Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 38
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
ИМХО, в корпорациях десктопов вообще не должно быть, только терминалы и серверная. Щас это непопулярно, и я понимаю почему, но, я думаю, к этому мы вернемся в ближайшем будущем все-равно.
бухой джедай :
а нормальные спецы это не то что там шас готовят вузы ....

Гы-гы Вузы щас вообще не готовят никого, там один мусор ненужный. Я диплом так и не защитил, щас надо в этом году получить, так мне он нахрен не нужен, кроме как для повышения на работе. Все равно пришел на работу и при таких авралах, как у нас были даже спустя год не могу сказать что въехал основательно во все, что делается, а уж вначале что было...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (11:14 12-01-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 10:40 12-01-2012   
бухой джедай
 181 EGP


Рейтинг канала: 4(87)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
невенетесь ... для такой работы нужны нормальные спецы , а нормальные спецы это не то что там шас готовят вузы ....
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 11:05 12-01-2012   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Короче рискнул взять Corsair Force GT 120Gb.
А-даты нету нифига в магазе, где я себе бритву заказал.

Тест на гуру3д - Рекомендед. Надеюсь не вылетит...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 11:44 12-01-2012   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
Hedin :
ИМХО, в корпорациях десктопов вообще не должно быть, только терминалы и серверная. Щас это непопулярно, и я понимаю почему, но, я думаю, к этому мы вернемся в ближайшем будущем все-равно.
Сеть, память и вычислительная мощность - конечны и ограничены _всегда_. Поэтому конструкции "терминалы+сервер" умерли и никто никогда не будет раскапывать этот смердящий труп.

Касательно темы - SSD для домашнего развлекательного десктопа - баловство. Нет там задач, для которых ускорение рандом-рид дало бы сколь-нибудь заметный эффект. Ну кроме стимуляции ЧСВ, конечно Улыбка А в ноутбуки их и так ставят - но причины этого совсем не в скорости передачи данных, а в энергопотреблении (и уже потом в пофигизме к механическим воздествиям на тушку).
_________________
Time will show...
    Добавлено: 14:23 12-01-2012   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Voha :
для домашнего развлекательного десктопа - баловство.

Под винду с прогами - не баловство. Все-же шустрее пашет.
Под игры - да, это ерунда, крайзис в 2 раза быстрее загружается и все, больше толку от этого нет.

добавлено спустя 4 минуты:
Voha :
а в энергопотреблении

А на сколько SSD уровня, что я купил экономичнее скажем WD 2,5 Black серии? Сколько реально это может дать дополнительно времени работы?
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (15:54 12-01-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:54 12-01-2012   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Hedin :
А на сколько SSD уровня, что я купил экономичнее скажем WD 2,5 Black серии?

Самые экономичные SSD в плане энергопотребления Toshiba (но текущие далеко не самые быстрые, на фоне прочих современных моделей) и Samsung.
Samsung 830 Series:
Active: 0.12W
Idle: 0.06W

По HDD нужно смотреть по моделям, но в среднем у хороших в этом плане active 3~4W idle 0.9W.
Хоть разница и заметна, на фоне всего остального, проц. видео и т.д. все меркнет, впрочем зависит от модели ноута. На реально мобильных вроде MacBook Pro + мобильный топ от прочих, замена HDD на Samsung 830 дает в среднем 15-30 мин.
У других SSD потребление может быть в районе active 2W idle 0.9W, там разница минимальна, хотя поскольку этот самый active у них намного короче, все запросы на чтение/запись обрабатываются влет, минут 10 на проигрывании видео можно выиграть.

Кстати Toshiba, Samsung, Plextor кроме прочего одни из самых надежных из тех, что не Intel, OEM используются крупными сборщиками вроде Dell, Apple, HP, что уже знаково, ставить глюко-лабуду вроде OCZ и потом иметь кучу траблов с гарантией, таким сборщикам себе дороже.
_________________
Да пребудет с вами сила...

Последний раз редактировалось: Remint (16:48 12-01-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:34 12-01-2012   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5740
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Remint :
крупными сборщиками вроде Dell, Apple, HP, что уже знаково

Я хз чего там знакового, но тот же НР активно использует в компах 12-ю серию сигейтов, которая по глюкам недалеко ушла от 11-ой.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 20:29 12-01-2012   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Dimaxx :

Я хз чего там знакового, но тот же НР активно использует в компах 12-ю серию сигейтов, которая по глюкам недалеко ушла от 11-ой.

С SSD проблем пока больше, во всяком случае с некоторыми моделями. Все очень относительно.
На самсунговские SSD в любом случае жалоб намного меньше, а забугром они юзаются массово в составе готовых решений. Собственно производители вроде гнусмаса и тошибы в розницу потому долго не лезли т.к и так были завалены OEM заказами. Ну и есть статистика по возвратам, причем в нее еще не вошли многие прославившиеся проблемами модели.

Plextor правда новичек, насколько я знаю SSD собирают на заводах Lite ON, но с очень хорошим таким плексторовским выходным контролем (по OEM уже где-то год, поставляет SSD Dell), и с пятилетней гарантией для розницы, с хорошей и надежной Toggle-NAND памятью от Toshiba, которую OCZ к слову ставит только на старшую модель Max IOPS (она как раз более менее приличная).

Я бы если брал сейчас , присмотрелся бы к Plextor M3S/M2P, если для ноута к Samsung 830, может быть к Corsair Performance Pro у которого микросхемки внутри тоже неплохи. Что у них хорошо так нормальная отработка TRIM, производительность по мере юзанья практически не падает, а вот на OCZ SF2 люди имеют заметный просад (возможно из-за сжатия данных сложнее корректно и быстро подчищать), хотя на нулевых SSD в тестах с сжимаемыми данными все выглядит красиво.

Но глянем чего сделают Intel на базе SF2, должны были выпустить еще в ноябре, но отложили на неопределенный срок, возможно лечат проблемные моменты. Сдается мне у них будут либо совсем другие ревизии контроллера, либо капитально переработанная прошивка. Или другой контроллер, если все проблемы не пофиксят.
_________________
Да пребудет с вами сила...

Последний раз редактировалось: Remint (22:09 12-01-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:04 12-01-2012   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5740
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Remint :
но отложили на неопределенный срок, возможно лечат проблемные моменты.

Вполне возможно, что не будет SF в новых интелах - SF купила LSI.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 23:39 13-01-2012   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/648559/
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/629390/
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/639844/
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/641919/

Моя пытается решить, что взять... Поможет кто-нибудь? Улыбка
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 00:57 30-01-2012   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
A-Data менее глючная, хотя у меня корсар гт. Тоже работает нормально. Остальное не рекомендую.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 01:05 30-01-2012   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
За это время успел получить на руки Samsung 830 256 Gb Notebook Kit.
Ненарадуюсь. Улыбка
Пашет как часы, без малейших проблем. Накаких фризов, бсодов, и просадов в производительности за 2 недели. Хотя все юзается очень плотно на двух осях по 12 часов в день, с хорошим таким файло-оборотом.
Время работы MBP 6.2 (mid 2010), подсветка экрана 80%, WI-FI & Blutooth включены, в режиме активный серфинг c параллельной скачкой больших дистрибутивов по толстому каналу, с установкой и настройкой приложений между делом (т.е носитель как раз хорошо и постоянно нагружен причем в несколько потоков):
HDD : 5:03
SDD : 5:46
Таки есть прибавка в дополнении к основным бонусам. Ну и ес-но летает все.

Мамонт :
Моя пытается решить, что взять... Поможет кто-нибудь?

В Москве выбор должен быть нормальный. Я бы для десктопа поискал Corsair Performance Pro, на удивление цена у нас на него, когда смотрел, была очень конкурентноспособная, но разлетаются очень быстро, нужно ловить момент. В нем кроме прочего Toshiba 34nm Toggle MLC NAND (как в Plextor M2P, но эту ограниченную серию Plextor у нас достать тяжеловато будет), надежнее только SLC c совсем другими ценами.
_________________
Да пребудет с вами сила...
    Добавлено: 09:59 30-01-2012   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Remint :
Corsair Performance Pro

Если он надежнее GT серии, тогда можно, но он медленнее GT, по этому если они по надежности одинаковы, то выбор очевиден.
Но я буду придерживаться мнения на счет А-Дата новых. Себе не купил только потому, что не нашел такой на 128 там где мне надо было. OCZ брать нельзя ни в коем случае. 80% примерно - с глюками или брак. И то я думаю, что другие просто не высказываются по этому поводу, а на самом деле почти вся продукция SSD у них нерабочая. Вот RevoDrive реально решает и работает у этой фирмы, остальное же в последнее время напрягает (весь ассортимент продукции).
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (14:30 30-01-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:28 30-01-2012   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Цитата:
но он медленнее GT

Да как сказать... если 256ая модель:
http://www.legitreviews.com/article/1804/5/
То нифига не медленнее, особливо если не ноликами заливать.

Причем у него все более ровненько и в плане зависимости от степени заполнения/засранности диска т.е длительного usage - производительность практически всегда на этом уровне. Контроллер хорошо обкатан, память лучше некуда.
Собственно при выборе современных моделей в большей мере рулит надежность/стабильность в работе, особенно, если на компе не только игрушки т.к. фавориты настолько близки к потолку SATA III, что минимальная разница во всем остальном видна только в попугаях.
На практике же люди порой не особо ощущают разницу при подключении той же модели по SATA II или III. По сравнению с винтом оно в любом случае как небо и земля.
_________________
Да пребудет с вами сила...
    Добавлено: 19:09 30-01-2012   
AndreSF
 50 EGP


Репутация: 1
Сообщения: 17

Зарегистрирован: 09.08.2011
Купил себе SSD винчестер год назад, фирма Corsair Nova Series V128 http://shop.key.ru/shop/goods/28492/. Сейчас прохожу Х3 Воссоединение. Замечательно работает.
_________________
У нас Всё правильно !
    Добавлено: 19:36 30-01-2012   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
У меня на SSD стоит система, игры ставить на SSD - это какая-то ерунда. Прирост только в загрузке лвлов, и то максимум раза в 2. А если игра не умеет делать прелоад, соразмерный с объемом памяти на компе, то это уже косяки игры.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (20:44 30-01-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:42 30-01-2012   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Ну если игра с очень большими открытыми картами и большим кол-вом моделей, какой-нибудь симулятор вроде ИЛ2, то по идее еще будет значительно меньший лаг связанный с подзагрузкой моделей на лету. Хотя с сегодняшними объемами и ценами на оперативку, это наверно больше будет с играми которые не могут оптимально и по полной юзать оперативку.

Даже из не игрового, если у человека "узкий круг ограниченных тасков", много можно оптимизировать с помощью ramdisk + rsync (особенно если это 'nix система, где все системно-утилитное относительно маловесно и хорошо оптимизировано). Эту связку имеет смысл юзать и при наличии ssd для кэшев браузера и temp файлов.

Самый цинус SSD когда нужно одновременно работать со многими ресурсоемкими приложениями одновремено, открывая/закрывая обемные файлы и проекты, причем оперативно. Ну а обычному медиа-комбайну оно действительно не особо и нужно.
_________________
Да пребудет с вами сила...
    Добавлено: 21:23 30-01-2012   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Кароче, если бы игры научились использовать хотя-бы гигов десять оперативки, бросая туда оптимизированно-зажатые архивы и потом распаковывая там же, проблем бы не было.

По поводу рамдиска - думал над этим, но не знаю, геморно его делать или нет, по этому пока как-то не тянет...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 21:39 30-01-2012   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5740
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Hedin :
игры ставить на SSD - это какая-то ерунда

Смотря какие. Кризис точно нет смысла ставить, а вот в EVE-online очень даже положительный эффект от работы на ССД - прогрузка после пропрыга в гейт молниеносная.

Hedin :
По поводу рамдиска - думал над этим

Опять же смотря для чего. Хранить кэши всякие - в принципе можно. Кэш Мозиллы я давно перебросил в память через настройки. Перенести файл подкачки и темпы - бред. Игру ставить - можно, но надо сохранять образ на винте (сам в курсе какие нынче объемы игр). Опять же долгая загрузка ОСи, ибо при старте системы с винта грузится образ в рам-диск. То бишь в одном месте улучшаем, а в другом еще больше ухудшаем. Для компиляции проектов можно, но опасно при внезапном отключении питания - все пропадет. Так что в большинстве случаев бесполезен.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (22:40 30-01-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:39 30-01-2012   
Remint
 385 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 84
Сообщения: 1785

Зарегистрирован: 12.05.2003
Dimaxx :
Для компиляции проектов можно, но опасно при внезапном отключении питания - все пропадет.

Файлы проекта i.e sources со всеми изменениями никуда не денуться, чего тут опасного? Ну будет первая перекопиляция с нуля.
+ На ноуте, или с UPS полностью внезапного для системы отключения не бывает.
Dimaxx :
Перенести файл подкачки и темпы - бред.

Идею помещения файла подкачки на ramdisk даже в самых сомнительных списках рекомендаций не встречал в виду абсолютной бредовости (тогда уж просто отключить, что тоже самая лучшая идея, лучше минимизировать дефолтный размер), а вот темпы порой помещают для того чтобы не писать различный временный мусор на SSD, т.е основная цель не ускорение, а уменьшение циклов перезаписи. Опять же смотря какие темпы, часто по сути это и есть временные кэши различных программ которые живут относительно недолго.
Dimaxx :
То бишь в одном месте улучшаем, а в другом еще больше ухудшаем.

Ну в случае с SSD на макоси как было 12с - загрузка, 15 - перезагрузка, с открытием всех окошек до logout, так примерно и осталось. Зато браузер стал летать еще быстрее и отзывчевее, чем с его кэшем на ssd и лишнего на него не пишет. На HDD будет конечно по другому, но ramdisk обычно скидывает все в одно место, т.е там все будет более менее линейно и кучно, а в исходных каталогах натыканы алиасы на ramdisk каталоги.
Ес-но туда имеет смысл перекинуть только то, что реально юзается постоянно, и использовать rsync с правильными настройками, чтобы при logout обратно на диск писались только итоговые изменения если они были.
Ну и ramdisk чаще обычно там где login / logout крайне редко - к примеру у меня на ноуте он может быть после установки чего-либо, либо загрузки другой оси, в остальное время слип. Итого если все уже настроено может и неделю без него обойтись.
_________________
Да пребудет с вами сила...

Последний раз редактировалось: Remint (00:04 31-01-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:59 30-01-2012   
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Теперь в профиле при бане будет не пункт правил, а диагноз и картинка мозга с червяками. (Арманкессилон о назначении Rattus'a главмодом КСО)

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18