляпнул фигню, а потом на протяжении 3 страниц нудно придумывает отмазки. Вместо того, чтобы один раз сказать: "пардон, херню ляпнул" и закрыть бессмысленное обсуждение.

Я тебе еще раз тонко намекаю: время идет вперед и все постепенно меняется. То, что еще пару лет назад было дорогущей и бесполезной фигней, теперь подешевело и реально повышает производительность.

А таких вот "подымите мне веки - где конкретно оно быстрее, не вижу?" - я лично встречаю регулярно, начиная годов этак с середины 1990-х. О чем уже писал. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:05 21-07-2020   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
Grebomet :
ничего, что гипертрединг повышает производительность не на 100%, а максимум на 20?

ну таки не всё так уж сумрачно, ы Подмигиваю есть места, хде оно даётЬ процентов трыцать-сорок прыросту; попадалось пару раз даже с полсотни.
но не в два раза, этточно.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 18:16 21-07-2020   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5740
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Это потому, что некоторые последовательно идущие машинные команды распаралелливаются, а некоторые нет. Если компилятор умеет при компиляции расставлять их в правильном порядке, то и прирост получается. Ну а если он не учитывает этого, то и прироста не будет вовсе, а мб и замедление. Что, кстати, в софте/играх иногда видно.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (20:33 21-07-2020), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:32 21-07-2020   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
таки да, иногда многопоток таки уменьшаетЬ производительность.
к счастью — довольно редко. Хы...
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 22:21 21-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Voha :
Например, при переключении табов в браузере, когда контент вкладки нужно поднять из кэша на диске - а браузер сел в io-wait и нихрена не делает, потому что какой-то другой процесс занял SATA.

Такое вообще бывает? Подозрение. Тут как раз остаётся только верить тебе на слово. Или бывает раз в год ?

Grebomet :
не видим, а прирост от гипертрединга ожидаем сугубо двукратный.

"2 кратный прирост" не случился от не правильно выбранного процессора, про гипертрединг я лишь говорил что в том процессоре нет даже его. То что гипертрединг даёт обычно не более 30% это мне естественно известно, в некоторых задачах он и вообще даёт ноль%, в рендеринге и обработке видео, фото обычно полезен и нужен.
Grebomet :
Для меня становится скучно и нудно, когда я вижу, что человек единожды ляпнул фигню

Я вот тоже считаю что ты посоветовал человеку фигню ему не нужную, но я хотя бы понимаю твою логику - если исходить из того что ты считаешь м.2 более холодными(даже) чем 2.5 САТА, то м.2 и правда выглядит хорошим решением - на первый взгляд.
То бишь это не я ляпнул фигню, это ты так считаешь исходя из своих заблуждений.
_________________
Боевой пилот ОКК

Последний раз редактировалось: razor515 (12:04 22-07-2020), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 12:00 22-07-2020   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
razor515 :
Такое вообще бывает?
В общем случае переход с SATA SSD на NVMe вызывает реакцию "а чо, так можно было?"
И система действительно становится многозадачной без конкуренции за i/o (а не как в анекдоте про "подожди, дискетка доформатируется").
_________________
Time will show...
    Добавлено: 12:58 22-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
если исходить из того что ты считаешь м.2 более холодными(даже)

О-о-о, пошла вода в хату - теперь мы будем приписывать оппонентам то, чего они не говорили.
Знакомо, знакомо. Зеваеца

razor515 :
То бишь это не я ляпнул фигню, это ты так считаешь исходя из своих заблуждений.

Батенька, у нас все ходы записаны. Ты сказал что? Цитирую по пунктам:
1. "Быстрее где ? в играх и загрузка системы практически одинаковая" - и далее привел тесты, над которыми мы уже третью страницу удивляемся.
2. "лучше брать SATA обычный, дольше проработает".

На вопрос, есть ли у тебя данные по выходу из строя ссдешех SATA vs М.2, ты технично слился. На вопрос, правда ли ты не понимаешь, что загрузка винды и игрушек - это хреновый тест, ты уже третью четвертую страницу разводишь демагогию в стиле "а покажите правильные тесты" - "это вы показали неправильные тесты".

Где тут мои заблуждения, расскажи-ка?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 21:38 22-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Voha :
становится многозадачной без конкуренции за i/o
Что нужно сделать что бы появилась подобная конкуренция и ощущалась как проблема ? Запустить сканирование антивируса, запустить торрент, запустить при этом 30 вкладок в браузере и запустить обработку/рендеринг видео?

Grebomet :
теперь мы будем приписывать оппонентам то, чего они не говорили.

это следовало из этого ответа - https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3651487#3651487

Grebomet :
и далее привел тесты, над которыми мы уже третью страницу удивляемся.

третью страницу мы разбираемся где купивший "сверхбыстрый" м.2 увидит отличия и почувствует разницу - ты не внимателен Улыбка
Можно узнать, что для тебя удивительного в том тесте, если он целиком соответствовал цитате "Быстрее где ? в играх и загрузка системы практически одинаковая".
Про заставки мы вроде обсудили, там во многих играх заставки с просто крутящимся значком. Держать там 10 секунды что бы кто-то что-то прочитал не зачем.
Grebomet :
На вопрос, есть ли у тебя данные по выходу из строя ссдешех SATA vs М.2, ты технично слился.

Технично слился это когда перевёл тему на другое, я там перевёл тему или ответил на твой вопрос ? Подозрение.
Grebomet :
На вопрос, правда ли ты не понимаешь, что загрузка винды и игрушек - это хреновый тест

я ответил, самая верхняя строчка - https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3651461#3651461
ты снова не внимателен.

Grebomet :
"а покажите правильные тесты" - "это вы показали неправильные тесты".

Я понимаю что для тебя тема железа, тестов скучна, мало интересна и нудновата, но от меня было написано что не так в тех тестах. Если же для тебя любой тест это правильный, то почему мои тесты все "неправильные" для тебя ? Подозрение.
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 13:23 23-07-2020   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
razor515 :
Voha :
становится многозадачной без конкуренции за i/o
Что нужно сделать что бы появилась подобная конкуренция и ощущалась как проблема ? Запустить сканирование антивируса, запустить торрент, запустить при этом 30 вкладок в браузере и запустить обработку/рендеринг видео?
Ну тут я без понятия, что тебе нужно сделать, чтоб это ощущалось проблемой. 30 вкладок в браузере - это меньше половины того, что у меня открыто обычно при работе.
И для себя я решаю абсолютно другую задачу - что сделать, чтоб проблему сериализации дисковых операций я не ощущал никогда.
Производители накопителей для себя выбор сделали почти пять лет назад - вот например статейка от Kingston, датированная 16-м годом: https://habr.com/ru/company/kingston_technology/blog/369729/
Но можно с этим не соглашаться и гордо пользоваться удачно купленной на барахолке "nokia 3310" - работает же, а по тестам будильник даже громче, чем у какого-нибудь galaxy note Улыбка

razor515 :
Grebomet :
и далее привел тесты, над которыми мы уже третью страницу удивляемся.

третью страницу мы разбираемся где купивший "сверхбыстрый" м.2 увидит отличия и почувствует разницу - ты не внимателен Улыбка
Можно узнать, что для тебя удивительного в том тесте, если он целиком соответствовал цитате "Быстрее где ? в играх и загрузка системы практически одинаковая".
Я тебе уже привел пример, где. Разница на загрузке тоже есть, причем в разы - на sata ssd от post до загрузки системы единицы секунд, на nvme - меньше секунды (после загрузки ядра множество модулей можно грузить параллельно). Это те случаи, где пользователь видит разницу без всяких тестов.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 18:10 23-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
это следовало из этого ответа - https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3651487#3651487

Нет, не следовало. Перечитай еще раз, возможно, поймешь.

Я и говорю: раньше ты просто прикидывался дурачком и "не понимал", что тебе говорят, теперь еще и додумываешь то, чего тебе не говорили.

razor515 :
третью страницу мы разбираемся где купивший "сверхбыстрый" м.2 увидит отличия и почувствует разницу

Какая буква в слове "ВЕЗДЕ" вызвала затруднения в понимании? Улыбка

Во всех тестах - и синтетических, и "полусинтетических", - прирост в производительности есть. То есть объективно разница между SATA и NVMe существует, и она в пользу NVMe.

А переводить вопрос в плоскость субъективщины ("почувствует"/"не почувствует") - этим, пожалуйста, занимайся на форумах мамочек. Там чувства оценят, посочувствуют, поделятся своим тяжелым опытом борьбы с тупыми компьютерами и мужьями. Хы...
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:47 24-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Voha :
И для себя я решаю абсолютно другую задачу - что сделать, чтоб проблему сериализации дисковых операций я не ощущал никогда.
С каким SATA SSD такая проблема ощущалась ?

Voha :
причем в разы - на sata ssd от post до загрузки системы единицы секунд, на nvme - меньше секунды (после загрузки ядра множество модулей можно грузить параллельно). Это те случаи, где пользователь видит разницу без всяких тестов.
Тут ,чесно говоря, не очень понятно - общая разница загрузки 2 секунды против 0,5 секунд и пользователь это замечает без секундомера?

Grebomet :
Нет, не следовало.

Так в итоге с тем что м.2 горячее 2.5 накопителей ты не согласен? значт они одинаковые по нагреву - по твоему мнению, или как ?
Grebomet :
раньше ты просто прикидывался дурачком и "не понимал",

Ты что то путаешь Улыбка я сразу совершенно конкретно сказал:
1. "Быстрее где ? в играх и загрузка системы практически одинаковая"
2. "лучше брать SATA обычный, дольше проработает".
ты же сам приводил выше цитаты.
Grebomet :
Какая буква в слове "ВЕЗДЕ" вызвала затруднения в понимании?

Так потому я и не пишу, что м.2 точно такой же по скорости, так как если найдутся желающие придраться, то они по факту будут правы - он на пару секунд обычно везде лучше. То есть получается что ВЕЗДЕ, только заметно без секундомера это почти НИГДЕ.
Grebomet :
То есть объективно разница между SATA и NVMe существует, и она в пользу NVMe.

Да, по скоростям м.2 pci-e обычно не хуже - остаётся разобраться на сколько меньше они проработают и потеряют в надёжности из-за более высоких температур. У тебя же тоже нет данных как влияет лишний нагрев и на сколько срезает ресурс накопителя формата м.2? Или тут у нас опять "не сходится" и в твоей вселенной SSD накопители не поддвержены влиянию высоких температура, которая не способствует разрушению ячеек памяти и не влияет на ресурс SSD ?
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 14:04 24-07-2020   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
razor515 :
Voha :
И для себя я решаю абсолютно другую задачу - что сделать, чтоб проблему сериализации дисковых операций я не ощущал никогда.
С каким SATA SSD такая проблема ощущалась ?
А есть разница? Они все тормозят одинаково - эти тормоза не связаны с моделью диска, они свойство SATA-контроллера Улыбка Можешь считать, что с любым. Если сильно хочется определенности - то у меня был самсунговский MZ-76E500BW.

razor515 :
Voha :
причем в разы - на sata ssd от post до загрузки системы единицы секунд, на nvme - меньше секунды (после загрузки ядра множество модулей можно грузить параллельно). Это те случаи, где пользователь видит разницу без всяких тестов.
Тут ,чесно говоря, не очень понятно - общая разница загрузки 2 секунды против 0,5 секунд и пользователь это замечает без секундомера?
Пользователь без секундомера легко "замечает" разницу в 50мс. Это еще в 12-14 году проверили гугл и фэйсбук, искусственно замедляя загрузку своих сервисов и измеряя отток пользователей Улыбка

razor515 :
Grebomet :
То есть объективно разница между SATA и NVMe существует, и она в пользу NVMe.

Да, по скоростям м.2 pci-e обычно не хуже - остаётся разобраться на сколько меньше они проработают и потеряют в надёжности из-за более высоких температур. У тебя же тоже нет данных как влияет лишний нагрев и на сколько срезает ресурс накопителя формата м.2? Или тут у нас опять "не сходится" и в твоей вселенной SSD накопители не поддвержены влиянию высоких температура, которая не способствует разрушению ячеек памяти и не влияет на ресурс SSD ?
Ты не доживешь до разрушения ячеек накопителя. Современные бытовые NVMe рассчитаны на 5 лет работы при суточной перезаписи в 0.3 общего объема. Для среднего накопителя (средний - это 1ТБ) величина в 300ГБ перезаписи в сутки в домашнем компьютере не достигается примерно никогда. Даже 30ГБ сильно не каждый день достигается.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 14:53 24-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
Ты что то путаешь Улыбка я сразу совершенно конкретно сказал:
1. "Быстрее где ? в играх и загрузка системы практически одинаковая"
2. "лучше брать SATA обычный, дольше проработает".
ты же сам приводил выше цитаты.

И тут же ты:
1. Привел тесты, где в играх и загрузке системы NVMe быстрее SATA практически везде. Все обоснование - на уровне субъективщины ("не почувствуется").
2. Затруднился подтвердить конкретными данными утверждение, что NVMe живет меньше SATA. Все "обоснование" свелось опять-таки к субъективщине ("они же ж горячее - значит, должны дохнуть реще, очевидно же"). То, что в NVMe микросхемы открыты для обдува, а в SATA закрыты корпусом, ты не учел ("не вижу температур - значит, их нету").

Рассказывать о чувствах и рассуждать в категориях интуитивно-понятного я и сам умею. Факты-то есть?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:28 24-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Voha :
Современные бытовые NVMe рассчитаны на 5 лет работы при суточной перезаписи в 0.3 общего объема.

Так это расчётный объём перезаписи ячеек памяти. По практическому ресурсу при максимальных температурах данных нет. Если есть, то интересно бы посмотреть.
Voha :
Пользователь без секундомера легко "замечает" разницу в 50мс.

Загрузку ОС 10,5 сек вместо 12 секунд заметят тоже, без секундомера ? Тут речь же не об мгновенном открытии страницы и сопоставлении откытии той же страницы в 3 раза дольше.

Grebomet :
Привел тесты, где в играх и загрузке системы NVMe быстрее SATA практически везде

Привёл пример где "в играх и загрузка системы практически одинаковая", о чём говорил то привёл.
Grebomet :
Затруднился подтвердить конкретными данными утверждение

То есть нагрев и повышенная температура никак не влияет на срок службы и долговечность SSD - по твоему? Если у тебя тоже нет данных на сколько оно уменьшает ресурс, то с чего уверенность что проработает долго. Даже производители м.2 накопителей зачем-то ограничивают температуры троттлингом - зачем они это делают если температура ни на что не влияет, ещё и зачем-то с радиаторами все возятся и производители материнок и сами производители SSD часто добавляют в поставку. Глупые наверно, ведь лишняя температура ни на что не влияет - да её и нет вообще.
Я выше говорил, что если сильно нужно без проводов, то 2.5 nvme в виде слота предпочтительнее - там нет такой плотности микросхем и радиатор можно поставить более качественный.
Grebomet :
То, что в NVMe микросхемы открыты для обдува
потрогай при случае на материнке ниже и выше "видеослота" с игровой видеократой в системном блоке, на котором играли в игры час-два, там и без всякого м.2 накопителя не холодно.

добавлено спустя 2 минуты:
Grebomet :
Факты-то есть?
Я правильно понимаю что у тебя есть факты что м.2 nvme проработает 10 и более лет? Если нет, то как же ты без фактов людям советуешь ставить эти устройства ? Улыбка
_________________
Боевой пилот ОКК

Последний раз редактировалось: razor515 (23:49 24-07-2020), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:49 24-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
То есть нагрев и повышенная температура никак не влияет на срок службы и долговечность SSD - по твоему?

Влияют.
Причем больше всего греется контроллер, чипы памяти греются меньше.
Теперь вопрос - какова температура на контроллере внутри SATA SSD в закрытом пластиковом корпусе? И с чего ты взял, что она ниже, чем температура на контроллере у аналогичного M.2 NVMe?

razor515 :
Я правильно понимаю что у тебя есть факты что м.2 nvme проработает 10 и более лет?

О, снова пошла в ход демагогия.

razor515 :
Если нет, то как же ты без фактов людям советуешь ставить эти устройства ?

Факты я тебе привел. Поскольку ты их упорно игнорируешь, я повторю, мне не жалко:
1. По скорости NVMe быстрее SATA. Это медицинский факт.
2. Долговечность M.2 vs SATA пока проверить невозможно. Озарения в стиле "оножигрееццо!!!" - это все суждения на уровне бабки-гадалки.
Учитывая, что М.2 сейчас стоят в каждом втором компе, я лично как-то сомневаюсь в их особой ненадежности. Что-то не слышен в интернетах вой, что "эмдва страшно мруть". И если уж мы о надежности - то имеет смысл смотреть не на форм-фактор, а на отзывы по конкретной модели и гарантию производителя.

А ждать от ССДхи, что она проработает в компе десять лет - это такой... наивняк, что ли. Улыбка Да через десять лет и комп устареет морально, и при виде М.2 люди будут усмехаться - примерно как сейчас при виде флоповода в системнике.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 00:57 25-07-2020   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5740
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
razor515 :
Даже производители м.2 накопителей зачем-то ограничивают температуры троттлингом - зачем они это делают если температура ни на что не влияет

Делают для того, чтобы тем-ра чипа была в пределах, при которых гарантируется работоспособность. Если тем-ра чипа при функционировании находится в пределах, указанных производителем как рабочий диапазон, то такая темп-ра не влияет на износ.

Цитата:
Диапазон рабочих температур - температурный диапазон, в котором измерительные приборы и/или их составные части работают при постоянной нагрузке безаварийно.

_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (14:20 25-07-2020), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:18 25-07-2020   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
razor515 :
Даже производители м.2 накопителей зачем-то ограничивают температуры троттлингом

таки только м2, ы? Подозрение.
а производители sata-ssd (прычём, в подавляющем большынстве случаев — это те же самые производители), как следует из твоего заявления, никак и ничем не ограничивают нагрев компонентов в закрытом практически наглухо корпусе? или они в там вообще нисколечко не греются, ы? Подозрение.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 19:33 25-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Grebomet :
температура на контроллере внутри SATA SSD в закрытом пластиковом корпусе?

По такой твоей теории, закрытые намертво чипы и видеоядра в процессорах - под крышками, наверно совсем там бедные без воздуха задыхаются и от жары изнемогают? 2.5 формафактор как минимум изначально в лучших условиях - там нет такой жары как у слота pci-e и нет такой плотности.

Grebomet :
По скорости NVMe быстрее SATA. Это медицинский факт.

Да, я даже давал ссылку на тест где он везде быстрее - чу-чуть. При этом именно в этом же тесте разница на уровне "практически такоеже". Или эти два утверждения друг другу противоречат? Маркетологи очень любят подобные финты - выбрать то что лучше выставляет их продукт, при этом если что скажут ну мы же не соврали, а то что ради такой разницы люди бы не стали морочится, это уже не важно.
Grebomet :
1) я лично как-то сомневаюсь в их особой ненадежности.
2)это все суждения на уровне бабки-гадалки.
3)Рассказывать о чувствах и рассуждать в категориях интуитивно-понятного я и сам умею. Факты-то есть?

Посмотри эти 3 пункта в цитате - ты ничего противоречащего не находишь ? Улыбка
От меня ты хочешь фактов, но сам готов верить и не видишь тут бабок-гадалок.
Grebomet :
Долговечность M.2 vs SATA пока проверить невозможно
Да, и когда я написал тебе по сути тоже самое, ты потом сказал что я "Технично слился" ты теперь тоже технично слился или как ? : )
Grebomet :
Да через десять лет и комп устареет морально, и при виде М.2 люди будут усмехаться

Довольно часто люди собирающие новый компьютер или апгрейдящие старый оставляют старые 7-10 летнии HDD. При этом носитель информации это не видеокарта которую поменяли по гарантии и ладно - там часто нужная информация может и не жизненно важная но бэкапы люди делают редко - если смотреть общую массу, и потому часто с поломкой носителя теряют фотки видео и другие какие-то нужные файлы навсегда. Именно потому - на мой взгляд, надёжность и долгая работа SSD, HDD критически важна.

Ы. :
таки только м2

Я лично про троттлинг SSD услышал именно при появлении м.2 и nvme в 15 году. Впрочем конкретно тут, я лишь говорил о том что это подтверждает что перегрев опасен и не нужен для SSD. К стати если есть материал где бы было рассказано о троттлинге 2.5 sata, то хотелось бы ссылочку для почитать, так как я это видел только на м.2 SATA.
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 18:21 27-07-2020   
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Чтоб к тебе Фалкон приехал!!! (проклятье)

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 35
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18