Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Рассказ "Диван" | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Рассказ "Диван"»
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3087)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Где-то весной я решил приобщить одного из моих хороших товарищей к нашему сайту, и попросил его, поскольку он очень человек творческий, написать рассказ (как раз тогда какой-то конкурс был у нас тут). Так вот. Рассказ был написан. Но, поскольку мой друг еще не зарегитрирован на ЕГ, выкладываю его я, чтобы он вообще не затерялся в железных недрах моего компьютера.
Мне кажется, получилось не плохо. А как вы считаете?




Диван


Роскошь ничегонеделания дополнялась удобством дивана и бесконечным количеством телеканалов, заключенных в маленьком пульте с двумя десятками кнопочек. Пальцы бесцельно нажимали на них, и синий экран сменяли сцены погони, стрельбы и насилия. Пока туловище развлекалось, мысли витали далеко в облаках.
- Эх, если б я мог стать волшебником, то, обязательно бы помог всей своей родне. Сестре, которая живет в общаге, подарил бы большой дом, где-нибудь у реки, рядом с сосновым лесом. Летом там можно было бы гулять по песчаным тропкам, петляющим по заповедным черничникам, осенью собирать грибы, а зимой любоваться красными стволами ровных, как корабельные мачты сосен в лучах уходящего на отдых солнца. Выполнил бы мечты дорогих мне дядюшек и тетушек. Затем помог бы больным стать здоровыми, бедным дал бы кров и работу. И вот когда все стали бы, наконец, счастливыми, оставил немного времени для себя. Совсем чуть-чуть. Я бы отправился в путешествие. Объехал весь мир. Спуститься в глубокие карстовые пещеры, поднялся к вершинам Памира, занялся рафтингом и подводным плаваньем. Прогулялся по улицам всех мало-мальски заслуживающих внимания городов. Словом, жил бы как все, но только лучше. – Так думал Сергей Хороший – временно безработный и поэтому совершенно свободный в этот весенний понедельник. За окном на дереве суетились вороны, отнимая, друг у дружки желтый пакетик из-под майонеза. Люди внизу обходили серых носатых красавиц, пытаясь сохранить чистоту черных одежд. А вездесущие машины неслись, разбрызгивая снежную кашу, и окатывали грязью зазевавшихся пешеходов. Был полдень. Казалось, все идет по-своему накатанному и, потому, бестолковому, бесполезному кругу. Телефон молчал. С утерей работы Сергей выпал из жизни, как молочный зуб, вытолкнутый крепкими здоровыми молодцами, пробивающими дорогу из самых низов. Бороться, толкаться локтями, делать мелкие пакости, писать доносы на коллег Сергею претило, и он проиграл.
Диван располагал к неге, пружины покорно сжимались, повторяя малейшие изгибы полнеющей фигуры. Мягкая обивка обволакивала, баюкала, вызвала приятную дрему. Диван засасывал Сергея все глубже. Тело погружалось куда-то в глубины диванного рая. Взбитая пена полиэстера поднималась все выше, постепенно скрывая безвольные человеческие члены. Диван словно паук оплетал сетями своего хозяина. На поверхности еще виднелась голова и кисть правой руки, бешено переключавшая каналы. На лице застыло сонное удивление. Никакой боли, отсутствие отрицательных эмоций и противных ощущений. В 13.02 все было кончено. Сергей Хороший исчез в недрах дивана. Синий экран телевизора безразлично глядел на комнату. Диван мирно стоял у стены, создавал ощущение уюта и покоя. Часы, как орехи, мерно щелкали секунды. Был человек – нет человека. Был человек – нет человека. За окном вороны размачивали в луже корочки черствого хлеба, недовольно поглядывали на пешеходов попеременно то левым, то правым глазом. День клонился к закату.
Никто не заметил потери. Если, конечно, эта потеря вообще была.
Кто из здравомыслящих людей поверит истории, в которой диван сожрал человека? Надеюсь, таких простаков среди вас нет.

2.
Для телепортации нужен телепорт, это вам даже школьник подтвердит. Телепортом может быть что угодно. Дверь или печь, например. В случае с нашим безработным Сергеем, транспортным средством стал диван, внезапно активизировавшийся, непонятным образом. Со стороны наблюдателя, телепортация героя выглядела не очень аппетитно. Но, слава богу, свидетелей не было.
Потусторонний задиванный мир разительно отличался от обыкновенного. Во-первых, здесь на дворе стояло лето. Буйная зелень бросала тени на горячий асфальт. Раскаленный воздух восточным джином поднимался к небесам, меняя очертания домов. Солнце в зените колыхалось большой золоченой тряпкой. Сергей стоял на карнизе 3-го этажа, ампирного дома с колоннами абсолютно голый, в одной руке держал скомканную одежду, в другой новехонькие блестящие заграничные туфли. Из–за балконной занавески доносился разговор на повышенных тонах.
- А я тебе не верю, - кричал мужской голос, - наша жизнь превратилась в ад. Пока я на работе помогаю молодой республике подниматься с колен, к тебе приходят разные типы.
- Какие типы? Тот, что сегодня приходил – это водопроводчик, он нам на кухне менял прокладки.
- Уж не знаю, какие он прокладки менял. Только я настаиваю, Лизок, я умоляю. Чтобы ты прекратила, позорить меня перед соседями. У нас же семья, понимаешь, семья.
- Успокойся, мой козлик.
- Не называй меня козликом.
- Хорошо мой козлик. Э-э. Прости, медвежонок.
Уже полгода такой диалог или похожий у супружеской четы Лаврушиных происходил ежедневно. 7-мь лет они прожили душа в душу. Во, всяком случае, козликом, главу семейства никто не называл. А вот новый 1937 год принес бурю в спокойные воды тихой коммунальной гавани. Инженер Петр Семенович Лаврушин пригласил на праздник коллег по работе, в числе которых оказался Сергей Иванович Быков – высокий синеглазый блондин из отдела снабжения. При взгляде на гостя сердечко хозяйки Елизаветы Ананьевны ёкнуло и часто забилось.
Торжественная часть праздника кончилась на третьей рюмке. Бурное застолье принимало забавные формы. Например, новогодний бой часов был мастерски исполнен благообразным седым старичком, поставленным на стул прямо у трюмо. Провожали Старый год – дружескими объятьями, а Новый встречали поцелуями. Водочные пары ударяли в голову. Во время танцев разбили 2 патефонные пластинки, громко пели, играли в фанты на желание. Постепенно гости сильно устали и разошлись. Петр Семенович мирно посапывал на кушетке сном пьяного праведника. А коварный Сергей Иванович тянул за руку, слабо сопротивлявшуюся, Елизавету Ананьевну в постель. Нежные уговоры завершились пружинным скрипом и неровным дыханием.
Так Петр Семенович, в одну ночь у себя дома, обрел козлиные рога, а Елизавета Ананьевна любовника.
Теперь, когда мы знаем маленькую тайну несчастной семьи, самое время вернутся к нашему голому герою, сверкающему филейной частью на карнизе 3-его этажа. Как он там оказался?
Телепортировался Сергей Хороший прямо на постель семьи Лаврушеных, в жаркие дамские объятья. Почему Елизавета Ананьевна не заметила подмены любовника, для меня остается неразрешимой загадкой. Но именно в момент наивысшего счастья в дверь ударили тяжелые мужские ботинки. Лизок взвигнула и сбросила с себя страшную улику. Сергей сгрохотал на пол и ругнулся. Удары по двери усилились.
- Лизок, немедленно открой.
- Одну минутку дорогой – стихами ответила застигнутая врасплох дамочка.
- Я пришел на обед. Лизонька открой, Я знаю ты не одна. Открывай…
- Сейчас, сейчас… ну, погоди.
Лизонька бешено вращала глазами, молитвенно шептала что-то на ухо, при этом активно выдавливала грудью Сергея на балкон. Преодолеть балконные перила и встать на парапет для Сергея стало делом чести и нескольких секунд.
Возможности одеться или сбежать у Сергея не было. Довольно узкий карниз упирался в пузатую колонну. Позади был балкон с шумной и негостеприимной семейкой. Что делать? Мысли бешено кружились в голове.
Первые зеваки уже показывали пальцами и грубо шутили на его счет. Солнце обжигало спину. Хотелось пива или хотя бы воды.
Еще несколько минут назад он, законный безработный сидел на своем собственном диване в своей квартире, смотрел телевизор, и никого не трогал. А теперь он неизвестно где, весь заполнен страхом и унижением, не имеет возможности даже прикрыться.
Из окон соседнего дома выглядывали бдительные старушки с желтыми крысиными личиками, затем исчезали на короткое время, затем появлялись вновь, о чем-то шевеля беззубыми ртами, и назидательно грозили узловатымми указательными пальчиками
- Надо возвращаться, надо лечь на эту дурацкую кровать. Если я здесь очутился на кровати, то, возможно смогу также и вернуться назад. Вернусь, разломаю диван, в щепки разнесу. Сергей решительно перемахнул обратно на балкон и начал спешно натягивать штаны.
А –а. Вот наш бравый водопроводчик! Ну, и как там, на балконе, проветрились? Лизок, сегодня ты изменяешь мужу, а завтра Родину продашь.
Растрепанная Елизавета Ананьевна, грустно посмотрела на прыгающую фигуру в одной штанине, перевела взгляд на мужа. И с ноткой безразличья в голосе сказала:
- Господи, как вы мне оба надоели.
- Извините!- Нитяная ажурная занавеска решительно откинута дрожащей от волнения рукой. - Как я вам мог надоесть, если мы с вами не знакомы. Посмотрите на меня внимательно. Я Сергей, фамилия моя Хороший. Временно безработный. Жаль, паспорта нет, а то бы я вам показал.
- Вы и так уже все показали. – Пенсне на носу Петра Семеновича дрожало и подпрыгивало.
Сергей попытался присесть на кровать.
- Не смейте садиться на наши простыни. Убирайтесь вон из моего дома! – Раздражение хозяина комнаты нарастало с каждым словом.
- Да, Я вообще не знаю, как здесь очутился. Мне все это напоминает «Иронию судьбы или с легким паром». Слова Сергея натолкнулись на стену непонимания. – Ну, вы что не смотрели этот фильм? Да, каждый Новый год по телеку… Ребята, где у вас телевизор? – Сергей осекся. Взгляд непроизвольно находил нестыковки в интерьере комнаты с привычным городским комфортом. Большая железная кровать. Однолапный точеный стол. На нем стоял огромный черный круглый рупор и доисторический чайник. Стены оклеены Пожелтевшими газетами. Обстановочка напоминала общагу или декорации довоенных черно-белых фильмов.
- Сегодня, какое число?
- 12 июня.
- А год?
- А это вы у них спросите? В незапертую дверь входили синие фуражки.
- Документики, граждане, документики. Младший лейтенант, сверкая нарукавными нашивками и хромовыми сапогами, по хозяйски огляделся.
- Отличная комната, светлая, просторная. Моей Любке такая хата понравилась бы. Да товарищ Наседкин?
- Так точно, тоуварищ младший лейтенант, - Радостно проворковал конопатый сержант
- Ну, а вы что замерли. Шевелитесь. Да побыстрей.
Офицер по-хозяйски взял со стола чайник и прямо из носика с наслаждением стал вливать в рот прохладную воду.
- Семейство Лаврушевых бросилось за паспортами.
- Наседкин проверь документики. А ты что как памятник вылупился? Глухих мы враз лечим. Фамилия?
- Хороший. Сергей Валентинович.
- Год рождения?
- 1970-й
- Чего? Ты что, издеваешься? Сильный удар в пах согнул Сергея напополам.
- Сволочь!
- М-м! Тебе понравилось?
Следующий удар пришелся в голову.
- Год рождения.
- Мне 37-мь лет, считайте сами.
- Где проживаешь?
- А это какой город?
- Слышь, говнюк, вопросы здесь задаю я. Цель заброски?
Сергей мочал. Может все рассказать? Нет. Разве можно поверить в то, что он из будущего.
- Я спрашиваю, цель заброски?
- Я приехал к тетке из Москвы.
- Из Москвы, говоришь, а куда?
- Сюда.
- Понятно. Теперь все понятно.
Сержант обходил Сергея вокруг, с интересом разглядывая с головы до пят.
- Да вы посмотрите на его одёжу. Он не наш, как пить дать не наш.
Ботинки заграничные, рубаха ненашенская. Одно слов – засланец.
Лейтенант оседлал венский стул.
- Скажи, москвич, который приехал к тетке в Москву, а не ты ли недавно на карнизе голой жопой сверкал?
- По приметам он, как пить дать он.
- Сержант я тебя не спрашиваю. Я его спрашиваю, Как там тебя? Сергей Валентинович?
- У меня нет объяснения.
- А у меня есть. Это ты нашу советскую власть обосрать хотел. Но на каждую империалистическую задницу у нас есть свой кованый сапог. Ты понял?
Офицер перевел взгляд на Лаврушиных.
- Вы, господа, пособничали и укрывали врага в своем доме. А нам товарищ Сталин дал наказ, «зачищать» общество от антисоветских элементов. Собирайтесь, «воронок» подан. И без фокусов. Вы дамочка собирайтесь тоже. Ключи от комнаты прошу передать мне. Вот моя Любка-то обрадуется, верно тоуварищ Наседкин.
- Так точно, тоуварищь младший лейтенант.

3
Для телепортации нужен телепорт, это вам даже школьник подтвердит. Телепортом может быть что угодно. Дверь или печь, например. Но в случае с Сергеем Хорошим телепортом стала пуля, выпущенная из пистолета системы «Наган», на краю свежевырытой траншеи.
Сергей не попал в те 681 692-х расстрелянных в пик «большого террора» 1937-38 годов. Он просто, исчез, испарился, телепортировался назад в нашу слякотную весну. Вернувшись, Сергей не выполнил свое желание, не разнес в щепки злополучный диван, а просто вынес его к контейнеру. И, кажется, диван обрел нового хозяина. И еще, иногда по ночам у Сергея страшно болел затылок, то ли от пива, то ли от удара кованым сапогом, то ли от экстремальной телепортации. Как она там проходила… свидетелей не осталось.


Байдаков С.В. 24. 03. 2008
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 21:10 24-08-2009   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
-=SGA=- :
Мне кажется, получилось не плохо. А как вы считаете?

Пусть регистрируется и от своего имени тогда уж постит...
Время лучше давать через двоеточие, а не через точку. Через точку дата получается.
Рассказ... Короткий и как-то на зарисовку больше похож, но это ИМХО. Финал флешем. В целом - не зацепило.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (22:57 24-08-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:57 24-08-2009   
Medved Zloy
 280 EGP


Рейтинг канала: 6(441)
Репутация: 31
Сообщения: 495
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2002
А мне понравилось. Рассказ, зарисовка - какая разница?

З.Ы.
Гест, а что значит "финал флешем"?
    Добавлено: 23:51 24-08-2009   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Medved Zloy :
Гест, а что значит "финал флешем"?

Я имел в виду, что он так коротко дан в совершенном, как неразвёрнутое описание. Кажется, для этого есть какой-то термин, но на ум приходит только "ретроспектива", а это другое...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 23:58 24-08-2009   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3087)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Guest :
-=SGA=- :
Мне кажется, получилось не плохо. А как вы считаете?

Пусть регистрируется и от своего имени тогда уж постит...


Ну зарегистрироваться с моего компа ему не удалось. Охрана тут у нас больно суровая. А мне идти к нему в гости все как-то времени не хватает. Но мы это обязательно сделаем.

ЗЫ: А опубликовал - чтобы прочитали. Рассказ живет когда его читают.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov

Последний раз редактировалось: -=SGA=- (09:28 25-08-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:27 25-08-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 16(2823)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Мне тоже понравилось. Ну, конечно, не идеально, но это значит, что есть к чему стремиться Подмигиваю
А насчёт регистрации - пусть регистрируется. Однозначно Улыбка
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 12:50 25-08-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(388)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Мне тоже понравилось)
З.Ы. Я в свое время как-то регистрировал друга со своего компа, все нормально прошло, правда пришлось чуток повозиться.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 14:51 26-08-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Таки зарисовка. Нет чёткого сюжета. И вот ещё:
Если в начале индийского фильма на стене висит ружжо, то в конце оно должно петь и танцевать.
Применительно к здесь:
Если в начале гг рассуждал про то что-бы он сделал будь волшебником - в теле, такскть самой тушке рассказа это должно было как-то обыграться.
А в целом, если это первая проба пера - то респект и уважуха. Пусть пишет ещё. А лучше регится здесь и пишет ещё.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 23:57 04-09-2009   
Канал творчества: «Рассказ "Диван"»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Дайте мне скафандр, один хорнет и я покажу всем - где раки зимуют! (пригрозил Alone)

  » Рассказ "Диван" | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18