Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Как я заболел вселенной Х | страница 13
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 13 из 13
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Как я заболел вселенной Х»
Подстольный обитатель
 435 EGP


Рейтинг канала: 6(471)
Репутация: 103
Сообщения: 1204
Откуда: теперь Москва
Зарегистрирован: 12.09.2008
На границе слышимости возник медленно нарастающий гул, исходивший откуда-то сверху. Поминутно оглядываясь на возникшее около терраформера и быстро расплывающееся, словно кровавое пятно на голубом шелке небес, красное облако, я несся со всех ног к казавшемуся таким далеким канализационному люку. Только бы успеть добраться до корабля, там изменение состава атмосферы будет не страшно. Внезапно Мирия поскользнулась, и резко затормозив, я бросил Чо свой автомат, подхватил девушку под руку и потянул ее за собой. Еще пара десятков метров и мы будем в безопасности… Хотя бы на несколько минут. С трудом заставляя себя не думать о том, что орбитальный транспорт уже уничтожен, и покинуть поверхность на слабой тяге двигателей разведчика нам не удастся, я натужно переставлял ватные ноги. Ничего, после того, как мы покинем сектор, у меня будет полно времени отдохнуть. Ну а если нам это не удастся – впереди будет целая вечность на отдых; ксеноны никогда не берут пленных.
Когда до люка оставалось несколько метров, блестящая крышка приподнялась и отодвинулась в сторону. Из отверстия показались металлические манипуляторы, и на мгновение сердце дрогнуло – неужели машины добрались до «Открывателя» раньше нас? Но следом появилась округлая металлическая голова со светящимся кольцом сенсоров, и сплитский робот протянул руки к нам на встречу, помогая сперва Мирии и мне, а потом Чо спуститься вниз. Прозрачный металлопластовый колпак был открыт, гостеприимно приглашая нас внутрь, а в глубине грузового отсека смутно различались стандартные контейнеры с маркировкой ПТБ. Улыбнувшись своему искаженному отражению на сегментированном блестящем теле робота, я усилием воли задвинул все волнения подальше в подсознание, занял место пилота и начал пристегиваться. Чо двумя руками захлопнул колпак кокпита, а секундой позже на консоли мигнул датчик герметизации грузового отсека.
-Можно отправляться! – Мирия вновь выглядела спокойной, будто наверху и не происходило вторжения ксенонов, а по покрытому шрамами суровому лицу Чо вообще никогда нельзя было понять, когда он нервничает. Ох уж эта знаменитая сплитская неустрашимость!
Грязные округлые стены канализации мелькали за стеклом кокпита, поминутно прерываясь размытыми от скорости узкими боковыми ответвлениями, из которых лениво стекали в главный канал тонкие струйки нечистот. Я снова порадовался герметичности кабины – наверняка запах за бортом был отвратительный. «Бедный разведчик, чего он только не натерпелся за последние дни, надо будет помыть его в ближайшем станционном ангаре».
Наконец впереди забрезжил слабый свет, просачивающийся сквозь решетку, запирающую главный сток. Я зажал кнопку на рычаге управления, и несколько снарядов из импульсных пушек разнесли хлипкую преграду в клочья. В открывшееся отверстие стал виден, словно с высокого обрыва, берег океана, и корабль с разгона вырвался на простор. Погода сильно ухудшилась за те несколько минут, что мы были под землёй: сильный ветер, дующий с города, заставил корабль слегка накрениться, пока бортовой компьютер не скомпенсировал крен перераспределением тяги двигателей. Низкие красные облака, плохо пропускающие свет солнца, придавали воде багровый оттенок. Возникло ощущение того, что я оказался на знаменитой красной планете Ниф-нах («гниющая рана»), где в прошлом располагалась резиденция Патриарха Всех Сплитов и штаб-квартира Комитета Безопасности Семей. В застенках последней было замучено немало безвинных существ со всей галактики, и по легенде боронов, все воды планеты были окрашены в кровавый цвет из-за бесчисленных безвинных жертв.
    Добавлено: 19:17 24-03-2011   
Подстольный обитатель
 435 EGP


Рейтинг канала: 6(471)
Репутация: 103
Сообщения: 1204
Откуда: теперь Москва
Зарегистрирован: 12.09.2008
Едва узкие тоннели канализации перестали сковывать маневры, я рванул рычаг управления на себя, и корабль, кувырнувшись через нос, полетел вверх вдоль отвесной скалы, которой оканчивалась эта часть берега. Несколько секунд за стеклами кокпита мелькали лишайники и темные пятна небольших пещер, густо покрывавшие камень, а затем разведчик набрал скорость и следуя вдоль поверхности продолжил полет горизонтально, распугивая ревом двигателей ярких чешуйчатых ящеро-птиц. Слегка покачивая джойстиком, я направил «Открыватель» в сторону центрального космопорта.
Даже в слабом багровом свете, с трудом прорывавшемся сквозь плотные кровавые облака, было видно, как с поверхности почти непрерывно стартовал мощный поток разнообразных кораблей, способных самостоятельно выйти на орбиту. На стартовой площадке сверкал разноцветными габаритами орбитальный лифт, все его стыковочные люки были открыты. С высоты в несколько сот метров беспорядочно забегающие внутрь жители планеты, напоминающие муравьев, прячущихся от дождя. В противовес этой хаотичности, легкие корабли залетали внутрь в строгой очереди. Вполне вероятно, что во избежание давки зенитные турели космопорта были активированы и следили не только за виднеющимся вдалеке ксенонским флотом, но и за эвакуирующимися пилотами.
Терраформер с момента начала изменения атмосферы оставался на месте, и только две бешено вращающаяся воздушная воронки постепенно росла, поднимаясь все выше в атмосферу и увеличиваясь в диаметре.
Как только мы приблизились к посадочной площадке на расстояние километра, проекционная плоскость осветилась, и над консолью управления появилось подрагивающее от помех голографическое изображение теладианца в черной форме погранслужбы.
-Внимание, корабль АМ5-2117, говорит диссспетчерский контроль косссмопорта Ианамус Зура. В связи с нападением ксенонов всем пилотам, имеющим боевой опыт предлагаетссся помочь в отражении атаки машин. В качесстве вознаграждения вас ждет значительная сумма кредитов и полная амниссстия в случае крупных заслуг. Если вы не имеете боевого опыта, ваш корабль будет реквизирован для сражения, с гарантированным возззмещением вам убытков! Если ваш корабль не приспособлен для битвы, мы временно предоставим вам корабль косссмофлота.
Я обернулся к Мирии и Чо, скрючившимся позади на неудобных дополнительных сидениях:
-Ну что, спасем пару миллионов чешуйчатых во искупление наших грехов?
-Надо очистить совесть после ограбления! – Мирия задорно сверкнула глазами. – Мой LX давно уже не был в настоящем бою, как бы пушки не заржавели!
-Сплит говорит – разберем на запчасти пару жестяных ведер! – Как и любой другой представитель своей расы, Чо всегда был рад любому сражению.
-Так я и думал, - я повернулся к голограмме и утвердительно кивнул головой: - Доставьте нас на орбиту и выдайте боезапас, а там не успеете моргнуть, как в секторе не останется ни одного дрона-переростка.
    Добавлено: 21:11 25-03-2011   
Gyppeeerr
 70 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 11
Сообщения: 208
Откуда: ЛНР
Зарегистрирован: 06.07.2009
Ух как поперло, по эпизоду да каждый день, Супер! так держать!
А вот и глючек,
Подстольный обитатель :
и только две бешено вращающаяся воздушная воронки постепенно росла, поднимаясь все выше в атмосферу и увеличиваясь в диаметре.

Воронок то две, а вращалось сколько?
_________________
AMD RYZEN 7 5700G, 16 Gb DDR4, AFOX GeForce 3060 Ti 8Gb GDDR6
    Добавлено: 01:38 26-03-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(388)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Диман, нифига се ты шпилишь!)))) Надо будет все перечитать снова, а то я уже забыл много Подмигиваю

Эхх, а у меня нету времени ничо вааще делать, вон только с работы пришел, как же все надоело уже... и еще зарплату не платят нормальную, кароче фиг знает когда пересечемся, но я тебя предупрежу за недельку)))

И кстати, еще на будущее: лучше все-таки объединяй по 3 куска и выкладывай, а то так я помню: читаешь блин кусок, потом автор уходит в запой на недельку, и ты уже все подзабыл)))
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 17:07 26-03-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(388)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Дим, если будет время, сведи пожалуйста все в один файлик и сбрось мне, а то я хотел на работе распечатать, чтобы читалось удобнее, и правки можно было сразу бегло делать.
Свои я уже свел щас (кстати, дофига времени заняло, тем более, что я не все перечитывал, но кое-что правил) и тогда тоже могу сбросить Подмигиваю
Завтра напечатаю)))

добавлено спустя 3 минуты:
Кстати, как на счет повторить "субботу Гы-гы " в пятницу (29-ое число)?
Вечерком засесть бы как раз) На дачу если и поеду, то в субботу утром, так что как раз.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (17:50 24-04-2011), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 17:50 24-04-2011   
Подстольный обитатель
 435 EGP


Рейтинг канала: 6(471)
Репутация: 103
Сообщения: 1204
Откуда: теперь Москва
Зарегистрирован: 12.09.2008
Поскольку на всяческие хостинги выкладывать неохота, то сведенный по просьбе Хедина единый файл со всеми кусками выкладываю здесь.
ЗЫ: если еще интересно - апдейт близится, приглажу и выложу Улыбка

добавлено спустя 49 секунд:
ЗЗЫ: по поводу еще одной субботы - я с радостью Гы-гы

for Hedin.doc
 Описание:
субж
 Имя файла:  for Hedin.doc
 Размер файла:  312 KB
 Скачано:  633 раз(а)


Последний раз редактировалось: Подстольный обитатель (17:27 23-05-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:27 23-05-2011   
Подстольный обитатель
 435 EGP


Рейтинг канала: 6(471)
Репутация: 103
Сообщения: 1204
Откуда: теперь Москва
Зарегистрирован: 12.09.2008
Отчего-то позавчера всю ночь не мог уснуть, наворотил столько, что уже второй день редактирую. Вроде большинство косяков выловил, поэтому пинайте:

Хотя диспетчер космопорта и предлагал мне сменить мой разведчик на что-нибудь «потяжелее», я отказался – эти теладианские «Соколы» настоящие летающие гробы. Да и знаком я с ними был исключительно по симулятору. Вместо этого я одним движением отправил ему спецификацию своего корабля, и, не дожидаясь пока челюсть говорившего со мной служащего пробьет пол от удивления, поинтересовался, какие самые мощные ракеты они в состоянии мне предоставить. Теладианец тут же исчез из поля зрения, и через несколько секунд вернулся, однако теперь уже не один – рядом с ним возник другой ящер, облаченный в бронескаф космофлота, который тут же взял переговоры в свои руки.
-Вы когда-нибудь использовали «Рыбу-Молот»?
-Нет, в моем подразделении мы пользовались исключительно ее аргонским аналогом, «Огненной бурей».
-Они почти одинаковых габаритов, сейчас мы передадим вам драйвера запуска. Инженеры сказали, конссструкция вашего корабля позволяет их использовать. Сколько свободного места у вас в трюме?
-Шесть кубических длин, на пару ракет хватит.
Теладианец отвернулся на секунду и прошипел что-то на своем языке диспетчеру, после чего снова обратился ко мне:
-Пожалуйста, выключите щиты, чтобы мы могли воспользоваться транспортером, – и круто повернувшись, исчез из поля зрения камеры. Я сделал то, что было сказано, и через несколько секунд бортовой компьютер возвестил:
-Грузовой отсек сейчас содержит… торпеда «Рыба-молот», - и, словно этого было не достаточно, вывел на главный экран сообщение, впрочем, тут же сменившееся лицом диспетчера.
-Торпеды перемещены. Пожалуйста, стыкуйтесь с орбитальным лифтом, на выходе в космос вы получите дальнейшие инструкции, а ваши спутники – истребители во временное пользование.
***
Огромный ТЛ, к которому мы пристыковались для выхода на орбиту, мелко трясся, набирая высоту с максимально возможной скоростью. Я подключился к обзорным камерам лифта, и молча наблюдал за действиями терраформера. Изменения атмосферы к этому моменту стали настолько сильными, что в видимость в помутневшем воздухе была низкой, и только компьютерная обработка изображения давала полное видение событий. Черная туша ксенонского авианосца медленно пролетела над опустевшим городом, и направилась в сторону космопорта, поливая укрепленные зенитные установки градом снарядов, каждый из которых мог расщепить мой «Открыватель» на атомы. Зенитки огрызались в ответ, однако поскольку никто из теладианцев видимо не хотел тратить государственный бюджет на оборону, не приносящую крупной ежедневной прибыли, то результатом их потуг были лишь постоянные вспышки от столкновения зенитных снарядов с мощными щитами терраформера.
Застыв прямо над стеклянным куполом космопорта, ксенонский авианосец наконец подавил слабое сопротивление зениток и принялся ожесточенно поливать фотонными сгустками посадочный терминал с загружающимся там атмосферным лифтом и складские помещения рядом с ним. Действия, мягко сказать, опрометчивые –хотя щиты лифта и были рассчитаны на астрономические температуры при входе в атмосферу, но длинная очередь из главного калибра терраформера испарила огромный кусок борат лифта, превратив все внутри него в пылающий ад. Яркий свет от взрыва реактора на антиматерии и запаса противокорабельных торпед затопил все видимое пространство, в мгновение ока разорвав полумрак от подвергающийся трансформации атмосферы. Едва различимая расплывчатая тень терраформера несколько секунд не двигалась, облизываемая языками пламени, словно жар от мгновенной аннигиляции всех запасов топлива лифта никак проходил мимо, только внешние датчики нашего носителя регистрировали резкое падение щитов ксенона. Но вот сигнатура щитов исчезла, и черная туша терраформирующего модуля раскалилась и выгнулась дугой, и в следующее мгновение авианосец переломился пополам и пропал с экранов радаров вслед за буквально испарившимися истребителями.
Разумеется, бортовой компьютер разумно ограничил яркость картинки, и все же все сидящие в кабине зажмурились от второй вспышки – теперь взорвался реактор авианосца. Когда я наконец открыл глаза, на месте посадочного терминала в земле зиял огромный сверкающий расплавленным стеклом кратер, а здание космопорта, хотя и оснащенное на случай аварий при посадке собственным энергетическим куполом, и находившееся на приличном расстоянии, оплавилось и наклонилось на бок, словно приклеенный к столу воздушный шарик под порывом ветра. О том, что кто-то мог выжить в этом аду, никто даже не задумался на секунду.
-А ведь мы могли попасть на тот ТЛ… - Даже на воинственного Чо это зрелище произвело неизгладимое впечатление. Позеленевшее от гнева лицо его было искажено страшной гримасой, руки инстинктивно сжали лежавший на коленях бластер, словно сплит был готов собственноручно с его помощью превратить всех ксенонов в атомную пыль.
-Теперь вы знаете, насколько страшна галактическая война, сколько жертв и боли она приносит. Я прошел через страшные мясорубки, и как же со мной поступила родина? Признала героем? На худой конец перевела на счет кругленькую сумму кредитов? Нет, за мной охотится полиция половины известной вселенной, я вынужден совершать преступления чтобы доказать свою невиновность, и вдобавок едва я стал близок к тому, чтобы доказать свою… Свою невиновность, как чертовы железки напали на ту самую планету, где находился я… - После долгого молчания меня внезапно прорвало. Кажется, я ругался без перерыва до того момента, когда бортовой компьютер, не решившийся прерывать меня, не вывел на консоль уведомление о том, что мы вышли на орбиту и готовы к отстыковке от лифта. Я замолк, вдруг внутренне обалдев от своего пыла, и тут на экране возник капитан космофлота, для меня, плохо разбирающегося во внешности ящеров, похожий как две капли воды на своего сотрудника из столичного космопорта.
-Пожалуйста, не задерживайте очередь! Вас и ваших спутников, как подписавших контракт по участию в освобождении сектора, ожидают на торговой станции. Стыковочный док номер один на служебной палубе, там организован пункт вербовки и экипировки. Подтвердите прием.
-Прием подтверждаю, маневр начал. – Я смутился, не зная, слышал ли ящер мои излияния, и вопросительно посмотрел на Мирию.
-Давай, чего ты ждешь? – Похоже, события на поверхности планеты пробудили в Мирии такую жажду сражений, что даже Чо с его знаменитым высочайшим боевым духом сейчас побоялся бы ей перечить. Я тоже благоразумно решил этого не делать, и, нажав сенсор отстыковки, чуть качнул рычаги управления, проверяя, все ли захваты отсоединены. Корабль качнулся в ответ, я поудобнее устроился в кресле и с максимальной возможной скоростью повел свой разведчик к разинутому зеву створок ангара атмосферного лифта, из-за которых на нас с мольбой о помощи смотрела родина теладианцев, столь прекрасная в лучах восходящего из-за ее края местного солнца.
Едва мы вырвались в вакуум, сопровождаемые роем снежинок из мгновенно замерзшего в вакууме воздуха, окружающий мир вновь предпринял попытку ослепить нас. Один из теладианских крейсеров получил столь серьезные повреждения в бою, что потерял управление и на большой скорости протаранил ксенонский терраформирующий модуль, дрейфовавший на орбите и поливавший противников вокруг себя потоками фотонных снарядов и всевозможных ракет. Оставшийся без энергетической защиты крейсер телади был почти полностью разрушен столкновением с почти целыми энергетическими щитами ксенона. Однако авария не прошла даром и для терраформера: потеряв при аварии часть маршевых двигателей, более не управляемый корабль начал стремительно падать в атмосферу Ианамус-Зура, сгорая от трения о воздух и оставляя за собой длинный светящийся след. Наконец, поврежденный терраформер вместе с обломками крейсера скрылись под низкими плотными облаками и несколько секунд спустя на поверхности планеты словно засияло второе солнце, почти такое же яркое как здешняя звезда.
Пока бой протекал на значительном удалении от основной массы станций, около врат, ведущих в ксенонский сектор, однако битва грозила затронуть и еще спокойный участок пространства на орбите. Медлить было нельзя, и едва состыковавшись с торговой станцией, я откинул прозрачный колпак кокпита и махнул рукой Мирии и Чо, показывая, что можно выходить. Лишь только Чо, выбиравшийся из корабля вторым, спрыгнул на покрытый термостойкой плиткой пол ангара, а я приготовился последовать за ним и Мирией и уже перекинул ногу через борт, рядом с кабиной внезапно материализовался невысокий щуплый теладианец с новеньким переносным терминалом в руках. Неброская нашивка в виде стилизованной головы ящера на рукаве его комбинезона и точно такое же изображение, вытравленное на задней стороне терминала, свидетельствовали о том, что передо мной стоял служащий Корпорации.
-Так это вы владелец зззнаменитого разведчика-торпедоносца? – Склонив голову, ящер некоторое время жадным взглядом рассматривал мой «Открыватель», будто боролся с желанием угнать его на моих глазах, потом повернулся ко мне и протянул терминал: – Прочтите контракт, и если вас он устраивает, приложите к экрану ваш паспорт для подтверждения. Если возникнут вопросы – задавайте. Это типовой контракт на помощь в зачистке сектора, длится до тех пор, пока в системе не останется ксенонов, величина выплат зависит от количества и классов уничтоженных лично вами кораблей. За каждый сбитый тяжелый истребитель, например, дают десять тысяч кредитов, за корвет – сто. Ну а если посчастливится сбить крейсер – угадайте, сколько?
-Миллион, - наобум ляпнул я, пролистывая текст на терминале.
-Не правильно! Вам заплатят – вы только подумайте – целых пять миллионов кредитов! – похоже, служащего одна мысль о такой сумме приводила в экстаз. Теладианцы, что с них взять…
Контракт оказался составлен и вправду очень грамотно и подробно, а единственным наказанием за все было расторжение контракта без выплаты премии. «Они не оставили в нем ни одной лазейки», - подумал я, прикладывая паспорт к экрану. Терминал мелодично пискнул, приняв документ за чистую монету, и я в очередной раз мысленно поблагодарил Гантелиоса за помощь. Теладианец забрал компьютер, ткнул несколько раз в экран когтистым пальцем, и снова заговорил:
-Отлично! Характеристики вашего корабля и ваш пилотаж больше всего пригодятссся в одном из отрядов бомбардировщиков, в эскадре их сейчас очень не хватает. Мы не можем сссудить о ваших пилотажных навыках, поскольку вы еще не работали на Корпорацию, и вашего досье еще не создано. Поэтому вы полетите в составе восьмого ударного отряда в направлении северных врат с заданием уничтожить резервные силы ксенонов, еще не вступавшие в бой, - тут он снова протянул мне терминал, теперь демонстрирующий маленькую голограмму, до омерзения знакомую мне по службе в Аргоне. Они что, всерьез решили, что я смогу в одиночку уничтожить фрегат терраформеров, который сам что угодно разнесет за один выстрел?!
-…Но не расссслабляйтесссь – об этом корабле у разведки Корпорации мало данных, до сссих пор он не был замечен в атаках на сссектора Корпорации. – Служащий говорил взволнованно очень быстро, разобрать слова из-за его шипящего теладианского акцента было бы непростой задачей даже для его соотечественников.
-Наименее опасный? У вас точно нет о нем информации, если вы так говорите. Передайте всем бомбардировщикам сосредоточить огонь на таких кораблях, это ксенонский ионный фрегат. – Пыл, с которым я перебил рекрутера, сильно впечатлил ящера, но слова мои он все равно слушал с недоверием. – Один такой корабль способен с недосягаемой дистанции в полсотни километров одним залпом уничтожить лучшую из ваших орудийных платформ, не говоря уже о простых авианосцах или эсминцах! - Разговаривая с диспетчером, я вновь взглянул на голограмму и заметил, как рядом с фрегатом промелькнул и снова исчез маленький истребитель. Я вдруг понял, что это не просто снимок, а прямая трансляция моей цели. Судя по радужному сиянию, разгоравшемуся на его главном излучателе, ксенон уже начал накачивать энергию, готовясь к залпу, и это зрелище совсем не прибавило мне самообладания.
-Откуда у вассс эти сведения? – насторожился ящер.
«Черт, он все еще не верит мне, тупая саламандра! Они ведь даже не представляют, с чем имеют дело!»
-Если есть возможность, можете запросить данные у аргонской разведки, наш… То есть их флот несет самые большие потери среди крупных кораблей именно из-за таких фрегатов.
Теладианец облизнул ноздри длинным коричневым языком (признак сильного нервного напряжения) и кивнул:
-Хорошо, мы примем ваши данные к сссведению и скорректируем приказы, если все подтвердитссся. А пока, раз вы так хорошо знакомы с этими… шшш… фрегатами – выпустите ракеты как можно ближе к цели и быстрее возвращайтесь за боезапасом и новыми приказами. Стычек с ксенонскими истребителями избегайте, для вас это должно быть несложно с такими двигателями. Данные переданы в ваш бортовой компьютер, там же есссть наши частоты связи. Вылет через несколько минут, своих найдете снаружи около ангара или вызовете, – Тут он замялся, и несколько секунд молча теребил ухо, похоже, обдумывая свои следующие слова. Наконец он выпалил:
– Ваш корабль – это нечто, меня очень интересссует, на какой верфи вы его приобрели?.. Разумеется, за эту ценную информацию, если она окажется правдой, я готов заплатить вам пару сотен кредитов! А если вы согласитесь продать его за двойную стоимость…
-Очень щедрое предложение, - осторожно ответил я, слегка забеспокоившись столь сильным интересом к моему корыту. «Если он не побоялся задерживать меня ради этого странного предложения, да еще во время вторжения Ксенонов в Ианамус-Зура, святая святых для любого чешуйчатого, кто его знает, что он еще может выкинуть. Надо быть очень осторожным с ним». – Но второго такого вы нигде не найдете, а этот экземпляр не продается. К тому же я слишком много потерял, заполучив этот «Открыватель», и не продал бы его даже за удесятеренную цену.
-Тсшшш! – Он, похоже, был обескуражен после моих слов, однако предпринял еще одну попытку: - В таком случае, не согласитесь ли вы дать мне снять чертежи в любое удобное время? За это я готов заплатить по… Кха-кха!- он поперхнулся, ужаснувшись своим словам, но все равно продолжил: - Сто тысяч кредитов за чертежи вашего разведчика! Любой из моих соотечественников за такую сумму готов продать собственную душу, не то, что чертежи! Соглашайтесь, это же целое состояние!
-Сожалею, но я не дам на это своего согласия. Вы сообщили мне все детали задания, насколько я понимаю? Думаю, мне не стоит задерживаться, ксеноны точно ждать не будут! – Я состроил самую непреклонную мину, какую только мог, чтобы прекратить этот бессмысленный и опасный разговор. Теладианец все больше горбился с каждым произнесенным мной словом, словно эти слова весили по десять килограммов и каждое я лично привязывал к его шее перед тем, как бросить в прорубь. Он выслушал меня, помолчал пару секунд и ответил:
-Если вы вдруг передумаете, неважно почему, то связаться со мной можно в сети ArgoNet, вот моя визитка. Я всегда в сети практически круглосуточно, и не отключаю терминал даже во сне. – Он развернулся и, шаркая когтями по полу, заспешил к другому кораблю. А я запросил у автоматической системы контроля доставку боеприпасов и разрешение на взлет, в тайне надеясь, что этот чрезмерно настойчивый и щедрый ящер больше никогда не повстречается мне ни живьем, ни в виде голограммы.
***
Отдав команду автопилоту следовать за командиром моего отряда, я повертелся в кресле, пытаясь найти удобное положение, насколько позволяли множественные ремни безопасности. Наверное, зря я не надел летный скафандр, но после входа в здание банка у меня не было ни времени, ни возможности для этого.
Рои мелких значков на стеклах кокпита, обозначавшие невидимые до сих пор на таком расстоянии сражающиеся корабли, постепенно росли в размерах. Вскоре слабые вспышки орудий истребителей стали настолько заметными, что компьютеру пришлось отфильтровывать видимый диапазон для сохранности моего зрения. Здесь, вблизи врат бой кипел нешуточный, от такого количества разномастных кораблей наемников и бесчисленных черных роев терраформеров бортовой компьютер даже начал слегка зависать, не успевая отследить траектории такого количества объектов. Именно поэтому ринувшийся мне на перехват ксенонский истребитель я сначала заметил сам, и лишь спустя секунду получил музыкальный сигнал компьютера, информировавший меня о непосредственной угрозе. Скорость у меня, конечно, была гораздо больше, чем у противника, и, упустив меня однажды, он бы меня уже не догнал. Но сейчас, когда мы неслись на встречных курсах, у него было достаточно времени чтобы выпустить по мне короткую очередь и пару легких ракет. Дернув рычаг управления влево и на себя, я заставил свой «Открыватель» двигаться по спирали, и единственная голубая «плюшка» (так на пилотском жаргоне именуется снаряд ускорителя частиц), попавшая по моему истребителю лишь спустила щиты на пару десятков процентов, не причинив никакого вреда. Корабль дернулся от попадания, и силуэт ксенона, размытый из-за огромной скорости сближения, промелькнул мимо в нескольких метрах от колпака кабины, когда я в последний момент предотвратил столкновение, которое могло быть смертельным для нас обоих. Для единого разума терраформеров, конечно, несущественна потеря одного из множества безымянных внешних манипуляторов, коими являлись, в сущности, все корабли ксенонов, кроме разве что одного из кораблей ЦПУ. Зато мне моя за… кормовая турель дорога как ничто в этом мире, и я не собирался терять ее в первой попавшейся заварушке.
Однако столкновение с вражеским истребителем не было главной опасностью, нависшей надо мной – две неидентифицируемые ракеты средней мощности украсили панораму битвы двумя изящными плавными росчерками выхлопа и начали неприятно быстро сближаться с моим «Открывателем». Бортовой компьютер в ответ разразился длинной и пронзительной трелью, никак не добавившей мне спокойствия. Продолжая двигаться по узкой спирали, я нажал несколько сенсоров на консоли, выведя на два экрана слежения приближающиеся снаряды, и когда они были уже в двухстах метрах от меня, резко сбросил скорость и резко отклонился от прежнего курса. Расчёт оправдался – ракеты на полной скорости промахнули мимо меня, и в ту же секунду я открыл огонь. Пушки «Открывателя» конечно совсем слабые – импульсные, со времени их разработки уже лет триста прошло, но чего у них не отнять – так это высокой скорости снарядов, и как следствие – очень высокой точности стрельбы. И хотя современные бортовые компьютеры давно уже вносят поправку в направление стрельбы в пределах нескольких градусов, для импульсных пушек она практически не требуется. Я зажал гашетку и две яркие оранжевые очереди легли точно вслед ракетам, почти мгновенно их уничтожив. «Просто, как у ребенка леденец отобрать», с удовлетворением подумал я, проследив за расцветающими на месте ракет взрывами, пока они не скрылись за спиной. Корабль снова набирал полный ход, и на несколько секунд я буквально утонул во внезапно ставшем гибким и пружинящим противоперегрузочном кресле.
-Внимание! Командир эскадры – отряду Б! Постарайтесь не вступать в бой, нужно как можно быстрее прорваться на дистанцию пуска! Отдельный приказ для М5 «Открывателя» - любой ценой уничтожить цель! – Канал общей связи, до сих пор молчавшей, вдруг ожил. И, похоже, что связавшись с аргонцами, командир телади наконец-то осознал серьезность угрозы.
Спустя минуту, я на полном ходу проскочил образовавшуюся свалку истребителей из сопровождения ксенонского резерва, яростно налетевших на наш отряд, и бомбардировщиков космофлота с сопровождением, пытавшихся прорваться к не вступавшей в бой резервной эскадре терраформеров. Здесь ксеноны были в более выигрышном положении, превосходя наш эскорт числом и силой, и сделать я ничего не мог – слабые щиты и оружие моего «Открывателя» не оставляли мне шансов в сражении с тяжелыми истребителями. Да и полученный мною приказ был весьма определенным – в бой не вступать. Но в отличие от остальных пилотов, также получивших приказы по ракетной атаке крупных кораблей, я обладал одним значительным преимуществом – высокой скоростью и маневренностью модели класса М5, на базе которого был построены. Ну а ракетная пусковая установка с переменными параметрами, позволяющая использовать все известные (а в теории и неизвестные) ракеты и торпеды, давала множество возможностей их использования. По этим причинам проект был строго засекречен, и вне аргонского штаба об этих кораблях никому не было известно. Эти особенности стали для бомбардировщиков Аргонской Федерации залогом феноменальной эффективности, пусть и ценой постоянных потерь, на которые командование давно почти не обращало внимания. А благодаря модификациям техников моего друга Гантелиоса, преимущество моего корабля в подобных ситуациях стало еще значительнее.
Бросив взгляд на карту сектора, я выбрал наименее защищенный путь и направил свой разведчик к дрейфовавшей примерно в десяти километрах цели, которую мне обозначил Космофлот. Ксенонский фрегат было видно издалека, ведь по габаритам он не сильно уступал эсминцам, использующимся в содружестве. Правда, он терялся на фоне летящих рядом обычных ксенонских крейсеров, обводы корпусов которых практически не менялись с Первой Ксенонской кампании, но ксенонский К всегда считался одним из самых крупных боевых кораблей известных в Х-вселенной. Поскольку вооружение крейсеров терраформеров по убойности и точности стрельбы вполне соответствовало их габаритам, я решил проскользнуть мимо них, петляя среди астероидов и в случае чего используя их в качестве щита или укрытия. Да и пройти мимо небольшого количества истребителей, прикрывавших тяжелые корабли с этого направления, было бы проще среди этих летающих скал, чем в чистом космосе, как на других подходах к цели.
Тем временем дрейфующие на орбите фрегаты, судя по характерному переливчатому сиянию, были почти готовы открыть огонь. Плавно качнув рычаги управления, я обогнул очередной булыжник размером с хорошую гору, и рванулся в открывшийся в астероидном поле просвет прямо к своей цели. «Мой» ксенон к счастью для меня находился выше большей части ксенонской эскадры, поэтому пролетев прямо над ним, и выпустив торпеды на максимально близком расстоянии, я начал бы удаляться от врагов с максимально возможной относительно вражеского соединения скоростью. К сожалению, эта траектория проходила в опасной близости от одного из эсминцев, за которым следовал ионный фрегат. Но зато возле выбранной для атаки траектории летало только одно звено эскортных ксенонских истребителей, да и те были достаточно медленными, чтобы я мог, не вступая в бой ускользнуть от них после пуска торпед. В общем, ситуация была менее опасной, чем во множестве боев в системах южнее сектора Мальстрим, в которых я успешно выживал, пусть даже и получив кибернетические протезы вместо рук и ног и потеряв многих друзей из числа однополчан.
Матовая черная туша ионного фрегата, усеянная бесчисленными красными огоньками всевозможных сенсоров, сияя раскаленными дюзами маршевого двигателя и переливчатыми облаками плазмы, окутывавшими носовой шпиль ионного излучателя - побочным продуктом зарядки этого удивительного и смертоносного создания машин. Бортовой компьютер сухо регистрировал стремительное уменьшение дистанции до цели, дублируя те же числа на лобовом стекле. Забытое за время, прошедшее после перехвата ксенонами вверенного мне донесения, мерзкое чувство, что я наверняка погибну от собственной торпеды, сбитой ксенонами с безопасной для них дистанции. Чтобы отвлечься от этой мысли, я принялся про себя отсчитывать расстояние до точки запуска.
5 км… Ксенона, почти полностью покрытого особым составом, поглощающим значительную часть падающих на нее излучений (включая видимый спектр), можно было заметить только благодаря красной рамке, спроецированной на стекло кокпита борткомпьютером, и красным всполохам сенсоров машины.
4 км… Фрегат все еще был почти неразличим на черном фоне пустоты, но рамка стремительно росла в размерах. Звено истребителей направилось ко мне, но они были слишком далеко, чтобы достать меня.
3 км… Разом вспыхнули зенитные орудия, посылая в мою сторону десятки маленьких, не больше кулака, снарядов. Внутри них находится множество сверхпрочных иголок-картечин, и разгоняющий их при детонации сердечник, который взрывался через запрограммированный процессором корабля промежуток времени, не превышающий нескольких секунд.
2,5 км… Я взмок от напряжения, несмотря на непрерывно подстраивающийся под меня микроклимат в кокпите. Под моим управлением корабль выделывал головокружительные кульбиты, уклоняясь от ежесекундно выстреливаемых в космос очередей снарядов, и одновременно сокращая дистанцию до точки пуска. Черные силуэты двух фрегатов и множества сопровождавших их крейсеров, окруженные роем истребителей, отсюда кажущихся всего лишь точками, наконец, предстали передо мной во всех деталях на фоне голубого диска дневной стороны Ианамус-Зура, быстро разрастаясь и занимая собой все большую часть передней полусферы обзора.
2,0 км… Один из крейсеров охранения оказался ко мне значительно ближе остальных крупных кораблей, не считая, конечно, фрегата-цели. Едва дистанция до него достаточно сократилась, шесть массивных орудийных башен с пугающей синхронностью, недоступной команде органических существ, и открыли огонь, стараясь превратить меня и мой разведчик в облако мелких ошметков и осколков.
1,8 км… Уклоняясь от смертоносной «дроби» разрывных снарядов, я резко бросил корабль в сторону ксенона К. Увернулся от толстой, едва ли не полметра в диаметре, антенны, ощетинившейся мне навстречу множеством коротких боковых отростков, (я без труда опознал в ней стандартную многоканальную мачту гиперпередач, такая есть на практически каждом аргонском крейсере или авианосце) и провел маленький верткий «Открыватель» в слепой зоне турелей вдоль всего корпуса корабля почти вплотную к разбитой на множество разных секций «спине». Аккуратно обогнул находившуюся в середине башню рубки в виде усеченного конуса с высившейся на ней верхней орудийной башней. Несколько широких, но плавных движений рычагами управления, и мы с моей верной посудиной, увернувшись от раскаленных выхлопов громадных двигателей (через отверстие в дюзах такого двигателя я мог бы пролететь без особых усилий), устремились к главной цели полета – готовящемуся к первому залпу ионному фрегату.
1,6 км… В отличие от торпед «Огненная буря», «Рыба-молот» имела большие энергию взрыва и радиус поражения. Поэтому дистанция безопасного запуска увеличилась бы для стандартного «Открывателя», идущего на цель прямым курсом. Однако траектория моего разведчика была далека от прямой, да и максимальная скорость корабля увеличилась после модификаций техников Гантели. И теперь выбор оптимальной дистанции был неочевидным даже для бортового компьютера, занимавшегося поиском этой величины с момента выхода из скопления астероидов.
1,4 км… «Значит, будем запускать их как обычные «Огненные Бури», на дистанции в один километр…» Отвлекавшая мозг от жизненно важного сейчас процесса управления разведчиком одинокая мысль, наконец, кристаллизовалась из умственного хаоса и превратилась в окончательное решение. «Если, конечно, компьютер не найдет оптимального решения раньше».
1,3 км… Голос бортового компьютера разорвал тишину на борту и я вздрогнул от неожиданности, и на секунду отвлекшись от пилотирования, едва не отхватил залп зенитной батареи в борт и упустил смысл сообщения.
-Повтори!
-Внимание! Усредняя хаотичные отклонения, предпринимаемые для сохранения работоспособности систем, оптимальный момент запуска наступает через три… две… одну… ноль секунд! – Я судорожно активировал торпедный аппарат, стараясь не отстать от отсчета, и на слове «ноль» прикоснулся к сенсору, выпуская из своего трюма одну за другой две самые смертоносные вещи во всех обитаемых секторах Х-вселенной. Краешком сознания отметил дистанцию до цели в момент пуска – 1200 метров. (А вдруг Долбманчкоссат вместо заказанных «Огненных бурь» доставит на уговоренное место встречи «Рыбу-молот»? Второй раз тратить время на расчёт оптимальной дистанции уже не придется.) Затем изо всех сил потянул рычаг управления, меняя курс так, чтобы пройти, едва не зацепляя днищем выступающие части на поверхности ксенонского фрегата.
Корабль послушно повернулся в нужную сторону, и несколько бесконечно долгих секунд спустя в тишине кокпита откуда-то снизу раздался противный скрежет, а затем звук, какой издает тупой ржавый нож, которым водят по неровной металлической поверхности. Корабль дернулся, и я был вынужден в течение нескольких секунд «ловить» разведчик, который резко повело в сторону энергичными импульсами маневровых двигателей. Похоже одна из антенн на корпусе Ксенона все же осталась незамеченной мной, и оцарапала дно «Открывателя». Бросил взгляд на индикаторы состояния корабля щиты при столкновении просели лишь на несколько процентов, а значит, контакт поверхностей имел место на очень небольшой площади, и корпус моего корабля не был поврежден. Сердце запоздало екнуло – на таких скоростях сколь-нибудь более значительный контакт силовых полей мог бы запросто привести к непоправимому ущербу для моей утлой посудины.
0,5 км… Цель осталась позади. Еще несколько секунд и я выйду за пределы области поражения торпед. А один из этих жутких кораблей, с пугающей легкостью создающих столь значительные потери в наших рядах, навсегда превратится в облако разрозненных атомов. Выведя на один из экранов вид на отработанную мной цель, и скомандовав бортовому компьютеру отображать на втором ближайшего врага, в чьей зоне досягаемости я буду на выходе из зоны поражения, я открыл карту сектора, чтобы выбрать самый безопасный маршрут отхода. На возникшей голограмме трехмерной карты посреди отмечавшего положение ксенонских кораблей множества красных значков, быстро двигались три зеленых точки – два совсем рядом друг с другом - мои торпеды, и чуть поодаль от них еще одна, со скоростью в несколько раз превышающей скорость первых – мой корабль. Вот две точки разошлись на небольшое расстояние и с разных сторон ринулись к мигающей красной полоске – фрегату, который мне было поручено уничтожить. В те несколько секунд, что осталось до взрыва, я с удивлением понял, что ни атакованный фрегат, ни другие крупные корабли не сменили курса. «Но почему они даже не пытаются маневрировать, выйти из-под удара?» Столь нелогичное поведение ксенонов, единственной известной кибернетической расы в известной части вселенной, представители которой всегда действуют в полном соответствии с математической логикой, очень удивило, и (если честно) вселило в меня тревожные сомнения насчет дальнейшего хода битвы за сектор. Но найти объяснение их тактики я не успел, поскольку одновременно произошло два события: одна из торпед попала в ксенонский фрегат, на две трети сняв щиты с фрегата, и в тот же момент произошел взрыв второй торпеды, находившейся уже рядом с целью, сдетонировавшей при подрыве первой и добившей фрегат. В радиус поражения попало так же звено ксенонских истребителей, став своеобразной вишенкой на торте моих боевых заслуг.
В это время на другом конце сектора теладианский флот, наконец, разделался со второй группой ксенонов, которая первоначально прикрывала терраформирующий модуль уже уничтоженный взрывом арсенала в космопорту. Корабли защитников сектора полным ходом шли ко второй ксенонской эскадре, стремительно начавшей перестраиваться в шар из крейсеров, окруженных эскортными истребителями. В направлении приближающегося флота защитников на месте для еще одного крейсера было небольшое «окно», насчет функций которого у меня не было сомнений – через эту брешь защищенный со всех сторон ионный фрегат будет по одному отстреливать нападающих. А на время перезарядки главного калибра строй будет смыкаться, и тяжелым кораблям попасть по спрятанному внутри кораблю будет невозможно в условиях боя с эсминцами ксенонов, а бомбардировщики, попытавшиеся проскользнуть сквозь строй будут уничтожены многочисленными истребителями эскортов, либо попадут под огонь зенитных турелей крейсеров машин. Если же потери случатся со стороны машин, составляющих собой эту защитную сферу, оставшимся кораблям достаточно будет лишь немного сдвинуться, образуя сферу меньших размеров.
По всей видимости, подобные мысли пришли в голову и командованию эскадры Космофлота, так как спустя минуту после начала перестроения ксенонов корабли защитников сбавили ход, а затем и вовсе остановились на расстоянии шестидесяти километров от терраформеров, вне зоны поражения даже сверхдальнобойной ионной пушки фрегата. Фрегат и его свита так же не меняли положения после того, как выстроились в своем диковинном порядке. Словно два матерых бродячих пса повстречались в узком переулке на спорной территории и остановились как вкопанные, рыча с интонациями угрозы и оценивая неизвестного противника. Оба дожидаются момента, пока более неопытный и слабый противник бросится и в момент броска откроет свое единственное уязвимое место для острых зубов.
Замерев в боевом порядке, боевые корабли ждали, когда такие же неподвижные противники совершат любой, хотя бы несущественный, недочет, который можно обратить себе на пользу в сражении. До торговой станции лететь за боезапасом было слишком долго, поэтому я вызвал по гиперсвязи главный компьютер одного из крейсеров, и получил на правах наемного бойца две «Рыбы–молота». Едва компьютер произнес оповещение о термоядерном прибавлении содержимого трюма, как зазвучал сигнал входящего сообщения. Приняв соединение, я увидел голографическое своего давнишнего знакомого, предлагавшего выкупить «Открыватель». И пока я пытался понять, случайно ли именно он сейчас передает мне приказы командования, или его присутствие, связано с необычным интересом к моему кораблю, он принялся нести какую-то чепуху:
-У нас постоянная гиперсвязь с банком данных и всеми службами охраны сектора, так что едва вы вошли в зону действия наших гравидаров, мы уже получили все данные о вас и вашем корабле, и организовали для вас новую пару торпед взамен израсходованных. А так же включили в программу подбора исполнителей, с помощью которой мы выбираем из доступных кадров того, кто справится с такой задачей с максимальной выгодой для Корпорации. По секрету скажу, аналогичная программа давно используется для выбора руководства Корпорации Телади, в том числе и самого Цео. Так что сомневаться в верности ее решения – значит, поставить под вопрос компетентность текущего правительства. А ведь это совершенно немыслимо, ведь доходы Корпорации – единственное доказательство правильности выбора – растут с каждым годом за весь период с начала ее использования…
Пытаясь остановить его восторженные излияния о структуре и механизме Корпорации, я перебил его:
-А что, собственно мне надо сделать?
Теладианец поднял руки перед собой, показав мне свои лапы с полупрозрачными плавательными перепонками – показав свое удивление моей невежливостью – но все же перешел к делу:
-Вас и ваш «Открыватель» – а наемник и его корабль считается одной боевой единицей - выбрали из-за наибольшей вероятности успешного выполнения важнейшей миссии в ходе зачистки Ианамус-Зура. Вероятность того, что вы успешно выполните задание, - сорок один процент, и командование решило все же провести операцию, несмотря на не слишком большие шансы на успех. Вам поручено прорваться к последнему ионному фрегату ксенонов, и уничтожить его, после чего оставшиеся силы врага будут атакованы и уничтожены, а вам будет выплачено десять миллионов кредитов, текущий контракт на временную охрану будет считаться завершенным, а ваша репутация у Корпорации Телади увеличена с «Источник прибыли +1» до «Менеджер Компании +6». В случае отказа, вы поставите под угрозу успех операции по защите сектора, и помимо расторжения контракта вас объявят Врагом Корпорации и вышлют корабли для вашего уничтожения. Подумайте об этом, но не больше… - он посмотрел на наручные часы: - Не больше пятнадцати секунд – ровно столько времени потребуется для загрузки боекомплекта в наши истребители. Конец связи.
    Добавлено: 12:35 28-05-2011   
Подстольный обитатель
 435 EGP


Рейтинг канала: 6(471)
Репутация: 103
Сообщения: 1204
Откуда: теперь Москва
Зарегистрирован: 12.09.2008
Прошло немного времени, и меня заели сомнения:
-не нудновато ли?
-не длинновато ли?
-...
Но с другой стороны, если по-чесноку - неохота кромсать, жалко времени, которое потрачено на писанину и особенно - на причесывание. Гы-гы Ибо пока ковырялся, снова испытал кайф от того, чем занимаюсь. Улыбка
Дальше по задумке должно быть еще несколько страниц продолжения про события в секторе Ианамус Зура. Но если расположенное выше не слишком интересно читателю, то надо бы учесть заранее, да и этот кусок укоротить сразу.
    Добавлено: 21:56 28-05-2011   
Gyppeeerr
 70 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 11
Сообщения: 208
Откуда: ЛНР
Зарегистрирован: 06.07.2009
Подстольный обитатель :
Прошло немного времени, и меня заели сомнения:
-не нудновато ли?
-не длинновато ли?

Улыбка Де нет, все норм. Не нудно, хоть и длинно, зато больше подробностей. Короче круть!!! Супер!

И поправь кое что:
Подстольный обитатель :
испарила огромный кусок борат лифта

буловки поменяй,
Подстольный обитатель :
разорвав полумрак от подвергающийся трансформации атмосферы

надо бы "е",
Подстольный обитатель :
Кажется, я ругался без перерыва до того момента, когда бортовой компьютер, не решившийся прерывать меня, не вывел на консоль уведомление о том, что мы вышли на орбиту

может лучше "не прервавший меня",
Подстольный обитатель :
высокой скоростью и маневренностью модели класса М5, на базе которого были построены

так число какое множественное или единственное,
Подстольный обитатель :
Не больше пятнадцати секунд

Может все таки "сезур", все же теладианская мера времени.
_________________
AMD RYZEN 7 5700G, 16 Gb DDR4, AFOX GeForce 3060 Ti 8Gb GDDR6
    Добавлено: 23:26 28-05-2011   
Канал творчества: «Как я заболел вселенной Х»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Вынул меч из ножен - руби. (подпись главного модератора Katana'ы)

  » Как я заболел вселенной Х | страница 13
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18