Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Счастье | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Счастье»
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Извлекаю из своего архива самый первый рассказик.
Просьба громко не смеяться Улыбка ...
Итак:
Счастье.

Он стоял на остановке…
Он был счастлив…
Он стоял на остановке и был счастлив. Он понял это только сейчас, но не смог найти причину. Это его обескуражило. Почему??? Почему он счастлив? Ведь у всего должна быть причина. Так его учили в школе, дома, да и вообще везде. Дождь идет, потому что водяной пар поднимается в атмосферу, охлаждается, конденсируется и падает каплями вниз. Ты прикасаешься к проводу под напряжением и тебя бьет током. У всего есть причина. Все логично… Или нет?
Он продолжал стоять в растерянности, смотрел как в автобус, на который он должен был сесть, садятся другие люди. У всех у них лица были напряженные, все о чем-то думали. Со стороны было видно, что они не вполне осознают, где находятся. Они не видели ничего вокруг, кроме этого автобуса и своих проблем. Ведь у каждого свои проблемы, этому его тоже научила жизнь. Каждый из этих людей, пытавшихся залезть в этот и так переполненный автобус, находился сейчас в своем собственном мире, как в стеклянном аквариуме.
Каждый из них смотрел вокруг, но не видел ничего кроме себя и своих собственных проблем. Каждый из них слушал, но не слышал ничего кроме себя и своих проблем. Все они как будто участвовали в скачках, каждый должен был выиграть. Вся жизнь для них была одной длинной скачкой, которая уменьшилась сейчас до размеров одной остановки. И все они пытались залезть в этот долбаный автобус.
Они не знали друг друга, но в воздухе, пахнувшем морозом, выхлопами десятка автомобилей, дымом пары – тройки сигарет, запахом самого автобуса, и, пожалуй, еще перегаром перебравшего мужичка, дремавшего на скамейке и время от времени поглядывавшего на дорогу, чтобы не пропустить какой-то одному ему известный маршрут, как будто повисла фраза, плакат, транспарант, гласивший: “Кто не сможет залезть в этот старый, вонючий, дребезжащий всеми своими болтами и гайками автобус – тот НЕУДАЧНИК”. И никто не хотел оставаться на этой остановке, никто не хотел быть “неудачником”. Люди все лезли и лезли в него, толкались, пихались, матерились про себя, но все-таки лезли внутрь.
Наконец автобус тронулся, двери все не закрывались. Они и не могли закрыться, просто физически не могли – с таким количеством людей внутри. Тут кто-то, пытаясь ухватиться за поручень, резко двинул локтем и случайно сбил кепку с головы невысокого мужчины, буквально висевшего на подножке. Мужик, чертыхаясь, все-таки спрыгнул на землю и принялся отряхивать кепку, с ненавистью глядя на тех счастливчиков, которые остались внутри. Слово “неудачник” как будто повисло над его головой, как раз в том месте, где у всех нормальных святых находится нимб.

Он вздрогнул. Ведь еще десять – пятнадцать минут назад, он сам был бы таким же, так же лез бы в этот чертов автобус, каждый день следуя своему, проложенному годами, веками, тысячелетиями маршруту. Он так же мог бы стоять и отряхивать свою кепку, ненавидя весь мир или толкаться в автобусе, буквально лопающемся по швам, радуясь, что смог залезть внутрь, что он не “неудачник”, что смог выиграть в этом этапе вечной гонки, в которую превратилась вся его жизнь.
Но все-таки, почему же он счастлив? В детстве родители говорили ему – учись, учи уроки. А ему не хотелось. Тогда они говорили – будешь плохо учиться – станешь сантехником (мусорщиком, дворником – в зависимости от обстоятельств) и будешь несчастлив. А будешь хорошо учиться – станешь… (они не говорили кем, но по смыслу было понятно, что кем-нибудь великим, минимум премьер-министром). И тогда будешь счастлив. Это говорилось настолько твердо и уверенно, что у него и мысли не было усомниться – будешь счастлив, и все тут.
И он учился, но полного счастья не было никогда. Какие бы приятные моменты не происходили в его жизни, что-то постоянно портило настроение. Как крошка в постели, как ресница в борще. Что-то очень маленькое, но портящее всю картину.
А тем временем он учился. Он вообще был хорошим мальчиком. Всегда слушался родителей. Он хорошо учился, его часто ставили в пример остальным. Конечно ему хотелось другого, но он почти не позволял себе расслабляться, ведь он хотел быть счастлив, а для этого ему нужно было хорошо учиться и слушать родителей.
Он становился все более самостоятельным, но продолжал хорошо учиться и слушать родителей, потому что привык и не мог уже представить себе, как это – плохо учиться и не слушать родителей. Тем более что он сам уже понимал, учеба – это важно, да и родители плохое вряд ли посоветуют. Только вот счастья все еще не было. И, как всегда, он начал искать причину. Ведь у всего есть причина. И ему показалось, он ее нашел. Он записал в голове целый список того, чего у него нет, но что совершенно необходимо ему для счастья.
Постепенно, он отвоевывал у жизни какие-то вещи и вычеркивал из этого списка соответствующие строчки, но, странно, при этом он записывал другие, те о которых он раньше не подозревал. В итоге, список этот не уменьшался, а увеличивался. Он понял, если хочешь счастья, его надо заработать.
И он работал, преуспевал во многом из того, за что брался (ведь он хорошо учился). Он был Александром Македонским своей жизни. Он зарабатывал себе счастье. Что-то вычеркивалось из его списка, что-то добавлялось. Но ничего, вот он поработает, и лет через десять будет счастлив.
Несколько лет пролетело как на ускоренной перемотке. Он все работал, зарабатывая себе счастье. Но ничего, вот лет через двадцать – двадцать пять…
Он остановился. Из его старого списка почти ничего не осталось, но добавилось много нового. Он оглянулся назад. У него было столько хороших и полезных вещей, много друзей и знакомых. Но он был несчастен. Хотя нет, он не был несчастен. Ему просто было тоскливо. Слегка тоскливо. Везде и всегда. Он стал рабом своих вещей, своей жизни. Ему уже не под силу что-то в ней изменить. Вся его жизнь свелась к тому, что он изо всех сил зарабатывал себе счастье. И больше с ним ничего не происходило. Вся его жизнь превратилась в один большой “День сурка”, когда каждые последующие сутки полностью повторяют предыдущие. В это время он не был уверен, существует ли счастье вообще. Или это миф, недостижимый идеал. Как разговоры о любви, - все о ней говорят, но никто не знает, что это такое. В конце концов, ему просто все надоело. Он впал в какое-то оцепенение. Ему стало тесно в его жизни, в которой ничего нового не происходило. Как в ботинках на три размера меньше. А сбежать куда-то, бросить все он не мог. Ведь на него рассчитывали окружающие и возлагали большие надежды родители.
Это была не его жизнь. Она была слишком скучна для него. Его жизнь не может быть такой серой и скучной, ведь он хорошо учился и всегда слушал родителей… Теперь он был уверен – счастья нет. Он продолжал жить как автомат, бессмысленно, день за днем. Мелькали лица, лето сменялось зимой, зима – летом. Менялись дела, которыми он занимался, а смысл в его жизни оставался то же. Вернее его не было вообще. Он стал роботом. Так пролетела еще пара лет…
А вот теперь он стоит на остановке, как три тополя на Плющихе. И он, черт побери, счастлив. Ему показалось, что он расплылся в идиотской улыбке. Со стороны это, наверное, выглядит нелепо. Картина достойная Пикассо.
Какая-то дикая неуправляемая волна хорошего настроения вырвалась из самых глубин сознания и накрыла его с головой. Давно ему не было так хорошо. Надо бы радоваться, но какая-то его часть все не унималась: “ПОЧЕМУ???”. Когда-то он нашел тысячу причин, по которым он не счастлив, а теперь не может найти и одной, объясняющей такое нелепое и приятное состояние.
Вроде бы, наоборот, он должен быть сейчас злым и угрюмым. Ему холодно, он проголодался, недавно ушел его автобус. Но он СЧАСТЛИВ, черт побери.
В его голове промелькнула какая-то очень важная мысль. Он прислушался, и его осенило. Счастье не может иметь причины. Можно просто быть счастливым или не быть. Счастье, у которого есть причина – это всего лишь радость. Для счастья не нужно иметь толстый кошелек в кармане и кучу кредитных карточек, для счастья не важно, есть ли у него множество нужных и ненужных вещей, для счастья не важно на чем он ездит – на Роллс-Ройсе или на автобусе, и не важно, какой длины ноги у его подружки, тем более что, по правде говоря, длина ног его подруги важна была только для того, чтобы невзначай похвастать перед друзьями.
И вот он стоит, счастливый до идиотизма. А почему? Может потому, что в пачке еще лежала пара – тройка сигарет, мало конечно, но ведь он все равно собирался бросать, а может потому, что в кармане еще остались деньги на бутылку “Жигулевского”, а скорее всего потому, что он теперь знает столько вещей, без которых можно обойтись и быть счастливым.
Теперь он уверен – счастье всегда было с ним. Просто он не замечал его за своими делами и проблемами. Он всегда был счастлив. Ему вспомнились две фразы из песен: “Не потому, что от нее светло, а потому, что с ней не надо света…” – Высоцкого и “Счастье есть, его не может не быть…” – DJ Грува.
Возможно, пройдет время, и на него вновь набросится скука, он станет несчастным и вновь будет себя жалеть. Даже, скорее всего, так и будет, ведь людям так нравится себя жалеть…
Плевать, ведь сейчас он стоит на остановке, и он счастлив!!!
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 15:12 19-08-2005   
Fry
 901 EGP


0n1ine 4eva!
Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 259
Сообщения: 1742
Откуда: Смешной и странный лес
Зарегистрирован: 23.03.2003
Мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ понравилось.! Гы-гы Круто!
_________________
Это все - внутри твоей головы.
    Добавлено: 23:57 19-08-2005   
Dictator
 56 EGP


Репутация: 4
Сообщения: 27

Зарегистрирован: 26.08.2010
Душевно
    Добавлено: 00:50 12-09-2010   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
ох-ох-ох, не стоило тему поднимать, не стоило...
Пусть бы себе покоилась в пучинах...
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (01:11 12-09-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:10 12-09-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
McRousseaux :
ох-ох-ох, не стоило тему поднимать, не стоило...
Поздно пить боржоми когда почки отвалились Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 07:23 12-09-2010   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Фрай куда-то делся. грустно, блин. Хоть бы цыфрыч на денёк забежал, встряхнул народ
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 14:50 12-09-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 4(93)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
McRousseaux, здорово написал Улыбка Главное - правильно.
Спасибо, что не позволил рассказу упокоиться навечно Улыбка

Jedi, довольно близко к теме, но всётаки наверно и правда изначальный выбор был бы лучшим Улыбка
Но написано тоже здорово Улыбка По поводу IPAD и СВД - это прикольно придумано, я от души посмеялся Хы...
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)
    Добавлено: 00:03 15-09-2010   
Канал творчества: «Счастье»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: По просьбе автора - заклозиваю. (закрыл тему Harley)

  » Счастье | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18