Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Писательский конкурс! | страница 8
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 8 из 10
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Писательский конкурс!»
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Medved Zloy :
Победитель определяется по общей сумме баллов, но наличие номинаций упростит работу судьям, уменьшит фактор субъективности (т.е., если стиль хороший, но сюжет изъезжен так и ставим: стиль 5, оригинальность 1 ),

Пятибалльная система оценок слишком напоминает школьную, а это большое зло. В школе ведь как оценивают?
5+ - молодец.
5 - нормально, тянет в рамках школьной программы.
5- - чуток недотягивает.
4+ - короткое замыкание в голове учителя.
4 - сойдет.
4- - сойдет с закуской.
3+ - короткое замыкание в голове учителя.
3 - нихрена не тянет, но что-то там мямлит жалобно.
3- - недостаточно жалобно.
2 - даже не мямлит.
2- - еще и оборзел.
1 - еще и другие вокруг оборзели.
1- - еще и матом заполировал.

Раз уж хочется простору - давайте введем двадцатибалльные оценки, как у французов в школах. Самое главное достоинство такой системы - она не напоминает нашу. Улыбка
Stormcrow :
Очень рад, что вы, единственный из всех членов жюри, прокомментировали все работы - что понравилось и что можно улучшить.

Пьянка уже пошла? Могу и свои огурцы комментарии выложить. Только не обижайтесь потом, они весьма краткие. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:15 31-03-2009   
Voolkan514
 640 EGP


Рейтинг канала: 6(321)
Репутация: 177
Сообщения: 1190
Откуда: Уже Москва.
Зарегистрирован: 29.11.2005
Grebomet :
Могу и свои огурцы комментарии выложить. Только не обижайтесь потом, они весьма краткие

выкладывай Подмигиваю
_________________
Его Высочество Корвин, Принц Амбера
    Добавлено: 19:35 31-03-2009   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Grebomet :
Только не обижайтесь потом, они весьма краткие.

Буду рад. Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 19:51 31-03-2009   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Работа 1 «Ижевск-авиа 3301» - 5
Цепляет. Хоть герой и эскапист, хоть подвиг и во сне - все равно цепляет.
Читается легко, несмотря на обилие профессионального жаргона.

Работа 2 «Последняя речь господина посла» - 5
Отличная работа.

Работа 3 «Марк» - 2
Не по теме, подробности игрового мира Х3 выписаны слишком скрупулезно - это отвлекает.
Конец забавный, это да. Но при чем тут безумство храбрых?

Работа 4 «Дорога без возврата» - 3
Непонятно зачем идущий по мутно-агрессивному миру герой наказан за собственные инстинкты.
Затем он уснул. Ура?
Из плюсов - отмечу хороший, легко читаемый русский язык автора.

Работа 5 «Безумству храбрых поем мы песню!» - 3
Вася пришел. Вдруг Вася увидел. Потом Васю ударило. Некоторые фразы звучат по-неандертальски.
Ситуации тоже какие-то нескладные: рыдающий как барышня небритый мужик; мудрые эльфы,
вдруг решившие, что шерстявое чудовище позарится на эльфийку (предполагаю, что для него
гладкокожие эльфы ничуть не привлекательнее лягушек). Такие несуразности хороши для
юмористического рассказа, поэтому трагичный конец воспринимается с недоумением.

Работа 6 «Свобода» - 4
2087 год - близковато, ой близковато для гиперпрыжков... Робкие попытки, эксперименты - да,
но не рейсовые сверхсветовые звездолеты.
Двести гигатонн (видимо, в тротиловом эквиваленте) - это, конечно, много, но на все
приземелье не хватит. На поверхности 60 мегатонн взрывали - и ничего. А тут - в миллионах
километров от Земли.
Читается легко. Иногда мешает правописание (поплатятЬся, добЪёшься).
Тема безумства храбрых раскрыта с натяжкой: герой рассказа очень даже хладнокровен и
рассудителен.

Работа 7 «Сон» - 4
Начало выглядит как очередной скучный рассказ о прекрасных и добрых эльфах, но середина
и конец порадовали.
Картину портит омерзительная, леденящая мозг пунктуация. "Я победила Мама!" - или запятую
перед обращением ставь ("Я победила, мама!"), или Мама в Мамая переименуй.

Работа 8 «Рыбалка на Мерлине» - 4
Ого! Объемчик...
В общем и целом впечатение хорошее. Тема безумства, правда, не раскрыта.

Работа 9 «Пастух из Хацапетовки» - 3
Тема рассказа, скорее, "Атрофия мозга от сериалов". Написано неплохо, но тематика -
тошнотворная.

Работа 10 «Выход» - 4
Немного нудновато (несмотря на небольшой объем). Но заставляет задуматься - уже большой
плюс.

Работа 11 «Храбрец» - 5
Нестоек я к лести оказался.
Впрочем, рассказ действительно забавный. И даже подвиг присутствует.

Работа 12 «Планар» - 2
Что касается языка: грамматика и пунктуация не без огрехов, но в общем и целом
хороши. Тем не менее - слишком много причастий (приехавший, увидевший) и
глаголов в страдательном залоге. В результате текст читается вязко, с трудом.
Теперь - о сюжете.
Типичная фэнтезийная ниочёмка. Абстрактные герои, абстрактные артефакты,
абстрактные подвиги во имя абстрактных идей.
Усталый... потерял соратников... мир почти обречен... полон решимости победить.
- "Сдавайся на милость, тебе не победить" - "Ни за что!"
Изначальные сущности... полыхало... сотрясалось... плавилось.
Древний Артефакт... души Стражей-соратников... отдал себя во имя... зло в
очередной раз побеждено, чтобы через много тысячелетий вновь угрожать
всему миру.
Господи, какая скука!

Работа 13 «Десант» - 3
Десантник Василий вызывает симпатию. Армейские будни - уважение.
Поступок Василия хорош и правилен, но это не подвиг. Поступок майора -
тоже хорош и правилен, но это тоже не подвиг.
К сожалению, тема не раскрыта.

Взял на себя смелость добавить названия произведений так как не жюри не знает под какими номерами произведения фигурировали...
Kosh

_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Kosh (04:32 01-04-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:02 31-03-2009   
Voolkan514
 640 EGP


Рейтинг канала: 6(321)
Репутация: 177
Сообщения: 1190
Откуда: Уже Москва.
Зарегистрирован: 29.11.2005
Спасибо. Нет, правда. Это действительно та критика, которая мне была нужна. Понял, каких именно целей достичь не удалось, хотя они ставились. Слишком много контуров, из которых многие крайне нечёткие - пожалу, главный вывод, ещё раз спасибо Кубик
_________________
Его Высочество Корвин, Принц Амбера
    Добавлено: 20:13 31-03-2009   
Medved Zloy
 280 EGP


Рейтинг канала: 6(441)
Репутация: 31
Сообщения: 495
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2002
Grebomet :
Работа 1 - 5

Ээ.... Я, кажется, беспросветно туплю... А как номера-то с работами сопоставить?
    Добавлено: 20:53 31-03-2009   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Medved Zloy :
Я, кажется, беспросветно туплю...

Ты не в одиночестве. Немного того... Я могу только гадать, но далеко не все поддаются с лёгкостью угадайке.
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 20:59 31-03-2009   
auliere
 301 EGP


Рейтинг канала: 5(136)
Репутация: 62
Сообщения: 1013
Откуда: Винница, Украина
Зарегистрирован: 09.02.2008
Кому нужно, свою работу тут отыщет Подмигиваю
    Добавлено: 21:01 31-03-2009   
Medved Zloy
 280 EGP


Рейтинг канала: 6(441)
Репутация: 31
Сообщения: 495
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2002
Олежко :
Кому нужно, свою работу тут отыщет Подмигиваю

Не-а Улыбка Не получается Улыбка Хотя... Гы-гы

Последний раз редактировалось: Medved Zloy (21:11 31-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:10 31-03-2009   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Хм, складывается ощущение, что вы, Гребомёт, анализировали первую версию рассказа, т.к. вторая, которую я послал Кошу, была переправлена и большинство опечаток я выловил. Ну да ладно. Улыбка
Grebomet :
Типичная фэнтезийная ниочёмка. Абстрактные герои, абстрактные артефакты,
абстрактные подвиги во имя абстрактных идей. Господи, какая скука!

Вы фэнтези в принципе не жалуете или именно моя работа вас не порадовала? Улыбка Вопрос задаю серьёзно. Если не любите фэнтези, тогда я понимаю вашу позицию.
Все рассказы в жанре "фантастика" ab initio ( Хы... ) абстрактны. Или я не прав? А идеи... Идеи подобные были раньше, будут и позже, пока они сохраняют актуальность или интерес.

добавлено спустя 11 минут:
P.S. А результаты на новостную строку будете выкладывать? Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (09:06 01-04-2009), всего редактировалось 6 раз(а)
    Добавлено: 21:27 31-03-2009   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Поздравляю всех победивших с победой. Остальных поздравляю с написанием неплохих в общем-то вещей. Всё очень понравилось. Подробнее отпишусь позднее. Работы занявшие с первого по 3-е места автоматически добавлены к "Лучшему" (поскольку набрали суммарно неплохой балл), остальные в претенденты, прошу проголосовать за них тех, кому они тоже понравились.
    Добавлено: 22:25 31-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Гхм, Грибомёт, а у меня какой номер? Гы-гы
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 22:27 31-03-2009   
RadickЪ
 1710 EGP


"За милых дам!"
Рейтинг канала: 8(756)
Репутация: 303
Сообщения: 4167
Откуда: Столицы питерской радиации
Зарегистрирован: 01.07.2001
Stormcrow :
Вы фэнтези в принципе не жалуете или именно моя работа вас не порадовала? Вопрос задаю серьёзно. Если не любите фэнтези, тогда я понимаю вашу позицию.
Все рассказы в жанре "фантастика" априори абсрактны. Или я не прав? А идеи... Идеи подобные были раньше, будут и позже, пока они сохраняют актуальность или интерес.

Какое же неблагодарное дело судить чужие работы. В следующий раз, если придётся в этом деле участвовать, ни за что не сознаюсь.
Видимо речь идёт о работе №12. Название "Планар".
Посмотрел свою оценку, стоит 3. начал читать и вспомнил, что поставил 3 лишь потому что автор всё же старался.
Перечитал рецензию на работу №12 от Грибомёта и полностью с ней согласен. Когда я читаю подобное у меня сводит зубы. Какие-то проклятья, какие-то полутарометровые мечи, какие-то ненародные сказки. Я не понимаю про что это и не понимаю зачем.
И зачем автор спорит с Грибомётом о рецензии? Грибомёт её всё равно не изменит, а автор может лишь нарваться на его острый язык. Кому это надо? Подозрение.

добавлено спустя 5 минут:
McRousseaux :
Гхм, Грибомёт, а у меня какой номер? Гы-гы


№1
_________________
Вы правы - я маньяк...

Последний раз редактировалось: RadickЪ (22:45 31-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:45 31-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Stormcrow :
априори абсрактны


Квэнья? Подозрение.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (22:50 31-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:50 31-03-2009   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
RadickЪ :
И зачем автор спорит с Грибомётом о рецензии?

Автор не спорит. Нет Автор интересуется, какого направления рассказы интересуют читателей ЕГ, чтобы не публиковать те, которые не будут никому интересны. Улыбка
Ivory :
Квэнья?

В смысле? Подозрение. Что такое Квэнья я знаю. Подмигиваю

добавлено спустя 3 минуты:
RadickЪ :
Грибомёт её всё равно не изменит, а автор может лишь нарваться на его острый язык.

Кроме того, я не прошу ничего менять. Я выражаю свою точку зрения и интересуюсь мнением по поводу оной. Это не запрещено, как я знаю Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (23:02 31-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:02 31-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Stormcrow :
В смысле?


В смысле что цитата, которую я привёл, не имеет смысла в русском языке. Похоже на набор букв или другой язык: "априори абсрактны". Гы-гы Если ты имел в виду "изначально абстрактна", то нужно было написать "абстрактна ab initio".
"A priori" же означает "независимо от предшествующего опыта" Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (23:43 31-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:42 31-03-2009   
Medved Zloy
 280 EGP


Рейтинг канала: 6(441)
Репутация: 31
Сообщения: 495
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2002
Ivory :
то нужно было написать "абстрактна ab initio".

Какие все кругом умныяяяя! Гы-гы
Пойду, что ли спину об axis mundi почешу...
    Добавлено: 23:45 31-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Прочитал "Планар"...перумовщина какая-то, если честно (это не комплимент). Написано нормально, но, как заметил предшествующий оратор G., безыдейно. Меня учили, что литература должна нести либо воспитательную функцию, либо описательную. Тут никакой функции нет. Улыбка Моя имха, без обид Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (23:48 31-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:48 31-03-2009   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Stormcrow :
Вы фэнтези в принципе не жалуете или именно моя работа вас не порадовала? Вопрос задаю серьёзно.

Фэнтези я люблю. Не пылко, но все же - да хоть вот на плеере "Зубы настежь" Никитина слушаю в транспорте.

Вопрос в другом. Попытаюсь объяснить.

Согласись, что произведение - это не только декорации и некие действа на их фоне. Произведение интересно прежде всего тогда, когда читатель сопереживает героям, мысленно ассоциирует себя с ними, прикидывает, как бы он поступил на их месте. Читая интересное произведение, мы живем вместе с его героями.

Фэнтези - это весьма особый жанр. Особый потому, что фэнтези предполагает богатый набор декораций: тут тебе и магия, тут тебе и орки-эльфы-гоблины, и нечисть всякая, и артефакты разные, и оружие, и заклинания, и целые миры, и духи, и демоны, и драконы, и чего там только нет. Декораций - навалом. Поэтому многие, весьма многие авторы (и весьма маститые тоже) совершают одну и ту же ошибку: населяют эти декорации безликими, абстрактными персонажами, и придумывают им "крутой экшен": подвиги, битвы с магами (абстрактными), пробуждение стихий (абстрактных), и т.д.

Почему все это абстрактно? Потому что персонаж от персонажа отличается в основном цветом плаща, шириной плеч, ну и именем, конечно. Читаешь такое произведение, и видишь кукольный театр с марионетками, ряжеными в разные плащи, да вот еще мечи у них разные бывают. Кому тут сопереживать? Ну вот кому? Герою в синем плаще, идущему побеждать мага в плаще черном? А что мне с него - он полкниги этак вот разные плащи побеждает...

Посему писать фэнтези - это очень непросто. Толкиен не только создал свой мир, не только заполнил его декорациями - он заселил его персонажами, за которыми следишь, которым сопереживаешь. Возьмем Перумова с его "Войнами мага" - круто? Может быть. Герои там есть, но уже не такие "живые". Абстрактненькие. Недостаток "живости" кое-как заполняется описаниями декораций. Описания монументальные и эпичные, а как же иначе? Какие там леса - берите шире! Миры! Вселенные!
А в результате - пшик. Фантазия читателя некоторые время забавляется с предложенными автором игрушками и снова недоумевающе скучает: где же те люди-человеки, жизнью которых мы хотели бы жить?

добавлено спустя 5 минут:
Stormcrow :
Автор интересуется, какого направления рассказы интересуют читателей ЕГ, чтобы не публиковать те, которые не будут никому интересны.

Мне лично кажется, что ставить вопрос в разрезе "что интересно Ежанам?" не совсем корректно. Не думаю, что контингент здесь коренным образом отличается от остального населения.
Что интересно? Да все интересно. Если произведение написано хорошо и интересно - тематика не так уж и важна.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (00:02 01-04-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:02 01-04-2009   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Гребомёт, большое спасибо. Улыбка Свою ошибку и недочёты я понял. Вы советуете на будущее более тщательно прорисовывать внутренний мир персонажей, верно? Уместить в рассказ это будет сложнее, но интереснее. Всё учёл, ещё раз спасибо за подробное объяснение.
Ivory :
перумовщина какая-то, если честно (это не комплимент)

Это как посмотреть. Гы-гы
Ivory :
Меня учили, что литература должна нести либо воспитательную функцию, либо описательную.

Когда я только задумывал рассказ, то ставил несколько другую цель: отвлечь читателя и унести его в другой мир, чтобы он на время забыл о реальной жизни. Practice makes it perfect, поэтому буду практиковаться дальше. Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 08:52 01-04-2009   
Канал творчества: «Писательский конкурс!»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Тихо радуюсь и чувствую, что родился в смирительной рубашке. (Alone)

  » Писательский конкурс! | страница 8
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18