Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Lightroom: вопросы | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Lightroom: вопросы»
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Ребята, кто-то использует активно Lightroom. Мне сейчас нужно переставить Windows. Как сделать так, чтобы сохранились все настройки всех фото, обработанных в программе: Кропы, цвета и т.п.

Подозрение.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 13:06 23-11-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
А что это такое?
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 16:11 23-11-2009   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
AHILLES :
А что это такое?
Мощная прога для работы с фотами я как-то давно её ставил, но дикие навороты меня отпугнули, так что мне милее асидиси и фотошоп Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 16:49 23-11-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Kosh :
Мощная прога для работы с фотами я как-то давно её ставил, но дикие навороты меня отпугнули, так что мне милее асидиси и фотошоп


На самом деле, Lightroom гораздо проще и удобнее фотошопа именно в плане обработки фото. Кроме того он предлагает отличные возможности по упорядочиванию и хранению всех фото.
Если объяснить на пальцах, то фото у вас хранятся как есть в исходниках. А Lightroom запоминает все настройки для каждого фото (цвета, яркость, контрастности, кропы и т.п.)не изменяя самих фото. В нужный момент вы всегда можете сделать экспорт в JPG или TIFF.

Фотошоп гораздо более сложная и трудоёмкая программа. Которая позволяет и рисовать и делать коллажи. Lightroom же создан как быстрый и удобный инструмент для первичной обработки фото.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 19:52 23-11-2009   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Ой, ты прямо IPhoto описал под маком. Улыбка
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 21:22 23-11-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Скоро будет версия 3, уже бета есть, но пока ее ставить не хочу, дождусь релиза.
Главное, что я надеюсь там увидеть: "Профессиональные шумодавы и тд"(цитата с офф-сайта)
Потому что тот шумодав, который там щас есть - левый наполовину, это точно.
А вообще конечно, алгоритм увеличения резкости сделать бы более настраевым с возможностью выбора области, контурной резкозти и прочего, а то там на все изображение эта фигня работает, и при ее далеко не крутом качестве, все изображение поганится достаточно сильно)))
Касательно вопроса сохранения настроек (хотя уже опоздал я конечно): под XP не могу ничего сказать конкретно, так как сам сижу под семерой (и всем ее рекомендую, хотя ранее был ярым ненавистником Вистовской линейки развития ОСи...), но в таких случаях нужно засейвить все каталоги лайтрума, находящиеся в юзер-папках... Должно сработать.

добавлено спустя 3 минуты:
З.Ы. Я надеюсь, в скором времени, фотошоп полностью отойдет в сферу профессионального редактирования (грубо говоря дорисовки-перерисовки) изображений, а lightroom наконец-то получит нормальные "зональные" инструменты для всех типов обработки.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (18:42 13-12-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:42 13-12-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Поставил наконец-то CS4, и понял, что алгоритмы шарпинга лайтрума конечно рядом не лежали с шоповским Smart Sharpen. Поюзал наконец Action Павла Косенко, ясно только одно - USM лучше вообще не использовать, а SS конечно не всегда работает так как хотелось бы, но в принципе этого достаточно. Осталось посмотреть только еще High Pass
З.Ы. Абсолютно не понял, на что влияет галочка шарпа изображения при выводе его из лайтрума. Что нажимай, что не нажимай, ничего не меняется по моему (шарп врублен).
Предлагаю отписаться тут всем на тему, какими методами кто шарпит, и параметры желательно. Интересно для сравнения.
И еще, понял походу, что максимум что можно юзать перед шоповским шарпом это, Clarity и то не везде. Все остальное вредно отражается на последующем шарпе изображения.
З.З.Ы. Кто-нить знает нормальные шумодавы, которые могут работать зонально? (или сами удаляют только очень явный шум)
Все убег домой, на днях может выложу в соседней теме пошарпленные фотки для оценки перешарп/не перешарп.
======================
И еще - выяснил, что Русский шоп - полное г, экшен, сделанный в английском шопе, в русском будет глючить. Да и вообще, конечно наши переводят трешняк.
======================
Опробовал Capture One Pro 5: красный цвет несколько более реалистичный чем в лайтруме, но остальные оттенки какие-то странные и в общем странные настройки по дефолту. Хотя может просто не разобрался.
В общем, работать там гораздо менее удобно чем в лайтруме, копирование равок - вообще бред, и тормознутая она даже больше чем ЛР, в общем нафиг.
Буду ждать 3 версии лайтрума в которой будет новый движок.
Попробовал еще LightZone - вообще нифига не понял, достаточно неудобно, странные инструменты, все как то очень грубо делается, шарп и шум жесткий очень, но вообще возможностей конечно масса. Но в принципе нафиг они не нужны.
Ведь что надо простому фотографу-любителю: Удобный интерфейс, возможность вытянуть пере/недо экспонировку, поправить цвета и нормально пошарпить. Ну в крайнем случае, задавить шум. Надеюсь все это будет в идеале в Lightroom 3.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (20:24 23-02-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:37 22-02-2010   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Lightroom: вопросы»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Млин, кто на кремниевую шахту батареек завез? неужели я? (недоумевает Maxster)

  » Lightroom: вопросы | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18