Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » О технике фотографирования и обработке фотографий | страница 6
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 6 из 10
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «О технике фотографирования и обработке фотографий»
Какими RAW конвертерами Вы пользуетесь?
Adobe Photoshop Lightroom 2
46%
 46%  [ 7 ]
Phase One Capture One Pro
0%
 0%  [ 0 ]
Плагином Adobe Camera Raw для Photoshop
20%
 20%  [ 3 ]
Light Crafts LightZone
0%
 0%  [ 0 ]
Родным конвертером от производителя камеры
20%
 20%  [ 3 ]
Другим
13%
 13%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 15
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Tankist :

ENHedin :

за пленку, но ее надо где-то сканить, а где, непонятно...


Как вариант, можно купить сканер для плёнки.

Нормальный сканер стоит в районе ~100000р и это еще самый дешовый из ПРО серии. Я Лучше апстену себя убью, чем заплачу столько за вещ, которая понадобится мне 1 раз в жизни...
Остальные сканеры увы не вызывают у меня довери, ибо качество их ВОЗМОЖНО не сильно отличается от обычного планшетника с насадкой под пленку/слайды...
Был в свое время сказевый (SCSI) слайд-сканер Epson (не помню какой модели), и качество его скажем так, СЕЙЧАС, при распространении цифровой фотографии уже не вызывает никакого восторга, + у него были проблемы с фокусировкой, он фокусировался почему-то по среднему слайду из набора, и получалось, что крайние теряли четкость, в общем бред какой-то. Я по этому его куда-то и сплавил по-моему или засунул, уже не помню, короче в доступе сейчас его нет...
Конечно, возможно сейчас уже все 100 раз поменялось, и бюджетный слайд-сканеры теперь работают гораздо лучше, но что-то мне так не кажется...
Интересно, Есть ли у кого-нибудь (а вдруг? Гы-гы ) примеры сканов пленки или слайдов с помощью планшетных насадок? Хотелось бы посмотреть, может меня и устроит такое качество, хотя...

добавлено спустя 3 минуты:
Кстати, Epson почему-то перестал делать слайд-сканеры, или у нас их почему-то не продают...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (14:16 25-04-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 14:16 25-04-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Так, все, заказал я сегодня объектив Sigma 50-200mm f/4-5.6 OS HSM
и к нему сразу циркулярный полярик, вроде-как достаточно приличный.
Ну и еще до кучи, взял адаптер под М42, посмотрим, чо там получицца, если покатит, возьму одуванчик для Юпитер 9 (85mm, f/2), и потом может еще для 37mm, f/2.8, хотя это я сомневаюсь...
Такой телевик брал только из-за того, что он со стабом (и этот стаб реально работает), за HSM (ультразвуковой мотор) и потому что он IF, тоесть нормальный "иннер фокус", и передняя линза не вращается при фокусе как у некоторых, что дает возможность ставить полярики.
Подумываю взять еще Minolta 28mm f/2.8 (но это тока если у кого-нить) или Sony 30mm f/2.8 SAM Macro... Думаю что последнее будет нужнее, хотя...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 21:10 25-04-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
Ну, пусть тебе сним повезётУлыбка и да пребудут с тобой бЕлкиУлыбка

От применения советской оптики, о которой почти всегда хорошо отзываются, удерживает лишь неавтофокусность - практика показывает, что вручную я не фокусируюсьРасстроен

ENHedin :
нормальный "иннер фокус", и передняя линза не вращается при фокусе
А внутренняя фокусировка это не когда передняя линза вообще неподвижна?

По сканерам ничем помочь не могу - не имел с ними дела. Просто по ценам - от 4000 р. - они вполне доступны.
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)

Последний раз редактировалось: Tankist (22:25 25-04-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:23 25-04-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Tankist :
что вручную я не фокусируюсь

Для этого я собираюсь покупать "одуванчик", который для Canon есть уже с очень большими доработками, в отличие от Minolta/Sony.
Вот ссылка для всех кроме сони: http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.htm
С помощью него можно фокусироваться спокойно, с достаточной четкостью и скоростью, так как камера будет сигнализировать о достижении оптимального фокуса, а в случае с Кеноном еще и автоматически делать снимок. Конечно если оптики нет, то это может показаться геморным и ненужным. Но у меня просто валяется без дела в принципе очень приличный объектив, и еще 3 штуки неплохих, так что я хочу попробовать, как оно работает. Тем более для съемки портретов в помещении мне кажется юпитер будет самое то. Еще бы блин присобачить телеконвертер 2х который валяется у меня, а то щас они стоят дофига, но юзать его с новым объективом не получицца, так что... Хотя, прикольно будет получить 160мм со светосилой хотя-бы 2.8 (учитывая потери от юзания конвертера) при юзании юпитера + 2х конвертера)))
В общем, будем эксперементировать...

добавлено спустя 18 минут:
Абалдеть чего нашел: http://molotok.ru/item1015365728_super_obektiv_ms_3m_5a_8_500mm.html
За три копейки отдают, а сони щас хочет овер 30к за похожую хреновину)))
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (23:50 25-04-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:50 25-04-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
Абалдеть чего нашел: http://molotok.ru/item1015365728_super_obektiv_ms_3m_5a_8_500mm.html
Вот, чем и привлекают советские объективы - небольшой ценой при нередко неплохом качестве. в минус идёт только отсутствие электроники. Кстати, существует вариант этого объектива со светосилой 5.6Улыбка

Вот здесь: http://kamepa.ru/price.htm вполне милые расценки на м42:) Кстати, очень интересный магазин - можно найти много раритетовУлыбка

А к одуванчику приглядимсяУлыбка
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 05:41 26-04-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Из соседней темы:
McRousseaux :
Блин, надо ёщё надыбыть штатив, а то ночные снимки не получаются...

Рекомендую сразу купить достаточно приличный, а то потом будет обломно.
Приличный - это:
- Высокий
- Прочный, но легкий в плане материала
- !!!С очень плавным ходом всех поворотных и прочих частей, желательно при полном отсутствии пластмассовых частей, тока металл.
- С нормальной угловой и прочей разметкой, минимум 2-мя уровнями и быстровытаскиваемой платформой на которую крепится фотик.
- Минимальное время на приведение в рабочее положение (не обязательно) (тут имеется ввиду, что должно быть минимальное колличество рычажков и защелок, которые отвечают за удлиннение ног, выравнивание, !!!закрепление положения!!! (желательно вообще чтобы это были какие-то защелки-зажимы мгновенного действия) и прочее)
Не знаю сколько такой стоит, но я в свое время поскупился и купил первый попавшийся, и потом очень сильно пожалел.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (22:08 28-04-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:08 28-04-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
Ещё один нубский вопрос - касательно недавно обсуждаемого формата DNG.

Я правильно понимаю, что оставаясь по сути той же равкой, он позволяет сохранять историю изменений?
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 21:01 15-05-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
По идее да, и там даже можно хранить оригинальный RAW, что дает еще больше возможностей, потому-что вытащить оригинальные цвета (если она кому-то могут понадобится) можно только с помощью родного конвертера, а он в большинстве случаев не понимает DNG.
Но я рекомендую делать так.
1. Все отснятые равки тут же записываем на DVD, желательно с дублированием.
2. Конвертим все равки в DNG без включения туда RAW.
3. Делим с компа равки и спокойно работаем с DNG, периодически делая бекап LR-каталога и его запись.
Потому что на сколько я понимаю, LR пишет изменения и в DNG и в свой каталог.

добавлено спустя 8 минут:
Но кстати, DNG - это не та же равка, это в некотором смысле уже обработанная равка, и частично с потерей информации.
Где-то я читал, что существует конвертер, который как раз и работает с той информацией, что делит DNG Converter, и в некоторых случаях это очень помогает.
Но большинство, точнее ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ, в том исле и ПРОЕССИОНАЛЬНЫЕ конвертеры НЕ РАБОТАЮТ с этой информацией, так что можно видимо на это забить.

добавлено спустя 2 минуты:
Кстати, появилась новая тестовая версия Camera Raw 6.1 RC
http://labs.adobe.com/wiki/index.php/Camera_Raw_6.1
Завтра качну посмотреть. Правда никогда не пользовался этим плагином, всегда пользовался только LR, но тут они могла что-то поменять, а апов для LR3Beta2 видимо не будет до релиза.

добавлено спустя 24 минуты:
И еще, когда обрабатывал фотки салюта, прямо начиная с их загрузки, начались страшные тормоза LR при самых простых действиях типа зума или изменения тоновой кривой. иногда после отзумивания назад он лагал по минут 10. Раньше такого не было, с системой вроде ничего не делалось. LR2 dthcbb 2.7, обносленный сегодня специально, работает нормально, правда порцию фоток с салюта я не импортил туда, зато с фотками с старого предновогоднего концерта все ок, хотя там вааще очень много тонкой ретуши кистью.
В общем хрень какая-то.
А И еще, нашел очень крутой конвертер, называется RPP (Raw Photo Processor)
Конвертер только под Мак, но возможности его по истине поражают.
Многие профессионалы перешли на него, из-за того, что только в нем можно добиться правильной так называемой "Пленочной" цветопередачи, чего не получить юзая ACR/LR и даже Capture One Pro 5 (Хотя я сам убедился, что там цвета соответствуют реальным куда более чем в LR).
На блоге Павла Косенко появилась статейка о RPP:
Интерпретация характеристической кривой фотоплёнки параметрами RPP
Конвертер БЕСПЛАТНЫЙ и делается Фотографами Для Фотографов, как я понял исходя из принципа математического моделирования работы с Пленкой.
По этому, он очень тормозной, но алгоритмы постоянно совершенствуются, и точность их на столько высока, что имея приличную камеру и прямые руки можно получить изображение по цвету ничуть не хуже пленочного, а по всем остальным параметрам куда лучше, за счет возможности динамического изменения любых параметров.
Пока это единственных конвертер который действительно передает "пленочные цвета", по крайней мере я это понял сразу, как увидел фотку, сделанную в нем.
Так что всем обладателям Маков и имеющим зеркалку Настоятельно Рекомендую хотя-бы ознакомиться.
Конечно не надо обрабатывать им фотки сотнями, он не предназначен для этого. Это конвертер, который Надо использовать только когда есть действительно достойные потраченного времени (порой это целый день, а то и не один) фотографии со знаковых событий, которые потом будешь просматривать на протяжении всей жизни. А для всего остального рекомендую LR.
Ха! Тут другана еще одного подсадил на LR3Beta2, до этого он пользовался родным и редактил тифы в шопе.
Он Доволен ну просто нереал!)
И я его понимаю, все-таки нет ничего удобнее LR, где все пожно сделать с пол пинка)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (22:02 15-05-2010), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 22:02 15-05-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Ребят, мой фотошоп автоматически обновился и теперь требует серийник. Если у кого есть средство - киньте в личку. Расстроен
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 12:57 16-05-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
А до какого он обновился то??? До пятого? Если да, то щас я качаю релиз как раз пятого (и кстати всем советую, ибо 1 плюс для меня уже сразу есть - CS5 работает ощутимо быстрее чем 4), и как докачаю, кину ломалку от него. А от четвертого уже кинул тебе в ЛС.

добавлено спустя 38 минут:
Кинул кейген для CS5 в личку.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (18:31 16-05-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 18:31 16-05-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ivory :
У тебя телевик?

кстати, не в тему, но пожалуй напишу сюда: если вдруг задумаешь покупать телевик себе, то рекомендую присмотреться к Canon EF 200 f/2.8L II USM тут глянул на снятые им фотки - абалдеть! Если использовать его нацеленно, заранее зная, что будешь снимать (не ноя, что "блин надо объектив менять при съемке, чуть что"), то будет лучший выбор из Lек за разумные деньги.
Ну а если все-таки надо зум, то тут я такое понял, что 70-200 f/4 даже со стабом дает заметно худшую картинку, чем 70-200 f/2.8 без стаба. При том что стоят они примерно одинаково (порядка 42к). Двухсотник фикс же реально найти за ~30к.
Можно посмотреть что-то из не родных, но там лотерея как всегда. Причем, по моему, там рулит по качеству картинки Tamron а не Sigma, как во всех остальных диапазонах...
Там цены порядка 30к тоже, есст на светосилу 2.8
Вообще, канонистам везет, ни под одну другую платформу нет столько высококачественной оптики за разумные деньги.
Объективы рекомендую заказывать с запада, у меня знакомая заказывала из США, обошлось намного дешевле и все впорядке с самой оптикой.
З.Ы. Фикс 200 реально резкий на 2.8
_____________________________________________________________________
А ну и еще такой вопрос на засыпку: на сколько реально имеет смысл прикрывать диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости, но не получить искажения?
Я так понимаю, на разных объективах по разному, но в среднем до f/11-13?
Или можно больше?
А то я смотрю на фотку Tankist'а последнюю с HDR, а там f/18 вообще, при том что выдержка 1/60...
Кстати, я понял, что меня не очень устраивает качество на выдержке 1/125 даже и менее, мне кажется смазывается всеравно изображение прилично, хотя...
Щас как появится время, устрою небольшой тест в плане съемки с рук с врублеными стабами обоими (камера+объектив). по идее как минимум на три стопа должно спасать.
И кстати, еще такую фишку выяснил, что даже не смотря, на то, что снимаешь в RAW, экспосдвиг правильный лучше делать сразу в камере, потому что так шумность почти не возрастает, а при редактировании в LR и прочих редакторах - еще как возрастает. Тоесть в принципе, лучше кадр Переэкспонировать немного даже, чтобы потом в LR затемнить нужные участки, убрав в них шум вообще (для однотонных градиентов это критично), а не наоборот, осветлять темные, увеличивая тем самым шумность в них.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (02:35 21-05-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 02:15 21-05-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
А ну и еще такой вопрос на засыпку: на сколько реально имеет смысл прикрывать диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости, но не получить искажения?
Зависит от твоих целей и объектива. Можно просто провести тест - снять кадр (как вариант, с мирой) на разных диафрагмах и смотреть, куда и как гуляет качество снимка. А на месте уже решать, что важнее, качество или диафрагма. Имхо.

ENHedin :
а там f/18 вообще, при том что выдержка 1/60...
Если быть точным, то 1/250, 1/60 и 1/15:)

ENHedin :
Кстати, я понял, что меня не очень устраивает качество на выдержке 1/125 даже и менее, мне кажется смазывается всеравно изображение прилично, хотя...
1/125, а на каком фр? Ибо чем длинее, тем шевелённее. На рыбоглазе можно и в 1/2 секунды сниматьУлыбка
А вообще, лучший стаб - штативУлыбка Понимаю, что на белок с ним не поохотишься, да и портреты тоже не поснимаешь, но, скажем, пейзажи - самое тоУлыбка Да и тросик вдобавокУлыбка Для ХДР, например, это (штатив+тросик) очень полезноУлыбка Панорамы, опять жеУлыбка

Имхо, очень полезный совет слышал - везде, где можно, снимать со штатива - отучает от ненужной спешкиУлыбка Да и на качество кадров положительно влияетУлыбка

Кстати, было замечено любопытное:
- Когда снимал телеобъективом со штатива и с тросиком, систему некисло трясло при подъёме зеркалаУлыбка
- Был удивлён, когда дома ощутил вибрацию от подъёма зеркала, передаваемую через штатив и полУлыбка
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)

Последний раз редактировалось: Tankist (03:39 21-05-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 03:38 21-05-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Tankist :
- Когда снимал телеобъективом со штатива и с тросиком, систему некисло трясло при подъёме зеркала
- Был удивлён, когда дома ощутил вибрацию от подъёма зеркала, передаваемую через штатив и пол

Тоже самое, только у меня еще сильнее, зеркало то у альфы хлопает как будто из AWP стреляешь)))
Tankist :
1/125, а на каком фр?

О, тогда интересно бы составить минитабл по общему опыту так сказать.
Например, какая оптимальная выдержка на типовые ФР (18, 30, 50, 100, 150, 200)...
Попробуем составить, как выеду на природу.
Tankist :
Если быть точным, то 1/250, 1/60 и 1/15:)

Это из-за экспосдвига так что-ли гуляет выдержка?
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 14:10 21-05-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Наконец-то вышел Adobe Photoshop Lightroom 3 Final.
Осталось только дождаться появления таблетки и можно будет наконец-то импортнуть туда каталоги из LR2 и в полной мере ощутить новое качество демозаика и прочего)))
Как только появится рабочая версия, я выложу ее в "Новинках Софта" в ЖК.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (13:21 08-06-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:20 08-06-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
Это из-за экспосдвига так что-ли гуляет выдержка?
Два стопа в каждую сторонуУлыбка

ENHedin :
Например, какая оптимальная выдержка на типовые ФР (18, 30, 50, 100, 150, 200)...
Будет зависеть от склонности рук к дрожанию и кучи других факторов. Как примерный ориентир, можно использовать известное t=1/эфр и, думаю, всёУлыбка

ENHedin :
Наконец-то вышел Adobe Photoshop Lightroom 3 Final.

Будем ждатьУлыбка Точнее, искатьУлыбка На рутрекере уже выложили и почти сразу закопирайтили крякнутый релизУлыбка
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 07:57 09-06-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Tankist :
Будем ждать Точнее, искать На рутрекере уже выложили и почти сразу закопирайтили крякнутый релиз

Все ок, щас выложу в ЖК.

Выложил!

Так же скоро выложу Portable версию.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (13:58 12-06-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 13:35 09-06-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Опубликованы RC Lightroom 3.2 и Camera Raw 6.2

Метка «релиз кандидат» означает, что версии близки к финальным, но Adobe хочет предложить их для широкого тестирования сообществу, перед тем как выпустить финальные версии.

Как можно заметить Lightroom пропустил версию 3.1, это сделано для того что бы согласовать десятичные значения версий Lightroom и Camera Raw.

Новая возможность Lightroom 3.2

Публикация снимков на Facebook напрямую из модуля Library в Lightroom.


Некоторые проблемы, исправленные в Lightroom 3.2
(Полный список на английском)
• Develop: Ручное соотношение сторон окружалось стандартными значениями в выпадающем списке на панели Crop.
• Develop: Пункт в истории некорректно добавлялся после создания пресета, включающего градиент или коррекцию оптики.
• Develop: В режиме “Crop” клавиша X устанавливала фото как бракованное вместо поворота кадрирования. (Только Windows)
• Develop: Коррекция оптики синхронизировалась, даже если не была отмечена в диалоге синхронизации.
• Develop: Первый мазок кисти мог быть очень медленным, если exposure включена в настройки кисти.
• Develop: Live Loupe view на втором мониторе мог не реагировать при смене фото в Develop модуле.
• General: Определенный элементы меню не наличествовали в Windows версии Lightroom.
• Import: Выбор “Copy as DNG” не запоминался для последующих сеансов импорта.
• Import: Для некоторых устройств, диалог импорта не предоставлял прямой обзор файлов.
• Import: Число импортируемых фото не увеличивалось правильно.
• Import: Окно могло вылететь при попытке импортировать видео.
• Library: В дереве папок, если папка была не развернута при закрытии программы, она могла быть развернутой при новом запуске Lightroom.
• Library: Генерация превью 1:1 могла происходить по второму разу для DNG.
• Library: Попытка тащить папку, когда несколько папок выделено, удаляла папку.
• Library: Остановка создания резервной копии каталога могла вызвать непомерно долгое время ожидания. То же и с экспортом каталога.
• Library: Рейтинги и лейблы не прописывались в TIFF или PSD, созданных через команду Edit in External Application.
• Print: Lightroom мог вылететь при подготовке к печати.
• Print: Диалог ”Print to JPEG” сбрасывался каждое сохранение.

Список поддерживаемых новых моделей камер и новых профилей объективов и кое-что про установку смотрите на Фотоблоге Евгения Булатова
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 14:57 28-08-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
В общем набрал я некую критическую массу фоток, пора думаю сесть за их обработку. Конвертнул равы в .dng и что я вижу. Джипеги созданные фотиком и днгшки выглядят по разному(!) .

Вот пример:
 Это жипег выданный фотиком   (кликните здесь для просмотра)

 Это жипег полученный с рава   (кликните здесь для просмотра)

Разница видна невооруженным глазом. Это так и должно быть? Или чего-то где-то не в порядке?

И как например мне привести днгешку к виду жипега фотика?
Вот если надо ссылка на сам днг.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 17:35 18-01-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
2 KOSH: Коль, ты не парься по поводу соответствия. Просто забей на JPEG. Зачем тебе DNG приводить к виду JPG? DNG содержит больше информации об изображении, в Лайтруме ты можешь привести его к любому поравившемуся тебе виду. Ты отталкиваешься от того, что JPG - это эталон. На самом деле, человеческий глаз устроен намного сложнее любого объектива и видит нелинейно. Т.е. по-разному воспринимает силу света. Поэтому ты можешь смотреть на свет лампочки горящей за 10 км от тебя и при этом не слепнуть от света лампы в комнате. Фототехника гораздо менее гибка и в передачи света и цвета. Поэтому то, что у тебя в JPG вовсе не соответствует тому, как видишь ты на самом деле. ПРосто бери DNG и настраивай его характеристики как тебе нравится. Не стремись к натурализму и аутентичности там, где их нет изначально - ибо фотоаппарат изначально не равен глазу и никакой истинной картинки не делает. Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 22:56 19-01-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Я уже говорил об этом в соседней теме.
Жипег выглядит отвратительно, впрочем, как и все камерные жипеги мыльниц в полноразмерке.
У меня еще хуже будет при таких условиях освещенности. Это и называется МЫЛО, тут на глаз видно почему мыльницы называют мыльницами))) Ой, не могу!..
Вторая фотка как раз отличная, только нужно подправить ББ, корректировку света/тени и проверить на цветовой шум (подвигать ползунок) и легонько задавить обычный (Amount ~19).
И будет все ОК!)

добавлено спустя 3 минуты:
Щас попробую обработать фотку эту, потом скажу. чего я с ней делал)))

добавлено спустя 35 секунд:
Кстати, в какой проге был сконвертирован JPEG из DNG?

добавлено спустя 4 минуты:
Файл не залился на серв, пишет что нету такого...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (15:28 22-01-2011), всего редактировалось 8 раз(а)
    Добавлено: 15:25 22-01-2011   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «О технике фотографирования и обработке фотографий»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Давеча эффект присутствия испытал - впаялся в гейт и одновременно получил по голове от жены подушкой. Осчущения - абалдеть. (Scanka)

  » О технике фотографирования и обработке фотографий | страница 6
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18